Отзывы о туристических маршрутах

Конец сезона в Мармарисе (Hotel Sentimental Beach)

На море, на море... Но лето неожиданно закончилось, а отдохнуть все-таки хотелось. Решили отправиться в Турцию: доступно по
цене, достаточный выбор отелей и еще некоторые другие факторы. Выбор Мармар...

цене, достаточный выбор отелей и еще некоторые другие факторы. Выбор Мармариса на Эгейском море также был не случаен. В
турагенстве удивились стремлению отдыхать именно на этом курорте и пытались отговорить портящейся погодой, но выбор остался
неизменным.
И вот настал долгожданный день, 26 сентября... Вылет состоялся из Шереметьево-1, где начало отдыха было испорчено
таможенниками, начавшими досмотр косметики пассажиров. Многие к этому не были готовы, а поэтому настроение ухудшилось. Зато
приятно поразил экипаж авиакомпании "VASO": внимательными стюардессами, беспроблемными взлетом и посадкой (мастерством
командира корабля). 3 часа 15 минут и мы в аэропорту Даламана...
Не могу не упомянуть туроператора, который обеспечил нам великолепный отдых - Tez Tour (ибо они, действительно, отлично и
слаженно работают!) Нас встречали огромное количество гидов, которые быстро помогли сориентироваться в номерах автобусов.
Правда, мы "потеряли" 3 человек, которых не могли ждать более 40 минут. Наш гид (к сожалению, не помню имени девушки)
сообщила ответственному, что уезжает без 3 человек, которых остался ждать микроавтобус, а мы отправились в Мармарис (около 2
часов езды с остановкой). Девушка, на удивление, рассказала нам о Мармарисе и о Ичмелере (туда отправлялась половина туристов
из нашего автобуса), а также о предлагаемых экскурсиях и некоторую полезную информацию, раздала буклеты с расценками на
экскурсии, попросила заранее приготовить паспорта и ваучеры.
И вот мы в отеле Club Sentimental Beach. По одним каталогам он имеет 3*, в Турции он оценивается как 3*+. На самом деле,
очень много не соответствий, но они в ходе рассказа. Мы заполнили анкеты на поселение, но некоторых распределили сразу (с
детьми), некоторым пришлось подождать немного подольше... Еще в Москве нас предупредили, что придется одну ночь прожить в
другой гостинице, т.ч. это был для нас не шок. Многим об этом не говорили; можно представить, как "рады" были люди?!
Нам помогли перенести вещи. Отель находился через дорогу. Сразу же выдали ключи и пульты от кондиционеров. А после 12 часов
следующего дня нас обещали поселить в прописанный в ваучере отель. Обедать, ужинать и прочее нам предоставлялось на
территории Sentimental Beach.
Кстати, нужно отметить, что во многих проспектах указан только 1 корпус, кое-где можно встретить информацию, что отель
снимает корпус В у отеля Lidia. На самом деле, оказалось, что помимо основного корпуса, существует еще пресловутый корпус В,
а также С (в последний селили в основном пенсионеров из Голландии, но, говорят, что условия там были неплохие). Корпус В -
это, пожалуй, самое старое здание в Мармарисе... Если серьезно, то там есть отремонтированные комнаты, вполне пригодные для
жилья. Но в целом - это кошмар: осыпающиеся потолки, малюсенькие комнатки, сломанные кровати и т.д. Совет: при выборе отеля
уточнять все подробности. Кстати, обещанной сауны в отеле нет. Internet-кафе есть, но там пытаются обмануть и взять больше
денег. Если быть настойчивыми, то деньги можно и не потерять. Вообще, это специфика отдыха в Турции - везде нужно убеждать,
что прав ты, а не кто-то другой.
Ладно, день второй. В 10-30 утра приехал в отель гид Ramiz, который постарался ответить на все вопросы по поводу отеля,
затем рассказал об экскурсиях, собрал деньги и отправился помогать решать мелкие проблемы. В 11 утра уехал автобус с нашими
