Побывать в Праге и Кракове мне хотелось давно – очень много восторженных отзывов слышал об этих городах, а теперь, наконец-то, сам могу поделиться своими впечатлениями. Ездил я с турфирмой «Пилигрим-м» (г.Киев) – тур «Краков – Прага». Организация тура отличная, хорошие (на мой взгляд) отели, интересная программа. Все очень понравилось, даже не могу сказать где больше ( хотя, что касается самих стран, то Польша понравилась больше – сама атмосфера намного приятнее, более приветливые люди - наверное, чехов просто достали толпы туристов и это им иногда трудно скрывать).

ДОРОГА.
Из Киева до Львова ехали поездом, дальше пересели в автобус ( на удивление оказался относительно новый полутораэтажный «Неоплан», с действующим кондиционером, видео, и т.п.). Переезд до Кракова (с учетом прохождения границы, которое свелось к проставлению штампов в паспортах) занял примерно 6 часов. Польша сразу производит хорошее впечатление – аккуратные городки, красивые пейзажи, море цветов (на каждом дворе или балконе), приличные дороги, чистые придорожные кафе, поражает огромное количество костелов, причем в основном построенных недавно и очень необычной формы – в виде паруса, человеческих пальцев,… - в общем 6 часов пролетели очень быстро и вот мы уже едем по улицам Кракова.

КРАКОВ.
Гостиница «Кракус **» - 5 этажное здание , построено недавно, аккуратные номера с новой мебелью, все чисто, ресторан (завтрак) – хороший «шведский стол» - есть из чего выбрать и можно неплохо поесть, персонал на ресепшине говорит по-русски. Единственный недостаток - расположение отеля на окраине города, что меня поначалу расстроило ( привык мыслить Киевскими мерками). Но все оказалось совсем не таким страшным – рейсовый автобус за 10 минут (6 остановок) довозит до самого центра и ходит строго по расписанию ( на каждой остановке расписание каждого маршрута), цена билета 2.2 злотых, у водителя дороже – 2.9., автобусы современные, низкопольные, с кондиционером и электронным табло, сообщающим остановки. Описывать достопримечательности Кракова бесполезно – это просто надо видеть - все очень красиво и компактно расположено, заблудиться невозможно. Вечером сами ездили в центр (я отказался от Аквапарка – те кто ездили из нашей группы , были в восторге, 1 час – 6 евро), сидели в кафешке на главной площади, пили пиво, слушали уличных музыкантов. Очень красивая подсветка зданий, приятная романтичная атмосфера и все очень недорого. Еда и обслуживание в ресторанах – супер, а порции - просто « для слона » (приходилось брать 1 на двоих). Цены – за огромную порцию - куриные стейки – гриль с картошкой-фри, отварными овощами и салатом из капусты, 2 пива 0.5 , десерт (мороженное со всевозможными дополнениями – фрукты, шоколад, сливки,…) – приблизительно 7 долларов – и это в хорошем ресторане «Сфинкс» на рыночной площади – самый центр скопления туристов. Утром у нас была обзорная экскурсия по городу с посещением всех достопримечательностей ( Вавель, Сукенницы, Рыночная площадь, Марьяцкий Костел, Университет) , в конце экскурсии слушали Хейнал – трубач играет с башни Марьяцкого костела 4 раза на 4 стороны света и неожиданно прерывает музыку в одном и том же месте – это объясняет своя легенда, а есть еще легенда про дракона – символ города, и другие … – гиды рассказывают их на каждом шагу, что довольно мило разбавляет сухие исторические сведения. Краков – город замков, город художников, музыкантов, город легенд и он стоит того, чтобы хотя бы раз побывать в нем.

ОПЯТЬ ДОРОГА.
Часов в 14 мы выехали из Кракова по направлению к Чешской границе ( ехать до границы около 3 часов) – большую часть пути ехали по автобану , недалеко от границы остановились в придорожном кафе – цены там вообще смешные даже в сравнении с Краковом, дотратили последние злотые на пиво, чипсы, …. К границе подкатили минут через 10. Поляки быстро проштамповали паспорта, а вот Чехи нас продержали почти 2 часа – они каждый паспорт и визу вручную вбивали в компьютер ( у поляков стоит специальный сканер и все проходит очень быстро), но хорошо хоть не заставили с вещами выходить из автобуса, что (по словам нашей сопровождающей) периодически происходит. После границы еще несколько часов ехали до Праги. Здесь цветов на балконах уже не было, домишки попроще и пообшарпанее, чем в Польше, на паркинге грязно, в туалете оборваны мыльницы, туалетной бумаги и полотенец нет – может просто нам попался такой эксклюзив . Пока не стемнело, проехали несколько Чешских городов (по окраинам) – Оломоуц, Брно – везде одинаковые панельные коробки и супермаркеты (хотя чего можно ожидать от спальных районов – они наверное везде одинаковые). В Прагу приехали около 24 часов, быстрое размещение по номерам и спать – этот переезд уже немного утомил, может потому, что ехали часть пути ночью. Но предвкушение встречи с Прагой компенсировало все неудобства дороги.

