Если вы устали, утомились – все равно от чего: от работы или ее отсутствия, от семьи или неустроенности семейной жизни, конфликтов, водки, быта или неимения такового, чувствуете, что организм начинает давать сбои или даже начал рассыпаться: болит внутри, пошаливают нервишки, сердце бьется о грудную клетку, будто собирается вырваться наружу, а в голову приходят странные мысли - это значит, что вы созрели, и вам надо немедленно собираться в Кисловодск на воды.
Не люблю дважды бывать в одном месте, а особенно возвращаться туда, где тебе было хорошо. Но Кисловодск – исключение. И в этом году я посетил его аж в третий раз(!!!).
Кисловодск – небольшой курортный городок, расположен в котловине невысоких гор. В этом году, в мае, ему исполнилось двести лет; юбилей был отмечен массовыми гуляниями, концертом заезжих знаменитостей на городском стадионе и салютом. По ландшафту Кисловодск очень напоминает Карловы Вары, но мне он нравится больше. Климат Кисловодска еще недавно был уникален: по количеству ясных солнечных дней он превосходил швейцарский Давос. И, хотя последнее время климат стал меняться не в лучшую сторону, все равно он выгодно отличается от других курортных российских городов.
Когда-то, в царские еще годы, Кавминводы были своеобразной Меккой для бомонда обеих российских столиц, каждый сезон на воды съезжалось высшее общество, офицеры, картежники, аферисты, и это несмотря на длинную и опасную дорогу: непосредственно на Кавказе путешественники передвигались с оказиями, т.е. группами, обозом, под охраной военных конвоев. Во времена СССР тут яблоку негде было упасть – сюда стекались массы трудящихся для отдыха и лечения из всех «братских» республик и даже «заклятые братаны» из стран соцлагерей. Сейчас, слава Богу, нет того энтузиазма. Потому что, как известно, меньше народу – больше кислороду.
Из всех городов и поселков Кавминвод Кисловодск мне кажется наиболее уютным. (Правда, в последнее время «новые кисловодчане» начали активно застраивать некоторые районы домами в новорусском стиле, что не всегда радует взгляд.) И я не одинок в своих предпочтениях. При «гнилом царизме» здесь были дачи многих богатых и знаменитых. Например, Манташева – богатейшего нефтепромышленника. Высшая советская партноменклатура тоже предпочитала для отдыха именно Кисловодск. Есть там «тропа Косыгина»: известный партийно-хозяйственный деятель отдыхал в «Красных камнях» с завидным постоянством – через год, и, во время своего отдыха, каждый день совершал прогулки по излюбленной тропе. Гитлер предполагал обустроить именно здесь свою ставку на Кавказе. А отступая, фашисты оставили город, не разрушая его.
Да и сейчас Кисловодск не обойден вниманием так называемой демократическо-капиталистической элиты: во время моего пребывания там отдыхал очень дорогой (в смысле очень дорого нам обошедшийся и обходящийся) ЕБН – Ельцин, даже покидали мы замечательный город в один день с бывшим верховным алкоголиссимусом. В ночь перед отъездом в темной тишине ночи раздались пушечные выстрелы. Что такое? Я выскочил на лоджию: со стороны ельцинского обиталища в небо взмывали большие осветительные ракеты – так, видимо, праздновал предстоящий отъезд неутомимый скромник и борец с привелегиями. А когда ехал в аэропорт Минводы – по всей протяженности шоссе стояли милицейские и оперативные машины, сотни, контролируя всякий въезд.
В городе отлично сохранились многие еще дореволюционные здания, которые поражают своей красотой. Да и здания сталинской постройки тоже очень хороши.
В чем же прелесть Кисловодского отдыха и лечения вкратце? - Чистый воздух: нет ни одного промышленного предприятия. Замечательный климат; летом нет изнурительной жарищи, зимой нет холодов, нет сильных ветров.
