События, описанные здесь, относятся к лету 1999 года.

Скажу честно, мысль о том, чтобы провести свой отпуск в самопровозглашенной республике Абхазия, шла ко мне медленно. Пугало все: неопределенная политическая ситуация, необходимость пересечения пешком(?) какой-то мифической границы между Россией и Абхазией, отсутствие какой-либо информации о бытовой стороне нашего отдыха, и, наконец, самый сильный аргумент «против» – «Там же война! Стреляют!» Изрядно помучившись, я собрала свое семейство, состоящее из мужа и 9-тилетнего сына, вооружила последнего его же игрушечным пистолетом, и мы отправились на Казанский вокзал столицы. Как выяснилось по приезде в Абхазию, война там закончилась 6 лет назад, а стреляют разве что в местном тире (и то нерегулярно). Но… все по порядку.

Загрузившись всем семейством в фирменный поезд №12 «Москва – Адлер», мы начали отсчитывать версты самой железной дороги в мире, приближая свою вожделенную мечту – море. Приятно удивил сервис в поезде: на иезуитский вопрос моего мужа - «А шахматы и шашки у вас есть? На фирменных линиях они обязательны» - проводница дала впечатляющий ответ, согласно покивав головой. Такое начало путешествия нас устраивало – отдых обещал быть беспроблемным.

Сойдя с поезда на вокзале г. Адлера, мы попали в хищные объятия многочисленных сдатчиков жилья. Но опыта, приобретенного на отрезке пути Туапсе–Адлер, где подобные тетки атаковывали наш вагон с весьма недвусмысленными предложениями (за койку с человека просили от 50 до 100 руб.), вполне хватило нам, чтобы благополучно увильнуть от них и последовать на пограничный пост «Псоу» (3 руб./чел, на местной маршрутке № 126), за которым открывался, по нашим представлениям, мир неведомый и прекрасный. Так оно и было. Розовощекий российский капитан, вежливо попросил предъявить паспорта, не забыв вкрадчиво спросить, куда, а, главное, зачем (?) мы направляемся. «На экскурсию!» – весело отвечали мы, пытаясь незаметно протолкнуть свои многочисленные баулы через таможенный контроль. На абхазской стороне нас встречали друзья нашего московского приятеля, на дачу которого мы и отправились. Обосновались мы в поселке Цандрипш, более известном по советским временам как Гантиади. Кстати, добраться до всем знакомым и родным курортным местечкам - Леселидзе (теперь – Гячрипш), Гагра, Пицунда, Гудаута, Новый Афон и даже города Сухуми (теперь - Сухум) – можно на маршрутных такси, имеющихся во множестве на абхазской стороне погранпоста «Псоу». Проезд стоит, соответственно, от 5 до 15 рублей.

Нам отвели апартаменты, состоящие из целого двухэтажного дома, возвышающегося на гористой улочке над трассой Сочи-Тбилиси, построенной в начале 70-х к приезду Жоржа Помпиду, так по ней и не проехавшего. Вид из наших окон открывался успокаивающий: в парке напротив, за отсутствием достаточного количества отдыхающих, мирно паслись коровы с колокольчиками и телятами. Их переливчатый звон (колокольчиков, не телят) плыл над поселком, заставляя задуматься над возможной для нас гармонией с окружающим миром.

Надо ли говорить, что первые наши вылазки в поселок и поиски кратчайшей дороги к морю проходили в обстановке, близко напоминающей братание с местными жителями. Продавщицы из ларьков знакомились с нами и предлагали покупать товар только у них. Солидные мужчины, замеченные нами около бара «У Бори», спрашивали, откуда мы и как сюда попали. Узнав, что мы – не инопланетяне, а всего лишь москвичи, требовательно просили рассказывать о нашей нелегкой столичной жизни. В ответ нам предлагались ностальгические экскурсы в недалекое прошлое их родного края, уводящие и нас в собственные воспоминания детства о пальмах, ежевике и шелковице под небом Юга (какая нам была тогда разница – России или Абхазии).

