Отзывы о туристических маршрутах
Египет

Хургада отель «Гранд Плаза»

Здравствуйте!
Хочу поделиться впечатлениями об отпуске в Египте на курорте Хургада, в отеле «Гранд Плаза».

Здравствуйте!
Мы отдыхали с 15 по 29 апреля 2003. Ездили вчетвером: двое взрослых и двое детей 11 и 1,9 лет. Про отдых с маленьким
ребенком расскажу потом отдельно.

Отправлял из Москвы и встречал в Хургаде тур оператор «Тез Тур». Мы очень довольны, что выбрали именно этого тур
оператора. Все очень четко и ясно работают. Встреча в Хургаде просто удивила: около 20 человек в спецодежде и с
табличками «Тез Тур» стоят вдоль всей дороги до автобуса. Все очень вежливо и понятно объясняли (на русском языке), даже
не возникало вопросов и никакой суеты и лишних волнений. Также хорошо и уезжали. Вообще все просто супер. МОЛОДЦЫ!!!
Заранее, еще в Москве я прочитала в инете один совет по поводу размещения в отеле. Рассказываю. В Москве в магазине или
в Аэропорту покупаешь бутылку хорошей водки или чего еще крепкого. По приезде в отель подходишь к гиду и просишь помочь
получить хороший номер. И вот так получилось, что оплачивали мы стандартный номер, а жили в двухкомнатном полу люксе.
Все дело в том, что в Египте, как в мусульманской стране, «сухой закон». Поэтому крепкие спиртные напитки просто не
продаются. А про напитки импортные просто забудь. Только в баре в отеле за бешеные деньги в розлив. Туристы все едут со
своим или в течении суток можно что-то купить во FREE SHOP. Но выбор там очень скудный. Даже в кафе в городе
тебе не предложат спиртного, только пиво безалкогольное. Но в нашем отеле по системе все включено и пиво, и водка, и ром
(местного производства с пониженной крепостью) были. Пиво по вкусу напоминаем Клинское светлое. Очень легкое 2,5-3%
алкоголя. Жажду утоляет и не опьяняет.

Ну, а теперь об отеле. Перечислять, что есть в номере и отеле не буду, потому что это можно прочитать на сайте Тез Тура
или посмотреть на сайте www.grand-plaza.net. Скажу только, что все что написано - правда. Приятно удивило то, что в
систему «все включено» входит мороженое и действует все до 2 часов ночи. Для тех, кто не в курсе, напитки в барах можно
пить без ограничения и без дополнительных денег.
Лично я сравнить отель могу только с турецким отелем «Сидера» 4+.
И получается, что и там и тут есть свои минусы и плюсы. Но такой красоты в саду и на территории отеля в Турции нет,
конечно. «Гранд Плаза» буквально утопает в цветах и зелени. Аромат цветов стоит в воздухе, и так красиво, что не
передать словами.

Питание и уровень мастерства обслуживающего персонала лучше в «Сидере», но и в «Гранд Плаза» хорошо. Кухня в
Турции очень жирная и острая (восточная). Здесь же, напротив кухня европейская, все слабо соленое или вообще не соленое,
что очень хорошо, если едешь с детьми. Ребенку можно давать буквально все. В «Гранд Плаза» больше фруктов: дыни,
грейпфрут, гуава, апельсины, мандарины и очень вкусный сок манго (из пакетов в баре наливают). Вообще, если придираться,
везде плохо.

Море.

Красное море сравнивать даже нельзя со Средиземным. И в Египет съездить нужно даже только из-за одного моря. Это просто
как в фильме Ива Кусто, только своими глазами.
Советую данный отель для отдыха с детьми. А если вы хотите поехать в Египет, чтобы ездить на экскурсии
и осматривать достопримечательности, то лучше не переплачивать за отель, и поехать на полу пансион, т.к. вы все равно в
отеле мало времени проведете.

В городе.

Будьте внимательны с водителями маршрутных такси (типа наших автомигов). Они сразу смотрят кого обмануть. Если
загорелый, значит не новичок, а если белый то начинают просто «разводить как дешевые кидалы». Начиная от цены за проезд
и заканчивая просто подменом купюр. Главное правило сначала уточняете цену и куда ехать (причем повторить нужно 20 раз,
при этом показывая на каждого человека рукой и говоря при этом цену за проезд). Проезд по городу стоит не больше 1
египетского фунта с человека, маленькие дети бесплатно.

Также советую посетить кафе «Эль Джокер», но еду лучше взять с собой в отель, потому что там не уютно. Для
примера, 1 кг королевских креветок стоит 14 долларов, а блюдо ассорти из морепродуктов (лобстеры, кальмары, королевские
креветки, рыба, гарнир на выбор) – 7 долларов. Все очень вкусно.

Мы своим отдыхом остались очень довольны. Много фотографий и впечатлений. Номер ICQ 213960677.
Будем рады пообщаться.

Ольга и Андрей

1. Анна

06.10.2003 at 21:38

Та же самая Grand Plaza
    Отдыхали в Египте точно в тоже время, что и Ольга и в том же отеле. Впечатления чуть хуже, но, в целом, не плохо. Через полгода были в Турции, тоже в 4 звездах, на порядок ниже.
    Хотелось бы дать совет относительно "походной аптечки". Во время прибывания в Хургаде с нами случилась маленька неприятность. В итоге пришлось обратиться к врачу. Лечение для туристов безумно дорогое. За один укол антисептика мы заплатили 20 долларов, а за дополнительные таблетки, на всякий случай, еще 20. Поэтому, в первую очередь, будьте осторожнее с пищей. Не пренебрегайте использованием крема от загара большой защиты, в погоне за солнцем мы обгорели так, что две ночи не могла спать, болели даже кости. Побольше плавайте, по рассказам местных жителей, побережье Хургады одно из чистейших во всем Египте, и раны и ожоги от воду заживают моментально.
    Да, относитьно плюсов Хургады, не пожалейте времени и денег, и нырните, пусть даже не с аквалангом, а с маской. В Grand Plaza есть возможность выплыть на яхте и понырять. Это превосходно.
    Хорошего отдыха.

Отменить ответ