Письмо 1-е. Маме.
Привет, мама. У нас всё хорошо. Доехали до Нижнего, там посидели в зале ожидания, дождались поезда. Жалко, не удалось зарядить телефон. Все розетки вокруг были уже заняты. А совсем не мешало бы. До Адлера на моем зарядки уже скорее всего не хватит.

Ехать Людочке моей очень нравится. Пока во всяком случае. До сих пор не подошли (не подсели) соседи по плацкарте. Едем как баре, вдвоем. Столик на двоих, уют, все дела. Людочка, вон, старается, - постельное заправляет.

Пока были на вокзале, несколько раз звонил Сергей Афонин. Викторович. Пожелал нам с Людой счастья в личной жизни, за что-то попросил прощения у Люды. Очень искренни были его слова и голос. Так мне показалось. Да нет, какие уж там обиды, Серёга был очень хорошим парнем.

Ладно, мам, отъехали мы, качает уж слишком, завтра, наверное, допишу.

Письмо 2-е. Паше.
Привет, Паша. Как же замечательно, что ты служишь именно в ж/д войсках. Не знаю, правда, катаетесь ли вы там на транспорте, выданном вам в распоряжение по службе, но повидал ты там, наверняка, многое. Поезд наш сейчас встал и, судя по расписанию, встал надолго. Минут на 45. Если честно, я не помню, чтобы мы так надолго вставали, когда ехали в прошлый раз. Но тогда постоянно сокращали стоянки, а сейчас едем очень точно и вовремя. По-военному. Место для столь длительной стоянки выбрано не слишком удачное. Частный сектор, два привокзальных туалета в сени березок с нашей стороны и составы с другой. Даже вагон нам не открывают, видимо, дабы заскучавшие пассажиры не полезли по огородам за ягодами – фруктами. Искать их потом местному населению по вагонам будет очень трудно. С дрынами и дробовиками. Так что стоим. Вагонные туалеты на время стоянки закрыты, а те, что под окнами так и манят естественным теньком и открытой приветливостью. От приятеля я слышал, что в армии также иногда возникают затруднения с посещением тех самых мест. Особенно с утра и строем.

Полвагона читает совершенно нелепую литературу. Ту самую маленького формата в мягких обложках. Особенно, что меня больше всего раздражает, еще и расспрашивают друг друга, мол, что читаешь, - то-то и то-то, ещё понимающе так, вроде для меня с издевкой, “ааа”, будто бы автор известный или название. Будто из всего разнообразия этих плодов графомании существует что-то стОящее. Надеюсь, тебе, Паша некогда читать на службе всякую дурь.

Если честно, то ехать с Людой гораздо удобнее, чем с братом. Поясню чем. Вот сидим мы с ним, значит, в окошко зырим, – кушать, значит, хотим. А сумки, как положено, прибраны-застегнуты. Доставать-нарезать в поезде не как на кухне, не очень удобно. Вот, повторюсь, захотели мы покушать. Соседи уж покушали. Вот уж и по второму разу, а что ж такого, когда это в поезде главное занятие. А мы с ним все сидим, переглядываемся, да взгляды вокруг презрительные кидаем, мол, как так можно столько жрать… Скажет брат, мол, может поесть, скажу, что, мол, доставай. Все в сумке лежит. А потом ведь ещё и со стола стирать, да мусор относить в другой конец вагона. Пока идешь – покачаешься. Вот и терпим. Водичку минеральную из бутылочки посасываем. А сейчас нет. Люда захотела поесть, ну или по моим ожесточенным глазам догадалась, что и я того же мнения. Достала. Порезала. Покушали как люди, потом сама же не поленится и меня вытереть заставит. Ну уж на сытый то желудок куда как понятливее становишься.

Еды мы с собой даже, мне кажется лишку взяли. Точно до Адлера всего не съедим. О 10 пакетах БП (а я предупреждал) пока даже не вспоминали. Вот как забыл с прошлой поездки отметить в дневнике, что лучше брать с собой пластмассовые чашки, так вот и едем теперь опять с обыкновенными. А пластмассовая. И в сумке легка, и в дороге небьющаяся, и по пути от бака горячей (почти кипящей) воды до места пальцы не жжет. Одним словом – то, что надо. Жалко, в поезде мобильник подзарядить нельзя. Надо уже как-то подстраиваться под новые веяния. Мой уж почти выключился.

