До середины 60-х годов практически никаких эмоций, связанных с этой маленькой страной, не было. Конечно, знал, что там хорошо играют в футбол, строят маневровые тепловозы, любят играть на скрипке, что там много цыган, прекрасные боксеры и современные пятиборцы…, вот, пожалуй, и все.

А в самом начале 1968 года совершенно внезапно мне, тогда аспиранту МИИТа, предложили поехать на 10-месячную научную стажировку в Будапешт. Я сразу же согласился, это был шанс судьбы! В марте того же года я впервые прибыл поездом на Восточный вокзал Будапешта и начал изучать эту неизвестную страну. Все было, как в той песне про сиреневый туман – необычно, красиво и интересно. Самое главное, что удалось сделать за этот большой по тем временам срок – выучить язык, узнать характер венгров, шире смотреть на жизнь, завершить и оформить диссертацию, подзаработать форинты и рубли, дать возможность побывать за «бугром» жене, побывать в ГДР, кстати, во время трагических чешских августовских событий 1968 года, познакомиться с системой работы посольства, консульства, словом, немного посмотреть совершенно другой мир и с некоторым удивлением убедиться, что ты в него нормально адаптируешься.

С тех пор много воды утекло, но жизнь моя тесно переплетена с этой страной, всё-таки 10 лет проработал в Будапеште. Много дневниковых записей было сделано, а вот сейчас про Венгрию в нашей прессе практически ничего не пишут, разве что это теперь член НАТО. Захотелось восполнить этот пробел своими многолетними наблюдениями, тем более что есть такой прекрасный сайт.

Венгрия или Модьярорсаг это инородное тело в организме всей Европы. Когда гунны шли через Урал, то часть из них, кто обессилил, осталась там (марийцы), часть наиболее сильных и разумных пошла на север, где образовались Финляндия и Эстония, а оставшиеся заняли местечко по обе стороны Дуная и стали говорить на совершенно тарабарском для всего мира языке. Конечно, это исторический анекдот, но с долей правды. Уже давно в этой маленькой стране живет 10,5 миллионов, а еще половина разбросана по всему миру. Наверное, поэтому так уважают в Венгрии людей, хорошо знающих их язык, их обычаи, их ментальность. Маленький народ любит свою страну и её единомышленников.

Достаточно много поездив по миру, мы с женой убеждены, что Венгрия одна из самых достойных стран по сервису, а по кухне выше, чем многие туристические гранды. Венгерские рестораны-чарды это кулинарные шедевры, одно меню занимает много десятков страниц. А вина?! Какая поэзия в этих названиях: кекфранкош, о-порто, бадачоньи сюркеборат, дебрёи харшлевелю, эгри леанька, токай, наконец, хубертус и непередаваемый горький ликёр уникум, как много в этих звуках для моего сердца. Венгрия научила меня и мою семью цивилизованно пить!

Настоящий кайф получаешь в термальных банях - таких, как Геллерт, Лукач, королевские, Рудаш, Сеченьи и многих других. Право, маленькая Венгрия – страна лечебных и просто приятных вод. Венгерское море – озеро Балатон, конечно, для нас мелковато, но окружено очень удобными для отдыха маленькими городками, такими как Балатонфюред, Тихань, Шиофок, Кестхей, Сантод и другими со своими уютными гостиницами, пляжами, ресторанчиками и винными погребками, да и массой других специфических местечек. Неизгладимое впечатление производит заповедная, бескрайняя для глаза венгерская пустыня Хортобадь со стадами лошадей и уникальных белых коров с огромными рогами.

Уникален птичий заповедник на озере Веленция, что недалеко от Будапешта. Поражают своими размерами сталагмиты и сталактиты в огромной пещере, севернее города Мишкольц. А чего стоит «Долина прекрасных женщин», что недалеко от города Эгер? На небольшом пространстве находится более ста винных подвалов, в каждом из которых Вы желанный гость. После 5-6-го подвальчика чувствуешь приподнятость духа, и все женщины действительно кажутся прекрасными. Есть, что посмотреть в маленькой Венгрии! Конечно, повседневная жизнь там не очень-то легкая. В небольшой стране и возможности меньше. Но в целом, после того, как пришел «конец товарищам», конец эпохе сильного человека и, по-моему, настоящего венгра – Яноша Кадара я не разругался с Венгрией, мы продолжаем достаточно регулярно бывать там, нас тянет туда, как пчел на мед.

Это уже навсегда, это как наркотик! Ну а в этих записках хочу попробовать показать ту Венгрию, которая запала в душу и по работе, и по отдыху, причем с теми нюансами, о которых, по-моему, нигде нельзя прочитать, это можно только прочувствовать. Надеюсь, что кто-нибудь да прочитает?

