Отзывы о туристических маршрутах

Две недели дикарного счастья или как мы путешествовали по побережью Турции.

Для начала я поведаю вам, как созрело решение меня и моего новоиспеченного мужа посетить Турцию и почему выбор пал
именно на неё.
Вообще, поездка задумывалась в качестве свадебного путешествия. Сн...

именно на неё.

Вообще, поездка задумывалась в качестве свадебного путешествия. Сначала выбор пал на Испанию, но вышла небольшая
заминка с мужниным загранпаспортом, тем самым изготовление шенгенской визы затягивалось. А ждать мы не имели никакой
возможности, так как отчаянно хотели на следующий день после свадьбы упорхнуть в путешествие, как в красивом кине.
Таким образом, выбор предстояло сделать из безвизовых стран. Как вы понимаете, это не такой уж и богатый выбор. А так
как мы оба достаточно равнодушны к пляжно-пассивному отдыху, и больше склонны к приключенческо-познавательному,
то Турция в этом плане нам представлялась оптимальным сочетанием того и другого, а также третьего. Итак, Турция!

Началась кропотливая подготовка к нашему первому заграничному путешествию. Было перечитано-проанализированно
бесчисленное количество всяких рассказов с этого сайта (надо заметить, чего- то подобного я не видела больше в
Интернете). После этого план действий представлялся нам в следующем ракурсе : приезд в Кемер (40 км от Анталии),
однодневное изучение местному контекста (отель для страховки на этот день был забронирован ), ну а потом- аренда
какого-нибудь не самого дорого, но опять же и не самого дешевого транспортного средства ,и вперёд- в вояж по следующему маршруту: Кемер
- Фаселис - Химеры - Олимпос - Демре - Каш - Фетьхье
- Дальян - Кушадасы - Сельчук - Памуккале - Анталья. Ночевки
предполагались в тамошних пансионах, коих по отзывам и рассказам очевидцев в этих городах было в избыточном количестве
и по абсолютно незатейливым ценам (8-12 $).Забегая вперед скажу- к нашему счастью- так оно и оказалось. Чтоб примерно
прикинуть маршрут, в Интернете нашли достаточно подробную, но трудную для вывода на бумажный носитель, карту. Пару
вечеров с мужем кропотливо собирали этот пазл, в результате чего мы стали счастливыми обладателями карты Турции с
нанесенным на неё (нами) предстоящим маршрутом. Разумеется, данный раритет нам не пригодился, так как в любом прокате
автомобилей этого добра было навалом в гораздо более качественном исполнении. Ну да ладно.

И вот, начало сентября, свадьба благополучно сыграна, мы с мужем счастливые и вожделеющие незабываемое путешествие-
едем в аэропорт(г.Екатеринбург) , осуществляем 4-часовой перелет, и оказываемся на турецкой земле. Махом проходим
таможенный контроль, встречаем представителя принимающей стороны, им оказывается миловидная русская девушка ,чрезвычайно
ловко говорящая на турецком языке, и устремляемся до пункта назначения- в Кемер. Стоял чудесный теплый воскресный
вечерок, через открытое окно в салон машины врывался потрясающий южный ароматный воздух (чему обязан многочисленным
соснам)… в общем, отдых начался!

По прибытии в Кемер, в забронированном нами отеле , для нас почему то не оказалось номера на одну ночь, хозяин долго
извинялся, уверял что вышла накладка, предложил отвезти нас в отель неподалеку, а с утра привезти обратно. Нас, честно
говоря, этот факт ничуть не расстроил, мы даже не стали фыркать, а послушно сели в его авто, проехали сотню метров и
разместились в отеле даже лучшем чем наш, но в месте поскромнее. Шустро приняли душ, переоделись и выдвинулись на
изучение местного калорита, народонаселения и так далее. Городок представляет собой сочетание трех составляющих:
отели, магазины, увеселительно-питейные заведения .Что-то иное встретить достаточно трудно.То есть типично курортная
Мекка, достаточно развитая с точки зрения туризма, но лишенная исторической изюминки ,с нашей точки зрения. Но это наше
субъективное мнение, куче народа большего и не надо!

Итак, первые впечатления. Во-первых, темнеет удивительно рано- где-то в 19.30 и быстро !За 10-15 минут ясное небо
сменятся звездным! Чудеса! Только мы отошли от отеля- как на весь городишко раздалось пение муэдзина-это специально
обученный человек, который поет в мечетях на весь город через мегафон –восхваляет аллаха! Для меня это было первым
мощным из впечатлений, за которыми мы приехали! Очень самобытно и красиво звучат эти песнопения! Поют они 3 раза в день.
До конца поездки я с забвением прислушивалась к этим звукам Востока и наслаждалась!

Пройдя по бурлящей ночной жизнью набережной, мы остановились на пляже, где в одном из
шезлонгов устроили маленький пикничок, где и отметили привезенными с Родины охмурительными напитками свой первый день путешествия!

Звездное небо, легкий шелест теплого моря, окружение гор-гигантов, турецкая музыка, доносящаяся до нас с прибрежных
ресторанчиков, рядом любимый человек…Все это создавало потрясающую атмосферу счастья!

С утра мы переехали уже в свой отель, позавтракали и пошли совмещать полезное с приятным-продолжать изучение
городка и за одним узнать, как оно тут осуществляется-то самое явление «RENT A CAR», столь популярное у них, и столь
незнакомое у нас. Контор с одноименным названием было бесчисленное количество, предложение тоже было однотипным, но по
ценам кое- где приседали существенно, а кое-где и не очень! Разумеется мы выбрали более уступчивого продавца данной
услуги, в результате чего осуществили договоренность, что на следующий день перед воротами нашего отеля будет стоять
Рено Клио о 30 баксах в сутки на 12 дней.(причем, такая цена получилась из-за большого срока аренды, с начала она была
что-то около 40).

Впереди был еще целый день, его решили провести с максимальной пользой для души и тела. Для этих целей мы
направились в аквапарк(6 $), от души наплескались в нем и, хоть входной билет подразумевает пребывание там весь день,
часа через 4 мы пресытились немногочисленными горками и выдвинулись дальше на поиски следующих видов активного отдыха.
Не долго думая, мы взяли 2 потрясных велика за 5$-пара на 3 часа в конторе , где собирались арендовать машину. И поехали колесить по городку. Опять же подтвердилось первое впечатление от города: развитая туристическая инфрастуктура-это
все его достопримечательности. Мы даже не встретили жилых кварталов, да какой там кварталов, даже домов, где живут
аборигены. Бесконечные отели. Так что для нас это осталось загадкой, где ж проживает местное население. Возможно, мы не
доехали до этих мест..

