Отзывы о туристических маршрутах

Опять в Турцию

Глава 1. "Не нужен мне берег турецкий…"

Выходит дело, нужен. Там, по крайне мере, море есть. И тепло. Чего о нашей Родине не скажешь. В общем, едем мы с
семьей в Турцию. У наших соотечественников...

Глава 1. "Не нужен мне берег турецкий…"

семьей в Турцию. У наших соотечественников это одна из популярнейших туристических стран. И сервис, и удобная визовая
система, и приемлемые цены. Не секрет, что промерзшие после зимы русские обосновались в Турции достаточно прочно,
поэтому я толком не знаю, смогу ли я чем-то заинтересовать своего читателя. Попробую.
Не буду рассказывать, как прошел день в дороге. Поездка на такси до аэропорта… Несколько очередей нетерпеливых туристов
на таможне… Несколько часов полета в продолжении которых единственным приятным событием был обед… Еще несколько
очередей… Поездка на автобусе по серпантинной дороге…
Вы сами, скорее всего, с этим сталкивались. Главное, что я здесь. Турция, Фетхие, отель "Летония".

Глава 2. "Как для геолога карта…"

В Турции я в четвертый раз, в Фетхие - во второй, но такой отель, как "Летония" вижу впервые.
Здесь карта действительно необходима отдыхающему ничуть не меньше, чем геологу. О чем и позаботились хозяева отеля:
замечательный план территории лежал в каждом номере. Вот теперь глядя на этот план, я постараюсь рассказать что здесь
есть. Семь ресторанов, восемь баров, три бассейна, автостоянка, теннисные корты, футбольная и баскетбольная площадка,
несколько магазинов, амфитеатр, дискотека, мини-клуб.
Протяженность побережья составляет 2 км. Все оно вымощено каменной дорожкой. Есть три песчаных пляжа: один около
главного здания, где можно просто спокойно позагорать, пляж с волейбольной сектой, там же находятся столы для пинг-понга
и площадка для аэробики и пляж с водными видами спорта: каноэ, виндсерфинг, сэйлинг. Так что тремя бассейнами площадь
купания не может быть ограничена.
Остальную территорию занимают виллы и бунгало. Причем расположены они на нескольких уровнях над морем. Нам еще повезло:
наша вилла стояла на втором уровне. Хорошо, что в городе я обычно поднимаюсь на пятый этаж пешком - помогло. Но о вилле
речь пойдет дальше.

Глава 3."Мы будем жить с тобой в маленькой хижине…"

Есть, конечно, и обычные номера в главном здании, где находится рецепция. Но, по-моему, жить в небольшом отдельном
домике гораздо приятнее. Впрочем, с ним связаны определенные проблемы. И речь идет не только о ежедневных подъемах по
каменным лестницам к месту обитания… Все по порядку.
Может, я мало что понимаю в архитектуре и дизайне, но комната мне не понравилась. В общем-то, есть все что нужно:
кровати шкафы зеркала, тумбочки, телевизор кондиционер, бесплатные сейф и мини-бар. Наверное, многим бы показалось
уютно, но по мне слишком темно и мрачно. Потолок достаточно низкий и почему-то сделан из темного дерева. Верхнего
освещения нет, только настенные бра. И окошки очень маленькие, низкие, снаружи закрыты решетчатыми ставнями. Так что в
любое время суток приходилось включать свет. Впрочем, по логике вещей, номер нужен для того чтобы в нем спать, а это
лучше делать когда темно. Ванная комната небольшая, но почему-то с окном. Душевая кабинка достаточно удобная, правда из
нее вода на пол выливается. Первую неделю это не причиняло никаких неудобств. Но тогда у меня наверху не было соседей.
Когда же они там поселились в количестве четырех человек, помимо постоянного топота об их присутствии стала
свидетельствовать постоянно капавшая с потолка ванной вода. Сообщать об этом в рецепцию пришлось несколько раз, и
хорошая погода в моей ванной наступила только дня за два до отъезда. Вообще, видимо из-за большого количества отдыхающих
их претензии не спешат удовлетворять. Например, телевизионный пульт из номера моих родителей ремонтировали где-то неделю.
Конечно, я не хочу вводить вас в заблуждение, поэтому замечу, что все номера в отеле разные: single отличается от
double, , бунгало от виллы, 1-ый этаж от 2-ого и т.д. Поэтому при расселении лучше сразу осмотреть номер и в случае чего
попросить переселить вас.

Глава 4. "Хлеба и зрелищ народу!"