СТАЖИРОВКА
Собеседования закончены, наставления в министерстве образования получены, комсомольский билет сдан в ЦК ВЛКСМ, чемодан собран. Сложно было решить, какие книги брать с собой, сколько нелегальных денег взять, официально можно было заявить лишь 30 рублей. Все было очень волнительно, особенно заполнение декларации, топот пограничников по крыше вагона и тщательный осмотр таможенниками купе, ну и, наконец, переезд границы через мост по реке Тисса с бросанием в воду монеток, и вот уже первая станция Венгрии – Захонь. Так впервые я попал за «бугор», где все казалось иным, чем у нас, а через три часа уже приехали на Восточный вокзал Будапешта. Впереди 10 месяцев жизни в этом городе. Ко мне прикрепили доцента Эндре Пастора, с которым, кстати, мы с тех пор дружны семьями, я стал как бы членом кафедры «Тепловые двигатели», где заведующим кафедрой был венгерский еврей - профессор Дежё Бродски. Поразила кафедральная библиотека с огромным выбором литературы, а размножать на ксероксе нужный материал мог каждый. У нас это было прерогативой 1-го отдела, так как боялись, что станут печатать антисоветское. Поразила университетская столовая – менза, где за гроши обедал основной состав кафедры, ну а у кого форинтов побольше, то был зал с выбором блюд, так называемая система «а ля карта». Я долго в мензе не выдерживал, менял свои советские десятки и шел в другой зал. Кстати, обменивать деньги было интересно, причем в центральном бюро путешествий «Ибусе» можно было реализовать сразу 40 рублей, а вот в рядовых сберкассах брали только по одной десятке. Других денег, кроме этих красных червонцев, почему-то не принимали.

Уже через неделю я понял некую бесперспективность жизни в Венгрии со своим немецким языком и попросил учителя венгерского. В международном отделе страшно удивились, ибо никто из наших стажеров до этого не опускался, да и какие перспективы у венгерского? Но я настоял, и три месяца ходил на улицу имени Толбухина к пожилой учительнице, которая ни слова не знала по-русски, даже учебник у меня был венгеро-немецкий. Дополнительно практически каждый день ходил утром в кино, ничего не понимал, но старался, и, в результате, через три месяца заговорил! Все-таки, каким я был прозорливым с этим «дурацким» языком!

В общежитии на улице Тёкели было около 20 стажеров из СССР, причем из разных республик, да еще студенты-венгеристы из МГУ. Были и свои стукачи, например, один малый из Литвы, но мы ему вправляли мозги, хотя пакости он делал, клепал на нас в посольство. Главный компромат был в том, что часто ходили в ночные бары. Баров было много и очень дешевые для нас, так что грех был не ходить каждую субботу. Мы поездили и по стране, а я еще выезжал с группой венгров в ГДР. Все это было и интересно, и полезно, и весело. В те годы среди венгров много было еще очевидцев второй мировой войны, и, конечно, событий 1956-го года. В старых районах Будапешта все стены были испещрены пулями: то ли расстреливали, то ли воевали? Мы, в целом, были верны советской идеологии, и, скажем, 56-й год оценивали однозначно, как борьбу с контрреволюцией. А вот после августовских событий 1968 года в Праге в моей душе многое перевернулось. Я ведь был в то время в ГДР и оказался живым свидетелем, как наши танки день и ночь шли к Праге. День и ночь! Это было страшно и непонятно – зачем столько техники? Простые люди очень негативно оценивали эти ужасные маневры. Я тоже многое понял, ибо был тогда вне зоны нашей идеологической машины. Но, в целом, политики в нашей жизни было к счастью мало, посольство собирало стажёров редко, дипсоставу это было скучно. Ну а главное дело – завершить кандидатскую диссертацию мне удалось, причем и эксплуатационные опыты на железнодорожном участке Будапешт – Ньиредьхаза сделал, и теорию подобрал, что никак не мог осилить в Москве. Прошли 10 месяцев, и в январе 1969-го я вернулся в Москву, а в апреле того же года блестяще защитил диссертацию. Было мне только 28 лет. Впереди – вся жизнь!

КАК Я ВЫУЧИЛ ВЕНГЕРСКИЙ ЯЗЫК
Общеизвестно, что это один из сложнейших живущих в мире языков, на котором говорят 10,5 миллионов жителей самой страны и еще примерно около 5 миллионов вне Венгрии. В частности, 2,5 миллиона живут в румынской Трансильвании, около полумиллиона в Закарпатье, остальные по всему свету. И все. Поэтому услышать этот странный язык где-то вне Венгрии – большая редкость.