Накатавшись, мы отобедали и поехали обратно, в исходную точку маршрута. Хочется обмолвиться парой слов об местной
кухне- в основном это ароматное пряное мясо, как правило баранина или курица в виде шашлыков, кебабов и т.д. Размер их
порций очень радует. Популярны у них и супы, причем абсолютно в непривычном для нас виде- это такие жидкие пюре
всевозможных видов - грибные, куриные, чечевичные, бараньи и так далее. Очень вкусно. Любят они также после принятия
заказа снабдить стол дюжиной миниатюрных розеток со всяким соусами и сливочным маслом. Официанты все очень милые и
услужливые, с неизменной улыбкой. В общем, трапезничать нам всегда доставляло массу удовольствия.

Сдав велики хозяевам мы дошли до пляжа, искупались, затем поужинали, потом прошвырнулись по близлежащим
магазинам…
в общем провели остаток дня как добропорядочные российские туристы.
К стати, город сплошь и рядом наполняют наши соотечественники…

Итак, наступил вторник, душу переполняло волнительное ожидание, в назначенное время к крыльцу подогнали выбранный
нами автомобиль. Пока я собирала вещи, муж с представителем конторы занимался оформлением документов, когда
формальности были закончены, мы запрыгнули в «седло» и выдвинулись навстречу приключениям, новым впечатлениям,
свободным перемещениям, навстречу новым городам и красотам!

Метода была выбрана такая: пока муж рулит в нужном направлении, я изучаю по путеводителю, чем знаменателен
следующий пункт нашего маршрута. Первым пунктом назначения нашего путешествия был город Фаселис(въезд на его
территорию-10 $) . Точнее будет сказать, что это бывший город, представляет собой исторический сквер с парой красивых
бухт, где бывал Александр Македонский, даже вроде как зимовал там(если верить путеводителю), древним небольшим
амфитеатром, и еще с некоторыми развалинами, которые некогда были наверняка прекрасными зданиями той поры.
Благодаря красивым пушистым низкорослым соснам, растущим в этом месте, вся земля устлана своеобразным зеленым ковром из
мягких сосновых иголок, это придает городку домашнюю уютность и, в то же время, античное величие.

Немного погуляв по этому милому местечку, едем дальше…Олимпос…Про Олимпос много сказать не смогу по той простой
причине, что мы туда не попали…Из- за пропускного пункта увидели, как народ углубляется в глубь горы, по видимому так
есть какой- то пещерный музей… А вот не попали
- потому что забыли взять кошелек с собой, сей факт был обнаружен уже
после того, как мы преодолели путь вдоль берега моря по раскаленной гальке продолжительностью минут 15. И повторить этот путь еще 2 дополнительных раза мы не решились. А вообще Олимос- гора, у подножия которой некогда собирались
боги для обсуждения насущных проблем того времени. Так уверяют турки. Вообще, удивительный патриотизм у этого народа.
Они просто железно убеждены, что истоки бытия и всего остального берут начало именно на территории Турции.

Далее едем в Химеры (вход 2$). Так называется гора , из вершины которой, как поведали нам путеводители, в нескольких
местах изрыгается пламя .Для такого зрелища мы не поленились взобраться на вершину горы, а надо отметить подъемчик был
не из самых простых, во всяком случае для меня. Если не ошибаюсь , гора-метров 500 над уровнем моря, а идти до вершины-
минут 15-20.Подъем нам существенно облегчила погода, которая мистическим образом стала пасмурной именно на тот
промежуток времени, когда мы посещали Химеры. И вот мы, взобравшись, едва переводя дыхание, жадно
ищем глазами
изрыгающееся пламя…но глаза нашаривают лишь небольшие язычки пламени- очень похоже на вечный огонь, только чуть больше.
В общем, путеводители как всегда немножко приврали, но это не помешало нам насладится необычностью природного явления,
а так же видом с горы на море. Вообще легенда такова, что древнее чудовище- огнедышащая змея Химера была заточена туда одним из древних богов, с тех пор она там находится взаперти и в ярости пускает языки пламени. Но мы то,
продвинутые течением времени туристы знаем, что это горящий метан, который есть в каждой современной квартире. В общем
впечатление осталось весьма приятное, которое усиливалось сознанием того, что путь обратно лежит с горы, а не в неё.

Спустившись с горы, усаживаемся в свой автомобиль и выдвигаемся в сторону г.Каш, в котором мы наметили место нашей
первой дикой ночевки. По пути мы намереваемся заехать в еще одно достопримечательное место- г.Демре, которое знаменито
тем, что …впрочем об этом чуть позже.
В общем, едем дальше. Особое внимание хочу уделить потрясающе живописной дороге. Она представляет собой достаточно
лояльный серпантин вдоль берега моря, с одной стороны- изумительно синее море с периодически появляющимися островками, с
другой- остроконечные скалы. По пути мы несколько раз останавливались вдоль дороги, чтобы полюбоваться на это
природное великолепие. Уже на подъезде к Демре, мы решили перекусить чего-нибудь местно-колоритного, для чего сделали остановку у придорожного не сказать чтоб кафе, больше слегка окультуренного сарая с гордой надписью «КРАБЫ». Съели
по одному дару моря, расплатились со счастливым хозяином, ни бельмеса не понимающим , о чем мы ему восторженно говорим,
но чрезвычайно довольным, что содрал с нас за неказистый харч 2 бакса, мы выдвигаемся в последний культурный пункт
нашего сегодняшнего маршрута.

Путеводитель поведал нам, что Демре, а точнее Мирра Ликийская ( район Демре, в котором находятся знатные места)
знаменателен нахождением там достаточно крупного амфитеатра. Но наиболее примечательны там наскальные гробницы…зрелище
абсолютно потрясающее! По древним ликийским поверьям чем выше были захоронены предки, тем ближе они находились к богам,
тем самым им там было комфортней...неверное. Таким образов, гробницы вырубали прям в скалах, и очень замысловато-
фасады точно такие же как и у храмов того времени- с колоннами и фронтонами. Культурные веяния Древнего Рима налицо.
Вход на территорию этого архитектурного ансамбля тоже был не больше ни меньше-10 $.

Тщательно всё облазив и нафотографировавшись, мы с чувством выполненного долга любознательного туриста осуществили
последний маршбрасок до Каша. Слегка подгладывало лёгкое беспокойство, потому как о том, что можно вот так, быстро,
беспрепятственно и беспроблемно арендовать недорогое жилье –мы знали лишь по рассказам с этого сайта. И нам предстояло
вкусить первый опыт этого риелт-процесса. .