туристами, и нас, тех кто ночевал через дорогу, пригласили перенести вещи в холл отеля, где нам предстояло жить. Уже
наслышанные о корпусе В, мы ждали решения. В 12 перед нами извинились и попросили подождать до окончания обеда. Где-то в
районе 14 часов Ramil с reseption сообщил, что нас селят на 5 этаж основного здания, но только постельное белье и полотенца
нам принесут позднее. Что ж, номер оказался чудесным: во-первых, 2-комнатный, во-вторых, находился как бы поверх основного
4-этажного здания, поэтому нас не было видно снизу, зато с 2 балконов открывался чудесный вид на море. Единственным минусом
на тот момент оказались перебои с водой, которые преследовали нас до конца пребывания в отеле (но и к ним можно
приспособиться). Ближе к ужину в номере появились полотенца и почему-то только одна простыня. Остальное из комплекта белья
донесли только ближе к 23 часам и то, после неоднократного напоминания и звонков на reseption. Кстати, с уборкой номеров там
все довольно сложно, т.е. она, в принципе отсутствует как факт. Полотенца за неделю нам поменяли всего однажды, белье не
меняли вовсе. Чаевые горничные от нас так и не получили.
Еще немного об отеле: красивое здание, во всяком случае основной корпус. Достаточное количество лежаков на пляже и около
бассейна. В баре не было перебоев с газированной водой, пивом и другими напитками, положенными нам бесплатно. Еще одним
удивлением было достаточно разнообразное меню (для подобного уровня отеля). Конечно, набор салатов, гарнира и десерта
одинаков; зато каждое утро готовили что-то новое, вечером на выбор была птица или мясо, рыба. Надо заметить, что в
ресторанчиках и кафе, расположенных на набережной или просто в городе, достаточно дорого; но мы наедались.
Теперь об экскурсиях. Захотелось отправиться на остров Клеопатры, увидеть тот самый необыкновенный песок. Жары не было, но
порой дул уже достаточно холодный ветер. Люди стойко держались на верхней палубе яхты, ныряли, плавали - красота! Честное
слово. А вот сам пляж не оправдал надежд: действительно, очень мелкий и белый песок, который невозможно смыть с тела с
первого раза (специально при выходе с пляжа установлены души). Но сам остров необыкновенно красивый. Советую не отказываться
от непродолжительной экскурсии вглубь острова, а если будет желание, то спуститься вниз к морю там, где огромные камни...
Очень красивое место!
А вторая экскурсия была у нас в Памуккале - это место поразило еще 2 года назад. На однодневной экскурсии плохо то, что
очень много времени теряется в дороге. Например, в городе Хиераполисе мы пробыли совсем чуть-чуть, чтобы осталось время
насладиться красотами известняковых гор. Неприятно поразил тот факт, что за ванны Клеопатры пришлось платить отдельно. Но
лично я туда приехала только ради "белых скал", которые продолжают восстанавливать.
Оставшееся время уже не хотелось тратить на поездки на автобусе, поэтому гуляли по городу. Вечером на Bar Street девушкам
лучше находиться в большой компании или в сопровождении мужчины. Вход на большинство дискотек бесплатный, зато достаточно
дорогой бар. От нашего отеля каждый вечер отправлялся бесплатный автобус без крыши до одной из дискотек, который в 2 ночи
возвращался обратно (но раньше полуночи в клубах делать нечего). А еще очаровательное кафе находится на башне крепости -
оттуда потрясающий вид + варят отличный кофе!
В Турции всегда есть свое очарование... Многое мне не понравилось (особенно касается приставучих на улицах местных мужчин),
но я знаю, что вернусь сюда... Не в Мармарис, так в другое место...
Счастливого всем отдыха!!!

