Спасибо всем, кто писал о Черногории в своих рассказах - эта информация позволила нам чувствовать себя в поездке уверенно и привычно. Самое главное ощущение , оставшееся от путешествия - нереальной красоты природа, бьющая в глаза, ослепляющая. Этого не может быть, говорите вы себе, чтобы вот так - прозрачное бирюзовое море,горы, красные крыши маленьких затейливых городков, сосны и дельфины, и воздух, которым нельзя надышаться вволю.... Это место на земле, как сон из детства, яркий, чистый, волшебный! Хочу туда вернуться снова!

А теперь - просто подробности. Путешествовали вдвоем - я и моя 11-летняя дочь, ездили автобусом из Львова в Будву. Проезд 36 часов, ребенок был в восторге, да и я не слишком устала. А в награду - утром, после серпантинов и перевалов, прыгнуло навтречу море - разрезанное маленькими, уютными бухтами, ослепительно яркое и манящее. Такое море было для меня в новинку (невзирая на то, что живем мы в Одессе и имеем опыт отдыха на море и в Италии, и на Лазурном берегу).
Поселились на вилле "Миренза", расположенной в Будве, в 10 минутах ходьбы от "Славянского пляжа". Прекрасная вилла, абсолютно новая, очень уютная (убока и смена полотенец - каждый день), в номерах - кондишен, телик (для любителей), холодильник, душ с постоянно горячей водой, замечательная терраса, на которой так приятно вечерами пить кофе или вино...
Экскурсии, организованные принимающей стороной, не порадовали ценами - Котор стоил 32 еврика, а Скадарское озеро - 35. Посему, имея большой туристический опыт,а также некую авантюрную жилку, мы все поездки, кроме рафтинга, осуществили сами. При этом: автобус в Котор ходит от автобусной станции в Будве каждые 25-30 минут, стоит билет 2,2 евро, а маршрутка обратно обошлась в 1,7. Посмотрели мы в этом городе несоизмеримо больше, чем те, кто побывал на организованной экскурсии, сами зашли и в музей, и в собор, а еще - сумели подняться на гору, где находится часовня и остатки старой крепости, а главное - открывается потрясающий вид на Боко-Которский залив.
Вторая самостоятельная экскурсия совершена на Скадарское озеро - от променада в Будве мы компанией в пять человек арендовали местный мини-бус, что стоило по 12 евро с человека (с водителем оговорена только цена поездки - 60 евро, а сколько человек вы наберете, зависит только от вас. Естественно, чем больше народа, тем меньшая сумма оплаты с каждого), водитель был - просто чудо, останавливался в самых живописных местах, давая возможность сделать прекрасные фотки, отвел нас в маленькое кафе, где нам подавали ароматный, очень вкусный кофе. А дальше - мы арендовали катер, который повез нас на прогулку по озеру, где много лилий и кувшинок, и очень много невиданных ранее птиц, а еще очень здорово купаться прямо с катера в теплой и даже мягкой на ощупь (наверное, после соленой Адриатики)пресной воде.
Из Будвы плавали в круиз в Герцег-Нови на катере "Весна". Длится это удовольствие с 10 до 18 часов и стоит 10 евро с человека. Останавливались на маленьком диком пляже, где купались около часа и на 2 часа в самом Герцег-Нови. От причала Славянского пляжа каждые 20-30 минут отплывают катера на Свети Стефан, где мы тоже побывали. Для любителей красивых фотографий, которыми мы являемся, посещение этого острова незабываемо, там мы отсняли целую пленку и получили море удовольствия, гуляя среди маленьких коттеджей, заросших цветами и плющом. Рядом с островом, если идти в сторону Милочера, через горку, поросшую соснами, находится пляж, ставший нашим любимым, там немного людей, мелкая галька и разноцветные камни, и очень чистая вода. Плывешь, а вокруг скалы, воздух пропитан запахом горячей хвои, под тобой - рыбы и множество маленьких морских ежиков. (Внимание! Всем, кто едет в Черногорию в этом году! Ежей очень много, даже закрыли пляж на острове Св.Николы). Но если их не касаться, и соблюдать элементарную осторожность, то ничего страшного не произойдет. Туриста из нашей группы, поранившего ногу в первый же день, мы достаточно быстро вылечили маслом чайного дерева, накладываемого в виде компресса.