И вот мы подъезжаем к городку. Это было отдельным приятным впечатлением этого дня- потому как крутой спуск по
серпантину с горный вершин до живописной бухты, в которой располагался этот игрушечный городишко- захватывал дух. Каш
отличался от ранее увиденных нами прибрежных городов. Он настолько уютный и милый, что мне на минуту захотелось не
продолжать колесить по побережью, а плюнуть на всё и остаться тут до конца отпуска. Но разумеется, это была минутная слабость. А нас ждал поиск ночлега. Город, как я уже сказала, располагается у подножия горы, таким образом имеет
ступенчатую структуру, то есть первая улица- прям у берега, вторая- как бы на ступеньку вверх параллельно первой, и так
далее. По-моему, всего их 4.Вот такой крохотный милашка
- Каш. Все улочки сплошь застроены пансионами, лишь на первой-
отели. Разница, как я поняла, в том, что в первых требуют паспорт, а во вторых это считают лишней формальностью. Чем
весьма радуют туриста. Остальные отличия -по случаю. Потому как мы встречали и пансионы с приятными бассейнами, и
отели без кондиционеров. Так что бытовые «опции» таких заведений - дело нестабильное, как повезет. Проехавшись по
первой улице, в основном мы получали отказы типа «мест нет». А пара отелей , где места были-цены были не в нашем
бюджете- порядка 25-30$ за номер . Почувствовав лёгкий дискомфорт, мы поднялись на вторую улицу, где от
него(дискомфорта)-не осталось и следа, так как первый пансион, в который мы обратились, обладал устраивающими нас
местами, а так же очень даже приятной слуху и кошельку ценой- 8$, включая завтрак.

Обустроившись на месте, легко и свободно вздохнув, мы отправились в пешую прогулку по городу. Вообще интересно
конечно…целый день активного перемещения в пространстве с попутными лазаньями по достопримечательностям- а нам- хоть бы
что- никакой усталости! Чувствовали мы себя восхитительно, душу переполнял восторг: горы, кристальное средиземное
море, дух древних цивилизаций, граничащий с последними достижениями туристической индустрии, аккуратные узенькие
мощеные улочки городка, цветы на окошках словно игрушечных домиков , завывания муэдзина, самобытные лавки с
затейливыми вещицами, душевные улыбающиеся лица …это была магия! И имя ей- Турция! Русских в этом городе нет, во всяком
случае среди массового туризма. Это так же добавляло особое очарование. Уж так мы, русские туристы устроены, что
предпочитаем быть вдали от своих соотечественников на отдыхе. Покружив по городку, обойдя практически весь, мы пошли
прогуляться по берегу моря. Тут не обошлось без маленького приключеньица. Заигравшись, прыгая по прибрежным
валунам, мы вдруг заметили , что у мужа из кармана вылетел ключ от номера .Мы уже попрощались с ним и придумали
пару-тройку убедительных доводов для хозяйки, как вдруг ключ нашелся(благодаря самоотверженным ныряниям мужа в пучину
морскую, где (по его словам), его норовили сцапать прожорливые крабы) .Решив, что не стоит дальше искушать судьбу, мы
усталые, но чрезвычайно счастливые, пошли к нашему временному дому, где на крыше за столиком отметили этот
волшебный день бутылочкой шампанского ( предусмотрительно привезенного с Родины).
Была и маленькая ложка дегтя в том чане меда. Мужа, что называется, понесло. Оставшись на крыше любоваться на звезды и
на огни с островов напротив, он слегка перебрал и на радостях пошел освежится на море, где благополучно потерял
обручальное кольцо, которое не проносил и недели. С трудом сознавшись в своем преступлении, он все утро нырял в поисках
кольца, но тщетно. Благо, что мы люди не суеверные ,а очень даже с философским взглядом на жизнь. Для себя мы наши
следующее объяснение- что это дар морю и добрый знак, чтобы вернутся в это волшебное место. Таким образом, этот
инцидент не омрачил нашего дальнейшего отдыха.

На следующий день на семейном совете было принято решение- берем экскурсию, изучаем морские окрестности, в общем
остаемся тут еще на один день. А окрестности стоили того- в паре часов езды по морю находится остров с рыбацким
поселком на нем под названием Семена. О нем-чуть позже. Путь на остров был хоть и не самым быстрым, но богат на
впечатления. Команда катера устроила рыбную ловлю, и у меня на глазах были пойманы несколько рыбин , похожих на
скумбрию, только побольше. Уточнить я не имела возможности- увы, языковой барьер. По пути мы делали несколько
остановок для купания в открытом море! А это не то, что бултыхаться на берегу! Вода просто ошеломляющей чистоты , да и
ощущения поострее. Кто его знает, тяпнет за ногу какая-нибудь мстительная родственница только что пойманной скумбрии.
Немного не доезжая до Семены, путь пролегает вдоль острова, и катер близко подходит к берегу, чтоб с его стеклянного дна
наблюдать за…древним затонувшим городом Кекова, который опустился ниже уровня моря тысячи лет назад из-за сильного
землетрясения . Видно не много, но если постараться, можно разглядеть следы пребывания людей, развалины, амфоры и
т.д…Эти места закрыты не то что для дайвингистров , но и для археологов, чтобы не повредить первозданность дошедшего до
нас наследия. Минут десять, и вот- Семена. Поселок не большой, но очень самобытный. Думаю, вряд ли что-то существенно
изменилось в быту коренных жителей с тех стародавних пор. Наверху острова возвышается крепость- именно с неё дозорные видели приближающегося врага и вели оборону. Она существенно разрушена, но очертания сохранились неплохо, особенно
если наблюдать издалека. Так же остров достопримечателен необычными гробницами, которые расположены позади крепости в
оливковой роще. Гробницы похожи на домики со своеобразной крышей, напоминающей перевернутую лодку. Согласно древним
поверьям, души умерших должны были уплыть в лучшие миры на этих лодках в случае затопления. Сама роща тоже
заслуживает внимания- от деревьев с толстенными витиеватыми стволами веет завораживающей стариной , воображение рисует
всевозможные картины средневековья, которые видели эти старые деревья. Вообще, весь остров очень органичен и по-своему
красив, на это стоит взглянуть.
На обратном пути мы тоже делали пару остановок- один раз для обеда , который входил в стоимость экскурсии, другой- для
свободного плавания. И то и другое приятно дополнили картину этого милого дня. Когда останавливались плавать, хозяин
катера весьма умилительно подшутил над нами. Пока мы с мужем делали заплыв , он завел мотор и начал потихоньку
отплывать, душевно маша нам ручкой. А мы, крича и гребя , что есть сил, уже начали рисовать картины, как мы остаемся
тут и что будем делать (как вы понимаете, вариантов не много).В результате мы доплыли из последних сил, залезли на
борт, и хоть и понимали, что это шутка, поначалу смешно почему то было только им, шутящим… Ну а нам- со временем.
Ну и
ещё одна маленькая ремарка - за эту экскурсию мы заплатили 25 $ за двоих.

В Каш мы вернулись уже ближе к вечеру, остаток дня мы гуляли, покупали сувенирчики. Именно там мы купили чайный
сервис по–турецки. Чай турки пьют не из чашек, как во всем цивилизованном мире, а из своеобразных небольших стеклянных
бардачков ( стаканов) , которые внешне напоминают маленькие вазочки.

Таким образом, чайная пара-это маленький вазообразный стаканчик и маленькое блюдечко. Ну и разумеется- маленькая
ложечка. И сколько вы думаете, мы заплатили за это великолепие из 6 чайных пар? Абсолютно верно-2 $.

