04.06.03. Среда.
Признаться, сегодня был один из самых запоминающихся дней в моей жизни. И не только потому, что сегодня я впервые увидел за спиной надпись “Россия”, шагая по территории другого государства, и потому что я побывал на новых для себя знаменитых курортах – Гагра, Пицунда, не только потому, что вживую видел “красную дорожку” звёзд Кинотавра на церемонии открытия кинофестиваля, а, скорее потому, что сделал для себя несколько настоящих открытий. Открыл ли я Америку, - судить тебе, читатель. Я открыл для себя Абхазию. Эту небольшую страну к востоку от Адлера и к западу от Грузии. Открыл, не словно увидев на карте то, что не узрел ранее, - открыл как незнакомую книгу, зная заранее лишь её заголовок и автора, но которая с первых страниц повествования увлекла тебя в доселе незнакомый мир. Сначала Абхазия была одной их союзных республик. Позднее Сталин объединил её с Грузией, начисто лишив ту своей культуры и письменности, искоренив интеллигенцию. Лишь в 1993 году после Отечественной (так её называют абхазы) войны с Грузией Абхазия обрела независимость.

Алмаз в ржавой оправе, - так бы я назвал курорты этой страны нынче. Вот что такое эта Абхазия. Гордый, свободолюбивый народ, красивейшие женщины-абхазки, великолепная кухня, места, по уникальности и красоте своей не имеющие равных в мире, но в то же время – сплошь признаки и отголоски недавней войны – развалины, отсутствие промышленности как таковой, нищенские зарплаты и пенсии (70 руб. – хотите верьте, хотите нет!), люди, толпящиеся на границы с фруктами в Россию (там дороже) и мукой обратно (в Абхазии нет ничего, кроме того, что там растёт в Садах и на полях!) Само государство держится лишь на многолетней ненависти к Грузии. И если я, даст Бог, вернусь ещё когда-то в эти края, то сделаю это вовсе не из-за Чёрного моря, не из-за обтоптанных сочинских пляжей, а из-за этих прекрасных людей, великолепной кавказской природы, что навек покорила меня. Впрочем, обо всё по порядку. Адлерские экскурсоводы передали нас в руки обаятельной абхазки-экскурсовода на границе с Абхазией – рынок “Казачий” на реке Псоу (Полноводная). Небольшая процедура (в сезон, говорят, она затягивается) таможенного досмотра; документы в порядке, - и до свидания, Россия. Мы в чужом государстве. Зиза (женщина-экскурсовод), сама родом из этих мест, ныне проживает в Сухуме, сразу очаровала всю группу истинно кавказской доброжелательностью и обаянием. На протяжении всего нашего маршрута Псоу – Гагра – Гудаут – Новый Афон она увлеченно, с блеском в глазах рассказывала нам о своей маленькой стране и своём народе, предоставив нам самим любоваться видами. Я не забуду её слова: ”Да, наше государство очень слабо, да мы бедны, но грех нам жаловаться на судьбу лишь только потому, что живем мы в Абхазии. Нам не платят денег, у нас нет промышленности, но мы не пропадём, потому что живём на самой замечательной земле и никому её не отдадим”. А природа там поистине замечательная. В отличие от Сочи – истинно девственная. Пейзажи, каких не встретишь и в районе “раскрученной” Красной Поляны. В отличие от русских курортов, здесь все очень дешево (фрукты, мясо), деревья не “платят налогов”, легендарные курорты Пицунда, Гагры, Батуми и раньше были элитарными. Но… чем хорош отдых в Абхазии, в том же и его недостаток. Там очень бедно, если не брать элитарные пансионаты, - уровень сервиса во всём чрезвычайно низок. Но они развиваются.

