Отзывы о туристических маршрутах
Египет

Рыбки, рифы, пирамидки

В Египте мы были неделю - с 20 по 27 марта 2004 года. В это время года там еще прохладно. Воздух днем +22...+30 градусов,
но при постоянном ветре совершенно не жарко, а вечерами и попросту холодно....

но при постоянном ветре совершенно не жарко, а вечерами и попросту холодно. Вода была около +23, это тоже не супер - столько
бывает и в озерах нашей Ленинградской области. Через полчаса уже потрясывает, выходишь, и на ветру не согреться. А выходить
не хочется - море живое, рыбки, которые не надоедают. В апреле гораздо теплее, а в мае уже полнейшая жара... но зато и
стоимость путевок растет буквально с каждой неделей.

Вообще говоря, Египет нам понравился. Почему-то распространено мнение, что мол, Турция гораздо лучше... Вот теперь могу
сравнить. И что получается?
Море - в Египте теплее и намного интереснее (рыбки!!). А не это ли главное в отдыхе на море?
Отель египетский оказался лучше. Конечно, сравниваю при близкой стоимости туров.
Персонал тоже был ничуть не хуже турецкого. Арабы еще не так избаловались, стараются!
Общая атмосфера - торговля в магазинчиках, организация экскурсий - очень сходна.
Древняя культура - хохо! в Египте-то она есть, и еще какая!
Окрестная природа - здесь дааа!! турецкие горы куда ка красивее египетских пустынь будут.

Впрочем, это лирическое отступление. Сейчас хотел бы поговорить о торговле. Нет, не об импорте-экспорте, и не о
товарно-сырьевых биржах. А о том мучительном и веселом процессе обсуждения и согласования цены на восточных (да и всяких)
базарах и рынках, который многих радует, а других почему-то нервирует.
Не знаю, как торгуются японцы, китайцы и прочие немцы, но насмотревшись вдоволь, как этим занимаются наши соотечественники,
осмелюсь пофилософствовать, поделиться своим мнением и даже дать несколько советов на эту тему.

1. Во-первых, осознайте и определите четко предмет торговли - о чем, собственно, идет речь. Иначе, потратив уйму времени и
добившись снижения цены на какой-нибудь кальян со 120 фунтов до 60-ти, вы обнаружите, что вопреки вашим ожиданиям, уголь в
комплект не входит, а за мундштуки надо тоже платить дополнительно, и все начнется по кругу и снова.

2. Не торгуйтесь ради любопытства - просто дабы узнать, до какой цены способен опуститься продавец. То есть, конечно,
поинтересоваться ценами - дело законное. Но если в ответ на "Эта пирамидка стоит 60 фунтов" вы говорите - "Десять", уж
пожалуйста, тем самым имейте в виду "За десять я ее возьму сразу". Нехорошо сойтись на двадцати, а потом заявить "Ну ладно,
я погуляю еще, за углом, кажись, дешевле".
Почему нехорошо?
Ну, во-первых, торговец, говоря "Пятьдесят", как правило, действительно имеет в виду "Я отдаю за пятьдесят", так что он
честен перед вами. Будьте взаимно вежливы 🙂
А во-вторых, аргумент для прагматичных - запросто может оказаться, что за углом найти дешевле-то и не удастся. Вам придется
вернуться сюда, но при этом обиженный продавец в лучшем случае вновь запросит за пирамидку 60 фунтов, а то и больше. И
бесполезно возмущаться "Да вы же говорили!..." - в ответ услышите "Вы тоже много чего говорили".

3. Хотя в большинстве случаев цены заряжены вдвойне, все же это не догма. Побродите немного и будьте примерно в курсе цен.
Если в одном магазине статуэтка стоит 100 фунтов, а в другом 50 - скорее всего, первый продавец готов скинуть цену вдвое, а
второй нет (и не надо от него этого требовать!)

4. Не принимайте торг близко к сердцу. Это же игра. Играйте в пределах сумм, которые не болезненны для вашего кошелька.
Отвлекитесь от предложенной цены и подумайте про себя: "Да, пожалуй, за сто рублей я бы точно взял это полотенце". И если
потом узнаете, что коллега-турист нашел такое же за восемьдесят, не расстраивайтесь! Ведь вас же устраивала цена в сто
рублей, когда вы их отдавали!

