ГЛАВА 8
БРОСОК НА ЮГ

Задача на день была предельна проста достичь Тронхейма, третьего по величине города страны. Еще зимой при планировании маршрута мы долго мучились проблемой, не разбить ли этот путь на два дня, ведь все-таки шестьсот километров, для Норвегии это очень приличное расстояние. После некоторых колебаний решились на один перегон.
Сразу после старта, минут через двадцать, было запланировано мероприятие пересечение Полярного круга. Прямо у дороги Е6 находится центр, мимо которого не проезжает ни одна машина с туристами. Надо сказать, он более соответствует названию Arctic, финские леса, где мы были пять дней назад, как-то не очень вязались с этим понятием. А тут и снежок кое-где лежит, и пейзажи гористые, глазу есть, что посмотреть.
Продажа сувениров поставлена на широкую ногу, впрочем, как и у финнов. Почти полтора часа у нас ушло на фотографирование и посещение многочисленных лавок, где масса товаров с вожделенной символикой 66 градусов 33 минуты . Естественно, после этого суточный бюджет по затратной части был перевыполнен.
Дальнейший путь был несколько однообразен, чему способствовала почти прямая дорога. Скоро вдоль трассы появились продавцы клубники, и мы, памятуя, что до дачной еще далеко, откушали почти полярных ягод. Эта остановка порадовала, слух о норвежской клубнике воплотился в реальность. Действительно, растет здесь в изобилии!
Необходимость в заправке удачно совпала с ценой на бензоколонке в Mo I Rana, меньше десяти крон за литр, что очень редко встречается в этой части Норвегии. Заправившись до полного бака, мы осознали, что до Тронхейма еще далеко, поэтому решили больше нигде не останавливаться, уж больно это увеличивает время в пути.
Где-то часа за два до цели скорость упала до 50 км/час, сказывалась близость крупного города, да и просто этот регион очень плотно заселен. После оплаты туннеля и въезда в город наш экипаж быстро попал в район Русенборг, где и располагался заветный хостел. Проблема односторонности улицы решилась двумя кругами по кварталу, пока не попали в нужный поворот. Номер уже был оплачен, поэтому процедура заселения не заняла много времени.
Поужинав продуктами из московских запасов, мы поспешили на осмотр города. Был вечер пятницы, народ на улицах отсутствовал, даже у собора бродили только несколько человек, но такая малолюдность нам нравилась. Дома на канале очень напомнили Амстердам, но сам город достаточно самобытен, аналогов в Европе подобрать не удалось. Вроде и деревянные дома обычные, но все вместе они и составляют колорит Тронхейма.
Вернувшись в отель, я, наконец-то, ощутил усталость, то ли от тяжелого дня, то ли от недели путешествия. Вид из окна предполагал еще более насыщенную утреннюю культурную программу, поэтому организму была дана команда спать.

ГЛАВА 9
ОТ ТРОНХЕЙМА ПО ДОЛИНАМ И ПО ВЗГОРЬЯМ

Тронхейм утром в субботу показался не менее пустынным. Загрузив вещи в машину после обильного завтрака в компании многочисленных норвежцев, обитателей хостела, мы отправились на осмотр крепости Кристиансен. С удивлением обнаружили там прогуливающуюся пару японцев, обычно их количество измеряется автобусами. Видно там тоже стал популярен индивидуальный туризм.
С горы открывался красивый вид на город, более далекую перспективу скрывали низкие облака. И ратуша, и собор Нидаросдом казались маленькими жемчужинами, удачно вкрапленными в застройку города.
При осмотре достопримечательностей очень важно знать историю, к сожалению, в норвежской мы не такие знатоки, поэтому величие крепости не проникло в наши души. Отметим только, что ее осаждали только один раз ( и то безуспешно) шведы. Но это не помешало мне запечатлеться на фоне колоритных пушек. Трубка пятнадцать, прицел сто двадцать , - так, кажется. А, может, это и из другой оперы.
Уже на машине мы подъехали к собору, где пришлось первый раз в этой поездке воспользоваться парковочным автоматом. Оказывается норвежский язык не такой сложный, раз получилось с первого раза.
Цель у нас была простая зайти внутрь, подняться на башню, поэтому мы не раздумывая купили билеты и проникли в собор Нидаросдом.
Сие монументальное сооружение заслуживает небольшого описания, тем более, что это одна из самых значительных готических построек Европы. Собор строился в несколько этапов, начиная с 1140 г, и был завершен в начале XIV века. Фасад, я уверяю, понравится самым изысканным знатокам архитектуры, впрочем, как и внутреннее убранство храма. Для полноты ощущений надо обязательно подняться на башню, правда, люди с большими габаритами могут оставить эту надежду, они просто не пролезут по узким проходам. Наверху можно осмотреть окрестности, а также обратить внимание на детали украшений двух башенок.
Час, отведенный на экскурсию, пролетел быстро, и мы поспешили к автомобилю, нарываться на штраф за просроченное время стоянки не хотелось. Далее очень оперативно наш Ситроен вырулил на трассу Е6, ставшую нам уже родной, и поспешил в сторону Осло.
У Отты дорога 15 повела нас к Лому, месту, известному своей ставкиркой, то есть деревянной церковью XII века, богато украшенной резьбой. Вы никогда не слушали экскурсию на шведском языке (в это время была группа оттуда)? Не советую, ничего не понятно, только одухотворенное лицо викинга-экскурсовода и придыхание, с которым он вел рассказ, говорило, что здесь за многие века проходило много событий. Небольшое церковное кладбище поразило меня семейными захоронениями от 16 до 20 века, большинству усопших было далеко за 80 лет. Видно, здесь люди жили долго, несмотря на суровые условия.
От Лома дорога 55 ушла наверх, где находится самая значительная гора Норвегии Гальхепигген (2469 м). Очень советую прокатиться по этому маршруту, после него мне уже не захотелось испытывать судьбу на дороге Троллей, эмоций хватит надолго. На спуске даже пришлось остановиться, когда запах перегретых тормозных колодок проник в салон, в горах азарт движения не лучший помощник.
Слава богу, далее дорога вела вдоль Согнефьорда, который на несколько сотен километров врезается в сушу. Красота неописуемая !
Скоро показался поворот на Jostedalen, местечку, где нам предстояло провести три дня в спокойной обстановке отеля в окружении гор и ледников. Правда, сначала я подумал, что ошибся с выбором, уж больно шумели сильно постояльцы, люди лет тридцати. Оказалось, что в этот вечер заканчивалось какое-то традиционное альпинистское мероприятие, в последующие дни было не просто тихо, а супертихо.