Добравшись, наконец, в первый день нашего отдыха до моря, мы вынуждены были изобразить собой финальную сцену из «Ревизора»: взору нашему предстал пустынный пляж с одинокой вышкой спасательной станции, на площадке которой были установлены подозрительные оптические приборы, сильно напоминающие подзорные трубы. «Надо же, - подумала я, - пляж пустой, а спасательная станция работает». И бездумно скинув с себя все мешающее свободному перемещению в водном пространстве цвета морской волны, призвала стеснительных мужа и ребенка поучаствовать в нудистской вакханалии. Не успела я выйти из воды и расположится на теплом песочке, как услышала злое шипение мужа: «Оделась бы, все-таки люди кругом!» И, действительно, «люди» появились на той самой вышке и направили свои окуляры прямо в нашу сторону. Оказалось, попали мы в поле зрения доблестных абхазских пограничников (как потом объяснил нам, хохоча, друг наш Анзор), несущих свой дозор и принявших было нас за «чужаков». Так и приходили мы целый месяц на пляж: они - на утренние пробежки мимо наших полотенец, а мы – с собственническими чувствами захвата всего моря и одиночного в нем плавания. Контраст, согласитесь, впечатляющий: на российском побережье люди шли на пляж как на демонстрацию – толпами (можно было наблюдать это, проезжая на поезде), а мы жировали, наслаждаясь тишиной, без вони и шума от скутеров, прибрежных ресторанов и баров. Лишь ленивый плеск волн доносился до нас. Позже, правда, стали подтягиваться на вечерние купания местные бабушки с многочисленными внуками и шумные стайки молодежи. И, если кто-то приземлялся ближе, чем на 100 метров, нас охватывало легкое чувство недовольства: пляж же большой, всем места хватит. Пляж, кстати, галечный с узкими полосками песка. В меру чистый, поскольку пачкать его особенно некому. Какие-либо укрытия от солнца отсутствуют (кроме тени деревьев недалеко от воды), поэтому лучше взять с собой пляжный тент. Мы, по причине лени, ничего такого не взяли и уходили с пляжа в 10-10.30 утра, разумно решив, что солнечные и тепловые удары не намного разнообразят наш отдых.

Теперь пришла пора поговорить о хлебе насущном. Не за одним же солнцем и морем мы сюда ехали. Если вы решили приехать сюда на машине, то можно кататься в поселок Веселое на Казачий рынок или покупать все съестное на оптовом рынке там же. Правда, для этого нужно пересечь погранпост дважды – туда и обратно, а на машине это жутко неудобно. Лучше сделать как мы: расслабиться, а напрягаться только 2 раза в неделю (в четверг и в воскресенье), когда вожделенные дешевые фрукты и овощи, а также мясные и молочные продукты сами стекаются (главным образом, в машинах и на тележках) из окрестных ферм и садов прямехонько на Цандрипшский рынок. Только встать надо пораньше, часиков в 6 утра. Потому как, если опоздаешь и придешь к 9-10 часам, придется остаток недели провести в море за ловлей катрана (черноморской акулы), чтобы семью накормить. Цены на рынке действительно смешные (после московских-то): трехлитровая банка молока или мацони стоит 12-15 руб., круглые сыры-лепешки – 30-40 руб. за кг., парное мясо (любое) – 35 руб., печенка – 15-20 руб., свежая рыба – от 8 до 15 руб. за кг. Из овощей и фруктов самые дорогие – картофель (8-10), персики (8-20) и, пожалуй, бананы (видимо, они там плохо растут). Все остальные плоды с дерев и кустарников охотно наполняют ваши корзинки, требуя за себя микроскопическое количество дензнаков. Валюта, как может заметить наблюдательный читатель, на территории Абхазии российская – рубли. Почему-то. Наш сын впервые увидел там и попробовал экзотическую ягоду – лавровишню, по названию которой можно догадаться, что растет она на лавровых кустах. Вот и неправильно. Это огромное дерево, похожее на тополь, но только не тополь. С ветвей которого свисают как грозди винограда эти самые вишни. Еще обязательно попробуйте мед, который привозят с горной пасеки. Пчелы добывают его с каштана и на вкус он горьковатый, но очень ароматный. Цена за 3-литровую банку –150 руб. Советую наесться его впрок, несмотря на возможную аллергию, ибо вывозить мед и сыр за пределы республики запрещено (национальное достояние?). Отдельной строкой – о вине. Его лучше покупать не на рынке, а у местных жителей. Они с радостью вам его продадут. Нас привели к дяде Гургену (в миру – Василий Иванович), который сначала предложил продегустировать свой напиток. Мы расположились в комнате, именуемой «дегустационный зал», и, потягивая красное вино, одобрительно склонялись к его приобретению. Потом нестройным рядом перешли в другую комнату, где возлежала на подставке внушительных размеров бочка. Здесь мы воочию увидели демонстрацию одного из законов физики (про уровни жидкости; не помню, как называется): из прозрачного шланга, вставленного в отверстие наверху бочки, стекала божественная жидкость в наши подставляемые нетвердой рукой канистры и баллончики. Ребенок был в восторге. Не от вина, конечно, а от показа физических опытов. Вина также необходимо пить как можно больше: во-первых, жара и от нее надо как-то спасаться, во-вторых, покидая этот гостеприимный край, вы сможете, а, вернее, вам позволят пронести через карантинный контроль российской таможни только 5 литров вина в расчете на взрослого (пьющего) человека. А это, согласитесь, обидно. Забыла про цены: литр красного вина стоит…20 рублей. И это литр полноценного, из ягоды, а не из 10-ой выжимки, вина. Продается и чача. Свежую гонят из сливы, время винограда еще не пришло. Но пить столь высокоградусный напиток в жару не очень-то и хотелось. Прекрасно утоляет жажду минеральная вода местного происхождения «Ауадхара» из знаменитого источника, расположенного недалеко от озера Рица. Кроме этой воды после скрупулезного обследования нашим ребенком палаток и ларьков (а их в поселке не так уж много), были обнаружены еще 2 жаждоутолителя местного производства: лимонад «Абрикос» из г. Сухум и «Пепси-кола» Бабушарского завода безалкогольных напитков. Вся вода продается в пол-литровых стеклянных бутылках с наклейками полузабытых советских времен и по цене 3,5 руб. Можно вообще не покупать воду, а пить ее из-под крана, предварительно заморозив. Именно так поступил приехавший через две недели хозяин дачи Гриша, оценив наши стратегические запасы вина в холодильнике и уверив нас в чистоте горного источника, дающего живительную влагу в его дом. И не обманул. Наша аптечка, любовно собранная в Москве, учитывала все возможные недомогания нашей семьи, но так и вернулась домой почти не тронутая, за исключением пластырей от царапин и двух таблеток анальгина. Кстати, местная аптека имеет весьма приличный набор лекарств. Сын тут же купил себе флакон аскорбиновой кислоты (про запас, на зиму, объяснил он).

