Все фотографии находятся здесь. В прошлом году я проехал через всю Россию по Транссибу - из Владивостока в Москву с остановками во всех крупных городах. Нынешняя поездка была задумана как продолжение той. В принципе, ничего не изменилось: я путешествовал налегке, с одним дипломатом; приезжал в город утром, брал билет на поезд, уходящий вечером, и в оставшееся до отправления время осматривал город. В прошлый раз в каждом городе я обязательно пробовал местное пиво, квас, докторскую колбасу и мороженое. В этот раз я стал также посещать интернет-кафе и пробовать местный кефир. Вещей взял меньше, чем в прошлую поездку. Не стал брать ветровку, а вместо обычного фотоаппарата взял цифровой, поэтому не пришлось таскать с собой запасные пленки; с карт городов снял ксерокопии - в прошлый раз карты занимали слишком много места. В остальном - список тот же: три футболки, трое трусов, три пары носков, три книжки, зонтик, небольшой мед.набор, блокнот, ручка, документы и деньги. Минимальный набор для выживания. Если понадобится что-то еще - можно купить по дороге. Общая картина: величественные пейзажи, огромная железная дорога, в строительство которой вбухано неимоверное количество сил и средств, а также жизней заключенных; и посреди всего этого я - пофигист из Москвы со слегка самоубийственным настроением. Основная цель поездки - прокатиться по железной дороге и походить пешком по разным городам, а все достопримечательности - не более чем фон, на который я не обращаю особого внимания. Никаких восторженных описаний и обширных исторических справок в этом рассказе вы не найдете, просто потому, что меня все это не интересует. Какие впечатления были, такие я и записал; не хотите - не читайте.

Описание поездки: самолетом до Владивостока, поездом в Хабаровск, затем в Комсомольск-на-Амуре, затем в Тынду, быстрая пересадка на следующий поезд, осмотр Северобайкальска, пока там стоял поезд, затем техническая остановка в Красноярске (этот город я уже осматривал в прошлом году), переезд прицепным вагоном в Томск и осмотр Томска, техническая остановка в Омске, переезд в Челябинск через территорию Казахстана, осмотр Челябинска, переезд в Уфу и осмотр Уфы, переезд в Пензу и осмотр Пензы, возвращение в Москву.

Часть 1: Москва - Владивосток - Хабаровск Перелет из Москвы во Владивосток
Авиабилет с молодежной скидкой взять очень проблематично. Справочные бюро в аэропортах не дают справок о наличии мест в самолетах, авиакомпании разрешают продавать льготные билеты далеко не всем кассам, могут что-то попридержать - короче, полный бардак, невыгодный в том числе и самим авиакомпаниям, т.к. в итоге многие самолеты оказываются полупустые. Но билет я все же взял, причем на тот же рейс, что и в прошлом году - компания "Владивосток-авиа", рейс №360, вылет в 16:45. Билет подорожал за год с 7 до 9 тысяч (а без скидки было бы вообще 14 тысяч). Кстати, очень удобные авиакассы сделали на ст.м. "Павелецкая", там, где выход к экспрессу до аэропорта "Домодедово". В "Шереметьево-1" я прибыл за пару часов до отправления. На улице, между зданиями вылета и прилета, обнаружил несколько продуктовых магазинчиков, где купил газировки. Пива взял еще в Москве, возле ст.м. "Речной вокзал". Металлоискатели в Шереметьеве стали намного сильнее - "унюхали" в моем кармане три монетки, тогда как в прошлом году не заметили целый складной ножик. Возможно, это связано с усилением мер безопасности после недавних террактов - а может, просто новую технику привезли.

В самолет мы погрузились в 16:30. Нам раздали карамельки "Взлетная", газеты, противорвотные пакеты. Все пристегнули ремни. Самолет покатился к летному полю, там почему-то развернулся и покатил назад, на прежнее место. Что за fuck? Объявили, что вылет по техническим причинам задерживается минут на 15. (Я тогда подумал: если по техническим причинам, то случится одно из двух - либо мы сегодня поднимемся в воздух, либо взлетим на воздух. Впрочем, какая разница). В салоне становилось душно, кондиционеры не работали, многие выходили дышать свежим воздухом на трап. Минут через 20-25 объявили, чтобы мы возвращались в аэропорт, в зал вылета. Номер нашего рейса постоянно горел там на табло, но мы ждали, ждали, а вылет откладывался и откладывался - на час, на два часа и т.д. В итоге ожидание затянулось на 5 часов. По тем же самым техническим причинам. А нас даже не покормили, и представитель авиакомпании куда-то таинственно испарился. В зале вылета - игральные автоматы, книжный ларек и два кафе. Цены запредельные: один бутерброд - 40 рублей. Не говоря уже о более серьезных блюдах. Человек, с которым мы потом ехали на такси во Владивостоке, покушал на 600 рублей (он уже все свои деньги на полеты промотал; гулять так гулять).

В итоге посадку все же объявили. Долетели мы без проблем. В Абакане сели уже при свете дня, и удалось немножко пофотографировать. Там в аэропорту я купил томатного сока, т.к. из пива была либо уже знакомая мне местная "водичка", либо московские сорта. Кормежка не очень: в первый раз взял мясо с гречкой. Во второй - курицу с рисом (сие блюдо очень запомнилось мне по прошлой поездке, и я не упустил возможности еще раз откушать костлявую абаканскую курицу с плохо проваренным рисом). Рядом со мной на двух креслах летели двое мужчин лет 30-ти, один немного похож на актера, рекламирующего пиво "Толстяк". Они долго не могли понять, зачем мне, собственно, такое путешествие: не лучше ли было за те же деньги съездить в Турцию.

Во Владивостоке я не стал узнавать, когда следующий рейсовый автобус - пошел сразу на такси. И не прогадал. В прошлый раз меня прокатили по разбитой дороге в какой-то поселок возле закрытых шахт, а в этот раз я увидел из окна такси почти весь Владивосток. И все за те же 300 рублей. Мой попутчик, кажется, его звали Сергей, заплатил 600 рублей, т.к. хотел еще заехать в г.Артем - это по пути, но слегка в сторону. В доме его знакомых в Артеме никого не оказалось, поэтому он поехал дальше во Владивосток. Сергей родился в этом городе и надеяля, что больше никогда туда не вернется. Продал квартиру, хотел устроиться в Москве, но все деньги потратил на 4 перелета - дважды в Москву и обратно - а также на сопутствующие расходы (вроде обедов в Шереметьеве за 600 рублей). Сейчас без денег и без жилья. Раньше у его матери был магазин во Владивостоке, но возникли проблемы с мафией, и мать уехала в Украину, вышла там замуж. А Сергей пытался устроиться в Москве, но не смог. Во Владивостоке у него только полукриминальные, а может и криминальные, связи. Несколько друзей, у которых можно остановиться, а также две женщины. Одна ему нравится, но вряд ли его примет, а другая - жирная корова, на которую и влезать-то противно, даже по пьяни, но зато у нее квартира. В общем, перспективы не самые радужные...