Оставим размышления, - мы приехали в Новоафонские пещеры. Купив для иллюстрации повествования буклет, спускаемся в шахту. Новоафонская пещера – колоссальная карстовая полость, по своим размерам соперничает с самыми именитыми подземельями мира. На многие сотни метров протянулись огромные залы и вьющиеся причудливыми меандрами галереи: от дикого хаоса сумрачных нижних залов до сверкающих белизной великолепных столагнитовых дворцов. Экскурсия, несмотря на минутную заминку с освещением в начале, в кампании красивейшей (очень хотел с ней сфотографироваться, но постеснялся – все же это в её обязанности не входит) сопровождающей по залам – молоденькой абхазки, работающей здесь, пролетела как одно мгновение. Но в памяти осталась, кажется, навсегда. Потом поднялись на Ново-Афонский монастырь. Был выбор – либо подниматься “тропой грешников” – узкой невероятно крутой тропинкой, кажется, уходящей в небо или по дороге на автобусе. Туристы выбрали второе. Вот оно – святое место, оплот христианства в здешних краях. Накидываются торговки, - бабушки, опомнитесь, святое же место, а вы в суете, - отступились. До перестройки здесь сделали гостиницу, ныне здесь действующий монастырь. Некоторые туристы бывали в этом здании, в бытность его в обоих ипостасях. Внутри – скудно, роспись очень старая. Ставим свечку покровителю монастыря – Святому Пантелеймону. Новоафонский мужской монастырь – лицо Абхазии. Шедевр, настоящий памятник архитектуры, но в очень неважном состоянии. Как и везде, нет финансовой опоры невиданному потенциалу, данному Богом и человеком. Но реставрация идёт. Отъезжаем на обед. Шашлык, суп харчо, мандариновый сок – этот тут практически бесплатен как вода, и… конечно же, чача. Выпили по две рюмки – за процветание этих мест, и, как положено, за хозяев стола. Традиции такого симпатичного народа не хочется не соблюдать. Как чача, спросите, по вкусу – очень похоже на самогон, но чувствуется в ней что-то очень своё, кавказское. Не сказать, что крепче водки, но лёгкий дурман “накрывает” довольно быстро.

05.06.03. Четверг.
Вот и новый день, но продолжу описывать вчерашние похождения. После обеда путь наш по расписанию туристического маршрута лежал на отдых в Гагры. Место, известное по фильмам каждому. Там неожиданно ударил дождь, и мы выпили по чашечке кофе, приготовленного по-абхазски в горячем песке. Затем, когда прояснилось, мы вышли на пляж. Надо сказать, что галька гагровских пляжей, в отличие от сочинской – белая. Потому меньше нагревается и пляжи более комфортные для отдыхающих. Во-вторых, пока наплыв туристов невелик, - пляжи не перегружены. Отдыхаешь в своё удовольствие, больше шансов найти в море, да и в горах что-то интересное, сувенир. На будущее, будет выбор, где дешевле отдохнуть – непременно поезжайте в Абхазию. Великолепнейшая природа, красивые умные люди. К тому же очень положительно относятся к русским. Обратный наш путь через таможню прошёл безо всяких проволочек. Второе открытие – это открытие Кинотавра. Международного Сочинского кинофестиваля. Что сказать? Плохая организация, скажу откровенно. Будто специально сделали всё, чтобы в момент прохождения звёзд никто ничего не увидел. Скажите, – какой смысл делать сидячие места, да ещё и просто на земле, на одном уровне, когда и перед сценой и перед дорожкой – места для стоячих зрителей. Ведь за ними же ничего не будет видно сидячим! И те вскочат на свои стулья всё равно. Не проще ли было не делать этих сидячих мест, сделать настилы на разных уровнях, чтобы хоть и стоя, но все всё увидели.

Честно говоря, после увиденного в Абхазии, все происходящее на Кинотавре казалось таким неестественным, неискренним, наигранным. Высокие слова с трибун-но этим людям не веришь. Нет в их голосе дрожи, нет в их глазах блеска. Шум народа вокруг проходящих, – но этой радости не веришь. Ну что радостного – прошёл человек, костюм которого стоит больше, чем иной автомобиль, но что с того? Он Бог? Он царь? Он – звезда. Это да. Звездам не поклонялись даже в древности, ибо и они имеют обыкновение падать. Поклонялись светилам. В общем, большинство людей, как и я, пришли к Зимнему театру города Сочи “отметиться” на столь известном мероприятии, буду честен. Ну, ещё известных людей посмотреть. Но лично для меня последнее что-то сродни футболу. На уровне национальных сборных. Только там 22 известных сразу и всех прекрасно видно, а тут – стой на цыпочках. Гляди затылки звезд в проёме. В общем, само по себе мероприятие – ничего не выдающегося. И плохо организовано. Но Кинотавр меж тем начался. Довольно интересно – фильмы, участвующие в конкурсе “Панорама” идут по вечерам под открытым небом на экране, натянутом прямо на фасаде театра. Это интересно. Можно разок посетить. Но что интересно – по той энергетике, заряду, уверенности в себе и обретённой вере в людей поездка моя в Абхазию стоит несравненно выше тех впечатлений прикосновения к “звёздам” на открытии Кинотавра.