Позавтракав с утра и закупив фруктов в дорогу, не без сожаления попрощались с этим очаровательным городком, мы
выдвинулись дальше! На выезде из города заехали полицезреть следующий амфитеатр. Что характерно, в путеводителе о нем
не было не слова! И узнали мы о нем от очевидцев, любезно упомянувших его в своих рассказах. Амфитеатр по архитектуре
достаточно стандартный, но обладает одной занимательной особенностью- сцена его располагается на фоне естественного
живописного пейзажа: оливковые деревья, море, острова! Это нам говорит о том, что это исключительно храм искусства,
и гладиаторских боев там не проводилось. Вот такой богатый внутренний мир был у древних жителей этой благодатной земли.

Еще раз окинув город прощальным взором , двинулись в путь. На этот день в планах было посещение г.Патары и города
Кайя. Это близ г. Фетьхие. Завершить день планировалось либо в самом Фетьхие, либо в Олуденисе- это тоже совсем рядом с
Фетьхье. Где удастся найти ночлег.

Проделав небольшой путь километров в 40, мы вьехали в Патару. По турецким преданиям- это родина самого Санта
Клауса(Святого Николая Угодника).Вообще, странное поселение, городом или деревушкой это назвать нельзя…несколько
узеньких улочек с постройками типа дачных домиков. Никаких музеев, посвященных прототипу Деда Мороза, как ни странно,
там нет, зато есть нечто такое, ради чего стоит сделать небольшой крюк с трассы...Там находится необыкновенный пляж -
песочные барханы, уходящие в «голубую даль» на 18 километров! Наверное, впервые я поняла смысл этого
словосочетания. И что самое занимательное, практически пустой. Лично мы видели человека 3-4, шедших мимо . Все это
создавало неповторимую атмосферу первозданность и отрешенности от суетности мира …С восторженными визгами влетевши в
море, мы купались, резвились, наслаждались…Потрясающе!

Еще Патара знаменательна своим историческим парком, находившимся приблизительно метрах в 500 от берега моря.. на
территории которого осталось несколько развалин в виде ворот, стены домов…и очередной амфитеатр. Гуляя по парку, в тени
оазиса из пальм, мы встретили пасущююся козу, которая боднула меня при попытке приласкать её! Вот такая патарская
недотрога…
Погуляли, пофотографировались, и дальше в путь, в Кайю. Можете не смотреть Кайю на картах- её нет. Дело в том, что
это город- призрак, и там никто не живет, и он существует лишь как памятник ну или что-то в этом роде. Город был
греческий, достаточно большой , приблизительно на 4000 домов. В 1924 году люди покинули его из-за эпидемии ( не знаю
какой), унесшей сотни жизней, и с тех пор там так никто и не жил. Естественно, дома сохранились не в первозданном виде,
и за без малого сотню лет подразрушились, но тем не менее город производит впечатление, и достаточно сильное.
Представьте себе, поселение , стоящее у подножия горы, 4000 одинаковых каменных двухэтажных домов, зияющих пустыми
окнами…смотрится жутковато. Это такое контрастное впечатление, по сравнению с предыдущими, но тем и притягивающее- своей
необычностью. Город окружен невысоким забором (уже современным) и за 5$ можно было зайти туда и походить между улиц. Но
мы этого делать не стали , потому что не нашли это особо познавательным. С нас хватило его лицезрения из
находившегося рядом ресторана. К стати почти в каждом из находившихся тут ресторанов, были небольшие стилизованные
прилавочки, в которых можно было приобрести какой-нибудь предмет быта из этого города, найденный предприимчивым
турком-хозяином своей незатейливой ресторации.

Ну вот, культурная программа сегодняшнего дня была выполнена, и пора было подумать над крышей
над головой на эту
ночь. В Фетьхье ехать мы передумали (хоть там все и рядом), так как днем уже
проезжали его, поэтому мы поехали опять за
свежим впечатлением- в Олуденис. Олуденис- так же как
и Кемер, куда мы изначально приехали, город такой же- туристически-
ориентированный.То есть кроме отелей и ресторанов там ничего не увидишь по той причине, что этого там нет. Начинается
он на горе, в виде отелей-пансионов вдоль дороги и заканчивается в бухте у моря, уже внизу горы, куда
ведет дорога ,
в виде тех же отелей-пансионов. В самом начале города(на горе) , мы заехали в пару
пансионов, узнать об уровне цен и
наличии мест… места были, цены устраивали( те же 10 $ -ночь-
на двоих , включяя завтрак. Приняв это к сведению, мы решили
прокатится вниз, к морю…Думаем, не найдем ничего лучше, дак хоть искупаемся. Жильё там было, но…дешевле 30 баксов-
ничего! И вообще, цены в половине мест, куда мы обращались- в фунтах стерлингов. Прибрежный городок
оказался
достаточно элитарным местом, как мы поняли, народ сюда приезжает не просто так, а
полетать на парапланах, забава не из
дешевых. Над бухтой их летает- как чаек над морем! Могу себе
только представлять, насколько это обалденно! Повсеместные
рекламные проспекты показали нам, каков он вид-сверху! Не передать словами! Если вы увидите рекламу отдыха в Турции с
изображением песчаной косы в изумрудном море, обрамленном скалами, знайте- это оно! Олуденис во
всей совей красе!

А какое же там море! Такой хрустально-голубой воды мы больше не видели до конца путешествия!
Белая галька пляжа
подчеркивала эту красоту. Море, надо отметить, уже не Средиземное, а небольшое
Мраморное. Искупавшись, мы вернулись
наверх, сняли намеченный номер (к стати молодой хозяин
пансиона русских видел первый раз и весьма любопытно за нами
наблюдал) и вышли к бассейну смаковать остаток дня за бутылочкой водочки (с Родины), глядя на восхитительные турецкие
звезды и обмениваясь впечатлениями.

По утру обнаружилась пренепреятнейшая вещь-у мужа начали болеть уши, да не просто болеть , а
наряду с их
заложенностью, как следствие, частичной глухотой. Сей неприятный сюжет я скорее всего
и не упомянула бы, если бы он не
был сопряжен с удивительными для нас, и познавательными на
будущее, для вас, вещами. Но, все по порядку.