Владивосток
Может, я стал совсем бесчувственным, но я совсем не заметил смену часовых поясов. Во Владивостоке оказался ближе к вечеру, остановился на ночь у знакомых - и нормально заснул, когда в Москве был еще день. А проснулся без будильника точно в 7:30, так же, как я всегда встаю на работу. Но это ведь было 7:30 по владивостокскому времени, а не по московскому!!! Ощущение такое, будто я никуда из Москвы не уезжал. То же ощущение было, когда я бродил по городу: не чувствовалось, что я уехал из дома на девять с лишним тысяч километров. Люди, у которых я осановился, уезжали на дачу очень рано - катер отходит в 9:30, а дача у них на другом берегу залива. Ранним утром я вернулся к вокзалу и немножко посидел в интернет-кафе - оно находится на первом этаже здания телеграфа напротив вокзала. Качество связи плохое, поэтому советую искать другое кафе - в центре города их много. Потом я пошел на вокзал и купил билет на поезд Россия. Вагон оказался со странным номером "0" - он шел только до Екатеринбурга. Внешний вид и внутреннее убранство у него не совсем походили на "Россию". Цвета раскраски несколько более блеклые, нет герба на боку. Внутри - достаточно старый и без фирменных прибамбасов - застеленных постелей и бутылок с газировкой; окна можно открывать, а кондиционера, соответственно, нет. Но проезд в этом вагоне, похоже, стоит дешевле, чем во всех остальных - 643 рубля до Хабаровска вместо 900 с лишним.

Купив билет, я пошел пешком по ул.Алеутской, свернул на Светланскую и начал искать фуникулер. Это удалось не сразу - пришлось пару раз спросить дорогу. Фуникулер до сих пор не работает, пришлось подниматься пешком по лестнице; но нет таких вершин, которые не покорились бы молодому московскому юрисконсульту с бутылкой крепкого пива "Рыцарь приморья" в руках. :))) А местные жители ходят по этим лестницам на работу, и вверх, и вниз, каждый день... Ремонт фуникулера идет полным ходом, но ничего еще не готово. Наверху, вместо обзорной площадки, куча мусора. Внизу - палатка с пивом. Дальше я прошел до Спортивной гавани, т.е. до пляжа, но купаться не стал, т.к. не с кем было оставить паспорт и фотоаппарат. Да и погода не располагала. Вода в Тихом океане теплая, но на берегу холодно, и еще ветерок прохладный; был шанс простудиться в самом начале поездки. Стоило мне только уйти с пляжа - как тут же начался дождь. Я вернулся в интернет-кафе, посидел немного, переждал дождь, снова пошел бродить по городу. Когда надоело - сел на вокзале и стал читать. Съел три корейских пирожка "пян-се", запил кефиром. Еще попробовал пиво "Боцман": неплохо, неплохо. Кстати, во Владивостоке, где рядом Япония, казалось бы, батареек должно быть много, и они должны быть дешевыми. Хренушки! Выбор меньше, чем в Москве, а цены иногда и выше. Я не смог найти в центре Владивостока литиевые батарейки типа АА (пальчиковые), а на окраине Москвы я их нашел достаточно быстро. Правда, они были не японские, а немецкие, но не суть. Мой новый цифровой фотоаппарат хорош всем (маленьким размером, качеством изображения и т.д.), но есть один большой недостаток: питается он либо от аккумуляторов, которые негде перезарядить, либо от очень мощных и дорогих литиевых батареек. В принципе, батарейки у меня уже были, но я не знал, на сколько их хватит, и потому искал во Владивостоке запасные. Не нашел. Равно как и во всех остальных городах на моем пути.

Чтиво: Хоум "Отсос". Впечатление: какое-то мелкое копошение на низшем уровне любителей политизированной поляризованной жизни. Мелкие молодежные группировки объединяются, разделяются, уничтожают друг друга и т.п. Вероятно, тут есть много стеба, но это стеб по поводу революционной и "воодушевляющей" литературы, а для меня, как для человека, с ней почти не знакомого, здесь нет ничего, кроме нескольких удачных шуток. Муторное затянутое хронологическое описание войны всех против всех, отсутствие какой бы то ни было оценки происходящего автором. Примерно то же безразличие и наблюдательский стиль, который присутствует в моем собственном отношении к жизни. (Кстати, уже подъезжая к Казанскому вокзалу в Москве, я увидел серебристый ящик с надписью "Шкаф отсоса"; что бы это значило?)

Переезд из Владивостока в Хабаровск
Вагон №0 был заполнен в основном людьми, следовавшими до Хабаровска. В одном купе со мной ехала семья (точнее, двое из этой семьи), которая побывала на отдыхе на островах возле Владивостока и возвращалась к себе домой в Хабаровск практически без копейки денег. Они покупали билеты заранее, но им предложили только верхние места в разных купе, а нижние были забронированы до последнего дня (когда я билет и купил). Я больше люблю верхние полки, и потому поменялся местами. Семья интересная: муж и жена, мать мужа, маленький брат жены и почти равная ему по возрасту маленькая дочка супругов. Молодая семья, супруги старше меня лет на 5. На верхней полке напротив меня лежала Катя (мать семейства), а наискосок от меня, на бывшем моем месте - ее брат. Подо мной ехал то ли мелкий предприниматель, то ли еще кто, по имени Вадим, который, как и я, купил билет в тот же день утром. Отдыхать во Владивостоке на море-океане жители Хабаровска любят: путь как от Москвы до Петербурга, а уже море, курорт. Но проблема: во Владивостоке постоянно температура от +16 до +20оС, а в Хабаровске, наоборот, жарко. Искупаться они (семья) успели, но и в шторм тоже попали.

Хабаровск
В прошлую поездку в Хабаровске я тоже был, и тогда мне город понравился. Прежде всего понравился по сравнению с Владивостоком. В этот раз я не увидел ничего нового: вокзал до сих пор раздолбанный и ремонтируется, центральная ул.Муравьева-Амурского по-прежнему напоминает Тверскую, ну и т.п. Купив следующие два билета (от Хабаровска до Комсомольска и на единственный поезд от Комсомольска до Тынды) и оставив дипломат в камере хранения, я несколько раз прошелся по центральным улицам, исходил, по сути, весь центр города вдоль и поперек. Съел хабаровский пломбир в вафельном стаканчике - лучшее мороженое в России. Выпил пару литров кваса, посмотрел на людей, купающихся в Амуре, почитал газеты на Уссурийском бульваре, посидел в интернет-кафе на глав.почтамте. Настроение было настолько безразличное, что мне было пофиг, где я нахожусь, что вижу и сколько уже прошел. Ближе к вечеру я купил местного кефира и вернулся на вокзал. Дочитал "Отсос" Хоума. Ждал поезда очень долго. Но меньше, чем планировал. Дело в том, что поиск на сайте работает не слишком хорошо. Если ищешь все поезда из Хабаровска в Комсомольск, то он выдает только два поезда: Владивосток - Совгавань и Хабаровск - Совгавань. А если, как потом оказалось, уточнить запрос, т.е. искать поезда от станции Хабаровск 1 до Комсомольск П, то найдется и третий поезд - прямым сообщением Хабаровск - Комсомольск. На самом деле, не известно, где лучше ждать подольше - в Хабаровске вечером или в Комсомольске утром. Оба вокзала не слишком предназначены для ожидания. Да, вот еще какой момент. В самолете и в поезде мне говорили, что Хабаровск и территории на запад от него все в дыму лесных пожаров. Но никакого дыма я не обнаружил. Только в паре мест на БАМе чувствовался легкий запах гари, да и то недолго.

