Черногория.
июнь, 2003 год, мы с сестрой рванули в Монтенегро. Денег было мало, чтобы сэкономить поехали "дикарем".

Самолет.
Билеты купили в Москве, в "Травел-центр" (http://www.tcgroup.ru). У них официальный офис в Белграде, чартер принадлежит компании и билеты выпишут при Вас, также они работают больше 2-х лет на рынке туризма и занимаются только Черногорией. Билет стоил 220$, самолет приземлится на аэродром в Тивате. Полет длится около 3 часов.

Аэродром был лилипутским, самолет - ТУ-154 мерзким. Хочется руки оторвать конструкторам, которые добавили еще ряд кресел, тем самым существенно уменьшив комфорт моих ног и увеличив раздражение пассажиров, которыми я намяла коленками спину.

Ваучер.
Я обзвонила несколько компаний, везде мне твердили, что ваучер проверяют, он обязательно нужен при проходе на таможне в Монтенегро и показывает, что Вы забронировали отель, стоил от 10-15$. В "Травел-центре" мне его дали в нагрузку к билетам и, притом, совершенно бесплатно.

Работники таможни ни глядя в паспорта в течении 5 минут наставили штампов о прибытии в страну, и не взглянув на ваучеры и таможенные декларации отправили нас за багажом.

Что хотелось...
Искали пляж, море, тихое и спокойное жилище, без дискотек и прочей фигни. Из инета выбрали Петровец. Чтобы было понятно - вдоль побережья расположены несколько городков с пляжами, между ними горы. Соединяет эти городки одна дорога, которая тянется вдоль побережья от Хорватии до Албании. Герце-Нови, Свети Стефан, Будва, Бечичи, Петровац, Сутоморе, Бар - это раскрученные городки с пляжами.

Трансвер.
Поскольку выйдя из Аэропорта около 12:30 мы увидели дорогу без всяких вывесок, то решили повернуть налево (стоя спиной к аэродрому) дошли до бензоколонки и у ребят спросили где остановка автобусов. Выяснилось, что автобусы в стране есть, но ходят они непонятно как, а остановка - это два "гриба" возле дороги желтого цвета.

Видимо, мы громко спрашивали и одна из заправляемых машин вскоре подъехала к нам. Мы поняли, что тетка и мальчик в "гольфе" готовы подвезти, но по дороге нужно заехать к ним в дом.

Минут через 10 мы оказались в Которе, в задрипанном дворике. На встречу вышли муж тетки и девушка, которую звали Сандра, она училась в университете на учительницу английского языка. Фразы она строила наверное правильно, но я ее понимала с трудом.

В течении часа они скармливали нам вафли, кофе, лимонную воду, пока наконец не объяснили, что готовы отвезти в Петровец за 30 евро, или что бы мы оставались жить у них. В течении второго часа мы врали, что нас ждут друзья, нам неудобно их затруднять и хотим поехать на автобусе. Мы победили и оказались на автобусной станции в Которе. Пришлось ждать автобус еще около часа (на каждой станции висит рассписание). За 5 евро на двоих мы добрались до Петроваца. От Тивата до Петровеца около часа пути на автобусе.

Такси Тиват - Петровец (около 50 км) - 30евро
Такси Тиват - Будвы - от 15 (без кондиционера) до 20 евро (с кондиционером)
Атобус Тиват- Петровец 2,5 - 3 евро
Автобус Петровец - Будва 1,5 евро
Автобусы нужно тормозить, как такси, они останавливаются, если есть места. Говорить конечный пункт назначения, и если водила кивает - лезть во внутрь. В каждом автобусе есть конролер, он подойдет и выпишет билетик.
С автолайнами (такси мерседеса) можно торговаться, они берут больше, чем в автобусах, но меньше, чем легковые такси.

Автостоп в этой стране почему-то не принят, и если Вы оказались далеко от своего городка в 20:00, то готовьте евро побольше. С нами однажды такое произошло, были мы в Будве, ночь, 22 часа, автобусы проезжают мимо. Вдруг останавливается старенький опель, и с нами тихо и вежливо здороваются.
- Добрый вечер.
-Добрый.
-Куда едите?
-Петровец.
-5 евро?
-Ура, согласные!

Весь транспорт будет высаживать Вас на автобусной станции. А поскольку мы находились в Будве и лень было тащиться до хаты, я вытаскиваю 50 евро целиком и протягиваю водителю. Понятное дело, сдачи нету, и мы едем к ближайшему ресторану на набережной. Я поменяла денежку и мы радостно расспрощались.

Частный сектор.
Sobe {соба} - комната. Небольшая команата в двух-, трехэтажном доме. Есть кровать (или несколько), шкаф, иногда тумбочка. Совмещенная ванная (душ, раковина, туалет) бывает в комнате или в коридоре. В этом случае ею пользуются и из соседних номеров. Холодильник и электроплита - общие на несколько комнат. Телевизор, балкон, кондиционер, окно - иногда попадаются.

Цены от 5-10 евро на человека. За детей иногда просят 50% или полную стоимость - как повезет. Торг обычно снижает плату на пару евро, и это зависит от мелочей вроде балкона, вид из окна, дальность от моря.

Apartmani {апартаменты} - апартаменты. Тоже самое что входит в набор комнаты, но обязательно в номере ванная, кухня с холодильником, плиткой и балконом.

Цены от - от 10 до 20 евро с человека (в 2-х комнатных апартаментах с кухней и балконом)

Villa {вила} - вилла. Дом, обычно в двух-, трехэтажный с участком земли. Обычно в сезон виллу снять без договоренности с хозяином невозможно, поскольку если поселить разные семьи в каждую комнату - навару будет больше. Реально виллу можно снять в межсезонье (с сентябрь - первая половина мая)

Хорошие виллы (Будва) стоят от 45 (Maslovar, Azzuro) до 80 (Pinki), но в среднем 65 (MirEnza, Tomy) - за целые апартаменты в день. Цену Вам говорят минимум на 5 ночей проживания.