Покончив с вопросами еды и питья, перейдем к зрелищам. В поселке есть два дискобара – «Самсун» и «555». Что это такое – не знаю. Скорее всего, для молодежи. Поскольку мы с мужем из этой возрастной категории уже выпали, а ребенок еще не вошел, то досуг наш был поделен на три неравные части: неторопливая беседа с обитателями окрестных домов за бокалом доброго вина (понятно, какая часть?), чтение книг и журналов из поселковой библиотеки, куда вас с удовольствием запишут, если предъявите паспорт вашего хозяина с местной пропиской. И третьей частью, самой маленькой, был просмотр ТВ: несколько турецких каналов (без перевода, естественно), сочинский канал, ОРТ и ТВ-6. Отважиться на дальние прогулки и путешествия можно было, если бы не жара. Присоединиться к экскурсионному автобусу можно в любом местном пансионате («Псоу», «Донской табак»). Вас отвезут по горной дороге на озеро Рица (за 80 руб.), покажут красоты в Новом Афоне (тоже за 80 руб.), а поездка на целый день в Сухум с посещением Ботанического сада и обезьяньего питомника (часть его, все-таки, сохранилась) обойдется вам в 100 целковых. Для взрослых, пожалуй, все. Для детей (я говорю про городских детей) отдых на воле – сущий рай. Можно поплавать-понырять, не боясь вдруг возникшего перед тобой скутера и еще черт знает чего (именно так мы отдыхали-мучились несколько последних лет в Коктебеле). Можно побегать с одного конца пляжа на другой, не натыкаясь на чужие руки-ноги, закопаться в песок, посмотреть, как конопатят лодку на берегу, покататься на этой самой лодке вдоль берега. Конечно, здесь нет водных мотоциклов, водяных горок, «бананов», воздушных шаров и прочих атрибутов цивильного морского отдыха, привычных для наших детей. Но где еще можно погонять мохнатую черную свинью, залезшую под шелковицу, потискать гусей и покормить из рук цесарок, любовно привезенных нашим Гришей из Москвы. Подарите детям этот глоток летней свободы, а потом пусть возвращаются к своим бездуховным домикам барби и жутким до дрожи монстрам из «Quake». Правда, наш сын готов был остаться в Цандрипше до следующего лета, ходить в местную школу и дожидаться приезда родителей. Дескать, отряд не заметит потери бойца.