ПРАГА.
Наш отель « Дум *** » находился в спальном районе ( Прага 4) – вокруг высились многоэтажные коробки . Сам отель – 17-этажное здание, построенное еще в социалистические времена, поэтому кое – где остались следы советской «роскоши» в виде светильников, выключателей, стаканов «made in Russia» и т.п. мелочей, но в целом вполне неплохо – номер 2-х комнатный ( зал + спальня), холодильник, новая мебель, ежедневная уборка и смена полотенец. Единственное – разочаровал « шведский стол » - в основном несколько нарезок колбасы и сыра, булочки, творог, отварной рис, мюсли, сосиски и какой-нибудь супчик типа «Галлина Бланка», кофе и чай – отвратительные, правда говорят, что бывает и хуже, но мне пока в этом плане везло. Добираться до центра оказалось несложно – 10 минут автобусом до метро «Качеров» (линия С) и еще 6 станций ( без пересадки ) до «Музеум» - Вацлавская площадь – за пол часа можно было добраться ( билет в Праге единый на весь транспорт 12 крон, действует в течение 1 часа.)., но добираться общественным транспортом пришлось только один раз – нас вечером из центра всегда забирал наш автобус. Общественный транспорт в Праге в хорошем состоянии и ходит по расписанию, метро очень похоже на Киевское, тоже 3 линии, те же вагоны, только на линии С – современные составы с мягкими высокими сидениями, электронными табло и почти бесшумные.

Утром у нас была экскурсия по Праге, которая заняла практически весь день. Были в Кремле, соборе Святого Вита, Злата улочка, смотрели смену караула, Мала Страна, «Венеция», Карлов мост, остров Кампа, Староместская площадь, астрономические часы, Еврейский квартал – красота необыкновенная, особенно с видовых площадок, которых довольно много, одна из них на вершине собора св. Вита, правда подниматься туда тяжело – все время по узкой винтовой лестнице, но вид стоит того. Рядом со ст. метро Малостранска есть красивый парк с прудом – там огромное количество карпов – обычных и золотых, они целыми стаями слетаются, когда их кормят булками, есть карпы огромных размеров, и самое интересное что никто их там не отлавливает и не охраняет. Вечером после экскурсии катались на теплоходе по Влтаве ( билет 150 – 200 крон - 1 час), но честно говоря – не впечатляет – последний рейс в 19.00, а потрясающая подсветка ночной Праги включается намного позже, когда стемнеет (около 22.). Но чехов это не волнует, у них рабочий день закончен, они идут спать. Вообще меня поразило, что в 8 вечера уже закрыты почти все магазины и супермаркеты, а в городе ходят в основном туристы. Еще меня поразил чешский язык (в сравнении с нашим) – например : красная жаба – красивая девушка до 18 лет, кошелек – женское нижнее белье, воняет - пахнет, позор – внимание, черствый – свежий, питомец – болван, подводник – карманник, окурки - огурцы… В Праге в свободное время (в последний день) облазили весь город, были в садах (очень красиво – фруктовые деревья, газоны, скамеечки, фонтанчики, ходят павлины), поднимались на фуникулере на холм к «Эйфелевой башне». Еще ездили в Карловы Вары ( очень красивый европейский курорт минеральных вод, очень много наших соотечественников, даже встретили одного нашего министра, вода в речке кишит форелью, можно за 2 евро искупаться в бассейне с минеральной водой.), замок Чешский Штенберг (средневековые интерьеры, коллекция оружия ), город Кутна Гора ( там добывали серебро и делали серебряные монеты « толары » - экскурсоводы говорят что от этого названия и пошло название «доллар» ), еще были в Костнице – церковь, весь интерьер которой сделан из человеческих костей – для меня это было неприятное зрелище, но многие из нашей группы там даже фотографировались .