Переезд из Хабаровска в Комсомольск-на-Амуре
Поезд №67 заполняется не до конца, и очень многие едут не до самого Комсомольска - выходят на мелких станциях по пути. Соотв., и постельное белье мало кто берет. Основная часть пассажиров - молодые люди с крепкой мускулатурой; вероятно, моряки. Есть немного пожилых моряков. А в одном купе (плацкартном) со мной ехали бабушка и внук. Внук побывал в пионерлагере под Владивостоком, дехал до Хабаровска с группой, а там его уже встретила бабушка. До Комсомольска доехали в основном именно такие, семейные группы пассажиров.

Полезный совет:
Внимание! Говорю и показываю я, слушают и запоминают все. Думаю, почти каждый, кто ездил в поездах, сталкивался с такой проблемой: палки, на которых висят шторы, слишком короткие и выпадают из пазов при первой удобной возможности. Но кем-то, кто ехал до меня в поезде Хабаровск-Комсомольск, придумал радикальное средство! На один конец палки наденьте колпачок от авторучки. Используйте этот рецепт и не говорите, что не слышали о нем.

Часть 2: Байкало-Амурская магистраль Комсомольск-на-Амуре
Вокзал Комсомольска почти весь на ремонте. Я не догадался, что зал ожидания временно размещается в кассовом зале, подумал, что зала ожидания нет вообще, и потому сразу пошел в город. Камера хранения (ячейки) была почти пустая. Из поезда более половины людей вышли еще до Комсомольска, а остальными были в основном семьи с детьми, т.е. можно предположить, что посторонние люди в Комсомольск почти не приезжают. В том числе - никаких туристов. Оставив дипломат в камере хранения, я с пакетом пошел в сторону Амура, через весь город. Огромные пустые проспекты, закрытые магазины - круглосуточных нет совсем. Работает на весь город один пивной магазинчик, да палаточка возле речного вокзала. Шел я пол-часа. Город, конечно, планировался большой, но построили только центральные улицы. Окраин вообще нет. По тому, как далеко от центра отставили вокзал, видно, каким большим должен был по проекту стать этот город. Но он не стал. Огромные асфальтированные проспекты, но машин даже в середине дня очень-очень мало. Людей - тоже. Пустынный город. Дойдя до Амура, я купил в палатке пиво "Дальний Восток - крепкое" (та же "Балтика-9", или почти та же, но произведенная в Хабаровске). Посидел часок на набережной, попил пива. Затем пошел по направлению к бане на ул.Кирова, узнал, что она начнет работать только в 13:00 по местному времени.

В оставшиеся 4 часа надо было что-то делать. И я пошел пешком по городу, разыскивая интернет-кафе. Обошел весь город. На почтамте интернет работает только по будням, на проспекте Ленина кафе открылось, но к интернету его еще не подключили. Через 2,5 часа блуждания и поисков, когда на центральных улицах начало появляться хоть немного народу, я наконец выяснил, что интернет-кафе есть в клубе "Питон" возле речного вокзала (знал бы - не пришлось бы ходить по всему городу; от бани дотуда не более 1 км). Плохо, что нет интернет-ресурса, где были бы перечислены все интернет-кафе и иные точки коллективного доступа к интернету в России. Посидел за компом полтора часа, пошел в баню. Помылся за 40 рублей в душевой. После бани начал искать столовую. Все же по городу лучше бродить, когда что-то ищешь. На ул.Кирова, неподалеку от бани, столовая есть, но работает она только по будням. Другой столовой я не нашел. Ненавижу есть в кафе, но пришлось. Долго, дорого, порции маленькие и никаких гарантий качества. Взял в кафе на проспекте Ленина эскалоп, картошку и салат из овощей с майонезом. Эскалоп недожаренный, и пластмассовым ножичком распилить его сложновато. Картошка настругана тонкими полосками (как картошка-фри) и лишь слегка обжарена. Один раз такое съесть можно, но питаться этим каждый день - ни в коем случае. Вернулся на вокзал. Посидел, почитал газеты. Небольшое наблюдение молодежи на Дальнем Востоке, в т.ч. в Комсомольске, очень мало. Ни в торговле, ни в сфере обслуживания молодые люди не работают (как в советское время), да и на улицах их особо не увидишь. Город юности сейчас, скорее, не Комсомольск, а Москва. Но это так, к слову.

Переезд из Комсомольска-на-Амуре в Тынду
- Что будет, если Брежнева стукнуть по голове?
- Будет БАМ.
От Комсомольска до Тынды ходит всего один поезд. В этом поезде всего пять вагонов: два купейных, плацкартный, общий и вагон-буфет. Ну и, разумеется, два почтовых вагона. Все это хозяйство достаточно старое и обшарпанное. А вагон-буфет я вообще видел впервые: пол-вагона занимают купе, а пол-вагона - торговая палаточка и пара стоек для еды. Гораздо более удачная конструкция, чем используемые в большинстве поездов вагоны-рестораны. Не понятно, почему в другие поезда не прицепляют по 2 вагона-буфета - например, третьим с начала и третьим с конца; так пассажирам из крайних вагонов не пришлось бы ходить за мороженым или водой через весь поезд. Да, и еще о вагонах. Почему бы не сделать штабной вагон особой конструкции? Пол-вагона опять же занимают купе, есть еще одно купе для начальника поезда и ревизоров (купе без номеров мест), а остальное место занимают 3 или 4 душевых кабины, которыми проводники пользовались бы бесплатно, а пассажиры - за дополнительную плату. В плацкартном вагоне, где ехал я, все боковые места не были заняты почти всю дорогу, а обычные места были заняты только нижние. Особенно много народу село в Верхнезейске - незадолго до Тынды. А в Февральске даже подцепили дополнительный вагон. Кстати, поезд ходит с нормальной скоростью. Не понятно, кто придумал, что скорость на БАМе снижается до 20 км/ч - я такого не заметил.