ГЛАВА 10
ВОСХОЖДЕНИЕ НА ЛЕДНИК

Яркое утреннее солнце вселяло уверенность, что запланированное еще в Москве действо под названием Восхождение на ледник , пройдет удачно. Слишком долго мы ехали сюда, чтобы реализовать свой замысел. Видно заслужили, коль погода не подвела. Короткая поездка на машине и вот он туристический центр Breheimsenteret, где можно подобрать прогулку на ледник в соответствии с материальными и физическими возможностями. Мы решили остановиться на двухчасовой, ведь еще два часа занимает подготовка снаряжения и переправа на катере через озеро, а это уже достаточный срок. Кстати, при нас никто не записался на пятичасовую прогулку, а с детьми до 12 лет все направлялись только на ознакомительную экскурсию.
Так получилось, что в нашей группе были только голландцы, поэтому, когда девушка-гид представилась как Битте, оживления не было, шутка юмора не прошла. Наверно, просто участники восхождения были заняты изучением выданного снаряжения:
ледоруб, кошки на ботинки, перчатки, пояс для связки.
Десять минут на катере, двадцать минут ходьбы по скалам и вот мы у цели группа остановилась у ледника. Битте проверила у всех амуницию, провела короткий инструктаж, особенно обращая внимание на дистанцию, чтобы не дергали веревкой впереди- и сзадиидущих.
Сначала маршрут шел вверх по крутой стене, где инструкторы предварительно вырубили ступени, поэтому ледорубом приходилось пользоваться только для удержания равновесия. Голубой лед вокруг блестел на солнце, без солнцезащитных очков было трудновато.
Скоро уже все приноровились и задержек с движением не было, останавливались только для фотографирования, благо, что снимать было много чего. Вот небольшое озерцо, говорят, вчера какой-то турист нырнул в ледяную воду. Вот талая вода уходит куда-то глубоко вниз, образуя неповторимый туннель во льду. Добавьте к этому еще абсолютно синее небо, журчание многочисленных ручейков и вы поймете, что иногда в нашей жизни бывают восхитительные моменты.
Потом внизу вся группа расположилась на теплых камнях, с удовольствием уминая захваченную провизию. Хотя прогулка была не очень тяжелой, аппетит успел нагуляться и у русских, и у голландцев, и у норвежки. Мимо прошла еще одна связка, смешно путаясь в веревках, мы на них смотрели уже свысока, ведь они там еще не были.
Впервые за поездку в тот день был нормальный послеобеденный отдых здоровый сон, как и полагается отпускникам. После чего в лесу у поселка мы набрели на черничные поляны, точно не радиоактивные, только почему-то никто здесь не собирает эту ягоду. Лена пожалела об отсутствии корзинки, и, зная ее страсть к собиранию грибов и ягод, пришлось буквально силой уводить оттуда несостоявшегося сборщика плодов.
Самое время рассказать об отеле Jostedal Hotel, точнее о хозяйке Лейле. То, что в этом укромном месте, появилось достойное место для отдыха, несомненно, ее заслуга. Энергия этой женщины буквально удесятеряет силы немногочисленного персонала. Маленький штрих на ужин в кафе при отеле съезжаются многие норвежцы из окружающих поселков, потому что кухня здесь очень приличная и недорогая. В тот вечер нам подавали оленину, в предыдущий - рыбу, а какую пиццу здесь делают+ Одно слово вкусно!
На ночь ряды постояльцев уменьшились, все-таки был понедельник. Наш Ситроен делил парковку с машиной, на которой достаточно экзотично выглядели британские номера, хотя это, наверно, и не редкость. Ведь до Ньюкасла отсюда один день пути, включая паром. Нам же отсюда ехать и ехать до дома, но думать об этом еще не хотелось.

