Сразу объясню, почему это была не совсем туристическая поездка – я ехала в родной город своего любимого человека, а это значило, что у меня был отличный гид, любящий и знающий свой город и свою страну. Я не сомневалась, что мне понравятся его друзья и его дом, но не предполагала, что мне так понравится город… Сначала - краткий географический ликбез: Баку, столица государства Азербайджан, находится на Апшеронском полуострове в Каспийском море. Город построен по контуру полукруглой бухты, на холмах, которые идут вверх от моря. Население – около 3 млн. человек, официальный язык – азербайджанский, язык общения – еще и русский. Из религий доминирует либеральное мусульманство, а этнически народ является близким родственником туркам, языки очень схожи.

1. Про архитектуру и общее впечатление
Меня, видевшую раньше только европейские и «советские» города, по-детски радовали такие привычные для местных вещи, как бесчисленное множество фонтанчиков и памятников в сквериках между домами, холмы, на которых построен город и с которых открывается такой сумасшедший вид на бухту, море прямо в городе и нефтяные вышки – совсем близко от центра, узкие сказочные мощеные улочки Ичери-Шехер (крепость, старый центр Баку). Внутри крепостной стены – старейшего памятника архитектуры – рядом с дворцом Ширваншахов и Девичьей Башней уживаются разновысотные домишки, к ним лепятся пристройки, навесы, самодельные балконы на опорах… Жизнь внутри крепости очень напоминает старые итальянские фильмы – ватаги довольных детей, бегающих рядом, и белье, которое сушат на веревках, полностью дополняют образ. И такой фьюжн - по всему городу: просто потрясающие дома, то с немецкими львиными головами на фасадах, то с узорчатой арабской сеткой и округлыми крышами, то «сталинки» с высоченными потолками, широкими лестницами и серыми стенами в плюще, который вьется с чьего-то балкона… Нельзя не отметить и многолетнее влияние советского архитектурного стиля – широкие проспекты, огромные дворцы (советов?), неизменный мраморный белый дом, где находится офис президента Алиева. Кстати, окна на его этаже в 2 раза больше всех остальных в здании :) Приятно, что в центре много пешеходных улиц, сквериков, где расставлены столики кафе под открытым небом, стоят тележки с мороженым. Основная такая улица – Торговая (у нее есть официальное название в честь кого-то, но даже местные почему-то называют ее так), там действительно куча мала магазинчиков и открытых лотков с сувенирами, дисками, одеждой.

2. Про людей
Людей на улицах – очень много. Они гуляют, просто сидят на ступеньках магазинчиков, играют в нарды, едят мороженое и дондурму (такое тянучее, как карамель или жженый сахар, турецкое мороженое), кебаб и гамбургеры (в основном, конечно, кебаб :), просто бездельничают. Очень сложно понять – откуда они все в полдень рабочего дня и почему никуда не торопятся? После московской беготни по лужам от станции метро к офису – сложно привыкнуть, но когда привыкнешь, так тяжело опять бегать… В городе живет очень много русских и люди в основном – со светлой кожей, как мне показалось. Те темнолицые азербайджанцы, которых мы видим в Москве, в Баку, похоже, практически не обитают. Женщины одеваются во что угодно, платок на голове и длинное платье – у одной из 50. Молодежь одета стильно, особенно это заметно по молодым людям – в общем, вид у них гораздо более ухоженный, чем у жителей мужского пола в крупных российских городах. Азербайджанцы гораздо более подвержены традициям, чем мы, и, я бы сказала, они более: открыты, эмоциональны и общительны. Что касается традиций, меня поразила одна вещь – на западном выезде из города строится мечеть на народные пожертвования. У дороги стоит неприметный ящичек, без надписей, но практически каждая (!) проезжающая машина останавливается и водитель кидает один или два мамеда (6-12 рублей). Не думаю, что в Москве это бы так работало… Когда умирает человек, во дворе дома (если многоэтажка – значит и там) строят шатры, накрывают их белой тканью и принимают всех, кто знал этого человека. Если шатер перегородил проезд, или даже центральную улицу - никто и слова не скажет – все понимают.