Мне попалось место 15, окно там открыто, а ручка отломана - закрыть невозможно. Первую ночь кое-как перетерпели (ночью достаточно тепло, в рубашке спать можно), а затем перебрались в купе возле туалета. Кстати, большая часть пассажиров этого поезда - железнодороники, они ездят бесплатно. Работать в этих краях можно, по сути, только на железной дороге. Туристов практически нет, грузов по БАМу тоже, похоже, почти не возят. Вот и получается, что дорога убыточна абсолютно; основное ее назначение - запасной путь на Дальний Восток на случай, если будет перерублен Транссиб.
Попутчики:
1) Рядом со мной - сначала на 13м месте, а затем возле туалета - ехала Евгения, женщина 69 лет, частная предпринимательница. Обычно возит красную икру (в одиночку!!!), а сейчас ехала с курорта и потому нагрузилась всякой побочной хуйней: две коробки с пластмассовыми баночками, несколько картин для дома, мешок овса, сумка с какими-то целебными травами (большая сумка!!!), очень хрупкий цветок в горшке с лепестками в виде бабочек, пучок засушенного ковыля, ну и еще что-то, всего 10 или более мест. Живет Евгения в Нерюнгри, т.е. в Тынде ей до вечера ждать своего поезда и делать пересадку. Причем ждать прямо на платформе, т.к. в здание вокзала и обратно перетаскивать ее скарб некому. Даже присесть некуда, и нечем укрыться от дождя. Евгения - очень бодрая женщина (даже не скажешь, что старушка), с активной жизненной позицией. Несколько раз сама себя вылечивала после безнадежно тяжелых болезней, в достаточно позднем возрасте занялась предпринимательством, всерьез планирует на заработанные деньги поездить по заграницам. Умеренно верующая, прихожанка церкви евангельских христиан - баптистов. Мы с ней очень долго разговаривали, она интересный собеседник.
2) Курсант (точнее, выпускник военного училища, молодой лейтенант), ехавший к месту службы в Ургал. Там расположена база, а сам он по образованию артиллерист. Мускулатура почти как у бодибилдеров. Думаю, что на лейтенантской должности он не задержится - быстро пойдет на повышение. По Комсомольску он ходил (в ожидании поезда) вместе с другим лейтенантом, выпускником военно-морского училища. Тот почему-то ходил везде в форме и с кортиком. И по поводу этого кортика к ним несколько раз приставали какие-то молодежные группировки криминальной наклонности. Странно: я в Комсомольске вообще людей почти не видел, а тут вдруг несколько раз.
3) Трое иностранцев-путешественников. Родом из Австралии, побывали в Японии, на Сахалине, прилетели в Комсомольск. С виду - детсад на прогулке. Несерьезные какие-то. Хотя, вроде, все с высшим образованием. По-моему, до них никто не догадался, лежа на верхней полке, высовывать ноги в окно. Но это так, небольшая деталь. Потом я расскажу о них поподробнее.
4) Еще один лейтенант. Его я расспрашивать не стал, но похоже, что это выпускник военной кафедры при гражданском ВУЗе. Мускулатуры почти никакой, вид обычного студента со средней успеваемостью, почти рэпперовская одежда, плеер, толстые часы с записной книжкой. Долго отсыпался, затем тоскливо смотрел в окно на проезжаемые болота. Вышел на какой-то маленькой станции.

Действительно, основная часть пейзажа на этом участке дороги - болота (мары). Иногда они перемежаются равнинными кусками, почти как в средней полосе России. Все поселки здесь мелкие, но вокзалы достаточно большие. Большинство вокзалов построены по одному типовому проекту, хотя и с разной планировкой и облицовкой. Но есть и необычные здания: e.g. вокзал с металлической крышей, сложенной гармошкой. Эта крыша, как рассказала Евгения, работает как батарея: тепло, которым обогревается здание, отдается во внешнюю среду, т.е. греется воздух снаружи. А внутри зимой очень холодно, как бы там ни топили. Отличительная особенность всех этих станций: местные жители не торгуют пирожками, пивом или ягодами. Палаток тоже нет. Причина: слишком редко бывают поезда, в поездах мало пассажиров, среди пассажиров много местных железнодорожников, то есть денег много на них не заработаешь. Продовольствие, да и то в очень ограниченном ассортименте, можно купить в вокзальных буфетах. Например, в Новом Ургале (очень крупная станция) в буфете один вид обычного пива ("Ярпиво янтарное", везли из самого Ярославля) и три вида безалкогольного. Много разных пирожных, но самодельных. "Картошка" слеплена вручную. Из основной еды - один куриный окорочок и несколько вареных яиц. Зато много видов водки и коньяка. Да, и еще одно наблюдение: на маленьких станциях почти все машины без номеров. Может, у них вообще нет отделений ГИБДД?

Переезд из Тынды в Красноярск
Увезу тебя я в Тынду,
Увезу к седым снегам...
(совсем не из той песни :)
Кстати, название "Тында" произносится с ударением на "ы", а не на "а". Это было для меня небольшой неожиданностью. На поезд Тында-Москва я в Комсомольске, и уж тем более в Хабаровске, билет брать не стал. Слишком мало времени между прибытием одного поезда и отправлением другого. Стоит поезду опоздать на час - и я уже опоздаю на следующий поезд. Но в итоге получилось, что я переборщил с предосторожностями. 963й прибыл точно по расписанию, но Тынду я даже издали посмотреть не успел, т.к. пришлось весь час с лишним проторчать в кассе. А если не уехать в этот день, то следующий поезд только через два дня. А если бы самолет прилетел во Владивосток вовремя, и я уехал бы на день раньше, то у меня на осмотр Тынды были бы целые сутки. Короче, я несусь в кассу, там огромная очередь из железнодорожников и технический перерыв на пол-часа. А у меня через час поезд. Я в сервис-центр - там тоже перерыв. В сервис-центре встретился с теми же иностранцами: они тоже боялись, что 963й опоздает и не взяли следующие билеты. Поскольку я немного понимаю по-английски (я был единственным англопонимающим человеком во всем плацкартном вагоне того поезда), иностранцы предложили мне взять билет в одно с ними купе. Правда, они решили доехать до Северобайкальска и пробыть несколько дней на Байкале, а я взял билет сразу до Красноярска: поезд стоит в Северобайкальске 1:20, и у меня было достаточно времени на осмотр. Из кассы - бегом на поезд. Я не успел снять ни одной фотографии не только города Тынды, но и вокзала. Жаль. Но не оставаться же на 2 дня.

