В этом рассказе я не хочу никого напугать и тем более отговорить ехать отдыхать в эту замечательную ЕВРОпейскую страну. А так же в этом рассказе не будет того, на что я тратил деньги, какие достопримечательности видел. Хотя в своем роде о достопримечательностях вы прочитаете, о тех которые вы вряд ли увидите.
  И так, собрался я в апреле очередной раз поехать отдохнуть и развеяться в одну из ближайших стран Евросоюза - ПОЛЬШУ. За одно сходить на концерт альтернативной группы. Поездка назначена была на июнь.
  За пару дней до поездки, в одном из туристических агентств, в которое я постоянно обращаюсь, мне сделали визу и бронь в гостиницу. После чего я съездил на Белорусский вокзал, купил билет и сделал мед.страховку.
  Наступил вечер пятницы 19июня 2005. Приехал я на вокзал, нашел свой поезд, сел и поехал. Писать про то, как я провел время в пути, я не буду – это не интересно. К тому же у всех в рассказах все то же самое, только бывает добавлена какая-нибудь чушь, типа: как ели курицу-гриль, и т.д..
  Граница Белорусь-Польша. В Бресте прошли спокойно белорусский контроль, и поезд, поменяв колеса тронулся в сторону Еврозоны. После остановки в Тересполе, в поезд вошли таможня и пограничники. Я был спокоен и дожидался своей очереди с баночкой пенного напитка, так как при пересечении этой границы проблем у меня никогда не возникало. Но на этот раз я ошибся.
  Наконец-то настала моя очередь. Со мной вежливо поздоровались, и я протянул паспорт. После чего пограничник спросил, куда я еду, и потребовал показать гостиничный ваучер. Судя по лицу пограничника, что-то явно ему не нравилось. Он долго смотрел в мой ваучер, хотя написанного там было мало: телефоны отеля, фамилия, имя и что-то еще. Дальше посыпалось множество вопросов в мой адрес на ломаном русском языке, среди которых были:
  -Чем я буду заниматься в Варшаве?
  Сразу подумал, если отвечу что еду на концерт группы, то он может подумать, что это может перерасти в беспорядки и хулиганские действия после концерта, и тогда я поеду в обратную сторону. К тому же вид у меня специфический. Поэтому я ответил ему: - Гулять, пить пиво, и осматривать достопримечательности.
  Пограничник с удивленным лицом: - А что разве в Варшаве есть что смотреть?
  Я: - Ну… в Варшаве смотреть может и нечего, но зато есть что смотреть в других городах. И стал перечислять города в какие хочу поехать. / К тому же перед поездкой в турагентстве, мне распечатали расписание местных электричек до городов, те которые я хотел посмотреть/. Я и его показал ему, но радости на его лице все равно не было. Дальше последовало:
  Пограничник: - Cколько денег вы везете с собой?
  Я: - 400 долларов. /Этой суммы достаточно чтобы находиться на территории Польши 4 дня. Даже слишком, по их законам-60 долларов в день.Информация на июнь 2005. /
  Пограничник: - Какие вещи я с собой везу?
  Отвечаю: - Личные.
  Пограничник:- Покажите.
  После того, как я открыл рюкзак и вытащил вещи, пограничник с большим интересом стал что-то искать среди моих трусов.
  Пограничник на ломаном Русско-польском, что быстро проговорил. И из его речи я понял, что проблема в ваучере. В нем изображено 8 цифр телефона отеля, вместо 7. После чего, он меня обрадовал, сказав, чтобы я собирал вещи и выходил на платформу. Настроение осталось хорошим, тем более уже было, что рассказать по приезду домой.
  К этому времени на платформе уже стояло трое снятых с поезда и плюс двое НАТОвцев, которые потом сопровождали нас до приемника-распределителя для гастербайтеров. А паспорт естественно остался у пограничника. Поднялись мы на 2 этаж, и нас завели в комнату с 2 лавками, решетками на окнах и большими челночными полосатыми сумками / такие можно увидеть на одном из Московских вокзалов или рынков/. Помимо нас в комнате находилось еще 5 человек и один маленький ребенок, который сильно орал, и успокаиваться не хотел.
  Через несколько минут, ко мне подошел парень и спросил: белорус я или нет? Я ему ответил, что нет, что я из России. Дальше завязался между нами разговор куда? чего? Оказался нормальный парень. Он и его друг были музыкантами из Минска, их тоже сняли с поезда / Только 6 часов! спустя. И они уже ждали поезд в сторону Белоруссии/. Наговорившись, парни стали фотографироваться на фоне исписанных стен. Надписи были на разных языках мира, разного формата и содержания, например: Ичкерия, Минск, Коля, маша, поляки-м….ки! и т.д.
  Потом пришли за мной и повели к тому самому пограничнику с моим паспортом.И опять тоже самое - вопросы, просмотр моих трусов. Да, к нему потом присоединился еще один пограничник. И они стали допрашивать меня вдвоем. В конце нашей беседы спросили, есть ли у меня ребенок? После положительного ответа, последовал последний вопрос.
  - Почему поехал один?
  Отвечать я не стал, или может, что-то ответил. Только не помню что. Сразу сказал:
  - Какие у меня могут быть проблемы? Если раньше ездил транзитом через Польшу, всегда возвращался без проблем. Да и к тому же посмотрите, сколько виз стоит у меня в паспорте. Одних Чешских три.
  - Но Польских виз нет! Говорит поляк.
  Да, правда польских виз у меня не было. Так как при наличии чешской визы, в Польше можно находиться транзитом до пяти дней.
  После этого они между собой стали шептаться. И вдруг один попросил меня подойти к окну и говорит:
  - Видишь поезд оранжевый стоит? Сейчас сядешь на него и доедешь до Варшавы.
  В итоге для меня закончилось все благополучно. Доехал нормально. Не пришлось покупать билет, так как оказалось можно доехать по российскому билету. Сходил удачно на концерт. Попил пива. Поездил по городам /Советую съездить в Сопот, только летом. Не пожалеете/. И до сих пор не жалею, что отсидел 4 часа в Тереспольском развлекательном центре.
  Добро пожаловать в Польшу!

