Отзывы о туристических маршрутах
Египет

В Египет - часть1

Давно ли предупреждал нас препод по орнитологии, записывайте, дескать, свои наблюдения сразу же после экскурсии. Уже

какие-то факты и нюансы забылись, но все же свежи еще воспоминания об этих прекрасных, и так не похожих на наши, краях.
И раз уж упомянул орнитологию, хотелось, черт побери, подобно птицам убежать мне от зимы и холодов к теплому морю.
Всегда, и не я это заметил, мы путешествуем в одно место трижды: в планах, в реальности и в воспоминаниях. Прочитав о
Египте довольно много литературы, я представлял, куда собственно еду, оставалась мелочь, поглядеть на все это самому и
потом вспоминать, как было здорово.

Часть I. Прилет
В Кольцово настроился на волну отдыха. Это было несложно, вокруг меня в зале ожидания человек триста пятьдесят тоже
ехали отдыхать в Хургаду. Два часа непонятного мне ожидания в отстойнике как-то оттеняли это предчувствие близкого лета.
Многие тоже, на мой взгляд, не верили, что через каких-то пять с половиной часов они окажутся в Африке. Итак, вылет по
расписанию в восемь часов нашего вечера, прилетаем туда полдвенадцатого ихней ночи.
Сейчас пытаюсь вспомнить свои ощущения от прохождения таможенного контроля. Получается какая-то чушь: смесь гордости,
самодовольства, стыда, неуверенности и показного спокойствия.
Уже в самолете знакомлюсь со своим соседом по номеру, его зовут Дима, он из Новоуральска. У нас рядышком места. Так как
в ИЛ-86 три кресла в одном ряду, то знакомлюсь с очаровательной соседкой справа от меня. Татьяна себя плохо чувствует
из-за болезни, и к тому же она плохо переносит взлеты и посадки. Чтобы как-то уравнять соотношение полов Татьяна
знакомит нас со своей соседкой по номеру Валерией, и она находится недалеко от нас – через проход. Как оказалось позже,
этой компанией мы и проводили свободное от отдыха время. Перелет прошел на удивление быстро. Сначала носили напитки
(всякие!), потом дали порубать. Такой интересный кейсик с салатиком, горячим вторым, чаем, кофе и другой требухой.
Втроем синхронно, сначала несколько стесняясь друг друга, а потом привыкнув, начинаем есть. Темнота за окном не
позволяла разглядеть ничего, иногда лишь проплывали огни какого-нибудь крупного города. Весь наш чартер был похож на
шумный улей. Народ подогрелся халявным спиртным и ходил меж рядов, знакомясь направо и налево. Никакие уговоры стюардесс
не курить в салоне не действовали на разбушлатившихся соотечественников. На четвертом часу полета всю землю залило
буйством огней, знатоки утверждали, что пролетаем над Стамбулом. Чудесно, невероятно большой город. Еще через какое-то
время начали снижаться. Небо было ясное (другого там не бывает), и в иллюминатор можно было видеть несколько самолетов,
также как и наш, заходивших на посадку. Побережье моря угадывалось по длинной цепочке огней всех цветов. ИЛ-86 хорошая
машинка. Вопреки ожиданиям над территорией Турции нас не трясло, и взлет-посадка прошли незаметно для меня.
Пробежавшись по полосе, самолет останавливается. Народ не дожидаясь приглашения на выход уже толпится в проходах,
нетерпеливо бьет копытом, стараясь побыстрее оказаться на открытом воздухе. Но мы находились в хвосте самолета, и
загружать в автобус нас решили в последнюю очередь.

