Много здесь писалось про Турцию, в основном про отели и достопримечательности. А я хочу рассказать про рафтинг. В прошлом году мы с женой были в Турции в третий раз. Все экскурсии были уже "охвачены", кроме рафтинга. Как-то раньше мы не собрались туда, но слышали много восторженных отзывов и видели много впечатляющих фотографий. Поэтому, на этот раз мы решили произвести "незабываемый сплав по горной реке", воспользовавшись услугами компании "Aftiv Raft", заплатив за удовольствие по 50 баксов каждый.

За нами было обещано приехать в 7 утра. Ровно в 7 мы ждали на ресепшн, но ни в 7, ни в 7:30 за нами никто не приехал. Мы позвонили нашему гиду, который организовывал эту экскурсию. Он перезвонил минут через 15 и посоветовал нам лечь поспать сегодня, а поехать на рафтинг завтра. Вечером мы встретили его в гостинице и попросили объяснить эту ситуацию. Он что-то пробормотал про сломавшийся автобус, заверив нас, что завтра ровно в 7 утра нас точно заберут.

На следующий день ровно в 7 опять никто не приехал. В 7:20, когда мы уже опять собрались звонить гиду, в отель вразвалку вошел очень заспанный юноша и сообщил, что приехал за нами. Какое счастье! В автобусе был еще один юноша, который сообщил нам, что его зовут Мустафа и он будет нашим инструктором. Далее была очень долгая и утомительная дорога, мы объехали отелей 8, затем автобус повернул в горы. Всю дорогу двое юношей-инструкторов смеялись и вспоминали, какой здоровский вчера был рафтинг и как здорово они провели время после него. Из этого мы сделали вывод, что автобус вчера не ломался, решив обсудить этот вопрос вечером с нашим гидом.

Надо сказать, что Бешконак действительно очень красивое место, туда стоит съездить. Красивые горы, сосны, свежий воздух -красота!

В горах мы сделали еще одну остановку у какого-то кафе, уже надолго (времени было уже около 11). Наши сопровождающие развалились за столиками с какими-то турецкими господами. По их виду казалось, что они забыли про нас. Через полчаса мы спросили, когда же, наконец, попадем на рафтинг. Они сказали, что поедем, когда приедет другой автобус, не объяснив, зачем нам его ждать. Через какое-то время пришел-таки другой автобус, и мы услышали, как выскочивший из него такой же, как Мустафа, юноша, сказал приехавшим туристам, что здесь они проведут полчасика. После чего юноша присоединился к нашим инструкторам и тоже забыл обо всем на свете. Двинулись мы дальше только после того, как туристы подняли настоящий скандал. Наши "инструкторы" лениво поднялись и велели рассаживаться по автобусам.

Наконец, мы прибыла на место. Наш "Мустафа" провел небольшой инструктаж, объяснив, как надо сидеть в лодке, как грести и как слушать инструктора. Потом выдал всем спасательные жилеты, каски и веревочки, чтобы привязать обувь к ногам (причем на девушек надел жилеты самолично). Затем в полном обмундировании нас опять погрузили в автобус, пошутив, что вместо путешествия по реке, будет путешествие вдоль реки на автобусе. Никто не засмеялся. Пока мы ехали, нам дали расписаться под текстом, что в случае получения травмы во время рафтинга, претензий к фирме "Aktiv Raft" мы иметь не будем. В конце концов мы приехали к месту, откуда должен был начаться "незабываемый сплав по горной реке". Там нам пришлось проторчать еще около часа, так как по лодкам рассаживались туристы, приехавшие раньше. Наш Мустафа, которого его турецкие коллеги называли почему-то Авас (а вас?) объяснил, что можно грести на большой лодке на 10 человек, которой будет управлять инструктор, а можно на двухместной маленькой без инструктора, что оччччччень опасно. Мы подумали и выбрали второе.