ГЛАВА 11
ИЗУЧЕНИЕ ОКРЕСТНОСТЕЙ

В этот день появилась редкая возможность просто погулять вокруг, не ставя себе определенных целей. Посмотрев внимательно карту, мы решили съездить на искусственное горное озеро, образовавшееся после постройки плотины, благо это было совсем рядом, около 15 километров пути.
Пустынная дорога привела нас к тоннелю, который мне особенно понравился: в один ряд, абсолютно темный, без фонарей, и еще с поворотом. Хорошо, что его протяженность была всего метров двести, да и встречные машины отсутствовали, разъезжаться ни с кем не пришлось. Очень скоро извилистая дорога уперлась в грандиозное сооружение плотину, для строительства которой, наверно, и прорубался тоннель. Представляю, сколько грузовиков везли сюда миллионы тонн камней.
Припарковав свой автомобиль рядом с группой машин и поднявшись наверх, мы поняли, кто забрался в эту глушь. Среди льдин по водной глади озера пробирались две лодки (каяки), любителям этого отдыха здесь действительно раздолье, есть, где показать свою удаль.
Мы же пешком прошли вдоль километровой плотины и направились по берегу, утопая в снегу. Несмотря на яркое солнце, белый покров уменьшался слабо, и, думаю, не исчезнет совсем до очередной зимы. Увидев большой камень и водопадик, я решил позагорать в этой арктической обстановке, тем более, что паппараци был рядом, для истории это не останется незамеченным. Фотосессия прошла удачно, тело жадно впитывало солнечные лучи, даже насморка не было потом.
Сделав еще несколько фотографий с видами озера, мы побрели к автомобилю, просто наслаждаясь тишиной и особым горным светом, ярким и контрастным. Сентиментальная прогулка закончилась поиском очередных красивых камней для коллекции на даче, глаза просто разбегались при таком богатстве выбора, но Елена достаточно быстро решила эту проблему, разумно пожалев наш Ситроен и ограничившись средними размерами.
Вечером день безделья продолжился восхождением на гору, с которой открывается красивый вид на долину, где стоял Jostedal Hotel. Весь путь заботливо отмечен красными точками на камнях, так что сбиться было сложно. Лена опять напала на чернику, но беззаботное настроение скоро сменилось чувством, что подъем будет сложным. Дыхание участилось, а вершины все не было, и не было. В определенный момент мы поняли, что спуск будет также долгим, поэтому прекратили восхождение, тем более, что и с этой трехсотметровой высоты хорошо видно окрестности. Надо посоветовать Лейле фото с видами долины, чтобы она разместила его на сайте отеля, очень информативно и красиво!
Можно сказать, что этот день, прожитый нами, очень типичен для отдыха в Норвегии, ведь люди сюда и едут для активного познания природы, с чем здесь полный порядок, только одевай туристские ботинки и вперед, на штурм очередной горы. Если сможешь!

ГЛАВА 12
СТРАНА ТОННЕЛЕЙ

Двухдневный отдых, во время которого мы проехали смешное количество километров, закончился. Расставаться с гостеприимным Jostedal Hotel не хотелось, здесь было славно. После завтрака я рассчитался за обеды-ужины, получил от Лейлы инструкции, как лучше добраться до Бергена, и мы тронулись в путь. Предстояло опять выбраться на 55 дорогу, затем на пароме перебраться в Лаердал и по трассе Е16 ехать до легендарного ганзейского города.
Удачно загрузившись на паром, куда Ситроен въехал последним, мы переплыли фьорд, и почти сразу попали в знаменитый 25-километровый тоннель, наверно, самый большой в мире. Надо сразу сказать, что в этот день количество пройденных тоннелей не поддавалась счету. У меня была задумка в Москве вычислить их итог за время путешествия, но очень скоро пришлось от этого отказаться, настолько это трудное занятие.
Почти все тоннели в Норвегии имеют имена собственные, у каждого свой облик.
Есть темные и сырые, есть и аристократы с заштукатуренными стенами. Но этот, король подземных сооружений, открытый в 2000 году, впечатляет не только своей длиной, но и разными инженерными решениями, как, например, периодической сменой освещения, чтобы глаза водителя не привыкали к монотонности езды в замкнутом пространстве. Когда наша машина въехала в огромный голубой зал, было полное ощущение, что мы на сцене среди красивых декораций, и вот-вот раздадутся аплодисменты в честь российских путешественников.
Вплоть до самого Бергена движение в многочисленных тоннелях чередовалось с ездой на воле. Очень скоро даже 11-километровые уже не вызывали удивления. Я думаю, если норвежцы захотят, они все дороги уберут под землю. Неожиданно показался указатель на Флом, и мы решили проинспектировать знаменитую железную дорогу. Станция соседствовала с гаванью, суета была знатная. Посмотрев на прибывающий состав, на толпы народа, ознакомившись с ценами, я и Лена не сочли обязательной прогулку на обычном поезде, хотя, возможно, там действительно уникальная красота. Но наш экипаж уже столько видел водопадов и фьордов, причем бесплатных, что желания особенного не было.
Через некоторое время мы подъехали к водопаду Твиндефоссен, где и отвели душу, прыгая с камня на камень среди водяных брызг. Туристов было немного, никто не мешал насладиться видом этого природного чуда.
Предупрежденный о плате за въезд в Берген, я решил проникнуть в город с юга, что оказалось достаточно просто, и , о, чудо, очень быстро мы нашли улицу, на которой находится Skansen пансион, где предстояло провести две ночи. Хозяйка даже показала, где можно бесплатно поставить машину, чему я обрадовался, ведь это такая проблема в крупных городах.
Пансион оказался очень милым трехэтажным домиком XIX века, наша комната была в мансарде, откуда открывался прелестный вид на старую часть города. Душ на первом этаже, туалет на втором эта плата за возможность окунуться в атмосферу полуторавековой давности. Постояльцы жили в семи номерах, большинство из которых были канадцы. Кстати, хозяйка на карте мира в коридоре заботливо отмечала города, откуда прибывали ее гости за последние десять лет, и только Африка зияла пустотой, остальные же континенты были отмечены многочисленными точками.
Наверх вела узкая винтовая лестница, внизу уютная гостиная, где гости завтракали, а вечером можно было просто посидеть у телевизора среди старинных вещей и картин. Короче, атмосфера нашего жилища вполне соответствовала городу, который имеет богатую историю.
Разобрав вещи, мы поспешили в центр. Светило солнце, а Берген, как известно, славится своей непредсказуемой дождливой погодой, поэтому надо было пользоваться моментом. Вот рыбный рынок, уже заканчивающий свою работу, вот гавань, с набережной которой надо смотреть на строй почти игрушечных домов Брюггена, исторического района города, за которыми скрываются в арках не менее экзотичные дома-склады. За поворотом находится знаменитая церковь Девы Марии, но экскурсию внутрь собора пришлось отложить на следующее утро.
Желание отведать рыбы привело нас в ресторан, мексиканский, как это не странно звучит. Среди сомбреро и кактусов лосось в сочетании с перчиком выявил необыкновенный вкус, особенно в таком порядке сначала перчик, потом лосось, тогда нежный вкус рыбы удесятеряется.
Почти незаходящее солнце позволило вдоволь погулять по опустевшим улицам Бергена, после чего мы еще долго сидели у окна в своей мансарде, крыши города не отпускали, глаза жадно впитывали старинную атмосферу. В такие моменты особенно чувствуешь прелесть далеких путешествий, когда можно отвлечься от монотонности каждодневного бытия и зарядиться эмоциями от встречи с незнакомыми городами и странами.