Приехав на автобусе в Петровец, нам уже возле автобусной станции стали пападаться таблички "Sobe/Apartmani". Но мы все равно дошли до моря, что бы посмотреть насколько заполнен пляж. Народу было так много, что мы даже не нашли места, куда можно приткнуться!

Тогда мы прошли по набережной в другой конец, увидели что там лежат камни, народу чуть меньше и решили найти комнату где-нибудь с этом местом.

Поскольку время было уже около пяти вечера, то зайдя в ближайший дом у моря, узнали, что там есть комната, с кроватью, шкафом, душем и туалетом в номере всего за 15 евро с двух человек. Она сдавалась всего на 4 дня, поскольку к хозяину должен был приехать друг, мы отдали всю сумму (60 евро) и уже ночью пожалели об этом.

Домик был на набережной, а через дом была дискотека "punto" и дикая музыка раздавалась до часа ночи. Днем же тоже не было возможности выспаться - комнаты в этом доме были построены ступеньками, и наша дверь выходила на лестницу, а окно на террасу, поэтому либо кто-то проходил рядом, либо дети играли и бегали по этой лестнице. Остальные комнаты снимали 3 семьи русских и одна семья югославов, дети бегали до 1 часу ночи.

Наверное, это зависит от климата, но меня так удивляло, что в 12 ночи, на набережной бегают и гуляют дети с родителями. Кстати, почти каждая семья на пляже, а в основном преобладали только черногорские семьи, я встретила только двух немцев, несколько русских, имели по паре детей.

Второе жилье, которое мы пошли искать после четырех ночей проживания, хотелось иметь в виде апартаментов с плитой и холодильником (мы взяли с собой чай!). Но из просмотренных нами жилых помещений, ни каких апартаментов нам не попалось, заходили в каждый дом и кричали
- комнаты сдаете - соба , апартаменты?
- сколько человек и на сколько дней?
- минимум на пять, две персоны.
- не... мест нэма

однажды проарав это, мы наткнулись на старичка, помнящего русских, и поэтому проявив максимум участия, обзвонил всех своих соседок и соседов, которые сдавали комнаты. Одна старушка нам предложила маленькую комнату, но на баклконе висели детские вещи, а возле двери соседний комнаты стояла обувка трех человек. Чтобы добраться до комнаты, мы шли какой-то кружной дорожкой, потом по ступенькам на третий этаж... Мы отказались, старушка пробурчала: чего еще им надо? просила она за это 14 евро.

Потом мы прошли чуть в глубь, в нескольких домах нам ответили, что мест нет, в некоторых мне не понравилось, вдруг я увидела дом, который был построен в глубине участка, во дворе стоял новый Опель, я зашла для интереса. Комната оказалась метров 30, две кровати, встроенный стенной шкаф, две тумбочки. Удобства в корридоре в виде двух экземпляров. Рядом с предложенной комнатой находилось еще две, в которых никто не жил. На первом этаже были апартаменты (это мы видели, когда дверь была открыта - плита, холодильник, телевизор, длинный балкон). Мы спросили цену - 14 евро, а потом еще два - как объяснила хозяйка, для регистрации. Наврала, конечно, но это была лучшая комната, наше единственное окно выходило на соседнюю глухую стену.

наученные горьким опытом, мы заплатили за 3 ночи, сказав, что остальные деньги заплатим, когда возьмем из банка, хозяйка удивилась, подумала, и сказала, что для регистрации ей нужны паспорта. Я ей дала права, а сестра документ с работы (там было фото и фамилия).

Комната оказась тихой, машин и детей не слышно, утром нас будили птички. Как выянилось рядом с соседским домом стояла конура с собакой, собака всегда молчала и страдала от жары.

В отличии от предыдущей комнаты, здесь не было уборщицы, которая приходила бы и убирала, но мы и не расстраивались, хозяйка выносила из ванной только мусорное ведро, и больше нас никто не беспокоил - рай!

в соседних комнатах никто в течении 10 дней так и не поселился. но в четрверг (мы улетали в субботу) хозяйка нас встретила возле дома и спросила когда мы "тю-тю"? Слегка присев мы промямли, что в субботу, тогда она встревожилась и сказала. что у нее все записанно и сорвавшись с места рванула на третий этаж (мы жили на втором) прибежала к нам обратно секунд за 10. Тяжело дыша она показала, что вот мы сначало заплатили за 3 дня, потом за 8, и уехать должны в пятницу. 10 минут объяснений, что мы снимаем койки и нужно считать ночи, а не дни, слегка поколебал ее уверенность и она сказала неуверенное "ок".

на следующий день, когда мы в 11:30 возращались с пляжа она нас встретила и сказала, что была "грешна", типа ошиблась. Мы переглянулись и решили, что сдает комнаты впервые и спрашивала у знакомых не накалываем ли мы ее.

В комнатах дают 2 полотенца, но нет ни мыла ни шампуня, если берете апартаменты - берите вилки, ножи, чайники - этого тоже нет.

Атомобиль.
Петровец - это действительно спокойный город, но с сервисом в виде экскурсий, аренды авто, сувениров, покупок очков - лучше Будва (Бечичи) или Бар.