В далеком марте 1968 года, когда я решил изучить этот редкий язык, многие недоумевали: «Зачем он тебе нужен?». Никто из стажеров не изъявил желания присоединиться, и я один прошел с преподавательницей 30 бытовых тем по венгеро-немецкому учебнику, ибо нормального русского учебника тогда ещё не было. Был 4-томник Шандора Деака, но он попахивал военной тематикой, и венгры его откровенно не любили. Конечно, грамматику я тогда до конца не понял, но усердно дополнял учебу просмотром кинофильмов (почти каждый день, ибо цена на утренние сеансы была 4-6 форинтов, а один рубль тогда стоил 17 форинтов) и практикой с коллегами из МГУ, особенно с Ниной Козик и Лидой.

Во всяком случае, когда в начале августа я с группой венгров поехал в ГДР, то уже мог сносно изъясняться. Помню, где-то в Магдебурге на берегу Рейна мы встретились с группой молодых французов, среди которых был один парень немного знавший русский, а я переводил его на венгерский язык. Это было что-то! Так случилось, что поездка наша в ГДР затянулась почти на месяц по причине событий в Чехословакии. В результате я очень сильно продвинулся в практическом знании языка.

Закончив стажировку и вернувшись в Москву, активно переписывался с венграми, пробовал читать венгерские журналы и газеты (иностранная легальная пресса была тогда у нас очень дешевой), а вскоре подрядился во Всесоюзный институт научно-технической информации (ВИНИТИ), где в течение многих десятилетий был единственным переводчиком венгерского языка в реферативных журналах по транспорту и горной технике. Конечно, сначала было сложно делать аннотации, но языковый диапазон расширялся, да и денежки подкапливал к отпуску. Венгерский язык котировался почти на уровне японского, то есть в среднем платили по 3 рубля за реферат. Самое важное, что я не забыл язык, и когда в 1980 году мне неожиданно предложили длительную работу в Доме советской науки и культуры, то я по анкете уже считался «со знанием языка», хотя, честно говоря, это был еще достаточно примитивный уровень.

Я не мог самостоятельно вести переговоры, побаивался телефонных бесед. Но после пяти лет работы, вернувшись, я уже бойко говорил со студентами-венграми, чем удивлял своих коллег. При повторной длительной командировке в Венгрию в 1990 году я легко сдал экзамен и получал 100%-ную языковую надбавку. Но, как говорится, по гамбургскому счету, только наша перестройка способствовала доскональному изучению венгерского языка. Сокращались штаты, из всего отдела я остался один, начал заниматься предпринимательством, то есть каждый день помногу часов была практика, причем по самым разным темам. Ну а с 1 июля 1992 по август 1993 года вообще приходилось часто быть переводчиком по самым разным темам. Образно говоря, венгерский язык стал кормить меня и мою семью. Поэтому, правы классики, убеждая учить иностранные языки, даже такие экзотические, как китайский, или, скажем, венгерский.

О ВАЖНОСТИ ПРАВИЛЬНОГО ПРОИЗНОШЕНИЯ В ВЕНГЕРСКОМ ЯЗЫКЕ
Пройдя интенсивный курс основ венгерского языка, я был очень горд, когда мог понять что-то в разговоре венгров или по ходу сюжета кинофильма. Вообще при изучении иностранного языка неизбежно проходишь такие стадии: сначала начинаешь понимать отдельные вывески, надписи, потом сам говоришь, но тебя не понимают, затем начинаешь понимать отдельные фрагменты чужого разговора, и, наконец (о, чудо!) можешь худо-бедно вести диалог. Чем быстрее проходишь эти этапы, тем одареннее или настойчивее ты в языках. Но обольщаться не стоит, очень много времени (несколько лет!) и усилий нужно затратить, чтобы вести нормальный диалог. Конечно, я имею в виду легитимный диалог, а не общение на рынке или в магазине, что много проще. В каждом чужом языке есть сложности для русского человека.