Конечно, кто не хочет жить на даче у знакомых, готовить себе еду и сам себя развлекать, может купить путевку в любой из сохранившихся на абхазском побережье пансионатов (только в нашем Цандрипше их было три). В «Псоу» отдых в течение 10 дней стоил 2.500 руб. (включая еду, разумеется). Наши знакомые отдыхали под Пицундой в «Сосновой роще». Им это обошлось в $13 за взрослого и $11,4 за ребенка в день. В «Самшитовой роще» подороже - $18-$20 стоит день для взрослого и $13,5-$14,5 – для ребенка (в зависимости от того, куда выходят окна номера - на горы или на море). Бывший пансионат «Правда» (теперь – «Питиус») продает свой день за 12 долларов. Путевки можно приобрести как в турфирмах, так и на месте. А можно поступить еще проще – не покупать никаких путевок, а раскошелиться сразу на домик. В нашем поселке продавались двухэтажные дома на берегу моря, с гаражом, летними пристройками и садиком (виноград, гранаты, хурма, мандарины, даже киви там растет) по цене $$2.000-4.000. Представьте себе, некоторые москвичи покупают.

Вернувшись домой, я стала взахлеб рассказывать друзьям и знакомым о нашем чудесном путешествии, но многие так и не поверили, что мы отдыхали в Абхазии. А жаль.

1. Terra
    Terra 26 мая

отличный рассказ! спасибо!
    Большое спасибо за приятный и хороший рассказ.

2. Карин
    Карин 27 мая

Здорово!!!
    Замечательный рассказ :) получила море удовольствия, спасибо большое.

3. nikolay
    nikolay 29 мая

Классный рассказ
    Собираюсь съездить в августе в Цандрипш. Тома, а не подскажете как там жильем? Хотим ехать "вслепую" и искать жилье. Не будет ли такого, что останемся на улице? :( А мой рассказ здесь: http://www.people.nnov.ru/nknet/

4. Irma
    Irma 24 июня

Замечательно!
    А главное, очень точно и объективно! Я отдыхала в прошлом году в Гагре в д/о. Просто в восторге. Надеюсь еще туда съездить. Оч. хочется побывать в Пицунде. Голубое озеро и Рицца - это что-то!!! А Гегский водопад с огромными глыбинами снега в +36 градусов в тени!!!

5. mars
    mars 05 июля

пансионат Солнечный
    Очень рекомендую, отличный сервис, комфорт, Холодная речка не доезжая до Гагры. Не пожалеете.

6. Denuar Azantha.
    Denuar Azantha. 11 октября

Абхазия для всех....
    Абхазия для всех кто любит жить по жизни с песней,и не боится риальности живой. приезжаите не пожалеете.

