Отзывы о туристических маршрутах
Египет

Снова о Египте

Всегда с удовольствием читала рассказы туристов, которые также немало помогли мне на практике, теперь решила написать о

своих впечатлениях о Египте. Поехала туда второй раз, теперь уже с дочерью 17 лет. Не буду описывать переезд и отель, если и
были какие-то недостатки, то не стоит порить ими настроение. Отель «Bella Vista», в котором мы жили находится в самой
Хургаде, что очень удобно для людей, не выдерживающих бесконечное валяние на пляже: в любой момент можно пробежаться по
магазинчикам, вечером прогуляться по освещенным улочкам и посидеть в бесконечных кафешках. Мы обожали носиться по лавочкам,
разглядывать всякие вещицы, торговаться , попутно пытаясь понять образ жизни этих людей, их колорит. Многих раздражают арабы,
их приставучесть, назойливость, но надо просто понять, что это их менталитет. Они совсем безобидны, кстати – очень добрые, во
многих человеческих качествах превосходят нас. Детей любят необыкновенно: терпимы к их шалостям, да просто дети их никогда не
раздражают. Это большая тема.
Экскурсии- без них нельзя увидеть настоящий Египет, и мы поехали в 2-х дневную экскурсию Каир- Александрия. В Каире я
была в прошлый раз, нам попался гид, плохо говорящий на русском, кроме того он почти ничего нам не рассказал: в Национальном
музее показал нам фигуру фараона Эхнатона, объяснив его размеры слоновьей болезнью, и показал фигурный мешочек, служивший
древним презервативом. На этот раз с нами ехал египтолог по образованию, говорящий прекрасно по-русски. Он провел нас по
всему музею, интересно рассказал об истории Египта. В свободно отведенное время мы с дочерью побежали в зал, ради которого я
и стремилась в Каир, но это не был зал Тутанхамона, его мы тоже осмотрели. Но меня поразило еще в прошлый раз другое, а
именно: картины! Да, да, картины, написанные полмиллиона лет до нашей эры. Их нашли в усыпальницах вельмож и разных других
людей, необязательно царей. На них изображали портреты умерших и забальзамированных людей, чьи мумии штабелями лежали тут
же. Картины выполнены с таким мастерством, что люди кажутся на них живыми. И это полмиллиона лет до нашей эры! А теперь
вспомните первую реалистичную живопись в Европе, Ботичелли, это 15-16 век . Почему-то в учебниках по древнейшей истории
ничего об этом нет.
Усталых, нас повезли на пирамиды и дали на все 30 минут, я-то знала почему. Наш умный и образованный гид был прежде всего
бизнесменом и время он экономил для посещения всяки парфюмерно-ювелирных лавочек, с которых получал свой процент. Поэтому
впечатления от пирамид было смазоно. Смею дать совет будущим путешественникам: устройте бунт на корабле, откажитесь от
«шопинга», угрожая пожаловаться хозяину отеля, туристической полиции и самому президенту Мубароку, ведь это вы «заказываете
музыку». Настроение улучшилось после вкусного ужина на пароходе, который катал нас по Нилу, были танец живота,
исполнявшегося красивой девушкой, которая иногда вытягивала в круг туристов танцевать. Так же вытащили мою Наташу, она
зачем-то сказала : «Я- русская!». «Я- тоже!»- прозвучало в ответ.
Ночной Каир- великолепен. На следующий день мы поехали в Александрию. Наш гид Саид не стал нас утомлять бесконечными
достопримечательностями города и мы были этому рады, нам хватило Каира. Саид показал нам настоящий Восток. Для проформы мы
все же посетили римско- греческий музей, место Александрийского маяка и Александрийской библиотеки, но потом нас повезли в
настоящую мечеть необыкновенной красоты. Предупрежденные заранее мы надели платки на голову, вошли внутрь и всласть все
осмотрели. Находящиеся там женщины( нас- женщин пустили естественно в женскую половину) были доброжелательны, кто молился,
кто беседовал, кто- читал коран. После мечети нас повезли в ресторан, это была сказка. Ресторан- абсолютно арабский, не
специально для туристов, сюда ходит средний арабский класс. Крыша здания приподнята над стенами, что создает естественную
вентиляцию и никаких кондиционеров! Потолок, стены расписаны узорами, в окнах нет рам и стекол, только витые решетки. За
столами сидели целыми семьями: за соседним столом на стуле , придвинутом к стене сточл малыш месяцев 10. Он ни разу не
закапризничал, мать иногда совла ему в рот кусок лепешки. Мужчины курили кальян, мирно разговаривали. Не было пьяных (
спиртное запрещено у мусульман), драк, криков. Конечно сюда можно прийти всей семьей, а унас такое возможно?
Здесь была восточная кухня, слава Богу, без надоевшего шведского стола. Нам подали обещанный шашлык. Рассказывая о нем,
Саид желал нам приятного апетита еще с самой Хургады. И он ничего не преувеличил! Такого я никогда не ела. А какой кофе нам
там подали! М-м. Под конец нас отвезли в парк дворца кораля Фарука, парк выходил на пляж, там мы искупались в Средиземном
море, и – домой, в Хургаду.
Рассказывать можно много, ведь Египет- это сказка. Побывайте там!