Ну, вот! Расселись мы по лодкам и начали незабываемое путешествие. Инструктора сказали, чтобы двухместные лодки ни в коем случае не обгоняли большие, а организованно держались за ними. Иначе -смерть в волнах! Как только мы отгребли метров 100, мы увидели еще одного юношу, который энергично махал руками и велел пристать к берегу. Мы думали, что как-то провинились, но оказалось, что это первая остановка. На остановке была куча достопримечательностей - старый римский мост, водопад, местные жители. А так же было огромное количество туристов. Поэтому наш Мустафа-Авас построил нашу группу в шеренгу и увел ее куда-то в горы (по жаре в жилетах было достаточно тяжело идти). Минут через 20 он остановился и присел на камень, тоже самое сделали остальные "инструкторы", не отвечая на вопросы туристов:"А что же дальше?". Посидели так полчасика, покурили и...... двинулись обратно. Потом мы поняли, что прогулку организовали для того, чтобы народ около моста немного рассеялся. Действительно, народу было меньше. Нам предложили сначала организованно сфотографироваться с кем-нибудь из инструкторов около водопада, а потом организованно прыгнуть со скалы. От портретов на память мы отказались, а со скалы я решил прыгнуть. О чем пожалел, так как пока добрался до места, откуда можно было прыгать, я пару раз чуть ли не сорвался вниз, так как скала была ужасно скользкая. Инструктор "А вас?" помогал выбираться из воды девушкам, попутно выясняя, что они делают сегодня вечером (этим наверное и объясняется его заспанность по утрам, а отсюда и забывчивость).

Итак, наконец, мы опять расселись по лодкам. Инструктора сказали, что у нас будет еще один привал, где мы поиграем в ужасно веселые игры. А "на закуску" будет оччччень страшный и опасный порог, который пройти мало кому еще удалось. Мы погребли еще минут 15 (мелкая спокойная речка и очень красивая природа), после чего причалили к берегу, на котором должен был быть привал. Инструкторы объявили, что они ужасно опаздывают куда-то, поэтому играть сегодня не будем. Посидели мы на берегу минут 10 и погребли дальше. Еще минут через 10 был обещанный страшный порог, там где спокойная речка чуть-чуть бурлила. Один из инструкторов наклонил свою лодку, чтобы несколько туристов вывалились из нее. Потом инструкторы вылавливали выпавших девушек, попутно выясняя, что же они будут делать сегодня вечером, а мы с женой вылавливали шлепанцы и солнечные очки этих девушек. Я хотел спросить, когда же начнется "удивительный сплав по горной реке", как Мустафа сообщил, что рафтинг закончен. Потом велел всем туристам организованно взвалить на себя лодки, а туристкам - весла и отнести их "там, где взяли".

Хорошо хоть, что после всех этих лазаний по горам и перетаскивания лодок, нас покормили. А заодно показали кино, снятое во время нашей гребли. Потом предложили прикупить кассету с этим фильмом. Никто не купил. Затем погрузили народ по автобусам и повезли по отелям. Да, еще по дороге предложили купить фотографии, сделанные у водопада с "красавцем"-инструктором. Пот 3 бакса штучка.

Приехали мы в отель усталые часов в 7. Наверное, больше не поедем мы на рафтинг в Бешконак, уж с фирмой "Aktiv Raft" точно.

Непонятно одно - зачем было надевать спасательные жилеты и каски?

1. Женя
    Женя 16 мая

не берите жену в Турцию и на рафтинг)
    Алекс, вам просто не повезло. Мы были с приятелем в конце июня 2002 года на рафтинге, даже не помню название речки - из Мармариса мы выезжали. Так вот все как Вы описываете, но как из другой пьесы - во - первых, организаторы -веселые парни из Махачкалы, во - вторых: все точно и по расписанию; вместо девушек для них была команда человек 15 турок, которые больше всех вопили)), наверное, спортсмены; водопад был, именно тогда когда ужасно захотелось пить; каски и жилеты - это нужно, камни скользкие, можно головой вниз полететь; мой приятель реально, без помощи инструктора, вывалился из лодки, причем спиной назад, оказался под лодкой, его жилет как пробку и вытолкнул. И я хорошенько по заднице камнем получил на одном из порогов, - аж слезы потекли). В конце вкусно накормили, и кассету мы на двоих купили, перевели в цифру в Мармарисе, наделали в России фотографий в цифровой фотостудии. Может, у Вас просто настрой был изначально не тот, да и хотелось, в душе, жилеты девушкам понатягивать). И стоило это все 35 долларов. А, еще забыл - видели мы там в середине сплава у берега огроменную змею на ветке, так что это единственная, наверное, там угроза для здоровья, смотрите под ноги.

