Отдыхали 2.5 недели на Лопуде (Лафодия - 2* - 50 евро номер НВ), 3 дня в Дубровнике (Сплендид 4* - 100 евро номер НВ) и день в Будве (это в Монтенегро) с двумя детьми 0.8 и 2.4 года. Как и обещали в агенстве, ничего кроме красивой природы и чистого моря хорваты предложить не могут. Общее впечатление от страны - дорогой совок. И по отношению к туристам и по состоянию гостиниц. Не знаю, есть ли в южной хорватии гостиница младше 15 лет - Не «реконструированная», а именно современная с соответствующей инфраструктурой? Равнодушный, ленивый персонал как в дорогих, так и в дешевых гостиницах. Чаевые не изменяют отношкения никак. Зажравшиеся таксисты (2 евро км) и прокуренные тетки с карточками собе/румс/зиммер (20 евро с носа за общагу) в людных местах усугубляют картину. Не коворя уже о том, что в сезон ведутся ремонтно-строительные работы в туристических точках с до боли знакомыми потными строителями с устоявшимся перегаром. Матросы паромов, которые уже с 6 утра пьют крепкое баночное пиво на палубе тоже знакомая картина. Убогие ресторанные меню и карты напитков – так не нашли фрэшей (для детей) и приличного (до десяти) выбора лонг-дринков. В основном наливают то, что продается в ближайших магазинах. Единственное исключение – албанские мороженницы в которых до 30 сортов мороженного. Но это исключение. Очень неприятная особенность – удорожание ВСЕХ услуг в сезон (включая цены на паром) и соответствующее ухудшение и без того плохого обслуживания. Начиная от уменьшившихся порциях и ассортименте буфетов в гостиницах и заканчивая качеством опресненной воды и чистки пляжей. Для тех, кто живет в аппартах очень приличный рынок по морепродуктам, мясу, фруктам возле порта Груж (но тольго часов до 7 – потом остаются только перекупщики). Стандартные европейские цены и набор товаров в больших супермаркетах. Из поездок (не считая дубровника и окрестных островов) – только Млет (20 евро), который особо не впечатлил, т.к. сами жили на острове. Если брать велосипед, то на Млете можно много посмтреть – а так заезженный до дыр туристами маршрут. То же относится и к старому Дубровнику – лубочный ненастоящий городок для японцев с камерами. Гораздо интереснее то же старинное кладбище или городки на островах (от 2ух евро на паромах) или та же старая Будва, но это на любителя. Хорошая автобусная сеть позволяет ездить из дубровника практически всюду при очень дешевых тарифах – опробован только маршрут Дубровник-Тиват-Будва (10 евро). Из особенностей островного отдыха – неудобное расписание государственных (читай бесплатных) паромов наряду с фантастическими ценами таксистов на катерах (10 евро км) и 2-3 кратная наценка в магазинах. С другой стороны – чистейшее море по сравнению с материком, отсутствие толп отдыхающих и воздух. Как резюме, одно-двух недельная поезда по стране и природных паркам для озакомления но не более. Неплохо для бэкпэкеров. Для пляжного/кулинарного отдыха с хорошим сервисом лучше выбирать греческие острова, а для природного туризма – север Коста бравы (за Плайо даро). При одной и той же (а в Греции даже дешевле) стоимости сервис там на несколько порядков лучше. Вопросы здесь или в мэйл.

1. alex
    alex 11 июля

во так вот....
    Мои подозрения о том, что в Хорватии я могу получит плохой совковый сервис за весьма приличную сумму потраченных на поездку денег - подтвердились. Не поеду. Уж лучше в Грецию. Там за те же деньги гораздо лучший сервис.

2. Vlad
    Vlad 11 июля

Хорватия - действительно не для всех страна.
    Но я в нее (без всяких видимых причин) влюблен. =) Любителем пляжно-отельно-стандартного (ничего не имею против них=) отдыха она не подойдет. Зато подойдет для любителей старинных городков, красивейшего и чистейшего моря, нежаркой в основном погоды. Побережье очень длинное, Истрия от Даламации и южной Хорватии отличается сильно - рельно найти именно то, что хочешь. Да, недешевая она, с этим я согласен. Ехать туда лучше дикарем, жить не в отелях, а на виллах или в апартаментах.

3. Василий
    Василий 12 июля

Vlad(у)
    Vlad, почитал тут твои всякие разные реплики, и сделал вывод, что ты по отдыху в Хорватии и Черногории дока. Можешь ответить, хотя бы тезисно, чем отдых в этих странах разнится? У какой страны какие преимущества? Если не лень, конечно.

