Отбросив все свои сомнения и уверения близких, что делать там нечего, я решила десять июньских дней провести в Венгрии. Местом своей дислокации обозначила маршрут Будапешт-Дебрецен. Будапешт-само собой заинтересовал как столица, ну а Дебрецен прильстил несметным количеством термальных источников. Цель, поставленная мною была проста-принятие чудодейственных ванн в надежде хоть на малейшее укрепление нервной системы, расшатанной в безжалостном ритме жизни мегаполиса. И вот уже скорый поезд уносит меня из залитых ливнями средних широт России на запад.
Первое впечатление оказалось приятным хотя бы потому, что Венгрия встретила меня 36-градусной жарой. Согласитесь, приятно сменить непрекращающиеся дожди на настоящее лето. Добравшись до гостиницы и наспех распаковав свои вещи я отправилась на пешую прогулку по Дебрецену. Попадавшиеся навстречу дома вызывали умиление-маленькие, разноцветные, утопающие в цветах, зачастую с небольшими водопадиками. Вообще, сам Дебрецен, как я узнала позже, город цветов, каждый год там проводят фестивали и тогда центральная площадь утопает в творениях именитых флористов. Забегая вперёд, скажу, что близкие и друзья, рассматривая фотографии, сделанные в Дебрецене, были восхищены аккуратностью маленьких улочек и изобилием цветов, которые попадаются везде, из них составлены скульптуры, они украшают фонарные столбы, они ежеминутно радуют взгляд. Истинное удовольствие испытала за ужином в ресторанчике на центральной площади, отпивая небольшими глотками прелестный Токай, я любовалась Ратушей, многочисленными фонтанами, причудливой архитектурой старинных построек. В гостиницу я возвращалась поздним вечером через липовую аллею. Спокойствие, аромат цветущих лип и приятное ощущение, "что городишко мне этот нравится".
На следующий день мы отправились в Будапешт. Я конечно сомневаюсь, что когда-нибудь я побываю в городе, который поразит меня больше, чем обожаемый мною Париж, но столица Венгрии по-своему прекрасна. Величественный вид Королевского дворца, хорош и грандиозный Парламент, а белокаменный Рыбацкий бастион... Поражает великолепием панорама, открывающаяся с горы Геллерт-Будапешт как на ладони...Улица Ваци-местный Арбат пестрит бутиками, сувенирными лавочками, ресторанами. А какой аромат царит на Центральном рынке-столько яств, сдобренных национальными пряностями... Сейчас, спустя несколько месяцев, меня начинает посещать чувство сожаления, что я не провела в Будапеште большее количество времени, не посетила достопримечательности, которые заинтересовали меня при разглядывании красочного путеводителя, не нагулялась по вечерним набережным Дуная, не посетила достаточное количество музеев. Успокаивает одно, что всё это-повод вернуться на берега величественного Дуная!!!
Мы возвращаемся в Дебрецен. И утром я, довольная своим прибыванием на чужбине, отправляюсь нежить своё тело чудотворными водами. Выхожу во двор отеля и передо мной раскидывается немалых размеров парк с многочисленными бассейнами с водой разных температур, кафе, магазинчики. Расположившись в тени всё тех же цветущих лип, начинаю перелистывать местную свежую прессу. Скажу сразу, что с продолжительностью первого заплыва я переборщила,ослушавшись рекомендаций медперсонала.. Пролежав 40 минут в шикарном бассейне с горячей, перенасыщенной минералами и солями водой под палящим солнцем, я с испуганными глазами и "выпрыгивающим" сердцем поспешила к себе в номер. В последующие разы я уже мастерски чередовала принятие термальных и воздушных ванн с прогулками по сосновому бору и липовой роще.
По вечерам я гуляла по городу, любуясь архитектурными творениями, посещала в компании новых друзей из гостиницы ресторанчики, заходили в ночной клуб, расположенный неподалёку. В местном зоопарке с лотка я однажды купила варённую кукурузу, пожалуй это единственное разочарование, постигшее меня в Венгрии. Кукуруза оказалась очень сладкой, не такой , как продаётся у нас, вообщем мне жутко не понравилось.
А в остальном было неплохо. Поеду ли я ещё в Венгрию? Может быть когда-нибудь... Приятные воспоминания, приятные ощущения: "я там тоже была".

Автор Натали

1. михаил
    михаил 29 октября

По хорошему Вам завидую.......
    Венгрия хотя и небольшая страна, но тем не менее. Жаль, что мало где побывали, есть что посмотреть и за Дунаем, Шопрон, Кёсег, Сомбатхей, Дьёр, Печ, да много там всяких городов, городишек мест и местечек, где приятно отдохнуть. Опять же, халасли поесть, других вкусностей, вина попить тамошнего....Балатон, опять же.. Эх, ма! Есть что вспомнить! Всем советую съездить и поездить там, Венгрия, это здорово!

Замок Вайдахуняд в Будапеште

Замок Вайдахуняд в Будапеште

Замок Вайдахуняд расположен в парке Варошлигет и является истинным украшением, дополняющим естественную красоту этого места. Комплекс сочетает в себе несколько архитектурных стилей:…