Всё про Олимпиаду начавшуюся нет-нет да и вспоминаю. Как там наши. Есть ли уже первая золотая медаль. Вон, мужик, сидит, СЭ читает (под, наверное, уже 6-ю – 7-ю бутылку пива – ей, богу) Надо будет тоже завтра в Адлере на пляж посвежее что-нибудь с собой взять. Ну ладно, Паша, служи – не – тужи, мы тут поехали. Закачало. А я потом ещё напишу.

Письмо 3-е. Жалоба.
Уважаемые руководители Юго-Восточной железной дороги. С жалобой обращаются к вам пассажиры поезда Горький – Адлер. Во время следования поезда приключилась с одним из нас такая оказия. Пытаясь выйти из туалета один из нас с ужасом обнаружил, что ручку двери заклинило, потому как некто (тот который всю дорогу пиво пьет) пытался открыть дверь с излишним для подобного случая усилием, в результате чего повредил внутренний механизм и приведя его к заклиниванию. Тот же некто по-видимому, то ли от раскаяния, то ли от непреодолимого желания таки попасть за заветную дверь, быстренько сбегал за проводником. Тот, с помощью подручных средств дверь открыть сумел. Вся операция по освобождению заняла около 10 минут. Просьба разобраться в сложившейся ситуации, выяснить состояние оставшихся в наличии причинных мест, наказать виновных и наградить героев. Правда, как нам, а особенно тем, кто с пивом, ехать дальше – мы не знаем. Так в неведении и продолжаем свой путь.

С уважением, дата. Подпись.

Письмо 4-е. Сергею Николаевичу Комарову.
Дорогой друг. На сей раз, я исполнил твое прошлогоднее пожелание в полной мере. Право слово, даже не знаю, почему я почти проспал Краснодар в прошлый раз. Мы проезжали его по расписанию в 8-30 утра. Вряд ли расписание тогда было иным. На сей раз я, выйдя на станции, довольно отчетливо произнес Привет от Комарова .

Сейчас мы стоим в Туапсе. Весь вагон уже два часа как в ожидании моря. Сегодня с утра как проснулись, и почти до самого Туапсе небо было затянуто облаками. Сейчас же они почти разошлись и небо очень чистое. На улице жара. Люде уже давно хочется, наконец, собрать все сумки и уже сидеть готовыми к выходу. Я её разубеждаю, говоря, что ехать ещё около 3-х часов. Уж точно не меньше. Телефоны наши оба разрядились. Кстати, насчет телефонов. Вчера неожиданно надпись на дисплее MTS RUS сменилась на MUS UA. Как нам объяснили соседи по плацкарте, скорее всего мы попали в зону украинского МТС, или, проще говоря, проезжали по территории соседнего государства. Перегон был достаточно длинный, безостановочный, таможня и ни к чему. Скорее всего, они правы.

Знаменитый любитель пива из вагона перешел не меньше чем на второй ящик. Просто весь вагон уже любуется. Сколько же у людей здоровья! Напиши и ты, Сергей, кода поедешь к родителям в Краснодарский край, как у вас работа, когда отпуск. [когда я набираю эти строчки, уже знаю, что отпуск у него с 30-го августа и он, действительно, собирается в родные края, повидать близких…]

За сим пока.

Письмо 5-е. Брату Серёге.
Серёг. Комната, в которую нас поселил Саак в этом году, я скажу, гораздо лучше, чем та наша, прошлогодняя. Нынешняя располагается в самом доме, так что тапочки снимаем теперь снаружи. Сейчас с посетителей он берёт по 300 руб., с нас взял по 200 руб. за день. С бухгалтерией на этом все. Обнаружились довольно необычные проблемы с оплатой МТС. Оказалось, ещё не все карточки нам подходят, а есть у них только т.н. Кубань GSM – краснодарский МТС. Потом мы даже не представляем, сколько с нас снимают. Стандартные методы проверки почему-то не работают.