В Будве напротив автобусной станции находится "Меридиан", там давали
на 1-3 дня (4-6 дней):
yugo zastava(мотор 1.1) - 35 (30) евро
нyundai atos (мотор 1.0) - 45 (40) евро
нyundai gets (мотор 1.1) - 53 (47) евро
нyundai accent (мотор 1.3) - 62 (50) евро

В аэропорту Тиват (там где регистрация рейсов)
1-2 дня (3-6 дней)
yogo cabriolet (мотор 1.3) - 45 (70) евро
reno clio (мотор 1.2) - 70 (65) евро
reno scenic (мотор 1.6) - 105 (100) евро

"Аvis" недалеко от "Меридиана", ближе к морю
1-2 дня (3-6 дней)
yugo 55 (мотор ??) - 35 (33) евро
yugo сiao(мотор 1.1) - 38 (35) евро
yugo cabrio(мотор 1.1) - 44 (40) евро
scoda fabia (мотор ??) - 64 (58) евро

"Dimpex" находится на главной улице Будвы, Jadranska magistrala, возле бензоколонки
1-3 дня (3-5 дней)
fabia 65 (55) евро
felicia 50 (45) евро

везде: водители от 21 года
опыт вождения от 2 лет, минимум ренты 24 часа, трафик неограничен,
коробку автомат заказывать заранее,
в радиусе 10 км от будвы машину доставят бесплатно, в петровец 5 евро и в аэропорт - 5 евро.

Мы нацелились на актавию, дорого, но у меня 1.8 и пересаживаться на жигули с 1.1 - это плевок из Черногории! Кстати, yugo - это их национальная машина, копия наших жигулей. А некоторые называются Юго Скала, Юго Застава...

По совету Alexey (@scala.net) я надеялась взять хотя бы 1.4, но цены кусались, актавии тоже не было, она должна была приехать только утром, а чтобы перегнать ее в петровец, хозяин запросил 10 евро, во время разговора пришла клиентка, которая говорила по сербки, хозяин тут же перестал заниматься нами и начал ей советовать взять актавию или фабию. Мы плюнули и мы пошли в "Меридиан" за нyundai atos.

Поскольку это была первая из контор, я поговорила с девушкой, выяснила, что для залога будет достаточно паспорта. Когда мы пришли туда во второй раз, был мальчик и оказалось, что стоящие на стоянке 3 атоса нам не дадут и нужно бронировать (просто оставить 20 евро, а когда возьмем машину эти еврики получим назад).

Поскольку машину можно было взять завтра утром, вечером нужно было ехать назад на автобусе, утром приезжать... гиморр, я спросила про доставку авто в Петровац, они согласились за 5 евро. Когда выясняли куда именно доставлять, я с дуру сказала, что снимаем комнату. Залог тут же возрос до 500 евро + паспорт. Пришлось говорить, что девушка хотела взять просто паспорт, а оставлять последние деньги, потому что нам перестали доверять - возмутительно!

Мальчик стал звонить девушке, потом она мне в трубку объясняла по английски, что это хорошие условия. В итоге мы сговорились на паспорте+100 евро залог.

Гарантий они никаких не давали, оставлять залог+паспорт и уходить с бумажкой мы были не согласны - а вдруг они не приедут на следующее утро - что в этом случае делать? тем более, я спросила про страховку, оказалось, что они даже и не слышали об этом. Отсутствие страховки для нас означало большую проблему : если угонят машину, если я ее поцарапаю, как можно определить ущерб - на глазок? Кто будет платить, если у машины будет поцарапан бок, обычно все это оплачивает страховая компания, а если не страховать машину - то водитель.

В общем, приехали на сведущий день и получили машину, оставили паспорт (сестры)+100 евро. Машина оказалась с кондеем, собственно из-за этого я и взяла не юго, и с серворулем.

К тому же вся машина была пацарапана, то тут вмятина, то там скол - плохая парковка. Мы попрослили записать все сколы, чтобы нам не пришлось платить за чужие ошибки, они посмотрели на нас, как на дураков и уверили, что все сколы знают наизусть и у них все записано. Я сказала, что хочу посмотреть ЧТО там записано. Они сказали, что книга в другом офисе. Я на следющий день уже не помила какие и где сколы :)

В общем парке собственных машин Черногорцев - гольф-2, юго старенькие, мини, 1 раз видела черроки, 3 раза видела нашу ниву, и почти постоянно нашу шестерку :) ура советскому автопрому! короче, народ не очень богат, бережет непосильным трудом нажитое добро.

Водят они аккуратно, особенно на горном серпантине на встречку не выезжают. Пешеходов, даже на зебрах не пропускают вообще. Паркуются на тротуарах. Дорожные знаки вдоль автодорог заклеены рекламой! У них были выборы (или будут) и чтобы население голосовало, поскольку придорожной рекламы минимум - пиарщики клеят листовки на дорожных знаках. Ужас!

Еще у них есть туннели, без освещения. Когда я въезжала в туннель одна, выезжала с хвостом из 5-9 машин. Туннель метров 50, где выхода не видно, поскольку он изгибается. Т.е въезжаешь в полную темень, никакой свет фар не помагает вообще.

Ночью фонарей вдоль дороги нет, поэтому тьма непроглядная, мы где-то задержались и возвращались в дождь ночью домой. Во-первых спуски в городки указаны белыми табличками, а поскольку дорога извивается, эти таблички ты видишь в последний момент.

Спуск - это еще легко сказано, основная дорога идет высоко в горах, чтобы съехать в городок нужно знать где этот спуск, с основной дороги не видно куда ехать - все городки находятся далеко внизу на побережье.

В дождь я прицепилась за вереницей машин и неслась 60 км/час, если бы ехала одна, могла бы уехать и в морг.