P.S. к вчерашнему дню:
“Бывают дни, что пролетают мимолётно. Оглянешься, – и жизнь прошла впустую, как мгновение. А бывают такие дни, что вмещают в себя годы, столько можно успеть совершить. Оглянешься, – и стоят за спиной такие дни-годы как огни на фарватере, освещая дорогу вперёд”.

13-10. День седьмой. Да нет, у нас всё в порядке, но бывает же и такое.
16-20. Ходили на море и, впервые со времени нашего здесь пребывания оно, несмотря на ясную погоду, порядочно штормило. Хотя бы посмотрели на волны, и теперь сам пляж на их фоне выглядит именно таким, каким я себе и представлял.
19-45. Вновь сходили в интернет-кафе “Самшит”. Ситуация повторилась с точностью до наоборот. Только на сей раз, написали с работы Серёге, а мен нет. Вероятно, подумали, что я больше проверять не буду тут. Что же, в нашем заочном соревновании ничья. Помнится, схожий спор с братом был у нас и когда мы лежали в больнице на обследовании, – к кому придут навестить. Тогда не пришли ни к кому. Вчера к Сааку поселились ещё четыре девушки. Две из Казани: Гульназ и Эльза, две ещё откуда-то – обе Натальи. Сегодня ушли на весь день на пляж – сгорят точно. После сегодняшних breaking-news из Вязников о том, что там даже доходило до “+4” хочется тоже в оставшиеся дни как можно больше времени провести на пляже, греясь у горячего сочинского солнца. Постараемся…

06.06.03. Пятница
Небольшое наблюдение. По-настоящему русских среди отдыхающих совсем немного. Почему-то особенно выделяется своей многочисленностью десант отдыхающих из Татарстана. Вот этих, действительно, много. Впервые эту мысль я услышал от одной из работниц Дендрария, впоследствии не раз про себя отмечая верность её слов. Так, информация для размышления, не более.
P.S. Гульназ по-татарски – “ласковый цветок”.

07.06.03 Суббота
Вот уже вовсю по накатанной колее приближается наш отдых к окончанию. Помнится, ещё до отъезда я думал, что вот – футбол буду смотреть, почти уже и отъезжать скоро, значит. А футбол он сегодня. Вчера вовсю дегустировали вино хозяина дома. Сначала под Сулугуни и фрукты, потом, не ограничившись, по русской традиции одним вином, уже под салаты. Потом, конечно, и водка и песни на улицах, всё как положено. Вроде неплохо отметили встречу с соседями. Познакомились. Вино тоже хорошее. Будем брать. Также предварительно договорились, что отъезд наш отметим шашлыками. Серёга мой, надо сказать, очень трепетно относится к советам и наставлениям, которые дают ему коллеги по работе. В последнем письме И. Акопян посоветовала побольше пить красного вина, де очень полезно, и, видимо, ошибавшись, съездить на Бахчисарай. Вина то он попробовал – сидит, горюет, где, мол, теперь этот Бахчисарай то искать, когда он, кажется, в Крыму. Хоть плачь, хоть смейся… Недавний шторм, кажется, сделал своё черное дело. Вода в море, несмотря на отличнейшую погоду, даже всё холоднее изо дня в день. Сегодня до обеда ходили на пляж, так купающихся практически нет. Ну, а так как одним загоранием у моря сыт не будешь, в смысле быстро надоедает и хочется чего-то иного, то мы решили испробовать новых ощущений, – прокатиться в море на теплоходе, тем более что относительно недорого, а на берег с моря я уже давно хотел посмотреть.