P.S. Если в этом рассказе кому-либо что-то не понравилось, просьба не писать типа: -Вот бросил мать с ребенком и поехал отдыхать, таких вообще не надо пускать в Европу и так далее и тому подобное. Спасибо.
  Появиться вопросы об индивидуальных поездках в восточную Европу - пишите.

1. Черный Георгий
    Черный Георгий 25 ноября

Пиво,пиво,пиво...
    Ваша любовь к пиву превыше всего. В самые важные моменты Вашей жизни в руке найдется всегда баночка с хмельным напитком. Если это уже раздражает меня, как читателя, то что уж говорить о таможне цивилизованной страны.

2. Антон
    Антон 25 ноября

??????
    А с чего вы взяли, что я не могу обойтись без пива? Вы меня не знаете, и тем более не видели ни разу.И говорить - что пиво всегда со мной!?!Для меня существует так-же рабочее время и не рабочее. Когда я отдыхаю, могу себе позволить расслабиться с пивом. Я, среди знакомых, как и в россии,так и в Европе, незнаю тех, кто бы не любил пиво.И если вы пьете сок, это не значит что все должны пить сок. Опять же я тоже могу попить сока. И вообще, меня раздражают разные умники, которые чем-нибудь недовольны в рассказах и придираются ко всему, вместо того чтобы заценить.

3. Черный Георгий
    Черный Георгий 25 ноября

А что заценить то? Ведь основная часть рассказа посвящена Вашему пребыванию на польской таможне и любви к пиву.Такое тоже интересно читать, но тогда нужно было придумать другое название типа "Как я проходил польскую таможню" И дать рекомендации по ее прожождению.А стиль изложения мне понравился. Написано живо. А то что умники приходят, как вы выражаетесь - то куда уж денешься от своего ума. Не притворяться ведь дураком.