В венгерском это, прежде всего, нюансы произношения букв, похожих на «а», «е», «о», наш рот не приспособлен для без акцентного их произношения, равно, как и венгры не могут освоить наши буквы, например, мягкий или твёрдый знаки. В качестве примера попробуйте быстро произнести, например, такое словосочетание: «Кирек, керек керик», что означает «Прошу круглое колесо». А их города – Секешфехервар, Ходмезёвашархей и многое другое. Впрочем, так же и для венгра непреодолимы слова «мышь», «сыпь» и другие. Это естественно. Только в наших послевоенных фильмах учитель немецкого языка или хороший ученик мог свободно вводить в языковое заблуждение матерых эсэсовцев, волков сыска. В жизни, увы, это не получается, а без акцента можно говорить, лишь пройдя детский сад и школу в другой стране. Главное, что чуть-чуть изменишь слово, а смысл меняется кардинально. Я был не раз жестоко бит и наказан за языковые лингвистические вольности, в результате чего мои предложения или не понимались, или несли абсолютно другой смысл. Приведу примеры. В июле 1968 года группа советских стажеров, я в том числе, отдыхала на юге Венгрии в городе Печь. Отличная гостиница, ночной бар со стриптизом, причем с капиталистическим, дом-музей оригинального художника Вазарелли (наиболее известен его шедевр - сюжет с двумя полосатыми зебрами), словом, не отдых, а мечта поэта. А меня продуло, и шея не поворачивается, так что пришлось не ехать на экскурсию. В обеденное время я должен был спуститься в ресторан и, сказав простую фразу: «Наш руководитель заказал мне обед», получить его и отобедать. Подошло время, я приполз в ресторан, подошел официант, а припасенная фраза как-то выскочила из головы. И вместо слова «везетё» я ляпнул «визилё», так получилось. То есть вместо «руководитель» я сказал, простите, «бегемот». Официант в замешательстве, потом позвал метрдотеля, еще кого-то, пока не разобрались и все дружно посмеялись.

Есть более опасные случаи. Помню наша главбух, крепкая бабенция, на сборе винограда рискнула сказать хозяину встречи простой тост по-венгерски: «ЭгесшегИдре!», но у неё получилось «Эгес шегЕдре!». Чувствуете разницу в одну букву? Хозяин знал русский, учился у нас, поэтому ответил: «И за Твою тоже». Она не поняла, а дело в том, что вместо «За Твое здоровье» у главбуха, увы, получилось: « За всю Твою ж…!». Между прочим, за её можно было выпить, крупный экземпляр. Много приколов со словами направо (ёбра), лучше (ёб), самый лучший (легёб). Бывают забавные случаи, нередко политического толка.

Так при смене очередного посла активно обсуждалась в кандидатурах фамилия нашего крупного ученого, лауреата Нобелевской премии и известного общественного деятеля Басова, но появился нюансик - в венгерском языке корень «бас» – основа ненормативного лексикона, когда вспоминают твою маму. По слухам предлагали сменить фамилию, но академик не захотел этого делать, и поэтому не стал послом. Вот такие пироги! Так что если Вы захотите по-венгерски сказать фразу: «Пойдем НАПРАВО в ЛУЧШИЙ ресторан и выпьем за здоровье БАСОВА», то опасайтесь языковых подвохов и не попадите впросак, чем сильно повеселите окружающих вас венгров.

ДОМ НА УЛИЦЕ СЕММЕЛЬВЕЙСА
Роскошный особняк разместился в маленькой, уютной улочке в самом центре Будапешта: напротив гостиница «Астория». В 300-х метрах отсюда протекает Дунай с самым любимым мною прекрасным мостом Эржебет подвесной вантовой конструкции. Когда-то эта улица называлась «Уйвилаг», то бишь «Новый мир», но затем получила имя знаменитого врача-гинеколога, изобретателя эффективного метода борьбы с послеродовой горячкой. Так вот 9 ноября 1973 года, естественно приурочив действо к очередной годовщине Октябрьской революции, в угловом особняке под №1/3, с помпой открыли при участии председателя совета министров А.Н.Косыгина дом советской науки и культуры (ДСНК). По существу возник узаконенный двумя странами идеологический центр СССР, официальный проповедник уникального советского образа жизни. В 5-этажном доме на 6000 кв. метрах разместились большой, малый, белый (мраморный) и лекционный залы, музыкальный салон, уютные гостиные, лингафонные кабинеты, шикарная библиотека, типография, несколько квартир и масса служебных кабинетов для сотрудников. Долгие годы здесь функционировали отделы культуры, научно-технической информации, выставок, филиал института русского языка им. Пушкина, сектор кино, а потом еще и отдел работы на периферии (возглавлял его, как правило, сотрудник КГБ). В лучшие годы свыше 20 человек командировались из СССР, в основном, из Москвы и немного из Киева и Ужгорода, а с учетом венгерского вспомогательного персонала общий штат достигал 40-50.. Здесь я познакомился со многими интересными, можно сказать, выдающимися людьми Подбор сотрудников был скрупулезным, проверяли до седьмого колена, причем, как ни странно, знание венгерского языка не было обязательным. Но, в общем-то, единожды попав сюда, как правило, после перерыва человек снова возвращался, если конечно не скомпрометировал себя нежелательными связями, поведением, порочащим советского человека. Формулировка очень гибкая, но некоторые люди страдали. В чем же можно было провиниться? Для одиноких женщин это, прежде всего, интимные связи с иностранцами или с женатыми мужчинами из советской колонии (а неженатых практически не было). Для мужиков порочащим были пьянки, контакты с иностранцами (не венграми), любые замеченные финансовые злоупотребления, словом, ушки надо было держать на макушке. В целом, в Доме было приятно работать, а ведь я провел там за два заезда 9 долгих лет. К счастью, повезло с директором, Толей Бормотовым, увы, недавно умершим, с сотрудниками, с кураторами из посольства. В 1993 году Дом стал представлять Россию и называться Российским культурным центром, а затем в следующем году вообще переехал в помещение клуба посольства. У Дома было очень много истинных друзей среди венгров.