Бесило постоянное бибиканье, бибикают при обгоне, если встретять друзей, а они там все между собой знакомы, если увидят знакомого в машине, если пешеходы медлено бегут по зебре и т.п. Иногда мигают фарами, мне мигнули раз 12 за день... я так и не поняла за каким хреном. Вернее, девятый раз мигнули, потому что возле Подгорицы в кустах притаился полицай. А все остальное врея - фиг их знает.

Hyundai - мотор 1.0, 30 кобыл - наклон дороги 18%, 25%... чтобы поехать в Подгорицу я ехала на второй передаче - машина больше не тянула! Одним словом хундай и машина название оправдала.

Плюс ко всему этому тормоза были не исправными, я сначало не поняла в чем дело: нажимаешь резко на тормоз, педалька мягко идет до половины, а потом начинается торможение, когда отпускаешь появляется звук, как будто сдувается воздушный шарик. Вероятно где-то был прокол шланга и поэтому забирался воздух. На второй день я отъехала со стоянки и посмотрела не капает ли машина - все было сухо. Смешно, в прокате машин тебе дают машину с испорченными тормозами, а ведь когда отдавать будем тоже не сможешь сказать - заставят платить...

Мы в общей сложности проехали 600 км, залили 60 литров бензина 95 - на 1000 рублей (дорого мля).

По дорогам стоят полицаи и очень внимательно меня рассматривали, правда ни разу не остановили. Видела только одну аварию, какая-то машина с парковки не пропустила ту, которая пыталась припарковаться.

В Сутоморе мы оставили машину возле тратуара, я специально вышла и прошла в начало улице - ни одного знака, ни заклеенного, ни запрещающего парковку не было. Там на пляже мы искупались, пообедали , а когда вернулись увидели на стекле бумажку. Начали опрос местных аборигенов - все говорят - идите в полицию. А на бумажке написано по сербски - явится в течении трех дней и отдать налог в казну. Я в полицию не пошла, во-первых ничего не нарушила, во-вторых если это штраф, то почему никто из жителей об этом ничего не знает. А они паркуются так же как в Москве, ряд машин может стоять под знаком стоянка запрещена. И потом, обидно, когда тебя, как туриста пытаются запугать статьей 229 и 228, а в случае неявки возбудить дело.

В общем не пошли никуда, вместо этого съездили к Хорватии и Албании, мысль заиграла в голове моей сестры - Скадарское озеро, Национальный заповедник, пеликаны и павлины - где-то отыскала рекламку и загорелась.... Я, согласная, предложила еще и доехать до Подгорицы.

Дорога была через горный серпантин, сестра плакала, что пойдет пешком, на такую высоту у нее аллергия, и вообще - где давали парашюты? чего-то она это пропустила.. -

Скадарское озеро оказалось редкостной помойкой, озеро в тине, кваканье лягушек, кучи бумаги и мусора - для парка, действительно, национальная достопримечательность. Мотель, который стоит на берегу этого озера, печатает рекламки для привлечения туристов, мы тоже купились и поехали, но увидев нетронутую природу края, мы почесали по дороге дальше.

Кстати об Албании. Мы поехали посмотреть, можно ли пешком перейти границу, например когда я была возле Швейцарии - на машине без визы нельзя, а пешком - без проблем. Дорога ближе к границе перестала иметь разметку, зато дорожные знаки оказались круглыми с красной каемкой, но желтые внутри. Что конкретно изображенно на знаках - загадка, потому как все черное что было...выгорело и стало желтым.

Подъехав к желтым столбам, я увидела только одну вивеску - ахтунг, ахттунг! типа, граница. Поле, посередке асфальтовая дорога, маленький одноэтажный желтый сарайчик. Людей нет, машин тоже, мухи летают, жара. Вдалеке пасется корова. Лепота! Я достала фотик и сфотографировала столь мирную жизню. Не успела я ничего сделать, как от маленького желтенького сарайчика к нам навстречу пошел полицай. Я хотела драпать, но вспомнила, что машину припаркованную за углом, бросать нельзя и осталась ждать - чегой-то будет.

Полицай подошел и что-то сказал, разобрала только "паспрорт", я решила, типа, дурочку валять, вроде как даже не знаю куда приехала, но сестра начала причитать, кричать - я ж говорила, фотографии, фотографировать.... тут и дурак поймет, что мы в курсе о чем пойдет речь.

В общем я показала свой паспорт, полицай перешел на английский и сказал, что везде есть надписи, что фотографировать нельзя, на что я резонно заметила, что у них даже на дороге разметки нет, а уж что бы фотографировать - пусть покажет! он продолжать спрашивать паспорт сестры, не отдавая мой.

Я объясняю, что у сестры паспорта нет, потому что он остался в залоге на машину, которая стоит в-о-о-н там. Показываю бумагу, где написано, что паспорт такой-то в залоге. Полицай требует другой документ с фотографией - я им чего должна с чемоданами документов кататься, свой-то паспорт случайно забыла выложить, что бы не потерять. Полицай опять напирает, что везде написано, что граница, я отвечаю, что у нас на границе фотографировать можно, да и в испании и италии я делала снимки столбов - хобби у меня такое фотографировать столбы. Полицай смутился и спросил где я работаю - я ляпнула, что делаю картинки к детским книгам. Забавно бы было, если бы я сказала, что работаю шпионом в Албанской разведке.

В это время моя сестра, говоря по русски начинает спрашивать "где Албания", размахивать руками, говорить, что Югославия прекрасная страна. Полицай опять принял строгий вид - ну не нравится им, когда их называют Югославами! - и понятными жестами попросил нас идти в желтый домик.

Идти туда было минут пять, поэтому я всю дорогу ныла сестре на русском, что мне жалко пленку, кодак стоит в Москве 60 рублей, а в Черногории 110 и т.п...

