Отзывы о туристических маршрутах
Египет

Белый ангел пролетел

Ах, сколько уже писано-переписано про нашу провинициальную Хургадовку! Собственно и добавить-то нечего. Хотя, впрочем,

каждый открывает ее по своему и из этих кусочков, как из мозаики, складывается какая-то общая картина.
Итак, Хургадовка конца апреля сего года, отель "Роял Ралас". Толп туристов не наблюдается. То ли войны испугались, то
ли атипмчной пневмонии. В самом отеле главный корпус частично на ремонте, что, впрочем, совершенно не заметно. Просто в
него почти не селят. Рядом построен новый корпус, но внутри он не отделан и не оборудован, а вот в рекламе отеля часто
показывают именно его. Так что доверчивых граждан прошу не обольщаться. В основном всех расселяют в 2-х этажных бунгало.
Ну, а тут опять как попадете. Мы с женой жили в огромном номере с холлом и 2-мя спальнями, санузел раздельный. Обещанные
холодильник и телевизор функционировали нормально. С балкона открывался вид на внутренний дворик усаженный пальмами и
цветущими кустами. Правда не оказалось обещанного фена.А вот наши знакомые, в таком же бунгало, жили в стандартном
номере с совмещенным санузлом. Будьте понастойчивее при оформлении и попадете куда хотите. Территория у отеля большая
зеленая и очень ухоженная. Есть 4 бассейна, один из которых очень большой. Пляж хороший-большие зоны покрытые пальмовыми
листьями, плетеные кабинки от ветра. Естественно, каждое утро выдают пляжные полотенца. У пляжа работает простенький
бар. Море,правда, на любителя. Медленное понижение дна, а во время отлива уходит от берега метров на 20. Дно песчанное
и кораллов близко нет.
Кормили в рестаране неплохо, но без особых изысков. Из фруктов были арбуз, дыня, апельсины и финики. Каждый день
что-нибудь одно. При гостинице работал еще один ресторан, а по вечерам открывался ирландский паб и ночной клуб. В ночном
клубе вовсю трудились два аниматора из Туниса, причем один из них неплохо изъяснялся по русски. Был арабский форьклер,
выступление факира, выборы мисс и мистер отель и т.п. После 12 ночи дискотека.
Курс египетского фунта немного упал и за 1$ давали в банках 5,86 фунтов. В магазинах можно было поменять по 6 фунтов. С
учетом этого 10 минутная поездка в центр за 1 фунт не напрягала.
Несколько раз обедали в городе. В разрекламированном "Эль джокере" (действительно вкусно и не дорого). Супчик из
кальмаров-2 фунта, великолепное морское ассорти запеченное в керамике, которое еще булькающим ставят тебе на стол-25
фунтов.
Заходили в ресторанчик "Самос". Он справа от скульптуры русалки. Там здорово готовят "муссаку", да и пиво "Стелла" по 5
фунтов.
Многих напрягает общение с приставучими торговцами. Отнеситесь к этому спокойно. Это их работа наложенная на арабский
менталитет. Улыбнись ему, похлопай по плечу, брось какое-нибудь слово и иди дальше. Все, он уже счастлив , что с ним
пообщались, а тебя не убудет.
Принимала нас фур фирма "Белый ангел". По встрече и расселению претензий к ней нет. При продаже экскурсий легко идут на
значительные скидки. А чего бы им и не идти, если в ста метрах от нашей гостиницы офис фирмы "Африкан турс", которые
однодневный Луксор предлагают вообще за 22 доллара. Мы взяли у принимающей стороны и получили арабского гида, который
считал, что он говорит по русскм, но понять его можно было только на половину.
А вот с отъездом возникли проблемы. С нашего рейса в отеле мы оказались одни и гид фыполнив все формальности умчался не
оставив контактного телефона ( да и я виноват, что вовремя не соориентировался). Обещал позвонить за 2 дня до отъезда и
дать информацию по трансферу. В квитанции за путевку был указан номер только их каирского офиса. Какого-либо стенда с
информацией у принимающей стороны в этом отеле нет.
Как вы понимаете, за 2 дня до отъезда звонка не последовало, и за 1 день тоже. Случайно встретили в городе людей с
нашего рейса живущих в другом отеле. Накануне вечером им сказали собираться и обещали дать информацию по отъезду.
Поехали к ним в отель, однако их гид ничего не знал про наш трансфер. Только когда мы на него капитально наехали он
покапался в каких-то бумагах и сказал, что автобус заедет за нами в 6.30. а наш гид нам еще позвонит. Как и следовало
ожидать звонка не последовало. Утром сидим в холле готовые к выезду. Ни 6.30, ни в 6.45 автобуса нет. А сатолет-то в
8.30! Другие фирмы заезжают за своими туристами. Просимся с ними, объясняя, что наша фирма про нас забыла. Ура. нас
берут!
Особого напряга не было, знали, что все равно уедем, делали поправку на арабскую безалабергость, но все равно маленькая
капелька дегтя капнула.
Не пишу про море, острова и т.п. Об этом писано-переписано.
Основная задача-забыть по зиму, получить первый загар и открыть купальный сезон была выполнена. Апрель в Египте
идеально для этого подходит.

Отменить ответ

Exit mobile version