Итак – позвольте представить вашему вниманию репортаж о далеком путешествии в Центральную Америку, на остров Гаити, государство Доминиканская Республика, местность Пунта Кана!

Начнем:
Для меня она навсегда запомнится ритмами бочаты и меренге, вкусом Куба Либры и ванильных сигар на губах, километрами белоснежных пляжей, лазурного Карибского моря и бесконечного неба, веселыми торговцами “Mi amor, mi corazon - I have a good price for you, looki-looki, no problema turista”, бешеными скоростями на дорогах, тропическими ливнями…. Но прежде всего – всегда улыбающимися солнечным светом людьми.

Первое, что вспоминается - это побережье Карибского моря, поражающее своей красотой и спокойствием. Нежась на пляже, я нередко ловила на себе мысль: «Нет – это все неправда. Так спокойно быть не может». Так вот, заявляю официально: острова Баунти существуют!- это не просто реклама. А самое главное- это все твое! Нет такой дикой толкотни на пляже , как на Средиземном море, нет суеты- да, верно, моя знакомая, вернувшись из Латинской Америки месяц приходила в себя, пытаясь привыкнуть все время торопиться, не улыбаться, не петь песни, носить пиджаки. Всему пришлось учиться заново. Поразительно, как эта атмосфера всеобщей расслабленности тебя вовлекает и так долго удерживает при себе! Доминиканская Республика расположена на острове Гаити, островитяне называют его «челюстью крокодила, готовой захлопнуться на хвосте у Кубы». Животный мир небогат, что обусловлено высокой плотностью населения и изолированностью острова. Крупных животных, таких как слоны, зебры, тигры и жирафы, которых можно увидеть на картинах уличных художников, нет. Они существуют лишь в воображении доминиканцев, многие из которых имеют африканские корни. Зато на острове много птиц: фламинго, пеликаны, колибри. Гениальный пересмешник человеческого голоса – попугай Котика является символом Доминиканской Республики. Именно его деревянную фигурку вам предложат купить за баснословные деньги уличные торговцы.

Доминиканцы:
Это бесконечная тема. Как же они отличаются от нас я даже не говорю русских, я имею в виду белых людей, в смысле цвета кожи). Такого уважения, преклонения и любопытства перед белым человеком я еще не встречала. Сначала такое внимание ( именно внимание- не дикое любопытство как некогда в Арабских странах или назойливое ухаживание в Турции) смущает, потом нервирует, а потом просто умиляет. Как например, порой умиляет любопытство детей. Очень запомнилось объяснение нашего гида , когда мы ездили в столицу Санто-Доминго и на входе в музей Колумба встретили целую группу ( человек 40) доминиканских школьников, которые просто забыв об экскурсии, открыто, не смущаясь, смотрели на нас - двух русских девушек, смущенно переминающихся с ноги на ногу от неловкости смотрящих на тебя детских глаз. Первая мысль была: «Боже! Будто в зоопарке, причем животные – это мы». Тогда наш гид Россарио сказал: «Никогда так не думайте. Вы- прекрасны. Вы для нас- особенные.» Таких слов уважения в свой адрес я еще не слышала, было приятно за всю белую расу. Вообще нация очень романтичная! Романтикой пронизано все – она просто витает в воздухе. Доминиканцы не стесняются проявления своих чувств - здесь, как нигде проявляется их южный темперамент - просто зажаться и хмуриться им не позволяет климат. Первое, что потрясает в нашей стране при пересечении границы – это насколько мы все зажатые в своих этих мешковатых пиджаках, куртках. У нас существует (по понятным климатическим причинам) культ одежды, в южных же странах существует «культ тела» - человек, пусть и не с идеальными ( хотя кто придумал этот идеал?) пропорциями, любит свое тело, всячески его холит и лелеет. Здоровье - вот что главное!