4. Vlad
    Vlad 12 июля

2 Василий. Я не Дока - я Vlad =)
    Не считаю себя экпертом по этим странам, просто бывал там и мне они обе нравятся. Общее у них - Адриатика, похожи языки. У Хорватии существенно больше (длиннее) побережье, практически нет песчаных пляжей (они есть в Черногории). В Хорватии - несколько дороже отдых, народу на пляжах существенно меньше, и чище, чем в Черногории. Инфраструктура отдыха в Хорватии (которую невысоко оценил автор рассказа) развита больше, чем в Черногории. И там, и там - прекрасная природа, и много старинных городков и достопримечательностей.

5. Nik
    Nik 12 июля

Совок КУЗЕНКО о прекрасной стране
    Класс! Купить отель Лафудия - 1 звезда и после этого охаивать прекрасную страну и прекрасный народ - вот это действительно совок!

6. BBQ
    BBQ 12 июля

2 Vlad & Nik
    На 100% согласна с Nik-ом и на 100% поддерживаю Vlad-a в его любви к Хорватии :-)! Хорватия - замечательная страна!!!

Елена 12 июля

Бывают же такие....
    Хорватия (Далматия) одно из самых красивых мест в Европе! Я была всюду - это одно из лучших мест! А совки - это вы! скабрязлые и отвратительные, всем недовольные! И чего вы туда претесь, воздух там засоряете, вашим дерьмом, которое так и прет из вас! Сидите дома и не рыпайтесь! Я сочувствую вашим детям, воспитаете еще двух отморозков. Вам не дано увидеть красоты, вы убоги. Остается вам только посочувствовать.

8. Екатерина
    Екатерина 13 июля

Не оскорбляйте автора!
    Если кому-то понравилась Хорватия, это не значит, что она кому-то может не понравиться. Автор описал свои впечатления, с ним наверняка будут согласны тысячи туристов, которые побывали там в ЭТОМ - 2003 году. Необходимо позиционировать Хорватию, как страну с красивой природой, но дорогим и не самым лучшим сервисом.

9. З. Фpeйд (в пepeвoдe Aгacфepa)
    З. Фpeйд (в пepeвoдe Aгacфepa) 13 июля

Гopячий pyccкий cтepвa Eлeнa
    Aнaлиз иcтoшнo-иcтepичнoгo пиcьмa пaциeнтки нaвoдит нa мыcль o тяжeлoй фopмe ee пoлoвoй нeyдoвлeтвopeннocти пpивeдшeй к дeпpeccивнo-aгpeccивнoмy нacтpoeнию…

10. Виталий
    Виталий 14 июля

Vlad`у (про Черногорию)
    Черногория уже дороже Хорватии стала и по жилью, и по еде, и по услугам (был я там и там в июне). Зажрались черногорцы, алчут денег... Но ничего, думаю, что уже в следующем году рыночные механизмы поставят их на место :-)

11. Натела
    Натела 14 июля

уж сколько раз твердили миру. . .
    . . . выбирайте место отдыха: для себя и детей, чтобы не было потом разочарований. Дорогой автор - ну откуда в недавно воевавщей стране новые гостиницы? Нет финансовых вложений - нет изменений в сервисе : элементарно, Ватсон! А везти маленьких детей в такую страну, да еще в дешевую гостиницу - да вы экстремалы! Хотя детям то что надо - солнышко нежаркого и порезвиться в чистом теплом море. Надеюсь, им то хотя бы понравилось?;) Сочувствую, конеШно, но . . . как подумаете, так и отдохнете.

12. Костя
    Костя 14 июля

Ответы/От автора.
    Во-первых, я не написал, что отдыхом остались недовольны - получили то, что ожидали за 2000 евро на 3 недели. Для "специалистов" Гостиница Лафодия категория В == 3*** (явно завышены) Сплендид вообще Люкс == 5***** (очевидно завышены). Можно посмотреть на всех тур сайтах. Я дал РЕАЛЬНЫЕ категории. Поросячий визг по поводу красоты страны и людей там я, естественно, не разделяю. Да красиво, да море-горы-леса-озера, но Коста Брава в Испании (севернее Тоссы) и Юг Франции - та же природа, если не лучше, за те же деньги с ЛУЧШИМ реально ЕВРОПЕЙСКИМ сервисом. Компре? А Португалия, которая не Алгавре? Сравните людей там и в Хорватии.... Небо и земля. Не говоря уже о Греции с их отношением к туристам - это бизнес. А Хорваты сами не знают чего хотят. А война это у них на всю жизнь отмазка теперь будет - лишь бы усилий не прикладывать. Знакомо? По-поводу Черногории... За пять лет (был там последний раз 5 лет назад и этом в июле) на Будванской ривьере не построили НИ ОДНОЙ гостиницы. Делайте выводы сами... Если вы все же решили ехать в Хорватию, мой совет - НЕ берите стандартные отели от тур фирм. Лучше переплатить за "индивидуальный тур". И для маленьких детей - только острова.

