Отзывы о туристических маршрутах

Мармарис для души и тела

В конце августа - начале сентября 2002 года
мы с сестрой отдыхали в Мармарисе. Нам там очень и очень понравилось, потому что это место совершенно не похоже на
Анталийское побережье Турции. Мармарис-...

В конце августа - начале сентября 2002 года
Анталийское побережье Турции. Мармарис- самый европейский курорт Турции, там очень красивая природа и достаточно мягкий
климат, потому что это бухта, где не бывает сильных волн на море, а после обеда жара разбавляется легким бризом. Море
очень теплое и чистое, однако, возле берега ,как это обычно бывает на песчаных пляжах, немного мутновато, плюс, если
где-то поблизости наблюдаются так называемые пункты водных развлечений, то они тоже постоянно баламутят воду! Такие дела
:)! В Мармарисе все пляжи частные, поэтому чистые и ухоженные. На каждом пляже обязательно найдется один или больше
турецких парней, готовых и лежак вам организовать и принести что-либо попить или поесть. Конечно, пользование лежаками
не бесплатное, но вы вполне можете отделаться покупкой маленькой такой бутылочки воды. Народ весьма дружелюбный, охотно
изучающий русский язык в том числе, а уж когда вы в состоянии вымолвить по-турецки хотя бы «спасибо», то они радуются
как дети. Кстати, если в Анталии в основном русские, немцы и турки, то в Мармарисе к этому стандартному набору
добавляются еще и англичане.

Мы с сестрой жили в отеле «Sesin» - неплохой такой отель, расположен на второй линии и не
имеющий своего пляжа, что совершенно нас не разочаровывало. В отеле нам, в принципе, понравилось : убирались каждый
день, причем практически не мешая, уборщица была у нас всегда одна - очень дружелюбная девушка. Чаевые, конечно, как и
везде приветствуются необычайно!!! В этом отеле хозяин и вся его семья проживали вместе с гостями, а сын хозяина вовсю
трудился, где только мог: и в баре, и на ресепшне и т.д. Питание у нас было по системе «все включено», хотя особым
разнообразием повара не баловали. На завтраки давали всякие сыры и колбасы, булочки, джемы и мюсли, чай и другие
напитки, на обед почему-то каждый день были спагетти и картофель фри. Может, я и утрирую, но нам казалось, что дают их
КАЖДЫЙ день! Правда, ужин был неплохой, но вечером как-то и кушать не хотелось.

Вечером в Мармарисе все только
начинается, потому что здесь очень много клубов, которые работают до четырех утра. Вход, внимание, БЕСПЛАТНЫЙ! А клубы
классные можно найти. Мы, например, ходили в Greenhouse и Crazy Daisy, но это клубы для любителей клубной музыки, а для
любителей просто хорошей веселой и модной европейской музыки рекомендую клуб Backstreet. Он открылся в 1995 году, там
все такое современное: звук, свет плюс огромный выбор коктейлей. Greenhouse – это один из самых первых клубов на улице
Баров, открылся лет 15 назад и расположен в настоящем тропическом саду! Там можно отрываться всю ночь напролет, причем в
этом клубе постоянно что-то выдумывают: то бенгальские огни всем раздадут, то бумажками весь клуб осыпят! В Daisy иногда
устраивают пенные вечеринки без предупреждения, поэтому специально на них попасть не удастся , и нам, к сожалению тоже
не удалось :(. Кстати, практически в каждом клубе есть свой трансвестит-танцор, который танцует на специально отведенном
для него месте, а на огромном экране могут запросто показывать мультики про Тома и Джерри :))) Чем же там заниматься
днем, спросите вы, а я отвечу.

В Мармарисе себя занять есть чем, причем это могут быть не только пляжные удовольствия,
но и другие какие-нибудь. Например, шоппинг. В Мармарисе есть неплохие магазинчики, торговые центры. Из всемирно
известных марок можно найти бутики Benetton да Quicksilver, хотя, может, и еще какие-нибудь есть, которые мы не
встретили… Также много всяких джинсовых магазинов, но там все точно такое же как у нас, и цены такие же точно, разве что
ассортимент пошире. Рядом с улицей Баров и портом имеется Восточный Базар, где можно прикупить, например, наряд для
танца живота или кальян какой-нибудь по дешевке. А вообще-то этот регион Турции, особенно сам Мармарис славится медом.
Его там очень много всяких сортов: цветочный, эвкалиптовый, с орешками и др. Вкус на самом деле классный, отличный от
вкуса нашего меда. Ну и конечно, надо хотя бы попробовать знаменитый яблочный чай. Его в Турции подают везде, где только
можно, потому что сами они его просто обожают!!! Чай бывает из зеленого яблока и из красного, но если кто решить купить
себе домой, то в лавке обязательно дадут все попробовать и самому определиться! Много всяких «золотых» магазинов и
лавок, но надо искать действительно крупные и внушающие доверие торговые центры, так как в лавочках велик риск нарваться
на подделку.