КУПАЛЬНИ ИЗ ТУРЕЦКОГО ИГА
150 лет властвовали в Венгрии турки. Не вдаваясь в политику, можно отметить, что, по крайней мере, в двух направлениях турки хорошо поработали в Венгрии. Во-первых, определенная часть венгров смахивает на черноусых азиатов, а во-вторых, именно при турках развилась культура пользования термальных вод. Еще римляне говорили: «Здоровье в купании», а прекрасные современные купальни Будапешта - Геллерт, Сеченьи, Королевские турецкие, Лукач, Рац, Рудаш и другие прекрасное этому подтверждение. От турков остались некоторые коммуникации, бассейны с различной температурой природных вод, ну и конечно влажные турецкие парилки, где льются потоки горячей воды, а влажный пар с ароматом пряных трав обволакивает тело. Конечно, в каждой турецкой бане есть теперь и сауна, и бассейн, и различные массажные кабинеты, но основа и главная привлекательность все-таки в том, что оставили в наследство турки. Все купальни работают с 6 часов утра. Сотни раз бывал я в термальных банях и могу предложить свою методику их использования. Итак, Вы пришли в старинный термаль «Лукач», что рядом с мостом Маргит в Буде, приобрели билет и по платановой аллее прошли в здание. Между прочим, здесь находятся и мужчины, и женщины, правда, в купальниках. Наслаждаться термалем можно по-разному. Попробуйте, если со здоровьем всё в порядке, такую комбинацию: сначала сауна, затем душ, бассейн с прохладной водой (обычно 28 градусов), потом влажная турецкая парилка до полного разогрева организма и сразу в холодную ванну (10-12 градусов), а затем в самый горячий бассейн (часто 34-36 градусов) с мурашками по коже до полного расслабления и снова на мгновение в холод, а уж затем отдых на подогретой скамье. Поверьте, что, сделав 8-10 таких проходок, чувствуешь себя действительно на седьмом небе. 3-4-х килограммов как не бывало! И вот тут кружечка, а то и две охлажденного пильзенского пива на выходе не повредят, а напротив, будут по кайфу. Ну, как, уговорил я Вас мчаться в Будапешт? Однако, как и везде, желательно знать некоторые пикантные нюансы этих прелестных мест, иначе можно попасть впросак. Так однажды зашел я днем в «Королевские турецкие бани». Народу в мужском отделении было немного, но поразило то, что как-то уж очень внимательно посетители наблюдают друг за другом. Я не придал этому внимания, зашел во влажную парилку, прикрыл глаза, словом ловлю кайф на полке, и вдруг чувствую, как кто- то задышал тяжело рядом и чья-то рука легла мне на бедро, норовя быстренько забраться под фартучек. Пришлось ретироваться, дабы сберечь невинность. Кстати, фартучек это набедренная повязка, которую в мужских отделениях дают банщики на входе. Никогда не забуду, как водил группу грузин в термальную баню Геллерт. У каждого грузина была индивидуальная раздевалка, но они о чем-то между собой переговаривались. Вышли из кабинок они практически одновременно, прикрыв фартучком свое заднее место и страшно удивились, что я сделал все наоборот. «У грузина своя логика», – сказал мудрый Нодар. Для сведения исторически самим любимым местом русских являются бани «Рудаш», что рядом с мостом Эржебет на будайской стороне города. Видимо, это связано с тем, что даже в давние советские времена в буфете здесь всегда продавали пиво, тогда как в других комплексах его не было. Сейчас, правда, пиво есть везде, но Рудаш все равно одно из самых любимых мест отдыха русских. Привычка, понимаешь ли!