13. Костя
    Костя 14 июля

Ответы/От автора.
    Для любителей апартманов/комнат и "людей влюбленных в Хорватию без всякой причины"... Для бэкпакеров реально найти комнату/угол за 10 евро, но кто едет семьей, не расчитывайте на вариант дешевле 25 евро с человека за минимальный набор. Для мнительных - адриатика.нет. Естественно, ни о какой ежедневной или даже через день смене полотенец и белья, уборки и т.п. речи и быть не может. Уровень услуг Крымского санатория 80-ых годов. Для любителей снимать 2+2 или 3+3 - это НЕ ИСПАНСКИЕ апартаменты! Там нету микроволновок, посудомоек, стиралок, чайников и др. электроприборов кроме плиты. Посуда присутствует только в минимальной комплектации. Опять же для "спецов" - проверял сам в разных местах - Дубровник и окресности. Еще о детях.... Про детское меню ни в ресторанах, ни в гостиницах не знают и никогда не слышали. В подавляющем большинстве ресторанов отсутствуют детские стульчики. Это все минусы, а про плюсы вам расскажут в агенствах и "люди влюбленные в Хорватию без всякой причины"...

14. Marina
    Marina 14 июля

Отель Splendid
    Ув.автор! Я работаю в турфирме. Занимаюсь Хорватией 5 лет. Информирую Вас, что отель Лафодия имеет офиц.категорию 2 звезды, а отель Сплендид - 3 звезды. Соответствующие таблички висят при входе в оба отеля.Не вводите в заблуждение людей. Слендид - 5 звезд. Ха-ха.

15. Лена
    Лена 14 июля

Хорватия для тех, кто понимает!
    Я не новичок в путешествиях: за 9 последних лет побывала в 26 странах дальнего зарубежья, некоторый период работала за рубежом, испытала на себе разный сервис, вообщем объективного опыта хватает. А Хорватия произвела на меня очень положительное впечатление, это была одна из самых приятных поездок. Но, автор прав, отнюдь не своим безупречным гостиничным сервисом может покорить эта страна, но такого сервиса мыслящий человек и не будет там искать. Мы с моим спутником провели одну из наших двух замечательных хорватских недель в поездке на арендованном фиатике с севера на юг: посетили 3 нац.парка (потрясающе!), несколько островов, красивейшие города и городочки, останавливаясь то в кемпингах (кстати сервис в кемпингах вполне соответствует европейскому,мы имели опыт и в других странах, недаром многие немцы, голландцы, бельгийцы многие годы ездят именно в Хорватию на своих супер кемперах), то в частных комнатах (там тоже сервис отличный, и отношение ооочень доброжелательное). Цены тоже вполне приемлимые - в июне комната на двоих в частном доме на побережье со всеми удобствами стоила около 18-20 долларов. Природа (тут даже автор согласен) - удивительно красива, я считаю гораздо интереснее и живописнее, чем в северной Испании и южной Франции, хотя и там не плохо, не спорю (но тут уж на вкус и цвет... как говорится). Удивило, что даже кухня автору не пришлась по вкусу: кухня Хорватии одна из лучших в Средиземноморье особенно по соотношению цены и качества: великолепные рыбные блюда, морепродукты, жаренное мясо на вертеле в любой харчевне, вкуснейшие сыры, неплохое вино! И конечно, путешествуя с такими маленькии детьми, невозможно насладиться специфической прелестью самостоятельного отдыха. Но вы знали на что шли... Я же с удовольствием побываю еще раз в Хорватии, вероятно, снова не прибегая к помощи агентств (чего и другим искренне желаю!): виза туда не нужна (пока), а возможностей для приятного отдыха необъятное множество, жалко, что вам не удалось этого понять.

Загребский собор

Загребский собор