5. Удалось ли договориться, или вы ушли без покупки - в любом случае постарайтесь сохранить хорошие отношения с продавцом.
Улыбайтесь (это работает!), будьте дружелюбны, а не высокомерны, выучите несколько слов по-арабски:

"салЯм" или "салям алЕйкум" - Здравствуйте,
"шюкрАн" - Спасибо,
"ля шюкрАн" - Спасибо не надо,
"ма а(ль) салЯм" - до свидания,
"ай щюфАк бУкра" - до завтра... ну и так далее - это тоже работает!!
Может, вы придете в ту же лавку еще раз - и уже вам будут рады, как старому знакомому. Возможны дальнейшие скидки 🙂

Вроде бы, простые все правила, но с такой неохотой мы, как западные люди, их придерживаемся... Мы лезем со своим уставом в
чужой монастырь, навязываем аборигенам свои привычки, и вот появились уже многочисленные магазины с надписями на русском
языке, где зевающие продавцы тыкают пальцем в бумажки с фиксированными ценами. Мы сами убиваем национальный колорит, себя же
лишаем возможности приобщиться к местным обычаям... и порадоваться этому приобщению.

Автор Дмитрий Крупский

1. Егоровна

23.04.2004 at 14:24

интересный рассказ.....
    вот только заключительные советы мне не по душе. Ведь мы приезжаем прежде всего ОТДЫХАТЬ, поэтому обслуживающий персонал отелей и коробейники должны считаться с нашими традициями. Вот если речь идёт о торговле вне отелей, тогда конечно следует соблюдать местные обычаи.

2. Дмитрий Крупский

23.04.2004 at 14:32

Отвечаю
    Егоровна, спасибо за отклик.
    Признаться, я только и имел в виду магазинчики ВНЕ отелей. Даже и не подумал о другом. Конечно, Вы правы.

3. Светлана

26.04.2004 at 05:18

Где рассказ и рифах?
    Дмитрий, а где же повествование о рыбках и рифах? Наименование рассказа должно соответствовать его содержанию:) Когда я ездила в Египет, то это было мое первое путешествие на море и я была в диком восторге от увиденных морских красот. А делать покупки лучше с местными ребятами, они договоряться с продавцом о скидке. Правда, мы и сами с этой задачей справлялись, да и сам процесс мне понравился.

4. До&ре

26.04.2004 at 07:07

Мощный рассказ! Внушаеть! (с) :)))
    Прописные истины для туристов - олигофренов. Жаль, автор не написал, что Египет - это в Африке:)))

5. Дмитрий Крупский

26.04.2004 at 07:18

Отвечаю
    Светлана, дело в том, что первоначальная версия рассказа была сокращена модератором. Попробуйте сходить по ссылке на моем имени в заголовке рассказа - там все есть 🙂
    Do&pe - для олигофренов еще можно добавить, что Египет только частично находится в Африке, а например, такой популярный курорт, как Шарм эль-Шейх - в Азии.

6. До&ре

26.04.2004 at 08:26

Дмитрий, не сердитесь:)
    Я же по-доброму съязвил.

7. Виталий

26.04.2004 at 12:59

Обьективно!
    Читайте и любуйтесь. Это писал не графоман, а полностью нормальный человек.
    Простое и чистое отношение к жизни - этого не хватает в большинстве рассказов.

8. Просто так

28.04.2004 at 15:23

Пирамидки... говорите...
    Это у Вас наверное с детства впечатления, такая палка, а на неё колёсики вставляются...((( Пора повзрослеть уже. Обидно за ЕГИПЕТ.

9. Дмитрий Крупский

28.04.2004 at 15:26

Отвечаю
    Просто так, Вы же не читали мой рассказ про Пирамиды! иначе бы не говорили так.
    Вон, послушайте Виталия - он дело говорит 😉

10. Кот

26.10.2004 at 23:39

Вот нормальный разумный человек, уважающий традиции страны, а то некоторые зачем-то летят отдыхать на другой континент и в отзывах пишут, что ужасный климат, арабы, кораллы в море и т.д., как будто при покупке тура от них что-то скрывали.

Отменить ответ

Exit mobile version