7. NinaChichi
    NinaChichi 11 апреля

Мы отдыхали в сентябре 2007 там же...
    В Гаграх отдыхали в сентябре 2007 года, всей семьей, включая деток 2 и 7 лет. Нужно заметить, что в отпуск я ездила в последний раз 4 года назад, так что по большому счёту, для меня это событие изначально вызывало только положительные эмоции: «Везите меня хоть куда, только у моря оставьте…» И пока мы с мужем спорили, где бы провести отпуск, нам подвернулись под руку наши приятели, которые, за свою бытность побывали , уже не в одном отеле мира и чьё мнение было для нас значимым. Они убедили нас, что Абхазия – прекрасное место для отдыха семьёй, тем более с маленькими деткам; тем более что они собирались ехать с 1,5 годовалой дочкой. Аргументы «за» были, что всё очень дешево и практически пустынные пляжи, хорошее отношение к русским, красивая природа… Мы поверили. Нам порекомендовали остановиться в санатории «Донской табак». Почитали скудные отзывы о данном местечке, в Инете. Всё, в общем то не плохо: горы, море, чистый пляж. В санатории – 2 местные номера люкс, физеопроцедуры, массаж, входящие в стоимость курсовки. Обещали досуг - кино, кафе, экскурсии организованные; разнообразное, трехразовое питание. Попытка заранее забронировать места оказалось не нужной, как сказали нам по телефону, места в наличии всегда есть. Ну, вот и наступил тот день! Я впервые со всем своим шумным семейством, преодолев все хлопоты авиа перелёта, еще не осознав, что и как это все было, с задержкой рейса на 2 часа, мы приземлились в 12 ночи в Адлере. Получили багаж только через полчаса, и тогда осознали всю прелесть положения - ехать до границы ночью нет смысла. Дети спят на руках - ночевать будем или в зале ожидания аэропорта. Или нужно искать таксиста, кто нас пристроит на ночь. Из толпы водил нашелся только один ушлый товарищ, который всего за 2500 привез нас в пустующий, не совсем достроенный дом, где мы находились до утра. Проход через границу занял по времени всего минут 20-30, все очень условно: паспортный контроль, досмотр багажа прошли без заминки. На выходе нас сразу перехватили абхазские таксисты, которые всего за 300 рублей довезли до вышеупомянутого санатория в местечке Цандрипшен. И вот тут начались первые моменты осознания, что-то не соответствует, той прекрасной «картинке» моего долгожданного отпуска… Свободных номеров в санатории не оказалось. В администрации нас заверили, что это только на пару дней, «ждём-с заезд в понедельник», а нам предложили выкупить курсовку, пользоваться всему услугами, но проживать в частном секторе. Хорошо. Решили осмотреться: действительно пустынный пляж, почти не загаженный, чистое теплое море. Территория самого санатория и фасады зданий – все в очень заброшенном состоянии и полуразрушенном состоянии. Кинозал действительно имелся, но ознакомившись с репертуаром, мы решили, что там делать нечего. В игровой нашелся один бильярдный стол, шашки и шахматы. Все очень напоминало «совковые времена». Для детей подходящей детской площадки, кроме пляжа , не нашли. Магазинов по близости только один, где можно приобрести только сигареты и туалетную бумагу. На маленьком рынке, вдоль дороги на Гагры торгуют бабульки, но цены ломят, как в «Седьмом континенте». За 150 рублей за человека сняли комнату у первой, попавшейся бабульки, дом находился метров 100 от моря и столько же от самого санатория. Разложили вещи, осмотрелись по сторонам, пошли на обед в столовую. Что тут нас ждало? Гороховый суп, в котором горох то не особо часто попадался, а на второе - вываренное мясо до безвкусия и при этом в холодном виде, на пару с макаронами. Дети попили только компот. Решили, что может это случайное стечение обстоятельств, не стали делать поспешные выводы. Ни чего не может омрачить нам настроения, ведь вот оно море и солнце!!! Пообедали в ближайшем кафе вчетвером на 700 рублей, ужин с фирменным блюдом в 2 раза дороже. Официантка так нахваливала свое домашнее вино из муската, сори, на вкус оказалось уксусом. Вернулись домой не очень поздно, расположились на хозяйском дворике в компании с бутылочкой марочного вина, мило травили байки, дети по двору носились, гоняя мяч. И тут вышла хозяйка и стала нам предъявлять за наших детей, что муж курит, а моя старшая дочка не снимает обувь, когда заходит в дом. Кстати, комната, которую мы сняли, находилась в летнем домике, напоминала подвальное сырое помещение, только с ПРИЛИЧНЫМИ тюлями на окнах и кучей плюшевых игрушек, из мебели 2 кровати, стол и сервант, которым пользоваться нельзя, так все ящики были забиты хозяйским хламом. Вот вы мне объясните, где хваленное абхазское гостеприимство? Я просто не могу понять – если вы живете только тем, что сдаете жилье летом отдыхающим, то какие могут претензии, как я и мои дети отдыхают. Я заплатила и считаю, что имею право пользоваться всем тем, что находится в комнате, включая то, что мои дети могут свободно играть во дворе. А если вы не особо расположены к русским, а еще больше вас напрягают отдыхающие с детьми, то какого … вы с улицы нас зазываете? Высказав все свои претензии по поводу сложившейся ситуации, мы решили искать другое место дислокации на побережье, но следующее посещение столовой санатория – поставило точку моему терпению; подали манную кашу и бутерброд с чаем. Доброжелательная соседка посоветовала колбасу детям не давать, т.