Отзывы о туристических маршрутах

Был я в отеле «АНГОРА», что под АЛАНИЕЙ

Доставили меня в этот «отель» поздней ночью, т.к. вылет из Домодедово задержался, а трансфер в самой Турции

никак не мог дособрать всех отдыхающих. Народ в автобусе маялся и начал возникать, но гид в оранжевой футболке
успокаивал нас, ссылаясь на небольшие технические проблемы. Как только люди начали по-русски выражаться в сторону
водителя и всего турецкого народа, мы двинулись в путь. В половину первого я вошел в главные двери «Ангоры». На
ресепшине меня встретил улыбающийся человек маленького роста. Русский язык для него не существовал, немецкого и
турецкого меня не учили самого в школе, но с помощью жестов я ему дал понять, что приехал отдыхать в данный отель и
мечтаю срочно заселиться к себе в номер. Мужичек схватил мою небольшую сумочку и показал, чтобы я следовал за ним. Мне
сразу не понравилось то, что мы идем совсем в другое здание с надписью «Хэйн». Но возмущаться я не стал, решил дождаться
конца нашего пути. Турок открыл ключом дверь, и я вошел в номер. На первый взгляд мне все понравилось, даже кондиционер
был в исправном состоянии. Даже вода в кране была горячая. Но тут я начал спрашивать про то, что путевка принадлежит
другому отелю, а не «Хэйну». С помощью своих турецких жестов, мужик мне объяснил, что это жилье у меня на одну ночь, а
завтра я буду жить уже в «Ангоре», как и было написано в путевке. Получив от меня один доллар в качестве чаевых,
мелкорослый мужик удалился. Я осмотрелся и заметил еще один странный момент в номере – полы были местами очень горячими,
можно было легко на них жарить яичницу. Во мне проснулся дух исследователя, я начал искать клавишу выключения подогрева
полов, но ее не было. А азарт только усиливался, хотя и напрасно. На утро я узнал, что под моим номером базируется
настоящая турецкая баня. Ее ночью топят, чтобы с утра обслуживать посетителей.

Я вышел из номера и пошел поглядеть, что творится вокруг моего отеля. Подошел к морю, оно было спокойным, но
купаться в темноте одному мне не захотелось. Потом я пошел по набережной на территорию другого пансионата, где играла
восточная музыка. За спиной мне послышались шаги. Это был охранник, он шел за мной по пятам, но остановился, как только
я обернулся. Я сделал вид, что мне все равно, и пошел снова, хотя нотки беспокойства меня уже заполняли. Он тоже шел,
еще и фонарик включил. Я дошел до первого бара и присел за столик. Тот, что шел за мной, проследовал мимо меня и подошел
к своему напарнику. Что-то шепнул на ухо, и они оба подошли ко мне. Я встал с места и протянул им по очереди дружескую
руку. Они ее пожали, и второй мужик мне по-русски сказал: «Тут сидэть нельза, тут другой отэль, только кто в нем
отдыхать – тот здэсь сидэть, андестэнд?». Меня это очень позабавило, но я спорить не стал, а когда удалялся, прочь от
«вражеского» бара, прокричал: «Эх, народ, ТАКОГО клиента выгнали».

По улице располагалось еще несколько аналогичных отелей, но рисковать и заходить внутрь я уже не стал,
направившись в супермаркет. Там я долго изучал ассортимент местных товаров и цены. Купив себе баночку пива (а оно там
очень вкусное), я двинулся гулять, пока не зашел в заведение «Салон кальяна». Это кафе на свежем воздухе с приятной
музыкой и веселыми официантами. Тут я сел и понял, что чертовски голоден. Ко мне подошел молодой парень, и я попросил у
него меню. Когда он понял, что я русский, то сразу передал меня другому официанту, который отлично разговаривал и на
русском, и на английском. Даже анекдоты про Вини Пуха умел рассказывать. К этому часу мясных блюд уже не было, и я
заказал форель. Ждать долго не пришлось, мне принесли огромную порцию картофеля и овощей, соус на основе майонеза, а
посередине тарелки лежала крупная рыбина. Поужинав, я понял, что надо идти спать, т.к. усталость и пиво сделали свое
дело. По пути я зашел «проведать» дежурного турка, но увидел сидящих около него немцев. Они все были очень толстыми,
скорее всего от пива, т.к. каждый держал по банке в руке. Еще они смачно рыгали после каждого глотка. Им я поведал о
своей проблеме с номером, они только посочувствовали, но мое недовольство на английском прекрасно поняли и передали
турку на немецком языке (он его знал хорошо). Когда я пришел в отель, я заметил, что пол стал еще горячей, но все же
заснул.