Погода для того выдалась как нельзя более подходящая. Море – что твоё озеро, волны практически отсутствуют, за наше пребывание здесь видел такое в первый раз. Водоизмещение теплохода небольшое и при шторме, думаю, качка была бы приличная. Прогулка довольно длительная – полуторачасовая и, думаю, нам, людям непривыкшим, было бы несколько неуютно. А так – все нормально, отъехали. Как я и ожидал, вид береговой полосы с моря – зрелище очень занимательное. Словно бы три независимых декорации выстроились вокруг Адлера. С соответствующими театральному представлению раскрытыми кулисами – облаками и неподвижностью планов.

Первый – непосредственно сами пляжи от Сочи до Адлера. Наиболее отчётливый, резкий и хорошо освещённый. На них (пляжах) и разгорается центральное действие отдыха.
Второй – небольшие холмы за городом. Деревни и поселки, скрытые в зелёном лесном массиве, покрытые лёгкой дымкой.
Третий – величественные обледенелые горы. Почти невидимые, их и заметишь то не сразу. Но они – самое красивое и интересное для моего взгляда, потому как в нашей полосе есть и большая вода и песочные пляжи и деревни на холмах, то такого нет. Это – план для гурманов.
Дельфины. Плавают, прыгают, ныряют совсем рядом с бортом. Детям, конечно, очень забавно, я как-то не очень это понимаю. Но всё же всегда приятно посмотреть на животных в их естественной среде, да ещё и так близко. Настоящие черноморские дельфины. Сделав довольно приличную петлю, возвращаемся к пристани. За эти полтора часа на свежем морском ветру успеваешь довольно прилично замерзнуть. Да так, что уже и опостылевшие пляжи – благо.

19-30. Есть такое научное наблюдение. Если в течение дня 19 раз выслушать одну и ту же песню – она тебе понравится. Знаете, мне кажется, что скоро мне понравится весь репертуар исполнителей народных татарских песен. То есть, кроме них в последние два дня ничего и не слышал. А ещё слушать. А чего? В принципе, неплохие песни, мелодичные… Хозяин дома уехал вечером к кому-то на свадьбу. Вообще, я всё более начинаю убеждаться в том, что апартаменты для отдыха мы выбрали довольно удачно. Единственный недостаток (и недостаток ли?) это то, что довольно далеко, по местным меркам, от моря. Зато тихо и спокойно, никаких очных бдений отдыхающих не слышно. Все удобства, телевизор, радио, погреб с вином и, главное, беспримерное радушие Саака и его жены Аси всегда к нашим услугам. Обязательно посоветую этот дом и всем остальным. Занятную мысль высказал вчера Саак. Здешние армяне привыкли к русским, хорошо знают их характер и манеры. Они никогда не закричат на гостя, не поставят себя выше приезжего. Это их национальная черта и приобретённое за долгие годы. Заметил, что здешние очень не любят азербайджанцев, которых, впрочем, здесь нет вообще. Вышел вечером на улицу. А там тьма-тьмущая светлячков. Ведь что интересно – они должны быть и в нашей полосе, но я их никогда не видел. А тут их сто-о-олько. Очень интересное зрелище. Я никогда не думал, что они такие яркие. Впрочем, скоро футбол надо смотреть... Надо сказать, что в дополнение к расхожему выражению в городе Сочи ночве не только тёмные, но и очень холодные. Во всяком случае, сейчас. Местные жители говорят, что вообще по ночам должно бы быть и потеплее, однако многие, напротив, утверждают, что подобное характерно для этой полосы. Забавно, хозяин дома на ночь ставит себе в комнаты обогреватели. Представьте, в Сочи летом греются печами. А это действительно так. Интересное предположение относительно того, что в море холодная вода я услышал от Вити, – помогает Сааку в доме. Он сказал, что вода действительно не теплая, но усиливает это впечатление то, что лезут в неё из горячего песка, когда температура тела на несколько градусов выше. Было бы холоднее на улице, – была бы теплее вода. Всё же довольно скоро уже и уезжать. Домой, на родную Клязьму. А в целом, отпуск наш протекает как положено. И отдых, и экзотика и местный колорит – почерпнуто всего. После неудачного первого тайма Сергей лёг спать, я же футбол досмотрю. Закончен очередной день. Завтра будет уже…