Еще в Праге очень впечатлили светомузыкальные фонтаны ( 150 крон), к тому же нам повезло и мы смотрели на фоне этих фонтанов мюзикл "Нотрдам де Пари". Пробовал местную кухню - здорово, особенно крем-суп из шампиньонов и свиное колено на гриле ( колено ели в ресторане «Староместский пивовар», ул. Водичкова, рядом с Вацлавской площадью, пивоварня у них своя, прямо в здании ресторана, меню на русском, цены: свиное колено что-то около 200 крон за 1 кг, пиво 0.5 – около 20 крон, мы съели колено 1.5 кг на двоих, до сих пор не могу понять, как у нас это получилось) , а вот традиционные чешские свинина, кнедлики и капуста мне не понравились – кнедлики - просто вареное тесто, свинина – полу-отварная - полу-жареная, какая-то пресная и не сочная , а капуста очень кислая, но, как говорят, на вкус и цвет … Чешское пиво - нет слов!!!! Я потерял счет сортам, которые попробовал - все очень вкусное и совсем не пьянит ( особенно понравилось «Крушовиц», «Козел» (из темных сортов наиболее вкусное, по-моему), «Пилснер Урквелл», «Гамбринус», а вот разрекламированное по ОРТ «Старопрамен» мне показалось каким-то пресным, в среднем цена разливного пива в ресторанчиках в центре колеблется от 20 до 30 крон ( 0.5 ), но на самых оживленных площадях есть за 50 и даже за 90 крон, в баре возле гостиницы – 12 крон, цена бутылки 0.5 в супермаркете возле нашей гостиницы от 9 до 15 крон ). Пробовал еще Абсент (больше не хочется) и Бехеровку (неплохой апперетив , но лучше, наверное, употреблять зимой). Еще в Праге были на крупнейшей дискотеке в Центральной Европе - «Карловы Лазни »(возле Карлова моста ) – 4 этажа с музыкой разных стилей - гадость редкостная ( танцполы очень маленькие, грязища, ноги к полу прилипают, барные стойки никто не убирает, все течет, за перила страшно взяться, в туалете – LIVE SEX, толпа молодежи со всего мира - половина обкуренная, один из танцполов стилизован под общественный туалет или там раньше он и был) – еще раз убедился в силе рекламы (кроме рекламы в центре и буклетов в гостинице, эту дискотеку рекламировала даже наша гид-чешка пенсионного возраста, правда после наших рассказов она обещала такой рекламой не заниматься), но, пожалуй, это было единственное плохое впечатление от Праги. Кстати, возвращаться с дискотеки пришлось в 3 ночи, так что приобрели опыт общения с Пражскими таксистами. Большинство понимает по-русски, но договариваться о цене надо сразу, т.к. в отличие от Польши, где в такси даже чек выдают да еще « … покажут где звезды живут… », в Праге таксисты попытаются содрать с вас нереальную сумму, превышающую плату за проезд в несколько раз. Поэтому лучше спросить в гостинице ориентировочную стоимость поездки. Еще с таксистами можно торговаться и мы сбили цену до нашего отеля с 400 до 250 крон . Обратная дорога не представляла никакого интереса – ночной переезд по территории Чехии и Польши и часов в 10 утра мы уже были на Польско – Украинской границе, потом был Львов и поезд до Киева.

В общем, впечатления от Праги и Кракова у меня остались самые радужные, постоянно присутствовало чувство, что ты попал в какую-то давно забытую детскую сказку. С удовольствием опять съездил бы в эти города, там еще много чего можно посмотреть.

1. Наталья
    Наталья 09 сентября

По поводу Сфинкса
    Я прожила в Кракове два месяца - Сфинкс - это забегаловка трнтьего сорта рассчитанная на несчастных туристов, которых никто не предупредил. Лучше посетите "Pod Aniolami", это на Гродской - свежайшее мясо-гриль, суп - журек, шарлотка na ceplo и считайте что с краковской кухней вы знакомы. Стоит это 50-80 zl, но оно того стоит. Если в ресторане говорят, что мест нет - попробуйте записаться на 1-2 часа позже.

2. DAB
    DAB 09 августа

Спасибо
    Собираюсь по сходному маршруту, правда из Москвы. Очень нужный и своевременный текст. А где можно дешево покушать? Дешево - это дешево.

3. Роман
    Роман 11 августа

для DUB
    Не знаю, в какую сумму вы оцениваете "действительно дешево поесть"- в Праге много ресторанчиков предлагают комплексные обеды ( суп, второе блюдо, десерт и пиво либо сок ) - стоит это приблизительно 6 евро - перед ресторанчиками выставляют доски с написанным на них меню таких обедов, порции очень большие, в принципе можно делить порцию на двоих, по Вашей просьбе принесут пустую тарелку и приборы. Еще есть системы быстрого питания "Чешская кухня" и конечно вездесущие "Макдоналдс", но сколько там стоит поесть сказать не могу - не знаю.

4. Вадим
    Вадим 11 августа

Не верьте экскурсоводам
    Ни на какой Кутна-горе никаких "толаров" не делали. А делали "талеры" в городе Яхимов, что у границы с Германией. Немецкое название города - Яхимсталер, отсюда и талер, оттуда и американский доллар. И не верьте глазам своим, если они Вам говорят, что в Польше все чисто и цветочки на окнах, а в Чехии - обшарпанно и грязно. Просто не верьте, и все. В польской Силезии еще, может быть, чисто более менее - немецкие традиции, а так...Дупа, в общем.В том числе, и Краков. Красивый город, старинный, но...Польский!:)

5. Александр
    Александр 12 августа

Хороший расказ
    Хороший расказ.Были в Кракове в октябре 2002 года. Ресторан "Сфинкс" очень понравился. Хороший, плотный ужин на двоих,правда без спиртного, обошелся в 10$. И это в самом туристическом центре города. Обязательно стоит посетить Аквапарк,около 8$ на человека за 3 часа.

6. DAB
    DAB 11 сентября

Во дает
    Мадам, наверно ест на золоте, платить 80 злотых за ужин это пижонство.Раздайте свои миллионы бедным. А остальным советую посетить "Розовый слон", напротив оперного театра и взять огромную порцию шашлыка с картошкой фри и двумя салатами за 9,50 злотых.

Экскурсии по Чехии

Экскурсии по Чехии