Наверное, только после 3-х часовой поездки в столицу Доминиканской Республики я стала по-другому относиться к этой стране. Я просто посмотрела, как живут простые люди. Как они выглядят, как одеваются. Потому что, конечно, сидя в отеле и общаясь только с «обнаглевшими», на мой взгляд, торговцами и «местными» сотрудниками на ресепшн понять эту удивительную страну невозможно. Какое-то щемящее чувство охватывает меня, когда я пишу эти строки. Жалко их как-то, 97 процентов населения находится за чертой бедности. Настолко они все безобидные, романтичные, веселые. От недостатка денег им и жалеть то не о чем. Да они и не жалеют- просто наслаждаются жизнью, не задумываясь о том : работать или не работать - они просто не работают! Особенно это заметно в городках Ла Романа и Хуан Долио, довольно больших (ну примерно как отдельно взятый район Москвы). Мы там останавливались попить кофе по пути в столицу. На улицах этих городков женщин практически не видно – наверное, они как раз работают, зато мужчин! Около любого дома стоит лавочка, полностью облепленная, местными ловеласами и мачо, которые заигрывают с проходящими мимо девушками, играют в шахматы, нарды, пьют ром, курят- ведут размеренный такой образ жизни. Сиеста с утра! Помню, мы ходили в деревню, покупать сувениры, где состоялась очень колоритная встреча с представителями местного населения (но об этом позже)- так вот, меня просто поразило такое обилие мужского населения на такой маленькой территории, причем поначалу я не могла их отличить. Только представьте: лавочку, облитую «кофе» в разноцветных рубашках, только белки глаз, да белоснежные зубы мелькают !

Тем, кто желает пощекотать нервы и испытать культурный шок от общения с местным населением – идите торговаться в деревню. Рядом с каждым отелем, существует торговое место, громко названное Market Plaza, в нашем понимании – крытый рынок. Не успели мы зайти в первый магазинчик , как были буквально сметены с ног натиском местных торговцев. Поверьте, ТАКОГО мозгового штурма я не испытывала давно. Куда турецким и египетским «Купи, дэущка, купи» до них. Даже если вы скинете цену в 3 раза - они все равно окажутся в выигрыше. На вас наденут бусы из бисера, нальют рюмочку Licoco – ( ром, настоенный неделю в кокосе- симпатичный национальный сувенир), наговорят кучу комплиментов, тем более если вы женского пола, молоды и хороши собой, а тем временем вы уже видите как вам протягивают запакованные пакеты с какими-то поделками, за 100 долларов, «расписанными в ручную 100 лет назад», литровыми бутылками рома (хотя вам нужны были всего лишь 2 маленькие бутылочки как сувенир), дисками национальной музыки, блоками сигарет, куклами без лиц, национальными фигурками богов, огромными яркими картинами ( каждый второй в Доминиканской Республике – художник), соломенными шляпами…. Все это сопровождается пританцовываниями меренге и попытками вас закружить в ритмах популярного исполнителя. Выбрались оттуда мы только под вечер, хотя зашли всего в 2 магазинчика. Поэтому совет - тем, кто хочет пощекотать нервы, а также поучаствовать в культурном обмене – идите торговаться в деревню. Также на каждом пляже недалеко от отеля в 15-ти минутах ходьбы расположены целые ангары с сувенирной продукцией. Только берите калькулятор в целях удобного подсчета собственных финансов (т.к.обманывают все – особенно при обмене долларов на песо в банках или на ресепшн. В нашем, скажем так не самом дешевом отеле недодать 100 песо считалось нормальной ставкой), а также в целях общения - многие торговцы не говорят ни на каком языке, а просто набирают нужную сумму на калькуляторе. Лучше расплачиваться местной валютой, т.к. это выгоднее. У каждого продавца собственный курс обмена, и было очень забавно смотреть, как каждый продавец бил себя кулаком в грудь и все норовил проводить «бьютифул рушан бонита» - т.е. нас, до «ченж хауса», где установлен такой «невыгодный ему курс доллара, да и семью надо кормить из 9-ти человек», поэтому он и заломил такую цену. Вообщем это было незабываемое приключение. Берите побольше друзей побойчее и понаглее - и вперед! Да! Чуть не забыла- обязательно просите подарки. За то, что мы купили коробку ванильных сигар нам» дали кучу других «на пробу - из новеньких, запакованных коробок!

Тем же, кто предпочитает цивилизованный шоппинг лучше поехать в столицу - Санто-Доминго, там, даже без торговли, в прохладных магазинчиках продаются сувениры в 3 раза дешевле, чем у амиго из деревни даже со скидкой. Из сувениров внимания достойны: превосходный ром- Бругаль, Барсело и Бермудес , доминиканские сигары и сигареты , которые не экспортируются - т.е. доминиканский табак можно купить только там; вышеназванный ликер Licoco, а также другие напитки на основе кокоса и рома.

