Несмотря на то, что в поездку Хельсинки-Стокгольм на пароме Силья Лайн из Питера не съездил,наверное, только ленивый, я все же решилась кратко описать все плюсы и минусы данного путешествия. Скажу сразу - я не претендую на Пулитцеровскую премию, и мой рассказ будет изобиловать большим количеством всяческих цифр,т.к. я считаю, что для человека, планирующего путешествие, знание что сколько стоит лишним не будет.
Итак, вперед!

1 день.

Отправление в 12-30 из Питера в Хельсинки. Таможню прошли практически за час, и были в Хельсинки в 7 утра по финскому времени. 2 часа - обзорная экскурсия по городу, даже если вы в Хельсинки не первый раз(я - в шестой), отрываться до 9 утра от экскурсии не стоит - кроме кафе, все закрыто. Далее на выбор предлагают 2 варианта - или в аквапарк, или свободное время в городе. Стоимость аквапарка 15 евро, времени - 3-4 часа. Этого вполне хватает, особенно если вы первый раз. НО! Учтите, если это будет суббота или воскресенье, количество народа там может оказаться просто удручающим. Будете стоять в скорбной очереди на любую горку. Мы с дочерью выбрали свободное время, и единственное, что омрачило наш отдых - это огромная толпа латвийских хоккейных фанатов (как раз шел чемпионат, мы ездили с 26 по 29 апреля), которые ходили по центру, построившись свиньей, как псы-рыцари и во всю глотку скандирующих речевки. А поскольку центр Хельсинки небольшой, то мы и встречались практически через каждые полчаса.
        Если вы планируете какие-то покупки, то я бы рекомендовала сделать это в первый день в Хельсинки, т.к. на обратном пути свободного времени в центре у вас будет ровно 2 часа. Правда, все универмаге находятся рядом и при известной сноровке.. Да и цены в Хельсинки по сравнению со Стокгольмом приятно радуют глаз... К 7 вечера мы прибыли в Турку, откуда уходил паром. Ну, про паром надо писать отдельно, поэтому я отмечу только одно - финны и шведы на этом пароме едут практически в двух состояниях - очень пьяном и абсолютно невменяемом. Справедливости ради замечу, что за исключением очень громких разговоров(2 пьяных финна смело перекричат 10 русских), ни в каких безобразиях они мною замечены не были. Пару слов про шведский стол. Ужин стоит 20 евро на взрослого и 10 на ребенка (спиртные напитки включены в стоимость, но крепких нет), а завтрак соответственно - 8 и 4. Мой совет - если вы не Гаргантюа, не берите завтрак. После ужина я захотела есть только на следующий день к 12 часам. Помимо шведского стола, там есть где выпить утренний кофе. Прибывает паром очень рано - в 6-30 утра. Да, кстати, вся выгрузка с парома происходит за полчаса, так что вываливаться надо в темпе.

День 2. Стокгольм.

Столица Швеции встретила нас низким серым небом,шквальным ветром, но хотя бы без дождя (увы, после 2 часов пошел...если можно так выразиться "проливной снег", потом он перешел в просто дождь и не пекращался до вечера следующего дня). Распорядок был такой - 2 часа экскурсия по гроду, к 10 часам поездка на остров Юргорден, где находятся музеи, затем обед, расселение по гостиницам и свободное время до утра. Коротко о музеях.
На острове Юргорден находятся 4 музея:
1.Нордиска - этнографический музей (начиная с 16 века). Вход 60 крон. Не пошли,т.к. самый интересный период(викинги) там отсутсвует.
2.Васа - входной билет 70 крон (крона примерно 3,10 рубля) Не пошли,т.к. были в прошлый раз. Лично мне не понравилось, т.к. довольно забавно, на мой взгляд, гордиться кораблем, который утонул непосредственно при сходе со стапелей. Хотя сам корабль красив, не спорю.
3. Аквария - входной билет 60 крон. Очень интересный музей, в России такого нет, очень рекомендую сходить.
4. Ну, а если вы с ребенком, тогда вам в Юнибакен - это музей сказок Астрид Линдгрен. Это просто что-то непередаваемое, сравнить не с чем. Моей дочери 15 лет, и то она вышла просто в полном восторге. НО! Если это будет выходной день, очередь в музей огромна! И не обманывайтесь тем, что перед кассой никого нет, они все внутри, стоят в очереди на сказочный поезд, не проехав на котором нет смысла и посещать музей. Мы как раз купили билеты- 95 крон на взрослого и 75 на ребенка(да, на детей до 15 лет включительно скидка везде 50%), вышли в зал ... и поняли, что никуда не успеваем. Пощли назад в кассу сдавать билеты. А дальше - прочтите и приложите ситуацию к нашей стране.
Диалог на английском:
-Простите, мы бы хотели сдать билеты.
-А почему?
-У нас всего сорок минут, наш автобус уходит.
-Вы туристы?(А то по нам не видно!)
-Да. из Санкт-Петербурга.
-Без проблем, пойдемте, я вас проведу.