ГЛАВА 13
ДОЖДЬ И СОЛНЦЕ БЕРГЕНА

С утра панорама Бергена соответствовала званию самого дождливого города в мире. Причудливые облака грязно-серого оттенка заполонили горизонт, сразу вспомнились слова хозяйки, что в сервис входит и аренда зонтиков, но и тут нам повезло, дождь прекратился. А когда стало проглядывать солнце, то настроение еще лучше стало, хотя, наверно, и хорошо, что мы увидели город в его традиционном мокром обличье.
Перво-наперво надо было сходить на рыбный рынок, про который путеводители пишут, что самое удачное время его посещения утро, когда свежий улов раскладывается на прилавках. Видно многие туристы читают популярную литературу, потому что в десять утра все известные языки мира слышались среди рядов рынка. Тут можно найти в специальных бассейнах и живых представителей Северного моря, перекусить вкусными бутербродами с рыбой, прикупить традиционную норвежскую сушеную треску, большинство же, по-моему, просто приходят сюда поглазеть.
Удовлетворив свое любопытство, мы отправились к церкви Пресвятой Девы Марии, чтобы изучить ее интерьеры. Сооружение 12-го века в романском стиле отличается лаконизмом как снаружи, так и изнутри. Чего не скажешь о кафедре (так, наверно, это называется), которая вся была разукрашена орнаментом с изображением девиц определенного поведения, что очень диссонирует с окружающим пространством. Вечером в здании регулярно проводятся органные концерты, поэтому любители могут взять себе это на заметку.
Тут же рядом расположено современное здание музея Брюгген, за вход в который мы не пожалели 80 NOK. Кстати, если задаться целью посетить все достопримечательности города, прокатиться на смотровую площадку, то лучше приобрести карту туриста, дающую значительные скидки.
История музея началась с раскопок, когда обнаружили хорошо сохранившиеся остовы зданий XIII-XIV веков. Именно они стали началом экспозиции, сейчас на первом этаже можно узнать все про Берген за последние десять веков, на втором же вам расскажут про норвежские общественные и семейные традиции.
Побродить по крепости тоже стоит, многие норвежские монархи короновались в соборе, стоявшем раньше тут. Со стен можно снять на фото неожиданные ракурсы, чему способствуют оставшиеся исторические памятники свидетели многих событий, происходивших в этой части Земли.
Вечером основным аттракционом было восхождение на гору, где находится смотровая площадка. Туда, как известно, едет фуникулер, станция которого была расположена внизу нашей улицы. Но мы решили забраться на трехсотметровую гору ногами, как это делают большинство норвежцев, и старых, и молодых. Причем, почти все нас обгоняли, что говорит о хорошей физической форме местных жителей. Правда, мы особенно и не напрягались, чуть более часа затратив на маршрут наверх.
На самой высокой точке Бергена расположено много ресторанов, сувенирных магазинов, да и просто посидеть на лавочке не возбраняется, здесь есть куда обратить свой взор, ведь под ногами весь город, фьорд и просторы моря вдали.
Поздний вечер, ресторан, традиционные рыбные блюда такое было завершение дня, в этом мы мало отличались от остальных туристов, заполнивших питейные заведения у гавани.