08.06.03. Воскресенье.
Саак форменно обрусел. Вернулся вчера со свадьбы. Пьяный. Начал ходить и в голос зевать, всем видом показывая, что он озорует и хочет всех постояльцев разбудить, мол, вы гуляете, – я молчу, теперь и вы терпите. Молодец. Сейчас идём на пляж. Подходит время. Здешний отдых полезен не только великолепным солнцем и морем (и полезен ли – обгорел я прилично по неопытности), но и ценными морепродуктами, которых здесь в изобилии. Это уже позже, в бархатный сезон появятся фрукты, сейчас, когда алыча ещё зеленая и по вкусу больше напоминает плоды яблони- китайки, что остается нам? Черешня. Честно говоря, не знаю, чем она так уж отличается от нашей вишни, разве только тем, что хуже, но пусть немного крупнее. Клубника, которой завалены все углы. Но у нас чуть позже тоже будет клубника, земляника и ничуть не хуже. Другое дело – морепродукты. Копченая форель, лещ, раки, мидии, рапаны (обитатели “извилистых” ракушек) – хватит ли пива на то, чтобы испробовать всё? Должно хватить. К тому же, столь нехарактерные для нашего стола продукты – неоценимый по значимости источник микроэлементов, которых недостает в нашей полосе. Всё это попросту полезно. Я не скажу, что на обед и ужин поглощаю исключительно всяких водоплавающих, даже наоборот, но попробовать стараюсь все. Сходили сегодня в последний раз в столь полюбившийся нам “Самшит”, проверить почту, да отослать последние емэйлы да смски родным и знакомым. Счёт писем от коллег по работе к моей вящей радости стал 2-1 в мою пользу. Так как уже больше не пойдем, – я выиграл.

Недавно Сергей сказал мне, что вот, ещё не успев уехать, он уже начинает скучать по Адлеру. Скучать по этим людям, радушно принявшим нас у себя, скучать по этому неповторимому очень мягкому закавказскому акценту, по темпераментным местным с их взмахами руками во время разговора. Будет скучать по этим горам, обступившим нас, строго посматривая свысока, по их ледникам-сединам, возвышающимся над облаками. Они тоже трудятся на нас, накапливая тепло, не пуская сюда холодные ветра. Будет скучать по быстрым горным рекам, сейчас, пока нет дождей кажущимися беззащитными, но столь бурным после ливней. Будет скучать по горячему песку и камням на пляже, надоедливым торговцам и даже этому холодному Чёрному морю, во все время нашего отдыха только раз показавшему свой характер, в остальное время пробыв тихим озером. Будет скучать по этим местным названиям, радующим слух своей мелодичностью: Псоу, Мацеста, Кудепста, Лоо, Мзымта, Хоста и т.д. Как не заскучать опять же по здешней чаче, шашлыкам, хачапури, чучхела. Долго ещё будет помнится здешний неповторимый запах плодовых деревьев, всевозможных кустарников. Всё это просто замечательно, но дома лучше… За то и поднимем бокалы, дорогие друзья – читатели. Вечер. Вывод один. Говорят, что в центральной России много пьют, но здесь это даже возведено в ранг, хотя, надо признать, делают это куда более культурно и цивилизованно.

09.06.03. Понедельник.
Сергей ушёл за сувенирами на рынок, я же решился поведать несколько интересных наблюдений. Саак рассказал вчера, что здешние армяне и прочие национальности крайне уважительно относятся к русским не только потому, что они – источник их доходов, но и от понимания того, что земля эта принадлежит русским, а они очень дорожат тем, что живут здесь, благодарны за то прежде всего русским. Крайне не любят здешние приезжих “ереванских армян”, устраивающих, бывает, конфликты с русскими, подрывая тем самым доверие и к ним. Он сказал, что они, издавна живя здесь, показывают – вот истинно лицо Кавказа, вот так надо жить – дружно, в мире, а несколько “залётных” нет-нет, да и устраивают что-то. “Мы ведь понимаем, что русский человек терпит-терпит до поры до времени, да и ...”(хлопнул кулаком по ладони). От себя добавлю, что и вправду, такого радушия и гостеприимства я не видел нигде. Саак вчера познакомил нас (меня с братом и наших соседок) с очень интересным гостем. Это Владимир, грузин, лётчик, ныне капитан экипажа самолета Краснодарских авиалиний. Он – Герой Советского Союза, Герой Грузии оказался очень простым и весёлым человеком, неисчерпаемым источником всевозможных анекдотов и шуток. Как бы описать его? Знаете, таким я всегда представлял себе настоящего грузинского тамаду, не отнять, не прибавить. Интересно, что он знаком со многими известными людьми, но наиболее отрицательно охарактеризовал на примере случая, который я не буду здесь приводить, известного артиста, одного из ведущих программы “Городок” – Илью Олейникова. Вот так. Многое он рассказал нам и из своей лётной практики, поведал о нескольких авиакатастрофах (не со своим, естественно, участием), что он знает об их причинах, что называется, изнутри. Я не знал, кто такие грузины. Я открыл их для себя в лице этого замечательного человека.