И вот молоденький мальчик несется вместе с нами через весь музей, сажает нас без очереди в поезд, шведы с детьми улыбаются, машут нам руками. Обслуживающий персонал извиняется за очередь и приглашает приехать еще раз... Следующий номер нашей программы - обед. На обед предложили поехать централизованно. Мы согласились и не пожалели. Обед обошелся в 80 крон и включал в себя горячее, салат-бар, кофе,сок или пиво. Гостиницу мы выбрали в центре. Отличные 4***, никаких претензий. У меня вообще в этой поездке претензии только к погоде, только вот кому их адресовать?
        После заселения пошли кататься по каналам на пароходе согласно намеченной нами еще в Питере программе. Пока дошли до пристани - 20 минут, пристань находится напротив королевского дворца,- вымокли насквозь. Честно говоря, думали что в такую погоду вообще все отменят, но нет! У кассы стоял с десяток фиолетовых от холода японцев и почему-то большая компания шведов с малыми детьми. Экскурсия ,конечно, очень интересна,особенно в соответствующую погоду. Кстати, этих экскурсий там несколько вариантов (в апреле только одна), стоимость их от 100 ло 150 крон на человек. Текст экскурсии читают на 12 языках. А вид с воды на Стокгольм просто потрясающий. Так что очень рекомендую,маршруты длинные и ногами столько не обойти. Остаток дня мрачно сохли и грелись в гостинице.

День 3. Упсала.

С утра встали очень рано, и, обнаружив, что нет дождя, рванули на 1,5 часа на прогулку по городу. Получили несказанное удовольствие,т.к. Стокгольм необыкновенно красивый город. Затем была экскурсия в Упсалу - древнюю столицу Швецию. Мое сугубо личное мнение - если вы в Стокгольме первый раз, то не ездите в Упсалу - по сравнению со Стокгольмом там смотреть практически нечего, кроме старинного собора. Но поскольку к этому моменту у нас опять пошел дождь, и мы поняли, что при такой погоде нам не продержаться до 19 часов, решили ехать. Маленький, чистенький городок, чем-то мне лично напомнил Карловы Вары в северном исполнении. Так же там есть авкапарк Фьюрисхоф, но времени на его посещение всего 1 час (стоит 10 евро).
Мы не пошли, и невзирая на дождь, посвятили этот час прогулке по городу и посещению кондитерской с невероятно вкуснющими пирожными (примерно 15-20 евро, но качество... а размер!!!). К 16 часам вернулись в Стокгольм, и до 19 часов носились как укушенные, пытаясь увидеть как можно больше(нам это удалось), благо что дождь наконец кончился. Затем паром, финские болельщики, шведский стол...

День 4. Домой.

Практически ничего интересного. Переезд из Турку в Хельсинки, 2 часа свободного времени, затем рыбная коптильня (народу 4 автобуса, давка и цены, не сопоставимые с питерскими. Купили по бутерброду с рыбой по 1 евро, тут же съели и мирно дремали до самой таможни). В 10 вечера были уже дома. Резюме: Поездка вполне удалась, и если бы не погода, то мы бы увидели еще больше. Парочка советов: обязательно берите гостиницу в центре. Стокгольм абсолютно безопасен, и ходить по нему можно до самой ночи. Проезд на траспорте дорог, да и захочется ли вам выезжать в 8 вечера обратно в город? Вся поездка недорогая (вместе с визой 200 евро на человека), идеально подходит тем, у кого немного времени, т.к. занимает всего 4 дня. Всем удачи и приятных путешествий.

1. annie
    annie 14 мая

Все бы хорошо, но на Юргордене находятся далеко не 4 музея. Вы, в частности, забыли Скансен, который побивает все рекорды популярности, в отличие от того же музея Линдгрен. Васа также впечатляет, уже хотя бы потому, что больше нигде подобного нет.

2. Лена
    Лена 14 мая

Не ставила целью точный подсчет музеев, возможно там и еще что-то есть. В Скансене была, забавно, не более, и только в хорошую погоду. Про Васу высказала СВОЕ ЛИЧНОЕ мнение. Равно как и про все остальное.

3. annie
    annie 14 мая

да ради бога, личное так личное. Я тоже высказываю свое личное мнение. Но, если вы не собирались подсчитывать музеи, зачем же вы пишете, что их там 4?

Большая говорящая лампа

Большая говорящая лампа

Удивительная скульптура-инсталляция в виде огромной настольной лампы с абажуром впервые появилась в шведском городе Мальме в 2006 году. …