Опишу немного комнату, в которой мы живем. По площади она где-то раза в два больше чем та. Есть письменный стол, на котором стоит телевизор. Правда мы даже не знаем, работает ли он, мы его ни разу не включали. В единственную в комнате розетку у нас попеременно включаются то зарядные устройства то вентилятор. Это в немногие часы нашего здесь пребывания.

Большая двуспальная кровать, тумбочка, зеркало с двумя шкафчиками и, наконец, в 4-м углу шкаф с нашей одеждой. Все на порядок цивильнее, чем мы были прошлый раз. Надеюсь, ты простишь мне мои невольные сравнения с тем, что было в том году. Просто аналогии естественно напрашиваются сами собой. Что же, оказалось, даже комфорт, за который и платишь деньги ещё нужно тут заслужить. Ну-ну. Хотя бы и дневником. Его распечатку я нашел снизу на холодильнике. В стопке с другими распечатками – его (Саака) нынешнего сайта, рекламы экскурсий и брошюрке о Сочи.

Я вот, Серёг, не припомню, сколько в том году стоила путевка в Абхазию. В этом, я видел, без экологии, там, прочих сборов, - 540 руб/чел. Вроде недорого. Думаем как-нибудь обязательно съездить. Вчера мы столкнулись с уже знакомой проблемой – днем купить СЭ невозможно, все разбирают с утра. Страждущих на пляже по спортивному чтиву хватает. Сегодня попробуем выйти пораньше.

На новый уровень выходит и качество обслуживания туристов Интернет-услугами. Я видел уже несколько Интернет-кафе с вывеской и рекламой, надеюсь, не того же качества, что тот наш клуб по интересам. Правда, не знаю, стоит ли ради скупой весточки по Интернету туда идти. Может, стоит позвонить…

Вчера с Людой ходили ночью на море. Посиживали на волнорезе до 12 ночи, на отдыхающих поглядывали, рыбку под пивко поедали. В том кафе, помнишь, где мы окрошку ели, и вокруг него сидела огромная толпа отдыхающих, шашлык уходил со скоростью теленок-поросенок/мин.

Тот виноград, что растет у Сака по ограде, теперь плодоносит. Почти соспел. Я его тут все кушаю украдкой. Причем он не какой то там дикий или кислятина, а нормальный, черный такой-вкусный. Интересно, почему его никто кроме меня не есть. Саак сказал, что многие отдыхающие, что приезжали к нему после нас, хотели повидаться со мной. Но особенно один, который приехал в этом году, и сейчас уехал на несколько дней в Абхазию. Но обязательно ещё вернется до моего отъезда. Посмотрим, что за фрукт. [больше в своем дневнике я к этому не вернусь. Дядя этот так и не появился. Наверное, остался в Абхазии J]

Правда, вот сегодня с утра перед пляжем положили деньги на телефон. Нашли, наконец, центр обслуживания абонентов. Оказался прямо около нашего же пляжа. На пляже же сегодня с утра что-то невообразимое! Яблоку натурально негде упасть. Мы отходили вдоль по набережной за пирс. Только там, перепрыгнув через полутораметровый бордюр, в углу между решеткой и надувным клоуном-бассейном и нашли себе прибежище. [Это только потом мы узнали, что эта часть пляжа – платная (вход – 30 руб.) А мы ещё удивлялись тому, что здесь мало народа :-)] Судя по информационным щитам на берегу, температура воды +27С. Но я скажу, что при заходе все равно холодновато, ощущения “теплого киселя” нет. Правда, вода действительно теплая, раз уж даже я захожу без обычных для меня проблем. И, если отплыть подальше от берега, не такая мутная. Готовимся сейчас ехать в Дендрарий. Люда наряжается, все-таки в Сочи едем :-), а я сижу, дневник строчу. Письмо очередное.

Письмо 6-е. Макарову С.В.
Здравствуйте, Сергей Валерьевич. Ходил вчера в Интернет-кафе, смотрел фотки со свадьбы, отснятые тобой и пересланные мне братом. Дела с Интернет-кафе в Адлере явно пошли в гору. Правда то заведение, куда мы ходили специализируется скорее на сетевых играх, но и Интернет-услуги они предоставляют. У них выделенка, не то, что мы с Серёгой ходили тот раз, только время теряли. В зале – холодища от кондиционеров, мат-перемат из уст школьников начальных классов, режущихся в counter-strike. Интернет нас в зале интересовал только одних, скачали и посмотрели фото со свадьбы, пара СМС-ок, я глянул sovsport и мы пошли. За полчаса пребывания заплатили 24 руб.