Вот она Африка. Гул турбин еще не стих, ветер порывами налетает на нас, и чувства жары нет. Да что там жары, даже не
тепло, в моей зимней куртке и легком свитере я чувствую себя нормально. Хотя это, скорее всего, адаптация. На автобусе
подъезжаем к зданию аэропорта и тут у дверей нас встречают египтяне. Блин, какие они черные и улыбчивые, но улыбка эта
не наша. Не плохая и не хорошая, просто чужая.
Сразу же попадаем в кутерьму заполнения различных бумажек. Встречающая сторона – фирма "Белая роза". Деловой Мухамед
(или Мохаммед неважно) помогает заполнять какую-то хрень. Все написано по-арабски, черт ногу сломит и лишь один образец
заполнения на английском облеплен желающими все правильно списать. Ручки как всегда в таких случаях оказываются у
единиц, единицы же умеют писать по-английски, веселуха в общем. Самое интересное, что отстояв приличную очередь за
марками для визы (вместе с нами прилетели самолеты из Милана и Брюсселя), мы отдали эту бумажку, на которую чиновник
даже не взглянул, бросив ее в какую-то коробку. Далее получаем багаж и впервые сталкиваемся с бакшишем. Бакшиш – это
чаевые за мелкую услугу. Около транспортерной ленты стоят египтяне-носильщики и как-то заискивающе, держа мою сумку,
говорят: "Бакшищь". Немного обалдеваю от такого резкого погружения в среду. Но через секунду опомнившись (благо все
путеводители предупреждали) отшиваю: "Извини братела, не разменял еще ваших тугриков, завтра может быть," – и удаляюсь с
сумкой. Правда ведь еще не разменял. В аэропорту отношение бакса к египетскому фунту 1 : 5,56 приятно удивляет, во всех
энциклопедиях юных сурков говорилось, что это соотношение 1 : 4,6. Что ж нашим легче. Вообще, как показала дальнейшая
практика, курс денег в Египте колеблется очень сильно. За десять дней он поднимался до 6,1 фунта за доллар и опускался
вновь. Каждый лавочник сам себе центробанк и мотивы, по которым они придумывают курс, европейцу непонятны.
Вышли по ту сторону аэропорта, ждем последних. Последние люди оказываются самыми продвинутыми, в сумках у них вкусно
булькает. Оказывается, мы в суете пролетели мимо магазина беспошлинной торговли. Народ же нежно, словно младенцев,
прижимает к груди упаковки пива Heneken.

У девчат принимающая сторона "Белый ангел" и они уехали в отель немного раньше. Договорились встретиться и чего-нибудь
замутить. У них отель "Bella Vista" ***, наш "Laguna Villa" **.
В автобусе знакомимся с нашим гидом – Омаром. Он сонно, по-русски трындит чего-то про Хургаду, но видно, что заученно и
неинтересно, хотя его можно понять, за окном около часа ночи. Мне на удивление спать не хочется, хотя у нас уже должно
быть четыре часа утра. За окошком автобуса один за другим проплывают всевозможно подсвеченные отели, но уловить что-либо
конкретное и сосредоточиться пока не удается – пока что однообразное разнообразие.
В наш отель с Екатеринбуржского чарта вселилось человек двенадцать. Все в первый раз и все внутренне напряженные,
ожидая подлянки. Омар еще что-то объясняет, забирает ваучеры. Завтра в 10 утра обещал провести что-то типа брифинга. На
рецепшене у нас забирают паспорта для поселения нас в гостиницу. Обмениваю у нашего членистоногого друга 20 баксов и мы
с Димоном идем в наш номер. Наш номер 322 находится через дорогу во втором двухэтажном корпусе на первом этаже. В
номере, как и заявлено, две кровати, телевизор, шкаф, кондишн, холодильника почему-то нет. В коридоре - душ и туалет.
Дверь на балкон вся стеклянная по типу купе. Балкон здоровенный, хоть на велосипеде катайся. Еще не перестроившиеся, мы
с соседом закрываемся на все задвижки и засовы и суматошно перекладываем деньги с места на место. Это позже мы узнаем,
что кражи здесь крайне редки и деньги можно оставлять относительно спокойно, не на виду конечно.
Меж екатеринбуржцами устанавливается что-то типа вороньего радио, пронесся слух, что в ресторане при отеле можно с
дороги поесть. Еда хоть и холодная, но вкусно все равно. Официант Мохамед (еще один) немного похож на армян из команды
КВН. Интеллигентный, кудрявый, с круглыми очками и всегда улыбчивый и услужливый. Расспрашивает откуда мы. Екатеринбурга
не знает, ну и Аллах с ним.

