Безмолвное море, лазурное море,
Стою, очарован над бездной твоей.
Ты живо, ты дышишь; смятенной любовью,
Тревожною думой наполнено ты.
Безмолвное море, лазурное море,
Открой мне глубокую тайну твою;
Что движет твоё необъятное лоно?
Чем дышит твоя напряженная грудь?
(Жуковский, “Море” - элегия)

27.05.03. Вторник
Ну вот, кажется, завтра с братом, наконец, и поедем отдыхать на юг. На море. В первый раз. Нет, вообще, когда мы ещё были в первом классе, вернее переходили во второй, летом мы с родителями на юг ездили. Но не на море, а в Кабардино – Балкарию на турбазу Голубые озёра, близ Нальчика. Там, кроме этих озер и реки Черек (не путать с Тереком) морей не было. Очень удачно совпали по времени наши отпуска. Вернее, это не удивительно, раз устраивались на работу в одно время, но в то же время надо знать, что у нас на хлебокомбинате график отпусков, мягко говоря “плавающий”, а режим их продолжительности непостоянен. Но все сложилось как нельзя лучше. Я гуляю до 24 июня (или до 25-го), брат до 18-го. Конечно, сейчас не совсем сезон, но в нашем положении выбирать особенно не приходилось. Спасибо и на этом, благо что, как говорят, сейчас и отдыхающих будет меньше и, соответственно, цены ниже. Едем “дикарями”. Первые заезды по путевкам начинаются недели через полторы-две. Сергей уже по времени в отпуск не укладывается. Приехал на ж/д вокзал, так и спросил, когда, мол, первый поезд на юг. 28-го в Адлер, отвечают. – Дайте, говорит, два билета. А не ехать ему уже было нельзя – весь ЦЗН шумно, торжественно, по его словам, с напутственными речами и тостами проводили нашего Сергея Сергеевича “на курорт”. Последнее “прости” было сказано, крайний бокал мартини с коллегами да подругами был выпит. Обратной дороги уже не было.

Мне было, конечно, проще. Я на хлебокомбинате в отпуск уходил, уже зная, что на юг еду точно. Мартини не было, но напутственных речей доставало. Благо у нас с работы, как, наверное, и повсюду на курортах были почти все и помногу раз. Даже по 19 (!) раз. Советы и пожелания были, конечно, разного качества, но оттого не менее добрые. Коллега по отделу С. Комаров, сам родом из Краснодарского края, просил, проезжая на поезде его родные места, прокричать из форточки: “Привет от Комарова”. Он же посоветовал купить в Таганроге замечательных азовских сушеных лещей. Очень рекомендовал. Саша, непосредственный напарник, не посоветовал привозить с юга невесту, указывая на их чрезмерный темперамент и запросы. Смайлики ставьте сами. Паша Коваленко напомнил, что в поезде “Нижний Новгород – Адлер” после Туапсе туалеты закрываются – санитарная зона до самого Адлера. Андрей Седов попросил привезти ему медузу в банке. Как мне потом объяснили – это его шутка ещё со студенческих времен. Делать этого ни в коем случае нельзя – медуза непременно сдохнет в поезде и её придётся выкинуть. Все рады были бы заказать бидон молодого вина, но, понятно, что в это время его ещё нет. Все, как один, пожелали доброго отдыха и не вспоминать о них и работе в предстоящий отпуска. Потом посмотрим, пригодится ли что-нибудь в дальнейшем…