ОМСКИЙ ПАРК
В 40 минутах езды на пригородной электричке от моста Маргит на север находится изящный оазис природы с таким любопытным названием, как «Омский парк» (сейчас его официально переименовали, но все продолжают называть по-старому). Дело в том, что здесь начинается Пештская область, которая в советские времена была породнена (был в ходу такой нелепый термин) с Омской областью. Бог знает, что было критерием такого родства, но так было. Практическим результатом скрещения коня и трепетной лани стало создание парка рядом с искусственным озером размером по диаметру около 300 метров. В результате, сейчас здесь одно из любимых мест отдыха не только жителей прилегающего микрорайона Бекешмедьер, но и многих других будапештцев. Конечно, играет роль хорошая транспортная связь с городом и, разумеется, бесплатность удовольствия покупаться в озере. Кстати, вокруг озера масса буфетов, итальянских морожениц. Много лет на озере живут прекрасные белые лебеди, в ветреную погоду съезжаются любители виндсёрфинга, а сейчас, к сожалению, новые венгры катаются на ревущих водных мотоциклах, так что лебеди вряд ли выдержат такое соседство? Пикантной деталью является и то, что примерно одну треть берега озера с северной стороны занимает нудистский пляж, сначала он был диким, а потом легализовался. Летом здесь масса нудистов и нудисток, в основном, это люди среднего и даже пожилого возраста, как правило, давно знакомые. Забредают сюда и случайные посетители, которых летом сразу можно определить по разнице в загаре различных частей телаСуть нудизма мне пояснил один знакомый венгр следующим образом: «Для меня это что-то вроде религии поклонения телу, и я с нетерпением жду конца зимы, начала весны, яркого солнышка, новых встреч с единомышленниками по нудизму. Всю зиму я слежу за собой, чтобы не выглядеть потом смешным и толстым.… Ну и, конечно, масса обнаженных знакомых тел для меня что-то вроде наркотика, адреналина в мой главный орган, то есть в сердце». Два строгих негласных правила существуют здесь: во-первых, нельзя приставать друг к другу, а, во-вторых, категорически запрещено фотографировать. Никаких компрометирующих снимков! По пляжу постоянно ходила дородная тетка Ютка с огромными грудями и в фартучке на голое тело, предлагая горячий кофе. Многие брали, а Ютка, каналья, так изящно наклонялась, что дрожь брала. Часто наблюдал и такую картину: хорошо знакомая компания сидит за столиками, играет в карты и пьет пивко. Постепенно жара и пиво делают своё дело, начинаются нудистские танцы. Вот это интересно! Все ведь голые, то есть пикантных деталей хоть отбавляй. Некоторые возбуждаются, и тогда с рёвом бросаются в воду, дабы остыть.

ДУНАЙСКАЯ НАБЕРЕЖНАЯ
Много больших и малых городов мира удалось повидать. Но, право, набережная Дуная в Будапеште заслуживает Вашего внимания. Река делит город на две части – справа Буда, слева Пешт. В период, когда не было мостов, Пешт и Буда были независимыми городами, но затем мосты объединили их в единый мегаполис. Центральная часть набережной размещена между двумя мостами – вантовым мостом Эржебет и цепным мостом Ланц Хид. Не более одного километра занимает эта центральная часть набережной. Основные достопримечательности, кроме достаточно широкого Дуная (около 500 метров) таковы: самое древнее здание Пешта – приходская церковь, а рядом с ней остатки Аквинка ещё от римских времен, далее площадь великого Шандора Петёфи - венгерского Пушкина, поэта и героя освободительной войны венгров от австрийской монархии в 1848 году. Кстати, одно время упорно муссировалась тема гибели Петёфи от шашки русского казака, но потом эта версия была признана бредовой. Далее площадь Вигадо с концертным залом, перед которым на площади долго стояла стела победителей войны, но в 1992 году её сняли, как и многое другое из подобной символики.

На площади Вигадо идет бойкая торговля сувенирами. А также здесь постоянно сидят уличные художники, которые с удовольствием за несколько сотен форинтов сделают Ваш портрет. 30-40 минут и готово! Вдоль набережной расположены три 5-звездочные гостиницы – Дуна-Интерконтиненталь, Атриум Хьят и Форум. В Атриуме прелестный зимний сад-холл, причем, чем выше этажность номера, тем дороже проживание. Эту закономерность объясняют снижением уровня шума, более чистым воздухом и улучшением панорамы города из окон номера. В Атриуме имеет своё казино знаменитый актер Голливуда Сильвестр Сталлоне, причем на открытии он выступил оригинально – вышиб плечом дверь-стенку в стиле своего самого известного киногероя Рембо. Мы были там как-то с венгерским приятелем, но быстро проиграли по 50 долларов и не рискнули оставаться дальше. За последнее время на набережной появились мелкие детали, радующие глаз. Так, например, около кафе на площади Вигадо на перилах набережной сидит маленький бронзовый мальчик в шутовском колпаке, что-то вроде фигуры под Таллинном с вытянутым пальцем или сидящим Петром I в Петропавловской крепости с отставленным пальчиком, блестящим от пожатий публики.