Вам, Сергей Валерьевич, за фотографии большое спасибо. Даже скорее не за то, что время потратили или ещё что, а за то, что сделали это, как мне показалось, от чистого сердца, и мне приятно было увидеть в самые радостные минуты своей жизни людей (тебя, Сергея, наших девчонок), которые многое сделали для меня и были на два года работы на ХК моей семьей. Я рад был видеть вас!

Письмо 8-е. Серёге
Настоящая передряга. Таких ощущений я не испытывал в нашу с тобой прошлую поездку. Вот ведь как рядовая поездка на теплоходе в центр Сочи может превратиться в испытание. Экскурсия наша была озаглавлена как “Вечерний Сочи”. Их тут, кажется, несколько разновидностей. Наша была та, что везут 1,5 часа на “Платане” до морвокзала, там пешочком до парка “Ривьера”, там погулять часок и назад. Доехали гладко, там славненько погуляли, парк отличный. И вот, на обратном пути и началось то, за что, судя по всему, мы и платили деньги.

Сперва пошел дождь. Накрапывать. Потом разошелся, а так как на теплоход нам было к сроку, пришлось группе успевать под дождем. Успели, спрятались от него на теплоходе. Кто внутри, в застекленной части, кто под навесиком, но в части продуваемой, ну уж на открытую то веранду то никто не полез. Потеснились.

Дождь и ветер вызвали на море шторм. Надо понимать, что отъезжали мы к тому времени уже 3,5 часа назад. В жару. Особенно предусмотрительных, тех, что с кофточками и дождевиками в сумочках, было мало, а непогода все усиливалась. И если от холодных капель и брызг навес ещё до поры спасал, то от качки, ветра, холода и неприятного предчувствия, что это на ближайшие два часа – никак! И это по положению на данный момент. А что там ещё дальше будет – неизвестно. Дети погрустнели, мамы побелели, обнимая головки своих малышей. Отцы ещё как-то бодрились, рассказывая друг другу, “как вот у них в армии…”. Весело, в общем.

И вот тут на полпути одна из женщин запела. Она, вообще всю экскурсию не унималась. То её не устраивало, что нас как довезли до Сочи, довели до парка и распустили восвояси, что де за эти деньги должны были хоть рассказать что-нибудь. То она заступалась за молодую пару, случайно занявшую место уже якобы ранее (уж не по пути ли туда) занятое каким то идиотом. Каким он образом и местом его занял, я лично тоже не понял, когда он, кажется, даже на лавочке не сидел. За пару она заступалась очень выразительно. На все отделение. А тут она запела… “Там вдали у реки засверкали штыки, - это белогвардейские цепи”. Я заслушался. Эту песню пела моя мама в детстве нам с братом, чтобы мы испереживавшись за молодого комсомольца, быстрее заснули. С тех пор, я её практически ни разу не слышал. А тут вдруг, неожиданно для самого себя понял, что тоже знаю слова. И тоже запел – подтянул по мере своих “вокальных” возможностей. Там позади, где сидела женщина, в этом очаге народного возмущения хор был все громче и слаженнее. Просто сцена, достойная кинофильма. Да ещё и женщина та оказалась одержимой какой-то. Песнопения сопровождала меткими :-) выкриками, типа “нас не потопишь”.

А что же мы. Пока репертуар плавно перешел в разряд “Хасбулатов удалых” (не больно я их люблю, да и более к месту был бы, к примеру “Варяг”), я осторожно отСМСил тебе, мол, передряга у нас, а он мне – “мы на ноутбук win2000 поставили”. Я, поняв, что ты проникся нашей ситуацией, больше беспокоить не стал. Впрочем, через некоторое время стало ясно, что хуже, судя по всему уже не будет, стабильность как-то разом всех успокоила, первая остановка в курортном городке, вторая уже наша. И мы с Людой, счастливые уже бредем по опустевшим улицам пляжам и улицам Адлера, в компании лишь разве что таких же как и мы – пассажиров вечернего рейса теплохода “Платан”.