В окошке сидел дядька, компа у них нет, и он 5 минут записывал мои паспортные данные. На сестру взглянул тяжелым взглядом, потом посмотрел на меня и сказал, типа, идите, больше не фотографируйте, а то по закону он должен бы был вытащить и засветить пленку.

Пока мы объяснялись, подъехали три машины, которые проводили нас осуждающими взглядами.

Назад домой мы ехали в гробовом молчании, а посему перепутали развилку и поехали к Бару по горной тропе. На карте обозначенна, как дорожка местного маштаба - козья тропа. Тем не менее там был неплохой асфальт, без разметки, но она оказалсь в полтора раза уже - и это я заметила только тогда, когда повсречалась первая машина - я еле разъехалась с ней. Дорога была такая же петлючая, поэтому из-за поворотов не видно кто едет.

А выехал из-за поворота автобус, я вильнула и вижу, что заваливаюсь на правый бок, дала резко по тормозам - а они резко-то не тормозят в силу испорченности - и я проезжаю несколько метров прямо в сточную канаву. Если бы с тормозами было все окей, я бы только чуть-чуть правым передним калесом зависла над ямой, секунды пропущенны - я села на брюхо, переднее правое колесо висит, бампером я пропахала и он зарылся в землю и кустарник, а заденее правое колесо 1/4 стоит на краю сточной канавы.

Заглушила и сказала сестре вываливаться из машины. Вес хундая был 889 кг + 110 наших + 6 арубза :). Я пошла посмотреть как вообще не заметила эту канаву. Оказалось, что это действитльно сточная канава, но в городках ее бетонируют, шириной делают см 30, а глубиной еще меньше. В этой же деревеньке шириной метр, а глубиной - я упала по пояс + колючие кусты. И я понимаю, что поскольку привод передний, то назад она не поедет ни при каких обстоятельствах.

Конечно, попробовала - правое прокрутилось, левое забуксовало. Крюки были на уровне передних колес под днищем, и даже если бы удалось зацепить через дырку в фартуке - я бы все ободрала. Короче, машину нужно было поднимать на руках и ставить на землю. Поднять тоже сложно - из канавы на вытянутых руках...Да-а-а... Я даже зимой никогда так не попадала, хотя эту скользкую зиму на низкопрофильной летней резине проездила.

Эвакуатор, тоже вызвать нельзя - страна нищая, автосервисов нет, эвакуатор я видела только у полиции, но позвонить не могу - ну нету на вершине горы телефонных будок!

Минут 10 никого не было, потом проезжает пассат, какой-то дядька что-то спросил, посмотрел на меня, машину - пожал плечами и уехал. Я сделала скорбное лицо, поставили руки в боки и начала ждать следующую машину, вообще-то не очень надеясь на какую-то помощь.

Подъезжает какой-то юго и останавливается до моей машины, выходит и идет ко мне. Спрашивает в чем дело, я говорю, вот с автобусом разъехались, он посмотрел, полазил - сказал - ща все будэ, и побежал навстречу какому-то старому гольфу. В гольфе сидели четверо бравых молодцов под два метра ростом и когда они вышли из машины с ними вылетели еще 3 баскетбольных мяча.

Как я люблю спортивный мужиков! Они сначало полазили, как я по кустам, потом поорали друг на друга, а потом полезли поднимать на руках этого хундая.

Сначало они приподняли зад и поставили заднее колесо почти полностью на асфальт. Затем подъехала еще одна машинка и из нее повылазили еще пара мужиков и тоже принялась за работу. Потом они приподняли перед, толкая тачку назад, и поставили на землю половину переднего колеса. Вывернули руль и проехали вперед. Фу...

Я даже половине сказать спасибо не успела, они как ни в чем не бывало повернулись и пошли по машинам. У нас бы мужики стали клянчить на водку у двух девушек! Я прониклась духом Черногории: денег зарабатывают по 30 евро в месяц, но живут, женятся, по двое детей в семьях, семья едет на пляж, отцы играют с детьми - и это так все естественно... Как вспомню, что обычаи нашей страны - муж на рыбалку водку лакать, жена в противоположную сторону, дети куда еще подальше...

Когда половина разъехалась, остался первый дядька и какой-то парень, они полезли посмотреть днище...я не поняла, потом попросили открыть капот - короче, когда парень садился за руль и выезжал - он попробовал тормоза. Что случилось не знаю, но потекла тормозная жидкость - я само собой, полезла посмотреть - красота - земля была налеплена по всему днищу, капает водичка. Сказали - беда, нужно на сервис и готовы мне показать дорогу, а заодно спросили: русская ли я,
само собой - Русские, Славяне - братья навек :)

Объяснила, что машина из ренты и тормоза такие и были, они понимающе покивали и махнули рукой - из чего я поняла, что почти все машины в аренде слегка недоремонтированны.

После этого они тоже попрощались и поехали по своим делам. Мы вздохнули свободно - и побрели домой. К слову, жидкость больше не текла, но мы в тот же вечер повезли машину отдавать в будву.. какая в принципе разница - восемь часов вечера или десять часов следующего утра.

У машины я поцарапала только дно, и чуть-чуть на диске колеса. Нам благополучно отдали паспорт и 100 евро.

Сбор Аэропорта
сейчас 15 евро, оплачивается он при вылете после регистрации на рейс. Это деньги аэропорта, мы оплатили после того, как нам выдали посадочный талон. Специальная тетенька сидела и проверяла эти талоны (синие карточки с номером) при проходе на посадку.

Питание.
Самые дешёвые продукты - в магазинах "Supermarket...", расположенных в отдалении от пляжа.