Еще один совет: торгуйтесь до последнего, однако, никогда не уходите, говоря, что «надо подумать», турки
так не любят, обидчивые, понимаешь! Еще в Мармарисе есть два кинотеатра: один под открытым небом, а другой находится в
торговом центре Solaris, на самом нижнем этаже. Вот туда-то мы и ходили. Кинотеатр классный, звук там тоже как надо (
Dolby surround и все дела), а фильмы показывают на английском языке с турецкими титрами. Ну и конечно, в обеденное время
не просто можно, но и нужно заняться поиском каких-нибудь пищевых удовольствий :))) (если питание двухразовое, конечно).
В результате поиска можно обнаружить множество интересных местечек и попробовать самые разнообразные блюда самых
разнообразных кухонь! Ну и напоследок хочу сказать, что Турцию я люблю давно, а в Мармарис влюбилась за его особенную
атмосферу: вроде и Восток, и в то же время много чего европейского. Необычное сочетание, надо сказать! Всем желаю хотя
бы раз в жизни побывать в этом замечательном месте и не разочароваться!

1. Li

28.08.2003 at 13:48

Хотелось бы поправочку внести 🙂
    Пляжи в Мармарисе не все частные, большинство как раз таки и государственные. А маленькая бутылочка воды, которую вы покупали у бичбоя, и есть плата за посещение пляжа 🙂

2. Марина

28.08.2003 at 15:09

По поводу пляжей
    Я недавно вернулась из Мармариса. Так вот, государственные пляжи там достаточно грязные - на них нет мусорных корзин, делайте выводы. По утрам их подметают граблями, но окурки и мелкий мусор все равно остаются, плюс накапливается мусор за день. Еще один минус государственных пляжей - отсутствие душа и кабинок для переодевания.

3. Марина

28.08.2003 at 15:15

По поводу пляжей

4. Traveler

28.08.2003 at 15:58

Такие молодые
    А уже любители растительного отдыха в паршивой турции 🙁

5. Irene

28.08.2003 at 16:29

От автора
    Ну не такая Турция уж и паршивая, просто у всех разное отношение, причем КО ВСЕМУ!!!!
    А насчет "поправочки": неужели из рассказа непонятно, что маленькая бутылочка воды и есть плата за лежаки????

6. Юлия

29.08.2003 at 05:00

Выше нос!)
    Ирина,не обращайте внимания на всевозможные негативные отклики,вы отлично отдохнули,наслаждайтесь этим!
    Я вообще удивляюсь людям,пишщим подобные отзывы.Где уважение к пишущим?Человек тратил время,вкладывал душу чтоб донести полезную информацию,а тут бац!-и прикапаются к какой-нибудь незначительной детали и обмусоливают её маниакально!
    Давайте вместе их пожалеем,а за Вас-порадуемся!)

7. Irene

29.08.2003 at 06:33

Спасибо!!!
    Спасибо Вам, Юлия за поддержку! Вы настоящий друг! А Вы какой-нибудь рассказ размещали на сервере? Интересно было бы почитать! Еще раз спасибо!

8. Traveler

29.08.2003 at 07:10

Я разве осуждал?
    Просто выразил сожаление, что русские молодые люди, будучи в силах, скажем, сплавляться на плотах в Австрии, бродить по Португалии, любоваться Венецией, плавать на Капри и тд и тп, вместо этого тратят лучшие годы и немалые деньги на пенсионерский отдых (от чего, кстати, вагоны разгружали?) во всяких резервациях для туристов типа Хургады, Турции, Кипра и проч. Может это отражение национального характера?

9. Traveler

29.08.2003 at 07:48

Я разве осуждал?

10. Кузя

29.08.2003 at 09:56

Travelerу
    А чего Вы решили, что в Турции и Египте возможен только пенсионерский отдых? Там тоже можно очень активно проводить отпуск. Я не говорю об "активном" отдыхе с бутылкой у бассейна или на дискотеке. :)) Есть красивые места.. каньоны... пустыни... водопады.. дайвинг наконец! :))) Тем более, что не у всех молодых людей есть средства на Австрию или Португалию.

11. Li

29.08.2003 at 11:10

To: Travelerу
    Жаль, Вы наверно не имеете ни мальшего представления о культурно-историческом наследии Турции :(((((((((

12. Li

29.08.2003 at 11:24

To: Марина
    На пляжах между лежаками стоят глиняные вазочки, они и являются мусорными корзинами. А больших мусорных бачков на пляжах действительно не стоит.
    Я не заметила, чтобы пляжи были грязными. Может мне больше повезло 🙂

13. Li

29.08.2003 at 11:44

To: Марина
    Я не заметила, чтобы пляжи были грязными. Может мне больше повезло 🙂

14. Юлия

29.08.2003 at 11:47

...
    Ирина,я ответила на Ваш вопрос по электронной почте.