Зимой на набережной скучновато и ветрено, но приходит весна, лето, и жизнь кипит до самого позднего вечера. Разноязычный говор, уличные музыканты, неутомимо фланирующие проститутки с предложениями «Секс, секс!», добавить к этому нужно десятки баров, винных, уютные скамейки – всё это ласкает взор и привлекает тысячи туристов. Ну а 20 августа набережная собирает сотни тысяч людей, которые приходят, чтобы полюбоваться вечерним фейерверком – фантастическим зрелищем в честь праздника (раньше это был День конституции, сейчас просто национальный день). В 10 часов вечера начинается действо, и с горы Геллерт, что на противоположной будайской стороне, гремят залпы, и льются потоки огня прямо в Дунай. Такой фейерверк редко где увидишь, так что если 20 августа будете в Будапеште, то вечером надо обязательно идти на набережную Дуная. Впечатления – на всю жизнь!

ПЕШЕХОДНАЯ УЛИЦА ВАЦИ
В Будапеште две улицы с таким названием, но имеется в виду миниатюрная центральная улочка, та, что рядом с мостом Эржебет, в самом центре между площадью Вёрёшмарти и улицей Кошута. Собственно, это сердце Пешта, его визитная карточка, что-то вроде Ку-Дамма (Курфюрстен Дамма) в Берлине, но покороче, около 300 метров. Вообще сделать изысканную пешеходную улочку не так-то просто. Здесь масса самых изысканных магазинов, бистро и ресторанчиков, есть театр, гостиница и банк. Здесь вечерами ходят здоровенные чернокожие ребята с плакатами на шее, зазывающими в многочисленные стриптизбары, просто нормальные ночные заведения, типа бар «Трубка», массажные салоны и казино. Около Мак-Дональдса и отеля «Таверна» привычно видеть массу арабов, которые, проходя рядом, тихо повторяют: «Ченч, ченч», хотя проблем с обменом нет и в обычных меняльных конторках, но у арабов чуть-чуть дешевле. Улочка постоянно модифицируется, особенно в части замены прежних магазинов на более престижные. Все лето и осень по субботам и воскресеньям на площади Вёрёшмарти демонстрируется высокая мода, причем бесплатно на радость многочисленных зрителей. Народу много, так как венгры, как говорит мой давний друг профессор Пастор, очень любят хлопать, особенно на бесплатных представлениях. Этим они как бы возмещает неистраченные форинты. Часто по всей улице стоят торговцы из трансильванских венгров-румын, в национальной одежде и продают сугубо национальные товары. Периодически их гоняет полиция, но незлобно, свои всё-таки. Иногда встречаешь какого-нибудь фокусника или шпагоглотателя, китайцы рисуют художественные иероглифы. Ваци красива и в декабре, когда начинаются предновогодние дни с финалом в виде, так называемых, серебряного и золотого воскресений с последующим празднованием Рождества (Карачонь) и Нового года (Сильвестр). Все блестит, холодная ёлка в ослепительных огнях, рядом Дунай с повышенной влажностью, ветерок пробирает косточки, люди двигаются трусцой, выбирая подарки своим близким, ибо впереди самый уважаемый праздник – Рождество. Это почти наш Старый Арбат, обычно говорят приезжие москвичи. Доля правды есть в этом, хотя, положа руку на сердце, надо признаться, что по общей инфраструктуре Арбат пока ещё отстаёт от этой маленькой прелестной улочки Ваци, или так мне кажется? А впрочем, не надо ничего копировать, надо делать своё!