Следующая экскурсия - в монастырь Острог, тоже купленная на набережной за 10 евро (а не за 17 у принимающей фирмы), показалась нам интересной, но несколько утомительной, возможно из-за того, что выехали мы микроавтобусом во второй половине дня, в пик самой жары, чтобы поспеть к вечерней службе, а потом еще отстояли эту самую службу под лучами солнца, потому что внутри все было заполнено верующими. Трудно поверить, видя монастырь со стороны дороги, висящий в скале на большой высоте, что мы сможем к нему подняться. Эта дорога - серьезный адреналин в крови, грунтовка, без признаков ограждения, на которой едва-едва расходятся машины. Легкое ощущение тошноты тоже не добавляет радости организму. Но побывать там, безусловно стоит, место удивительное, очень запоминающееся. Сверху глядишь, и кажется - ты вправду паришь над землей, над долиной, лежащей глубоко внизу, среди облаков, залитых солнцем, отринув мирскую суету...
РАФТИНГ. Большими буквами - потому что это одно из самых ярких впечатлений от Черногории. У сдержанного от природы ребенка на этой экскурсии случился своего рода эмоциональный шок от переизбытка впечатлений. Она носилась босиком по горной реке, в шлеме и защитном жилете, распугивая местную нетронутую природу криками "ААААААААА!!!!!!!" Стоит эта экскурсия неприлично дорого, 80 евро на взрослого, 56 на ребенка, но потраченных денег НЕ ЖАЛЬ!!!! И 3,5 дорога туда через долины и горные туннели, через горы и узкие мосты - сама по себе уже наслаждение. А мы еще сидели в мини-бусе на первом сидении и глядели вокруг, открыв рот.... Потом - 20 километровый сплав, с изредка встречающимися порогами, но не в них, как говорится, счастье. А в невиданной красоте, сравнимой быть может, с буйными красотами Кавказа, который сейчас, увы, для нас закрыт. Мимо проплывали водопады, горы сходились над нашей головой первобытными великанами, светило солнце, потом пошел дождь, мы сначала кричали от переполнявших нас чувств, потом сидели молча, мокрые насквозь, бесконечно счастливые.....
А из смешного - незабываемое прохождение боснийской границы - река Тара, по которой мы сплавлялись, как раз и есть граница между государствами. На пограничном пункте наш инструктор и сопровождающий просто протягивает деньги бородатому дядьке, больше похожему на партизана с картинки и мы проезжаем мимо маленького грязненького домика, очень смахивающего на придорожные туалеты, с выбитыми стеклами. А сверху на домике красуется надпись: "DUTY FREE" Упс!....
Из всех наших поездок-приключений мы вынесли глубокий и мудрый вывод: "Качество отдыха - дело рук самих отдыхающих!" Ждать, что кто-то где-то чудом сделает вашу поездку интересной - не стоит. Принимающая фирма, даже по таким супер-ценам, вовсе не спешит вас развлекать и веселить! Чтобы попасть на рафтинг, мы каждый день капали на мозги нашему гиду, изрядно надоели ей своими звонками и появлениями, и вот, свершилось. Остальные члены нашей группы, съездившие на организованные экскурсии, потратили несравнимо больше денег, а вот по количеству впечатлений мы их явно обогнали. Мне искренне жаль туристов, побывавших в Черногории, и не увидевших ничего, кроме не очнь чистых городских пляжей, и жалующихся на то, что "делать там совершенно нечего". Нам даже удалось встретить двух уникальных дам, живших в отеле в Бечичах, и за две(!!!!!) недели не побывавших даже в Будве (пешком - 15 минут), а потом умиравших от скуки.
Кратенько о ценах: покушать на двоих с ребенком - 12-15 евро (включая салат, суп, второе и безалкогольные напитки). Ужинали в ресторанах "Порто" и "Обала", все очень вкусно, понравились салаты с морепродуктами и ризотто. Рыба дорогая, 27 - 32 евро за кг, но мы не любители рыбы, посему обошлись без нее. Брали комплексные обеды в "Порто" - 6 евро с носа, объем такой, что одолеть нереально. Пицца: 3,5 - 6 евро, кофе 0,5-1 евро, десерты (очень вкусные в Старом городе в Будве) от 2 до 5 евро. Цены на еду очень умеренные, приятно поражает соотношение цена - качество. По сравнению с прошлым годом в Ницце, здесь - просто супер!!! Русский язык - многим понятен, в крайнем случае на подхвате есть английский и интернациональный язык жестов. Население приветливо и доброжелательно, единственное недопонимание вызывал тот факт, что путешествовала я с одним ребенком (Где же остальные дети? - вопрошали все вокруг). В черногорских семьях обычно 2-3 ребенка.
Сувениров мало, мы привезли оттуда вкусный кофе и местное вино. Но главное ведь не это, правда? Да если б даже сервис там был совсем никакой, и проблем было больше, - все равно туда хотелось бы вернуться, и еще раз вдохнуть этот пьянящий воздух,пройтись ночью по узким убегающим улочкам старого города, полным тайн, и разбежаться, прыгнуть, и уплыть в это море, синее, бесконечное, зовущее, и снова почувствовать себя маленькой песчинкой этого огромного, такого красивого мира....мира, где человек может почувствовать себя по-настоящему счастливым...

