Отзывы о туристических маршрутах

Турция, Белек, отель «Green Palace» , Tez-Tour

Были в отеле “Green Palace” вдвоем в августе 2003. Это была наша первая поездка в Турцию. До этого побывали на отдыхе

практически во всех Европейских странах и во многих местах в Азии. Поехали в Турцию потому, что в южном полушарии в это
время дожди, и хотелось, наконец, увидеть рай российских туристов, где все есть и недорого. Перед поездкой мы много
читали о разных отелях и впечатлениях туристов в интернете, так что представляли себе все подводные камни этого отдыха
и старались подготовиться, но важно было не испортить первого впечатления, так как хотелось отдыхать там и впредь.
Остановились на отеле "Green Palace" потому, что отель в Белеке, где, как нам сказали, сервис получше, и отель новый, то
есть не будет обшарпанных стен и сломанных кранов, да и надеялись, что персонал будет стараться зарабатывать хорошую
репутацию. Сразу оговорюсь, что хотели получить сервис действительно на 5* и отдыхать с комфортом, на 5*.

Итак, общие впечатления. По сравнению с "Venezia" и "Kremlin", которые находятся тут же за забором, отель
выигрывает в оформлении территории и бассейнов. Действительно, много зелени, рядом с бассейнами и на пляже всегда
хватает лежаков, пляжные полотенца можно менять хоть несколько раз в день. Само здание отеля внешне довольно скромное,
но внутри получше: в холле резная мебель, приятные тона обивки, и т.д. В общем, для кого это важно, роскоши нет, но
оформление интерьера радует глаз. Номера небольшие, есть ковровое покрытие, регулируемый кодиционер; ванная комната
обычная - действительно, пока ничего не поломано. Но в двухместном номере балкон почему-то такой маленький, что с трудом
помещается один стул и крошечный столик, вдвоем не посидишь, да и для одного места маловато. В номере ни халатов, ни
тапочек. На двоих одно полотенце для ног. Как говорят, отель открылся только в этом году, но у нас в номере ковры уже
были все в пятнах, которые никто не собирался отчищать, в лучшем случае прикрывали мебелью. Белье меняли 3 раза в
неделю, как и было заявлено, но мне кажется, что в отеле с претензией на 5 * белье должны менять каждый день, все-таки
комфорт. Уборка случалась каждый день, но качество – на 2*. По рекомендациям бывалых оставили горничной даже не 1$, a
5$, но от этого лучше не стало: приятная на вид женщина периодически “забывала” положить гель, шампунь, пропылесосить,
протереть в ванной и т.д. Университетов она, конечно, не кончала, да и мы турецким не владели, так что она никак не
могла взять в толк, чего же нам надо. Супер сервис! Кондиционеров в коридорах нет, так что от лифта, задыхаясь, бегом по
длинным коридорам до номера и дышать!

Что касается еды, слава богу, очередей не было, всего хватало, можно было приходить когда хочешь. Мне кажется,
маленьких детей худо-бедно тоже можно было прокормить: были нежаренные и неострые блюда, мюсли, молоко. Опять же, для
кого это важно, рыба была каждый день: жаренная или гриль. Других морепродуктов не было. Насчет алкоголя ничего сказать
не могу – не употребляем. Еда целый день в главном ресторане - шведский стол, в основном все жареное. Самое лучшее –
картошка фри. Сладости традиционно турецкие, супы – ужас, мясо жареное или гриль, фрукты – все по сезону: арбузы, груши,
персики, виноград, и т.д. Народу было много и официантов явно не хватало: не успевали убирать и приносить напитки.
Официанты в этом отеле – отдельный разговор. Общее впечатление – они прошли спец.школу по выражению презрения и
жульничеству. Пример: заказали в рыбном ресторане морского окуня, приносят вместо этого какую-то жареную кильку; только
после настоятельных просьб принесли то, что надо. На следующий день тот официант работал в главном ресторане, дозваться
и получить от него хоть что-нибудь было просто невозможно, притом он постоянно ходил мимо нашего столика и “награждал”
презрительными взглядами. К сожалению, это не единственный случай, было много других неприятностей. О том, что есть
сервис для немцев и сервис для русских, говорить даже не нужно, видимо, в Турции это правило без исключений и от знания
языков и общей культуры не зависит.

В отеле была заявлено несколько ресторанов a la cart: рыбный, суши, китайский, мексиканский, итальянский,
турецкий. Запись официально на ресепшн с 8 до 10 утра только при персональном появлении, по телефону сделать невозможно.
На самом деле, если вы придете к 6 утра, то будете уже десятым, при том, что в итальянском ресторане всего 8-10 мест !!!
для резервации (а в отеле около 400 номеров!). В других ресторанах не многим лучше. И это 5*! Всё-таки мы решили
разнообразить наше меню и посетить эти рестораны, несмотря на необходимые усилия ( какой русский не любит больших
трудностей?! ). В итальянском ресторане от итальянского – только название пасты, подавали обычный суп, стейк и макароны.
В суши ресторане суши делали из замороженных крабовых палочек и огурцов (очень здороая пища!). В рыбном вообще есть
нечего. Турецкий ресторан – те же гриль блюда, что и в главном. Более или менее прилично готовили в мексиканском. Но
суши, китайский и мексиканский рестораны – это всего лишь огороженная часть главного ресторана, все – общий зал, все
сидят вплотную, сервис – чуть лучше, чем в главном. Особая статья – меню этих ресторанов. Оно не меняется! Каждый раз
одно и то же, и выбор – как на бизнес-ланче! Вспомните, каким трудом это достается! В общем, удовлетворив своё
любопытство, мы питались в главном ресторане.