Но Санто-Доминго запомнился не только своими магазинчиками. Как каждая столица, этот город имеет свою неповторимую атмосферу. И благодаря этой поездке я стала относиться к этой стране не просто как к пляжу с рекламы Баунти. Город окутан каким-то «будничным романтизмом». Люди делают вид, что куда-то спешат. Женщины затянуты в строгие деловые костюмы из синтетики (думаю из –за дороговизны натуральных тканей) все сплошь темного цвета (и это то в тридцатиградусную жару!), ездят мотоциклисты, снуют деловые люди. Но все это внешне. Город притворяется бизнес-центром, на самом деле он больше похож на Рио, только в мелком масштабе, нет-нет да услышишь зажигательные ритмы - и вот уже деловой мужчина пританцовывает , идя по улице и припевая последнюю новинку. В кафе полно народу, молодежь болтает и пьет пиво, старики играют в национальную игру - домино или шахматы, пьют пиво, заигрывают с девушками. О-о-о- женщины, собирающиеся в Доминиканскую Республику - как я вам завидую! Вам надо будет просто идти по улице, улыбаться и благосклонно принимать комплименты “Mi amor, corazon, bonita, amiga, bon bon…»,признания в вечной любви. Вам будут посвящать серенады, танцевать и целовать руки! Как к этому быстро привыкаешь… и как этого недостает здесь. Все это делается так наивно и так искренне. Энергия солнца насквозь пропитала мужское население . Женщина здесь считается Божеством, ради которого мужчины способны на безумства. Горячие они там все, темпераментые - ух! Девушки - вам гарантирован успех и пристальное внимание в любое время суток с мужской стороны, которое порой немного навязчиво, но вполне безобидно и уважительно. Все-таки чувствуется родство вероисповедания - большинство местного населения – католики.

А вот ( да простят меня мои доминиканские подруги) вопреки бытующему мнению, а также последним событиям с конкурса Мисс Вселенная, где победительницей стала девушка из Доминиканской Республики (действительно потрясающе красивая, но по-моему доминиканское в ней только гражданство, т.к. население все сплошь чернокожие) женщины не такие…э-э-э привлекательные, как их землячка. Попадаются действительно неплохие (на наш европейский вкус) фигуры, но не лица – поверьте это не женская ревность. В основном у них сильно развита … одна часть тела, которую доминиканки стараются всячески выделить. Не уверена, но по-моему, это от танцев, предполагающие активные вращения попой и бедрами. Такие танцы местное население танцует с малого возраста, чуть ли не с 3-х лет. Хотя возможно это уже национальные особенности фигуры.

Уделю внимание доминиканским дорогам: я как потенциальный автомобилист хотела бы сказать тем, кто собирается прокатиться по дорогам на авто - будьте осторожны! Правил нет. В принципе! Т.е. конечно они есть - на бумаге, но ездят все кто как захочет, особенно на подъезде к столице - Санто-Доминго, когда дорога заметно расширяется, аж целых четыре полосы. Скорость ограничена до 3 км в час в городах и до 80 км в час на шоссейных дорогах. Но не думайте, что если доминиканцы ездят медленно – это проявление уважения к установленным правилам. Все объясняется гораздо проще - плохим состоянием машин, дорог да и огромным колличеством лежачих полицейских.. Мелкие аварии- здесь привычное дело. Едет такой повидавший виды грузовичок с целым домом в кузове, сверху огромная связка бананов, поверх которой разместились человек десять! И вот этот «муравейник» несется со скоростью около 100 км в час, да еще подрезает остальные машины, да и водитель, высовываясь из окна (!!!) с криками: «Mi amor, mi corazon” посылает туристкам воздушные поцелуи! Если увидите, что из машины кто-то машет вам рукой, будьте внимательны – возможно, что идущая впереди машина будет тормозить или поворачивает.

Особенность городского стиля архитектуры является китч - все дома раскрашены в разные цвета - малиновый, голубой, зеленый, как нам сказал гид - для отпугивания злых духов, а вот для чего огромные решетки на окнах и дверях я, честно сказать, забыла. Обязательно сходите на местную дискотеку, где танцуют исключительно меренге - национальный танец. Островитяне говорят так: «Если у музыки есть родина - это несомненно Доминиканская Республика!» Вы обязательно получите незабываемое удовольствие и гарантированные уроки Сальсы, Бочаты. У нас местная дискотека находилась в 10 минутах езды на такси от отеля. Запросили 6 долларов с носа, но поехали мы туда большой интернациональной компании, в том числе и «местная молодежь во главе с нашим аниматором Рейнальдо - так началась такая торговля, что нас довезли за полтора доллара с человека! Вот это талант подумали мы! Торговаться надо уметь и получать от этого удовольствие.

Также была и европейская дискотека, названная национальным блюдом Mangu .Этот двухэтажный клуб мне показался не хуже пабов Ибицы или Айа-Напы: 2 танцпола, куча европейцев (в основном французы), обширное коктейльное меню, огромный экран, мягкие диваны и кaчели… Вообщем любителям ночной жизни Пунта-Кана тоже придется по вкусу. Доминиканская Республика считается достаточно безопасной страной ( конечно соваться в 3 часа ночи в бедные кварталы Санто-Доминго или Бока Чики не стоит), но в принципе преступность находится на крайне низком уровне.