Ася встретила нас дома удивленным взглядом. “Думала, что вы уже спите” . – “Мы на теплоходе до Сочи катались”, - ответил я и показал руками, как обычно показывают самолет. Только раскачивая их из стороны в сторону, будто самолет упал на штормящее море. Она все поняла и покачала головой.

Письмо 9-е. Маме.
Ты знаешь, мам. Смотрю я вокруг и так не завидую тем, кто приехал на отдых с маленькими детьми. Нет, я вовсе не к тому, что не стоило бы вам ехать в следующем году с Толяном. Во-первых, Толян уж не ребенок, не о том речь, просто твое неуемное желание поготовить-постирать, мне кажется, не очень уместно. Зато объяснимо, когда отдыхаешь с детьми. За этим может пройти абсолютно все время. Я прекрасно вижу это по одной даме, что живет с нами у Сака. Она приехала сюда с маленьким ребенком и, то ли с молодым мужем, а то ли со старшим сыном. Скорее все же второе. Вот не видел я у неё другого времяпрепровождения, кроме постоянно готовки и стирки. Я не представляю, когда она ходит (и ходит ли вообще) на пляж. Уж про экскурсии нечего и думать. Как на них только люди ездят, когда там ни постирать, ни щи сварить негде. Впрочем, меня эти проблемы интересуют лишь в связи с желанием подробнее описать быт отдыхающих. Сами же сейчас собираемся на пляж. На улице очень кстати распогодилось. Пока-пока.

[прошло 3 часа – мы только что вернулись с пляжа]
Да уж, распогодилось. На море – офигенный шторм, я такого ещё не видел. Ну, я штормов, вообще-то ни разу ещё до того не видел, но все же. Через каждые 15 минут то заканчивается, то начинается дождь. Причем такое ощущение, что начинается он гораздо чаще, потому как заканчивается он незаметно, я всякое его начало крайне неприятно и раздражающе.

По пути на пляж мы зашли на рынок, купили вина и орехов. Посидев на песочке, жуя и запивая купленным, через час поняли, что пора бы и домой. Жалко, целый день практически выпал. Ни покупаться, ни позагорать. Хорошо ещё, что назавтра предстоит длительная экскурсия. А ехать в автобусе в дождь даже приятнее.

Письмо 10-е. Кате Тощевой.
Привет, Катюш. Как работается тебе, как живется? Помнишь березку нашу, ту, что на работе под окнами? Лежал вот сейчас, смотрел из окна на дождь, на крупные капли, сбегающие по листьям и плодам винограда, раскинувшимся по ограде терраски напротив, и вспомнил о той березе. Уже конец августа, и у нас там уже почти осень. Это они тут встречают туристов до октября, благо море теплое, а участившиеся дожди считают нелепым совпадением и недоразумением, лукавят наверняка. А у нас все прекрасно понимают – приходит осень. И осени не боятся, осени рады. Осень не отнимает в средней полосе львиную долю заработка. Там она – красавица, там она – кормилица. Вечнозеленые пальмы, кипарисы, ели, сосны, магнолии не знают этого времени года. Зато знают его наши клены, осины, рябины, разукрашивающие парки, скверы и улицы родных для мест в самые причудливые краски. Хорошо знает его и наша березка. Знает и заранее готовится, словно в зеркало глядя в окна нашего кабинета, высовывая из своих прядей последние сережки, выкрашивая волосы-листья в новый цвет, словно в последний в этом году раз прихорашиваясь. Катя, ты смотри там за нашей березкой, привет ей там от нас передавай.

Письмо 11-е. Неизвестному абхазу.
Мои бедные абхазы. Вы ещё не научились строить, но уже научились торговать. Ваша страна Абсны (Абхазия) – “страна души”, этот райский уголок, любим вами, зачем же вы не ухаживаете за ней? Или, по-вашему, жить в соответствии с душой – всем рассказывать о своей бедной жизни, а самим только выращивать и продавать мандарины? Прости мне мою чрезмерную грубость и жесткость, на улице слишком плохая погода для хорошего настроения.

