Рассказ находится здесь

1. Разоблачитель
    Разоблачитель 07 августа

Про Монтенегро.ру
    К сведению автора: сайт www.montenegro.ru - это совсем даже не клуб туроператоров, а турагентство "Алмазная корона". Под "клуб" они лишь умело маскируются, вовремя урвав красивое название для сайта.

2. НАТАЛИЯ
    НАТАЛИЯ 07 августа

о транспорте в черногории
    ЕДЕМ С МУЖЕМ В ЧЕРНОГОРИЮ В СЕНТЯБРЕ В БУДВУ ОТЕЛЬ - GRAND AVALA - ( КСТАТИ, КАК ОТЕЛЬЧИК ? В ИНЕТЕ ВЫГЛЯДИТ СИМПАТИЧНО ) ,ПОЭТОМУ ОСОБОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ЭТОТ РАССКАЗ. ЕСТЬ НЕБОЛЬШОЙ ВОПРОСИК --МУЖ ПРОСТО БРЕДИТ ДУБРОВНИКОМ, МОЖНО ЛИ КАК- НИБУДЬ САМИМ ДО НЕГО ДОБРАТЬСЯ ( НЕ С ЭКСКУРСИЕЙ )И ЗАДЕРЖАТЬСЯ ТАМ ДНЯ НА ДВА ?

3. Виталий
    Виталий 07 августа

Гранд Авала
    Гранд Авала - отель обычный, по европейским меркам 2 звезды, ну может быть, 2+. Кондиционеров в половине номеров нет, в основном старая сантехника. В общем, обычный отель постройки времен социализма (без реконструкции), возможно, ТОГДА это и был гранд-отель... В Дубровник можно поехать, арендовав машину. Только заранее обратите внимание прокатной конторы на то, что вы хотите ехать за границу (некоторые дают машину для использования только в пределах Черногории). Если в комплекте документов не будет грин-карты (международная страховка гражданской ответственности водителя), заплатите на хорватской границе 42 евро за страховку. Виза получается на границе и стоит 8 евро. Скажете хорватскому полицейскому, что едете на 2 дня, будете ночевать в апартаментах - визу на 2 (или 3) дня и дадут.

4. НАТАЛИЯ
    НАТАЛИЯ 07 августа

гранд авала
    У ВСЕХ ТУРФИРМ -GRAND AVALA - ИДЕТ ПОД КАТЕГОРИЕЙ -A-, ЧТО ЖЕ ТОГДА КАТЕГОРИЯ -B- ЕСЛИ КАТЕГОРИЯ -A- ЕДВА ТЯНЕТ НА 2* ?

5. Виталий
    Виталий 07 августа

Категории
    Не, ну я же этого не говорил. Авала еле тянет на 3*** (я это имел в виду под 2**+). А "категория В" - это как раз 2** или около того. В Черногории, кстати, сейчас официальная категоризация отелей идет, им звезды присваивают. К октябрю вроде бы обещают процесс закончить. Так вот, категоризация Авалы уже неоднократно откладывалась (видимо, хотят они больше, чем имеют на самом деле) :-))

6. TennisPlayer
    TennisPlayer 08 августа

про аренду
    почему написав такой трактат про аренду, вы не указали об одной "маленькой" детали - страховочной франшизе? учитывая специфику в черногории она не маленькая. Вообще я бы не очень рекомендовал аренду машины там - транспорт и такси там очень дешевые.... тем более всегда можно договорится с частным гидом и он вас будет возить хоть весь отпуск за 30-50 евро в день + бензин. И никакой головной боли. А в дубровник можно и на автобусе поехать - то границы они ходят раз в час, а по хорватии 2 рейса в день - есть стыковки.

7. Stealth
    Stealth 08 августа

Всем спасибо за первые отклики
    Отдельное спасибо Разоблачителю, - я поправил страничку с полезными ссылками о Черногории и добавил туда несколько новых. Жду новых комментариев, откликов, вопросов и мнений, а также продолжаю работать над второй частью. Полезные ссылки о Черногории

8. Stealth
    Stealth 08 августа

to TennisPlayer
    Все очень просто - я не упомянул о франшизе, т.к. страховал свою машину без таковой (либо я не был предупрежден о ней агенством). Так как страхового случая у меня не было - то выяснить это на собственной шкуре не пришлось (чего и всем желаю). Я был лишь предупрежден об оплате штрафа в случае если буду признан виновным в ДТП, который за подобное нарушение составляет там около €300. Если Вы что-то можете прояснить касательно франшизы при страховании автотранспорта, то и я и все читатели будут Вам только благодарны.
    Что касается поездок с частным гидом по стране, то, возможно это кому-то понравится, а кому-то - нет. Если отдыхающие в основном предпочитают пляжный отдых, то съездить таким образом на экскурсию наверное очень даже выгодно и удобно. Я же, например большую часть отпуска провел в поездках по стране, и мне было бы неудобно, чтоб все это время с моей семьей находился посторонний человек (водитель-гид). Арендуя автомобиль, я был абсолютно свободен в выборе маршрутов, в том, когда я проснусь или окажусь дома, в том где и во сколько я пообедаю или заеду на пляж и проч. Свобода во всем - это пожалуй то, что я больше всего ценю в отдыхе.
    А потом я честно говоря сильно сомневаюсь, чтоб лицензированный гид-переводчик с автомобилем стоил так дешево (хотя я могу и ошибаться), скорее всего это цена одной экскурсии на целый день в определенное место обычных любителей подработать без знания языка. Мы пользовались подобным сервисом, совершая экскурсию по воде (рыбалка в море + пикник на острове), договорившись с хозяином одного из множества суденышек на набережной в Будве. Она стоила €50 на всех (4 чел.) за 14 часов плавания и отдыха на диком пляже (подъем был в 5 утра). Прекрасные впечатления, никаких нареканий. Но это же не каждый день, простите!
    В любом случае, если у Вас есть координаты каких-нибудь гидов на автомобилях для совершения экскурсий по стране, поделитесь ими пожалуйста с читателями. Для того, чтобы занять время на 1-2 дня экскурсиями - это действительно прекрасный, удобный и относительно дешевый вариант.

9. TennisPlayer
    TennisPlayer 08 августа

....
    по поводу франшизы - про нее обычно не говорят (касается не только югославии, но и других стран), но она должна указываться в договоре. смысл в том, что при наступлении страхового случая с ущербом меньшим франшизы, вы оплачиваете его САМИ. Поэтому и залог обычно считается как франшиза + 100/200 евро. Про штрафы в 300 евро я не слышал, но думаю, что платить на месте не обязательно (элементарно нету денег), а в тюрьму вас не посадят. А за мелкие нарушения взятки лучше давать сразу - дешевле будет. Это со слов таксиста. Про гида я не имел в виду линзированного полиглота, а просто водителя, который будет вас возить и решать мелкие бытовые вопросы... Визитки у меня должны остаться, но лучше все это решать на месте через таксистов - они знают все :)

Ресторан Старая Мельница

Ресторан Старая Мельница

Ресторан Старая Мельница (Restaurant Stari Mlini) находится в историческом здании начала XVIII века. …