Встал я рано, в восемь утра по местному времени, а лег в четыре. В Москве бы мне не хватило этих часов на сон,
а тут я был бодр и свеж. Первым делом я увидел муравьев, которые по своей протоптанной дорожке около моей кровати
таскали свои муравьиные яйца, это меня заставило срочно одеваться и бежать на ресепшн, чтобы показать «прелести» моего
жилища. Все тот же мужичек маленького роста сказал, увидев муравьиную тропу: «No problems!», потом он взял в туалете
кусок туалетной бумаги и начал собирать муравьев, а бумагу с ними кинул потом в обычную урну, которая стояла в моей
комнате. Я развел руками и сказал, что срочно требую переселения в «Ангору», иначе будет скандал на политическом уровне.
Турок улыбнулся и дал понять, что пока нет свободных номеров, надо пол дня подождать. Я сказал, что иду завтракать, но
после этого требую немедленного переезда. Он обещал заняться этим вопросом.

В столовой я увидел поднос с вареными яйцами, тарелку со сливочным маслом, тарелку с кусками хлеба и два чана,
один с чаем, второй с кофе. Еще был сыр, вот его-то я и поел немного. Кофе был отвратительный. Потом я вышел на воздух,
погода была великолепной, жары еще не было, но солнце начало уже припекать. На территории «Ангоры» был приятный бассейн,
в нем уже кто-то купался, но я решил, что первым делом море. По пути на пляж (а это близко) я увидел двух приятных леди,
которые доедали завтрак. С ними я сразу нашел общий язык и больше практически не расставался. Одна была из Канады (но
бывшая русская), а вторая из Питера. Они мне сразу дали понять, что отель «Ангора» не имеет ни одной звезды, что он не
претендует даже на однозвездочный. Я начал рассказывать про свой номер с сюрпризом, но женщины махнули рукой, даже не
удивившись моему рассказу, ведь они тут жили уже неделю до меня. Потом я пошел с ними на пляж. Вода в море была очень
теплой, но соленой, как только мне в глаза попала морская вода, я почувствовал дискомфорт. Больше глаза при нырянии я не
открывал. Еще удивила ситуация с лежаками (на чем лежат и загорают на пляже), если ты из отеля «Ангора» или «Хэйн», то
можешь только пользоваться лежаками зеленого цвета, а если из другого отеля – даже не смей их трогать, для этого есть
белого цвета подстилки, и «ангорцам» на них лучше не ложиться, иначе турецкие охранники будут недовольны. Позже я это
испытал на себе, мне ничего плохого не сделали, но над душой стояли и ждали, пока я не заберу свою одежду с белого
лежака. Это были представители другого отеля.

После пляжа я понял, что наступает настоящая восточная жара, обгореть в такую погоду – это потерять весь
отпуск, женщины предложили зайти в бар, спрятаться под навесом и выпить чего-нибудь. У меня было все включено (еда и
выпивка бесплатно), я заказал себе джин с лимонной водой и со льдом. Приятный напиток, в сон от такого не клонит. Все бы
хорошо, но в душе еще не было покоя, т.к. я ждал переселения в другой номер. А время шло к обеду.
В столовой я увидел молодого человека в оранжевой футболке, это был мой гид. Он вежливо начал объяснять мне
обычаи страны. Я кивал головой, соглашаясь с ним, но потом он перевел разговор в другое русло, предложив мне посмотреть
возможные экскурсии в его каталоге. Цены там были явно завышены, т.к. на улице ночью мне предложили в два раза дешевле.
Пришлось вежливо отказаться, но гиду не понравилась моя реакция. Он нахмурился и сказал: «Как же мы пойдем к вам на
встречу, если вы не даете возможности нам заработать денег?». Я ответил в ироничной форме: «Как же я дам вам заработать,
если мне дают такой плохой номер?». Гид улыбнулся и пообещал, что туристическое агентство “CATTTOUR” (никогда с ним
больше не связывайтесь) не оставит меня жить в плохом номере. И больше я его никогда в глаза не видел.

После обеда я опять начал доставать ресепшн, меня уже начали там узнавать. Но в «Ангоре» свободных номеров так
и не появилось. За то мне дали классный номер в том же «Хэйне», на втором этаже. С балконом, окна выходили на море, что
не маловажно. С ковролином, а главное – без муравьев и «теплых» полов. Но числился я в отеле «Ангора», там я и питался,
и личным сейфом пользовался (10 долларов в неделю), и баром бесплатным. Потом мне сказали, что в «Ангору» заселяют, как
правило, русских, а в «Хэйн» - немцев. Достоинство обоих отелей в том, что они рядом с морем. Сервис в них хороший,
очень аккуратно производили уборку номеров, причем никогда ничего не пропадало (в Турции вообще мало криминала, а
воровство считается большим грехом).
Удивили немцы, которые никогда не купались в Средиземном море, считали, что с таким же успехом могут
пользоваться местным бассейном. Брезгливая нация, хотя сами порой ведут себя отвратительно.