Да, в хлебе, равно как и в других продуктах, недостатка не будет. Сложно сказать, сколько раз в день здесь кормят,
легче сказать сколько раз не кормят.
Ресторанов всего семь. Так что они способны прокормить даже полторы тысячи голодных туристов. Хотя перед началом
трапезы кое-где выстраивалась очередь, я с уверенностью могу заявить голодным остаться очень сложно.
Перечислю только количество приемов пищи: завтрак, поздний завтрак, который начинается сразу после завтрака, ленч в
закусочных около пляжей, обед, чайный стол, ужин и поздний ужин, для тех кот хочет перекусить макарончиками после
дискотеки. Тем не менее, я бы не сказала, что еда особенно вкусная. Это обычный шведский стол со многочисленными
салатиками, всего пару видов горячего и пирожные, насквозь пропитанные жутко сладкими сиропами.
Несмотря на то, что ресторанов много кормят в них практически одинаково. И выбор зависит только от вашего настроения:
хотите ли вы посидеть в шумном зале главного ресторана, или полюбоваться закатом в ресторане "Панорама", или же
предпочитаете обслуживание "a la carte" (то есть те же салатики вам принесет на подносе официант).
От жажды, как и от голода, никто не умрет: напитки, в том числе неместного производства, включены в стоимость, но
получить их можно только в главном баре. Правда, на открытых полках стоят только пиво, газировка, фруктовые "соки" типа
"Zuco" и т. д. Если Вы хотите утолить свою жажду более дорогими напитками, приходится настойчиво просить, показывая всем
своим видом, что Вы осведомлены об их наличии.
Есть также кофейня, где Вы можете совершенно бесплатно попробовать настоящий турецкий кофе. Правда, придется подождать
некоторое время, пока девушка в национальной одежде сварит его на малюсенькой спиртовке.
Теперь, с Вашего позволения о физической пище перейдем к пище духовной.

Последняя, так же так и первая, в отеле "Летония" предлагается непрерывно. Вот примерное расписание анимации:

10.00 Уроки тенниса

10.00 Уроки виндсерфинга

10.00 Уроки сэйлинга (плаванья под парусом)

10.00 Утренняя гимнастика

18.00 Йога

21.00 Мини-диско

22.00 Шоу

24.00 Дискотека

Как видите, везде успеть нельзя при всем желании.
Есть и другие развлечения: настольный теннис, водные виды спорта (каное, велосипед, банан, ринго, водный мотоцикл),
зал игровых автоматов, бильярд, несколько магазинов, экстремальные виды спорта (прыжки с парашютом, дайвинг).
Если Вам и этого мало, можете посетить ближайший город - Фетхие. Каждый час от собственного причала отеля отходит
бесплатная лодка для отдыхающих.
Ну, и, наконец, есть разнообразные экскурсии: обзорная поездка по Фетхие, Дальян (плаванье по реке с черепахами и
грязевой ванной), рафтинг (спуск по горной речке), морская прогулка. Мы посетили всего одну экскурсию. О ней я и
расскажу подробнее.

Памуккале - одна из популярнейших экскурсий в Турции.
Турки говорят, что кто не был в Памуккале, тот не был в их стране. Хотя, пожалуй, эта поговорка относится к тому
периоду, когда знаменитый "хлопковый дворец" был более доступен для туристов. Но все по порядку.
Экскурсия в Памукале достаточно длительная. Более того, из большинства районов Турции она походит два дня, то есть
включает ночевку в местном отеле. Только из района Фетхие до этого, по мнению турков, восьмого чуда света можно
добраться где-то за три часа.

Что мы и сделали. Единственно, встать пришлось к шести утра. После скромного завтрака в ресторанчике городка Фетхие
группа полусонных туристов погрузилась в автобус и понеслась навстречу новым впечатлениям. Дорога, как ни странно,
хорошая, горные перевалы практически не ощущались.
Водитель управлял автобусом легко и непринужденно, периодически обгоняя легковые машины.
Да и экскурсовод не давала нам скучать, увлекательно рассказывая об истории Турции со времен появления homo sapience и
до наших дней. Словом, вооруженные всей полнотой информации, мы добрались до древнего города Хиераполиса рядом с
Памуккале. Город имеет богатую историю. Это была и резиденция римских императоров, и одна из первых христианских общин,
сейчас там только развалины. Активные раскопки и реставрация не ведутся - как всегда не хватает средств. Но туристы и
без того были счастливы сфотографироваться на фоне саркофагов, курганов, арок и древнеримского туалета.
Но наиболее сильное впечатление производит, конечно, римский театр. Он был рассчитан рядов на пятьдесят; сейчас они не
все сохранились, но, тем не менее, у меня не хватило сил подняться на самый верх. Уже почти почувствовав себя древними
римлянами, требовавшими хлеба и зрелищ, мы покинули амфитеатр и направились непосредственно к цели нашей поездки -
Памуккале.