По началу мы решили заняться самолечением и приобрести в местной аптеке что-нибудь наподобие
фитосвечей для ушей,
которые в изобилие продают в наших, российских аптеках. Попытка же
объяснить жестами продавцу в аптеке, что такое свечи
для ушей, как вы понимаете , ни к чему результативному не привела. Пришлось бросить эту затею …но продавца аптеки мы
оставили в нехилом недоумении, который наверняка не раз на досуге задумывался, что же такое «Файя он зе палочка вич из
ин зе иярс»…

И тут мы вдруг припомнили, что в турагентстве нас заставили застраховаться! И глупо было б не
попытаться
воспользоваться этой самой страховкой, которая тогда нам казалась чистейшей
формальностью и вымораживанием из нас
денежных знаков. Сейчас же это было нашим спасательным кругом. Без труда найдя первую попавшуюся по пути клинику, мы
зашли туда, сказав администратору, что мы русские, нам сразу же предоставили русскоговорящего специалиста. Дальше
было еще удивительней. Изучив наши страховые полисы, безо всяких промедлений нас отвели в
процедурный кабинет
(заметьте себе, мне разрешили присутствовать для поддержания мужненого
духа…в наших, российских поликлиниках бы точно
выставили бы в коридор для томительно-волнительного ожидания). Усадили мужа в сверхсовременного вида кресло (очень похоже
на стоматологическое), вставили какую- то палочку ему в ушко, тут же на близстоящих мониторах
высветилось все
содержимое уха. Это оказались набухшие от перманентного купания пробки. В
общем вся процедура их обезвреживания заняла
минут 10.Такие вот чудеса творятся в турецких
клиниках, надо отметить далеко не в центральных районах страны, города и
т.д. А сама клиника-то какая! Все из мрамора и стекла.. чистота, улыбающиеся медсестры (а чаще-медбратья).В общем, для
нас это все было какой то фантастикой, за гранью реальности...Да здравствует турецкая медицина!

Приободрившись добрыми впечатлениями от этого необычного времяпрепровождения, мы
едем дальше. Следующим пунктом
нашего странствия был Дальян. На подъезде к городу мы
пообедали в изумительном местечке, которое грело нам душу долгими
зимними вечерами. Столики там находятся на искусственных островках, соединенных тропинкой. Вокруг- пруд,в котором
умудрилась сосуществовать вся местная фауна- гуси-лебеди, утки, черепахи…А на шесте ,находящим
неподалеку от нашего
столика, стоял шест, на вершине которого семейство аистов свило гнездо, и
собственно , сам аист, сидел там и в наше
присутствие, и дарил нам несказанный восторг. Кухня этого
необычного ресторана тоже порадовала. И вот-Дальян. Город
славен своими наскальными гробницами, похожими на те, которые мы видели в Мирре Ликийской. Также неподалеку от городка
(по воде) есть потрясающие термальные купальни. Ещё неподалеку находятся черепашьи пляжи, где
эти зверушки
откладывают свои яйца. На сам пляж не пускают, так как это достояние всемирного
значения, там установлено
круглосуточное наблюдение полиции. Зато сами огромные черепахи
плавают в канале-лимане, по которому и проходит путь и
на пляж ( близлежащий к черепаховому, но уже для людей, а не черепах), и к термальням. Все эти чудности можно изучить за
1 день по ходу экскурсии, она осуществляются на лодке, которых тьма тьмущая у городского причала. Т.е., если есть
желание посвятить день этому виду отдыха, препятствий нет никаких. И ситуацию, что не оказалось
мест, вряд ли можно
представить. Прибыв в город, мы, в который раз ,без труда нашли место
двухдневной дисклокации за 10 баксов в сутки на
двоих, включяя завтрак. Пансион назывался «Aydin», находится прямо возле пристани, весьма удобно. Осуществив
незамысловатый ритуал мытья-переодевания с дороги , мы пошли гулять-вынюхивать, как тут устроено, и на что стоит
обратить особо- пристальное внимание.

Городишко произвел очень приятное впечатление, милый такой, уютный …Особых
достопримечательностей там нет (кроме близ
расположенных- вышеперечисленных), разве что
памятник черепахе около пристани. Хоть и тот же стандартный набор магазиков-
кафешек, все равно, я выделила его из остальных…кроме Каш, разумеется…тот- вне конкуренции.

По утру мы пошли на пристань, пристраиваться на один из многочисленных катерков, вот-вот
отплывавших на
цельно-дневную экскурсию. Билет стандартно стоил 10-12 баксов( не помню точно),
и как обычно, включал в себя как саму
экскурсию, так и ланч, то есть обед. Удобно. И вот мы, на
борту одного из катерков, отплываем. И тут мы увидели
громадную черепашенцию, которая вынырнула из лимана ( по которому мы попали на сине море), это было так необычно, что мы
даже не успели щелкнуть на память эту рептилию. Но впечатление она произвела изрядное. Потом такая же
ситуация
повторилась еще раз. Большие зверюшки, нечего сказать.

Проплыв мимо скал с гробницами в них, плывем дальше. Ненадолго остановившись на
находившемся по пути острове, и
осмотрев его достопримечательности в составе очередного
амфитеатра (которые потихоньку начали приедаться, сказать по
правде, из-за своего обилия), полуразрушенных купален и еще какой-то аккуратной кучки развалин, двинулись дальше - на
живописный пляж. Дали нам 2 часа на свободную прогулку по здешним красотами. На пляже я
насобирала кучу ракушек,
которые в настоящее время элегантно подчеркивают стильность нашего
домашнего интерьера. Хи-хи. Искупались, повалялись на
песочке, двинулись в сторону нашего катера, отланчевались на нем, и поплыли в сторону термален. Весь путь до них занял от
час-полтора , но это абсолютно не напрягало, потому что места там действительно прекрасные. Узкие лиманы,
окружающие
их скалы, синие воды, выныривающие порою черепахи-все очень экзотично и
очаровательно.

Итак: термальни. Они представляют собой ансамбль из непосредственно самого грязевого
бассейна, затем - просто
бассейна, но не с простой водой, а с теплой минеральной. Ну а завершают
этот ансамбль душевые. Грязь в бассейне по
слухам- дико полезная и оздоровительная, мол сама
Клеопатра любила нежить свое роскошное тело в этих знатных местах.
Прибывши туда, нашли место для раздевания и хранения вещей, надо отметить, что это не так уж и просто, так как количество
желающих оздоровится и омолодится очень велико. Разделись и устремились в божественные грязи.
Процедура купания в них
неимоверно приятна, сама грязь теплая и очень соленая, тем самым плотная.
Таким образом, можно болтаться в ней, подобно
непотопляемому поплавку…можно на спине , можно
на животе, я лично пробовала даже на боку- результат один. Особо
сознательные личности обмазывались этой грязью и сушились на воздухе, создавая тем самым грязевую маску для тела. К
стати- это первое место, где мы встретили соотечественников. Они прибыли с подобной экскурсией из
Мармариса.
Покупавшись в грязи, можно продолжить блаженство уже в горячем минеральном
бассейне, перед этим тщательно помывшись в
душе. Ну чтобы бассейн оставался чистым. Так мы и
сделали. Время, отведенное на омовения во всевозможных источниках,
подходило к концу, помылись, оделись - и на катерок. Завершало экскурсию непродолжительное плавание на озерцо, к которому
мы вышли по небольшому каналу. Озеро прекрасно, окружено горами, с нетипичной для озера бирюзовой
водой. Катерок
остановился для купания, но мы уже были без сил, после целого дня удовольствий,
поэтому удовлетворились просмотром
ныряний плавающего с нами англичанина, который
,периодически выныривая, восклицал : «Buitifull …as La Mansh!!!»

