Отзывы о туристических маршрутах
Египет

О Египте практически

В первых строках этого опуса предупреждаю – сие написано с потугами на объективность и предназначено для тех, кто едет в
Египет впервые.

Сама я побывала там первый раз 9 лет назад, с тех пор ста...

Египет впервые.

Сама я побывала там первый раз 9 лет назад, с тех пор стараюсь каждый год найти возможность побывать в этой стране, хотя и
в другие места наведываюсь с удовольствием.
В тот самый первый раз, оказавшись перед проблемой зимнего отпуска, крепко задумалась, куда бы дунуть? Руководство
посоветовало 2 недели в Зальцбурге. С горными лыжами я на Вы, поэтому, представив себе свою рассеянно блуждающую по
горнолыжному курорту персону, резонно спросила советчика:
- И что я там буду делать?
Пожав плечами и ничтоже сумняшеся руководство выдало:
- Пойдешь в музей Моцарта.

Мне очень нравятся бессмертные творения Вольфганга Амадея, говорят, под них даже помидоры в теплицах вызревают в два раза
быстрее и коровы дают в полтора раза больше молока, но две недели законного отпуска провести настолько культурно? И я начала
социологический опрос знакомых. В результате выяснилось : Центральная Америка и всяческие острова – безумно дорого; Бангкок
– слишком далеко и не очень-то для меня (я ж не мужчина); Египет – не очень изучено, но отзывы хорошие.
И вот очень-очень раннее утро в февральском Ш-1, за окном в ночи вьюга швыряется снегом в окна, зеленоватые невыспавшиеся
пассажиры уныло сидят рядом, ожидая отлета, и только тут в голову закрадывается жуткая мысль:
- Куда меня несет? В Африку?!

Сразу вспоминаются вбитые с детства строки Корнея Чуковского – «не ходите, дети, в Африку гулять!», ну, и далее по тексту
– акулы, гориллы и злые и большие крокодилы. Потом на память приходят мухи цеце, людоедство и прочие африканские страсти.
Но тут является образ пирамиды Хеопса, Нила и восклицания – «О, Изида, Изида!» и «О, Озирис!».

Когда я влюбилась в эту страну? Да наверное в тот самый момент, когда вышла на трап в Хургаде. Хотя, нет, наверное первые
волнения были, когда из самолета увидела Сахару, Нил, Каир и это удивительное Красное море со всевозможными оттенками
зеленого, темно-синего и бирюзового цветов.
Потом был первый отель – Арабия Бич 5* (теперь он уже 3* или 4*, говорят, у него менялись хозяева, прежних – немцев сменили
местные, а может просто понизили звездность, иногда это выгодно при уплате налогов и зачастую используется владельцами
отелей).
Сокращаю лирическую часть, пишу не за этим.

Практические советы:

1. Когда оформляете путевки в агентствах, смотрите внимательнее, чтобы всё было четко оговорено: отель, тип питания,
трансфер, страховка. Обязательно поинтересуйтесь и запишите с какой табличкой будет встречающий (иногда названия фирм
отправляющей и принимающей не совпадают).

2. Купите заблаговременно защитный крем от солнца (лучше несколько видов – для начала посильнее, для последних дней –
послабее). Африканское солнце – не игрушки, обгореть можно за минуты.

3. Виза (марочка, покупается в аэропорте по прилету) стоит $15, лучше иметь мелкие деньги, а то вам с вашего стольника
дадут сдачу фунтиками и замучаетесь считать насколько вас нагрели (хотя, очень уж они не зверствуют, так, пошутят маленько).

4. Лучше немного денег обменять в аэропорте, потому что в отеле тот товарищ, который отнесет вещи в номер, покажет,
как пользоваться телевизором, музыкальным каналом, окнами, будет долго и тяжело вздыхать неоднозначно намекая на 4-5 фунтов
вознаграждения. Если денег жаль, то придется потерпеть;

5. Когда выйдете из аэропорта, не отдавайте свои вещи многочисленным желающим помочь вам донести их до автобуса, сами
дотащите, себе дешевле будет во всех смыслах.