Итак, началось все с одних суток в купе с тремя австралийцами. Два парня немного постарше меня - Дасси и Энди, а также девушка - Кристи. Естественно, все купе оказалось завалено всякой "полезной" мелочевкой - в своих рюкзаках иностранцы тащили так много разной хуйни, что просто удивительно. Стол - заложен путеводителями, а под потолком протянуты две веревки, на которых всю дорогу сушились выстиранные здесь же в вагоне многочисленные шорты. При этом неизменным оставался принцип: все у каждого свое, все раздельно. За мороженое платить - раздельно, воду каждый пьет из своей бутылки, ну и т.п. Значительную часть времени австралийцы играли в достаточно примитивную карточную игру (один раз и я с ними сыграл), играли в словесные игры - e.g. вспоминали всех известных им людей по имени Скот, или пытались вспомнить все страны, в названии которых 4 буквы (тут выиграл я). В остальное время - либо лежали на полках и делали записи / читали / слушали музыку, либо стояли у открытого окна и смотрели на проезжаемые пейзажи.

Пейзажи действительно были красивые: горы, горные каменистые реки и т.п. Два крайних купе оказались свободны, и из их окон можно было хорошо фотографировать то, что проезжали слева. (Столик опускается, и можно вплотную подойти к окну). А справа - открыты окна в коридоре. Северо-муйский обход проезжали рано-рано утром, сфотографировать не удалось. Несколько туннелей проехали между Нижнеангарском и Северобайкальском, но сфотографировать входы в них практически невозможно. Пару слов о характере иностранцев (естественно, не всех, а лишь тех троих, с которыми я ехал в одном купе):
1) Они берут с собой очень много вещей, как будто едут в безлюдную местность, где ничего купить невозможно. Как будто выходят в открытый космос. То есть вообще не представляют, куда едут; ориентируются только на какие-то стереотипные представления о России.
2) К россиянам относятся с неким недоумением, недопониманием. Не свысока, но и не как к равным.
3) Сильный синдром потребителя: любят всякие брэнды, фирменные товары. Покупают вещи на все случаи жизни.
4) В личном отношении - держатся независимо как друг от друга, так и от окружающих. Не объясняют и не требуют объяснений, почему кто-то поступил необычно, нестандартно.
5) Как и у южнокорейцев, ждавших самолета в Шереметьево-1, большое внимание уделяется телесному контакту: шлепкам, щипкам и т.п., но все это именно в качестве игры, не более.

Иностранцы ехали до Северобайкальска. Также дотуда ехал железнодорожник, мастер погрузки из соседнего купе. Он рассказал, как участвовал в строительстве "чертова моста", как перевозятся на пяти сцепленных платформах длинные опоры. В Северобайкальске поезд стоял 1 час 20 минут, поэтому было время пробежаться по центру города. Не знаю, м.б. это и есть весь город. Карты его я так и не нашел. Типовые желтоватые панельные дома, 5 этажей. Магазинчики с очень скудным ассортиментом. По левой стороне есть столовая, но я туда не зашел. Есть мороженое из Красноярска - "Советский пломбир" в стаканчиках. Рыбу проают возле вокзала очень много частных торговцев, но есть и палатка нижнеангарского рыбзавода - именно там я купил двух омулей х/к по 13 рублей. На три рубля дороже, чем у частников, зато гарантия качества. Еще купил местного пива под названием "Пражское". В качестве питания - банку консервов "говядина с гречкой". Местный торговый центр - сборище палаток, торгующих всякой мелочевкой, причем вперемешку расположены продукты, промтовары, быт.химия, книги и т.п. Ассортимент не намного шире, чем в магазинах. Как в Северобайкальске, так и на других станциях БАМа газеты - только из разряда "желтой прессы", книги - исключительно легкое чтиво. Особое убожество - магазины бытовой техники и мебельный; теперь я понимаю, почему ехали в Новосибирск те три жительницы Северобайкальска, которых я встретил год назад.

Кстати, очень неплохие статьи, особенно на международные темы, оказались в бесплатно распространяемой газете "Гудок". Взвешенная гражданская позиция, объективное освещение и всестороннее рассмотрение проблем с упором на интересы России. Особенно понравились статьи Александра Сеченя и Евгения Вострухова. От Северобайкальска до Иланской поезд практически не пополнялся пассажирами. Станции попадаются крайне редко. Почти до самого Красноярска я ехал один в купе (никто не занял ни одну из нижних полок). М.б. следовало бы из Тынды и Северобайкальска отправлять не целые поезда, а по несколько вагонов, прицепляемых затем в Красноярске к другим поездам. Иногда в купе заходят мужчины с пачками журналов и всякой мелочевки, кладут все это на полку и уходят. Через некоторое время возвращаются. Если что-то хочешь из этого купить - они молча берут деньги. Может, они вообще немые. Ни один никак не отреагировал на мои слова. Интересно, а что они будут делать, если кто-нибудь возьмет товар и не заплатит? Или закроет дверь купе? С юридической т.з. их поведение может быть истолковано неоднозначно. E.g. газеты, оставляемые на МОЕЙ полке, я мог бы расценить как подарок; тем более что человек кладет их, не делая предложения их купить и не спрашивая, согласен ли я, чтобы они лежали на моей полке.

Часть 3: Красноярск - Томск - Омск - Челябинск - Уфа - Пенза - Москва
Красноярск
В Красноярске я был. И даже целых 4 часа. И даже обошел весь центр города. Но ничего не сфотографировал. В этом городе я был год назад, сфотографировал все, что можно; а сейчас у меня начала заканчиваться flash-карта у фотоаппарата, слишком много кадров снял на БАМе. Взяв билет в прицепной вагон до Томска, я начал искать по вему Красноярску flash-карту. Найдя ее, начал искать обменник. Обменник нашел, карту купил, вернулся на вокзал, купил пиццу, пива, дождался поезда и уехал. Это если вкратце. А если подробно, то дело обстояло так. В Красноярск я прибыл в 11:50, т.е. в 15:50 местного времени. Еще не вечер, но уже вторая половина дня. Прохладно, на небе дождевые тучи. Одна из касс начала работать в 12:10, так что билет я взял достаточно быстро, без очередей. План был такой: если есть прицепной вагон до Томска, то еду в Томск, а если нету, то в Челябинск. Прицепной вагон в Томск был, и даже к двум разным поездам, и оба в этот день (они есть только по четным дням). Имея билет на 16:34, я пошел бродить по городу. Отношение к Красноярску, как и к другим посещенным ранее городам - Владивостоку, Хабаровску, Омску - было достаточно равнодушное. Так и хочется ввернуть: как к использованному презервативу. Вроде и отвращения нет, но и интереса - тоже. (Действительно, центральная часть Красноярска похожа по очертаниям на презерватив). Так что факт моего пребывания в этот раз в течение 4 часов в Красноярске не может быть подтвержден ничем, кроме билетов.