- Нарзанчик. Причем не бутылочный, настоящий. Принимайте ежедневно ванны и потребляйте ежедневно же вовнутрь.
- Терренкуры. Это пешие прогулки с подъемами и спусками по живописным окрестностям, названные так в честь гр. Терренкура, который и придумал такой метод лечения.
- Общая доброжелательная и расслабляющая атмосфера. Даже милиционеры там опрятны, с добрыми лицами и мягкой, тягучей, южнорусской манерой разговора.
- Другие-прочие прелести, свойственные вообще курортному и санаторному времяпровождению.
Я, как и многие, страдаю желудком. Гастрит и прочие безобразия. Но, что удивительно, в Кисловодске желудок мой резко идет на поправку. А через две недели я его вообще не ощущаю – это признак выздоровления. Невероятно, но в Кисловодске у меня не бывает похмелья! И желудок после обильных продолжительных регулярных возлияний совершенно не болит! Встаешь на утро, как огурец. И сразу – к стакану. Нарзана, разумеется. В Москве, если опринял на грудь, на следующий день я – не человек. Какое-то время надо отлеживаться. А в Кисловодске – нет никаких проблем. Правда, цены на коньяк по сравнению с прошлым моим приездом –а я был там несколько лет назад – выросли значительно. Тогда они были просто нереально низкие. Я всегда покупал марочный коньяк «Дерби», он стоил какие-то ну просто смешные деньги. Сейчас все подорожало, но нас этим, конечно, не остановить.
Сердечно-сосудистая система тоже успешно врачуется.
Рано утром, отдыхающие устремляются к Красному Солнышку и дальше, к канатке. Это такие точки на подъеме в гору. Каждый день, регулярно, хотя бы один раз надо обязательно отметиться на этом маршруте. Кто-то бежит, кто-то быстро идет по Куперу.
Когда день ясный, хорошо подняться на продуваемое ветрами Малое Седло – оттуда открывается прекрасный вид на двуглавый Эльбрус и Большой Кавказский хребет, которые высятся за зелеными холмами. А если уйти еще дальше и забраться на покрытый соснами высокий холм, куда отдыхающие уже не доходят, то панорама просто потрясающая. Зубчатые белые снежные вершины вдалеке немного расплываются в мареве, будто видишь их во сне. Могучий великан Эльбрус прочно закрепился на горизонте. И – ни одной души на всем пространстве до них. Кажется, будто ты один во всей вселенной. Вообще туда хорошо взять с собой хорошую небольшую приятную компанию, винца, коньячка, шашлычка или что-то в этом роде, и устроить небольшой пикник. На вершине холма, густо засаженного соснами, есть скрытая от постороннего взора поляна, там можно отлично расположиться.
Парк, где проложены специальные пешеходные очень ухоженные тропы, поражает своей красотой и чистотой. Запах цветущих растений, порой просто дурманящий, яркая сочная зелень, в которой вспыхивают, словно разноцветные брызги, бутоны цветов. Красотища необыкновенная. И, главное, вполне малолюдно, почти безлюдно.
Лечение ваше должно проходить так же точно, как и век, и два века назад. Ходьба по горам и долинам, принятие ванн из минеральной воды, употребление минеральной воды, а так же винца и коньячка, новые знакомства и общение с приятными людьми, а вечерами – развлекательные мероприятия.
Для здоровой, полной сил и энергии, ищущей новых впечатлений молодежи там будет несколько скучновато, но вот если вы решили поправить пошатнувшееся здоровье, подзарядиться, то будет в самый раз.
В общем, даже такому неуравновешенному, капризному, иной раз невыносимо привередливому и вздорному субъекту, как я, там всегда хорошо. А многие возвращаются и возвращаются в этот город каждый год.