Несколько слов о хлебе насущном:
Из того многообразия блюд, что нам давали в отеле я поняла, что национальная пища очень проста. Это всегда рис, мясо, копченая курица, много экзотических (для нас) фруктов: папайа, моя любимая маракуйа, дыни, манго, бананы, вкуснейшие ананасы, арбузы. Кокосов на мой взгляд могло быть и больше. Кстати практически все отели располождены в кокосовых рощах и работники отеля, следящие за пальмами и тем, чтобы кокосы не падали на головы постояльцам, срубая их мачетами охотно вам предложат попробовать кокосового молока - стоит только попросить. На улицах Санто-Доминго на каждом углу стоят здоровые телеги с фруктами, из которых при вас давят соки. Много морепродуктов, однако сами доминиканцы практически их не едят.

Но больше всего я скучаю по Тостонес - кусочкам жареного банана, с медом на десерт и просто в масле на гарнир. Никто из моих подруг не оценил и прекрасное варенье из манго, папайи и опять же бананов - им показалось жутко приторно, а по мне - лучшее дополнение к прекрасному доминиканскому кофе с горчинкой не придумаешь, м-м-м - просто слюнки текут. Было еще такое национальное блюдо, Мангу - пюре из овощей и фруктов. Вкус, скажем так …на любителя (напоминает манную кашу с картофельным пюре и сахарной пудрой). В стране велико влияние США, поэтому фаст-фуд также быстро набирает обороты. Нам в отеле перед обедом жарили гамбургеры, так кто вы думаете их ел? Правильно - наши друзья из США - и это при таком то выборе вкусной и здоровой пищи!

Отдельное внимание уделю напиткам. Конечно это Ром и производные из него коктейли, которых в каждом отеле великое множество. У нас каждый день был «Коктейль дня» помимо обширного меню. Просто перечислю название: конечно же Куба – Либре( ром+кола), Санта Либре ( ром+спрайт), Пинья Колада, Меренге, КокоЛоко, Банана Мама… по-моему мы так все и не перепробовали.

Ой, ну что еще сказать: поезжайте на Карибы - не пожалеете. Каждый найдет там отдых по вкусу. Любители старины - музей и Могилу Колумба, фанаты активного отдыха - виндсерфинг, дайвинг, рафтинг, полеты на вертолетах по побережью, любителям путешествий предлагаются многочисленные экскурсии по островам. Хочу сказать одно: не сидите в отеле - для матрасного отдыха лучше всего (да и дешевле всего!) вам подойдет Турция. Просто так ехать на «Олл Инклюзив», чтобы лежать пластом на пляже далековато. Раз уж оказались в Центральной Америке - путешествуйте и вы получите неоценимое удовольствие от общения с доминиканцами- этими веселыми, никогда неунывающими людьми!

Страницы1

11 комментариев

1. Лена
    Лена 22 августа

Вообще должна сказать, что влияние США более, чем велико!
    так сказать поскриптум: американцы превратили Доминикану в свою... колонию, что-ли. Не хочу никого обидеть, но ведут они себя там как...хозяева ( в принципе как и везде), вот если бы не этот факт. Было бы вообще все идеально. Побывавшие, думаю меня поймут :)

2. ZZZ
    ZZZ 20 августа

Потрясающий рассказ
    Елена, вы просто молодец. Рассказ очень увлекательный, он очень здорово передает ваши бурные эмоции и впечатления. Именно их в основном не хватает в рассказах туристов - личного аргументированного восприятия. Я сама обожаю путешествовать и каждый раз пытаюсь найти нечто далекое и неизведанное. Прочитала массу рассказов о Доминикане, из которых сделала определенные выводы и до сих пор представляла себе эту страну как неинтересную, рассчитанную только на "лежачий отдых". Зато теперь посмотрела на нее иначе. Есть вопрос - хороший ли там дайвинг? Вы сами не ныряли?

3. LEXA
    LEXA 20 августа

Браво!
    Именно для этого и надо ездить в Доминикану - посмотреть на местную жизнь, порадоваться вместе с людми. Молодцы, наши люди!