к. есть опасность отравления. За питание в этом санатории мы платили 900 рублей в день. Отправила мужа в администрацию санатория отбивать деньги за курсовку, на что мы услышали отказ. «Что вас не устраивает?» - спросили меня. Я перечислила: отвратительное питание, отсутствие номеров свободных. На что мне ответили, что кормят у них отлично, за все заезды, мы первые, кто пришел жаловаться, а то, что нет свободных мест, такое бывает редко. В итоге этого спора выходило, что все я преувеличиваю или откровенно вру и закончилось взаимными оскорблениями. В общем деньги за первые четыре дня мне не вернули, хотя я на территории санатория всего два раза и была, хватило хамства обслуживающего персонала, что бы понять, что мы неверно выбрали место для отдыха. Остальное время провели в Гаграх, городок небольшой, но можно считать Цивилизацией, протянулся на 10 км вдоль моря. Сняли 3-местный номер за 1500 за сутки в частной гостинице. Питались только дома, так как во всех местах общепита – полная антисанитария. Улочки не убранные, всюду мусор, контраст создают еще здания полуразрушенные, брошенные, со следами вандализма, чередующиеся с только построенными зданиями частных гостинец. Поражает: абхазцы - гордый народ, искренне любящий свою страну, с гордостью рассказывают легенды о каждом холме и ручейке, бурно впадающие в спор о давно прошедшей войне, но почему- то не стремящийся к элементарному - сервису для отдыхающих. На 2-3 день у детей акклиматизация началась, спасло только то, что я сама медик и аптечку взяла на все случаи. Еда в ресторане не разнообразная и очень острая, обеспечит вам если не пищевое отравление, то обострение хронического гастрита – холецистита. Удовольствие получили только от «живой музыки». Из местных достопримечательностей впечатлил Гегский водопад, но, ни кому не рекомендую брать с собой детей, мероприятие рискованное. Водитель, в одном лице и экскурсовод, был с тяжелого похмелья, на протяжении всего пути нас останавливали то местные ДПСники, то экологический патруль, где водитель исправно давал взятку, за компанию выпивал по стопке чачи и вез нас дальше. Но мы под впечатлением красотищи, что увидели в горах, не придавали большого значения этому обстоятельству. Добравшись на вершину где находился водопад, хапнули дозу адреналина от этого пути вверх и красоты увиденного. Безумно красиво и очень страшно! Возвращаться осмелились только после распития местной чачи, почти были счастливы, только дети совсем измотанные тряской, мечтали о другом. Еще одно место, где можно неплохо провести время – озеро Рица, но торчащие повсюду коряги, строительная арматура, мусор – портит все впечатление. Отдыхая в Абхазии, сделала вывод, что это моё первое и видимо последнее посещение страны. Сервис на очень низком уровне, от былого великолепия и гордости лучших здравниц СССР, остались только полуразрушенные дома и санатории, развлечений мало, ни подобия аквапарка или площадки с аттракционами мы так и не нашли в Гаграх и полная антисанитария. В море периодически сбрасывают сточные воды канализации, в этот момент находится на пляже, нет ни какого удовольствия. В сумме и с финансовой стороны, не могу сказать, что всё там дешево. Немного дороже нам бы обошелся отдых в Турции, где, хочется надеется, туристический бизнес на более высоком уровне.

8. toma
    toma 05 июля

to NinaChichi
    Очень сожалею, что отдых Ваш оказался таким проблемным...(((Может, НЕ ПОВЕЗЛО с местом и с людьми... может, еще что. Я бы , конечно, с такими маленькими детьми не рискнула... Мы ехали к знакомым людям, и нас все время там опекали... "Гости из Москвы" - так мы котировались...))) И то я немного побаивалась. Успокаивало только то, что едем к хорошим знакомым и , если что - в беде не бросят... А в этом году в сентябре собираюсь в командировку в Краснодар и хочу зависнуть еще на недельку на море... думала про Абхазию, но после извесных недавних событий как-то расхотелось.. лучше - Архипо-Осиповка. А про свой отдых в 99-м вспоминаю с хорошей улыбкой... известная доля экстрима, конечно, присутствовала...

Кахетия

Кахетия

Ознакомление с грузинским виноделием…