Некоторые цены в супермаркете "Жук-Мед" в Петровце:
Мясо, 1кг: 7
Сырокопченая колбаса - 8-9
Хлеб - 0.30
Сок (1 литр) - 1.50 гадость в пакетах, сильно разбавленный водой,
поэтому покупайте либо в стекле, либо просто питьевую воду (0,6евро)
Вода газированная (1.5 литра) - 1.30
персики (1 кг) - 1,5 евро
арбуз (1 кг) - 0,4 евро
тортики (у них называются калачи) - 1,2 - 2 евро
некторин 1-2 евро
лукум - 0,5 евро (оказался невкусным)
бензин 0,84 за литр
купальники 25, в будве в старом городе 60 евро
очки 8-10 евро
зонтик пляжный 10 евро

Когда мы взяли машину, то съездили в городок Cутоморе, рядом с Петровацем. Там был местный рынок, фрукты стоили в среднем дешевле на 1 - 0,5 евро

Ресторанов полно и в Бечичах с Будвой, и в Петровце. В итоге мы редко где кушали больше одного раза. Меню обычно только на сербском, изредка ещё и на английском.

Во многих (если не во всех) ресторанах есть "комплексный завтрак, обед, ужин". В меню это называется "Gotova Jela" {готова ела} и стоит от 3 - 3,5 евро.

Туда входит салат, суп, второе и десерт (банан, персик...) Выбирать можно только второе горячее блюдо (если это обед), если официант будет говорить помедленней, то все будет понятно. Вода или пиво оплачиваются отдельно

Есть еще комплексное меню, стоит 5 евро, но я так и не поняла разницу.

Некоторые блюда/слова
Pomfrit (помфрит) - картошка фри 1,5 евро
Palacinki (полачинки) - блины 1-2 евро
Lignje - кальмары 6 евро
Colac (колач) - пироженое 1,2 - 2 евро
Pleci (плечи) - курица гриль (целая) 6 евро
Vocni salat - Фруктовый салат 2 евро
Pici (пичи) - напитки (1,5 за 0.33 банку пепси)
Чизбургер в Макдоналдсе (Будва) - 1,2 евро
Ужин на двоих без спиртного - 15.00-40.00
Мороженое - 2.00-6.00
Вода газированная (1 литр) - 1.50-2.50
Вино (бутылка) - 7.00-12.00
пица в ресторанах 3,5 - 8 евро (фаст фуд - 1 кусок - 1 ерво)
2 бокала вина Вранец - 3-4 евро
пиво. 035 (в ресторанах 1,5)

Берите рыбу, она там дорогая (это возле моря-то), но в Москве все равно будет дороже. В меню она будет называться "рыба первой категории", стоит 30 -33 евро за 1 кг.
есть еще и второй категории - 23 евро, как я поняла это филе.

Когда сделаете заказ, официант принесет на подносе несколько сырых рыбин, Вы выберете понравившуюся, затем он ее взвесит, а ценну принесет Вам, когда Вы уже съедите все приготовленное блюдо.

Конкретно, мы заказывали в Петровце в ресторане "Palas" рыбу "Обала", принес официант виртуозно разделал, за что и получил чаевых в два раза больше положенного. Счет:
бутылка Шардоне - 8 евро
Орада 500 грамм - 16 евро
один рыбный салат - 6 евро
всего получилось 30 евриков + 5 на чай с коньяком

ресторан в Будве "Niklanovic" (jadran) - на чеке одно написанно, на вывеске другое...Этот ресторан находится (если стоять к морю лицом) справа, почти в конце набережной. Там есть витрина с рыбой и на улице стоит стойка с меню. Оформление - синие скатерти, синие стулья.
Мы заказали тарелку мидий и ракушек - 20 евро
Палачинки (блины) - 2 евро
миниральная вода - 1, 5 евро
салат - 1 евро
кофе(в наперстке) - 0,5 евро
всего 25 евро

второй ресторан в будве, находится рядышком с первым, узнать его можно по витрине с рыбой, сзади которой расположенны два маленьких каменных пруда с живой рыбой. Зал - это бордо. Чека не осталось, но там мы выбрали по рекомендации официанта зубатку, и рыбный салат, цена до 25 евро.

Самая приличная пицца находится в Петровец кафе "МТV", если будете там что-либо заказывать посмотрите на меню - моя заслуга! Мы когда сели за столик. подлетел официант, ни на русском, ни по английски не понимает. Я попросила меню, а он развел руками. Начала трясти на предмет цен и блюд, он измучился, истекал потом, с трудом рассказал, что там только пицца и сэндвичи, в итоге мы заказали 1 пиццу и 2 бокала "вранец" (обошлось в 8 евро). Через несколько дней мы пришли опять за пиццей - на каждом столике лежало отдельно меню на сербском и английском! во как.

Официант хитро посмотрел и протянул меню мне. Я, решив, что сюрпризы поджидают нас всегда, на счет в 10 евро подаю ему одну бумажку в 100 евро. Официант облился враз потом и сказал на русском: "ни фига себе!". Сдачу он собирал 20 минут :).

Куда ходить есть, мы определяли стандартно, если есть пара человек в ресторане и они едят из тарелок, а не просто пьют пиво - то вперед!

Обман.
Ресторан "SM", Петровец, Обала 23, он находится рядом с рестораном "оскар" (если стоять лицом к морю), с правой стороны. Меню написано на сербском и английской готическим шрифтом. Если бы я до этого не заказывала рыбу, ни за что не поверила бы, что небольшая камбала может весить 1 кг 150 грамм и стоить 37,35 евро. Перед этим блюдом нам принесли из бара паштет, и официант сказал, что это от бара. Я ответила, что мы только заказали рыбу и минеральную воду, тем не менее, официант повторил, что это с бара, после пятого моего ответа, что паштет мы не заказывали, а слово "презент" так и не прозвучало, я поняла, что паштет может стоить и 10 и 20 евро. Ну а последующий гигантский счет доказал, что в ресторане жулики.