4. Лена
    Лена 20 августа

Всем большое спасибо!
    Спасибо огромное за одобрения, писала от души, подходила к вопросу очень серьезно и ответственно. Да эмоции били через край- и я рада , что они передаются в полной гамме :) Очень много фоток с пальмами, могу разместить

5. Сергей
    Сергей 21 августа

forever
    Хороший рассказ!Главное от души.Мне Доминикана тоже запала в душу навсегда с ее бесконечным ритмом меренги. Я даже изменил своему правилу и поехал второй раз в одно место. И не пожалел, так как открыл что-то новое. Одно маленькое уточнение ради истины. Пунта Кана находится на побережье Атлантики. Карибское море- это южное побережье (Санто-Доминго, Бока Чика). Кстати был вопрос о дайвинге. На Карибском будет поинтереснее чем в Пунта Кана( много морских звезд), хотя конечно победнее чем в Красном и на Мальдивах. Но посмотреть есть на что.Так же интересные поездки в горы, особенно со спуском в пещеру, где есть подземное озеро и речка.Ну а про пляжный отдых уже много сказано- это супер!Кстати для меня осталось загадкой почему песок не раскаляется на солнце. Доминикана- это место куда тянет снова!

6. Juerguista
    Juerguista 22 августа

Мысль - не вошь, на себе не поймаешь!
    А рассказ Ваш забавный.

7. Тамара
    Тамара 02 сентября

Для Forever и для Елены
    Исправлю - Пунта Кана, действительно, находится на Атлантике, но все пляжи (Баваро - самый главныый) находятся на стыке Атлантики и Карибского моря. Лене хочу сказать: большое спасибо за рассказ! Вы просто озвучили все мои эмоции - действительно, после постоянных "бонита, чика линда" русские физиономии и слова выглядят бледно (во всех смыслах). Я полюбила эту страну, и рекомендую всем. кто туда собирается, ни в коем случае не оставаться на территории своих "ол инклюзивов", а отправляться в путешествие по стране и знакомиться с местными жителями и их обычаями.

8. Алекс
    Алекс 11 октября

Забавно читать отзывы туристов
    Я в Доминикане уже несколько лет живу, так мне просто очень смешно было читать этот отзыв - настолько все перепутанно и настолько уверенно звучат утверждения, сделанные на основе знакомства с Пунта Каной :-) Хотелось бы развеять несколько мифов: 1) В Доминикане _нет_ негров (кроме гаитянцев, которые подрабатывают на стройках, как украинцы и молдаване в Москве). Примерно половина населения мулаты, половина - белые. Основная масса белого населения (и светлых, практически белых) мулатов живет в _центре_ страны, вдалеке от туристических пляжных зон. Самое темное население - на юге. Да, уж как-то так исторически сложилось, что белое население в среднем более образовано и состоятельно, днем _работает_ и находится за тонированными стеклами своих авто. Мисс Вселенная - _типичная_ доминиканка внешне. 2) Типичный доминиканский мужчина является бабником и женщин _абсолютно_ не уважает. Вы думаете, что он для вас все сделает, раз вам все время подмигивает и говорит Mi amor? ;-) Попробуйте - рома ЗА ВАШ СЧЕТ он, конечно, выпьет ;-))) 3) Жизнь в Доминикане _богаче_, чем в России. Просто в России еще есть нерассыпавшиеся дармовые советские дома :-) Но они кончатся. И расслоение населения очень большое по доходам. Но в России тоже все к этому идет. Поездите вечером по центральным улицам Санто Доминго - я вас уверяю, столько дорогущих новеньких иномарок на единицу площади в Москве не встретить. 4) Доминиканцы отлично водят машины, всегда друг друга и пешеходов пропускают, дружелюбны и т.п. Пьяных за рулем много, это им _нисколько_ не мешает водить машину. Вождение после Москвы - рай. Но _внешне_, со стороны, все это действительно производит впечатление полного беспорядка - они просто шумные, любят орать, сигналить и громкую музыку :-) Это основные неверные моменты :-) Кстати, при торговле с местными лучше стараться говорить на испанском (выучите немного слов) - цены будут снижаться быстрее, люди любят когда с ними говорят на их языке. Да, в любом супермаркете цены на сувениры действительно будут в разы дешевле, чем в любой лавке или на улице. Вот так.

9. Француз
    Француз 15 февраля

Нармуль
    Согласен с последним оратором. Не надо идеализировать. Он тебе кричит че-то, а сам другу говорит: "во кривая какая, толстуха, но после пары тройки кубалибре, махито или пинаколады я бы ей .. под ...

10. без имени
    без имени 15 февраля

Без названия
    А в принципе хороший рассказ. Наивный. Это хорошо

11. Гость
    Гость 15 января

Елена, добрый день! я редактор туристического журнала и хотела бы попросить Вашего разрешения на публикацию статьи. Что скажете? Светлана