Что нужно, чтобы поехать за границу. Часть 1. Загранпаспорт

Для вожделенного пересечения государственной границы вам, прежде всего, понадобится загранпаспорт нового образца. Получить его можно двумя путями – самостоятельно в районном отделении милиции или через турфирму. В первом случае вам нужно самостоятельно придти в районное отделение милиции, имея на руках следующие документы – внутренний паспорт нового образца, заявление (анкету) о выдаче загранпаспорта (2 экз.), две квитанции – об оплате пошлины за выдачу паспорта и об оплате собственно бланка паспорта, для работающих – трудовую книжку или ее копию, а также три фотографии установленного образца 4Х5. Фотографироваться рекомендуется в светлой одежде на светлом фоне. Если вы постоянно носите очки, лучше сфотографироваться в них, причем, если можно вынуть стекла из очков – лучше сделайте это и сфотографируйтесь в одной оправе – тогда не будет бликов. Кстати, если в процессе использования паспорта ваша фотография оторвется, не пытайтесь приклеить ее самостоятельно, даже очень аккуратно – все равно будут проблемы на границе (проверено лично).

Для получения ЗП нужно заполнить анкету на компьютере или на печатной машинкеЕсли у вас есть старый загранпаспорт, вам также нужно его принести, причем учтите, что у вас не должны его забирать до выдачи нового паспорта, и в этот период вы можете продолжать им пользоваться (если, конечно, срок его действия не истек). Когда вы будете получать новый паспорт, старый вам вернут, немного попортив (вырезав номер). Старый паспорт понадобится вам при подаче документов в некоторые “проблемные” посольства, в частности американское. Если вы относитесь к сильному полу, вам еще нет 27 лет и вы отслужили в армии, вам нужно представить военный билет с соответствующей отметкой. Если в армии вы не служили, а возраст у вас еще призывной, вам предстоит раздобыть типовую справку из военкомата по месту жительства, заверенную военным комиссаром, разрешающую получить заграпаспорт. Главная ваша задача – правильно и аккуратно заполнить два бланка заявления (анкеты). Проще всего скачать эти бланки из Интернета или обратиться в фирму, которые раньше обитали где-нибудь на задворках ОВИРов, где вам эти заявления рублей за 70-100 заполнят. Кстати там же вы сможете за 30-40 руб приобрести и бланки с заполненными банковскими реквизитами для уплаты госпошлины, поскольку заполнять их в отделении Сбербанка – занятие не для слабонервных.

Самая сложная графа в заявлении – “место работы за последние 10 лет” - если вы часто меняли место работы, здесь нужно указать полные названия всех мест работы, их адрес, а также вашу должность, как она указана в трудовой книжке. Обратите внимание, что в трудовой книжке (или ее ксерокопии), которую вы будете показывать в ОВИРе, должна быть запись о приеме на вашу последнюю должность. Если вы по какой-то причине не работали за последние 10 лет более 3 мес. подряд, нужно все указать этот срок и адрес, по которому вы в это время проживали. Сведения о работе вы заверяете у начальника (ставите подпись и печать). Если вы не работаете, то заявление заверяется в ДЭЗ по месту вашего проживания. Неработающим пенсионерам в заявлении нужно указать сведения о пенсионном удостоверении.

Особый вопрос – загранпаспорта для детей. Если вашему ребенку нет еще 14 лет, то вы можете вписать его в собственный паспорт, предъявив в ОВД собственноручное заявление и свидетельство о рождении ребенка (срок “вписания” – от 2 дней до недели). По закону, фотография ребенка вклеивается в ваш паспорт только после 6 лет, однако это возможно сделать и раньше – начиная буквально с нескольких месяцев. Рекомендуем вам сделать это, поскольку в некоторых посольствах (например, в итальянском) настаивают, чтобы в паспорт вклеивалось фото ребенка любого возраста – хоть трехмесячного. Начиная с 6 лет наличие фотографии ребенка в “родительском” паспорте обязательно, а в 14 лет ребенок уже должен для поездок за рубеж иметь собственный паспорт, причем набор документов для его получения аналогичен “взрослым” – разумеется, за исключением военного билета и копии трудовой книжки.