3. Про море
До моря в Баку рукой подать, оно практически везде, и вдоль него идет длиннющий бульвар – самый длинный в бывшем СССР. По бульвару гуляют приезжие туристы, провинциалы, подростковые парочки и семьи с детьми, но в основном городские люди сидят в чайханах и ресторанах. Про них – отдельная песня, ниже. По морю курсируют теплоходики, теплоходы и ракеты, а у причала недавно построенного яхтклуба пришвартованы современные яхты. Море в черте города грязное, видна даже иногда нефтяная пленка – сказывается многолетнее загрязнение от одного из старейшего в мире нефтепромысла на берегу – Биби-Эйбят. Кстати, на Азербайджан приходилось до 60% мировой добычи нефти, а братья Нобели и барон Ротшильд сделали здесь свои состояния. Сейчас добыча ведется в основном на морском шельфе, вышки видны отовсюду, но они построены сравнительно недавно и море не загрязняют, зато придают пейзажу экзотичность :) Если проехать от Баку минут 20 на машине, попадаешь на хороший пляж, оборудованный рядом с современным 5* западным отелем, с лежаками, зонтиками и барными стульями. Еще море есть на другой стороне Апшерона - северной, до него ехать чуть подольше, но там полоса пляжей гораздо длиннее, море – чище, и там во все времена было престижно иметь дачу. В море водится много вкусной осетрины, черная икра из которой естся ложкой и которую подают в виде чудного шашлыка с гранатовым соусом… Гранат растет тут же, на берегу.

4. Про еду
Еда в Азербайджане ооооочень вкусная. В основном это разнообразная баранина, овощи, зелень и кисломолочные продукты. Разные кебабы, которые продаются на улице но по вкусовым качествам совсем не похожи на фаст-фуд – пальчики оближешь!, кутабы – нечто вроде чебуреков с начинкой из зелени или баранины, дюшпера – супчик с пельменями (извините, не могла найти более подходящего описания), но пельмешки такие крошечные, что на ложку помещается штук 6. А, еще замечательная люля из картошки – удлиненные котлетки из картофельного пюре, каким-то образом обжаренные на шампурах. Все это очень вкусно заедать гатыхом – густой простоквашей, которую готовят во многих ресторанах. А еще в Баку есть Макдональдс, куча итальянских, испанских и турецких ресторанчиков, один китайский, парочка ирландских пабов и рестораны русской кухни. О них ничего не могу рассказать – туда даже не тянуло. Заодно расскажу про уровень сервиса, поскольку впечатления о нем получены по большей части из едальных заведений. Общий вывод такой – можно все, что попросит клиент. Если этого нет в меню – пошлют работника в ближайший магазин купить. Интересное наблюдение – во многих небольших ресторанчиках и чайханах нет меню и цен. Набор возможных национальных блюд всем известен, ценами интересоваться вроде бы не комильфо. Вот так. Кстати, в области сервиса работает много русских – официантами в ресторанах, горничными в отелях – считается, что они более «чистоплотны» как финансовом, так и в бытовом отношении. Чувствую долг рассказать про чайхану – совершенно особое место. Там – перекрывая мое разочарование этим словом :) - никто не сидит на узорчатых коврах по-турецки, там стоят самые обычные пластиковые столики, но подают чай в тюльпановидных стаканчиках – армудах – и разное домашнее варенье, ежевичное, грушевое, кизиловое (bestseller как средство от простуды), а еще там играют в нарды и просто беседуют. Самая замечательная чайхана – на бульваре, в «Венеции». Так называют район бульвара, где сделаны несколько каналов, заполненные водой, через которые перекинуты дугообразные мостики и растет много-много плакучих ив, разных цветов, кустарников. Днем по каналам в лодках катают пассажиров, а ночью, темной теплой южной ночью, чувствуешь себя там как в райском саду, как тысячу лет назад…

