После нашего зимнего путешествия по западной и центральной Турции у нас появилась заветная мечта - ознакомиться с достопримечательностями турецкого востока. Ведь уже не для кого не секрет, что Турция – это не только место пляжного отдыха, но и страна с богатейшей историей и разнообразными культурно-историческими памятниками. А разные части страны – совершенно разные миры. Одной из основных целей нашего путешествия была гора Немрут Даг с гигантскими головами на вершине, оставшимися после разрушения статуй, украшавших гробницу древних правителей.
Не меньше Турции хотелось попасть и в Сирию. Она привлекала нас своими многочисленными христианскими святынями, римскими развалинами и замками крестоносцев. Поэтому и решено было объединить эти две страны в одном путешествии, приплюсовав к нему несколько дней отдыха на турецком средиземноморском побережье.

Путешествовали мы вдвоем – две сестры – историка, в течение 2,5 недель с 25 сентября по 12 октября. Визы в Сирию сделали заранее в Москве через Анхар (Иорданский клуб), в дороге пользовались путеводителями Lonely Planet по Турции и Rough Guide по Сирии.

25.09.04. (суббота) Как самый дешевый вариант перелета были выбраны чартеры, летающие в Мекку российского туризма – в Анталию. Странно, но на этот раз мы вылетели без задержек и уже в 12 часов дня приземлились в аэропорту Антальи. Нас встретило солнце, пальмы и множество цветов, что было чрезвычайно приятно после по-осеннему дождливой Москвы.
Автобусом (подорожал и стоит уже 5 долл.), отправляющимся от местного терминала, доехали до центра Анталии и, особо не привередничая, поселились уже во втором попавшемся пансиончике в старом городе за 6,5 долл. с носа. Комната, правда, походила больше на сарайчик, но искать что-либо другое не хотелось, под окнами было тихо, а с веранды открывался чудесный вид на море.
Сама Анталья – довольно большой город. Первое, что видишь при въезде - это серые окраины с новыми домами. Мало зелени, как-то голо и неуютно. Но исторический центр, в пределах городских стен, производит приятное впечатление. Узкие улочки, оттоманские особняки с нависающими над улицей балкончиками, множество кафешек и пансионов на любой вкус. Но для прогулок лучше выбирать улочки поменьше, без магазинов, а иначе не избежать постоянного общения с навязчивыми продавцами. Отовсюду несется: Привет, Как дела? Откуда ты?

Номер дня исполнил один продавец, спросивший откуда мы и тут же сам себе ответивший: с Аляски? Почему с Аляски - мы так и не поняли.
Первым нашим желанием в Анталье было, конечно же, желание окунуться в прозрачные и теплые волны. Берега Средиземного моря в черте города скалисты и не позволяют подойти к воде, до пляжа нужно ехать на трамвае до конечной остановки «Музей». Огромный галечный пляж Антальи уходит в даль на многие километры. Но купаются здесь в основном местные. Турист, особенно женского пола, тут же оказывается под любопытными перекрестными взглядами, отчего ощущаешь себя неуютно. Еще один небольшой платный пляж в черте города, устроенный на специальном помосте прям на скалах, мы видели в районе городского парка, где мы гуляли вечерком. Вдоль всей набережной тянутся уютные, но недешевые кафе – в общем вполне симпатичный немного курортный городок.
Но как не странно, в русской, как считается, Анталье русских мы почти не видели. Основная часть обитателей пансионов в городе – это немцы.