28.02.03. Среда.
Пока в автобусе ехали, две вещи запомнились. Березы. Эх, берёзы – берёзки. Родные. Лицо средней нашей полосы. Стоят, нас провожают. Листьями малыми весенними, да ветками – руками раскидистыми машут. Да нарочно что ли вас вдоль дорог то садят! На холме, у стелы, стоят вытянувшись по-военному, с выправкой даже, строго, молчаливо, словно сторожевые. Будто с картины “Три богатыря” сошли. И дальше – у поворота, по краям зелёного, словно подбритого поля. Уже более раскидистые и низкие. Поле оцепили и не выпускают зелёное море. Дальше – город, дальше нельзя. Взялись за руки и держат… На работе мне сказали, что вот, ты, Диман, вечером выедешь, назавтра утром проснешься, глядь, а за окном природа то уже не та – ромбовидные тополя. Дальше – вообще кипарисы да пальмы всякие пойдут. Эх, да чай, и там берёзы то растут! Кипарисы да мошки. Эти, словно специально придуманы для того, чтоб нас выгнать отсюда, чтоб не жалко уезжать было. Кажется, напоследок даже как-то в активности прибавили и кусают злее. Ну, этих, говорят, у моря вовсе не бывает. Не жалко. 22-30. Сели в поезд. Места наши 43-42. Серёга сидит Кубик Рубика собирает. За постель заплатили по 33 руб. Уже темно, качает, и писать довольно неудобно. Так вот. Серёга, чего думаете, этого Рубика в дорогу то взял и, вообще, им занялся. Недавно секретарь их ЦЗНа Катя попросила его научить её эту головоломку собирать. А он не умеет! Как же так. Добыл материалов, купил искомого, проштудировал матчасть и теперь взял на юг тренироваться в практике. Не сомневайся, Катя, ужо и тебя научит. Ну, это – так, лирическое отступление. Можно и СЭ почитать, да в окно поглазеть. Я тут недавно увлёкся чтением “Идиота“ Достоевского. Исключительно из-за прекрасной ТВ-постановки. Но… Пришлось дома оставить. Очень толста и тяжела книга. Потом, по приезду уже дочитаю. Ковров проехали. Эх, сколько воспоминаний с ним связано. Подъехали, Серёга мне – ты, мол, что не смотришь. – Я сначала – Чего я там не видел, потом не удержался – во все глаза знакомые до боли предметы ещё раз глазами пошарил – кажись, все на местах. Вокзал, главное. Поели, сидим в окно смотрим. Скоро спать. В вагоне с нами очень много детей едет. Как раз, как я узнал, отпправка в Туапсе, в Орленок. И все в нашем вагоне. Маленькие очень даже есть, но эти, наверное, просто с мамами. Не от яслей же их в Орленок отобрали. Так, наблюдение. Ладно, завтра продолжу.

29.05.03. Четверг
Кажется, верно, на работе говорили, – тополя эти ромбовидные надоедят и очень сильно. Просто – таки повсюду произрастают. Первое, что бросилось в глаза в несколько изменившемся за ночь пейзаже (а изменился он, пока, не очень сильно) – чернозем. Земля, и это видно невооруженным глазом, очень хорошая, по-настоящему черная и плодородная. Хоть на обратном пути вместо ракушек да медуз всяких – землицы пакетик для розана ЦЗН-овского, Ирину Александровну уважить, для лимона моего хлебокомбинатовского, Вере Валентиновне в помощь тож. Ну, это шутка, конечно. Очевидно, что первые крупные города – Тула, Курск мы проехали ночью. Во всяком случае, должны были проехать, судя по словам сослуживцев. Первый, так скажем, знакомый город, чьи окраины встретились по пути – Липецк. Следующий город, уже по-настоящему крупный – Воронеж. Почти миллионер и это по всему видно. При въезде, по обе стороны от дороги очень крупное Донское водохранилище. Дорога будто врезается в город и очень хорошо видны многие учреждения, сооружения, вообще, местность хорошо просматривается. По левую сторону – огромный (несколько полос движения и несколько сотен метров в длину) мост. Вообще, город, такой хороший, солидный, я бы сказал. Постояв тут минут пятнадцать, успеваем съесть по мороженому. После стоянки почему-то вновь выезжаем той же дорогой назад. Вероятно, перестраиваемся на другую ветку. Повсюду видны следы недавнего ливня, и, по всей видимости, довольно сильного, но нас он ещё нигде не застал. Погода, так скажем, облачная. Тепло.

18-30. По-моему, движение этого поезда сильно затянуто. То ли удовольствие растягивают пассажирам, то ли он дешёвый какой и у него при движении приоритет низкий, только мне, со времён поездок в Ковров на электричках всегда казалось, что поезда носятся очень даже. Прямо пролетают мимо – только свист в ушах. Этот не таков. Ни фига не носятся. Что та электричка. Нет, я не против того, что он часто стоит на станциях – это понятно, но вот скорость его передвижения между этими станциями положительно не таковой мне представлялась. Нет, он под своё расписание подстраивается, это понятно, но что ж оно у него такое – это расписание. Я уже начинал подумывать, что всё нас горе-дикарей-туристов то на прочность испытывают. Любишь, как говорится, люби… А пейзаж за окном особенно меняться то не думает. Нет, вот где встретится местность открытая – там видно, что не Владимирщина. Часто встречаются огромные русла больших высохших рек и в них, на бывшем дне, словно в горном ущелье, защитившись от ветра, компактно и как-то по-старинному размещены деревеньки. Вот это, например, довольно красиво и необычно выглядит с высоты нашей железной дороги. Кстати здешняя “железка” именуется как “Юго-Восточная железная дорога”. 21-30. Только написал предыдущую фразу, как мы начали ехать по “Северо-Кавказской железной дороге”. Как-то сразу вновь наладилась погода, прояснилось небо. Вспоминая карту, представляете, что весь маршрут нам практически лежит на одной широте. Ну, примерно. Однако вот сейчас нет ещё и 10 вечера, а уже очень темно. Вряд ли мы сейчас восточнее Вязников, вероятно, особенности этой полосы. По дороге произошёл прелюбопытнейший анекдот. Мы и наши соседи по плацкарте не сильно знакомы с этим маршрутом и, что и когда проезжаем, знаем довольно приблизительно. Спросили у проводника, когда, мол, будет Ростов, он и буркнул что-то вроде “Час”. Ну, думаем, через час Ростов, стоянка будет, Серёга уж мне велел сходить пива да донского леща купить. И точно. Вроде подъезжаем. Речка так ничего, крупная, вроде Дон. Должен быть. Город так с виду неказистый, но кто его знает, с какого боку мы к Ростову то подъехали. Готовимся выходить. Ага. Тронулись вновь. Это, оказывается, обыкновенная станция. Из тех, где по две минуты стоят. А Ростов будет… в час… ночи. Чувствую, купим леща.