5. Про климат и природу
Как выяснилось, в Азербайджане представлено 9 климатических поясов из 12 возможных. В Баку летом жарко, но терпимо – влажность не такая высокая, кондиционеры опять же, машины – белые, чтобы не так нагревались, постоянно запускают прохладный ветерок, в общем, все сделано для удобства пользователей . В Баку земля такая, что если бы ничего не высаживали, было бы достаточно пустынно, как вокруг города. А вот если ехать на северо-запад, к горам, то природа начинает постепенно зеленеть, и засохшие травки сменяются лугами, а потом появляются и фруктовые сады, грушки и яблоки из которых можно купить прямо на дороге, и настоящие леса. Вместо моря на глаза попадаются множество пересохших «чай» - горных речек, а обещание ресторанчика прямо на скале с невозможно красивым видом еще где-нибудь через пару часов делает извилистые горные дороги совсем не утомительными. Горы действительно завораживают. Вот, казалось бы, мы уже в горах, и расщелины тут, и перепад высот значительный, но вдалеке всегда остаются настоящие горы – каменные вершины, покрытые туманами, недоступные и вечные… Пообедав в таком ресторанчике, где беседки прилеплены к скале, и к каждой ведет отдельная лесенка, мы спустились вниз, к побережью – в Набрань. Там в последнее время построили множество небольших weekend-отелей, с европейскими бунгало, бассейнами, и разными спокойными развлечениями вроде бильярда. Отличный номер со всеми удобствами обошелся нам в $60 за ночь – практически бесплатно по сравнению с подмосковными ценами. И сервис, сервис! В бассейне можно купаться в любое время суток, что угодно на завтрак можно заказать в номер… кайф.

6. Про историю и памятники
Думаю, не ошибусь, если назову главной исторической достопримечательностью Баку Ичери-Шехер – старый центр города, в котором находятся и дворец Ширваншахов, и Девичья Башня (ее история связана с молодой девушкой, которая, не желая выходить замуж за нелюбимого, выбросилась из окна этого здания). Любителям развалин там искать особенно нечего, практически вся площадь внутри крепости застроена относительно современными домами и совсем новыми офисными зданиями, много посольств. Дворец – в плохом состоянии, фактически из всего ансамбля открыт к просмотру только нижний дворик и несколько придворных помещений, вроде небольших часовен, все в довольно запущенном виде. Девичья Башня представляет собой 8-этажное (кажется) строение, наверху, – смотровая площадка. Подняться совсем несложно, а вид – замечательный. Внутри на каждом этаже составлены небольшие экспозиции, представляющие то старинные предметы искусства, то до мелочей воспроизведенные игрушечные сцены из древней жизни – очень забавно. Рядом, в крепости и вблизи ее стен, расположены маленькие магазинчики, продающие сувениры и ковры, работает и когда-то популярный ресторан Караван-Сарай, оформленный в национальном стиле – сейчас местные говорят, что кухня там плохая. В целом, очень приятное впечатление оставляет Девичья Башня и крепость – как потрясающий образец смешения востока и запада, бедности и роскоши – очень интересно просто там побродить.

P.S. за вдохновение благодарность моему другу, который заразил меня любовью к этому городу, и замечательной истории «Али и Нино», которую я прочитала 3 раза подряд сразу же после приезда :)

Автор Светлана

1. Санёк
    Санёк 31 октября

ирине
    Может быть и хорошая нация,также как и все нации"лица кавказской национальности"но вот почему там славян становиться всё меньше,а их у нас всё больше и обратно они уезжать не хотят? Насчет побывать.Я родился в Баку и знаю закавказье думаю неплохо, вот и вступил в полемику

2. Ирина
    Ирина 31 октября

Не надо ля-ля!
    Только не надо про уважение азербайджанцев к другим нациям! Прекрасно известно, чтО они вытворяли с армянами и вытворяют до сих пор - папа Гитлер отдыхает.

3. Noka
    Noka 02 декабря

Mixaily
    Mixail nelza sudit nerod,ta massa ludey kotoraya rabotaet v Rossii ona neobrazovanna vi tolko predstavte sebe 4to mnogiye iz nix nepobivav v Baku popodaet v Moskvu:) eto toje samoe kak iz Rossiyskoy glubinki kto to priedit rabotat v NewYork a edut oni iz-za togo 4to na rodine ne mogut dat im rabotu i nakormit ix

4. Fabianaaaaaaa
    Fabianaaaaaaa 02 декабря

Михааааииииииил, ты всех достал:)
    Собаки (вроде Михаила) лают, караван идет. Город на самом деле - супер, и страна развивается неплохо. Приезжайте, не пожалеете:)