Прибывши к причалу, поужинав в одном из многочисленных ресторанчиков, прогулявшись,
мы пришли домой и завалились
спать.

Проснувшись по утру, позавтракав, спланировали предстоящий день. План действий
представлялся нам следующим образом:
предстояло сделать достаточно серьезный марш-бросок до г.
Кушадасы ( порядка 200 километров) ,по пути посетив
великолепную тройку античных городов-памятников Дидим - Милет-Приены. Итак, в путь. Поворот на Мармарис, а затем и на
Бодрум, оставляем без внимания, так как в рассказах вычитали, что ничего особо привлекательного в
интересующем нас
плане, там нет. Отели-ресторации там, да, бесспорно, хороши, но не это есть
предмет нашего интересу. Едем дальше.
Дороги, к стати говоря , в стране хорошие, с качественной
разметкой, никаких crazy- водителей, о которых нас с испугом в
глазах предупреждали турагенты, на нашем пути не встретилось. Муж мой, дак вообще, не без гордости умозаключил, что уж
если и был в наше присутствие на дорогах кто и crazy- дак это он сам. Хотя на этом промежутке нашего пути, в
горах ,
мы попали в пробку, которая образовалась вследствие серьезной аварии- улетела в пропасть,
хоть и не далеко, машина,
которую вытягивали краном. Жертв, как сказали очевидцы, к счастью, не
было.

Но ближе к сути. Духовная пища сегодняшнего дня, как я уже говорила, заключалась в изучении трех
античных городов.
Так повествовал путеводитель. На самом же деле, античных городов, как таковых,
мы не встретили…ну разве что Приены.
Дидим- обычный провинциальный городок, но с прекрасной
достопримечательностью-храмом Апполона. Храм, верней, что
осталось от него, производит достаточно сильное впечатление своей монументальностью. Римские колонны- просто огромны,
равно как и зал внутри храма. Каждую колонну обхватить вокруг руками смогло б человек 5-6, не меньше.
Смотря на этих
колоссов, невольно приходит мысль, как же древние люди все это возводили! Чудеса,
да и только. Вокруг храма сохранились
его мраморные фрагменты…их поверхность испещрена
многочисленными рисунками, надписями… колоссальный труд. Сейчас,
конечно, в современной архитектуре, такого нет. Гуляя между этими фрагментами, опять встретили пару черепашек. Еще раз
окинув прекрасное произведение искусства и титанический труд предков , едем дальше. Милет
представляет собой
…амфитеатр…и все. Вот так, просто посреди дороги. Побегать по его ступенькам
стоило доллара 3, но так как это был далеко
не первый и не второй амфитеатр на нашем пути, то нам
хватило несколько снимков на его фоне. Дальше- Приены. Вот это,
пожалуй, можно назвать античным городом, хоть и почти разрушенным до основания. Купив входные билеты ( доллара по 2-3, не
помню точно) мы принялись за его изучение. До самых красот города предстояло пройти по дорожке и
нескольким
лестницам, ведущим вверх.

И вот- кульминация- храм у подножия пика горы. Представлен он всего лишь несколькими колоннами,
но зато какой вид
вокруг!!! С одной стороны - скалистые горы, с другой- глубокая небесная синева, а
далеко внизу- изумрудная равнина, на
которой пасутся стада...Чтоб насладится этими видами, сюда
стоит подняться! Посидев на обломках древности, подумав о
вечном, спускаемся вниз, осматривая по пути сохранившиеся дома…Идя по этим улочках, невольно представляешь, как по ним
ходили античные люди, с лавровыми венками на голове, в своих греко-римских одеждах. Как они называются,
не знаю, но
думаю, вы поняли, о чем я. Спустившись, садимся на нашего верного железного коня,
который , к стати говоря, питался
отнюдь не дешевкой( литр аналогичного нашему 95-му бензина –
обходился нам в доллар), и едем до Кушадас. «Птичий остров»,
так переводится это благозвучное название. Без труда найдя курортно- прибрежную зону, принимаемся за поиски ночлега.
Справедливости ради, отмечу, что далеко не с первого раза нам повезло. Избалованные предыдущими
ценами, 15 долларов
за комнату в день( наиболее часто встречающаяся тут цифра) - нам уже казалось
уже много. Таким образом, многое из того,
что было подешевше- было занято. Но мы то знаем, что
кто ищет- тот всегда найдет. И находим небольшую, но уютненькую
комнатку в одном из прибрежных пансионов, за 10 долларов. Припарковав машину, закинув вещи в номер, подумалось нам, что
пришла пора подумать и о хлебе насущном. Засим и пошли к морю, за одним и присматриваясь, что есть
славный город
Кушадасы. Курортная его часть, в которой мы поселились, достаточно стандартна –
отели, рестораны, магазины…в общем, как и
везде…Покушали, заплатив за обед на двоих, как
впрочем, и везде- баксов 16, решили искупаться. Вот тут нас ждало
разочарование-Эгейское море, сменившее Средиземное, в первый раз за все наше путешествие , было мутным и даже грязным.
Даже в Сочи, по-моему, чище…не знаю, то ли оно такое всегда, а может и шторм был накануне, но факт
остается фактом -
купаться мы не стали, а просто повалялись на берегу, рассматривая побережье и
парящих над водою чаек. На вечер был
запланирован поход в другую часть города с целью осмотра
генуэсской крепости, символом города. Когда мы выдвинулись, мы
не могли не заметить сгущающихся туч…Быть дождю, подумалось нам…Но нас это не остановило. Дойдя до крепости,
обошли
её со всех сторон, полюбовались на это относительно свежее архитектурное творение(век 16-
17), пофотографировались и
выдвинулись до дому…Начинало накрапывать. Накрапывание
усиливалось, шаг наш ускорялся…Вот накрапывание уже переходит в
дождь…в сильный дождь…И наконец ливануло! Причем стеной! Мы, сменив шаг на легкую трусцу…затем на марафонскую, потом
уже просто на энергичное удирание, побежали что есть сил. Лило как из ведра, мгновенно улицы
превратились в бурлящие
реки, в общем, когда мы добежали до дома ( по дороге забежав в
попавшуюся по пути лавку и купив арбуз с булочками на
ужин), мы были промокшие до нитки! Откровенно говоря, это было похоже на
настоящий тропический ливень. Бесконечная
паутина молний озаряла все небо, как днем, грохот грома оглушал !!! В общем, природная стихия! И было даже
страшно.
За себя… за машину, которая стояла под деревом, которое могло упасть (в наших
фантазиях). Такое положение вещей длилось
всю ночь-шум ниспадающей с неба воды, молнии,
раскаты грома! С таким я столкнулась впервые! Ночь была у нас обоих
достаточно беспокойная, всё прислушивались, не стихло ли.. Стихать начало только под утро…А с утра, постепенно стихая,
бац-и все прекратилось! И выглянуло утреннее солнышко! Как в сказке! Ощущения были потрясающие! Вся
тревога тут же
испарилась, мы были полны сил двигаться дальше навстречу новым впечатлениям,
новым путешествиям! На выезде из города
нас ждал ещё один сюрприз - некоторые фрагменты дорог
как в городе, так и в горах, были размыты дождем. В общем, в
по-плану находившийся в 20 километрах Сельчук с легендарным Эфесом поблизости, нам пришлось ехать в очень даже приличный
объезд, удлиняющий наш путь раз в 5. Зато , мы проехали мимо абсолютно некурортного, но
интересного с точки зрения
местного быта, города Sёke (не знаю как это звучит в турецком варианте).
Город просыпался, работящие турки спешили на
работу. Тут мы впервые позавтракали с местным
рабочим людом в какой- то столовой, то есть покушали так, как сами турки, а
не как туристы. Это было очень даже необычно…а главное- вкусно и чрезвычайно дешево! Завтраки у них другие, нежели
у
нас. Густой наваристый бульон разных видов, жаренные в особом соусе баклажаны, оливки. Вот
такой «нехитрый» завтрак у
тамошних работяг. Поели, едем дальше.