30.05.03. Пятница.
Наконец, ночью доехали и до Ростова. Особенно ничего в темноте не рассмотрел, но видно, что город крупный – огни на многие километры. Не смог отказать себе в удовольствии посмотреть Дон. Хоть и ночь, хоть и хотелось спать, хоть и видны лишь отблески в свете прибрежных фонарей, но все же увидел знаменитую казачью реку. Во всяком случае, в районе Ростова запомнилась тем, что очень широкая и, по всей видимости, судоходная – видно множество пришвартованных мелких и крупных судов. После второй ночи рельеф значительно изменился. С утра, проехав Краснодар (как обещал, хоть и про себя, но прокричал “Привет от Комарова”) появились горы. Ещё невысокие, не скалистые, но все же горы. И кипарисы, ещё так хорошо знакомые с Кабардино-Балкарии. Запомнился огромный тоннель, который мы на поезде проезжали более трёх минут. Первая значительная группа наших попутчиков – детей из школы искусств, ехавших в Орленок, вышла в Туапсе. Там же впервые увидел и Чёрное море. Далее вся дорога до Адлера через Сочи тянется вдоль прибрежной линии. Хоть погода и довольно ненастная, но очень тепло. Волн на море нет никаких. Вода очень прозрачная, особенно в сравнении с водоёмами нашей родной полосы. И очень зелёная. Скорее даже бирюзовая. Честно говоря, при первом взгляде, оно не произвело какого то неизгладимого впечатления. Вероятно, потому, что очень тихо. Даже суда на горизонте какие-то тихие, даже сонные. Продолжаем путешествие. Ожидаем, что погода к Адлеру наладится, а то пока и у нас в Вязниках жарче. Думаем найти в Адлере интернет – кафе. Что-нибудь нашим отпишем. Кстати, насчёт советов, данных на работе. Один из них (Паши Коваленко) не пригодился, так скажем. Туалет после Туапсе продолжают закрывать в привычном режиме – только вблизи станций, а вовсе не до самого Адлера. Может быть, это только наш проводник такой либерал. Или гуманист. Только что видели в море дельфина. Нырнул и вынырнул, точно крупный лещ. Но все же дельфин. Как есть.

16-00. Ну, вот и на месте. Нашли довольно приличный дом. Горячая вода, душ, туалет, кухня и отдельная комната – в нашем распоряжении. И огромный двор. Телевизор тоже – наших с швейцарцами посмотреть. Что оказывается. Фактически Сочи – это и Лазаревское и Хоста, и Мацеста и Лоо и Адлер, и непосредственно большой Сочи. Например, сочинский аэропорт находится в Адлере. Постоянно проносятся низко самолеты, заходящие на посадку. Меня, ни разу не бывавшего вблизи аэропортов, поразило. На улицах, в основном, отдыхающие. Фактически, весь город – один сплошной курорт. Вдоль дорог растёт жасмин (повсеместно), инжир, алыча и прочие. Пока обустраиваемся в комнате и на море ещё не ходили. Скоро пойдём.

