Очень хочется рассказать с кем НЕ НАДО ездить в Чехию. Это компания "Богемия Трэвел Систем". Хотя, хочется сказать, что впечатление о стране и Праге более чем замечательные. Покупая тур "Романтическая Прага" хотелось, по максимуму, увидеть замечательный город... Каждый день экскурсия начиналась со сбора туристов по отелям. Если представить, что отели были расположены в отдаленных друг от друга районах (например Прага 3 и Прага 5), то можно представить до какого состояния мы доходили, петляя по узким улочкам с бесконечными пробками и кольцевой дороге с фурами. Итак, трансфер до начала экскурсии занимал 1-1,5 час. В автобус набивали по 40 человек, хотя в агенстве обещали группу 20 человек (максимум). При посещении замков в комнату не могли войти все желаюшие, а комнаты там не в пример современным... Экскурсовод (чех) не мог нормально работать, потому что добрая половина группы просто не могла его услышать. Особенное внимание заслужила дополнительная экскурсия на "Танцующие фонтаны" с последующей экскурсией по ночной Праге, включающей дегустацию вина. За стоимость 25$ нам предоставили автобус, до которого надо было идти примерно километр (от Вацлавской площади до Центрального вокзала), билет за 130 крон и ... попкорн с пивом за наши деньги. Фонтаны, конечно, красивые, музыка Сметаны отличная, но ... 25 $ это не стоило. На вопрос о заявленной программе, экскурсовод сказала, что экскурсией по ночной Праге будет развоз нас по отелям. Про дегустацию, никто, кроме нас не вспомнил. Нашему дружному возмущению не было предела и, только по этому нам вернули "астрономическую" сумму, равную 10$. (Ну, с паршивой овцы... и на том спасибо). Расположение отелей было просто "замечательным". Я не знаю, как жилось в "Вилле Анди" и в "Популосе", но добираться на общественном транспорте даже в 9 часов вечера не рискнула бы ( про отель "ГЕО" на страничке уже есть замечательный рассказ к которому не убавить не прибавить). Хочется сказать про оплату дополнительных экскурсий. Почему то, кто покупал их на месте ( в Праге) не оплачивали дополнительно входные билеты в музеи. Кто же оплатил полностью тур-пакет в Москве были наказаны примерно на 400 крон. Из вышесказанного вытекает вопрос. Почему наши оплаченные экскурсии стоили на 400 крон(16$) больше? Нам , правда, пытались объяснить это трудностями, связанными с конвертацией и банковскими переводами.... Обед, который был предложен для ознакомления с чешской кухней поверг всех в изумление. На тарелке лежало несколько кусочков пережаренного мяса и три куска белого хлеба, гордо именуемого "кнедликами". Еще стакан пива. Если не знать, что чешская кухня намного богаче и разнообразнее этого "обеда", то приобретение отвращения к народной кухне обеспечено. Хорошо, что в Праге есть много замечательных мест, где можно вкусно и ОЧЕНЬ дешево перекусить. Про трансфер в аэропорт мы совершенно случайно узнали и принимающая стороны была сильно удивлена нашим вопросом. Оказывается, мы сами должны были ехать в аэропорт.Но... все сложилось. Собрав всех туристов по всем отелям мы добрались до аэропорта и даже не опоздали на самолет. В конце рассказа хочется спросить агенство "Богемия Трэвел": "До каких пор к туристам будут относиться,как к источнику получения сверхприбыли?!" Ведь очень многие из нашей группы не в первый раз в турпоездке и такое отношение их просто шокировало. Неужели, гидам проще работать с группами в 40 человек и надрывать голосовые связки после чего выслушивать недовольные отклики в адрес их и принимаюшей стороны? Если, все-таки вы рискнете путешествовать с вышеуказанной компанией, то сразу делите "ненавязчивый сервис" и чудесную страну и город.Плакать от восторга я не буду, но Прага- это город в который хоть один раз, да съездить надо!

1. Татьяна
    Татьяна 16 июня

Совет
    Я считаю, что вам не стоило так привязывать себя к экскурсиям. Прагу можно обойти и безо всяких гидов, достаточно хорошего путеводителя. В нем информации столько же и не надо будет толкаться в толпе соотечественников из автобуса. Про поющие фонтаны... Я вообще удивлена была - как вас угораздило взять экскурсию за 25 (!!!) долларов. Это просто облапошивание! ну совсем на лохов! Мы на эти фонтаны ходили сами, и даже не один раз. И нам экскурсию на них не предлагали, просто гид сказала, где это находится и во сколько начинается. Там билет стоит копейки. Причем мы сами еще выбирали на какое именно шоу фонтанов пойти - они разные в зависимости от музыки - есть своременная, есть классическая. Там этих шоу разновидностей 10-15. Доехать очень просто - на трамвае, он четко перед эти местом останавливается. Не клевещите на турфирму, они у нас почти все такие. Рассчитывайе лучше на себя - это дешево и приятно.

2. Лада
    Лада 16 июня

Нужно брать экскурсии на месте.
    Уже трижды была за границей, всегда брала только перелет, трансфер, проживание в отеле с завтраком и не разу об этом не пожалела. Экскурсии намного лучше брать на месте, это и дешевле и выбор больше. А еще лучше, но это уже мое сугубо личное мнение, арендовать машину, купить хороший путеводитель и осмотреть все самой, в двух последних поездках (Испания и Хорватия) именно так и делали.

3. Наталия
    Наталия 16 июня

С другой стороны....
    Уважаемая, Jein! Все тяготы, о которых вы пишите в своем повествовании – сопутствующие признаки экскурсионных туров. Я думаю, что даже при условии того, что в автобусе могло быть не 40, а 20 человек, нашлись бы причины сказать, что было неудобно и были бы выявлены вами иные казусы. Не голословно, я тоже так раньше считала. Выход? Заказывать индивидуальный тур с личным гидом (по описаниям стоимости вашего путешествия обошлось бы столько же) или самой выбирать куда, когда и насколько можно пойти, поехать, поплыть. В другом случае, это Ваша ответственность о принятии таких условий путешествия… Я вот в последнее время, все прелести «не туристического» отдыха осознала. Выбирать лишь то, что интересно, время удобное для меня и останавливаться в тех местах, где может быть привлекательнее – вот настоящий экспириенс. Да и значительно дешевле!

4. Cтpaнник
    Cтpaнник 17 июня

Cтaднocть -
    кaк гeнeтичecки oбycлoвлeннaя пpeдpacпoлoжeннocть

5. Лена
    Лена 17 июня

Да уж...
    В отеле Пополус жили прошлым летом, и добирались до него 10 минут на автобусе строго по расписанию от станции метро "Флоранс"(кажется, так). Ездили и в 12 ночи. Абсолютно не страшно. Билет на "Поющие фонтаны"( ане танцующие) стоил 120 крон в кассе, а до парка можно добраться на метро. Простите, сколько Вам лет, что Вы так боитесь ходить по прекрасному, безопасному, европейскому городу без стада, осматривая то, что нравится лично Вам, и обедать там, где хочется? Тем более, что языкового барьера в Праге не существует.

6. Максим
    Максим 17 июня

Прага - прекрасный город
    А центральный вокзал и Вацлавская площадь там вообще-то рядом :)

7. Tatjana
    Tatjana 25 февраля

Astra - lucsee turagentstvo s ofisom v K. Varach
    Zabudte o gruppovych poezdkach. Eto tolko vymatyvaet. Lucse zakazite ind, tur u chorosej kompanii - ostanetes dovolny.

Экскурсии по Чехии

Экскурсии по Чехии