СЕНЬОР-ЧЕМПИОНАТ
Давно играю в бадминтон. Ежегодно осенью федерация Венгрии при активном участии таких ярких фигур, как 30-кратный чемпион Янош Черни, проводит открытый чемпионат страны по бадминтону среди ветеранов, которых здесь называют ласково – «старый мальчик» или, что, по моему прекрасно, «сеньор». Место встречи, как правило, маленький городок Дансентмиклош, что в 60 километрах от Будапешта по четвертому шоссе. Соревнования начинаются в 10 часов утра, в них участвуют только сеньоры, начиная с 35 лет. Верхний предел не ограничивается, но, как правило, старше 65 обычно, никого не бывает. Так что статистика все знает и напоминает каждому о его возрасте. Интересно то, что независимо от количества участников, соревнования должны закончиться в один день, так что иногда приходиться сыграть до 10-12 партий, а это не так просто. Я участвовал в пяти чемпионатах, так что имею личный опыт этих своеобразных состязаний. Горжусь тем, что моё скромное участие делало соревнования международными, так и объявляли, а затем писали в спортивной хронике. Обстановка на соревнованиях всегда была дружеской, почти семейной, ибо в этот день съезжалась вся бадминтонная Венгрия. Состав формировался по возрастным группам: 35 – 42 года, 43 –52, далее 53 – 60 и последняя градация – старше 60 лет. Предварительные игры проходят по круговой системе и, как правило, состоят из одного сета, но со счётом не до 15 , а до 21 очка. Приоритет в выборе волана отдается перьевой конструкции, но по договорённости можно играть и пластиковым. А вот финальная игра во всех категориях проводится по всем правилам, то есть до 15-ти очков из 3-х сетов, конечно, если двух не хватит. В парных встречах возрастные градации более размыты – до 45 лет и старше, то есть всего две группы. В парах я практически всегда играл с Ференцом Баконьи, а один раз с Золтаном Бенчик, который в своё время входил в состав сборной страны. Более успешно я играл в парном разряде: мы были и чемпионами, и призерами, а вот в одиночках был вторым и третьим, а чемпионом всегда становился один венгр с очень хорошей физической формой. Оказывается, он каждый день бегает по 10 километров, сам сказал после очередной встречи. В одиночках физическая кондиция очень многое значит! Призерам вручали медали, их скопилось в московской квартире не мало, а также подарки (полотенца, майки). Затем все садились по машинам и разъезжались до следующих встреч. По дороге в Будапешт обязательно останавливались в какой-нибудь придорожной корчме и гасили жажду пивом - выпивали за бадминтон, дружбу, здоровье, словом, много набиралось тостов. А на следующий день в спортивной газете обязательно была маленькая заметочка об итогах соревнований «сеньоров». Конечно, хотелось бы ещё сыграть когда-нибудь в открытом чемпионате «сеньоров» Венгрии, тем более что участвую в российских соревнованиях.

ПОСЛЕСЛОВИЕ
Почти 35 лет прошло с момента моего первого свидания с Венгрией, но если первая любовь, как правило, «ржавеет», то наши взаимоотношения с этой маленькой страной очень устойчивы. Конечно, не первая брачная ночь, но, думаю что далеко и не последняя, ибо не наступила взаимная апатия, мы ещё не узнали до конца друг друга. Очень надеюсь, что много интересного у нас ещё впереди! Но одно, по крайней мере, постоянно – наша семейная любовь к Венгрии. Верю, что и в новом столетии мы не раз войдём в уютную чарду, займем столик и, полистав для формы толстенное меню, выберем давно любимые венгерские блюда: рюмку уникума или кристально холодной палинки, а как холодную закуску специфический татарский бифштекс из сырого маринованного телячьего мяса, да с кружечкой пильзенского пива. А далее обязательно жгуче горячий холасле (уху) по-Сегедски с чуть-чуть охлаждённым вином «О порто», ну а второе блюдо пропустим, сразу перейдя к десерту – каштановому пюре со сливками и восхитительному комлои галушка (особый сорт торта). В завершении,пожалуй, чашечку обжигающего кофе можно с рюмкой коньяка. Ну, как, уговорил? Конечно, если во время этого восхитительного процесса любезно попросить примаша-скрипача сыграть истинно венгерский чардаш Монти (не надо сразу же требовать «Подмосковные вечера», ибо после рафинированного чардаша музыкант сам сыграет и «Очи чёрные», и «Калинку-малинку»), то обслуживающий персонал проникнется к вам трепетной любовью и, возможно, бесплатно выставит рюмку сливовой или грушевой палинки-фруктовой водки, сделанной по домашнему рецепту, крепостью не менее 52 градусов. Тем самым Вас признают за своего, и, подняв поднесённую рюмку нужно на чистом венгерском языке постараться произнести общепринятый здесь тост: «Эгисшегюнкре (За наше здоровье)! Всё очень просто, нужно только знать.
Словом, побывайте в Венгрии, это совет профессионала.

1. 123
    123 19 июня

Интересно
    ИнтересноИнтересноИнтересноИнтересноИнтересноИнтересно

2. Анна
    Анна 28 июля

Действительно, очень интересно
    Всегда интересно узнать что-то о стране у человека, который ее знает и любит, и к тому же владеет языком. Но у вас наверняка есть еще много о чем рассказать, так что будет хорошо, если вы продолжите писать!

3. Pesti
    Pesti 04 января

Хорошая статья! Если кому интересно вот есть путеводитель по Венгрии а также несколько десятков видеоуроков венгерского языка здесь http://www.myhungary.net

Замок Вайдахуняд в Будапеште

Замок Вайдахуняд в Будапеште

Замок Вайдахуняд расположен в парке Варошлигет и является истинным украшением, дополняющим естественную красоту этого места. Комплекс сочетает в себе несколько архитектурных стилей:…