20-15. Ходили, наконец, на море. Находится оно в 15 минутах ходьбы отсюда, – длинная пляжная линия тянется вдоль всего города. Пляжи – в основном галечные, но есть и т.н. смешанные – галька с песком. Около пляжа, по всей его протяженности, выстроились нескончаемые бары, закусочные и рестораны, фактически с безликим видом на необъятное море. Вместе с тем, самый хороший вид вовсе не этот, а именно с моря на берег. Длинные бетонные дорожки – волнорезы словно разделяют пляж на части. Чуть далее – пирс. Вот если зайти на самый его конец и взглянуть на берег – вот это будет здорово! Природа великолепная – самые разнообразные пальмы, акации, кипарисы, фруктовые деревья вкупе со зданиями красивой постройки создают поистине замечательный вид. Искупались, с небольшим перерывом, два раза. Вода, конечно, холодноватая. У нас на реке сейчас, наверное, такая же. Зато очень-очень чистая. Прозрачная и после купания кожа по-прежнему чистая. Это здорово. Дно – мелкая галька, почти песок. Заходить приятно. Конечно, очень непривычно после озёр то, какие волны. А они после обеда появились. Плывешь, и тебя, как поплавок, раскачивает вверх-вниз. Плыть поначалу даже неудобно. Если не плывёшь, а просто держишься на воде, ощущаешь, что вода поплотнее и держит много лучше. Значительно. Первым делом, пока не зашел, попробовал воду на вкус. Очень солёная. Не врут. Вылезли, высохли – прошлись по береговой линии. Сделали пару снимков. Прогулялись по улицам города, – подсмотрели экскурсию в Красную Поляну на будущее. Даже как-то погода наладилась. Зашли в какое то кафе. Съели какую- то рыбу и выпили по чашечке кофе. Позже видел вывеску, что разливают окрошку на кефире. Надо будет попробовать здешнюю. Пошли искать телеграф, чтобы дать телеграмму домой. Скажу сразу, найти здесь что-либо довольно сложно. Одни отдыхающие, все только приехали, и никто ничего не знает. Все же нашли, – отправили. То же и про интернет – кафе. Ещё в Вязниках хотел своим отписать. Оказалось, что интернет тут пока не очень популярен. Бывало даже говорили: “Интернет – кафе? Не знаю. Там вроде интернет есть, но есть ли кафе – не знаю…” Но найти можно. Нашли. Час стоит 50 руб. Обошлись получасом за 25 руб.

Что бросилось глаза в городе – все относительно недорого. Особенно молочные продукты. Кажется, никаких курортных наценок, - цены один в один вязниковские. То же и кафе внутри города – у пляжей все куда дороже. Покамест хозяева наши (муж и жена, оба армяне) произвели впечатление людей очень гостеприимных. Поговорить не против, на вопросы и просьбы охотно отвечают. Вообще, жизнь пока такая у нас - суетная, приживаемся, осматриваемся, чтоб остановится, размыслить времени нет. Живем мы в одной из комнат на первом этаже большого двухэтажного дома, центр которого занимает семья хозяев, остальные площади отданы под комнаты для отдыхающих, которых более десятка. Во время небольшой вечерней прогулки, что подумалось. Ведь Адлер – город-сад. И по запахам и по обстановке. И по сути. Пешеход, кафе и автомобили – вещи будто случайные. В этом, на мой взгляд, суть курорта. Вечером хозяин дома накрыл для гостей стол и угощал нас вином и национальными закусками. Соседство здесь очень значимая вещь. Вот так вот запросто собраться во дворе с соседями – обычное дело. А что начнется, по словам местных, если стол со двора вынести на улицу. Гулять будешь до утра.

31.05.03. Суббота.
А ведь сегодня последний день весны! Ожидаю большой приток приезжих. Да-да, вот так сразу. Говорят, что обычно как раз с начала июня очень многие начинают приезжать. Про вчерашний ужин. Надо сказать, что разговоры за столом практически те же, что и у нас. О чем? Зачем спрашивать, разве не сидели за столом? Кстати, оказалось, что живут здесь не только муж с женой, да их дети, но есть и ещё работник – на вид русский, говорит, что татарин, но их не разберешь. Хозяева, как и все местные жители, довольно состоятельные люди. У них прекрасная машина, дом, своя шашлычная в аэропорту. Называется “Малютка Саак”, по прозвищу главы семьи. Они не скрывают, что приём отдыхающих - часть их бизнеса, но главное для них – не оставить посетителей в сомнении относительно кавказского гостеприимства. Чтобы приехали кто-то после нас и сказали, вот, нам братья Афонины посоветовали. Очень понравилось. Ещё сказали, что нам – гостям позволено все в рамках нашей совести и элементарного приличия. Раз они назвали цену, а мы её заплатили, все упреки нам с их стороны по расходу электроэнергии или горячей воды исключены. Приходить можем во сколько угодно и с кем угодно. Мы отдыхаем, а обеспечить беззаботность нашего отдыха – их работа. Да, интересный факт, может быть кто-то заинтересуется: двухкомнатная квартира квартира в центре Адлера стоит порядка 35-40 тыс. долларов.

