Начну с самого начала: финская виза была получена через т/ф "Нева" быстро и просто за 25 у.е., и дело было в феврале (так получилось). До Питера я думаю все знают как добраться, правильно - Пулковскими авиалиниями. Из Питера до Хельсинки добирался на автобусе Finnord от гост. "Пулковская" за 30 у.е.-очень комфортабельный автобус с биотуалетом и очень просторно (есть и дешевле, но слышал морока...и ехать и через границу). Ехал в 10 вечера, чтобы ночь в дороге провести. Через границу проехали быстро, наши несколько раз смотрели наличие паспортов, издалека, никаких проверок на наличие визы. Потом, при переходе через финский пост пришлось вылезти из автобуса,чтобы проставить дату прибытия вещи не проверяли, деньги не смотрели, и вообще Finnord пропустили без очереди,там впереди пара автобусов стояли с земляками и машина,я их потом в зале перед погранцами видел. В Хельсинки прибыли рано утром, около 6 часов. Там как раз выпал последний снег - такая красота,вокруг море огней,все фонари горят...Город чистый,спокойный и красивый. Рядом с автовокзалом ст.метро,там можно оставить багаж за 2 евро. Дальнейшие подробности путешествия можно опустить,а то слишком много текста будет,поэтому далее в виде заметок для туриста + цены. Для поездок по Хельсинки лучше купить проездной - так дешевле,можно конечно и бесплатно,проверяющих не видел, но стремно... Финны действительно очень законопослушны,реально видел ночью красный свет - ни одной машины - стоят. Очень доброжелательные,всегда готовы помочь,к ним действительно можно обращаться. В магазинах хорошие цены на еду,тряпки,серебро,видел распродажи в комп.магазинах и цены реально вполовину меньше. В уличных кафе можно хорошо поесть на 10-30 евро,в Макдональдсе на 10 евро,но ерундовый, в Питере намного лучше. Так как в гостинице довольно дорого,а хостелы часто заполнены можно проводить ночь в поездках, например на Viking Line до Стокгольма и обратно (на Силья Лайн дороже) - за 26 евро в раб.дни и 45 евро в выходные получате каюту с душем,трельяжем,туалетом,кондиционером и тремя соседями, но в хостеле все похуже, соседи мне лично попадались хорошие - финны,шведы,русские. Все говорят на английском (кроме русских),и на русском - русские и финны. Корабли - шикарные лайнеры, кафе, рестораны, ночной клуб, и т.п. все развлечения имеются. Завтрак - шведский стол сяких закусок и напитков - 6,5 евро; ужин - шведский стол блюд с вином и напитками - 20 евро. Корабли отходят вечером около 5 часов и до 9 утра уже в другой стране. Стокгольм - очень красивый и большой город,лучше самим его обойти,он даже намного интереснее чем Хельсинки,но он и более шумный и народу больше,всяких арабов,негров много. Есть район с особняками, где размещаются посольства разных государств,-очень красиво, тихо и интересно, около посольства США скучает морской пехотинец с M-16 (я так полагаю...),я к нему подходил, дорогу спрашивал - подсказал,указал...Я ходил в Британское посольство, хотел поинтересоваться можно ли мне в Британию прям из Швеции отправиться если захотелось, оказалось хрен с два, но естественно очень вежливо. Цены повыше чем в Хельсинки на все,особенно меня поразила цена передвижения на жел.дороге,столько же сколько на самолете, даже самые дешевые билеты, так что до Хельсингберга я добирался ночью на автобусе - 27 евро в раб.дни, 36 евро в выходные. Хельсингберг - очень красивый старинный город, только относительно маленький и уютный,хорошие цены. Да о связи с Россией, ее можно поддерживать через интернет, который в public library в Финляндии,Швеции, и Дании - бесплатный, причем крутые компы с ЖК Nokia. Так, из Хельсингберга можно добраться до Хельсингера,Дания на корабле, из порта, всего за 20 крон (2 евро). По поводу обмена денег, менять нужно в FOREX - лучший курс,можно в Швеции,можно в Финляндии; в Дании большие сложности с обменом, особенно небольших сумм и FOREX,я там так и не нашел. В Копенгаген можно попасть из Хельсингера на поезде, поезд - классный, просто шикарный, кресла, журналы, туалет... Цена в зависимости от расстояния, и еще там всегда проверяют билеты,так что их нужно иметь, они продаются в автоматах на станции,там же карта этиз зон. Хельсингер практически деревня около старинного замка, красивая и ухоженная. Копенгаген - как и Стокгольм очень красивый старинный город, его нужно смотреть, но... цены бешеные на все, если хочешь что-то спросить лучше обращаться к полицейским (в отличие от Швеции и Финляндии они там не редкость), люди шарахаются от любого обращения к ним, причем натурально этак метра на полтора, единственное исключение - пару раз у подростков спрашивал - все показали,хотя все равно было видно, что для них это не норма. А вот полицейский, даже если что-то не знает связывается по рации с участком и узнает, и даже схему мне чертили :)
Вот собственно и все пожалуй, надеюсь этот рассказ поможет вам сориентироваться в Скандинавии.

1. Максим
    Максим 04 июня

Сдается мне, с новым мелким шрифтом
    рассказы стали читаться хуже. Особенно если они сплошняком без абзацев идут.

2. Сокол
    Сокол 05 июня

Замечание
    Город на юге Швеции правильно называется Хельсинборг, а тот что напротив, на датской стороне, по-русски традиционно называется Эльсинор.

3. Ira
    Ira 07 июня

Соколу!
    Это у Шекспира местожительства принца датского называлось Эльсинором, а вовсе не традиционно по-русски так назывался город Хельсингор. Замок в Хельсингоре у туристов принято называть замком принца датского, то бишь Гамлета, поскольку якобы имнно там жил шекспировский Гамлет

4. Маша
    Маша 29 июня

Ирине:
    А вообще правильное название этого датского города - Хельсинёр!!!

Вуоксинский рыболовный парк. Концерт на ледяных музыкальных инструментах

Вуоксинский рыболовный парк. Концерт на ледяных музыкальных инструментах

Кто в Ленинградской области не знает реку Вуокса? Начало свое она берет из озера Сайма, и связывает озерную систему Сайма и Ладогу. Конечно, на Сайме прекрасно летом, но и зимой…