ГЛАВА 14
ДОРОГО, НО МИЛО

Завтрак прошел под сенью российского флага у хозяйки обычай ставить на столики клиентам флажки. Наш триколор соседствовал с кленовыми листьями , в гостиной царила непринужденная обстановка, правда, я понимал только общий смысл щебетания окружающих. Лена же активно включилась в обсуждение проблем туристов в Бергене.
Отъезд омрачился неприятным инцидентом. Улица была очень крутая, извилистая и узкая. При очередном повороте на 180 градусов угол бампера Ситроена соприкоснулся с бордюрным камнем и, будьте любезны, получил царапину, ни за что, ни про что. Пустяк, конечно, но неприятно чувствовать свою вину.
На выезде из города стали попадаться заправки со смешной для Норвегии ценой за литр бензина 9,29 крон, жалко, что у машины бак всего 47 литров, экономия получилась бы приличная.
Конечной точкой дневного маршрута был городок Tau, что на дороге 13, напротив Ставангера. Можно было поехать вокруг, но мы все же решились на прямой путь, через нефтяную столицу. Информация о паромах, мостах и тоннелях имелась, но действительность превзошла все ожидания.
Итак, барабанная дробь !!!
Путь Берген-Ставангер по шоссе 39 (машина и 2 человека) паром (198 крон), паром (148 крон), тоннель и мост (80 крон), тоннель и мост (90 крон), въезд в Ставангер (10 крон).
Итого, 526 NOK (2210 руб) на 155 километров пути, недурно.
Правда, справедливости ради, тоннели и мосты денег стоят. Дорого, но мило, это грандиозные сооружения! Ну, а плата за въезд в нефтяную столицу+ Оставим это на совести муниципальных властей, видно им местные ЮКОСы мало денег переводят.
Затратив почти 5 часов и переплыв из Ставангера в Тау (еще 145 крон), мы очутились на той стороне фьорда, где находится Прекестолен, глобальная цель на завтрашний день. На сегодня же был забронирован гостевой дом на ферме на окраине города. Вообще, в этих краях достаточно напряженно с местами в кемпингах, особенно на один день. Только за месяц до отъезда был найден достойный вариант, и он получился, что называется, в яблочко .
Хозяин оказался очень радушным человеком, дом же просто сказка, как бывает, когда люди строят для себя. При беседе выяснилось, что Геир владелец телекоммуникационной фирмы (www.westnet.no, родственная душа!), занимается коньячным производством во Франции, организовывает подбор элитного персонала в Норвегии. Он с гордостью показывал новое направление своей деятельности проведение конференций, для чего тут строился очень симпатичный центр (www.lilland.no) в оригинальном стиле, причем дизайн всего этого был придуман им и его женой. Очень трогательно выглядел стеклянный шкаф с предметами, обнаруженными под землей на территории фермы его предками ( в том числе и времен викингов). А старинный колодец в доме, накрытый прозрачным полом, говорил о том, что норвежцы просто боготворят все, что связано с их корнями.
Почти час разговор перескакивал с темы мультиплексоров и последних миль на жизнь в Норвегии и России, проблемы-то, оказываются, у всех общие, и житейские (семья, дети), и производственные. Вот только скаковых лошадей не все содержат, тут мы ничего ему сказать не могли.
Короткая прогулка по окрестностям закончилась традиционным ничегонеделанием на веранде дома. Редкие машины проезжали по дороге, а потом и вовсе все стихло, озеро напротив превратилось в зеркало, казалось, что само спокойствие спустилось на землю. Вот только темный горизонт мне не понравился, завтрашнее мероприятие хотелось бы провести под голубым небом, которое присутствует на всех рекламных проспектах по Норвегии, чему точно верить нельзя!

