Отдыхал на Бали с 1 по 11 июля 2003 года До этого побывал-за два последних года 5 раз в Египте,по разу- в Турции,Тунисе,Кипре,Цейлон,Куба Это я к тому- что вроде бы есть с чем сравнить Хуже Бали - не было НИГДЕ, и сложно представить более голимое место- если говорить о чисто ПЛЯЖНОМ отдыхе Теперь - по существу.

Сразу оговорюсь, что "охаивать" собираюсь только те места где я был, а именно Нуса и Кута Если кто-то отдыхал в резиденции губернатора Бали, то звиняйте-речь не об этом.

1 Нуса

Oстановился я в отеле "Сlub Bali Мirage"- все включено.Это собственно не Нуса Дуа- но в двух километрах от комплекса"лучших" отелей- и как увидите из дальнейшего сути дела не меняет. Cразу скажу - отель понравился- правда нас там было три пары в первые три дня, потом приехало еще пар десять.Oчень хорошее обслуживание и питание-разнообразное-омаров правда не давали, но другие морепродукты были.Каждый вечер - менялась кухня.Я довольно таки гурман, считаю что бассейн и кухня -это два отличия чем один отель отличается от другого. Не буду зацикливаться на этом вопросе-замечу что стоил номер 62 доллара с человека. В Москве я на эти деньги в ресторане с напитками бы питался ХУЖЕ. Больше ничего хорошего на Бали нет Замечу про бассейн, в нем купались всегда не более 6 человек, мне повезло что не было людей, иначе бы было тесно. Там- при ВСЕХ отелях, может быть кроме 2-3 самых мажорных такие бассейны, с турецкими и даже Египетскими не сравнить Предвижу вопрос у читателей - дался этому дураку бассейн, он что за 10 тыс км приехал в бассейне сидеть? ДА - как потом выяснилось, потому что ОКЕАНА В НУСЕ НЕТ То есть он как бы есть, по ночам. Днем его нет. Первые три дня я отсыпался до 12 часов, выходил, а там водички по колено, идти метров 500 до глубины Но и там не искупаешься - идет полоса рифов и обрыв сразу на глубину, так что под волны и не вылезешь. На 4 день решил встать пораньше, но и в 10 утра- океан был, ну метра 2 глубиной. Паршивенькое дно - все в водорослях, пляж - ничего особенного, самый обычный песок. Как где-нибудь в Тунисе или Турции, с тем же Цейлоном и Кубой не сравнить, там ДРУГОЙ ПЕСОК - идешь и утопаешь как в мягкой глине, я в положительном смысле. Кстати, никакого буйства красок и экзотики там НЕТ - однообразная зелень, тот же Сочи в 100 раз красивее. За пределами отеля делать и смотреть нечего -деревня-деревней. Однако же захотелось и в ОКЕАНЕ покупаться- поехал в хваленую Куту.

2 Как Вам описать воздух в Куте?

Во! Поезжайте к памятнику Пушкина, в душный день когда градусов 28 в Москве, сядьте у фонтана и дышите глубже,впрочем соврал - у фонтана лучше. Кута - смрадный и вонючий город, весь в автомобильных пробках, вонь жуткая, воздух стоит.Я бы сам не поверил, но этотак. Ладно, пошли мы на пляж. Пляж - шириной метров 50 и сразу шоссейная дорога, за ней бесконечные магазины и кафе-вонючие как и было сказано. Купаться там ТОЖЕ НЕЛЬЗЯ в обычном смысле этого слова. Вот для серфинга - раздолье, согласен, но я не серфингист. Зайти можно примерное по пояс. Волна сносит-переворачивает-кидает. После купания жена совковой лопатой из трусов и купальника песок выгребала, хотя у нее параметры не богатырские, купальник вроде 46 размера (правда третий размер бюста), но песка из нее высыпалось- с ведро. Дома, потому что до Нусы 40 минут дороги, а никаких душей и туалетов на пляжах Куты, естественно, нет. Купались по-очереди, чтобы вещи не сперли, пляжи-то общественные. По-моему там очень мало (если вообще есть) отелей с собственными, закрытыми для балийцев пляжами...

1. Маня
    Маня 12 августа

Спасибо автору рассказа за информацию.

2. Юлия
    Юлия 13 августа

Подскажите
    Люди,а что за сайт Винского?Недурно,говорите?Можно ссылочку?

