Всем привет! Попал я в Америку 10 марта 2001 года, как?-разговор отдельный.С тех пор довольно много ездил по разным штатам, и кое-что произвело свои впечатления. Например более густо населённые побережья, и очень контрастно отличающаяся своей пустынностью центральная часть континента. Стиль постройки городов в подавляющем большинстве состоит из центра города (даун-таун)нижний город по ихнему. В основном высотные бизнес здания, в некоторых больших городах с жилыми кварталами, и сектор из частных домов в перемешку с пром. зонами. Сильным отличем являются города основанные первыми европейцами, eвроархитектура 18-19вв. отличают их в сторону сказочности, правда в данный моменд эти оазисы красоты больше являются тур. районами. Жилых высоток в "русском" понятии практичиски нет, исключением являются арендуемое на долгий срок жильё и дома для пожилых людей(типа наших домов престарелых). Особенно хочется подчеркнуть качество и удобность дорог и дорожной разметки,информационно указательных знаков. Заблудиться на дорогах Америки для водителя уверенно чувствующего себя за рулем НЕЛЬЗЯ. Тем кому движение по дороге является испытанием нервов немного тяжелей, т.к. скорость(разрешенная 90-115 км/ч.) по большим дорогам типа МКАД в Москве, а едут 80-140 км/ч. Вовремя сорентироваться куда и когда перестраиваться надо немного подучиться. Бьют машины в больших городах сотнями, но по моим наблюдениям в шт. Тахас больше всего.

По Америке автостраховка обязательна, поэтому, если нет больших телесных повреждений, то ДТП воспринимается более легко (морально) чем в СНГ. Для туристов хочется подчеркнуть некоторые нъюансы : если язык (разговорный) освоен, то на многих предлагаемых посредниками услугах можно хорошо экономить (если ВЫ конечно путишествуете не под присмотром гида от тур. фирмы, который заинтересован в коммисионных). Например в Нью-Йорке этим летом (с 5 по 20 июня) я с другом брал на прокат шевролет " КАВАЛЕР" за 38 дол. в сутки со всеми налогами, страховками и т.д. и т. п. Прошлым летом в шт. Флорида г.Дейтона-Бич снимали номер в отеле за 76 дол. в сутки, потом у литовских девчёнок узнали что можно найти частным образом намного дешевле. Конечно для тех у кого денег хватает, эти советы смешны, но для таких нелегально задержавшихся посетителей США, как эти девчёнки это выход. Очень много нелегалов из Мексики, и чувствуют себя превосходно.

Природа больше всего понравилась в шт. Орегон г. Порт-Ленд, лесистая - просто сказочная местность напоминает сюжеты из фильма "Властелин колец" хотя в фильме красивей, но всё же похоже. При въезде по 84-ке с востока гористая местность сочетает хвойную, и разную лиственную растительность. Осенью когда лиственные окрашиваются в цвета от ярко желтого до бурого, а хвоя зелёная, это сочетание при очень мягком климате создаёт ощущение осеннего рая.

Океан произвёл более мощное, грубоватое и нетакое уютное впечатление нежели море (я родился и 29 лет прожил в Одессе). Море для отдыха по моему лучше, a океан для экстрима - даже купание. Когда были в шт. Флорида подошло холодное течение, а с ним и акулы(за день до нашего приезда было нападение на пляже где мы остановились). Ну я как морской житель невидевший такой объём воды 2 года, первой же ночью пошёл купаться голым в океан (хотя можно было и в бассейне). И только когда я зашел на жизненно безопасную глубину (т.к. волны были около 1 метра,для океана это круто т. к. откат волны очень мощный, и вернуться к берегу тяжеловато)И вот к борьбе с волнами добавилось воспоминание об "акулятах". Все мои знания о них ограничивались телеочерками Жакка Кусто, а тут инстинкт самосохранения начал подкидывать мысли, что встреча может состояться наяву - НЕПРИЯТНОЕ ощущение.Больше я ночью в воду не лазил. Эффект усиливался кромешной тьмой со стороны океана т. к. небо было в тучах. От Ниагарского водопада ожидал большего впечатления, эффект тур. изюминки достигнут в основном оккультуренностью природного ландшафта человеком (говорят что со стороны Канады вид красивей, особенно ночью). Водопад в шт.Орегон Multnomah faiis не такой большой, зато по моему экзотичней. Вот пока на первый раз и всё. Если кому интересно могу ещё многим поделится, тем более сейчас начну ещё интенсивней ездить по Америке. Могу выслать фото.

Страницы1

0,0/5 (0)

6 комментариев

  1. Мария
    Мария 25 августа

    Без названия
    А Вы знаете,Андрей, Волга впадает в Каспийское море,и в данный "моменд" тоже...

  2. natalie
    natalie 25 августа

    Без названия
    Очень сумбурно и много ошибок.Наверное, слишком много впечатлений.

  3. Мария
    Мария 25 августа

    Беру свои слова обратно
    Ну вот, и фотография появилась - такой мальчик хороший. Бог с ней, с Волгой - не впадает...

  4. Андрей
    Андрей 25 августа

    Для Natalie .
    Спасибо за критику.Действительно над орфографией и литературной ценностью не работал,Это ведь заметки , а не произведения Твена.что вспомнилось , то и написал. Будет желание ещё напишу.

  5. Алена
    Алена 12 января

    Как попасть в США?
    Андрей, расскажите, как Вы туда попали? и как это можно сделать мне? Пожалуйста...

  6. Андрей
    Андрей 16 марта

    Я с детства склонен к перемене мест...
    Привет, тёзка. Спасибо за скупые, но так необходимые сведения об Америке. Сам живу надеждой, что когда-нибудь там побываю. Напиши по подробней о Rent cars?

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Ниагарский водопад

Ниагарский водопад

Ниагарский водопад образовался несколько тысяч лет назад, когда сформировавшиеся после таяния отступающего ледника потоки воды промывали себе русло в мягких песчаниках. Река Ниагара…