Всем счастья и интересных путешествий!

1. Stealth
    Stealth 16 июля

Очень милый и добрый рассказ!
    Очень милый и добрый рассказ, ваше настроение,передалось мне при чтении и я словно бы снова окунулся в атмосферу отдыха в этой прекрасной стране. Что касается виллы МирЭнца, где вы жили, то я полность разделяю вашу высокую оценку, которую вы ей дали. Ситатели сами могут убедиться в этом, посмотрев интерьеры на сайте виллы: http://mirenza.crnagora.co.yu/ Единственное, хотел бы узнать у вас, во сколько вам обошлось проживание там, вы ведь покупали его у турагенства в своем городе? В июне 2-х комнатные апартаменты (на 3-4 человек) сдавались по цене €67 в день на всех. Однокомнатные (на 1-2 чел.) стоили чуть меньше - в районе €53. Это цены rack, т.е. те, что предлагаются самой виллой. Возможно агенства, получая скидку от владельцев виллы, продают ее даже дешевле, чем можно купить ее напрямую, забронировав номер по факсу или электронной почте. К сожалению, я не нашел в Москве ни одного предложения по этой вилле.

2. Джулиан
    Джулиан 16 июля

to Stealth
    На все Ваши вопросы я отвечу подробно во второй части моего рассказа, где присутствуют только цены и цифры. Рассказ отправлен на сайт, думаю, появится в ближайшие дни.

3. Vlad
    Vlad 16 июля

Спасибо! Рассказ замечательный...

4. Нюша
    Нюша 16 июля

Джулиану
    Я так поняла, что тур вам организовывала фирма "Бумеранг"? И руководителем была Наташа? Нам тоже повезло с ними познакомиться - хоть мы жили в Бечичах, экскурсии организовывали они. В итоге съездив на одну мы полностью "уелись" - так это было скучно. Гид была некая Татьяна Татид (или что-то в этом роде) то ли украинка изрядно забывшая русский язык, то ли сербка его недоучившая. Если бы вела сама Наташа было бы гораздо интереснее - она проводила вторую часть экскурсии в 300-летнее имение Стойковичей, и это было гораздо интересней и вкусней - кормили там на убой, и со злости все "отъедали" там заплаченные за экскурсию 30 евро.. нам это удалось :)

5. Vlad
    Vlad 16 июля

У меня складывается впечатление, что...
    ... в этом году масса народу съездила из бывшей СССР отдохнуть в Черногорию. И эта масса, судя по колчиству рассказов, больше, чем в прошлом году. Представители турбизниса, дайте статистики - так ли это?

