здравствуйте!
в начале июля этого года я была в Черногории. Перед тем как решиться - прочитала все существующие отзывы об этой стране на всевозможных сайтах), благодаря им на свет появились такие выводы:
1) гостиницы плохие - жить лучше на виллах
2) туризм развит слабо - и ждать чего-то особенного не следует.
и всеже я решилась.. и ни на секунду не пожалела.
25 июня отправились с подругой в Киевскую турфирму - где нам порекомендовали вилу Belle Mare в Бечичах, зачем-то поставили в паспортах визы ( черногорские таможенники были приятнно удивлены, показалось , что они увидели их впервые ).
Повезло - проживание+ перелет+ трансфер нам стоили 578 евро на двоих. 29 вечером мы благополучно взлетели из Борисполя и через 2 часа приземлились в Тивате. первое " БОЛЬШОЕ СПАСИБО" за рекомендацию занимать места справа, при снижении действительно обалденный вид на всю черногорию - первое впечатление получено!, далее вдыхаем вкусный соленый воздух, за 15 минут проходим паспортный контроль и таможню, и садимся в автобус встречающей стороны.
гид идеально говорит по русски, в автобусе прохладно, за окном зеленые горы... наконец-то чувствую, что начался отпуск!..проезжаем длинный тунель.. и выезжаем на Будванскую ривьеру.. еще 10 минут и мы в на месте. Вила Belle Mare находиться недалеко от отелей медитеран и сплендит, где очень любят селить украинских и русских туристов.
Нас встречает хозяин вилы, приветствует, улыбается, забирает чемоданы и заносит в номер на втором этаже. Появляеться чувство - мы знакомы давно и нам искренне рады.
 наш номер 15 - маленький, но уютный:
-кухня ( плита, холодильник, мойка, чашки-ложки-вилки-ножи-кострюля-турочкадлякофе)
 - душ+туалет ( аккуратно, есть водонагрев, полотенца, зеркало, фена нет- да и зачем он?)
- комната ( одна широкая кровать, Tv ,шкаф, тумбы, и кондиционер с пультом)
- балкон ( столик, стулья)
 всё, своим выбором довольны , облачаемся в купальники и на пляж. от вилы пешком 5 минут по прямой. адриатика - сказка.. вода +22, чистейшая.. мелкая галька..
позже покупаем вино, фрукты, попадаем под теплый дождь и перебираемся на балкон праздновать приезд. всё пока хорошо!
утром завтрак дома, и 4 часа утреннего пляжа. лежак-1евр, зонт-столько же. радуемся привезенным из дому пляжным подстилкам. их, кстати, можно было купить и на месте ( около 10 евр). Загорали топлесс, местные одобрительно поглядывали в нашу сторону, но не пялились. так что речи о " дикости черногорцев" явно преувеличены:) хотя их внимание чувствовола всегда. не скажу, что это было не приятно!
вечером пошли в Будву пешком ( 2 км примерно 20 минут по красивейшей дороге вдоль моря, по маршруту ходит "паровозик"- 1 евр) милый город, множество ресторанов - рыбные подороже, пицца доступна ( 4-6 евр). в Будве были еще несколько раз - всегда обслуживали отлично, четко и быстро. особо запомнился ресторанчик Моцарт в старом городе.
Так как отпуск только 7 дней, экскурсию решили выбрать самую обьемную - минимонтенегротур. и нам сново повезло- опоздали на встречу с нашим гидом и познакомились с Веско. Он на собственном WW возит русскоговорящих по стране. язык знает идеально, веселый и общительный. с ним и побывали в Цетинье, Которской Бухте, на островках, Пересте, Которе. Мы останавливались там где хотели, не укачало, на легковушке по серпантину ехать как-то комфортнее чем на громадном автобусе, задавали любые вопросы.... Увиденное впечатляет, иногда просто не хватало средств выразить своё восхищение, описать это словами не возможно. с Васко расстались друзьями.
от души рекомендуем съездить с ним - минимонтенегро тур 40 евро, скадарское озеро с обедом и лодочными поездками - 30 евро. Он часто появляеться в Медитеране, узнать просто - здорово хромает. а вообще он найдется сам. Пешком по трассе ходили в Милочер и к ост Святой Стефан ( примерно 40 минут по трассе; из Бечичи ходит маршрутка Олимпия Экспресс примерно раз в час, рассписание есть на остановке, стоит 1 евр). Также очень понравился городок Пржно - там можно поужинать на крошечной набережной, понаблюдать закат. Цены на фрукты равны киевским, и намного ниже крымских, ассортимент -достойный.
 разговаривали с соотечественниками о уровне отелей Медитеран и Сплендит. Говорили - как повезет : кондиционер в номере редкость, питание нормальное, о " тишине" также большинство только мечтали - окна отеля выходят или на гуляющую ночами набережную, или на дорогу. вообщем, удачи Вам в выборе места отдыха!
Сейчас уже сижу на работе и все произошедшее в начале месяца напоминает сказу. черногорку) мои выводы:
1) ехать в черногрию в следующем году- воздух, виды, чистота море, радушие черногорцев - весомый аргумент
2) жить на виле
3) с собой везти только купальник , удобную обувь и деньги
4) найти безлюдный пляж

1. Aгacфep
    Aгacфep 15 июля

Ecли любишь зaгopaть тoплecc
    пoд oдoбpитeльныe взгляды мecтныx, зaчeм жe в cлeдyющий paз вeзти цeлый кyпaльник – пoлoвинoй мoжнo oбoйтиcь. Дa и нa бeзлюдныx пляжax нeчe пpятaтьcя – ктo ж твoим бюcтoм любoвaтьcя бyдeт.

2. Игорь
    Игорь 17 июля

Описано четко и правильно. В отличие от предыдущего лажового рассказа
    Я тоже с семьей летел 29.06 чартером из Киева. Жили в Свети Стефане на вилле, купались на пляже Милочера (на левой половине). Экскурсии себе сделали сами - за 53 евро без проблем взял на день Хюндай Гетц в агенстве Меридиан и обьехали за день все что хотели. В Черногории отличный отдых. Кто еще не решился - езжайте и не пожалеете. Только нужно правильно выбрать место в зависимости от своих предпочтений. Истории с данного сайта в этом помогают лучше всего.

3. владимир
    владимир 01 августа

занудство
    предыдущий "лажжжевый" рассказ хоть интересен, а этот как приторное варенье... все здорово! все замечательно, дык, тебе это любой тур-оператор расскажет...и чего? высказала свой восторг, кому он нужен - то??? рассказала бы чего-нибудь объективное и стоящее, кроме голых сисек.

4. наталья
    наталья 01 августа

Зануде)
    моя объективность - это восторг) стараюсь не портить отпуск дотошным изучением того, что мне не нравится. проще развернуться и найти что-то лучше.. чего и Вам желаю

Ресторан Старая Мельница

Ресторан Старая Мельница

Ресторан Старая Мельница (Restaurant Stari Mlini) находится в историческом здании начала XVIII века. …