Иногда официанты приносят напитки и кладут тут же чек, потом приносят второе блюдо и чек уже на это блюдо. Когда Вы все съедите подзывайте официанта и платите. Но иногда официант может перепутать "случайно" чек, и дать Вам чек на большую цену (на 1-2 евро), я столкнулась с этим два раза и думаю, что проделано было специально. Поскольку не знала сколько давать чаевых, просила сестру сосчитать цены в меню, что бы вычислить 5-7 %. Когда счет приносили слегка не тот, подзывали официанта, он исправлял и скидывал 0.5 евро, то мы уже взяли за правило запоминать цены на блюда. Это случилось в ресторане "Фортуна" - Петровец.

В Сутоморе "Пират" заказали пиццу, она оказалась полным го...м, и в счете стояло непонятное слово "кувер" - 1 евро, когда мы спросили о чем это он, официант резко перестал понимать по русский, и стал показывать на скатерть и приборы... я заплатила, чаевых не дала.

Иногда в ресторанах не представляют цены на напитки, а иногда не понимают и приносят в два раза больше - следите за этим.

Сдачу черногорцы дают без обмана, но какая же радость не надуть туриста!

Пляжи
Пляжи почти все бесплатны, кроме:
- трёх пляжей в посёлке Милочер (по 3 за вход);
- пляжа Могрен (за старым городом, если идти из Будвы, 1евро).

Туалеты, где есть, - платные (0.3-0.5), поэтому окрестные кусты и леса довольно загажены.

Людей на пляжах полно, для простотра пляжей мы взяли машину и проехали вдоль всего побережья. Больше всего понравился пляж (справо) на св.Стефан, почти всегда пустой. Больше всех не понравилось в Баре (может мы не там съехали в город, но маленький и куча народу).

Лежаки и зонтики - - от 1 до 2 евро
Однако есть места (обычно набережные вблизи ресторанов в Будве или дискотека в Петроваце), где они бесплатны, лишь бы люди что-то заказывали в баре с подачей прямо к поджарившемуся телу (хотя к этому никто принуждать не будет, просто официанты будут беспокоить)

Вывод.
Выгоднее ехать "дикарем":
мы истратили за 14 дней:
2 билета на чартер 440$
машина на 4 дня - 211 евро
468 еда (фрукты, рестораны и т.п.)
комната на 14 ночей - 220 евро

1. QQQ
    QQQ 13 августа

Ну и ну! Я такой Черногории не видела!
    Уважаемая Oil ! Я не так давно вернулась из Черногории. Отдыхали на вилле в Будве. Прочитав ваш опус, сложилось впечатление, что Вы были в "другой" Черногории. Мы брали машину и она была в отличном состоянии. Ни паспорт ни залог мы не оставляли. Ни разу за две недели нас не пытались обмануть в ресторане или в магазине. Объездили все побережье и были в Хорватии - только хорошие впечатления! Мы снимали 3-х комнатные апартаменты на вилле за 70 euro в сутки и там было ВСЕ! Смена белья и полотенец 1 раз в день. В один из дней обмолвилась, что у меня болит горло и попросила горячего молока. В нашем ресторанчике его не оказалось. Через 20 минут горячий напиток уже был - специально бегал за молоком консьерж. Люди самые отзывчивые и приятные. Только и слышали в свой адрес "братушки" (прошу не путать с "братками". Великолепное отношение к детям! И последнее, "ЕСЛИ У ВАС ПРОБЛЕМЫ - ИЩИТЕ ИХ В СЕБЕ".

2. QQQ
    QQQ 13 августа

Ну и ну! Я такой Черногории не видела!

3. oill

Преодоление
    Мы самостоятельно ездили, экскурсии не покупали. Это - Катор, посмотрели католические церкви и полуразрушенный город. Насколько я поняла его заново построили, но делали это из камня 19 века. Старую Будву, монастыри возле Ульцина, старый город в Баре, кстати, в Баре есть рынок, где продается рыба, крабы, мурены, и т.п. - половину я даже на картинках не видела;); многочисленные церкви (правда некоторые были закрыты металлическими воротами и мы туда не попали). О Скадарском озере я писала, и вряд ли это можно назвать достопримечательностью. Но мы объехали вокруг заливов (это от Тивата до Герце-Нови:Kotorski zal., Risanski zal., Hercegnovski zal).Главная дорога проходит по побережью - тишина, покой, пресная вода - более живописных мест представить трудно, как будто нарисовали картинку :). Можно было переправиться на пароме, но советую объехать вокруг. Жалею, что не получилось с Цетином, но сестра отказалась наотрез. О экскурсия и прекрасных горах на сайте описано много и подробно, я в основном писала о практических вещах. К сожалению, сервис по сравнению с Шенгеном подкачал, но лучше уж об этом иметь информацию, чем столкнуться в незнакомой стране впервые. Например, очевидные вещи: "почему на остановках не останавливаются автобусы? как доехать за 5 евро до нужного места?" - для меня, я объездила почти всю Европу, было непонятно. Насчет, снять у турфирмы виллу на пару дней? - не, мы поступили правильно, сложнее было с неисправными тормозами в машине :)) А потом, большинство комнат, вилл (если стоять лицом к морю) сдают справой стороны, а мы хотели снять - слева. А звонить и договариваться - хорошо, если поймут русский, но как можно найти нужный дом, если названий улиц и номеров домов нет вообще. По поводу мусора и свалок о которых Вы писали - я разговорилась с каким-то сербом, он сказал, что стало чище, и на пляжах власти ввели смотрителей, которые убирают мусор. Мороженое, теперь когда Вы покупаете, разворачивают и отдают Вам (что бы бумажки не бросали на улицах), поэтому лет через пять - я думаю, там будет все на уровне...