Спустя год я так и не увидел обещанных перемен в развитии индустрии отдыха, а главное промышленного производства. Зато на границе стали держать дольше, зато цены подскочили и теперь они ничуть не ниже адлерских. Я понимаю, что вам тоже хочется заработать и побольше, но где же труд, к которому приложена эта плата. Я вас спрашиваю. Его нет… Я так и не увидел малейшего ремонта в нещадно эксплуатируемых новоафонских пещерах, напротив, освещение стало гораздо скупее. Экскурсовод, включив освещение в одном из углов, рассказав о нем, свет мгновенно выключает. Доходило даже до полного отключения электричества на несколько секунд. Представляете что это такое в пещере на глубине десятков метров. А среди посетителей, как правило, много детей. Зато “додумались” брать мзду за пронос сумочек. Даже дамских. Теперь их нужно оставлять в камере хранения. Бред.

Бедные абхазы. Нельзя всю жизнь жить, продавая то, что падает с неба. Нельзя жить только и надеясь на то, как Россия добьется их включения в состав федерации взамен на их поголовное принятие российского гражданства. Патриоты первопрестольной.

В этот раз мы заезжали ещё и на озеро Рица. Существует множество легенд того, как оно образовалось. Две из них я приведу здесь. Они удивительны по красоте своей.

“В горном селе жила бедная вдова с двумя маленькими детьми. И звали её Ритцха. Жили они скудно и детям зачастую было просто нечего есть. И когда они перед сном просили у матери еды, она засыпала кастрюли песком и камнями и ставила их в печь. А детям говорила, что пока поспите, а когда каша сварится, - я вас разбужу. Дети засыпали голодные, но в надежде, что еда будет.

Как-то раз забрел в это село путник. Он устал и был голоден. Проходя по улицам, он стучал в каждый дом, но никто ему не открывал. И лишь в последнем доме, у вдовы Ритцхи, его пустили. Он попросил еды, но вдова сказала, что не сможет его угостить, у неё ничего нет. На что он сказал: “Но посмотри – у тебя же полные горшки вкусной мамалыги”. – “Увы, - сказала он, - это камни, так я обманываю своих детей. Думая, что это каша, и она вот-вот приготовится, они так и засыпают голодными”. “А ты проверь”, - продолжал путник. Вдова посмотрела в горшки, и они оказались полны вкусной наваристой мамалыги. Накормив детей и странника, Ритцха предложила ему ночлег. Но он ответил ей: “Ты одна пустила меня в дом, за это я отблагодарю тебя. Сегодня ночью будет ливень, будет страшная гроза. С наступлением темноты бери своих детей и уходи из села. Вы найдете себе жилище получше, а ваше село утонет под водой”.

Так и случилось. С закатом солнца, вдова собрала детей и ушла. В селе уже начинался дождь. Страшный ливень и гроза бушевали неделю, а когда тучи рассеялись, на его месте образовалось красивейшее озеро. Как вечное напоминание святости кавказского обычая гостеприимства. И назвали его Рица, в честь той самой вдовы”.

Вот в таком месте, друг мой, мне довелось бывать.
Существует и вторая легенда происхождения озера, так скажем, более точная, научно и географически. “Высоко в горах, в забытом селе жила прекрасная девушка Рица. И было у неё три брата [к великому сожалению забыл труднозапоминаемые абхазские имена]. Братья очень любили сестру и оберегали её от неприятностей. Однажды в тех местах случайно проходили два брата-разбойника – Гега и Юбшара. Случайно они увидели Рицу, прогуливающуюся в лесу. Юбшара влюбился в неё с первого взгляда и решился на похищение. Подождав, пока Рица останется одна, Юбшара подкрался и схватил её. Рица кричала, вырывалась, но всё бесполезно. Юбшара убегал с ней все дальше. Вдруг братья девушки услышали крики сестры и бросились в погоню. Один из братьев, видя, что Юбшару не догнать, бросил в него свой щит. Однако, боясь задеть сестру, он плохо прицелился и не попал. Щит его упал в быструю реку, что текла поблизости, и перегородил её. А на этом месте образовалось озеро. Рица, вдруг вырвавшись из рук Юбшары, упала в это озеро и утонула в его холодных водах. Юбшара, не вынеся такого горя, бросился в речку, разбился о камни, и тело его поплыло вниз. Гега, увидев своего брата, которого уносили быстрые воды, побежал за ним. А три брата сестры как три горы в скорбном молчании замерли вокруг озера, в котором упокоилась Рица, преклонив головы.