Вокзал Красноярска находится на реконструкции. Реконструкция проходит по типичному московско-лужковскому сценарию: старое здание разрушить до основанья, а затем на его месте выстроить новое, внешне похожее, но внутри совсем другое. Кроме того, перед вокзалом предполагается выстроить торговый центр, как у Курского вокзала в Москве. Метро до сих пор не достроено. Его выход, насколько я понимаю, будет теперь в этом самом торговом центре. Пиво: "Купеческое специальное" и "Красноярское". Мороженое: "Советский пломбир" шоколадный. Да, кстати, "Советский пломбир" теперь уже не 100 гр., как год назад, а 80. Стаканчики с пломбиром по 100 гр. теперь называются "Легендарный пломбир". А "Советский пломбир" теперь есть еще и шоколадный. Красноярские бутерброды под номерами, которые мне так понравились в прошлый раз и которые продавались повсеместно в Красноярске, Омске и некоторых других городах, теперь уже почти не встретишь. Я их видел только на вокзале, да и то покупать не стал, т.к. только что съел пиццу.

Переезд из Красноярска в Томск
Вагоны Владивосток-Томск прицепляют к поезду №107 Владивосток-Новокузнецк. Затем их сцепляют на ст. Тайга с вагонами Кисловодск-Томск и прицепяют к поезду "Томич". Я сразу забрался на верхнюю полку и проспал до самой Тайги. В Тайге купил пива. (Особенно хорошо эта фраза звучит не на бумаге, а в устном произнесении: в тайге купил пива!!! Цивилизация, млин :) Местное пиво, томское - "Крюгер золотое". "Томич" запаздывал, в Тайге было холодно, я забрался обратно на верхнюю полку и так и ехал до самого Томска.

Томск
В Томске вокзал ремонтируется. Я, по незнанию, зашел в центральную дверь - и никто меня не остановил. Вероятно, либо просто не заметили, либо приняли за проверяющего - у меня же в руках дипломат. Побродил я по новеньким мраморным полам, поднялся наверх, никого и ничего не нашел, снова вышел на улицу. Кассы и зал ожидания сдвинули в левое крыло вокзала; скоро, вероятно, они вернутся на свое обычное место. Взяв следующий билет, я пошел бродить по городу. В Томске с утра было достаточно холодно. К рубашке и футболке пришлось добавить бутылку пива "Крюгер праздничное". Карта города, купленная в газетном киоске за 75 рублей, оказалась абсолютно неинформативной: ни почта, ни магазины, ни бани, ни достопримечательности на ней отмечены не были. А были лишь логотипы разных магазинов и компаний. По-моему, если карта рекламная, то она должна даваться бесплатно или за символические деньги, а оплачивать ее издание должны те фирмы, которые размещают в ней рекламу. Хорошо хоть среди рекламодателей оказалось интернет-кафе, причем очень дешевое - 20 рублей в час. Поскольку из карты никакой полезной информации выжать не удалось, пришлось мне просто побродить по центральным улицам в поисках чего-нить интересного. Более или менее интересен проспект Ленина. Некоторые его участки очень напоминают московский Китай-город. Поражает огромное количество общественного транспорта: ПАЗики так и снуют по центральным улицам. Во многих местах продается шашлык из свинины и из курицы; 40 рублей за 200 гр., но на шашлык в традиционном понимании это не совсем похоже - слишком легко и ровно разрываются куски зубами. Как будто у поджаренного карбоната. Помимо проспекта Ленина, на котором следует посмотреть мемориал погибшим в ВОВ, герб города на пьедестале и некоторые другие памятники и магазины, я больше ничего в Томске не нашел. Ну разве что старинную церковь на холме, немного в стороне от проспекта. Прочие улицы смотрятся очень провинциальными и ничего особо интересного там нет - ну разве что огромное количество всяких институтов и университетов. Молодежи в Томске примерно столько же, сколько в Москве, и, соответственно, значительно больше, чем в дальневосточных городах.

Еще одна отличительная особенность Томска: повышенное уважение к юристам. Ни в одном городе я не видел такого количества нотариальных контор, юридических консультаций и частнопрактикующих юристов, как в Томске. И ни в одном городе я не видел огромных вывесок "Адвокат Такой-то" - обычно такие вывески бывают только у нотариальных контор. Много общественного транспорта, шашлычных и юристов. <Вставить цитату про Старгород.> Вот каким мне запомнился Томск. Пива в Томске я выпил 4 вида: "Крюгер праздничное", "золотое" и "специальное", а также "Карл Крюгер". Докторскую колбасу попробовал и могу сказать: именно в Томске до сих пор производят ту самую, советскую докторскую колбасу (которая за 2.20). Кого замучила ностальгия по СССР - добро пожаловать в Томск.

Переезд из Томска в Омск
В Омске я решил сделать промежуточную остановку, чтобы помыться в бане. Поэтому билет мог взять на любой поезд. В тот день шел только фирменный поезд №037 "Томич" Томск - Москва. В купе опять оказался один. До самого Омска так никого и не подселили. Конечно, билеты в фирменный поезд дорогие, но год назад аншлаг был даже в фирменных поездах.

Омск
В Омск я, как и в прошлый раз, прибыл ночью. В зале ожидания спят бомжеватого вида казахи, приличных людей - 3-4, не более. Ну спят и спят, мне пофиг. Если я не найду в ближайшие несколько часов баню, от меня тоже будет вонять как от бомжа. И еще волосы: они стоят ежиком только 3-4 дня после мытья, а затем спереди прижимаются, а на затылке - топорщатся. Неаппетитное зрелище. :) Дочитав Псурцева, я вышел в город. Прохладное утро. Не такие уж пустынные улицы - народу уже достаточно много. Никакого желания фотографировать город по второму разу. Две цели: найти интернет-кафе и баню. Короче, техническая остановка.

Город показался мне гораздо менее провинциальным, чем в прошлый раз. Если не ожидать увидеть второй Санкт-Петербург или вторую Москву, то многие российские города покажутся очень даже ничего; очагами цивилизации посреди бескрайних российских просторов. В принципе же, в этот раз Омск оставил меня полностью равнодушным. Интернет-кафе я нашел быстро - на Герцена, 3. После видел их еще 2-3 шт. на улице Ленина. Палатки, торговавшие год назад красноярскими бутербродами, либо закрыты, либо переоборудованы. Наибольший напряг в городе с пунктами общественного питания. Несколько кафе и ресторанов, один пункт питания при большом продуктовом магазине. Ни одной столовой. В ресторанах и кафе я не ем по уже названным выше причинам: несоответствие цены и качества, да и атмосфера в помещениях не нравится. А в пиццериях и "Ростиксе" слишком дорого. Поэтому купил 200 гр. "Русской" колбасы в натуральной оболочке - вот и все питание за день. Ну и 3 бутылки пива: Балтика-9, "Сибирская корона - белое" и "Сибирская корона - рубиновое". И еще пирожное-картошка. Настоятельно рекомендую всем попробовать в Омске пирожные: не стану утверждать, что лучшие в России, но похоже на то. Адрес бани мне сказали, но она оказалась закрыта из-за отключения горячей воды. Я был в Омске 26-го июля, а воду отключили с 22го по 28е. Это что-то уже из законов Мерфи. Короче, из Омска я уехал с грязной головой, да и вообще уже целую неделю не мытый.