2. Виталий
    Виталий 17 мая

Эт убожество, а не рафтинг
    Автору надо съездить в Черногорию. Там тоже есть рафтинг, именно такой, как надо. За 70 евро (это, конечно, не 35, и даже не 50 турецких долларов) вас провезут на кондиционированном микроавтобусе через всю страну (такая вот она маленькая, дорога займет три часа) с удивительно красивой природой. На месте накормят завтраком (с рюмкой сливовой или грушевой водки), отвезут на джипах к месту старта, откуда сплавят обратно (18 километров, 2 часа). На месте будут остановки в весьма живописных местах, в том числе на боснийском берегу (река в месте сплава является государственной границей). А по прибытии к финишу накормят сытным обедом с тушеной ягнятиной (для вегетарианцев - с жареной горной форелью) и опять с обязательной рюмкой. На обратном пути к побережью можно попросить водителя заехать в Пивский монастырь со старинной церковью, шикарным сливовым садом, розами в человеческий рост и огромной бочкой, в которой бродит сливовая брага :-) Многие туристы говорят, что в Черногорию стоит съездить только ради двух-трех основных экскурсий, одна из которых - рафтинг на реке Тара.

3. Лиза
    Лиза 19 мая

Все верно!
    Все верно Вы описали! Рафтинг в Бешконаке - это не рафтинг. Лучше действительно в Черногорию съездить или на Алтай.

4. Галина
    Галина 20 мая

Кому как, а мы остались довольны.
    Ездили на рафтинг в августе 2001 года из Бельдиби (Кемер). Дорога туда и обратно действительно была утомительна - пока соберут со всех отелей народ, потом еще в Анталию заезжали куда-то в трущобы за другим водителем, в общем, часа 3 ехали до места. Но все перекрыло удовольствие от самого сплава. В свое время мы довольно много походили на байдарках по Подмосковью, но сплав по горной речке неожиданно очень понравился. Даже делая скидку на то, что в нашей 10-местной лодке были в основном женщины и дети в возрасте 5-7 лет. Инструктор очень старался, чтобы было очень весело - по ходу дела специально крутил лодку на перекатах (визгу было!), все время ехали наперегонки с чопорными немцами и старались их окатить водой (какие мы забияки!). Да еще обед в конце по принципу "шведского стола" очень вкусный! И это все всего за 12$! Теперь очень жалеем, что не разорились на групповое фото в лодке за 3$. Такие там у всех восторженные лица!

5. Лада
    Лада 24 мая

Абсолютно согласна с Алексом.
    Может кто-то видел в Турции другой рафтинг, но мы (жили в 35 км. от Аланьи в конце мая) и наши друзья (Мармарис, середина сентября) получили точно такое-же "удовольствие", не смотря на то, что нам обещали "экстрим". Все это было смешно еще и потому, что 2 года назад мы были на рафтинге в Карелии и ехали с определенным настроем, который активно подогревался нашим инструктором. Можете представить наше разочарование, если после спуска "для новичков" в Карелии я дальше не пошла - впечатлений хватило, а турецкий рафтинг в этом случае "экстрим для новорожденных".

6. Аня
    Аня 29 августа

вам явно не повезло с компаннией которая вас отправляла!
    Ребята, мне вас искренне жаль! Мы с мужем неделю назад вернулись из Анталии, не помню как назывались горы в которых мы были на рафтинге (ехали мы туда 2 часа), но это было просто СУПЕР! Ребята-инструктора им бы клоунами в цирке работать! А на счет лодок 6-и и 10-и местных могу сказать -отстой, развлекух то всего ничего:брызгаться, смотреть как переварачиваются 2-х местные лодки на порогах и толкать лодки которые мимо проплывают!

7. Миха
    Миха 25 июля

Я только вчера из Турции прилетел. Мы жили в Аланье. Тоже был на рафтинге. О каком экстриме вы говорите, когда там даже детей в лодку сажают))) Хочешь экстрима - прыгни с парашютом.

Остров Клеопатры

Остров Клеопатры