С тех пор озеро, в котором утонула девушка, назвали в честь неё Рицей. Три горы вокруг – по имени братьев. Реку, вытекающую из Рицы – Юбшарой, а реку, берущую своё начало чуть ниже, что несется, постоянно переплетая своё русло с ней, - Гегой.”

Кстати, как доказали ученые, озеро действительно образовалось из вод Юбшары, после того как одна из гор (по имени брата, бросившего щит) частично обвалилась в реку. Так что легенда, как видите, недалека от истины. Глубина Рицы – 132 м! Температура воды круглый год примерно +7С. По пути на Рицу, мы посетили так называемое Голубое озеро. Площадь его всего лишь 200м2, однако, глубина 25 м. Умывшись в воде озера, чью вода давно признана омолаживающей, мы выслушали легенду о его образовании.

“Высоко в горах (так начинается, наверное, половина абхазских легенд :-)) жил одинокий охотник. Когда-то он был красивым юношей, от голубых глаз которого сходили с ума все девушки в округе. Сейчас же он стал стар и от былой красоты, остались только эти глаза. Он охотился лишь себе на пропитание, добычу съедал, а шкурами украшал свое жилище. Он был стар и одинок, и деньги ему были не нужны.

Как-то раз в его дом постучались два странника. Старик накормил их вкусным шашлыком, оставил на ночлег. Однако те, раззавидовавшись на богатое убранство дома, решили убить старика. Сделав свое черное дело, они забрали себе все шкуры, а тело старика понесли, чтобы закопать в лесу. Однако только они открыли дверь, из горы вырвалась бурная река и смыла разбойников в ущелье, а на месте дома образовалось озеро. И вода в нем была голубой, в точности как те глаза старого охотника”.

Кстати, о чудодейственных свойствах этой воды есть своя легенда. “Как-то раз случайный охотник, забредший в эти места, решил с дороги умыться. Умывшись, он направился домой. Встречаясь по пути с односельчанами и здороваясь с ними, он не получал ответа, - они его не узнавали. Придя домой, его старуха-жена также не признала мужа. Оказалось, что, умывшись, он сильно помолодел. Рассказав жене о чудо-озере, он стал ждать скорого возвращения уже красавицы. Прождав до вечера, охотник отправился искать жену. Но, придя на реку, увы, вместо юной девицы, он обнаружил лишь барахтающегося младенца. Так сильно злоупотребила старуха купанием”.

Так всю дорогу наш замечательный экскурсовод сыпала легендами, рассказами и шутками, попутно повествуя много интересного о здешних местах. По пути следования, мы заезжали на т.н. называемый “Молочный водопад” – вода бежит с высоты 150 м., в нижней части падает с высоты 50 м. Его называют младшим братом известнейшего Гегского водопада, расположенного неподалеку, почти в устье той самой Геги. Известен он тем, что на нем снималась знаменитая сцена из к/ф про Шерлока Холмса. Это тот самый водопад, на краю которого Холмс боролся и скинул доктора Мориарти. Вот так…

Заехав в один из многочисленных тоннелей, особенно длинный, Анна, (девушка-экскурсовод, уроженка Гагры), попросила нас хлопать в ладоши и кричать “ура”. Несколько раз подряд. Выехав, она сообщила, что как-то раз в этом самом тоннеле, в темноте и тишине туристы услышали поцелуй и звук удара ладонью по щеке. Оказалось, что это один незадачливый турист впотьмах ненарочно умудрился поцеловать чужую жену. Её настоящему мужу, чья честь была задета, пришлось останавливать автобус и разбираться с обидчиком. Экскурсия чуть было не была сорвана. С тех пор, во избежание подобных казусов, экскурсоводом предписано просить туристов хлопать в ладоши и кричать “ура”, дабы те, занятые делом, не покушались на чужих жен.