ГЛАВА 15
ПОКОРЕНИЕ ПРЕКЕСТОЛЕН

Уже в 5 утра я был на ногах, какое-то нетерпение подняло ни свет ни заря. Тем более, что нам очень хотелось быть наверху в одиночестве. К сожалению, пасмурная погода омрачала момент, оставалось надеяться, что норвежская погода действительно переменчива.
Ближе к семи мы начали свой маршрут от парковки, проехав почти 20 километров от Тау. Самое время сказать несколько слов об этой горе Прекестолен.
Скала возвышается на 604 метра над Лис-фьордом. Название в переводе на русский означает кафедра , что действительно очень похоже, особенно если смотреть открытки с изображениями в фас . Наверху абсолютно плоская площадка где-то 30 на 30 метров, причем сама скала постепенно трескается, и как уверяют путеводители, трещина каждый год увеличивается. Заграждений нет никаких, поэтому ощущений какого-то аттракциона нет совсем, полное единение с природой.
Восхождение начинается от парковки, то есть на высоте 270 метров. Вся длина маршрута 3800 метров, причем путь проходит и по камням, и по цивилизованным дорожкам. Среднее время прохождения два часа, что очень сильно зависит от физических кондиций и погоды.
На полпути с неба начало сыпаться что-то похожее на дождь, но очень мелкое. Тут мы еще раз оценили свою московскую покупку, потому что без горных ботинок было бы туго, особенно на мокрых камнях. Красные отметины вдоль маршрута не давали сбиться с пути, но через час уже хотелось, чтобы они побыстрей кончились, стало тяжеловато, либо темп был взят высокий. Несколько раз попадались стенды, показывавшие, что вершина все ближе и ближе. И вот, за поворотом показались знакомые очертания крутой скалы, похоже цель достигнута. Я заорал во все горло, воспользовавшись одиночеством, но порыв сильного ветра заглушил радостный вопль, пришлось повторить победный клич. Вот, теперь нормально, эхо, как и полагается, откликнулось, правда, по-норвежски.
Лена поспешила к краю, но боязливо остановилась, находиться выше Останкинской башни без ограждений страшновато, но, тем не менее, фотосессию провела на отлично. Для страховки я снимал с двух аппаратов, пленочного и цифрового, протирая каждый раз объективы, потому что водная пыль по-прежнему висела в воздухе. Потом настала моя очередь позировать, пришлось для эффекта героически свесить ноги с 600-метровой высоты.
Лис-фьорд был пустынен, скрывая вдали свои скалистые берега за пеленой мокро-белого тумана. Да, с погодой нам, конечно, не повезло, но грандиозность этих мест от этого не уменьшилась. Впечатляет !
Только когда мы начали спускаться вниз, стали попадаться туристы-паломники, стремящиеся покорить эту магическую гору. Скоро и группу японцев повстречали, видно восхождения на всякие фудзиямы у них в крови. Насчитав девяносто девять человек на обратном путь, я лишний раз порадовался, что Прекестолен для нас останется в памяти безлюдным.
Итого на все мероприятие ушло четыре часа, причем спуск вниз оказался не менее трудным, чем путь наверх, как это не странно. Надо очень осторожно спрыгивать с камня на камень, особенно, когда они мокрые.
Возвращение в гостевой дом Гиера за вещами было кстати, можно было привести себя в порядок в душе, обсушить вещи и спокойно пообедать в комфортных условиях. Тепло попрощавшись с хозяином, мы взяли курс на юг, на Кристиансанд. Для этого опять пришлось проехать мимо поворота на Прекестолен, а затем на пароме перебраться на другой берег. Почти сразу наш экипаж ушел с 13-й трассы, памятуя о плате за дорогу в районе Ставангера. Легкий маневр по 508-й и 45-й и вот мы опять на Е39.
Начавшийся сильный дождь и обилие фур не помешали держать скорость в районе восьмидесяти, вот только сырость помешала нашим планам переночевать хотя бы одну ночь в палатке. Пришлось не доезжая до Арендаля свернуть с шоссе и заняться поисками кемпинга. Задача была простой, мы сразу натолкнулись на Justoy bibelcamping, не придав значения второму слово в названии. Домик оказался скромным, как и полагается за 300 крон.
Во время прогулки крест на горе навел на мысли, что мы, наверно, попали в кемпинг для верующих, а звуки из огромной палатки дали понять, что там начинается служба. Впрочем, нападок фанатиков не было, наоборот, все лица вокруг излучали радость и добродушие, но российские номера на машине выдавали нас с головой, поэтому мы поспешили на берег моря.
Шторм уже утихал, но ветер все еще гнал волны на скалы. Мои познания в географии позволили осознать, что мы всего на два градуса севернее Москвы и надо обязательно искупаться. Но после некоторых раздумий, я решил отложить это на завтра, может Северное море будет более комфортным.
Жизнь в кемпинге бурлила, многочисленные дети бегали среди огромных караванов с тентами, но это не помешало нам быстро заснуть, ранний подъем и насыщенный день этому очень поспособствовали.

ГЛАВА 16
К СУЕТЕ ГОРОДОВ+

Наступившее субботнее утро показалось особенно тихим, может просто пришло понимание, что впереди по маршруту остались только столицы Осло, Стокгольм, Хельсинки, и душа старалась насладиться спокойствием. Да и море перестало штормить, можно было осуществить запланированное действо купание.
Около кемпинга среди маленьких скал затерялась бухточка с песчаным берегом, где только один служитель убирал последствия вчерашней непогоды, тачками увозя водоросли. Мое желание окунуться он встретил одобрением, наверно, ему было приятно, что его труд не пропал даром. Елена вооружилась кинокамерой и фотоаппаратом, я набрался духу и обреченно побрел в воду. Что-то слишком свежо, градусов 16 ! Но через несколько секунд условия показались уже комфортными, бывало плавали и в более холодной купели. Небольшой заплыв и все, мероприятие закончено.
Выезд в Осло ничем примечательным не ознаменовался, убрали, как всегда, домик, загрузили вещи, отдали ключи у шлагбаума и вперед по Е18. Норвежские кроны закончились, поэтому пришлось заехать в Арендаль, чтобы обменять евро. В выходной день это оказалось проблематично - только на почте и с грабительской комиссией. Дорога до Осло, кроме четырех пунктов оплаты и участка с разрешенной скоростью 100, скучна и ничем непримечательна. В одном месте пришлось даже свернуть, чтобы проехаться еще раз по берегу фьорда.
Очутившись в столице, мы опомниться не успели, как проехали череду тоннелей и очутились уже на окраине. Потребовалось обратиться к работнику бензозаправки, который с удовольствием указал, как лучше вернуться назад и подъехать к Anker Hotel. Сложности с односторонним движением также были преодолены, и скоро мы подкатили к большой парковке перед высоким зданием отеля. Наш Ситроен удачно дополнил коллекцию из С3, которые стояли рядом, все разных цветов к шведскому и немецкому теперь добавился российский. Забавно!
Вечернюю прогулку мы начали с Карл Юханс гате, центральной улицы Осло, которая выводит прямо к Королевскому дворцу. Публика курсировала туда-сюда, и в определенный момент я осознал, что что-то не то. Внимательно присмотрелся бог мой, сотни людей и все в брюках, этакий туристический унисекс в одежде. Тут же захотелось на Арбат, там нет такого упрощения вкусов.
Внутрь дворца попасть не удалось, время близилось к восьми часам вечера. Пройдя вокруг, полюбовавшись на артистизм гвардейцев в мохнатых шапках, оценив классический стиль здания середины XIX века и бросив взгляд на окружающий парк, мы поспешили к бухте. Здесь также было многолюдно, особенно у Аккер-Брюгге, известному месту, которое славится своими кафе и ресторанчиками. Наш же путь мимо Новой ратуши лежал к крепости Акерхус.
Здесь в этот час бродили только редкие прохожие, музеи, которых здесь много, уже не работали, но для изучения самой крепости это не помеха. Мощное сооружение начало строиться в 1300 году при короле Хоконе V. В дальнейшем были многочисленные перестройки, и в конце концов крепость приобрела ренессансный вид. С ее стен очень красивый вид на фьорд и город, особенно на закате.
Несмотря на замыленность взгляда после двухнедельного путешествия, Осло нам понравился, правда, насторожило обилие афроевропейцев, но это уже проблема не только норвежской столицы, ведь даже далеко за Полярным кругом много их поселений.
Это теперь бремя всех цивилизованных стран.
Зайдя в номер, я с интересом осмотрел еще раз окрестности, с высоты 11-го этажа можно многое увидеть, особенно когда вся остальная застройка значительно ниже. Через половину города перекинулась радуга, хотя никакого дождя вроде сегодня не было, внизу бесшумно сновали трамваи, у соседнего хостела кучковалась молодежь всех рас и национальностей обычная жизнь крупного города.
Та Норвегия, которую мы полгода мечтали увидеть, осталась позади.
К сожалению!

