В Европе хорошо и вкусно покушать - недешевое удовольствие“Здоровое питание” – немаловажная (а для многих и важнейшая) составляющая удачного отдыха. Увы, никаких нормативов, позволяющих быть уверенным, что в выбранном вами отелей нас будут кормить “до отвала”, вкусно и разнообразно, не существует. Разумеется, любой турист сегодня в курсе, что из турецких отелей большинство уезжает заметно поправившись, а вот французы вам такую возможность вряд ли предоставят. Хотя, в любом случае выбор блюд в отеле 5* будет заведомо выше чем в 3*.

Чаще всего виды питания в отелях обозначаются латинскими буквами (BB, HB, FB) - такие сокращения можно обнаружить и в описании тура, и в каталоге, где представленны собственно отели. ВВ (то есть Bed&Breakfast) означает, что в отеле вы получите только завтрак. Обычно, такой вариант предлагается для экескурсионных туров или бизнес-поездок. Континентальный завтрак (обычно именно такой подается в отелях 2*-3*) чаще всего небогат – какая-нибудь тонко нарезанная колбаса и сыр, рогалик с джемом, маленькая упаковка йогурта, кофе. Если это “шведский стол” (во всем мире известный как “буфет”), то к ним добавляются овощные и фруктовые салаты, несколько видов выпечки, вареные яйца. В отелях высокого уровня можно уже рассчитывать на горячие блюда – сосиски и омлет. Обязателен за завтраком и сок, который обычно наливается из автомата, однако почти наверняка он оказывается сильно разведенным концентратом (свежевыжатый сок, вроде бы “положенный” в отелях 5*, автору приходилось встречать лишь в гостиницах Эйлата).

А за выпивку, придется заплатитьВажно заметить, что в гостинице любого уровня завтрак входит в стоимость проживания и отказаться от него невозможно. Обычно завтрак накрывается не позднее 7 утра, но если вы выезжаете в аэропорт или на экскурсию раньше, вам нужно предупредить портье - вам накроют завтрак пораньше (правда, без горячего блюда) или дадут с собой ланч-пакет.

НВ (Нalf-Board) – полупансион, то есть завтрак и ужин – наиболее популярный вид питания практически на всех курортах, за исключением Турции, любящей “включать все”. Завтрак в этом случае – обычно традиционный “шведский стол”, ужин может быть и “шведским столом” и салат-баром с некоторым выбором горячих блюд согласно меню. Любые напитки в этом случае платные (это относится и к простой воде, если ее приносят не в кувшине, а в стеклянных бутылках) и стоят недешево. Правда, если вы заказываете за ужином бутылку вина и не выпиваете ее целиком, то ее вам оставят на следующие дни. Каждый раз расплачиваться за напитки не нужно – вы лишь назывете номер комнаты официанту, а при отъезде получаете от портье счет за все дни (который рекомендуем тщательно проверить!).

Особенно дороги вечерние спиртные напитки в отелях Египта. К тому же их качество сомнительно, так что лучше ограничиться за ужином прохладительными напитками (только без льда – здесь его делают из местной некипяченой воды!), а более крепкие напитки приобрести, например, в хургадском варианте приснопамятной валютной “Березки”, которая здесь называется “Пирамида”.

Эх, Турция, эх включено!!!FB (Full-Board) – это полный пансион, который в нашем детстве именовался “трехразовым питанием”. Обед, как и ужин, в этом случае может быть и “шведским столом” и обслуживнием по меню, но в любом случае напитки днем и вечером вновь оплачиваются отдельно. При возможности выбрать между “полупансионом” и “пансионом” туристы обычно выбирают первое, поскольку в Испании, Греции или на Кипре найти даже в разгар сезона неплохую таверну рядом с отелем – не проблема. К сожалению, заменить гостиничный обед на ужин или наоборот можно далеко не во всех отелях, хотя гостиницы ОАЭ подобную услугу оказывают.

Наконец, AL (All Inclusive) – “все включено” - любимое российское развлечение на турецких курортах, в других странах распространенное намного реже. В недорогих отелях 2*-3* предполагает обычное трехразовое питание со стандартным выбором блюд (скажем, вечером это 2-3 вида супа, 3 вида второго) и 1-2 бара, бесплатно “отпускающие” в течение дня чай-кофе, минеральную воду, колу и местные спиртные напитки. Набор местного спиртного везде одинаков – это виноградная водка ракия (по-турецки “ракы”), которую пьют, разбавляя водой, в результате чего она приобретает молочный цвет, местный коньяк (кonjak), напиток под странным названием VoTka, красное сухое вино – в принципе, неплохое, но без “изысков” и, разумеется национальная гордость – пиво “Эфес”. Конечно, в этих отелях можно заказать и импортное спиртное – но уже за дополнительную плату.

А еще при UAI можно записаться в ресторан с национальной кухнейВсе остальные виды All Inclusive, предлагаемые турецкими отелями под названием “Ультра”, “Максимум”, “Империал” и т.д. представляют практически круглосуточное питание (и выпивание – в том числе и импортного спиртного). Оказавшиеся в турецком “клубном” отеле туристы могут в течение дня посетить последовательно два завтрака, обед, “чайный” полдник, ужин и “поздний суп” после дискотеки, а в перерывах – лакомиться сендвичами, пиццей, мороженым и сладостями. Разнообразие и выбор блюд здесь частно превышают разумные пределы, качество – отличное тем более что в лучших отелях многие блюда готовятся непосредственно при тебе. При желании, можно забронировать заранее столик и провести вечер не за общим “шведским” столом, а в итальянском или японском ресторанчике, расположенном на территории отеля. Что же касается импортного спиртного, то обычно его выбор ограничен несколькими сортами виски, мартини, джина (в отдельных отелях предлагают и довольно сложные коктейли). Однако, часто и в таком отеле предупреждают, что несколько видов элитного спиртного (дорогие коньяки, вина) предлагаются за дополнительную плату. Кстати, часто в отелях, работающих по системе “все включено” просят назвать номер комнаты и раписаться на чеке даже при заказе “бесплатного” спиртного. Опасаться этого не следует – просто это одна из форм контроля работы официантов.