Проезжая мимо водопада Девичьи слезы, Анна поведала нам очередную легенду об образовании этого и ещё одного водопада – Мужские слезы, что расположен выше, как историю страстной любви юноши и девушки, которых пыталась разлучить злая ведьма, и они, вдалеке друг от друга плакали, тоскуя о любимом. Я не стану приводить её полностью.

Абхазия – удивительная страна. Ну где ещё, как не в Гагре вы найдете тюрьму (КПЗ) с видом на море. “Двухразовое питание, прогулки, бесплатное проживание с видом на море” – так нам “прорекламировала” её экскурсовод. :-). Страна добрая, неизвестная. С богатой культурой, традициями. Эти земли и горы пропитаны духом легенд и запахом моря, но её людям нужно беречь и заботиться о своей родине, чтобы не потерять её ещё раз… Возвращались из Абхазии мы уже поздно ночью, шел самый настоящий тропический ливень… До свидания, Абсны, страна души.

Письмо 12-е. Брату Толику.
Привет, Толян. Сегодня, увы, уже наш последний день пребывания в Адлере. Потихоньку начинает жечь обгоревшую от загара спину, медленно собираются, как бы сами собой вещи в дорожные сумки, мои походные бриджи уже высохли от соленой воды моря, куда уже заходил в этом году, кажется, в последний раз. Собраны презенты друзьям, родным, запасено в дорогу и домой кубанское вино, что дальше? Воспоминания, весь следующий год. Знаю, что ты, Толик, собираешься в следующие летние каникулы съездить, наконец, на море. Искренне тебе этого желаю. Помимо того, что это отдых и в первую очередь, отдых здоровый и полноценный, это будет очень полезно и познавательно. Проси родителей больше водить тебя на экскурсии. Солнце, пляж и соленые волны, поверь, - не единственная здешняя радость. Что сможешь увидеть ты на пляже, что сможешь запомнить? Бесконечно-назойливые выкрики продавцов, полуголые бабушки, барахтающиеся на мели, тонны окурков, почему-то не считаемых отдыхающими мусором и оставляемыми на песке, тогда как бутылка или пакет будут все же отнесены в урну.

Настоящее зрелище, девственная природа, Толик, вдали от катамаранов и водных бананов, вдали от рынков и палаток с вином. Оно – там, высоко в горах, скрыто лесом, укрыто туманом. К нему ведут узкие дорожки. Но это нужно увидеть, это нужно услышать. Чтобы вдыхать чистейший в мире воздух, лицезреть картины, словно сошедшие с фотообоев, прости меня за это сравнение. Нужно не испугаться и не полениться сделать это. Уговаривай, Толян, папу и маму и обязательно поезжайте на будущий год. Сюда или куда угодно, на море или в тайгу. Прочти и запомни мои слова. А пока, пока мне надо в путь. До свидания, Адлер.

Письмо 13-е. Заключительное. Моей дорогой супруге, девушке моей мечты, Людочке.
[я взял на себя смелость из всего письма выложить только этот заголовок, извини меня, мой читатель]

Автор Афонин Дмитрий Сергеевич

1. perfect
    perfect 04 октября

Ну, прозаик, ну удивил!
    С претензией написано, что ж не поднатужился ВВП,Самаранчу,Алле Пугачевой,"царю Петру от Кочубея"?

2. Наталья
    Наталья 29 сентября

Молодец, удачную форму повествования нашел, выигрышную - зацепилась и до конца прочитала, без напряга.

3. косточка
    косточка 29 сентября

Повезло Людочке с мужиком ).

4. Nik
    Nik 30 сентября

Nik
    Не понял, что это за почтальон Печкин. Вы, товарищ, двери не перепутали.

5. Марина
    Марина 30 сентября

А по мне, так скукотища...
    И несмотря на якобы удачную форму изложения до конца дочитать не удалось..

6. railboy
    railboy 25 октября

да вобщем-то...
    Рассказ хороший, но вот только ошибок - масса. Еще - зачем рассуждать о тех вещах, в которых, мягко говоря, мало разбираетесь....