Уже из окон автобуса можно было увидеть белые склоны гор, по которым бежали ручейки воды. Дети, видимо под влиянием
прохлады кондиционера, работавшего в автобусе, даже подумали, что это снег. А не дура была Клеопатра, попросившая
Антония подарить ей именно эти земли. Вот к бассейну Клеопатры мы и направили свои стопы. Посещение бассейна в стоимость
экскурсии не входит, по приехать в Памуккале и не посетить это место - бессмысленно.
Знаете, в тридцатиградусную жару хочется освежиться. Как были довольны все члены нашей группы, надев купальники и
подойдя к воде! И какие противоречивые чувства отразились на их лицах при спуске в бассейн: температура воды - 36 , к
тому же она минеральная и в некоторых местах газированная! Так и хочется попробовать. Но достаточно посмотреть на
количество народу, плескающееся в бассейне, и такое желание быстро пропадает.
Вообще, плавать в горячей минеральной воде очень странно. Впрочем, "плавать" не слишком подходящее слово, если учесть,
что на дне в творческом беспорядке лежат каменные обломки древнего Хиераполиса. В результате сильного землетрясения
часть улицы опустилась в воду, и вот результат: толпа туристов, чертыхаясь на всех языках мира, пытается поосторожнее
перелезать через эту "Атлантиду". Забавно…

В оставшееся время мы пошли гулять по терриконам. Это озера с минеральной водой, скопившейся на известковых террасах.
Красиво, но ходить больно - в обуви не пускают. А еще обидно, что несколько лет назад туристов пускали на все террасы, а
теперь доступен только небольшой участок. Опоздали…
Все равно экскурсия понравилась. Даже несмотря даже на дурацкую практику обязательного посещения магазинов. К счастью,
их было всего два: каменные изделия и текстиль. Помимо обычного шопинга, в магазинах нам подробно рассказали о товарах,
угостили чаем и раздали билетики, по которым один из членов группы выигрывал подарок. Мелочь, а приятно.
А самое приятное, что мы не опоздали к ужину и с удовольствием съели по кусочку жареного поросенка.

Глава 5. "Прощай, чужая земля!"

Наверное, две недели - самый подходящий срок отпуска. Можно успеть загореть (или сгореть), поплавать, посетить
экскурсии и всерьез соскучиться по черному хлебу с вареной колбасой.
В общем, я не очень огорчилась, когда пришло время уезжать. Чужая земля распрощалась с нами без сожаления и достаточно
быстро погрузила гостей в самолет. А вот Родина встретила своих детей не слишком приветливо, открыв на таможне в
аэропорту всего одно окошко. Часа два прошло прежде чем мы смогли почувствовать под ногами родную землю.
Здесь холодно. И моря нет. Но мы дома!

Полную версию рассказа с картинкими можно посмотреть на моем сайте

1. Ольга

29.08.2003 at 10:40

Не опять, а снова...
    Как по мне, типичная реклама, извините...

2. Vlad

29.08.2003 at 15:43

На рекламу не похоже. =) Какой-никакой, а рассказ туриста =)

3. Марина

30.08.2003 at 08:27

Скажите, а что я рекламирую.
    У меня не так уж много свободного времени, чтобы тратить его на рекламу, за которую мне все равно никто не заплатит.

01.09.2003 at 15:19

"Не опять, а снова"... бухтим, граждане;(((
    А как хорошо всё начиналось и удачно складывалось, когда появился сей замечательный сайт! Народ путешествующий делился своими впечатлениями, а народ читающий кто вопросы задавал, кто для себя получал информацию для будущего планируемого отдыха, кто ностальгировал по узнаваемым в рассказах местам, но такой массовой озлобленности не было, да никакой озлобленности не было вовсе. Радовались друг за дружку искренне! Эмоционально и шутливо поддерживали собеседников, даже за не самые удачные шедевры благодарили, или...умели промолчать. Эх, сударыни и судари! Ну плохое у Вас настроение нониче, или еще чего стряслось, не спешите свои отрицательные эмоции выливать ушатами, успокойтесь, а время пройдет - глядишь и рассосется:) А кому-нибудь рассказ будет обязательно полезен. Рассказы всякие важны и нужны. Ведь зачем мы на этот сайт заходим - за новыми впечатлениями и новой информацией. И пусть она будет радостной! Ну давайте же почаще улыбаться друг другу, в том числе и в интернете. Светлеет на душе от улыбок, вот попробуйте;)))

Отменить ответ

Exit mobile version