15. Traveler

29.08.2003 at 13:13

Кузе и Li
    Мы обсуждаем не как можно отдыхать в Турции и Египте в принципе, а как это сделал до ушей довольный собой автор и как это делают 99% наших соотечественников, не так ли? Можно подумать в Москве нет клубов или магазинов Бенетон или ресторанов или макарон, чем тут восхищаться?
    У Турции, кстати, никакого толкового культурного наследия нет, кроме пары архитекторов, типичные варвары - все остальное они награбили у греков, византийцев и других соседей народов.
    Насчет денег... Наверное Италия подороже, но она того стоит, к тому же есть страшное слово кемпинг или страшное слово хостел, короче было бы желание что-то увидеть, а не ползать с завтрака на пляж, с пляжа на ужин. Again! Это не осуждение, а сожаление.

16. Traveler

29.08.2003 at 13:15

еще про кино смешно
    ехать куда-то летом смотреть аж Долби Сурраунд это да, это круто. Обсуждать третий день мусорные корзины... мда ребята, жалко вас 🙂

17. Irene

29.08.2003 at 14:30

Travelery
    М-да! Ну Вы и зануда, многоуважаемый!!!! Можно в таком случае вопрос? Зачем шарить по сайтам в поисках рассказов про "паршивую" Турцию, а потом прямо как дед надоедать всем остальным своими сожалениями непонятно о чем.....

18. Traveler

29.08.2003 at 14:52

можно-можно
    если это все, что вы можете сказать по существу вопроса, то отвечу, конечно - когда есть время, я читаю все новые рассказы подряд. все наивно хочу кого-то перевоспитать, поэтому и написал 🙂 думал, мож кто расскажет дураку, в чем кайф такого времяпрепровождения, мож я не догоняю и турецкий долби сурраунд сурраундестее, чем у нас или море синее, чем в крыму... Ну да ладно, каждый отдыхает в меру... в свою меру 🙂 Удачно в следующий раз вам съездить в очередной барбарис, будете внукам рассказывать о своих приключениях в сувнирных лавках 🙂

19. Li

29.08.2003 at 14:53

To: Traveler
    Зря Вы автора обижаете. Рассказ она написала хороший. Он содержит в себе информацию необходимую большинству отдыхающих: об отеле, пляже (с неточностями на мой скромный взгляд),клубах и даже кинотеатре. Поверьте, что в этой информации нуждаются большинство из тех, кто собирается провести свой отпуск в Мармарисе.
    На счет мусорных ведер. Вы предвзято к нам относитесь 🙂 Мы обсуждаем чистоту пляжа, а не мусорные бачки. Согласитесь, что чистота на пляже - это немаловажный компонент для отдыхающего.
    Если вы хотите поговорить о способах отдыха и путешествий. И о том как отдыхают наши или не наши соотечественники, пойдемте в форум, пообщаемся.
    А Вы свои рассказы об Австрии, Португалии и Венеции уже разместили на этом сайте? 🙂

20. Li

29.08.2003 at 15:14

To: Traveler
    Чем море лучше в Турции чем в Крыму - чище. И для меня это очень важно 🙂

21. Дедушка отМОРОЗок

29.08.2003 at 21:00

Traveler, смешной ты малый!:)
    Зачем столько понтов кидать? Ты что, исключительно на мировых мегакурортах отдыхаешь, как "правильный пацан"? Чего прицепился к автору? Тебя - то в Турцию силком не тащат, так что жалость свою прибереги для себя, когда на отдых в паршивом "Доме колхозника" отдыхать придется. Или твоё второе имя Рокфеллер?:)

22. No-Mercy

30.08.2003 at 07:14

Traveler говорит дело ...
    Пока молод и мобилен надо выдвигатся в несильно замутненные туриндустрией страны .. вот таиланд к примеру, что называется почувствуй свободу.. А к старости можно уже и поближе и покомфортнее ..

23. Nasty

30.08.2003 at 21:32

Спасибо автору.
    Понравился мне рассказ.Очень.Все здесь понятно и ясно.
    А что касается споров про Турцию..а чем Турция плоха? А советы типа "едьте в Таиланд" не так уж и хороши... ведь денюжку на Таиланд требуется больше!Если советчики эти деньги дадут тогда это будет реально 😉

24. Nasty

30.08.2003 at 21:37

Спасибо автору.
    Понравился мне рассказ.Очень.Все здесь понятно и ясно.

25. Irene

31.08.2003 at 07:04

Спасибо за отзывы!
    Спасибо всем огромное за отзывы, я рада,что рассказ вызвал бурю эмоций среди читателей! Это мое превое творение такого плана, поэтому я просто написала все,что знала про Мармарис, а также про то, как мы отдыхали. Надеюсь, что для кого-то эта информация окажется полезной!

26. Олег

03.09.2003 at 07:54

Трэвэллер, разогни пальцы-то !
    Подрастёшь-поймёшь, что кроме тебя в мире существуют другие люди со своими собственными привычками и взглядами на жизнь, которые при желани с таким же полным правом могут назвать твои взгляды на отдых отстойными. Tastes differ, или ты с этим не согласен ?

Отменить ответ

Exit mobile version