Впечатления о книге Н.Псурцева "Тотальное превосходство": Когда наконец удается понять, о чем эта книга, выясняется, что о творчестве и эмоциях, при этом возникающих. Очень необычная форма изложения - не похоже ни на что ранее мною прочитанное. Много философствований и просто оригинальных фраз. С общей философской концепцией я не согласен, но есть много мыслей, похожих на мои. В целом - средненькая книга.

Переезд из Омска в Челябинск
По Транссибу я уже ездил, поэтому из Омска направился по южной ж/д-ветке в Челябинск. Ветка идет немного через Казахстан, даже есть крупная остановка в Петропавловске. Поезд я выбрал Красноярск-Симферополь. Не потому, что мне так нравится путешествовать в курортных поездах - просто остальные поезда отправляются либо слишком рано, либо слишком поздно. С датой отправления безумно повезло: поезд-то я в расписании выбрал еще в Москве, но ходит он раз в неделю, а то и реже. Очень, очень повезло. И свободное место, кстати, был всего одно, так что повезло вдвойне. Курортные поезда - это единственный тип поездов, который я знал до 1996 года. Специфический контингент: большие семьи, много стариков и детей. Никаких туристов (кроме тех, что едут на море), никаких командированных. Турист я по сути, а с виду, думаю, типичный командированный. Короче, я тут белая ворона: люди едут несколько дней, в основном из конца в конец, и отпуск у них только начинается, а я еду всего один вечер и одну ночь, только до Челябинска, и до конца моего отпуска осталась лишь неделя. В вагоне играет какой-то бред - попсовая псевдонародная музыка типа "Золотого кольца". В соседнем купе куча народу режется в карты. По проходу скачут дети. Блевать хочется.

Для проезда через Казахстан никаких виз и прочих бумажек не требуется - только составляются списки пассажиров с номерами паспортов и пунктами отправления и прибытия. После первой казахской станции Боушево я заснул и весь Казахстан проспал. Побывал в третий раз за этот год за границей (до этого были Киев и Минск), а Петропавловска не увидел.

Челябинск
Многое я ожидал увидеть, но такого... Во-первых, город сравним по размерам с Москвой. Он составляет примерно 1/15 часть Москвы, это уже достаточно много. За день исходить его вдоль и поперек, конечно, возможно, но уже сложнее, чем ранее увиденные города. Широкие проспекты, много замечательных зданий сталинского типа. В основном именно сталинская застройка. Похоже на Москву, на улицы типа Ломоносовского проспекта. Даже здание Южноуральского гос.университета практически копирует здание МГУ. Кстати, неподалеку от этого здания, на улице Сони Кривой, обнаружилось интернет-кафе. М.б. даже единственное на весь город, или я просто плохо искал. Город большой, проспекты широкие и красивые, но сфотографировать можно очень немногое - интересна именно общая застройка, а не какие-то отдельные детали. Интересна, к примеру, стеклянная пирамида - торговый центр возле ж/д вокзала. Карты города у меня не было, и купил я ее далеко не сразу, поэтому несколько часов бродил просто так, прошел очень много и не устал. Поел поджарки с гречкой в заведении под названием "Диетическое кафе" - на самом деле, обычная сов.столовая, такая, в каких я и предпочитаю питаться. Там же, кстати, можно сходить в туалет - других общественных туалетов я в городе не видел.

Есть, правда, у Челябинска и некоторые провинциальные черты. Например, в нем больше, чем в любом другом городе, парней в спортивной форме. То есть очень многие носят спортивную одежду как повседневную уличную. В Москве такая мода была в начале 1990х гг, в мелких подмосковных городках задержалась еще на несколько лет, но сейчас в таком виде по улицам уже никто не ходит. Поскольку в Омске помыться не удалось, пришлось искать баню в Челябинске. Долго, очень долго я разыскивал по многочисленным газетным киоскам карту города, и наконец нашел. Дорогая, без условных обозначений... хорошо хоть улицы подписаны. Адреса бань я нашел в интернете. Пришел. Баня оказалась без душевых кабинок, но в помывочном зале душ все же был, так что мылся я не в тазике. От бани до центра доехал на бесплатном автобусе №32. Он едет с какого-то рынка и делает всего три остановки: у бани, на главной площади и у вокзала. Короче, личный бесплатный транспорт специально для меня. На вокзал я не поехал, т.к. ждать оставалось 9 часов. Доехал до центральной площади, немножко прогулялся пешком, затем сел на скамейку возле крыльца какого-то института на ул.Свободы неподалеку от вокзала. Попытался начать писать повесть и исписал 23 страницы блокнота. Когда начал накрапывать дождь, я перебрался в здание вокзала. Где-то через полчаса начался сильнейший ливень, так что я вовремя ушел. На вокзале съел 250 гр. п/к колбасы, запил ряженкой. Еще съел две баночки йогурта. Вокзал большой, снаружи уже отремонтировнный, изнутри только начинают. Но все равно не раздолбанный. Просторный зал ожидания, камера хранения с ячейками, работающими не на 15-копеечных монетах, а на жетонах. Причем аппараты переоборудованы так, что жетон надо кидать только при закладке вещей.

Переезд из Челябинска в Уфу
Поездов из Челябинска до Уфы интернет мне выдал много, но и по времени не все подходили (либо очень долго ждать в Челябинске, либо очень рано приехать в Уфу), и в этот конкретный день не все шли. Хотя выбор был. Я выбрал поезд Нижневартовск - Уфа, т.к. он был единственным с конечной станцией в Уфе. Дополнительная гарантия, что не проспишь. Поезд оказался достаточно засранным и раздолбанным. Хотя и не до предела. E.g., в туалете совсем, с корнем, вырвана сливная заслонка. Но сам-то унитаз еще есть. :))) Кстати, были в том поезде вагоны и похуже - проеденные ржавчиной, облупленные. Мне еще повезло. (?) Вместе со мной в одно "купе" плацкартного вагона села семья из трех человек. Не разбираюсь во всех этих национальностях, но глава семьи, похоже, татарин, а его жена - русская. С ними сын Марат 10-ти лет; учится в татарской школе, поэтому по-русски слова иногда путает. Ну так вот: глава семьи рассказал мне про поезд Уфа-Ташкент: билетов купить невозможно, но зато проводники набивают в каждое купе по 13 человек!!! Люди спят и на полу, и по нескольку человек на каждой полке, а успеть занять третью полку - вообще высшее счастье, т.к. спать там будешь один. Надо, короче, как-нибудь побывать в Ташкенте. :)

Уфа
На некоторых башкирских ж/д станциях, а также напротив вокзала Уфы висят лозунги на двух языках. Слишком двусмысленные лозунги. E.g. "Башкортостан за стабильность и величие России". Из лозунга не понятно главное: считает себя Башкортостан частью России или нет. Можно расценить и так, и так. Или другой лозунг, еще более двусмысленный: "Пусть будет благополучным будущее народов Башкортостана и России". Опять же: лозунг вовсе не исключает, что народ Башкортостана входит в состав народа России, но эти два народа упоминаются в лозунге наравне, как две равнозначные величины. Но это только при въезде в Башкирию, на ее фасаде. В самой Уфе никаких националистических символов нет. Ну разве что двуязычные надписи. Да и то: надписей только на башкирском нет - либо на двух языках, либо только на русском. К тому же, в башкирском языке явно не нашлось замены словам типа "универсам", "магазин" и т.п. Повсеместно употребляется лишь такая двуязычная пара: ПРОДУКТЫ - АЗЫК ТYЛЕК.