1. Krolik
    Krolik 11 июня

проживание
    А как там с местами проживания? Есть приличные гостиницы? Где останавливаетесь вы?

2. Alex
    Alex 11 июня

Для Krolik:
    Это курортный городок, в котором все подчинено и держится на отдыхающих. Масса санаториев, пансионатов, гостиниц на разные вкус и кошелек. Сдаются и квартиры. Я лично всегда останавливаюсь в сан. Орджоникидзе, 2корп. 4 эт., но не факт, что Вам понравится именно это место. Номера там отличные - это корпус строился для номенклатуры. Очень чистый воздух и вид замечательный. Тихо, чинно, блаародно... Скромное обаяние номенклатуры, одним словом. Туда хорошо отправляться тому, кто хочет тишины, покоя... Подлечить нервишки,желудок,вообще. Если же хотите покуралесить с шумом, то в этом месте обстановка не располагает. По-тихому - да.Что до месторасположения - то от центра неблизко. Некоторым нравится сан. Крепость - это рядом с Центром, парком, вдали от проезжих дорог.

3. Екатерина
    Екатерина 27 августа

Скажите, как лучше покупать путевки в санаторий: там на месте,в турфирме или забронировать непосредственно по телефону в самом санатории?

4. Таня
    Таня 28 апреля

Превосходный отзыв и так четко все описано,как будто мои мысли прочитали.Все верно.Я была в Кисловодске только раз прошлым летом и очень хочу еще!!!

5. Оксана
    Оксана 04 мая

Отзывы о санаториях
    Собираюсь в Кисловодск. Посоветуйте, пожалуйста санаторий для молодежного отдыха, желательно с бассейном и активной вечерней программой. Заранее спасибо.

6. МАСТЕР
    МАСТЕР 01 марта

отзывы о санаториях г. Кисловодска
    Здравствуйте! Хотелось составить отзыв на проведенный отдых в санатории «Центросоюза» г. Кисловодска. Путевка была забронирована заранее по телефону у посредника, который гарантировал стоимость по ценам санатория. Отдых планировался на 5 дней из расчета 3-е взрослых и ребенок 8 лет, в период с 21,02,06 по 25,02,06. Добирались своим ходом на авто из г. Ростова-на-Дону, расстояние примерно составило 530км, дорога нормальная, если не брать во внимание посты ГИБДД, но это отдельная тема. Практически всю дорогу поддерживали связь с посредником. Добравшись до санатория, посредник направил к нам «представителя», который должен был нас разместить, он сразу заявил о замене комфортности проживания в лучшую сторону без доплаты. Нас зарегистрировали, но оплату получил лично «представитель»!?!? В помещении санатория ведется частичный ремонт, само здание имеет обветшалый вид, как и большинство санаториев Кисловодска, некоторые балконы аварийные и имеют подпорки. Интерьер средний, достаточно чисто, постоянно ведется уборка персоналом! Отношение персонала, и врачей на процедурах хорошее без намека на хамство!!! Отдельный разговор пойдет о питании. После размещения мы отправились в столовую на обед, где долго не могли нас определить. За все 5 дней наблюдались постоянные трудности у отдыхающих, связанные с питанием в столовой. Подача питания организована очень медленно, да и еще с «зада на перед» , сначала булочка и кефир потом чай за ним какой-то салат (каждый день) из тертой кормовой моркови с изюмом, под которым спрятана селедка не первой свежести. Когда люди это съедали – забив себе, желудок подносили первое и второе. Что касается вторых блюд, то сложилось впечатление, что столовая - безотходное предприятие: Рулет картофельный с мясом это вчерашнее недоеденное пюре, в которое завернули недоеденную тошнотворную соевую котлету; Голубцы это кормовая капуста с уже знакомой котлетой оставшейся с прошлой трапезы; Котлета это все та же чья-то недоеденная «масса», которую работники кухни бережно сформировали в некую лепешку и разогрели, после чего становится видно, из скольких частей она состоит. Видно они не правильно поняли поговорку «У хорошей хозяйки ни чего не пропадает», и готовят пищу из отходов. Не съеденной пищи оставалось больше половины. Список можно продолжать, но есть еще интересные вещи, такие, как МЕНЮ, которое клали каждое утро на стол для выбора блюд на следующий день. В нем находились несуществующие деликатесы, как например Жаркое или Тушеное мясо и т.д. заказав которые люди недоумевая, получали каждодневную пайку так называемого «Дежурного меню» из уже известных нам составляющих! И отведать выбранные блюда не удавалось никому. В санатории проживали футбольные команды, которые оплачивали усиленное питание, не полчая его. Тренеры и врачи команд каждый день ругались с персоналом столовой. Вобщем, питание отвратительное!!!!!!!!!! В день нашего отъезда мы явились на завтрак, который был оплачен, но не получен в день приезда т.к. мы заселились в 13:00. Нам было отказано, но после долгих и упорных разбирателств в регистратуре нас все-таки покормили (сами знаете чем!). Общие впечатления об отдыхе хорошие, город чистый и красивый, много экскурсий, если бы не вопрос питания, было бы отлично.