4. Довольный
    Довольный 10 июля

Достали НЕДОВОЛЬНЫЕ
    Когда взрослый человек слово "Колесо" пишет через "А", то это не может не "радовать". А когда постит фразы: "Вероятно где-то был прокол шланга и поэтому забирался воздух", то видно, что у дамы проблемы не только с русским языком, но и с элементарными знаниями устройства автомобиля:)

5. Кирилл
    Кирилл 10 июля

О грамотности
    Конечно, ошибок много, ничего информативного в этом нет! А правильно считать, например, надо не только на уроках математики. В целом - не очень ясно, понравился ли отдых... у меня как-то поугас интерес к поездке в Черногорию.

6. Черногор
    Черногор 08 июля

"если берете апартаменты - берите вилки, ножи, чайники - этого тоже нет" (с) М-да! Как говорится: "Без комментариев..."

7. oill

cовершенно верно
    нам дали электрическую плитку, и наверное надеялись, что чайник и кастрюли мы привезли с собой - что уж говорить о ложках и чашках. И вообще, я была удивленна, что дали полотенца :)

8. Анастасия.
    Анастасия. 09 июля

О чистоте Русского языка
    Господа! Давайте будем хоть немного уважать друг друга! Если печатаете такие длинные рассказы, пожалуйста, проверяйте свою орфографию. Хочется надеяться, что масса ошибок в тексте - это опечатки, а не безграмотность автора. Также хочется добавить, что, если едете дикарями, то на особый комфорт в путешествии рассчитывать не приходится, поэтому не стоит ТАК подробно расписывать все тяготы Вашего отдыха. Желаю всем хорошего отдыха. С уважением. Анастасия.

9. Недовольный
    Недовольный 09 июля

ДОСТАЛИ АНАСТАСИИ
    Что больше заняться не чем, как ошибки считать? Это инфо о стране, а не уроки русского языка

10. Ирина
    Ирина 09 июля

Плохо искали
    Странно. А мы были в сентябре в Рафаиловичах дикарями. Сняли апартаменты, где было все, включая телевизор с НТВ и ОРТ. А посуды, какая там была, так у нас дома такой нет. И холодильник был, электроплита с духовкой. Да, еще был кофе молотый и сахар. И хозяйка два раза угощала крофне. Вот так. Кто ищет, тот всегда найдет. Надо лучше готовиться к таким поездкам. Мы были настолько готовы, что я ходила там первый раз и как дома, за что спасибо Владу, Стасеньке и Юре Волкову!!!

11. oill
    oill 09 июля

сезон начинается с июля по август.
    Ирина - мы когда говорили первому хозяину, что народу много - он ответил - приезжайте в мае! или в сентябре... насчет ошибок, Анастасия - извините. мне пришло 4 письма на мыло, а отвечать каждому - дело муторное, поэтому текст был написан за 4 часа. Если Вас так напрягают чужие ошибки и длинные тексты - не читайте, это дело сугубо личное.

12. Vlad
    Vlad 09 июля

Рассказ - "Преодоление трудностей"?
    Подробно, и цены все приведены... А впечаталения только тягостные прописаны =( Слышал я, что сложно в пик сезона утсроиться самостоятельно, но не думал, что до такой степени. Наверное, надо было у турфирмы хоть на пару дней снять виллу, или тому же Арсению из моего рассказа позвонить... А что Вы в Черногории посмотрели, что Вам понравилось-глянулось? Или все силы ушли на размещение и на рентование машины?

13. oill
    oill 10 июля

нашли ошибки - не читайте
    Читать или не читать - дело сугубо любительское и личное. Я, действительно, не автомеханик - и это не скрываю - устройство машины не знаю. Так же, как Вы, вероятно, не знаете способ приготовления желтой краски для росписи иконы. Если на Вас так подействовал рассказ - почитайте другие. Я написала свои личные впечатления и информацию, которой владею на данный момент. Кто-то на этом сайте написал свое путешествие на Кубу. Рассказ - восхитителен, но на Кубу я не поеду ни за какие коврижки. И высказывать свое "Фэ", что автор так плохо описал великую страну "Ч" - никогда не буду"! Это проблемы страны и тур операторов, а не автора. Если на Вас так подействовал рассказ - почитайте другие. Я написала свои личные впечатления и информацию, которой владею на данный момент. Кто-то на этом сайте написал свое путешенствие на Кубу. Рассказ - восхитителен, но на Кубу я не поеду ни за какие коврижки. Это проблемы страны и туроператоров, а не автора.

14. Натела
    Натела 10 июля

Очень много недовольства . . .
    . . . в репликах! Как мне показалось, недостаток рассказа - в отсутствии окончательного вывода "понравилось - не понравилось". А в остальном - Oill, у Вас неплохо получилось! Думаю, что те, кто планирует самостоятельный отдых в Черногории, включат Вас в список "бывалых" и непременно воспользуются Вашими советами. Вы все описали достаточно детально. А комментарии про автомеханику - право, господа рецензенты, СМЕШНО!

15. Довольный
    Довольный 10 июля

Ага! Смешно!
    Натела, но еще более СМЕШНО, когда человек вворачивает в свой рассказ реплики "У вас голова болит? Это вы съели что - нибудь". Установка причины неисправности авто - из той же серии. Непонятно зачем вставлять в рассказ реплики "из другой оперы". Лучше иногда промолчать, чем облажаться.

Ресторан Старая Мельница

Ресторан Старая Мельница

Ресторан Старая Мельница (Restaurant Stari Mlini) находится в историческом здании начала XVIII века. …