А вообще в Уфе меня поразили два момента:
1) Это очень провинциальный город, никак не походящий на столицу. Особенно силен контраст с Челябинском. Челябинск, при желании, было бы не стыдно сделать столицей всей России. А Уфа вряд ли смогла бы стать даже столицей независимого государства Башкортостан. Уфа не сравнима не то что с Москвой - даже с Казанью. Уфа - это те же Кимры, только чуть побольше.
2) В Уфе на улицах почти не видно башкир. E.g. в Улан-Удэ чуть ли не каждый третий - бурят. В Казани очень много татар. В Уфе, несостоявшейся столице независимого Башкортостана, башкир - не более 10%. А уж башкирскую речь мне удалось услышать всего пару раз (так же, кстати, как и украинскую речь в Киеве). Двуязычие, конечно, кто-то упорно пытается насадить, но его нет.

В кассе обнаружилось, что тех поездов, на которых я планировал доехать до Пензы, в этот день нет. Можно уехать либо на несколько часов раньше, либо на несколько часов позже. Я решил уехать раньше и, похоже, не прогадал. В Уфе смотреть практически нечего. Несколько монументов, кривые улочки со старыми домами, детская железная дорога в парке Якутова. Докторская колбаса в натуральной оболочке какая-то странная. Квас из бочки - с каким-то привкусом, хотя и натуральный, не "сильногазированный". Хороший местный кефир. Пиво "Шихан" из г.Стерлитамак - самое обыкновенное, похоже на "Балтику-3".

Переезд из Уфы в Пензу
Я взял билет на еще один курортный поезд: Челябинск-Симферополь. Контингент тот же: семьи, включая детей, стариков и т.п. Детей, правда, поменьше. Зато сам поезд... Он составлен хотя и из разносортных, но достаточно красивых красных вагонов с фирменным наименованием "Магнитка". Сам поезд не фирменный, так что мне повезло (соотношение цены и качества - самое лучшее в России). Вагоны новенькие, свеженькие. Искусственная кожа на полках мягче, чем обычно. Окна скругленные по углам, окаймлены резиной и сделаны с применением тройного стеклопакета. Кроме того, окно не уезжает вниз, а только небольшая его верхняя секция приоткрывается. В общем, необычные вагоны. Правда, полка мне досталась верхняя, и пришлось сразу залезть на нее и пролежать пол-дня и всю ночь...

Пенза
Поезд опоздал в Уфу на 40 минут, и, хотя стоянку там и в других городах сокращали, все равно ближе к Пензе это опоздание увеличилось до 1 часа. Мне это было только на руку: я уже заранее подозревал, что делать в Пензе будет вообще нечего. Так оно и оказалось. В городе нет ничего, что представляло бы туристический интерес. Даже приличной набережной на р.Суре нет. (Кстати, почему такое мусульманское название реки?) Оч.провинциальный город, очень похож на Читу. Кто не был в Чите - посетите Пензу и полУчите дост. точное впечатление. Одна центральная улица более или менее похожа на городскую, а остальные - полное убожество. На почтамте "пункт коллективного доступа в интернет" с рекордно низким числом компьютеров: всего 1 компьютер, причем скорость подключения примерно такая же, какая была у меня 3 года тому назад на 486-м компьютере с dial-up ом. Крайне низкая скорость. А за час надо выложить 56 рублей. На ул.Чкалова, 52 интернет-кафе на ремонте, а адреса других я просто забыл узнать. Мороженого нормального нет. Многие продукты, в т.ч. скоропортящиеся (типа кефира) - из Москвы. Неплохой местный квас. "Пензенское пиво" - по вкусу то же, что и "Шихан", что и ..., что и "Балтика-3". Ничего интересного. Вокзал огромный и пустынный. Построен с БАМовским размахом, но, похоже, он тут такой большой не нужен. А зимой будет холодно, т.к. отапливать всю эту махину дост. сложно.

Ну а про обратную дорогу писать не буду. Неинтересно. Фирменный поезд, бесплатное, т.е. включенное в стоимость ж/д билета, постельное белье, бесплатный, но с давным-давно истекшим сроком хранения, сухой паек. Казанский вокзал. Ничего интересного. Вот такая вот поездка.
Спасиб за внимание.

1. Анна
    Анна 29 сентября

Как жанр довольно любопытно...
    И во многом верно. Мне по работе приходится много ездить по стране, поэтому могу подтвердить верность многих наблюдений автора. Жаль, однако, что из-за самоубийственного настроения он пропустил много интересного. Меня искренее изумило замечание о том, что в Томске интересен только (!) центральный проспект. Тут автору немного не повезлдо и дивной томской деревянной архитектуры он не заметил. Впрочем, многое можно простить за восторг автора перед Челябинском - стильный челябинский сталинский ампир, по моему, недооценен. А так - отличная идея и очень неплохое исполнение, очень мужское и где-то даже мужественное.

2. Dmitriy
    Dmitriy 30 сентября

Nord-Sud
    Predlagaju avtoru proexatsja poezdom Moskva-Saratov-Andijan-Tashkent-Moskva. Vpechatlenij budet mnogo. A ja sam planiruju v 2004 poezdom Berlin-Moskva-Vladik-BAM-Moskva-Berlin, esli chto prisoedinjaisja.....

3. Иван
    Иван 30 сентября

Дмитрию
    > A ja sam planiruju v 2004 poezdom Berlin-Moskva-Vladik-BAM-Moskva-Berlin, esli chto prisoedinjaisja..... Присоединюсь. Правда, у меня сейчас проблемы с загранпаспортом (слишком размытой оказалась печать, придется получать новый паспорт). Но, думаю, к следующему году я его получу.

Гость 11 декабря

Может Вы и правы по поводу поездов, но с чем я совешенно не согласна, так это с Вашими впечатлениями об Уфе. Наш город очень замечательный, и активно развивается, представляя интерес для инвестиций. Уфа облагораживается.