Итак, Эфес. Эфес-город, который археологи откопали сравнительно недавно, поэтому из всех
древних городов, встречаемых
нами доселе, он сохранился наилучшим образом. Мощеные улицы,
полуразрушенные, но все же, дома горожан,
библиотека(изображение которой, к стати, можно
лицезреть на местных банкнотах), храмы, купальни, даже публичные
туалеты…ну и привычный уже нашему глазу амфитеатр, правда несоизмеримо больший, чем мы видели до этого...Всё очень
красиво и завораживающе…

Тут мы встретили русскую экскурсию(второй раз за все путешествие), благополучно
пристроились к ней, тем самым
получили некоторые исторические знания, которые не освещались в
путеводителе.Весьма познавательно.

Погуляли, поокунались в в античность, и поехали в Сельчук, искать место очередного ночлега.
Беспрепятственно
осуществив этот бесхитростный план ( быстро найдя очередной отельчик за 12
баксов/ночь) поехали купаться. Надо отметить,
что Сельчук стоит не на самом берегу, а километрах в
3-5 от него. Пляж оказался достаточно безлюдным, на нем мы провели
остаток дня, периодически принимая то солнечные, то морские ванны…Ближе с вечеру, переместившись обратно в городок,
осуществили небольшой променад по нему, погуляв вокруг османской крепости, являющейся
основной
достопримечательностью Сельчука. Затем поужинали в одном из местных кафе, и побрели
до дому. С утра предстоял
относительно длительный переезд до Паммукале через Денезли.

С утра, позавтракав, отправляемся по намеченному маршруту. Часа через 2-3 пути- Денезли.
Город этот уже больше
предыдущих, имеет некурортный характер, а больше промышленный, являясь
хлопковой столицей Турции благодаря хлопковым
полям в своих окрестностях. Очевидно, город не
лишен каких-либо достопримечательностей, но у нас близился конец
путешествия, и сказать по правде, мы уже подустали от обилия информации и прекрасного вокруг, поэтому изучать этот город
не входило в наши планы. В наши планы входило использовать его для банального шопинга, которому
не без удовольствия
мы и предались.

Особенно в этом плане примечателен торговый центр, находящийся километрах в 5 от города в сторону
Паммукале. И
перемещаясь туда, не заметить его нельзя. Всем рекомендую, у кого есть желание
приобрести качественных х/б и шерстяных
вещичек раза в 2-3 дешевле, чем на родимой Родине.

Итак, Паммукале. Это не город, а небольшая деревушка, состоящая из отельчиков , пансионов и
кафешек. Ну и
конечно-своих потрясающих известняковых террас. Подобного чуда нет нигде во всем
мире, во всяком случае, в таких
масштабах. Белую гору видно издалека, еще не доезжая до деревушки.
Ходят по ней босиком, сохраняя её природную белизну.
Минут за 10 определившись с местом ночлега, мы поспешили к этому «хлопковому замку».По незнанию, на подходе к терассам,
нам показалось, что босиком будет идти сложновато, мол поскользнемся и упадем. На самом деле, они
имеют известковую
структуру, и поскользнуться на них нереально. Топаем наверх, болтаем
шлепками…мимо тропы сверху стекает горячий
минеральный ручеек…В нем можно греть и оздоравливать ножки. А можно и просто любоваться. На верху горы находится бассейн,
именуемый Бассейном Клеопатры. Вода в нем градусов 40, минеральная и пузырящаяся. Находится в нем- просто
неземное
блаженство! А дно там сплошь усыпано римскими колоннами. Очевидно, когда-то там стоял
храм…когда там начал бить
минеральный источник, храм разрушился, но лечебная вода превратила
руины в потрясающий источник удовольствия.
Находится там можно вечно, на мой взгляд, не спеша
плавая, лежа на некоторых выступающих колоннах, и представляя, как
тут, подобно тебе, нежила свое тело Клеопатра. Несмотря на предупреждающие запреты, муж мой в плавках вынес небольшой
кусочек храму, предварительно достав его со дна, который покоится нынче на дне нашего аквариума.

Еще на вершине горы есть немного сохранившейся античный город Хиераполис со своим амфитеатром
и храмами, но мы,
приобретя приятную истому и ленность в частях тела, оставляем это на следующий
день. На обратном пути, а уже было темно,
мы насладились природным чудом уже в лучах не солнца,
а прожекторов. Тоже красиво. Топая в сторону отеля, зазывала одного
из ресторанчиков, заманил нас фразой «Велком ту туркиш атмосфер», где мы и скоротали вечерочек, развалившись на полу на
специальных подстилках с многочисленными подушками перед так называемым столом, который
представлял собой огромное
кованное блюдо на подставке…Соседи курили кальян, дополняя
очарование национального колорита…

По возращении в отель, зазывала уже нашей приотельной ресторации выскочил с фразой «Велком ту
туркиш атмосфер», но на
сегодняшний день туркиш атмосфер с нас было достаточно, и мы удалились
спать.

С утра предстоял самый длительный маршбрасок до Анталии. Но что такое 300 км для нас? Да
приятный пустячек! Любуясь
на мелькавшие по дороге самобытные деревушки, застенчиво воруя
виноград в виноградниках ,которых там море по дороге,
обалдевая от горного ландшафта, уже на подъезде к Анталии…В общем дорога прошла незаметно и весьма приятно.

Перед Анталией был отворот еще на какую-то античную достопримечательность, но верите, нет? На
любование сил уже не
осталось …Наступило культурное перенасыщение. План был такой- сдаем
машину в Кемере и 4 дня просто тупо слоняемся по
Анталии, посещаем аквапарки, местные питейные
заведения, короче , приобщаемся к необременительному расслабляющему
отдыху. Тем более, что наш кошелек уже досадно исхудал.