Автор Naysta

1. Марина

22.10.2003 at 15:12

"Отдыхать везде хорошо..,"-гласит народная молва.
    "Отдыхать везде хорошо..,"-гласит народная молва. Но даже, если смотреть на Ваш рассказ с этих позиций, он всё равно звучит, как исповедь мазохистки. Я бы не хотела так отдыхать за свои деньги.

2. Федорова

22.10.2003 at 19:41

Naysta, молодец! 🙂
    Марина, не хотите, не отдыхайте! 🙂 Должна сказать, что самое интересное из этой Настиной поездки не напечатано, к сожалению 🙁 В общем, люди! Отдыхайте в Турции! Лето-2004 в Мармарисе! 🙂

3. Naysta

22.10.2003 at 20:01

Марине
    К сожалению, я не поняла, в чем был мой "мазохизм" 🙂 Я отдохнула так, как и рассчитывала, поэтому осталась вполне довольна.
    Написала же столько "гадостей", потому что мне их не хватало, когда я собиралась улетать в Мармарис.
    Приятных эмоций на отдыхе! 😉

4. Naysta

22.10.2003 at 20:05

Федоровой
    Виктория! Вам я покажу (надеюсь!!!) другой Мармарис... Уверена, что ты вернешься отдохнувшей и не пожалеешь о потраченном времени и деньгах... 😉

5. Paola

22.10.2003 at 20:58

Без названия )))
    Ну во-первых самолет авиокомпании ВАСО 26 сентября улетал из Ш2 и какую косметику у кого смотрели?
    А потом ну объясните мне какой из корпусов Лидии считается Сентименталом? Знаю основное здание Лидии, стоит вдоль моря, потом здание, высокое в котором на первом интернет зал и тренажеры, и еще здание, ближе к дороге с бассейном, которое вроде бы называется Сентименталом. Но оно вроде бы нормально смотрится, почему самое старое? Самое старое это сама Лидия, но мы жили там весной, нормально )))
    В этот раз мы в Мармарисе были только проездом, народу много, тоска. А вода в бухте Мармариса еще весной цвела. Турунч- это супер, не знаю как отель Турунч, но сам Турунч - сказка )))

6. Naysta

22.10.2003 at 21:11

Paole
    26 сентября авиакомпания VASO совершала 2 рейса из разных терминалов Шереметьево до Даламана. 🙂
    Насчет корпуса Lidia, то который ближе к центру города (здание скрытое в деревьях, перед ним бассейн).
    Вода в море была чудесная и прозрачная! Ичмелер тоже милый курортный городок, т.ч. отдыхать можно где угодно! 😉

7. Ромашка

27.10.2003 at 12:38

рассказ ни о чем...
    Поехать отдыхать в Турцию вновь нисколько не вдохновляет. Что вам понравилось в этом отеле никак понять не могу? Я сама там жила, и если бы не видела все своими глазами... А в отеле действительно 3 корпуса. Основной А, корпус С (который самый близкий к морю)-там поэтому и селят иностранцев, поскольку он лучший, что есть на территории Сентименталя. А вот В - 4-этажный маленький занюханный. Никогда не соглашайтесь селиться туда. А вот если со стороны моря посмотреть на эти корпуса, то на обоих (В и С) написано - LIDIA.

8. Naysta

27.10.2003 at 19:23

Ромашке
    А мне и не понравился отель... Не понравился сам город Мармарис (в Бодруме отдыхалось легче)... Только я отдохнула и рада этому!
    Рассказ написала как раз, чтобы люди не соглашались жить, где предлагают исключительно русским туристам (например, в корпусе В).
    Улыбайтесь!

9. Ромашка

28.10.2003 at 09:26

Настя, согласна с Вами...
    в отношении к Мармарису. Я его тоже не поняла. Почему люди так восторженно пишут об этом городе? Ну бар-стрит, ну тусовка, сервис в отелях 3* оставляет желать лучшего, море грязное, полоса пляжа узкая. Экскурсии только интересные. А что в Бодруме понравилось, скажите, please. Может мы и туда доберемся. Хотя анталийское побережье мне понравилось больше эгейского.

10. Naysta

28.10.2003 at 15:57

Ромашке
    Может быть, когда я была в Бодруме (2 года назад) отношение было немного другое к нашим туристам...
    В том отеле кормили отвратительно, но был очень хороший сервис (3*), к тому отель был маленький и все друг друга знали - как-то по-домашнему. Это притягивало! Ну, и море намного чище и приятнее (все-таки в Мармарисе даже "собственный пляж" - городской).
    А где Вы были на Анталийском побережье? Хочу попробовать как-нибудь туда съездить.

11. Maksim

29.10.2003 at 13:17

Постельное белье за неделю ни разу не меняли - АЦТОЙ !!! 🙂
    Интересно, а сколько раз в неделю положено постель менять? Сколько раз в неделю вы у себя дома его меняете, например?

12. Naysta

29.10.2003 at 14:10

Maksimу
    Лично меня никак не волновало: поменяли мне белье 4 раза в неделю или ни одного... Когда жарко, хочется, чтобы и белье было свежее, но в номере отлично работал кондиционер да и ветер с моря... Я это написала ни как "минус", а как факт! :-)))

Отменить ответ

Exit mobile version