26.09.04. (воскресение) Придерживаясь нашего плана отдохнуть денька три на море, утром отправляемся в Чирали. Маршрутки в нужную сторону стартуют от отеля Шератон рядом с музеем и довозят до поворота на Чирали за 50 мин. Оттуда еще 7 км по серпантину до деревушки, но практически любая машина подберет вас с поворота.
Чирали – сказочное место для тех, кто хочет отдохнуть на море от шумного города. Лагуна, окруженная горами. Здесь тихо и красиво. Из моря просто не хочется вылезать, настолько приятна кристально-чистая вода. Пляж практически пустой. Люди располагаются метрах в 30-50 друг от друга. И лишь в конце пляжа у начала дороги на Олимпус наблюдается скопление народа. Сюда привозят курортников на яхтах, и приходит купаться олимповская братия. Однако место это отнюдь не дешевое. Отдыхают здесь в основном немцы, поэтому по-английски говорят далеко не все. Мы остановились по местным меркам в очень недорогом Garden пансионе прямо у моря за 13 долл. с человека с завтраком.
Для тех, кто предпочитает шумный отдых и компанию, больше подойдет Олимпус, расположенный в соседнем ущелье (следующий поворот на трасе после поворота на Чирали). Сюда стекается на отдых веселая европейская молодежь - бэкпекеры. Но моря там нет. До пляжа нужно идти 2 км через развалины Олимпуса.
Приехав, мы сразу же кинулись к морю. После пляжа в Анталье, купаться здесь несказанное удовольствие. Вволю наплававшись, мы успели полазить по развалинам древнего Олимпоса, которые особого впечатления на нас не произвели. Слишком много, видимо, мы видели развалин и стали привередливыми. Все заросло деревьями, руины построек с трудом просматриваются сквозь буйную растительность. Интересен лишь некрополь. Попадаются интересные саркофаги с христианской тематикой барельефов, видимо времен крестоносцев, хозяйничавших здесь некоторое время.

Карта Турции Вечером решили посмотреть Химеру, выходы природного горящего газа, находящиеся на каменистом плато в 4 км от Чиралей. Но вход на гору оказался платным. Умеют все-таки турки собирать деньги с любой мало-мальски пригодной достопримечательности. Не желая платить, мы поискали обходные пути, но кругом был бурелом. Подумав, что посмотрим сие чудо природы как-нибудь в другой раз, отправились восвояси, тем более, что погода располагала к прогулкам, светила полная луна, а над головой шумели сосны.

27.09.04.(понедельник) Проведя все утро в ленивом отдыхе на пляже, отправились в древние Миры Ликийские, а ныне городок Демре (Кале). Ехать туда стоит ради церкви св. Николая Чудотворца и ликийских гробниц. Но кроме этого, город ничем не примечателен, к тому же очень пыльно и шумно. Мы даже назвали его городом мопедов и мотоциклов, коих здесь великое множество. Все они трещат, гремят и усиленно отравляют воздух. Еще запомнилась красивая дорога до Демре, серпантином проходящая по побережью.

28.09.04. (вторник) Опять провалявшись все утро на пляже и сказав морю до свидания, мы выписались из пансиона и отправились назад в Анталью, дав себе слово обязательно сюда вернуться в следующий раз.
В Анталье, прикупив билеты в Кахту на ночной автобус (28 долл. на человека), отправились гулять по старым улочкам. К концу дня, однако, город утомил нас. Крики «Привет», «Как дела», «заходы, только посмотры» и «откуда ты», несшиеся из каждого закоулка, начали действовать на нервы. Сбежав от всего этого в приморский парк, мы провели оставшееся время, глядя на море и попивая свежевыжатый апельсиновый сок. Ночью едем на восток! Нас ждет восхождение на Немрут Даг!

29.09.04. (среда) В Турции принято соблюдать лишь время отправления автобуса. Когда этот автобус приедет в нужную точку, будет известно лишь по прибытию автобуса. Так обещанное нам время прибытия 13.00, растянулось до 16.00. За окном проплывали бесконечные желто-красные холмы выжженной солнцем земли турецкого Курдистана, а автобус все ехал и ехал на восток, неторопливо заезжая в каждый населенный пункт. В который раз любезный стюарт поил нас кофе и щедро поливал руки одеколоном (в турецких автобусах для дезинфекции рук принято поливать их одеколоном). А мы сидели как на иголках, поскольку еще надеялись поймать из Кахты единственную маршрутку, уходящую в деревушку Карадут где-то около 15.00 согласно Лонели Плэнет. В итоге на маршрутку до Карадута мы опоздали. А жаль: Карадут всего в 12 км от вожделенной вершины и, по отзывам братьев-туристов, – тихое, почти райское место. Маршрутка, как мы выяснили, из Кахты уходит в 14.30.
Не решившись отправиться автостопом, мы поселились в пансионе «Коммаген», хозяин которого выловил нас на отогаре (автовокзале). В пансионе же и взяли экскурсию на Немрут на завтрашнее утро по 30 долларов с человека. Конечно, самим взойти на Немрут гораздо более романтично, но экскурсия позволила нам сэкономить время, и мы об этом ни разу не пожалели.