Многим отдыхающим не нравилась еда в отеле, но мне, любителю острой восточной и азиатской кухни, пища
нравилась. Если говорить про спиртные напитки, то сразу вспоминается ракия (турецкая водка). Пить ее сможет не каждый
европеец, т.к. аромат у нее специфический. Напиток похож на детскую микстуру, которую продавали в социалистические годы.
Когда ее пьешь, она быстро ложится в желудок, потом пытается возвратиться, но, не дойдя до горла, опять падает в
желудок, оставляя в память о себе отрыжку. А вот коньяк мне понравился, не пожалеете. Виски со льдом тоже приятные. Вино
сухое так и не попробовал, но женщинам оно нравилось (детям тоже). Пиво вкусное было, сразу чувствуется немецкая
технология.

Турецкий рынок интересен тем, что есть возможность поторговаться (скинуть цену) на любые товары. Иногда мне
удавалось с восемнадцати долларов США скинуть цену до восьми, а то и ниже. Но иногда получалось и хуже, зависит от
продавца и его настроения. Русских людей на рынках любят больше, чем туристов из других стран. Еще у них есть
супермаркеты, в них цены стандартные, и торговаться там бессмысленно, но некоторым удавалось (согласно слухам). На
рынках и в магазинах принимают оплату долларами и евро, а также местной валютой – турецкими лирами.
Побывал я на турецкой дискотеке, впечатляющее зрелище. При входе меня и мою спутницу осмотрели с ног до головы
и не пустили в клуб. Им не понравилась наша одежда – мы оба были в шортах, шлепанцах и в футболках. В Москве бы я так не
нарядился в приличный клуб, но тут сдохнешь от жары, если надеть длинные штаны и серьезную обувь. Мы решили вернуться в
«Ангору» и задвинуть свои принципы, одевшись, как в Москве, я облачился в джинсы и в туфли. А моя напарница сменила
шорты на женские штаны типа длинных бермудов. Через пять минут мы вошли во внутрь заведения. Там было шумно, все плясали
под репертуар Таркана (мега-звезда Турции в шоу бизнесе), западные песни заводили редко. Отдав долларов по восемь за
напиток, мы огляделись по сторонам: красивые фонтанчики, лестницы, растения, фонарики, конструкции из стекла. Потом и мы
встали из-за стола и пустились в пляс. Настроение было великолепным. Сама танцплощадка частично находится под открытым
небом, в котором звезды только дополняли интерьер клуба. Тут в один из танцев к нам влез какой-то местный подросток и на
ухо мне прокричал: «Твоя жена-а-а?». Я сказал: «Нет». Тогда через пять минут он снова спросил: «Твоя сестра-а-а?». Я
ответил, что моя спутница мне ни женой, ни сестрой не приходится. Тогда подросток смело к ней пристроился и начал
выделываться в танце, наивно полагая, что понравится. Но моя напарница его вежливо отшила. Он улыбнулся на прощание и
пропал. Мы еще «подергались» минут тридцать, и свалили, т.к. резко захотелось искупаться в море.

На всю жизнь мне запомнится экскурсия на яхте по морю. Это стоило мне пятнадцать долларов (обед включен) и
потери несколько сотен нервных клеток. Яхта была замечательная, две палубы, одна из которых являлась ресторанчиком.
Сначала нас повезли по морю смотреть пещеру в скале. Шхуна не дошла до скалы метров десять, и нам «приказали» прыгать с
носа яхты в море, чтобы вплавь достигнуть скалистого берега. Там уже находились инструкторы, которые признавали только
два языка – немецкий и турецкий. Они могучими руками вытаскивали барахтающиеся в море тела и поднимали их наверх. Потом
мы все оказались у входа в темную, как турецкая ночь, пещеру. Было велено взяться за руки с другими туристами, потом мы
влезли внутрь. При этом я помню обстановку нервозности за моей спиной, т.к. мне в спину тыкали пальцем, чтобы я шел
быстрее и кричали: «Шнеля, шнеля!». Это все те же инструкторы, которых я потом обругал на чисто русском языке, т.к.
потерял след впередиидущего, а электричество туда еще не провели (оно в Турции дорогое). Иногда пещера меняла свой
диаметр, в этот момент приходилось ползти на карачках, пока все не увидели свет в конце тоннеля. И тут нас ожидал
очередной сюрприз. Чтобы попасть на свою яхту, нужно было прыгать со скалы в море с высоты десять метров. И народ,
набрав воздуха в легкие, начал падать вниз. Прыгали, как умели, некоторые животами, издавая глухой звук о воду,
некоторые «бомбочкой», а я сиганул «солдатиком». Если бы я еще ноги вместе держал, было бы нормально, но в какой-то
момент, они у меня разъехались, и я получил небольшой ушиб кое-чего. Когда самые смелые (или глупые) отпрыгались, нам
показали запасную вышку, которая таилась в скалах. Она находилась на высоте трех метров от моря. Тоже заставила
понервничать многих, но другого выхода у людей не было. Потом была прогулка по морю, иногда разрешалось купаться, в
середине прогулки всех покормили, а потом восточная красавица исполнила танец живота. Все были довольны морской
прогулкой.