14-20. Будучи здесь, хорошо понимаешь, – что такое испанская сиеста, обеденный сон. Действительно, находиться в такую жару при таком солнце на улице просто немыслимо. Мало того, что это вредно, так, кажется, что и сам местный климат, уклад жизни, распорядок дня, принятый местными, не оставляет для полуденного времени ничего, кроме нескольких часов здорового сна. Знаете, мне очень жаль людей, которые приезжают сюда для того, чтобы хорошо загореть или повидать море. Думаю, что сочинцы очень расстроились, если бы узнали, что кто-то подобным образом сравнивает эти прекрасные места с солярием. Разве это главное. Разве не главное – полюбоваться здешними пейзажами, подышать свежим морским бризом. Разве не главное – попросту познакомиться с новыми для себя людьми, людьми необыкновенными – с другим укладом, менталитетом, обычаями. Мне жаль тех, кто приезжает на море к родственникам…

19-00. Думаю, что мы совсем не прогадали, что приехали ещё до начала сезона. Погода в общем ничуть не хуже, проигрываем лишь в том, что море недостаточно тёплое. Зато всё – экскурсии, продукты и, главное, комнаты значительно дешевле. Если мы в нашем доме отдали за место по 100 руб., то позднее места те же будут доходить аж до 300 руб. К тому же и это очевидно, с каждым пляжи и прибрежная морская полоса становится всё загрязнённее – пустые пивные бутылки, пакеты и прочее никак не могут украсить отдых. Не знаю, как сложится завтра, но, вероятно, сегодня мы искупались в море в последний в этом году раз. Сергей, выходя из моря, даже хлопнул ладонью по поверхности. На прощании. А я, чёрт побери, забыл. Каким запомнилось оно мне в этот раз? Холодным, прозрачным, зелёным и удивительно чистым по сравнению с нашими озёрами. Да, и ещё очень тихим, смирным. Небольшое отступление. Мою жёлтую майку “Славянский хлеб” знает, наверное, уже половине Адлера. Вообще, пока отдыхающих ещё не так много, к тому же двигаются все по одним и тем же маршрутам: дом – рынок – море, то очень многих знаешь уже в лицо, и, даже, при встрече здороваешься. Отдыхающие из самого дальнего региона, что мне встретимся – семья из Владивостока. Многие приезжают просто из разных уголков Краснодарского края, очень много, как я упоминал, гостей из Татарстана. К чему я? А чем не реклама нашей продукции здесь? Шутка, конечно. А пока… Пока всё готово к вечерним шашлыкам.