В Анталии мы поселились в старой части города, в милом пансиончике с бассейном, за те же деньги,
что и раньше. Надо
отметить, что их там офигительное количество, а в нашем по-моему жили только
мы одни, ну или просто никого не
встречали.

На следующий день планировалось сдать машину в Кемере и вернуться обратно. Надо отметить, что
мы вернулись на 3 дня
раньше намеченного срока. Вот тут в первый раз мы столкнулись с
неприятностью. Я, по своей наивности, была абсолютно
уверена, что нам с преданностью и благодарностью в глазах, вернут наши недоезженные 90 долларов. Как вы уже
догадываетесь, этого не произошло. Началось все с того, что вместо 3 дней нам насчитали 2 дня, путем каких то сложных
арифметических операций. Ну а потом просто сказали, что денег нет, и будут, если только кто-нибудь
возьмет что-нибудь
в аренду. Разумеется, нам сказали, что таких ситуаций не предвидится. Говорят,
подъезжайте завтра. Время у нас есть, дел
нет, почему б не приехать. Благо недалеко. Чтоб не портить
себе впечатлений от отдыха, стараемся не придавать этой
неблаговидной ситуации особого вниманья, приезжаем на следующий день. Ситуация та же. Мы пытаемся изобразить (получалось
хорошо, потому что было близко к истине) финансовый кризис, говорим, что никуда отсюда не поедем, а
будем каждый
час подходить и контролировать процесс. В результате, ближе к вечеру, нас
ощасливили 30 долларами и сказали, что о
большем мы можем и не мечтать. А, к стати говоря, был
маленький нюансик, во время сдачи машины обратно, представитель
конторы существенно опростоволосился и упустил из виду техпаспорт, который остался у нас. Пригрозить ему неотдачей
мы, честно говоря, испугались, кто их знает, какие они, милые турки в гневе….Но идея не отдавать
техпаспорт нам
очень понравилась. Это ещё не конец истории.

Оставшиеся 2 дня , гуляли по Анталии, по её очаровательным узким улочкам старой исторической
части города, плескались
в аквапарке Дедеман, в общем догуливали свой отпуск.

И вот-последний день. О неприятности было забыто, мы достигли такого оптимального для конца
отпуска состояния, что и
покидать страну не хочется, и в то же время тянет домой. Собираем шмотки,
едем в аэропорт, заходим, и кого же мы видим?
Представитель ренто-конторы! Протягиваем нам наши
оставшиеся денежки и слёзно просит техпаспорт! Видимо наши данные о
вылете остались в анкетах, которые заполнялись при аренде…Вот это был сюрприз! Свалившийся бонус в размере 30 долларов!
Приятно до безобразия. Тут же оставив их в дьюти-фри, дожидаемся рейса, улетаем домой! Прощай,
многоликая Турция!!!

Что хочу сказать в заключении...За две недели нашего путешествия мы увидели столько, что
потом долго ещё
систематизировали это у себя сознании. И мы безумно довольны тем, что увидели
именно страну, её быт, нравы, обычаи этого
трудолюбивого доброжелательного народа. А это многого
стоит. Машина давала нам беспредельную свободу перемещения, свободу
желаний, свободу возможностей. Хотелось бы порекомендовать не зацикливаться на звездности отелей, это настолько
несущественно по сравнению с тем удовольствием , которое дарит свободное, беспрепятственное
знакомство с другой
страной. Искренне желаю вам тех же незабываемых впечатлений! И с
удовольствием отвечу всем желающим на вопросы, которые
помогли бы вам развеять ваши сомнения по тому или другому поводу.

Юлия.

1. Андрей

22.07.2003 at 08:05

Познавательный рассказик
    очень интересный рассказ, обязательно восспользуюсь полученной инфой, хороший слог и просто приятно читать)

2. Кукота Александр

22.07.2003 at 08:09

Относительно маленьких "ошибок"
    Юлечка! Олю-Дениз-это все-таки залив Средиземного моря.Мраморное- в Турции тоже присутствует, но Вы до него не доехали, это в сторону Стамбула.А насчет Иераполиса-античного города в Памук-Кале, позворльте не согласиться о его частичной сохранности.Амфитеатр там сильно лучше , чем в Эфесе,неплохо сохранились барельефы, а также имеет место быть гробница апостола Филиппа, храм Аполлона, и много чего другого, в том числе и подземная пещера Памук-Кале и также разноцветные(не белые) наросты , подобные основным

3. Юлия

22.07.2003 at 08:59

Александру.
    Александр,очень даже может быть,что вы и правы.Просто огромный объем поглощаемой нами инофрмации сделал своё дело-внес искажения в восприятие отдельных моментов.Но рада вашим абсолютным знаниям,похвально!

4. Натела

22.07.2003 at 09:18

Замечательный рассказ!
    Спасибо, Юлия, с огромным удовольствием прочитала и даже подумала, как было бы здорово... если и мы с мужем ... ЭХ!
    еще раз спасибо!

5. I r i n a

22.07.2003 at 13:29

Все в Турцию !!!!
    Жудко познавательная история. Спасибо. Теперь я точно знаю куда поеду отдыхать. Твой рассказ возьму с собой, чтоб не сбиться с пути. А от тебя, Юля, буду ждать новых историй. Только в следующий раз пиши подробно про все фирмы, услугами которых ты пользовалась.

6. М-т

23.07.2003 at 05:17

даты
    Юлия, спасибо за рассказ.
    а в каком месяце Вы там "дикарили"?
    еду в Турцию на этой неделе -- интересно будет ли в конце Июля/начале Августа, такой же выбор отелей или там сейчас все забито?

7. Лёнчик

23.07.2003 at 05:37

Ну вы, блин, даете!
    А я вот всю жизнь думал, что лучший отдых это валяться на пляже, есть, пить, то да се... не слезая с места.... Не блин, как я был не прав! Чето разлюбил я пассивный отдых. Хочу как, ты Юльча отдыхать 🙂 Вай маладцы, ребятки! 🙂
    10 баллов (и не тока по-дружбе:-)

8. Nat

23.07.2003 at 13:18

Браво!
    Написано классно! Читается легко! Молодцы, ребята!

9. Юра.

24.07.2003 at 12:50

А сколько мани брать с собой?
    Юляшка, вы молодцы! Давно планирую такой проминад. Если не секрет, сколько $ потратили?

10. Helga

29.07.2003 at 11:16

Юльча ну ты просто гениальная писательница
    сразу потянуло совершить нечто подобное

11. Надя

30.07.2003 at 10:30

Автору респект!!! Читается взахлёб и на одном дыхании!!)) Прям пейзажи перед глазами вырисовываются, так красочно написано!!
    Поздравляю,Юльча, дебют удался на славу, твори дальше!!!))) Всё, еду в Турцию)))

Отменить ответ

Exit mobile version