Поели, пошли с Димой в полной темноте "глядеть на море". Прошли мимо бассейна с подсветкой, вода в нем голубая, голубая
и очень холодная. Я хожу в свитере, чувствую меня начало отпускать, с моря дует теплый ветерок. Дошли до моря, трогаем
воду – теплая! Но желания купаться прямо сейчас нет, фиг знает, кто в ентом море живет. Откладывает купание до завтра.
Сидим на пирсе смотрим на огни, маяки, вдыхаем этот воздух, вкусный, пряный, соленый и еще невыразимо какой. До сих пор
чувство нереальности происходящего не отпускает нас.

Часть II. Обживаемся.
Проснулся в жуткую рань, еще семи нет на часах, а на дворе вовсю уже светит солнце. В ночи запомнилось развеселая
музыка из арабского ресторанчика, что находится рядом с нашим корпусом и постоянные бибикания автомобилей на дороге.
Одеваемся (точнее раздеваемся) для купания и идем на наш пляж. На территории отеля есть, как я уже говорил, свой
бассейн. Лежаки по его берегам уже начинают занимать. Судя по морде лица не наши, поляки. Вообще наш отель был заселен
преимущественно этими двумя славянскими народами. Русские, особенно вновь прибывшие уральцы, идут к морю, где в порыве
фотографируют все, от чахлого кактуса в кадке, до пирса с катерами.
Прямо рядышком с берегом в море находятся кораллы. Заныриваю в море и в первые секунды обалдеваю от буйства красок.
Кораллы самых причудливых форм и окрасок, а между ними спокойно плавают всевозможные рыбы: попугаи, ангелы, бабочки,
цихлиды, флейты. Только сосредоточишься на одной, тут же проплывает еще более красивая и так до бесконечности. И тут же
в маску вижу здоровенных черных морских ежей, сидящих в расщелинах кораллов. Надо быть осторожным и подумать о более
удобной обуви для плавания, сланцы для этой цели не подходят, норовя слететь с ноги и уплыть прочь. В местах, где нет
кораллов, а есть только песок, живности практически не видно и лишь изредка проплывет стайка ставридовых или рыб-флейт,
похожих на длинные сосиски.

Тут же на берегу находится дайв-центр. Здесь командует Джамайка – черный как смоль негр, добродушный и веселый. Услышав
мои возгласы по поводу подводного мира, подходит и заводит разговор. Смесь русского, английского, арабского и языка
жестов станет привычной за время нашего здесь пребывания. Предлагает поехать на дайвинг, либо просто на острова, если
говорит, наберешь группу из 8-10 человек сам поедешь бесплатно. Подумаемс. Пока еще не адаптировался, решил для себя
далеко не ездить, а то при таком солнце недолго обгореть. Интенсивно мажусь кремом для защиты от загара, как, впрочем, и
все здесь.
Подходит время завтрака. Собираемся и идем прямо с пляжа, не заходя к себе в номер. В ресторане веселое оживление, с
каждым надо поздороваться, пожелать приятного аппетита и т.д. По возможности пробуем все. Есть чечевичная похлебка,
всяческие салаты, сладкая рисовая каша, сыр, колбаса, много выпечки. Напитки утром бесплатные: кофе, чай, апельсиновый
сок. За столом с нами Ирина – наша ровесница, полная шустрая барышня, которая точно знает, что ей нужно делать (хорошее
качество, но только когда его в меру). Кстати, я ее мельком видел, когда покупал свою путевку в "Эльдорадо-тур" в
Е-бурге. Тогда она показалась мне старше. Ее соседка по номеру Зоя - бодрая пенсионерка, с достаточно продвинутыми
жизненными взглядами. Про таких еще говорят, что они двести лет проживут. Обмениваемся первыми впечатлениями. У всех
достаточно разные планы, многие собираются в Каир и Луксор, поглядеть на древности. Меня как-то не особо тянет в Каир,
возможно, позже доеду до Луксора.