6. Виталий
    Виталий 17 июля

Рафтинг
    Бородатый страшный мужик на боснийской границе - это не пограничный контроль. Просто боснийцы в этом году решили "обидеться", что черногорцы зарабатывают деньги, используя не только свою, но и чужую половину реки (граница то посередине проходит). Ну и решили подкормиться с этого... Кстати, по поводу предложений виллы "Миренза" в Москве. Вот, оно таки есть: http://www.talas-m.com

7. R
    R 17 июля

вопрос есть
    расказ итересный..особено про ежиков.. это были серые или черные ежики в море ???..кто нибудь пробовал кушать икру этих ежиков ??....это ведь очень популярный деликотес в японии..

8. Джулиан
    Джулиан 17 июля

Нюше: наш тур организовывала львовская фирма, но они действительно работают с "Бумерангом", а Наташа была у нас принимающим гидом. К самой Наташе - претензий никаких, но вот к "русскоязычным" гидам - вагон и маленькая тележка. Те, кто рискнул поехать в Котор, вспоминали об этом со слезами... R:мне кажется, ежики были черными. Сама я проверить это не решилась и ни разу не видела, чтобы кто-то отлавливал их с гастрономической целью. Разве что мальчишки - полюбопытствовать...

9. Пилигpим
    Пилигpим 18 июля

2 R: Икpa мopcкoгo eжa
    – ocнoвнoe cocтaвляющee cyши “yни”. Вкyc – э-э… cпицифициcкий.

10. Stealth
    Stealth 18 июля

Спасибо за инфо о вилле Мирэнца

Посмотрим предложение Талас-М на июнь по вилле Мирэнца (я именно в июне там был):
    €389 на человека в неделю за весь тур при условии проживания в больших 2-х комнатных апартаментах на 4-х человек, из них €255 трансферный пакет (билет+трансфер+страховка+гид на время трансфера и для продажи экскурсий)

Подсчитаем стоимость жилья: 389-255=134 в неделю с человека
    Если жить втроем, то получается что апартаменты стоят €134х3чел:7дн=€57.5 в день за целые апартаменты.
    Это на €10 в день дешевле, чем вилла продается на месте (на ресепшн).

Но это скорее исключение.
    Такая арифметика работает далеко не всегда. Например, если вы посмотрите предложение той же фирмы на новый суперсовременный отель Шайо, то увидите, что он стоил в июне около (679-255):7=€60.5 с человека в день.

В то время на месте можно было купить 2-х комнатные апартаменты без завтрака за €48 с человека в день.
    Вот здесь находятся цены самого отеля (официальный сайт).

И все же, если Вы собрались в Черногорию в разгар сезона, лучше заказать жилье из Москвы (через турфирму или самостоятельно - не важно), но зато вам не придется бегать с чемоданами по жаре весь первый день, т.к. все приличные места могут оказаться распроданными.

11. Stealth
    Stealth 18 июля

Все же самим покупать жилье - выгоднее!
    Небольшое уточнение к моей предыдущей реплике:
    Оказывается нельзя жить втроем в 4-х местных апартаментах! Либо надо оплатить проживание 4-го (хоть он там жить и не будет.

После корректировки расчетов получается, что у Талас-М цена всех апартаментов в день была €78, а на месте их можно было купить за €67, как я уже говорил. Вывод напрашивается сам.

Контакты виллы можете найти на ее официальном сайте

12. NATALIA
    NATALIA 24 июля

ВОПРОСИК
    А КАКОЙ ТАМ КУРС ДОЛЛАРА К ЕВРО ?

13. Stealth
    Stealth 25 июля

Обмен валюты
    Если снять 100 евро в банкомате с долларовой карты, то вам спишут со счета примерно 120 долларов (включая комиссию). Если поменять 100 долларов в банке, то на руки вы получите примерно 85 евро.