ГЛАВА 17
Tаkk, Норвегия !

Вот и все, сто километров до границы, и мы в Швеции. Перед этим на заправке истратили последние норвежские кроны, теперь в кармане нужны только шведские.
Как говорится, takk (спасибо), Норвегия! Может быть, судьба забросит сюда еще, хотя из Москвы это и проблематично. Две недели пролетели быстро, 4057 километров по неспешным дорогам Норвегии были не самые трудные, мы увидели прекрасную страну, которая действительно покорила и очаровала. Пожалуй, в Европе немного мест, которые уникальны и неповторимы, и к ним, несомненно, относится и Норвегия.
Шоссе Е18 в Швеции позволило убыстрить скорость, тут и пятая передача понадобилась, которую я последний раз использовал в Финляндии. В механизме коробки, наверно, даже паутина завелась. Многие местные водители не особо соблюдали правила, так что в стремлении прокатиться с ветерком мы были не одиноки. Цель была простая как можно быстрее добраться до Стокгольма, чтобы иметь время побродить по его улицам. Но результат получился не ахти 550 километров за семь часов, заправка и обед снизили показатели.
Правда, в самом городе мы определенным образом реабилитировались, найдя гостиницу Scandic Sjöfartshotellet достаточно быстро. Выбор на нее пал еще в Москве, потому что отсюда недалеко до Старого города, да и подземная парковка присутствовала в сервисе. Правда, это и не понадобилось, машина до 9 утра простояла напротив бесплатно.
Прогулка по городу началась под моросящим дождем, но это не помешало пофотографироваться, особенно интересно было сняться в тех же местах, где были в прошлом году. Через час мы решили спрятаться в метро, тем более, что стокгольмская подземка по мнению путеводителей заслуживает отдельной экскурсии. Был воскресный вечер, пассажиры отсутствовали, что позволило нам в тишине погулять по самой известной станции Kungstradgarden. Забавно, конечно, но Маяковская другой уровень, это как сравнивать докторскую и дипломную студенческую работу. Но за стремление украсить свое метро шведов можно похвалить.
Дальнейшее бесцельное передвижение по Старому городу привело нас в ресторан Cattelins , где, изучая меню, я понял, чего мне не хватает для полноты ощущений от скандинавского путешествия жареной балтийской селедки. Лена из солидарности заказала то же самое, так что экспертиза была проведена по полной программе. Вывод же получился единодушным попробовали, есть можно. Уже за десертом в беседе с официантом мы выяснили, что этот ресторан имеет длинную историю, сюда раньше захаживали члены королевской семьи, известные писатели, художники. Последнее же время заведение выходит из упадка 80-х годов, и самое интересное, официант оказался совладельцем, просто, в воскресенье вечером он сам обслуживает в зале. Вот таким интересным получился обыкновенный ужин (www.cattelins.com).
В фойе отеля в этот вечер очень популярной была русская речь, просто несколько российских автобусов подкатили на ночевку. Естественно, преобладали женщины, наши неутомимые пилигримы, за десять последних лет развившие небывалую активность на туристическом рынке, так, что даже японцы уже не котируются. Надо заказать Церетели монумент в их честь и поставить в Торфяновке или Бресте, и ориентир хороший будет, не заблудишься. А если серьезно, то путешествующие сегодня русские женщины - это залог европейской культуры наших детей завтра. Так что ездите, дорогие, дальше, больше, интересней !