5. Xumar
    Xumar 02 декабря

Mixailu
    Mixail, prejde chem tak krichat vo ves golos razuznay vsu istoriyu, vse dannie i informaciyu. nado govorit factami a ne prosto lijbi sporit! a suju o Rossii ne po alkogolikam i prastitutkam, a po Pushkinu, Lermontavu, Shestokovichu, i.d. I ti ne znaya rovnom schetom nichego ob Azerbayjane, xotya bi molchi esli umnogo nichego skazat ne mojesh!!! Sudi nas po Nizami, Fizuli, Gadjibekovu, sudi po Babeku. a chto kasaetsa azerbayjancev v rosii, to i v Baku million russkix! Nedavno ya cherez internet obshalas s armeninom. ya on dolgo govoril o musilmanax i azerbayjancev. ya sprosila u nego videlli on xot raz azerbayjanca i musulmanena?! on otvetil net - u nas v erevane net musulman u net azerbayjancev i daje russkix pochti net!!! A Azerbayjan ochen telerantnoe gosudarstvo! u nas est predstaviteli vsex religiy i nacionalnostey i jivut sebe mirno i schastlivo!!!!! Vo vremya voyni umerayut ludi s obeix storon. russkie toje ubili ochen mnogo nemcev i do berlina doshli . no ved nikto ne govorit chto oni okupanti ludey v sobstvennom gorode ubivayut. Posmotri etot site i na eti fotki! tebe mojet bit intiresno! Eto natvorili armyani v Azerbayjanskom sele Xodjali! tak polu4aetsa genocid ustroili oni!!!!!! www.khojaly.org/photos/

6. михаил
    михаил 29 октября

Непонятно почему в Москве так много азербайджанцев? Что они так далеко от родного Баку забрались. Нет чтобы шашлыки из осетрины трескать, чай в чайханах пить с вареньем и на лодках по "Венеции" рассекать с мороженным. Что то не вяжется.

7. Константин
    Константин 29 октября

Классика рекламного туристического жанра.
    Причем начиная с названия. Привлекает именно "нетуристическая". Как модератор-то пропустил? Или это реклама хозяев сервера?

8. Аня
    Аня 29 октября

Светлана, понравился Ваш рассказ :-)
    Очень красочно описали и город, и атмосферу, и ход жизни... Как-то даже захотелось и самой съездить... и это здорово! Спасибо за новую интересную идею :-).

9. Ирина
    Ирина 29 октября

Как я Вас понимаю!
    Спасибо за рассказ. У самой любимый человек живет в Баку. Часто там бываю и в полном восторге от страны и от людей. Такое гостеприимство, любовь к своей стране и уважение к другим нациям! Русские к сожалению все это стремительно теряют, а жаль...

10. Санёк
    Санёк 29 октября

без названия
    Оказывается как много "любимых мамедов"русских девчёнок живёт в Баку.Что своих нехватает? Про БАку .Где уж можно найти чайхану чтобы покушать чёрную икру ложками ,это явный перебор. Отдельно Ане.Сходи на рынок где полным полно мамедов,походи вдоль рядов несколько раз и подумай ,а сможешь ли ты отбиться от всех этих приставаний типа "дэвушка твоя попа просто пэрсик"или "дэвушка я тэбя сразу люблю" и не противно ли тебе будет находиться вокруг них.Ну а в Баку русских осталось"не очень много" а около 1 процента по сравнению с 40 процентами в начале 90 годов.

11. Ирина
    Ирина 30 октября

Саньку
    Не стоит судить по отдельно взятым личностям о всей нации. Нам привили нелюбовь к кавказцам и мы как бараны относимся к ним с предубеждением, даже не общаясь с ними. Если бы Вы побывали в Баку или в Тбилиси, или в Ереване, думаю Ваше мнение координально изменилось бы.