Автор Ольга

1. Viorel

21.10.2003 at 14:07

историческая ремарка для профанов.
    никаково Египта "полмилиона" лет назат небало.
    реалестичная живопеси характерна длеа Европы античности(пример - Греция, Рим..), и в этом они превосходят египецкие фрески.
    Пожплуста не говорите о том чево не знаите, и менше довиреаите расказам гидов. почитаите перед путешествием.

П.с. то што они всео дазволяют своим детишкам, не всегда так перекрасно, особено когда всео позволяецеа по отношению к другим людям. это просто безкулътурие!

2. Ludmila

22.10.2003 at 07:24

Viorel! А вы русский? О каком бескультурье можно говорить при такой ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ грамотности?
    Это шок.

3. me

22.10.2003 at 08:16

смешно
    500 000 лет назад египтяне еще по деревьям лазили, а не картины рисовали. Древнейшие найденные наскальные рисунки если не ошибаюсь, возрастом 50 000 лет.

4. me

22.10.2003 at 09:10

смешно

5. Viorel

22.10.2003 at 15:06

ну, я думаю, по моему "славеанскому" имени ...
    .... понеатно што я не рускии, и не штото вроде.... за ортаграфию простите, но думаю понеатно все.

6. Сергей

22.10.2003 at 16:47

О музее
    В целом написано неплохо, но все портит пассаж о Нац. музее в Каире. Не мешало бы перед тем, как писать поинтересоваться понятием "наша эра". Наша эра, насчитывает 2003 года. Говорить о полумиллионе лет до н. э. - это даже не безграмотность, это просто смешно. Людей тогда не было, даже египтян:) Человек современного типа существует около 40 тысяч лет.
    Говоря о "картинах", Ольга явно имеет в виду так. наз. фаюмские портреты. Они действительно изображали умерших людей, но относятся они уже к периоду эллинистического, т. е. "огреченного" Египта, это уже первые века нашей эры, период раннего христианства. Так что речь идет не о полумиллионе лет, а о полутора тысячах - почувствуйте разницу. К тому же это и более раннее - древнеегипетское искусство - не имеет никакого отношения к жителям современного Египта - арабам. Арабы, как и мусульмане в целом известны именно как разрушители искусства. В наполеоновские времена они даже пытались разрушить пирамиды и сфинксы, стреляя по ним из пушек. Не получилось, древние строили на совесть. А теперь зарабатывают на чужом культурном наследии.

7. Ольга

23.10.2003 at 13:41

Извините, ребята!!!!!!!
    Конечно, это было 500 лет до нашей эры, я просто ошиблась, но, согласитесь, тоже срок немалый, хотя античную Грецию Египет не переплюнул.

8. Terra

25.10.2003 at 21:21

Сереже
    "Арабы, как и мусульмане в целом известны именно как разрушители искусства." Сережа, вам не стыдно нести такую ужасную ерунду? Чем еще таким ужасным перед вами провинились другие народности? От вас за версту несет чистой арийской расой.

Отменить ответ

Exit mobile version