17-30. Сначала некоторые замечания, сделанные мной на улицах города. Первое – здешние водители, все без исключения, форменные лихачи. То есть порой их “шедеврам” вождения просто диву даешься. Проехать на зеленый свет – это ещё ладно. Здесь очень мало светофоров, быть может, что к ним не привыкли. В то же время очень даже запросто при своём зелёном свете могут пропустить пешехода, да так, что позади едущая машина отчаянно тормозит, дабы избежать столкновения. Вообще, здешний народ привык работать на туристов, этим здесь живут все, и очень обходителен. Ведь даже общение на улице для них – сочинцев, это часть, хоть и небольшая, единого дела по привлечению и приему туристов. Это их общий бизнес. Знаете, тут есть, вернее, физически существует завод по переработке рыбы. Но он не работает, то ли, как тут в шутку говорят, экологи закрыли, чтоб пляжи не загрязнял, но, скорее всего, просто никто на нем работать не хочет. Вот ещё. Работать на заводе, когда можно развлекать приезжих и получать за это неплохие деньги.

Второе – это любовь к нардам. Без преувеличения могу назвать их самой популярной игрой в Адлере. Играют везде – в домах, беседках, на пляже и даже на капотах такси отдыхающие водители. И делают это не от безделья с ленцой и неохотой, а с интересом, с увлеченностью.

Третье – множество собак. Их, бездомных, конечно, везде много, но здесь особенно. И, в отличие от, скажем, вязниковских, они какие то, добрые что ли. Ни одна не залает, не подбежит. Также очень воспитанные и обходительные. Наверное, тоже на ставке у администрации города.

Теперь о главном. Сегодня уже, к счастью, после ночного ливня, вышло солнце, и наступила настоящая жара. Многократно увеличилось число отдыхающих на пляже, оживился весь Адлер, стало веселее отдыхать. Сегодня очень много купались и загорали, собственно, за чем и приехали на море. Вместе с теплой водой появилось в море и множество медуз. Я их толком вообще до того не видел. Они представлялись мне, какими то более живыми. А тут бесформенные (особенно вне моря) прозрачные твари. Сегодня особенно ощутил существенную разницу между пляжами из одной крупной гальки и смешанными. Первые, особенно в такую жару, крайне неудобны. Камень раскаляется, и, ходить босиком, а уж тем более лежать без покрывала или полотенца невозможно. То ли дело – песок. Сегодня записались на экскурсию в Красную Поляну. Завтра в 10-00 (не проспать бы! – сегодня то проснулись поздновато) отъезжаем. Не подвела бы погода. Самая уместная и удачная шутка вчерашнего дня: “Зато при такой погоде сэкономим на панамах и очках” сегодня уже не актуальна. Жара.

01.06.03. Воскресенье.
Да, кажется, и не очень то долго находились вчера на солнце, но все же успели порядочно сгореть. Вернее ноги. Ходили то весь день в шортах. Теперь придётся ехать на экскурсию в трико. В принципе, может, так и правильнее будет. Вчера ходили на вечернее море. Посмотрели закат. Говорят, что должно быть что-то незабываемое. Этому посвящен любимый фильм одного из моих друзей – “Достучаться до небес”. Но меня не очень впечатлило, хотя закат был неплохой – чистый. Что такого – солнце зашло за воду. Отличие разве что в том, что край солнца был виден до последней секунды, и разом исчезла желтая дорожка отблесков протянутая прямо от твоих ног и далеко к горизонту. Сдается мне, что для того, чтобы понять и прочувствовать подобные зрелища нужно, определенное, состояние души, когда совсем по иному смотришь на любые предметы, когда созерцание образов, созданных природой погружает тебя в свои мысли, когда ты слышишь стук своего сердца, дышишь вместе с морем, живешь чувствами. Кто-то видит в море огромное соленое озеро с прозрачной водой и медузами, а кто-то видит в закате и восходе единение земли и неба, тот самый стык жизни и смерти, рождение и гибель. Что для чего? Закат ради восхода, смерть во имя жизни. Не суть же важно, главное, чтоб жизнь ваша давала как можно больше света и радости и в тот короткий срок, что дан вам встретить поменьше туч. “Прожить свою жизнь так, чтобы не было потом мучительно больно за бесцельно прожитые годы”. Вчера хозяин дома предложил нам продегустировать его домашнее вино. Его у него в погребе с урожая прошлого года – аж три тонны. Виноград он привозил от своего отца с Кубани. Не обошлось, конечно, без типичного для этих мест: ”У других не вино, а разбавленный Yupi, а у меня – вон они бочки. Я один такое вино делаю”. Но оно и в самом деле неплохое. Думаем литра четыре привезти на “Родину”. Домой, да на работе сослуживцев угостим. При нас вчера к Саше (Сааку – хозяину дома) приезжал его знакомый, купил двадцать литров вина. Погода с утра отличная, скоро поедем на экскурсию.