Было мороженое и напитки в барах возле бассейнов, но за этим нужно было топать самим по скользким плиткам, сервис
официантов там даже не предусматривался. Свежевыжатые соки – только апельсиновый и только в спорт-баре с 10 утра до 8
вечера, выносить на улицу запрещено.
Бассейны все с хлорированной водой, чистка заключалась в закачивании смертельного количества хлорки по ночам. Был
“лягушатник“ для малышей. На водных горках детей практически не было – по-моему они не работали как надо.
Пляж оборудован хорошо: кабинки, душ с пресной водой, лежаки и навесы. Но песок грязный: окурки, бумажки, палки,
галька.
SPA центр предлагал много разных услуг: уход за телом, лицом, ванны, сауна, массаж, и т.д. Персонал исключительно
приятный и услужливый, работают и мужчины, и женщины, все из разных стран; но качество процедур оставляет желать
лучшего, всё так себе, просто для самоуспокоения.

В отеле каждый день и вечер устраивали спортивные и шоу прогрммы. Всё, что обещали из видов спорта – всё было:
скутеры, парашют, дартс, аэробика в бассейне. Не очень зажигательно, но есть. В отеле неплохой амфитеатр, хорошо
оборудован для такого уровня. Из интернациональной анимационной группы героем был Сергей из России: дети за ним везде
бегали и, кажется, души в нем не чаяли. В остальном – “три прихлопа, два притопа “. На уровне школьно-студенческой
самодеятельности. Всё бы ничего, но однажны вечером на общей шоу-программе, где дети садятся прямо у сцены, как говорят,
“без объявления войны“ вдруг начался мужской стриптиз. Аниматоры старательно затрясли своими частями тела, а
шокированные родители даже не успели отвести детей подальше от этого “шоу”. Для желающих на другой площадке играла
живая музыка, некоторый пары танцевали, но это для тех, кому за ... Для молодых поздно вечером была дискотека на
открытом воздухе, иногда – вечерние программы на пляже.

Ресепшн в целом не интересуется проживающими. По приезде мы попросили рассказать, где и что находится, в ответ
девушка неопределенно махнула рукой: главный ресторан там. Вопрос о плане (все-таки территория немаленькая и для вновь
прибывших важно быстрее сориентироваться) вызвал недоумение: “А я плана никогда не видела”. Потом, конечно, все казалось
просто и понятно, но первое впечатление...
В целом, это все. Общая оценка отелю – 3* , несмотря на всю претенциозность. 3* от 5* как раз и отличаются
качеством сервиса и разнообразием услуг, а преодолевать трудности и делать скидку на то и на это – это не для 5* , даже
в Турции; при том, что цены на этот отель вполне соответствовали 5* в разгар сезона. Может, в Турции вообще невозможен
сервис 5*, не знаю, но испытывать судьбу во второй раз уже не хочется.

Что касается принимающей стороны и организации поездки компанией “Tez-Tour”, то нареканий в целом нет: экскурсии
интересные, экскурсовод нам попался отличный. Правда, шофер, который однажды вез нас на экскурсию, утром мелькнул где-то
у входа в отель и, не заходя в холл, уже собирался уходить, но нам удалось его поймать только благодаря невероятной
скорости, где уж там зайти внутрь и спросить у людей, кто едет на экскурсию! Гид тоже не всегда был в назначенное время
в отеле, но это можно отнести скорее к личным недостаткам, чем к общей организации.

Я постаралась вспомнить основные детали для тех, кому важно знать, куда он едет, а подробных отзывов об этом отеле
нет. Если будут вопросы, постараюсь ответить, пишите.

1. VIO.

25.09.2003 at 11:20

совет,,,,,,
    Вам нужно в Зигана Клуб , я по Турции побывал... лучше сервиса не видатъ! , длеа этои страны отели ниже - это уже отстои(с редкими исклиучениими)!
    а если нет , то поежаите на Малъдивы...

2. VIO.

25.09.2003 at 11:20

совет,,,,,,
    Вам нужно в Зигана Клуб , я по Турции побывал... лучше сервиса не видатъ! , длеа этои страны отели ниже - HV-1 это уже отстои(с редкими исклиучениими)!
    а если нет , то поежаите на Малъдивы...

08.11.2003 at 21:21

Милый рассказ!Сразу про бассейн...Вроде все бассейны хлорируются...
    В вашем рассказе столько же позитива, сколько и негатива, не думаю, что вы были очень расстроены отелем. а насчет сервиса для русских в сравнении с сервисом для немцев... Не задумывались, почему?...

4. Юля

22.05.2004 at 21:56

еще мнение
    А мне в общем понравилось в отеле! было очень много народу, в основном молодежь, весело! а пожилым, конечно. скучновато и шумновато.. Но на всех не угодишь..

5. Евгения

05.07.2004 at 12:52

Мягко написано!
    Полностью согласна! До этого всегда отдыхала в Зигане!!! И вот решила попробовать новое!!!Это не 5*!Хуже в моей жизни отдыха не было!!!Анимация-ПОРНУХА!Сервис-МРАК!

Отменить ответ

Exit mobile version