Куда поехать встречать Новый год? Вопрос который долго терзал меня... Я не могла позволить себе дорогую поездку и мои друзья посоветовали мне Чехию, как страну, куда можно поехать по дешевым турам. О своей поездке в Чехию, которую они совершили 2 года назад по такому туру отзывались – „очень миленько“.Обзвонив турагенства нашего города , я с удивлением обнаружила, что цена туров примерно одинакова, так же как и новогодняя программа. И как–то очень все группово… Попробовала поискать что-нибудь более индивидуальное в Интернете. Отправила порядка 20 запросов. Получила ответов всего 9(!), и из них стала выбирать.

Мое внимание сразу же привлекло предложение комбинированной поездки : Прага /Чешский Крумлов. За те же деньги,почему бы не увидеть больше? Компания UTS Praha (www.utspraha.cz)прислала на мой эл. адрес подробное описание и фото всего маршрута моей поездки. ТО что я увидела на фото, показалось мне просто сказочным и убедило меня выбрать именно эту компанию! Решив все-таки посоветоваться со своими друзьями (как со знатоками Чехии) я показала им эти предложения. Результат - они решили ехать тоже в Чехию, а не в Будапешт, как собирались! В итоге собралась компания 7 взрослых и 3 детей.

В аэропорту Праги нас встретили, подарили карты города и милые подарки для детишек и отвезли в отель Торозини Клуб 3+. Очень приятный и тихий небольшой отель, почти в центре Праги. Пожалуй, ед. недостаток - отсутствие ресторана. Но программа экскурсий была настолько насыщенной, что в отель мы приходили только отдыхать
В Праге мы прожили 5 дней и увидели все, что можно только увидеть в этом чудном городе, побывали в настоящей чешской пивной, пары без детей пропадали каждый вечер на дискотеках. Мы даже сходили на спектакль в Пражскую Оперу - супер! Но самое интересное ожидало нас в Чешском Крумлове! Помните детскую чешскую сказку „Три орешка для Золушки“? Было ощущение, что мы попали в эту сказку! Старинный городок весь заснеженный ,нет машин, петляет по городу река Влтава….
Дети были в восторге от всего этого средневекового рыцарства, взрослые просто ошалели от старинных легенд, которые рассказывала очень милая чешка-гид с русским именем Даша, показывая нам этот сказочный городок. После экскурсии по городку нас повели на экскурсию в замок Чешский Крумлов. Ну что сказать про замок? Эх, были ж времена, жили же люди….
А потом был Новый год! Нам был зарезервирован ресторан, который мы сами выбрали - „Старая Мельница“, с живой музыкой в стиле 30-х годов. НО, посадили нас за стол, где ничего не было ни видно и ни слышно, а публика (немцы) в возрасте далеко за 60. Настроение упало, решили позвонить в UTS Praha на мобильный телефон, номер которого получили еще в Праге, не особо на что-то надеясь .Сами понимаете 31 декабря 7 часов вечера. Однако, надо верить в чудеса! Через 20 мин после звонка нас забрал владелец отеля в котором мы остановились в Чешском Крумлове, и через 5 мин мы начали праздновать в ресторане (раньше, в старинные времена, там была тюрьма) со всем положенным антуражем - мечи, латы, цепи, готический сводчатый потолок, украшенный новогодними гирляндами! Стол просто ломился от закусок, а та гора мяса (приготовленное как и положено в средние века на открытом огне), которую мы не смогли-таки съесть, снится мне до сих пор!
Потом был конкурс кто быстрее выпьет литровую кружку пива (к стыду своему, мы продули французам), потом была безпроигрышная лотерея и я увезла домой литровую пивную кружку и батон вкуснейшей копченой колбасы, потом мы перепЕвали немцев за соседним столиком (песней , как водится, Ой мороз), потом мы перепИвали чехов за другим соседним столом (победителей не было), потом был фейерверк на площади, где весь город запускал свои петарды, потом отправили детей спать в отель под присмотр бабушки и веселились всю ночь, переходя из бара в бар, знакомясь с чехами, немцами, итальянцами, французами, англичанами. Смутно помню себя бойко говорящей на английском (Кузмич, ты че, финский знаешь?), который последний раз использовала на экзамене в средней школе. Это был лучший Новый год в моей жизни !!!!! Не считая того,когда папа с мамой подарили мне собаку - мне было 7 лет.
На следующий день, свежая (в отличие от нас) Даша повезла нас смотреть замок Рожемберг, от красот которого мы быстренько пришли в себя. Потом были еще прогулки, еще встречи в ресторанах с нашими новогодними друзьями…. Одним словом, через 4 дня никто не хотел уезжать. Мы пообещали Даше, что как-нибудь обязательно вернемся в Крумлов еще, возможно, летом, в середине июня, когда каждый год проводится Праздник Пятилепестковой розы и на 3 дня весь город одевается в средневековые костюмы и случается свадьба короля и рыцарские бои… Как мне показалось, сложившееся мнение, что Чехия-это страна только дешевых туров - несправедливо. Здесь каждый может получить достойные воспоминаний впечатления. Только надо помнить, что сэкономив на деньгах, вы экономите и на своих впечатлениях.

Автор Ольга

1. Влад
    Влад 21 октября

вопрос
    Спасибо за рассказ. Подскажите, кто занимался оформлением визы, за какое время выкупали тур (если я правильно понял Вы покупали напрямую?) и его стоимость.

2. Ольга
    Ольга 10 ноября

ответ
    Я бронировала тур напрямую, сделав заказ на www.utspraha.cz Встретилась в Москве с представителем компании, подписала договор и отдала документы и деньги. Через две недели была готова виза. Ну а остальное Вы знаете. С приветом, Ольга

3. Ольга В (СПб)
    Ольга В (СПб) 03 декабря

Очень хороший рассказ, спасибо
    Ольга, а можно про Пражскую оперу по подробней - где находится, где купить билеты и какой дресс-код, а то везти с собой что-то сильно нарядное не хочется, но и опростоволоситься тоже не хочется :))).

4. Ольга
    Ольга 03 декабря

Опера
    Вообще-то в Праге три оперных театра. По крайней мере центральных. Но я была только в одном - это Государственная Опера. Публика очень разная. Запросто можете увидеть дам в дорогущих ослепительных платьях и в мятых джинсах. Так что как бы вы не оделись это будет приемлимо

5. Ольга В (СПб)
    Ольга В (СПб) 06 декабря