15-30. По дороге произошёл забавный случай. Мы с братом давно присматривались к одному очень интересному дереву с широкими продолговатыми листьями. Интересно оно тем, что листья у него – блестящие, словно натертые воском и, даже сейчас, очень сильно опадают, вместе с тем не менее быстро отрастая вновь. Сегодня мы спросили у одной женщины, что это за дерево. Она сказала нам, что это магнолия и удивленно посмотрела вслед, сделав это с тем же видом, с каким у нас в Вязниках я кому-то показал бы берёзу. Понятно, для них и магнолия – что для нас осина. Саак рассказывал, как один из его постояльцев, увидев во дворе пальму, воскликнул: ”Ах, дома пальма”, - “А что пальма, отвечает, у меня таких девять росло, – повырубил, - мешались. Да и эту, думаю, тоже пора…” Теперь подробнее относительно сегодняшней экскурсии на Красную Поляну. Сейчас далеко не сезон и желающих ездить на экскурсии не так много. Как нам рассказал экскурсовод, в лучшие времена были заезды по тридцать человек. Вчера было семь. Как бы то ни было, сегодня экскурсия была для нас двоих с братом. Мы сели в “Волгу”, провожатый за рулём. Стоимость – 180 руб/чел. Однако это далеко не все расходы. Всего экскурсия разделена на несколько этапов.

Проезд по участку горной дороги с односторонним движением. Экскурсовод сказал, что по опасности, сложности и красоте пейзажа он не уступает аналогичному участку Военно-Грузинской дороги. Правда, как он сказал, проигрываем в высоте обрыва – двести метров против двух тысяч в Дарьяльском ущелье. Заезд на нарзановый источник Чвижепсе. Стоит отдельно тридцать рублей. На деле он представляет собой небольшой шланг, по которому нагнетается с большой глубины из-под земли минеральная вода. Экскурсовод сообщил, что вода эта по составу близка к Кисловодской, однако по ценности уступает знаменитым Ессентукам и Боржоми. По плану экскурсии, отдыхающие должны умыться в источнике и набрать себе в принесенную посуду этого нарзана, что мы с удовольствие и сделали. Надо сказать, что такое довольно оригинальное и привлекательное место для туристов, крайне плохо оборудовано. Да, место огорожено, висит, как выразился экскурсовод, трафарет (табличка), причем с ошибкой в названии (Чвежипсе вместо Чвижепсе), вокруг толпятся бабушки с сувенирами и лечебной голубой глиной местного развеса, но.… Не то. Заезд на пасеку. Этот край очень знаменит своими пасеками и многочисленными сортами меда (мне запомнился каштановый). В семидесятые здесь проживал какой–то эстонец, – заслуженный пасечник СССР, лауреат Ленинской премии, очень многое сделавший как для науки пчеловодства вообще, так и для развития его в Краснодарском крае в частности. Видели бы вы как экскурсовод, немолодой уже армянин (зовут Артур Павлович) взахлеб и с огромной любовью рассказывал о преимуществах кавказской серой пчелы против пчелы нашей средней полосы. Оказывается их хоботок много длиннее хоботка нашей пчелы, что позволяет ей собирать нектар с большей глубины. И она у них – беспримерная труженица! Вылетают на работу даже в небольшой дождь и туман, и трудится чуть ли не весь год. Я упомянул о том, что здесь проживал эстонец. Вообще, здешние места очень многонациональны. Большинство русские, затем армяне, грузины, абхазы, греки, турки, эстонцы – всего более 100(!) национальностей. В сое время именно пришедшие греки, увидевшие эти места осенью ярко-красными от цвета увядавшего папоротника, назвали их Красная поляна. И, кстати, до сих пор считаются здесь коренным населением. Красная поляна – уникальное место по своей природе и микроклимату. Со всех четырёх сторон окруженная горами (подъезд осуществляется по тоннелям) это большая природная теплица. Нет ветров, теплый воздух с моря – круглый год. Местные называют её “русская Швейцария”, говоря, что по природе, климату и видам мы не уступаем знаменитым альпийским курортам. Но… опять же проигрываем в сервисе. Несмотря на то, что именно Красная Поляна – “любимое место зимнего отдыха товарища Путина”. Он здесь катается на горных лыжах. Трасса оборудована канатно-кресельной дорогой, но стоимость её сейчас, и это признал экскурсовод, крайне дорога – пятьсот руб/чел. В Красной Поляне расположен гостиничный комплекс “Рэдиссон - Лазурная”, шашлычная, автостоянкa.