14. Джулиан
    Джулиан 29 июля

О ценах в Черногории
    О ценах.. Итак, во что обошлось нам путешествие в Черногорию с 25 июня по 5 июля 2003 г. Путевка на взрослого (проезд автобусом из Львова, проживание на вилле "Миренза" с завтраками ) - 205 евро+85 долларов. Путевка на ребенка 170 евро+66 долларов. Мы узнавали в "Мирензе", сколько стоит у них место в двухместном номере, персонал сказал - 14,5 евро в сутки. Экскурсии у принимающей стороны - от 15 до 80 евро. Те же экскурсии, купленные в местных турфирмах или совершенные самостоятельно - дешевле в 1,5-2 раза. Транспорт: паровозик из Будвы в Бечичи - 1,5 евро на взрослого, 0,5 на ребенка; автобусы - в зависимости от направления - от 1,5 евро. Катер, курсирующий от причала Славянского пляжа в сторону Свети Стефана - 5 евро билет для взрослого, 2,5 на ребенка ( по одному билету можно уехать утром и вернуться в Будву уже вечером, весь день обследуя разные пляжи). Вход на Свети Стефан - 5 евро с носа, но мы не пожалели! Развлечения: катания на "Банане" по заливу (в Будве) - 3 евро, морской велосипед - 5 евро (1 час), скутер - 40 евро полчаса. Есть еще экзотика в виде джампинга (прыжки с вышки, несколько секунд полета над морем) - 30 евро 1 прыжок. Над побережьем несколько раз видели летящий объект, смахивающий на дельтоплан с прикрепленной резиновой лодкой, но откуда он летает и сколько стоит сие удовольствие - узнать не удалось. Обеды и ужины: конечно, невозможно перечислить стоимоть всего меню, но вкратце - кофе 0,5-1 евро, "кисела вода" - минеральная вода 1,3-1,5 евро (кстати, в магазинах продается холодный травяной чай, очень хорошо утоляет жажду, 1,5 литра - 1,2 евро), супы - 1,5 евро, салаты из морепродуктов - от 5 евро, ризотто - 5-6, салаты из овощей - 1,5-2 евро, чевапчичи (жареные на гриле сосиски с гарниром) 3,5-4 евро, мясо - от 6, очень дорогая рыба - килограмм 27-32 евро, десерты - 2-4,5 евро. Фотопленка - от 2,5 евро (Коника, 100, 36 кадров). Пляжи почти везде бесплатные, кроме Могрена - 1 и 2, на котором обязательно стоит побывать (живописная дорога вдоль моря за старым городом, красивое место, чистая вода со множеством маленьких рыбок) - вход 1 евро, и пляжей возле Милочера. Лежаки и зонтики - от 1 до 1,5 евро, кроме пляжа за Свети Стефаном, там цены несусветно взмывают вверх - 4 и 5 евро соответственно. Мы на весь период отдыха купили циновку за 2 евро, легкую, быстро сохнущую, и были вполне удовлетворены. В конце концов выяснилось, что в воде мы все равно проводим намного больше времени, чем валяясь на песке. Для комфортного времяпрепровождения достаточно 300 евро на человека (10 дней, экскурсии, еда, развлечения). И еще маленькое примечание: Черногория - абсолютно безопасное место с точки зрения криминала. Неоднократно возвращались поздно ночью, ходили на местные дискотеки в "Трокадеро" - никогда не встречали ни пьяных драк, ни просто неприятных ситуаций. Деньги и технику хранили в номере виллы, оставляли мобильник и фотоаппарат на пляже, уходя купаться (так поступает и местное население, кидая навороченный телефон прямо на берегу вместе с вещами) - ни разу никаких эксцессов. Весь отдых прошел абсолютно без проблем - бытовых, материальных и пр. Это, безусловно, радует, и само собой возникает решение - вернуться в Черногорию снова!!!

15. Василиса
    Василиса 31 июля

Про ежиков
    Едес через 20 дней в Будву... все, что нас интересовало - выяснили... Но вот теперь возник вопрос, а как же защищаться от этих ежиков и что это за меры предосторожности?

Ресторан Старая Мельница

Ресторан Старая Мельница

Ресторан Старая Мельница (Restaurant Stari Mlini) находится в историческом здании начала XVIII века. …