Тетки предлагают пойти в город, но одни они боятся. У нас с Димкой пока тоже нет никаких планов, поэтому соглашаемся.
Наш отель расположен с краю центрального района Хургады. Не торопясь, направляемся в центр города, заходя в каждый
магазинчик. Точнее, местные, видя наш живой интерес, выходили из лавки и настаивали зайти к ним, мотивируя самыми
низкими ценами на этом побережье. Куда там, цены, что они называли, были завышены в пять-десять раз. Торгуемся чисто из
спортивного интереса, пока что ничего не покупаем. Вроде бы и недалеко до центра – минут десять пешком от силы, но с
нашей скоростью мы доходим туда только к обеду. Как говорил Винни-Пух, самое время чего-нибудь перекусить.
Решили зайти в русский ресторанчик. Его хозяин, Саша стоял на улице и приглашал, измученных долгими скитаниями
путников, зайти на огонек. Не пожалеете, говорил он, в другие места для экзотики будете ходить, а покушать всегда к нам
придете. Действительно вкусно, много и недорого, причем кухня со всего света. Были конечно и пресловутые пельмени, но
еще не настолько мы от них отвыкли. Заказываем итальянскую пасту, салаты, фасолевый суп. Атмосфера в ресторанчике
интересная: вроде бы играет русская музыка, но в сочетании с местным колоритом получается забавный микс.
Кое-кое как выбираемся из-за столов и продолжаем променад по городу. Пока что не удаляемся от центральной улицы, все
необходимое находится здесь. Находим турфирму Javana tours. Достаточно дешевые, по сравнению с Омаровскими, экскурсии.
Туроператор здесь тоже русская – Нина, пожилая тетенька, уже семь лет живущая в Египте. Договариваемся, что мы, как
только определимся, купим у нее экскурсии. Сидим у Нины в офисе, и она вводит нас в курс дела: как надо торговаться,
куда лучше сходить, что посмотреть.
Телефонизация в Египте поставлена очень хорошо. В центре города, вдоль центральной улицы, телефонных будочек понатыкано
через каждые десять метров и из каждой можно дозвониться в любую точку мира. На обратном пути до отеля тетки покупают
гуаву на фруктовом развале. Гуава – нечто среднее между грушей, персиком и еще бог знает чем. Уже в отеле на пробу она
оказывается не такая вкусная, как нам казалось на первый взгляд. Обратный путь несколько утомил, уже приевшиеся выкрики
торговцев: "Земляк, заходи ко мне, халява", начинают надоедать. Каждый проезжающий микроавтобус сигналит, из него
высовывается смуглая физиономия и предлагает свои услуги. "Нет, не надо", – решительно протестуем мы: "пехом дотопаем".
По возвращению в отель немного релакснули и пока солнышко не село я в одиночестве умотал купаться на наш домашний (при
отеле) коралловый риф. А нет, не прав я, что мы ничего в этот день не купили, первым делом я приобрел тапочки для
хождения по кораллам и опосля мы все купили по арафатке (головной платок). Диме правда это не помогло, потому что весь
день он ходил с непокрытой головой и к вечеру схватил он солнечный перегрев. У него поднялась температура, и он остался
в номере.