А без нового общегражданского паспорта, новый заграничного вам не видатьВажно заметить, что новый загранпаспорт вы можете получить, если до конца срока действия старого паспорта осталось меньше 6 месяцев. Если же в вашем паспорте закончились страницы, или он порядком поистрепался, а до конца его срока действия осталось более полугода, то вам нужно написать заявления на имя начальника районного ОВД и объяснить в нем необходимость замены паспорта. Получив на заявлении “добро” от начальника, смело отправляйтесь получать новый документ. Кстати, тот же начальник выдает и разрешение и на выдачу второго загранпаспорта. Такой “параллельный” загранпаспорт вам необходим, если вы выезжаете за рубеж чаще раза в месяц. Получив дополнительный загранпаспорт, вы сможете ездить по нему за рубеж в то время, когда в первом оформляется следующая виза. Разумеется, необходимость получения второго паспорта должна быть вами документально подтверждена. Учтите также, что если до окончания срока действия вашего паспорта осталось менее трех месяцев, вам не удастся посетить практически ни одну западноевропейскую страну, не говоря уже о США или Японии.

Что касается сроков получения нового паспорта, то в установленный месячный срок вы получите документ скорее всего, если вы меняете паспорт на новый (а не получаете его впервые) и если вы подаете документы не накануне отпускного или новогоднего сезона. Однако в любом случае, срок получения загранпаспорта по Москве сегодня редко превышает 6 недель.

Если же вам нужно получить паспорт как можно быстрее, и вы располагаете некоторым количеством у.е. – можете обратиться в одну из туристических компаний, предлагающих услуги по оформлению загранпаспортов. При этом лучше обратиться не к турфирмам-посредникам, а непосредственно в “консалтинговую” компанию, аккредитованную при МИДе и оформляющую т.н. “мидовские” загранпаспорта. Стоимость услуг таких компаний напрямую зависит от времени оформления паспорта (обычно, это не менее 10 рабочих дней). Разумеется, при этом компания правильно не только примет от вас все документы, но и правильно заполнит анкету, а при необходимости – и сфотографирует вас именно так, как этого требуют бдительные пограничники. Хотя нужно отметить, что в МИДе нет официальной надбавки за срочное изготовление паспортов и все сроки по “ускорению” юридически ничем не подкреплены.

Адреса паспортно-визовых отделений Москвы

Страницы1

0,0/5 (0)

7 комментариев

  1. Евгений
    Евгений 05 сентября

    Без названия
    Хотел бы добавить, что если вы намерены вписать в загранпаспорт своего ребеночка, то помимо свидетельства о рождении нужно еще принести бумажку, что он является гражданином РФ, которая берется в паспортном столе по месту регистрации ребенка

  2. Андрэ
    Андрэ 30 августа

    А че делать если баба поменяла фамилию?
    Новый паспорт мутить? Хотя типа в Турляндию-Ебипет думаю без проблем пустят, а в Шенген уже надо в посольство топать и там показывать внутренний паспорт.

  3. Санёк
    Санёк 03 июля

    А как военкомат обойти?
    Если, по счастливой случайности на учёте нигде не стоишь, а возраст призывной - как быть со справкой?!

  4. Евгений
    Евгений 09 апреля

    Cрок вписания ребенка
    Где законодательно прописан срок вписания ребенка в загранпаспорт? Мне обещают вписывать месяц, как и при получении загранпаспорта.

  5. Евгений
    Евгений 09 апреля

    Cрок вписания ребенка
    Где законодательно прописан срок вписания ребенка в загранпаспорт? Мне обещают вписывать месяц, как и при получении загранпаспорта.

  6. Мэри
    Мэри 06 мая

    новая фамилия
    А что делать, чтобы в загранпаспорте не искаверкали иностранную фамилию, принятую по браку?

  7. Гость
    Гость 29 сентября

    Я вот первый раз получаю загранпаспорт!После того как я его получу мне сразу можно ехать за границу или нужно выдерживать какое-то время?

Ваш комментарий