3. Дмитрий
    Дмитрий 13 августа

Часто захожу на этот сайт и читаю впечатления людей посетивших ту или иную страну. Большое спасибо всем за рассказы, они очень полезны при выборе мест отдыха. Но очень раздражает небольшая группа УРОДОВ, которые начинают критиковать расказчиков не по делу, типа «стиль плохой, слог не тот», «ошибок много», «ты не понял, не разглядел, не узнал, а страна на самом деле замечательная...», «отдыхай в Турции, Египте или нигде» и т.д. Вы поняли и разглядели? Милости прошу – напишите ВАШИ впечатления, или приведите более убедительные аргументы, чем «сам дурак». И учтите что разказчик излагает СВОИ ЛИЧНЫЕ впечатления, он имеет право ездить туда куда хочет и отдыхать как как хочет и если он за СВОИ деньги получил не то что хотел, то честь ему и хвала что решил предостеречь других. Вообще складывается впечатление, что подобные реплики пишут либо те кто кормится в турфирмах по данному направлению, либо те кто вообще никуда не ездил и по этому злобствует. 2 Михаил. Большое спасибо за рассказ. Жду продолжения. Не обращайте внимания на УРОДОВ – пишите дальше.

4. Алиса
    Алиса 11 августа

Вполне допускаю
    Вполне может быть уже на Бали и так. Мы были там первый раз там в 2000 году в январе в отеле Нуса Дуа Бич. Очень понравилось.Потому как очень понравилось, поехали туда ровно через год в этот же отель. Хотя отель 5 звезд, но через год его было не узнать - по территории у бассейна бегали огромные крысы, сервис упал,персонал отеля все с недовольными рожами ходили, индонезийцы обнаглели так, что дальше некуда - такие цены заламывают на все- такси,фрукты и т.д. А в ресторанах того и гляди "наколят".Все нужно пересчитывать и перевешивать(рестораны,которые у моря, где морепродукты наразвес).То ли русские, у которых деньги бесятся их избаловали, то ли народ такой.

5. Ольга
    Ольга 11 августа

Граждане!!!!!
    Не мучайте народ. Ездили в Египет пять раз и в шестой надо было ехать. Ваш удел - "три притопа два прихлопа" развлеклись, направо риф, налево бар с едой. Зачем Вам Бали? Вы даже вникнуть в красоту острова не смогли.

6. Дедушка отМОРОЗок
    Дедушка отМОРОЗок 11 августа

Хе - хе!
    А и в самом деле, любезный, не лень вам было переться в такую даль, что бы по приезду в своём "рассказе", указав стоимость номера, присовокупить лишь фразу: "Больше ничего хорошего на Бали нет"(с) ?:))

7. Михаил
    Михаил 11 августа

Для дедушки Отморозка
    Ты,любезнейший, не спеши с выводами Рассказ о Бали -только начался Я не рискнул сразу все писать - вдруг не опубликуют Я кстати написал что -продолжение следует -просто это вырезали- и наверное-правильно - что пустые слова публиковать Читай продолжение-дружок Если -конечно опубликуют-хотя я вроде правила публикаций соблюдаю

8. владислав
    владислав 12 августа

Что мне всегда "нравится"
    так это обсуждение рассказов. Очень любопытно читать реплики типа "ну и езжай в Египет"... Дамы и господа, но ведь без таких субъективных рассказов, этот сайт был бы просто не интересен! А если следовать логике "критиков", то можно раздолбать и рассказы Винского (за которые ему особое спасибо)и любые другие рассказы. Кстати, о Бали я не в первый раз слышу подобные отклики, противоречащие непутевым заметкам Дмитрия Крылова. Ну и что? Это же хорошо...

9. SaNs
    SaNs 12 августа

Владиславу (и автору)
    Да ладно, не напрягайтесь - все равно этих "вторых секретарей посольства СССР" не переубедишь - они всё всегда знают и просто уверены, что имеют право командовать, куда нам ездить, когда и насколько. Будь их воля - на этом сайте были-бы только бравурно-лаконичные рассказы числом эдак штук 5-ть по всем странам. Самим никак так хоть других облаять....

10. Дедушка отМОРОЗок
    Дедушка отМОРОЗок 12 августа

SaNs
    Правильно базаришь, мужик! И, в самом деле, не напрягайся - побереги нервишки - то, ни к чёрту они у тебя. Пиши поболе рассказов из серии "Слюни в сахаре" или "Как мы говено отдохнули в Египте, Турции, Бали (нужное подчеркнуть)". Плаксивое хныканье или вопли "Вау! Мы не по-детски оттянулись!" читать куда как приятнее, нежели "бравурно - лаконичные" рассказы.