4. Виталий Николаев
    Виталий Николаев 11 декабря

От заядлого автотуриста...
    Привет,Антон!А мне понравилось читать!Только... Ты уже не первый раз по Европе мотаешься и должен знать маленькое правило - короче ответ на вопрос погранца - меньше вопросов потом...:-) Зачем с ними разглагольствовать о поездке в страну?!На вопрос "С какой целью въезжаешь?" надо было коротко сказать - "ТУРИСТ"...и добавить "ИЗ РОССИИ".Наши так редко ездят, что нас путают с белорусами, к которым они "не очень хорошо" относятся...даже,если твой Российский паспорт у них в руках - они всё-равно принимают тебя за белоруса...Но стоит сказать, что ты из России - сразу меняется к тебе отношение в положительную сторону! Оказывается,у них есть негласное распоряжение пропускать руских туристов, если есть какие-то мелкие недочёты...Я проезжал и без огнетушителя, и со сломанным ручником, и даже без разрешения вывоза сына за границу!Лекцию прочитают, но пропустят.Других - в обратную сторону.Я сам сталкивался с такими проблемами, но потом в инете вычитал про эти нюансы и проблем больше не было!И уж совсем сомнительно, что им не понравилось то, что ты с пивом их встретил...Да хоть с водкой!

5. антон
    антон 15 декабря

!&!&!&
    Cпасибо за поддержку,насчет пива и прочитанный рассказ.а то что ТУРИСТ и из россии-всегда так отвечаю.Просто в моем рассказе я не писал до мельчайших подробностей,и каждый вопрос-ответ.Да и туристов российских едит очень много,только часто появляется вопрос-как только дают визу такому/кой/ким/,с теми ,кто с тобой в вагоне? P.S.Все равно спасибо за подсказку,и понимание.

6. Виталий
    Виталий 15 декабря

Пожалуйста! :-) Кто ж поможет туристу, как ни сам турист?!
    to антон: Пожалуйста! На самом деле интересно читать! Настальгия по поездкам сразу просыпается! Только заядлый турист может это понять...Иногда даже просто хочется рвануть пешком и раствориться в этой сказке...

7. Владас
    Владас 14 января

А как проходил границу Я
    Месяца два назад ездил в Варшаву из дома, из Риги, первый раз решил ехать через Литовско-Польский переход около Сувалок. Литовцы молодцы сохранили весь комплекс Советских пограничных сооружений и ТЫ РЕАЛЬНО видишь ТУ ТЮРЬМУ НАРОДОВ, в которой мы все вынуждены были жить, сам же переход очень формальный - совместный Литовско-Польский штат пограничников взглянул в мой паспорт и пожелал счастливого пути... Вам Антон нужен паспорт правильной страны и правильного цвета, и тогда не будете сидеть в НАШИХ ЕВРОПЕЙСКИХ "обезъянниках" Удачи в путешествиях... :)))))

8. Антон
    Антон 15 января

Не против!
    Спасибо за прочитанный рассказ.О паспорте Евросоюза мечтаю,также мечтаю уехать из россии /по многим причинам/.Надеюсь в ближйшие три года у меня это получиться.

9. Лана
    Лана 12 февраля

Прискорбно читать последние строки.Молодёжь уезжает из России....Куда катимся....

10. MariyaMa
    MariyaMa 17 мая

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,мы с мужем хотим поехать в Сувалки за покупками.Просто это ближайший город в Польше. Нужна люстра и т.д. из освещения.Есть ли там такие магазины и стоит ли вообще ехать. Заранее спасибо.

11. Лана
    Лана 17 мая

Конечно есть.

12. MariyaMa
    MariyaMa 18 мая

Здравствуйте Лана.Не подскажите названия магазинов,если знаете.И приблизительно из расположение. Заранее спасибо.

Мариацкий костёл

Мариацкий костёл

Мариацкий костёл или Церковь Успения Пресвятой Девы Марии— католический приходской костёл готической архитектуры в Кракове (Польша). …