Еще я побывал на рафтинге (спуск по горной реке на плотах или байдарках). Горная река с виду страшнее, чем есть
на самом деле. Обещали, что будем переворачиваться на каждом пороге, захлебываясь в бурлящей реке, но наша байдарка, в
которой я сидел с бесстрашной женщиной, ни разу не перевернулась. Обидно даже, но свою дозу адреналина мы получили.
В нашем отеле отдыхала очень веселая семья из какого-то северного города. Людям было лет по пятьдесят, а дочке
их была в среднем школьном возрасте. Муж с женой каждый новый день начинали с бара, так и оставаясь в нем до поздней
ночи. После полуночи они устраивали танцы под народную музыку, при этом бармен должен был во всем этом участвовать. В
ночь перед отъездом они оторвались на полную катушку, после ядерной дозы алкоголя они пошли купаться в штормовом море.
Волны тогда достигали большой высоты, не каждый бы смог в них окунуться. Но этим гражданам было все равно, где купаться,
они с легкостью бросались в темную воду, издавая радостные крики. После того, как турецкий бармен принял на грудь
немного пойла, его можно было видеть с русскими туристами в морской пене. Я смотрел на это с ужасом, мне казалось, что
после каждой новой волны кого-то не хватает, а вода все ближе подкрадывалась к моему лежаку, пока не начала касаться
моих пяток. Наблюдая за радостным купанием соотечественников, мне пришла в голову мысль, что и я хочу в море. Резко сняв
одежду, я бросился купаться. Средиземное море играло нами, как маленькими щепочками, подкидывая и сбивая с ног, но
данное удовольствие не опишешь обычными словами, в этом надо поучаствовать, чтобы понять.

На утро я встал с небольшой грустью, что надо уезжать. Восемь дней пробежали очень быстро. Не хотелось
расставаться с красивой страной, с морем, с людьми, которые стали, как родные. Обещали, что трансфер будет в десять
часов тридцать минут, но в дверь моего номера постучались на двадцать минут раньше, карета была подана. В автобусе я вел
себя, как глухой, ведь морская вода мне залилась в уши, булькая до самой Москвы. Моему соседу по креслу было странно,
что я не отвечаю на его вопросы.

18.09.2003 at 10:12

Потрясающе!!!
    Знаете, давно такой пурги не читал на этом сайте!
    Либо человек издевается таким вот незатейливым образом (проба пера), либо - настоящий клоун!

2. ольга

18.09.2003 at 11:31

прикольно
    Да!!! Прикольный рассказик, Вам бы сценарии к комедиям писать.

3. TennisPlayer

18.09.2003 at 15:05

Супер стеб!
    Но подробностей много и финал не удался 🙂

4. globus

18.09.2003 at 20:28

я бы дал второе место по веселости...
    после знаменитой Тани,которая была с папой в Турции

5. Alex

19.09.2003 at 06:36

А по - моему нормально...
    Народ, ну вы, ясное дело, пишете в добрых традициях русской классики, нет базара:) Т. е. познавательно и интересно. TennisPlayer вообще считает своим долгом по каждому рассказу своё мнение в первых рядах высказать, прям в каждой бочке затычка... Автор в конце концов пишет так, как считает нужным и как умеет, не нравится - что поделать. Не может каждый рассказ нравиться всем, но и до оголтелого хаяния не стоит опускаться.

6. Наташа

19.09.2003 at 07:26

Молодец!
    Хороший отдых, без жалоб и занудства. Правильно, ко многому надо просто проще относиться и все будет замечательно. Легко читать. Весело.

7. Маринка

19.09.2003 at 09:25

Финал меня просто добил!
    Весь рассказ я читала в жутком напряжении, пытаясь сосредоточиться или найти нить, которая приведет к сути всей этой эпопеи! Блуждая в перепетиях и путаясь в ощущениях, я так и не поняла, Вам понравилось?! В финале у меня буквально началась дикая истерика, давно я так не смеялась- спасибо!! Нет времени, жаль, обсудить и высказать все свои эмоции!Владимир, пишите чаще - когда мне нужно будет поднять настроение, Ваш рассказ об очередном приключении может стать хорошей встряской!

8. mania

19.09.2003 at 14:36

Well
    Отличный рассказ без занудства!
    Чувство юмора надо иметь.

Отменить ответ

Exit mobile version