11. Larisa
    Larisa 12 августа

Avtoru
    Samoe bolshoe vpechatlenie ot rasskaza-eto 3-ij razmer bjusta vashej sheni.A voobshe-to,esli serjozno,to kak-to mechtalos o Bali,no poka ne nakopila deneg,a teper,dumaju,moshet ono i k luchshemu.Spasibo,chto rasskazali pravdu.

12. Михаил
    Михаил 12 августа

Спасибо читателям
    Даже не ожидал -что столько откликов будет за два дня.На самом деле - я толком еще ничего и не успел сообщить. Вчера два часа корпел-писал продолжение-будет и окончание-не опубликовали почему-то.если не появится в ближайшие два дня - продолжу повествование в виде реплик. Я сам очень много полезного подчерпываю из "рассказов туристов"- к сожалению-надул Винский- собака - с Бали.Думаю большинство посетителей сайта-не миллионеры-хочу эту категорию предостеречь от выбрасывания денег. До 20 августа- так или иначе-закончу-если ,конечно,не перестанут публиковать Р.S -Я не представитель турфирмы ,работающей по Турции,Египту,Мальдивам и т.д- могу справку показать До встречи

13. Ольга
    Ольга 12 августа

Винский никого не надувал
    Вы себя сами надули, так как не смогли понять всю прелесть Бали. А сайт Винского для "самостоятельных путешественников", которые знают куда едут и что от поездки хотят. Я вас к таким причислить не могу, у вас какие-то шоры - море-отель стоят

14. Ирина
    Ирина 13 августа

Сайт Винского: awd.ru
    Я была на Бали в январе 2001 года. Да скучновато, хотелось тусовки, дискотек. Но так как жили в Нуса Дуа и до Куты все же далековато, то решили ночную жизнь не вести. А вообще вы не правы по поводу природы, мы ездили на рафтинг и слон-сафари, супер!!!!!! Что касается океана, вы бы еще в июле приехали, надо в инет заглядывать иногда, летом всегда большие отливы. Зимой не так. А Кута действительно отстойное местечко.

15. Михаил
    Михаил 13 августа

Бали без иллюзий(продолжение)
    Все-таки организаторы сайта не опубликовали мое продолжение в виде самостоятельного рассказа.Ну что ж-хозяин-барин.Разрешите маленькую просьбу к желающим выставить оценку моему рассказу- выставить ее по совокупности рассказа и моих реплик-по окончанию повествования. Закончим тему моих"шор"-как мне было указано-отель и море-океан.Меня самого-кстати сильно раздражает,когда люди зацикливаются на описаниях отеля.Отель-отличный был-по всем параметрам-кухня,обслуживание,маленькая деталь-ВСЕ напитки и сэндвичи-кстати -очень вкусные-круглосуточно; 3 раза в неделю "высший чиновник" этого и соседнего отеля- главный управляющий-2 метровый немец-внешности как капо-надзиратель из фильмов про фашистов- лично жарил на сковороде и гриле по какому-то замысловатому рецепту в окружении штук пяти балийцев -поваров морепродукты и мясо штук десяти сортов.Шведского стола там по сути и не было-подавали с почтением официанты.Можно еще долго разные приятные мелочи об отеле вспоминать- но хватит.Речь то -о Бали а не об отеле. Очень умилила меня реплика про то- что мол -шоры-"отель -море"-помешали ГЛАВНОЕ увидеть.Я не в студенческом возрасте (к сожалению !)- и условия проживания и питания- для меня одно из ГЛАВНОГО на отдыхе.Чтобы закончить с "шорами"- приведу первую пришедшую на ум аналогию- купили , допустим, за немалые деньги -Вы билет в Большой Театр на концерт Паваротти ,причем идете в первый раз- а Вам- Паваротти отменил гастроли - вместо него будет петь заслуженный артист Воронежской области Вася Пупкин.Наслаждайтесь аурой Большого театра,уважаемые -снимите шоры-крутите башкой по сторонам. Вот примерно как гипотетический посетитель Большого театра- я чувствовал себя на Океанском побережье. Об экскурсиях и природе- НЕТ там никакой природы. Продолжение- следует

Достопримечательности Индонезии Читать все

Храм Пура Улан Дану

Храм Пура Улан Дану

Храмовый комплекс Пура Улан Дану был сооружён на озере Братан в XVII веке.…