6. В отеле по возможности, если четко себе представляете желаемое, обрисуйте на каком этаже вы хотите номер, сколько
кроватей (2 или 1), вид на бассейн, на парк, на море. При имеющихся свободных номерах они всегда идут навстречу клиенту.
Если же вдруг номер не понравился, не нервничайте и не бегите с растопыренными пальцами на рецепшн. Спокойное выяснение
абсолютно всегда приводит к желаемому. Однажды в сезон я взяла отель 3*. Трижды мне показывали темные конурки, из которых ни
одна не нравилась. Тогда вызвала старшего. Он привел в дивные апартаменты из двух комнат, с плетеной мебелью, барной
стойкой, большой верандой и сказал - $50! Доплатила и жила прекрасно. Нервы дороже.

7. Убирающимся в номерах можно оставлять на открытом месте 1-2 фунта каждый день или через день. Как правило, у
них очень низкие зарплаты и ориентированы на чаевые. Можно, конечно, и не оставлять, но так принято. Кстати, все неубранные
с поверхностей деньги считаются в отелях чаевыми. У меня один раз уплыла монетка с дырочкой (25 пиастров) и цена-то смешная,
она мне была дорога как сувенир. С воровством не встречалась ни в одной восточной стране ни разу. Обман – да, шутки – да, но
воровать ни-ни.

8. Маски с трубками лучше привозить с собой, местные иногда оказываются некачественными, а напрокат брать… лично я не
люблю;

9. Когда перемещаетесь по городу на такси, заранее обговаривайте при посадке с водителем цену поездки (1, 2 или 3
фунта за одного или за всех). Лучше иметь эти деньги наготове при оплате, а не открывать свой бумажник, этот вид очень
возбуждает местное население.

10. Не советую звонить из номера. Очень часто при отъезде «неожиданно» приносят счет. Вы помните, что говорили 5
минут, а требуют с вас $100 и поди докажи, что ты не шланг. Лучше всего звонить из автоматов на улице, код России 007, далее
код города и номер. Карточки продаются в супермаркетах.

Экскурсии все хороши, не верьте тем, кто говорит, что Каир – это очень тяжело. Если отдыхаете 2 недели, то очень даже стоит поездить по стране, а когда одну неделю, то конечно же бывает жалко комфортного отдыха.
Всем желаю прекрасного отдыха, этой непередаваемо прозрачной воды, солнца, чистого воздуха, живописных гор, прикосновений к
древним культурам, общения с оптимистичным, улыбчивым и каким-то бесшабашным населением, экзотических покупок и полной
отрешенности от дел и забот.

Автор Соня

1. Вит

19.04.2004 at 10:13

Прэлестно
    Рассказик вполне будет полезен для тех, кто никогда не поедет в Египет.Даже если после поездки на метре окажется в аэропорте:)

2. Мария

20.04.2004 at 14:41

Живенький такой рассказик, а главное очень своевременный. Ну и что, что 9 лет прошло, воспоминания то свежи.

3. Галина

28.05.2004 at 11:22

Для Марии
    Мария, вы не очень-то внимательно читали рассказ.В нем ясно сказано, что она впервые была в Египте 9 лет назад и с тех пор каждый год находит время,чтобы побывать в этой стране. Я сама несколько раз была в Египте, между этими поездками я много где побывала (Турция, Испания, Кипр, Болгария, Чехия), но очарование от Египта не проходит. А все ее советы очень правильные и очень пригодятся тем, кто едет туда впервые.

4. Добрый

05.09.2004 at 14:35

привет, Соня ...
    Рассказ практичный и без лирики - это хорошо .
    Может быть что-нибудь слышали про курсы PADI? Цены? Продолжительность? Места погружений и т.д.?
    С уважением, Добрый

Отменить ответ