Думаю, что мои впечатления о поездке сквозь Скандинавию и Бенилюкс будут интересны тем, кто еще не определился с выбором маршрута для отдыха. К сожалению, не вижу возможности разместить свой рассказ целиком здесь, поскольку в нем 147 фотографий на 10 страницах - Хельсинки, Стокгольм, Фьорды Норвегии, Осло, Копенгаген, Голландия (Амстердам, Фестиваль цветов "Floriade 2002", Дельфт), Бельгия (Гент, Брюгге, Брюссель с парком "Мини-Европа" и световым шоу), Люксембург. Поэтому интересующихся приглашаю посетить страницу - там находится фотоальбом с комментариями... а иногда и полезными советами :) .

1. Валерий
    Валерий 25 августа

Интересно ....
    А от какой фирмы ездили. И какие еще фирмы (если можно сайты)занимаются автобусными турами из Питера

2. Наталья
    Наталья 25 августа

Хорошо проиллюстрированная поездка - 90% успеха у читателя - здорово! Жаль, что на Вашем сайте недоступны для просмотра другие фотографии - не раскрываются. И только два рисунка - неужели это все?

3. Валерий
    Валерий 25 августа

Интересно ....

4. Vlad
    Vlad 25 августа

Спасибо за хороший рассказ!
    И за фото - отдельное спасибо! Будто побывал там =)

5. Катя
    Катя 25 августа

свето-музыкальное шоу
    Чудные фото и рекомендации. Возник вопрос о времени свето-музыкального шоу на главной площади Брюсселя. Этот бесплатный концерт бывает каждый вечер или,может, только по субботам-воскресеньям? Точное время не запомнилось? Очень хочется не промахнуться...Спасибо.

6. Дмитрий Крупский
    Дмитрий Крупский 26 августа

ОТВЕЧАЮ
    Катя, светомузыкальное шоу бывает каждый вечер, в чётко не обозначенное время, примерно в районе 22:00 - 22:30, причем повторяется. Второй раз показывают точно то же самое, минут через 30-40 (видимо, утешительный сюрприз для тех, кто прозевал первый раз :) Точнее говоря, так БЫЛО в прошлом, 2002 году. Как сейчас - не знаю. Попробуйте поискать в Интернете, должно быть наверняка. Музыка каждый год разная. . В Питере я лично знаю только пару турфирм, которые занимаются автобусными турами - Бонвояж и Вест-Травел, но, возможно, есть и другие. . Спасибо всем за отзывы и теплые слова! Наверное, буду делать еще такие фоторассказы - раз людям нравится :)

7. Анна
    Анна 26 августа

в июне 2003 году световое шоу имелось..

8. Анна
    Анна 26 августа

в июне 2003 года световое шоу имелось..

9. Mila
    Mila 27 августа

Comments
    Мне понравился Ваш рассказ, а особенно приложенные к нему фотографии :-). Но, если можно, то я кое-что поправлю в Вашем рассказе про Амстердам. Дома на каналах покосились большей частью не из-за того, что их водой подмыло, а так было специально предусмотрено архитекторами. Наверняка Вы заметили, что в крыши домов вмонтированы крюки. Раньше они использовались для подъема мебели и другой всячины наверх (в виду слишком узких лестниц). А чтобы поднимать наверх было легче, дома строили с наклоном вперед. Вот и все. И еще немного про музей мадам Тюссо. В Нидерландах может быть только один монарх (поэтому муж королевы - не король, а принц). Как только королева снимает с себя полномочия, она опять становится принцессой. Поэтому выражение "королева и королева-мать" неверно. Лучше сказать "королева и ее мать".

10. Юрий
    Юрий 29 августа

Поправочка
    Маленькая поправка. В рассказе Гент назван небольшим готическим городком. Все-таки Гент 3-й по величине город в Бельгии и при 500 тыс. населении для 10 миллионной страны скорее город большой.А вот то , что Гент красив , особенно его исторический центр - это правда. Вообще , почему-то большинство туристов знакомятся с Бельгией через Брюссель, который по интересности архитектуры и рядом не стоял с Гентом и Брюгге. Но это , видимо , следствие политики турфирм, да и находится Брюссель географически более выгоднее. И еще. Несогласен с автором , что 2-3 часов достаточно для ознакомления с городом. Чаще всего мало и 2-3 дней. Но 2-3 часа на город - это беда автобусных туров . Хотя лучше так , чем никак. А за рассказ спасибо , много интересных деталей . Будто бы снова побывал в Голландии и Бельгии.

11. Нектар
    Нектар 30 августа

Уточнения по Копену
    "здание какое-то, связанное с бизнесом в Объединенной Европе." - это старое здание Копенской биржи "остров Христиания - живая легенда Копенгагена. Одно время там была совершенно свободная зона - в смысле хиппи, наркотиков, секса, да чего угодно." - это не остров, это район города. И зона там не была а есть, хиппи, марихуана ..все процветает. Никто там особо не устаканивается, всех это устраивает, кроме правительства, которое периодически предпринимает попытки ее закрыть.

12. Дмитрий Крупский
    Дмитрий Крупский 22 сентября

ОТВЕЧАЮ
    Спасибо всем за отзывы! . Mila, все же поспорю чуток :) 1. Крюки-то я видал, конечно, но дома гуляют во все стороны. И в сторону каналов, и ОТ них. 2. В Великобритании ситуация с королями такая же - одна действующая и муж-принц (или герцог??), но королева-то, все-таки, называется же "мать"? :) . Юрий, ну конечно, Вы правы. Я не знал, что Гент 3-й по величине. Коли так - наверное, заслуживает характеристики "большой" :) А в хорошем городе и трех месяцев недостаточно, чтобы как следует ознакомиться. Я вот в Петербурге всю жизнь живу, и то много где не бывал... :) . Нектар, благодарю за уточнение, наверное, так все и есть, как Вы говорите. . ВСЕМ: Поймите правильно, во-первых, как Вы понимаете, я ничего (ну почти) сам не придумывал - все со слов гидов. Во-вторых, не стремился к энциклопедичности подачи материала - описывал буквально те впечатления, что осталось в голове после поездки. То есть это НЕ рассказ об Амстердаме или Копенгагене, а именно рассказ о том, что человек видит и запоминает. . Еще раз всем спасибо!

Блаубрюг

Блаубрюг

Блаубрюг ("синий мост") - мост, построенный в честь синей полоски на флаге Нидерландов, которая является символом давних морских традиций страны. …