1. Vlad125
    Vlad125 12 августа

Эй! Это рубрика - рассказы туристов! Хорош сюда всякую шнягу постить!
    Когда мне нужная справочная информация, я знаю, где ее найти. Не надо мне в аптеке горячих булок и наооборот! Админы! Проснитесь, наконец-то!

2. Автор
    Автор 22 августа

от автора - снова про ракы
    Цитируемый Вами текст "турецкая кухня" готовился нашими турецкими коллегами, и в него вкралась ошибка. Конечно же анис является лишь ароматической добавкой в водку, улучшающей ее вкусовые качества.

3. TennisPlayer
    TennisPlayer 13 августа

Да уж, обобщили....
    Особенно про "Важно заметить, что в гостинице любого уровня завтрак входит в стоимость проживания и отказаться от него невозможно." Смех да и только. А про RO (room only) слышали? Или только по курортным гостиницам судите?

4. Автор
    Автор 15 августа

От автора
    Уважаемый Vlad! Вы правильно заметили, что данная рубрика не имеет отношения к разделу "письма туристов". Мы задумали ее, как своеобразную мини-энциклопедию для начинающих путешественников (хотя надеемся, что и более опытные туристы что-то в ней подчерпнут).

5. Автор
    Автор 15 августа

от автора-2
    Уважаемый TennisPlayer! Разумеется, мы готовим наши статьи для 99% наших туристов, кторые живут в курортных или городских отелях 2*-5*, где завтрак обязателен. Разумеется, буду благодарен, если вы сообщите подробнее об отелях RO (если это, конечно, не аналог обычных пансионов).

6. Михаил
    Михаил 17 августа

Не нравится - не читай!
    Для Vlad125 и других особо крутых туристов: не нравится - не читай! И не бухти! Многим такая информация пригодится.

без имени 18 августа

О дилетантах
    Я понимаю, что текст для начинающих туристов, но зачем писать так по-дилетантски, по принципу "пипл все схавает". Кстати раки не виноградная водка, а анисовая

8. Автор
    Автор 19 августа

От автора - для Akex
    Уважаемый Akex! Не могли бы вы привести пример моего "дилентантизма", поскольку пока что вы попали пальцем в небо - турецкая ракы, также как и болгпрская ракия и греческая узо и кипрская звания и т.д. делаются из винограда. Чаще всего в нее добавляют анис для вкуса, но бывает и чистая виноградная водка под тем же названием (аналог чачи). Пейте на здоровье! Автор

без имени 22 августа

Ответ автору
    На сайте "100 дорог" в раделе "Турция->кухня" написан следующий ПРАВИЛЬНЫЙ текст "Национальным напитком являются ракы (анисовая водка), которая разбавляется водой и получается напиток, называемый "львиное молоко". Ракы изготовляются из аниса." Один и тот же сайт должен говорить, что-то одно - иначе кому верить.

без имени 22 августа

Ответ автору

11. Vika
    Vika 27 августа

Небольшое добавление: свежевыжатый апельсиновый сок на завтрак я наблюдала не только в Эйлате, но и в некоторых отелях Турции: Hillside Beach Club (Fethye), Rixos Tekirova, Venezia Palace. Также иногда встречается такая полезная вещь как "витамин бар", где Вам смешают коктейли из разных видов свежевыжатых соков. В самых дорогих отелях Турции эта услуга включена в стоимость.

12. Захар
    Захар 07 сентября

Шоппинг, туризм, отдых в Турции.
    Дорогие друзья! Если Вы приедете в Стамбул - наша компания «Селда» приглашает Вас посетить наш ювелирный завод или фабрику по пошиву меховых и кожаных изделий, а если Вы будете отдыхать на побережье Средиземного или Эгейского моря - сеть наших магазинов в курортных городах - Мармарис, Кушадасы, Кемер, Анталья, Белек, Сиде, Аланья (Алания). Позвоните нам или пошлите SMS-ку с указанием отеля и номера комнаты. Мы перезвоним Вам на кабельный телефон в номер (все входящие звонки для Вас - бесплатные) - всё расскажем и ответим на все вопросы. Вы решили посмотреть наши изделия - мы пришлем за Вами машину и привезем к нам (за это платить не надо). У нас русскоговорящие продавцы и наша цель – сделать все, чтобы Вы остались довольны и в следующий раз снова выбрали нашу фирму и рассказали о нас своим друзьям и знакомым. Огромный выбор новых моделей (шубы, дубленки, пальто, плащи, куртки); ювелирные изделия, восточное гостеприимство и дружественная атмосфера – все это у нас. Наши цены очень реальные – ведь Вы приезжаете без посредников. Оплатить покупки можно в отеле. Занимаемся трансфером из аэропорта и организацией экскурсий. Мобильный: +9 0532 454 64 96 (круглосуточно). Желаю приятного отдыха и удачных покупок! С наилучшими пожеланиями, менеджер компании - ЗАХАР! http://www.ruturkey.ru/