10.06.03. Вторник.
Вы знаете, что такое чемоданное настроение? Именно таково оно сейчас у меня. Ходили сегодня по совету Вити с утра на море. Теперь уже точно в последний раз в этом году позагорали у Чёрного моря, искупались. До свидания, лазурные волны и горячий песок пляжей. Не сказать, что очень не хочется уезжать, просто как-то грустно расставаться с так полюбившейся природой, этими людьми. Напоследок записал координаты хозяина дома – Саака Тертеряна. Взяли у него три бутылочки его домашнего вина – домой и коллегам по работе. Пишу эти строки, и, кажется, что-то такое навалилось на душу и не отпускает. Но бываю ли я здесь когда-нибудь? Постараюсь. Увижу ли я ещё когда-то людей, с которыми я здесь познакомился, которые успели стать мне по-настоящему близкими, стали на этот короткий срок моей семьёй? Очень хочется надеяться на это. Хоть через своих знакомых, что поедут в эти края, но надо передать приветы. Позавчерашний знакомый – дядя Вова, летчик, сказал, на мой взгляд, замечательную фразу: “Весь год ты живёшь и работаешь для Советского Союза, и только эти две недели ты живёшь для себя”. Как их забыть? Возможно ли? До свидания, Саак и Ася. Удачи вам и вашей семье. Живите долго и радуйте своим гостеприимством всё новых отдыхающих из всех уголков нашей необъятной России. До свидания, Гульназ, Эльза и Натальи. Вы замечательные девушки. Вы убедили меня в том, что различие национальностей не может быть поводом для неприятия между людьми, напротив, гораздо интереснее общаться с людьми другой культуры, традиций, веры. Только так можно узнавать о людях что-то новое, развиваться, оставаться человеком. До свидания, простые жители Адлера – армяне, грузины, греки, абхазы. Вы – замечательный народ и, действительно, живёте здесь одной дружной семьёй и не дали повода усомниться в своём радушии. Не много ли лирики? Такое настроение.

15-30. Сумки собираем. Скоро прощаться. Лежу, читаю купленный в дорогу СЭ.
20-00. Долгие проводы – лишние слёзы. Проводили нас до автобуса Витя да соседки наши. Обнялись на прощение, поцеловались, пара слов напутственных. Из дома уезжал, – сердце так не щемило, чёрт-те знает и почему. Прикипел я что-ли к местам к этим, а, главное с людьми расставаться больно. Из дома что – уехал, приехал, опять уехал. А тут? Писал уж, но другого на ум не приходит, – ведь воспоминания одни и останутся. Сижу, смотрю в окно вагона. И ведь сразу и не поймёшь, а по чему скучаешь то? Точно не по морю, ведь не дельфины же мы – люди, чтоб по морю скучать. Забыть ли теплые адлерские вечера, как в последний вечер, когда после шашлыков мы все вместе ходили на Мзымту, и было так тепло. Темно было, – правда. Поездка открыла мне глаза на очень и очень многие вещи. И в первую очередь, на людей. Я увидел тех, кто вокруг меня. Я и раньше не очень любил тех, кто чем-то выделял русских, принижая т.н. нацменьшинства. Теперь же мне подобные разговоры просто немыслимы. Одно дело – читать и слушать, другое дело – увидеть и понять, насколько пустым и неумным человеком надо быть, чтобы не увидеть в каждом человека. Я хорошо узнал это, поверьте. Ладно, скоро ехать. Жарко в поезде – и мысли путаются.
21-30. “Рупь-не деньги, рупь бумажка. Экономить тяжкий грех. Эх, душа моя – тельняшка. В сорок полос – семь прорех”. Очень хорошо сказал Владимир Семёнович. Невозможно оценить, а уж деньгами – точно, что значит для меня подобная поездка.

11.06.03. Среда.
Вот опять мы просыпаемся уже не в Адлере. А в поезде. Вот уже вновь не видно гор – сплошь равнина. Вот ведь страна у нас какая. Это не Германия какая-нибудь. За день на автобусе не проедешь. А тут – нет конца просторам нашим российским. Особенно ехать поперёк страны – с юга на север. Рельеф, флора, погода меняются с калейдоскопической быстротой. Вот уж нет и в помине гор, их сменила равнина, бурные речки сменяются широким полноводным Доном. Подъезжаем к Ростову. В прошлый раз мы проезжали его ночью. Жарко в поезде. Душно очень. И ехать тоскливо – у всех мысли то не самые радостные, закончился отпуск. Лежат, молчат, книжки всякие читают, спят. Поезд хронически опаздывает, стоянки сокращают, на улицу не выйдешь, вот и остается полеживать, – рубиком пощёлкивать, да посиживать – дневники пописывать. Маршрут наш оказался вовсе не таким, что говорили на работе. Из крупных городов (следуя из Сочи) проезжаем Краснодар, Ростов-на-Дону, Воронеж, Рязань, Владимир и, соответственно, Нижний Новгород. Ни тебе Курска, Орла, Таганрога с лещами. Нет, рыбки с пивом мы в Ростове поели, но таганрогские лещи у нас с Серёгой стали нарицательными, он их мне ещё припомнит. Около суток осталось до того момента, как в Вязники приедем. Мысли?