На закате рыб у рифа стало поменьше, но косые лучи солнца создавали под водой такие феерические картины, описать
которые у меня не хватит фантазии и таланта. На поверхности практически не задерживаюсь, лишь для очередной порции
воздуха, и сразу же вниз, в заманчивую глубину. Без грузового пояса это сделать достаточно сложно, соленая вода
выталкивает на поверхность. Каждый раз выходил из моря с чувством восторга и сожаления. Восторга от подводной красоты и
сожаления, что у нас на родине нет всего этого. Часов в шесть здесь темнеет. Все происходит очень быстро и вот уже
взамен дня побережье окутывает темнота южной ночи.
Ужин в отеле превзошел все ожидания. Дима и так достаточно эмоциональный товарищ бурно выражал свои чувства, предлагая
попробовать еще и это блюдо. Все специфично, непривычно, много и безумно вкусно, но наверно я уже повторяюсь. Особые
похвалы заслужила выпечка с сиропом внутри, у нас таких вещей я не встречал нигде. Фрукты обычно входят в состав
фруктовых салатов или в качестве добавки к десертам. Сейчас сезон маленьких дынь, бананов, апельсинов и мандаринов.
Телевизор ловит ОРТ, показывают "Последнего героя". Впервые, наверное, мне нисколечко не завидно. Море под боком,
тепло, кормежка, чего еще нужно для счастья. Еще живу по уральскому времени, часов в десять смертельно хочется спать.
Проводим курс лечения Дмитрия. В наш номер днем принесли холодильник. Очень кстати. Охлаждаем коньяк и принимаем в
медицинских целях. Дима засыпает, а я выхожу на балкон, где слушаю ночь, пытаясь запомнить и впитать ее. Хургада ночью
преображается, зажигается масса огоньков, они везде, в клумбах, через дорогу, на пальмах. Но поход по ночному городу
откладываем до завтра, сильная усталость дает о себе знать. Завтра утром планирую встретить восход солнца и надо лечь
пораньше.

Часть III. Приключения начинаются.
Комароиды в Египте тоже есть. Вчера утомленные, мы их не заметили, да и они не очень борзые, не то, что наши. Поднялся
без десяти шесть и чтобы не разбудить соседа, вышел на нашу плоскую крышу встречать солнце. Сначала начала краснеть
полоска, разделяющая море и небо на востоке. Затем резко показался край светила, который быстро стал округляться, пока
не вылупился и не оторвался от горизонта. Все происходит очень быстро, сумерек в нашем понимании здесь нет.
Дмитрий еще не оправился полностью, сейчас даже в тени носит арафатку. На рецепшене сразу его прозвали Арафат. Тут же
есть маленькие ящички-сейфики, где можно хранить документы и деньги, но вот уже более габаритные вещи сюда не влезут. По
утрам уже привычные заплывы в море. В Красном море обычно не плавают, а лежат на воде и рассматривают подводный мир.
После моциона решаю наведаться в Старый город. За один фунт доезжаю до его центра и отправляюсь куда глаза глядят.
Специально выбираю самые маленькие улочки, фотографирую интересные моменты, местный колорит. Забрался в самые пампасы,
здесь на белого человека поглядывают с нескрываемым интересом. Повсюду на склоне какой-то горушки лепятся глиняные
сараи. Рядышком с помойкой, в туче мух, лежат на плоском камне сырые лепешки, доходят типа. Нищета на наш взгляд, но
наших классических алкогольных бомжей, как у нас, нет, и каждый бедняк в Старом городе держится очень гордо. Исколесил
по жаре все задворки, умаялся, да к тому же живот разболелся, решаю двигать ближе к дому.

После обеденной сиесты надумал зайти к девчатам в Bella Vista, общество наших теток из отеля надоело еще вчера. На
рецепшене ничем не могут помочь, нужны их фамилии, которых я не знаю. Немного раздосадованный иду до Нины, чтобы купить
у нее дайв-тур на завтра. На выходе из отеля сталкиваюсь с Валерией. Оказывается, сегодня она тоже заходила к нам в
отель (ходьбы между ними пять минут) искала нас, но тоже безуспешно. Татьяна уехала в Луксор в два часа ночи и обещалась
приехать в четыре дня. Сходили в русский ресторанчик поели, точнее я поел, а Лера не хотела, только пила сок. Ей нужно
было встречать Таню, и мы попрощались, договорившись, что вечером мы зайдем за ними. Купил дайв-тур, завтра полдевятого
меня заберут от отеля на маршрутке.
Вечером, полные сил и решимости покорить ночную Хургаду, выходим с Димой в поисках какой-нибудь дискотеки. Долго искать
не приходится, недалеко от Bella Vista находится ночной клуб Octopus (Осьминог по-нашему). Сегодня у них открытие
весеннего сезона… Йогурт! Сегодня же 1 марта, блин. Весна пришла, а мы этого и не заметили, перенесясь сразу же в лето.