Нам было предложено самостоятельно подняться на небольшую гору, чтобы полюбоваться на Красную Поляну сверху. Также мы прошли на небольшую горную речку. Лил довольно сильный дождь, однако было очень приятно, – не было ни холодно, ни душно. Сделали несколько снимков. Пробыв здесь около трёх часов, поехали назад. По дороге назад следующим пунктом нашего маршрута стало искусственным озеро, “залитое” в горах для поддержания уровня воды в здешней ГЭС. Насколько дорогое и грандиозное сооружение, настолько же, по словам экскурсовода, и бесполезное. Не пригодилось на его памяти ни разу. Озеро это, в их глазах, довольно ценный объект для туристов, однако мне не понравилось. Когда Артур рассказывал о нём, мне вспомнился знаменитый эпизод из “Ивана Васильевича” с баклажанной икрой. Даже о море, по моему, им меньше есть что сказать и делают это они с меньшим интересом. Экскурсовод с дороги указал нам построенный в позапрошлом веке Императорский дворец. Сейчас там – музей флоры и фауны. Также на обратном пути заехали на знаменитый водопад “Девичьи слёзы”, тот самый, где разбился актёр и режиссер Андрей Ростоцкий. Раньше там проходила обычная дорога туристического маршрута, однако после его гибели место и его известность возросли многократно, там поставили шлагбаум, и за просмотр берут деньги. Даже на этом здесь пытаются заработать! Только красиво ли это? Также нам показали знаменитые адлеровские форелевые питомники. Сотня искусственных прудов со всегда проточной водой дают много форели. Здесь выращен особый подвид форели – кавказская форель. Получена путем скрещивания североамериканской форели с толстолобиком. Имеет приятный золотистый цвет. Что сказать в целом о поездке? На мой взгляд, несколько утрачено чувство того, что природа – дикая, что все по-настоящему. Большим количеством расценок на каждом шагу создаётся впечатление, будто бы каждое дерево состоит на учёте и платит налоги. Впрочем, всё очень здорово и природа великолепная. Деревья. Тут и каштан, съедобный, не чета нашему, грецкий орех, шелковица, киви, фейхоа, абрикосы, разнообразные цитрусовые; источник дохода местных жителей в зимнее время. Растёт здесь практически всё – и местные культуры и привезённые. Что говорить? Истинно русская Швейцария. Кусочек запада в России. 21-10. Вечером, пока я готовил, брат сходил на море – сфотографировал закат. Просили. Также взял на среду путёвку в Абхазию, в Новый Афон. Завтра хотим ехать в центр Сочи.

02.06.03. Понедельник.
Сегодня съездили в Сочи в знаменитый Дендрарий. Вот, черт возьми, город – прямая противоположность Москве, по отношению местного населения к приезжим. Здесь туристы – объект всеобщего лелеяния и уважения. Милиции на улицах даже не видно. Сервис, сама структура города направлена на уход и обслуживание гостей – этих загорелых девушек и парней в шортах и панамах, стариков и старух в белых одеждах с внуками за руку, проезжающих, выглядывающих из форточек душных автобусов и поездов. Я не знаю, как здесь живет простое население. Во первых, по большому счёту работа их сезонная, как у рабочих в Москве, зимой зарабатывают на овощах и фруктах. Сочи – большой дом отдыха. Как можно там жить и работать? Потом им наверняка их местные достопримечательности не так интересны как нам. Естественно. Особенно, касательно русского населения, у которого в отличие от кавказцев, нет врожденной любви к горам. Сегодняшний экскурсовод в дендрарии, узнав, что мы из Владимирской области, оживился, начал нам доказывать как там здорово, сколько впечатлений у него осталось от поездки в наш областной центр, где там жил Лазарев (в честь которого названо местное Лазаревское). Что сказать о самой экскурсии в Дендрарий. Он – гордость российских ученых – ботаников. В нём собраны диковинные растения со всех самых удивительных и отдалённых и отдельных уголков земного шара – Австралии, Китая, Японии, Южной Америки, Африки и Дальнего Востока. И все это произрастает в одном месте. Мыльное и хлебное дерево, секвойя, пальмы, кипарисы, цитрусовые, агава, - всего и не упомнишь. Выписка из рекламного буклета посетителя Дендрария: “Дендрарий – всемирно известный памятник садово – паркового искусства, один из старейших музеев живой природы, в котором собрано более 1800 видов и форм древесных и кустарниковых растений всех континентов Земли. Дендрарий основан в 1892 году писателем и журналистом Худековым Сергеем Николаевичем”.