ГЛАВА 18
НЕБЮДЖЕТНЫЙ ДЕНЬ

Итак, путешествие фактически закончилось вчера. Сегодня предстояло выполнить безумно трудную задачу, а именно, пробежаться по магазинам Стокгольма, причем время было достаточно ограничено, так как уже в 17-00 Силья Лайн дает гудок на отправление.
Для начала мы остановились у огромного торгового центра недалеко от T-Centralen, на нем аршинными буквами было написано TAX FREE . Двухчасовое хождение вдоль многочисленных магазинчиков полного удовлетворения не принесло, поэтому было решено проехаться загород, где по информации на трассе E18 у Икеа находился огромный торговый комплекс. Время уже поджимало, а список необходимых покупок уменьшался слабо. Только опасность остаться на берегу заставила нас сесть в машину и направиться опять в город, к CHECK-IN легендарного парома.
На часах было 15-00, когда мы встали в хвост очереди ( каюта на 9 палубе была оплачена еще месяц назад). Чуть в стороне выстроились те, кто был без брони, но никто из них так и не попал на борт. Достаточно оперативно прошла погрузка, правда, невнимательность людей заставило их метаться по палубам в поисках своей каюты, а надо было просто обратить внимание на билетах на номер лифта, на котором предлагалось подниматься.
Пространство нашего жилища оказалось достаточно просторное, 3-я и 4-я полки подняты, большое окно, приличная душевая кабина, короче, все соответствовало кораблю круизного направления, а именно так я бы охарактеризовал паром Силья Лайн.
Здесь и рестораны, и казино, и супермаркет, и много других магазинов. Прогуляться по палубе Променад это целое действо, особенно, когда в кармане еще есть денежные средства. Короче, здесь мы с лихвой компенсировали стокгольмские страдания по выполнению программы шоппинга, причем к оплате принимаются как евро, так и шведские кроны. Другие же валюты можно обменять в специальном пункте.
Отдельно хочется описать безумство шведского стола за ужином. Так как в первую очередь попадают, в основном, пассажиры организованных туристических групп с автобусов, мы попали в ресторан только в 19-15, во вторую смену. Тут то я и столкнулся с проблемой свободного питания Ешь и пей за 28 евро . Полутора часов явно не хватало, чтобы попробовать весь ассортимент, да это и невозможно. Пиво и вино лилось рекой, люди в зале, наверно, сегодня не обедали, как и мы, судя по активной смене блюд. Очень мудрое решение!
После этого просто необходимо было прогуляться по верхней палубе, где свежий морской воздух остудил разгоряченный организм. Сумерки спускались на Балтийское море, публика разбрелась по огромному чреву корабля по интересам, кто в сауну, кто в казино. Мы же еще долго бродили наверху, пока тучи не заслонили лучи солнца на горизонте, и игривое настроение не сменилось озабоченностью возвращения в Москву. Как же она еще далека!

ГЛАВА 19
ПОД ЗАЩИТОЙ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА

Утренний кофе мы пили в каюте, для этого использовали маленький чайничек, отлично показавший себя в путешествии. Так получилось, что из вещей, взятых с собой, не использовали только горелку и палатку. Все остальное, от компьютера до горных ботинок, от упаковки пива до супов Гурмания послужило на славу. Ну, и еще, конечно, не пришлось воспользоваться всевозможными лекарствами, слава богу.
При разгрузке наш ряд выезжал почти последним, поэтому полчаса можно считать потерей при перегоне Хельсинки-Москва. Времени на остановки не было совсем, так что в храм Николая Чудотворца попасть не удалось, а надо было бы. Как известно, святой Николай является покровителем моряков и путешественников, и тысячи километров дорог, покоренных нами, - это, несомненно, результат его благосклонности и участия. Я это помню всегда, тем более, что меня тоже зовут Николай.
На окраине Хельсинки за руль села Елена и проехала почти до границы. Так получилось, что в этой поездке она вела только в Финляндии, просто я не на месте водителя очень сильно устаю. Таким образом, определенный водительский эгоизм присутствовал. Прохождение границы в Торфяновке было будничным, только наши таможенники заинтересовались запечатанными пакетами с покупками, но после изучения чеков из пункта выплаты Tax Free отстали. Дежурный час на все процедуры и вот она, Родина!
Бам! Камень с кулак толщиной ознаменовал это событие, вылетев из-под грузовика и ударив по стеклу прямо напротив Елены. Ощущения неприятные, но, хорошо, что без последствий, скол получился мизерным, Ингострах подождет.
Дальнейший путь в двенадцать часов уместил в себя преодоление Питера (вечер вторника), сильный ливень, заставивший свернуть ошибочно на Киевское шоссе, борьба с фурами и засадами ДПС (от границы до Москвы 39!).
Все это благополучно закончилось в 3 часа 16 мин в ночь на 14 июля. Как и дорога туда, маршрут между столицами Финляндии и России пройден за 16 часов с минутами. Можно считать это ориентиром при разумной езде, благоприятных погодных условиях и без очередей на границе.
Итак, 7304 километра позади, из них только 4057 по Норвегии, 532 по Швеции, 810 по Финляндии и 1905 по России, почти 700 километров на поезде и немерянное на девяти паромах. В активе много положительных эмоций, в пассиве нас нельзя назвать бодрыми. Автопутешествие, это , все-таки, работа, хотя и приносящая радость.
Как говорится, мы хорошо отдохнули, только устали очень
Рассвет. Тихо в Москве. Дети разбирают подарки. Все.

Записки с 200 фото можно увидеть на http://www.sokolovs.narod.ru/norway.htm

часть первая

Автор Соколов Н.Н.

1. Бакс
    Бакс 21 сентября

Снимаю шляпу! Молодцы...

Биркедаль – свечной заводик в ресторан-отеле

Биркедаль – свечной заводик в ресторан-отеле

Планируете во время поездки в Норвегию заняться чем-нибудь увлекательным со своими детьми? Тогда посетите ресторан Byrkjedalstunet, где посетителям предлагают собственноручно изготовить…