Небольшое лирическое отступление.
Кто читал Ханлайна "Дверь в лето" тот меня поймет. Поиски такой двери, наверное, и составляет смысл моей жизни. Наивно
конечно, но это мечта, а мечты должны быть наивными.
Ну так вот, девушки чегой-то скисли, тоже подустали, особенно Татьяна, которая приехала из Луксора. Ей там не особо
понравилось. Валерия загадочно сообщила, что ее пригласил какой то араб на свиданку и собирается соблазнить и ей это все
жутко интересно. Ладно. Что мы молодые, да не женатые не найдем девчат что ли. Отправляемся одни.
В Осьминоге пока немного народу, но еще рановато. Заунывно и неторопливо играет арабская музыка, народ сидит за
столиками, выжидает. Дима чувствует себя немного не в своей тарелке, я на удивление органично вписываюсь в атмосферу
полной расслабленности и умиротворения. Очень много смешанных пар приходит сюда. Он – египтянин, молодой и
самоуверенный, она – русская, молодая и красивая (очень часто блондинка). Забавно наблюдать, как он со своим южным
темпераментом пытается охмурить барышню. Через часок народ доходит до нужной кондиции, тем более что начали включать
родную попсу. Все русские, соскучившись за три дня по родине, вываливаются на танцпол. Я захватываю господствующую
высоту – подиум, и зажигаю только там. В один из передыхов слезаю с подиума и попадаю прямо в объятья Валерии. Им стало
скучно в отеле, и они пошли к нам, благо мы сказали, что пойдем в Октопус.

Пунктуальностью египтяне не отличаются, опоздали на двадцать минут. В микроавтобусе уже сидят две сударыни из Москвы –
Лена и Марина. Они тоже впервые будут погружаться с аквалангом. Общение на отдыхе очень легкое и свободное, уже с первых
минут начинается веселый треп. Делаем еще одну остановку и забираем еще двоих человек. Молодого человека лет тридцати –
Андрея и его спутницу Веру – барышню уже в летах, но очень молодцеватую и подтянутую. Они из Питера. Видно, что не
новички в дайвинге. Из разговора выясняется, что Андрей в этом году будет закрывать дайвмастера, а Вера – уровень
продвинутого (advanced) дайвера. Они охотно делятся с нами, зелеными, своими знаниями и вообще, чувствуется в них
доброта, искренность и внутренняя раскрепощенность. Это их первое погружение в этом сезоне и все дни пребывания в
Хургаде они планируют погружаться. Как-то за разговорами с соплеменниками, забываем познакомится с нашим инструктором.
Его зовут Мостафа, и с ним мы будем осваивать азы дайвинга.
Приезжаем в порт. Андрей говорит, что сегодня мы поплывем на дайв-боте KING-TUT, это один из лучших катеров.
Действительно хороший кораблик. На причале к нам подходит пожилой египетский мэн с кадилом в руках. Он благословляет
каждого, бормоча свои мантры. Честно заслужив 50 пиастров, он гордо удаляется. На корабле, кроме нашей группы еще
присутствуют интернациональные бригады. Люди из Голландии, Германии, Польши объединены единой страстью – подводное
плавание.