Что добавить? Скажу, что он интересен не только любителям различных форм растений, - садоводам, но и студентам искусствоведам, просто ценителям качественного и красивого зрелища. Лично я многое почерпнул для себя в ходе интереснейшей двухчасовой экскурсии. Что говорить, сделанные мною снимки скажут сами за себя. После дендрария поехали в дельфинарий, ещё одну местную достопримечательность. Оказалось, первые представления начнутся 5 июня. Стоимость билетов 150 руб. Дороговато (в дендрарии 70 руб.), но, может, и съездим. Узнали, что 4-го июня в Сочи открывается Международный Сочинский Кинофестиваль. “Красная дорожка” и церемония открытия в 20-00. Вообще, на 4-е у нас запланирована длительная экскурсия на Новый Афон (Абхазия), но такое зрелище всё же постараемся не пропустить.

19-10. Только что вернулись из интернет-кафе. Для себя решили ходить туда через два дня на третий. И не слишком накладно, и информации накопится побольше. Обычно отписываем коллегам по работе, друзьям сообщения оставляем на сайте. Мне ответили и очень неплохо, – будто пообщался, “всё на дому – самый полный обзор”. Серёге не ответили, видимо какие-то проблемы со связью или что-то. Очень расстроился. Да, вспомнил, ведь сегодня в дендрарии видел берёзы. Стоят какие-то замученные. Не по климату им. Влажно очень, жарко. Но все же и тут берёзки то растут. Я зна-а-ал! Ещё некоторое замечание или, если хотите, наблюдение за местным бытом. Здешние “горцы” очень любят, но совершенно не умеют ругаться матом. То есть делают это в довольно скупых выражениях, но зато не по делу и очень часто. Не сказать, что со зла, наоборот, будто проезжая нам – приезжим из средней полосы. Делают они это по простоте своей, я заметил ещё и потому, что я думаю будто бы здешние русские к нам – туристам, кажется, более недоброжелательны. Будь то грузин, армянин или абхазец – видно, что он всегда улыбчив, разговорчив, всегда готов с тобой пошутить, в чем-то помочь, если попросишь. Русские же, как-то более замкнуты, неразговорчивы. Всегда очень серьёзны и смотрят на нас несколько свысока, не поднимая затемненных очков. В маршрутке сидят – отвернутся и смотрят в окно, говорят тихо и нехотя. Здешних русских аборигенов видно сразу – они белые, не загорелые. Видно, что солнце им порядком поднадоело, и они стремятся на него не показываться, ходят в теньке в закрытых одеждах. В отличие от раскрасневшегося обгорелого в коротких шортах нашего брата – туриста, пол-отпуска не вылезающего с пляжа. Извини, читатель, если утомил такими отвлеченностями.

03.06.03. Вторник
-Пива-а халёдный, ри-иба салёный, фарель ка-апчёный, беляамур, раки варён-ные. Кому?
-Хачапури, сладкие трубочки, булочки с клубникой, пирожки с капустой. Покупайте, – не жадничайте.
И вот так, пока лежишь десятки раз. Честно говоря, навязчивость здешнего сервиса начинает порядком надоедать.
-Ну вы на Красную Поляну думаете ехать или нет?
-Вино домашнее, из двух сортов винограда, очень вкусное, берите.
-Молодые люди, а я вас жду (очередное “заманчивое” предложение что-то прикупить).
– Ждите, мы только дальше пошли. Впрочем, ничего с этим не поделаешь – это неотъемлемая, увы, часть сочинского отдыха. Сегодня начали собирать сувениры для разных знакомых. Что-то собрали, что-то прикупим перед отъездом. А сейчас? Ныряем и собираем ракушки покрупнее. Особо покрупнее пока не попадались. К тому же мы ещё не знаем, что делать с их обитателями. Сегодня решили заняться почтой. Накупили открыток с местными видами, подписали их и разослали – домой, другу в армию и Серёга себе на работу. Думаю, ещё послать в деревню – дедушке и, может быть, также на работу. На будущее – конверты и открытки продаются только на главпочтамте Адлера. А так – день посвятили пляжу. Загораем по полной… В отличие от первых дней нашего здесь пребывания, народу отдыхающего много – как себе пляжи и представлял. Те, кто побогаче катаются на всяческих катамаранах. Мы – на это все и смотрим то так – без азарта. Полежишь, СЭ почитаешь – и в воду. Поплаваешь, поныряешь – и вновь на пляж. И так все вокруг. Теперь, когда уже достаточно освоились, совсем уже по-другому ощущаются время и расстояние. По городу “куда-нибудь” не ходишь, а только туда, куда тебе нужно; события для себя планируешь.

Продолжение читайте здесь