7. Stranik
    Stranik 07 февраля

Мой любимый город (Кисловодск)
    Отдыхали В Кисловодске с женой 2 года подряд В Семашко и в Луче.Отношение к отдыхающим одинаковое,в столовой хамят,шеф в Луче армян и этим все сказано,питание отвратное и это за свои кровные,В Семашко еще хуже,город запущен,все памятники развалены,что Храм воздуха,что статуя орла.Ходили в ресторан Гранд Отеля,говорят его Чубайс выкупил,шашлык не разгрызешь,только десерт и понравился,отдыхают в основном дагестанцы и то по бесплатным путевкам,А за свои кровные кому не жалко то "В путь"и потом не жалеть,а экскурсии на Эльбрус отдельная тема-вообщем совок только за другте деньги.Удачи Всем

8. Денис
    Денис 21 февраля

Мой любимый город (Кисловодск
    Отдыхали с супругой 2 года подряд в Семашко и в Луче питание одинаковое невкусное лечение тоже приходилось требовать за свои деньги сутки от 1500 в целом отдыхает Дагестан ,причем большинство бесплатно,за такие деньги лучше за границей. Гранд Отель ресторан сходили,шашлык не разжуешь,но десерты неплохие.Сам я не привереда езжу еще с совковых времен,а вот жена плюется,одно и тоже только названия разные.Да незабудьте граждане Кисловодск режимный город по потреблению воды.Кто принял решение тогда в путь,догога на двоих поездом 500 у.е.Всем удачи,просто не хочется чтобы еще раз обманывались за свои кровные.

9. Кэт

Отдых в санатории Центросоюза
    Хотелось бы добавить пару слов к отзыву о санатории Центросоюза

10. Кэт

Отдых в санатории Центросоюза
    Хотелось бы добавить пару слов к отзыву о санатории Центросоюза.

11. Кэт

Отдых в санатории Центросоюза
    Хотелось бы добавить пару слов к отзыву о санатории Центросоюза. Уважаемый МАСТЕР совершенно замечательно, а главное, достоверно отметил особенности "питания" в Центросоюзе, но зимой 2007-2008 в санатории появилась новинка. Эксклюзив: чтобы добраться до, так называемого, пункта питания, нужно пройти дли-и-и-и-ннющий коридор, который отдыхающие с легкой руки окрестили "Ледниковым периодом". Температура в этом коридоре = температуре на улице (а в новогодние каникулы это было от -5 до -10.), + сырость. Перемещаться по нему можно только в верхней одежде. Не менее прелестны ощущения и в самих пунктах питания. Пока на улице было солнышко и тихо - находиться там было можно, но 4-го января (дул сильный ветер) - люди не только шли по "Ледниковому периоду", но и питались в ВЕРХНЕЙ ОДЕЖДЕ. А все потому что в этих пресловутых пунктах питания не предусмотрено, вообще, никаких мер по поддержанию климата в помещении (элементарно, даже не заклеены окна) ни зимой, ни летом. Собственно, чудесное "проветривание" местными сквозниками характерно для всего санатория. И было бы простительно такое положение вещей для гостиницы, но в санаторий люди приезжают поправить свое здоровье, приезжают пожилые люди, с маленькими детьми!!! При мне в холле санатория сидела совершенно простуженная мама с двумя маленькими детьми, которая в очередной раз услышав от сына "Будь здорова", прошептала "Господи, скорее бы уже уйти отсюда"! Представьте себе отдыхающих, свежемокреньких после нарзанных ванн, бассейна, душа Шарко (это, вообще, с ног до головы), бегущих в свои номера по холодным коридорам (из лечебного корпуса в спальный). Приятного мало... И, кстати, по поводу персонала на процедурах. То ли Новый год так на него действовал, то ли были еще какие-либо причины, но обхождение было отвратительное!!! Медсестрам явно не хотелось работать (оно и понятно, праздники), но в таком случае, либо не работайте совсем или работайте, как положено. Спасибо могу сказать только девушке на ингаляциях, массажистам Надежде и Михаилу, а всем остальным не помешало бы изучить элементарные навыки общения с клиентами! Да, и с уборкой (если это, вообще, можно назвать уборкой) все плохо. За 5 дней в номере повышенной комфортности (где мы проживали) один раз вынесли мусор - вот и вся уборка! Чуть ли не силой удерживала маму, чтобы она не принялась самостоятельно наводить чистоту! В-общем, дорогие граждане, хотите получить удовольствие от отдыха НИ ЗА ЧТО не посещайте санаторий Центросоюза!!! Кисловодск так прекрасен, не портите себе впечатление о нем!

12. Кэт

13. Кэт

14. Ника
    Ника 24 ноября

мой любимый город Кисловодск
    to Stranik:

15. Инна Юрьевна
    Инна Юрьевна 08 апреля

Не хочу платить посредникам и турагенствам. Подскажите, где узнать номер телефона санатория с приличным обслуживанием?