Лирика, в общем. Я к чему это всё. Да к тому, что целью дневника своего ставлю не распорядок дней отдыха своего описать, событий хронологию, вовсе нет. Напротив, не писал я всего. Мне другого хотелось. Напротив, не писал я всего. Мне другого хотелось. Чтобы потом окунуться в это время не события надо вспоминать, а мысли, ощущения, образы, чтобы встали они потом, да чтоб слеза навернулась. Ведь впереди что? Работа на Советский Союз, как дядя Вова сказал. Да и другим, может тоже интересно в чужую душу залезть.

12.06.03. Четверг.
С утра проснулся, – черт возьми, холод то какой? Рязань объявляют, все, закончился юг. Берёзы вдоль дорог опять начались. Даже как-то непривычно видеть ненастное небо – после стольких-то дней на черноморском побережье. Пейзаж неприглядный наших станций как-то сразу настраивает на рабочий лад, люди на улицах хмурые. Здесь люди живут, – выживают, там же – в своё удовольствие. Там, на юге – жизнь во имя праздника других и своего. Оттого и улыбки на лицах и доброжелательность. В Сочи люди не задавлены бытом. А всё же родные места – есть родные места. И тоска отпускает понемногу. Вот уже и Владимир проехали. Дорога назад – несравненно грустнее и скучнее. Если бы не новые пассажиры, подсевшие в плацкарту перед Воронежем,– с тоски бы удавились. А так – с новыми людьми всегда интересно поговорить. Особенно вопреки расхожему мнению, лучше общаться с не земляками.
14-00. Вот я и дома. Сижу, слушаю “Про речку Вачу”. Думаю. Вот ведь как – живешь-живешь, а жизни то и не видишь. А нужно то. Постараться. Попытаться оторваться от быта, от насущных дел, взглянуть выше, войти в полуоткрытую дверь, попытаться достучаться до небес.

1. Alex
    Alex 05 сентября

Ochen- Xoroshii Raskaz
    Ochen- Xoroshii Raskaz, poluchil ydovol-stvie, spasibo.

2. natalie
    natalie 02 сентября

Рассказ хороший, но очень уж длинный. Можно было опубликовать его без перечисления каждого друга поименно. Дочитала с трудом. Слишком много ни кому не интересных подробностей.

3. Val
    Val 04 сентября

Отличный рассказ! Все верно описал, все точно выразил! Получила огромное удовольствие от прочтения. Жалко все когда-нибудь кончается... Спасибо.

4. Настя
    Настя 13 сентября

Здорово!!
    Рассказ класный, притом что сама месяц назад приехала из Адлера и была также и в Абхазии. Читала и улыбалась, так как все теже самые эмоции и меня настигали.

5. Путник (г.Москва)
    Путник (г.Москва) 15 сентября

Спасибо за рассказ!
    Рассказ замечательный. То что он такой подробный - это тоже хорошо: все понятно и не возникает абсолютно никаких вопросов! Сам отдыхал в Абхазии и все мысли на тему этой (пока) непризнанной страны полностью совпали с автором! Все здОрово!

6. Максим
    Максим 31 мая

Огромное спасибо за рассказ.
    Теперь точно знаю, куда поеду с женой на отдых. Такой вопрос: - координаты радушных хозяев в Адлере не дадите? Я после рассказа просто влюбился в них

7. Максим
    Максим 25 июня

Еще раз телефон...
    Ребята, привет! Я ужел спрашивал вас телефон Саака, созванивался с ним. Сегодня улетаю, хватился, а телефона-то и нету, стер случайно. Можно ли продублировать его еще раз на мыло? Спасибо. P/S/ Только если можно, срочно...

8. Максим
    Максим 25 июня

Еще раз телефон...

9. Оксана
    Оксана 09 сентября

Молодец! Умеешь чувствовать жизнь ежесекундно
    В прошлом году мы с подругой ездили в Адлер и на экскурсию в Абхазию. Полностью разделяю восторг молодого человека. Действительно, настоящую кавказскую природу и кавказский горы можно увидеть только здесь. Я надеюсь, что Абхазия останется независимым государством и не будет оккупирована Грузией, иначе, всем русским будет закрыт въезд в эту "сказку"...