Пока идет погрузка снаряжения и продовольствия на борт, мы забираемся на верхнюю палубу и загораем. По катеру все ходят
босиком, потому что на полу очень мягкий ковролит. Очень удобно. Падаешь куда хочешь и балдеешь от близости моря, от
небольшой убаюкивающей качки, подставляя свое тельце под ласковые лучи солнца.
Наконец суета внизу заканчивается, и мы отчаливаем. В кают-компании проходит брифинг.
Мостафа приносит акваланг и по-английски объясняет его устройство и то, как надо вести себя под водой. Ему помогает
Андрей, под конец, перехватив инициативу, потому что некоторые не в ладах с английским. В кают-компании немного
укачивает, наверно потому что сильно накурено. Выходим после брифинга наверх и постепенно начинаем готовиться к
погружению: выбираем гидрокостюмы, маски, ласты, подбираем грузовые пояса. Небольшой адреналинчик играет в крови, но это
всегда так, при столкновении с чем-то неведомым.
Подходим к коралловому острову. Эль-Фанадир говорит Мостафа. Начнем. Рядышком пришвартовались еще несколько дайв-ботов
и с них уже сыплются в воду аквалангисты.
Идем первым заходом: я, Мостафа и Лена. Сначала тренируюсь на натянутом якорном канате, погрузив голову под воду и дыша
медленно ртом, как учили. Вроде бы все ОК. Подплываем к вертикальному якорному канату и начинаем погружение. Мостафа
производит все манипуляции с моим BCD (компенсатором плавучести) и мы медленно уходим в прозрачную синь Красного моря.
Лена показывает жестами, что у нее какие-то проблемы. Всплываем. Но Лена просто видать еще не привыкла и чутка
перетрусила. Оставляем ее на попечение еще одного инструктора и вдвоем с Мостафой повторно погружаемся, держась за
веревку. На глубине 5-6 метров отрываемся и движемся по направлению к рифу. Вы когда-нибудь бывали в космосе? Я тоже не
бывал, но ощущения похожие. В мерцающей, какой-то нереальной синеве и тишине мы с Мостафой, держась за руки, парили в
толще воды. Кругом столько рыб, что кажется, будто плывешь в струящимся живом киселе. Мостафа опекает меня будто
ребенка, что он делает я еще не улавливаю, полностью отдавшись накатившим эмоциям, не забывая, однако, контролировать
дыхание и продуваться. Видимость отличная, около 40 метров. Иногда нам на встречу попадаются другие дайверы и это похоже
на улицу с оживленным движением. Обмениваемся с ними ОК-ными жестами и движемся дальше. Кораллы и рыбы потрясают,
хочется повнимательней рассмотреть каждую и запомнить во всей красе. Но времени, к сожалению, не так много и для первого
раза достаточно. В конце Мостафа отпускает меня, предлагая немного поплавать самому, а затем жестом показывает, что пора
в обратный путь. На обратном пути попадаются громадные стаи больших, до метра длиной, рыб-флейт, также много
пелагических ставридовых всевозможной конфигурации, изредка проплывали стайки барракудок. Видимо тут специально их
подкармливают для туристов. Всего длительность моего первого погружения составила минут двадцать, хотя все пролетело
очень быстро. Уже на катере благодарю Мостафу за подводную экскурсию. Он тоже говорит, что я хорошо держался под водой.
Спрашиваю его, на какую глубину мы погружались, отвечает метров 8-9. Андрей с Верой плавали дольше нас и тоже восхищены
увиденным. Все собираются и оживленно обмениваются впечатлениями.

Пока перебираемся на новое место, народ разбивается на компании по интересам, сидят, тихонечко разговаривают или пьют
горячий чай. После погружения, как бы не было тепло, нужно восстановить теплообмен. Я подсаживаюсь к питерцам. Тут же
Наталья – русский инструктор дайв-центра KING-TUT, это собственно их катер. Она дает визитку и при случае возможно
напрямую погружаться с ними. На новом месте якоримся как раз к обеду. В кают-компании уже на больших противнях нас
дожидается вкуснющий рис, острые куриные крылышки, длинные тонкие котлетки, салаты, картошка, запеченная в молоке, и
пепси, этот вечный атрибут беспечной жизни. После обеда получасовой отдых, а затем подготовка ко второму погружению.
На этот раз погружаемся втроем, Лена освоилась со всеми премудростями и собственным страхом. Плывем вокруг небольшого
кораллового островка, который еле-еле возвышается над водой. Картины подводного мира не похожи одна на другую. Вот и
сейчас, заметно меньше пелагических (то есть живущих в толще воды) рыб, но больше крупных попугаев и рыб бабочек. И
вообще, чувство такое, что обходишь гору у ее подножья. Наше сладкое трио представляло собой комичную картину со
стороны. Я как перестраховщик, постоянно держался возле Мостафы, ежеминутно обмениваясь жестами ОК. Лена же, увлекшись
какой-нибудь красивой рыбкой или кораллом, постоянно норовила отколоться от нас вперед, и Мустафе постоянно приходилось
придерживать ее за ласту. Позже, на катере, за ней прочно прикрепилось прозвище crazy diver (сумасшедший дайвер). Веру
называли chicken-diver (дайвер-цыпленок) из-за ее черно-желтого гидрокостюма и желтых ласт. Марина с легкой руки Мостафы
стала Муреной.