12. Ирина
    Ирина 31 октября

Ирине от Ирины
    А Вы армянка что ли? А я бывала и в Баку и в Ереване. И слышала мнение и той и другой стороны. Это все политика, причем здесь обычные люди? И кстати это спорный вопрос кто с кем и что вытворял. Ведь в Баку стреляли в людей русские солдаты. Саньку: А Вы не заметили, что больше становится не только кавказцев, но и украинцев, белоруссов, таджиков, узбеков и других. Что делать если деньги крутятся в Москве. P.S. на всякий случай, я - русская

13. андрей
    андрей 31 октября

Ирине, которая @aport.ru
    Простые люди при том, что это именно они вспарывают животы другим простым людям. А насчет того, что вы "слышали мнение и той и другой стороны", то вы самую незаинтересованную сторону забыли послушать - "русских" солдат. Очень почительный для вас был бы разговор. Узнали бы, в частности, в кого и почему они стреляли. А так, вам "любимый человек" сказал, что солдаты "стреляли в людей", а вы и рады этому верить.

14. михаил
    михаил 01 ноября

о специфике бакинского "гостеприимства"
    Конечно о "гостепреимстве" и "добрососедстве" азербайджанцев много могут бывшие бакинские армяне порассказать, кто выжил конечно. Те, кому добрые соседи азербайджанцы кресты на дверях рисовали, чтобы погромщики не перепутали, когда убивать армян пойдут, а потом, по соседски, мародерствовали, прибирая все подряд, от квартир и дач до последней детской пеленки. Если постараться этого не замечать и не помнить, то в общем то, Света права, милые люди, чай пьют, икру едят ложками, шашлык из осетрины, все замечательно. А главное, улыбаются, приветливо так, из окон квартир в которых армяне жили и откуда их живых выбрасывали, кстати, что они позабыть не успели и в свою очередь арербайджанцев из Карабаха, тем же манером наладили. Милый город Баку и люди в нем, если про эти "досадные недоразумения" не помнить, приветливые все такие. Для сведения, не имею никакого отношения ни к армянам, ни к азербайджанцам, но вот "гостеприимства" мне их кавказского, столь "щедрого", не надо, да и сам их в Москву, в гости не жду.

15. Aika
    Aika 01 ноября

Mixail,eto konechno zhe ,vi slishali ot arman. Da,ne sporty,bila kuchka nachionalistov,kotorije vitvorali takoye,no bolshinstvo normalno otnosilos k armanam,kotorije tut jili.Kogda nachalis besporadki,(po vashemu eto bila vina azerbayjancev?)Naprimer,mi pratali y sebya jenshinu armanku ychitelnicu,drygoi sosedke aramanke pomogli sobratsa,vizvali taksi i pomogli yexat k docheri.Seichas,v Baku jivet mnogo jenshin armanok,kotorije zamujem za azerbajzhancami,i nikto ix ne trogajyet,xotya vse znajyt.Lichno ya znakoma s dvumaya iz nix,chistimi aramnkami,zamujem za azrebayjancami,i u nix po dvoye detei. Vozmojno ,li takoye v Erevane ???Net,konechno. A chto malo bed aramane prichinili moemu narodu?Videli li vi film snatii posle pogroma v Xodjalax,ybitix i rasterzannix detei,starikov,jenshin.Tam est odin kadr,mertvaya krasivaya molodaya jenshina nevesta v belom svadebnom platye,vzataya v plen aramnami posle svadbi,eye telo bilo rasporoto s promejnosti do gorla,ponatno, chto posle togo kak oni nasilovali eye. Sama ya razgovarivala so starikom bez yshei,vzatom v plen aramanami togda pri vzatii Xodjali,on rasskazal mne kak oni izdevalis nad lydmi,emu eshe povezlo vernulsa jivim,tolko lish otrezali ushi,i izmivalis kak tolko mogli. Est li nasha vina v tom chto proizoshlo togda,ved Karabax bil nashim,aramane napali na nashu Zemlu. MIxail,tak chto ne nado/. Da,u nas ne vse xorosho,est mnogo minusov.A gde ix net v bivshem Sojuze.A chto v Rossii vezde xorosho???Po slovam lydei ,kstati russkix iz Moskvi,pobivavvshix i v Erevane i Tbilisi ,govorili chto v Baku namnogo luchshe ,spokoinee i td.

Музей азербайджанского ковра

Музей азербайджанского ковра

Государственный музей азербайджанского ковра и народного прикладного искусства имени Лятифа Керимова — первый в мире музей ковра, основанный в 1967 году. …