Этот дайв запомнился большей свободой, которую предоставлял нам, при этом не теряя бдительности, Мостафа. По
протяженности он был, может чуть подольше, минут двадцать пять. После того как мы возвратились на катер, в воду полезли
Андрей, Вера и Мостафа. Они погрузились с намерением всплыть в другой точке, о которой заранее договорились с капитаном,
чтобы он перегнал катер туда. Данный вид погружений называется rescue (спасение) и гораздо сложнее, так как здесь есть
элемент ориентирования под водой.
Я тем временем нацепил на себя грузовой пояс, ласты и маску и отправился фридайвинговать у рифа. В погружении без
акваланга тоже есть своя прелесть. Груз помогал мне без усилий погрузиться метров на пять и там уже наслаждаться ее
обитателями практически на равных, без акваланга. Главное это отключить мозги и не думать о том, что тебе обязателен
воздух. Тогда все удается просто здорово.
По возвращении, наши спасатели Малибу стали взахлеб рассказывать о Мостафе-муреномучителе, который гонялся за
здоровенной муреной и хватал ее за хвост, Вера к тому же видела двоих больших тунцов. Плавали они достаточно долго,
где-то около пятидесяти минут.
Возвращаемся в порт около пяти часов вечера, грузимся в микроавтобус, и нас развозят по нашим отелям. Договариваемся с
русскими о встрече завтра в семь часов вечера в морском ресторанчике Joker. По словам Андрея там прекрасно готовят
креветок.
По пути в мой отель заезжаем в Lion Heart - дайв-центр, где работает Мостафа. Он тоже оставляет визитку, надумаешь,
говорит, заходи, звони.
На ужине, наверное, было слышно только меня, когда я вещал, что творится под водой в Красном море. Для меня было
странно, что существуют такие люди, которые находясь рядом с одним из наиболее красивых морем, и преодолев границы
государств не удосужились взять маску и посмотреть, а что там, за границей воздуха и воды. Одним из таких людей была
Ирина, которая приехала в Египет за покупками и в свою очередь удивлялась, как мы можем тратить деньги на всякие
экскурсии. "Какие вы все-таки наивные, вот я уже всем подарки купила, а вы?" – говорила она с чувством человека,
прожившего двести лет на белом свете. Определенно ее самоуверенность отталкивает, и я постарался ограничить общение с
ней в дальнейшем.
Накопившаяся усталость от погружений все же дает о себе знать, и на сегодняшний вечер ничего не планирую. Дошел до
рецепшена Bella Vista, позвонил Лере, сослался на усталость,
и пошел в номер дрыхнуть.
Продолжение здесь

1. Светлана

25.06.2003 at 06:14

Автору
    Вопрос автору: почему улетая в Египет, Ваш самолет приземлился в Стамбуле? На сколько мне известно, это Турция. Да и с разницей во времени с Египтом Вы малость лажанулись. А в целом интересно, конечно. Я в это время тоже была в Хургаде. Вообще, очень люблю Египет и мне импонирует Ваша доброжелательность и явная симпатия к этой стране. С уважением,

2. Денис Елин

26.06.2003 at 13:17