30.09.04. (четверг) Туры на Немрут организуют для встречи либо рассвета, либо заката. Что довольно логично, так как остатки храма Антиоха располагаются на террасах с восточной и западной стороны горы Немрут. Мы купили утренний тур – подъем в три утра, полчетвертого выезд, к рассвету как раз достигаем вершины. Единственный раз во время нашего путешествия мерзнем и дрожим от пронизывающего ветра.
Антиох был правителем Коммагенского царства постэллинистических времен и, страдая манией величия, заказал построить себе храм на одной из самых высоких вершин окрестных гор. На террасах были сооружены огромные троны, на которых рядом с богами сидел и сам Антиох.
Подъехали в темноте, но вскоре солнце показалось из-за гор, и постепенно перед нами из темноты стали выплывать очертания гор, ущелий и озер где-то далеко внизу. Желто-красно-серые вершины в утренней дымке - зрелище очень необычное. Свет утреннего солнца падал на руины храма, освещая огромные головы богов. Но все же на рекламных проспектах развалины храма смотрятся эффектнее и больше. Сами головы оказались не настолько велики, как казалось на картинках, где-то около 1,5 – 2,5 метров.
На обратном пути рассмотрели как следует дорогу, по которой приехали. Если честно, дух захватывает. Крутые повороты на 180 градусов, узкая дорога, с одной стороны которой крутой-крутой обрыв, с другой скала. Регулярно встречаются согнутые пополам столбики с дорожными знаками, указывающие на крутой поворот. Гоняют местные жители по этим дорогам на больших скоростях и, видимо, регулярно не вписываются в повороты.
Осмотрев остальные остатки Коммагенского царства, мы вернулись обратно и, плотно позавтракав, решили немедленно ехать в Урфу. Делать в Кахте больше было нечего. Узнав, что мы едем в Урфу, хозяин пансиона позвонил на отогар, и маршрутка просто в нужное время подобрала нас у пансиона, чтобы мы не топали с рюкзаками по жаре. Турки действительно очень много делают для удобства туристов и развития турбизнеса, за что им большое спасибо.
Наш путь был недолгим. Через 3 часа мы уже были в Урфе, древней Эдессе, еще более древнем Уре Халдейском, городе многочисленных паломников со всего Востока, городе, в котором родился библейский Авраам. Прибыв на отогар, мы сразу купили билеты на следующий вечер в Антакью (древнюю Антиохию), приграничный с Сирией турецкий город, и тут же были атакованы хозяином «Гостеприимного» пансиона с книгой отзывов в руках. Он пообещал горячее турецкое гостеприимство, домашний завтрак и приемлемые жизненные условия всего за 7 долл. с человека. Отказавшись от навязываемого нам такси, мы прошли 100 метров и уселись в бесплатную машину хозяина пансиона, доехали до места всего за 5 мин.
При подходе к калитке во двор пансиона без всяких опознавательных знаков, хозяин заявил, что нам сильно повезло, так как его пансион лучший в Урфе. После чего нам продемонстрировали весь шик этого пансиона: обычный восточный двор с глухими стенами и окнами комнат, выходящих во двор и, что характерно, лишенных занавесок. Туалет и душ общие во дворе. Позже оказалось, что горячей воды не существует.
На выбор были предложены все комнаты, которые были открыты, и в них находились вещи других постояльцев. «Если вам нравится именно эта комната, заселяйтесь в нее, а корейцев мы переселим! Они ведь прекрасные люди, мои друзья!», - тараторил хозяин. На следующую ночь несчастные корейцы действительно были отправлены спать на крышу.
Белье в комнатах не меняется после смены постояльцев, в комнатах же находятся личные вещи хозяев, которые запросто могут туда войти в любой момент. Горячее турецкое гостеприимство заключалось в фамильярном похлопывание по плечу, громких и постоянных возгласах и доедании остатков нашей пищи у нас на глазах с причмокиваниями. В общем, восточный колорит был налицо! Кроме того, нам постоянно говорили, что здесь любят хороших людей, веселых людей, которые танцуют, пьют и поют, а плохих людей, которые этого не делают, здесь не любят. Пришлось очень стараться быть хорошими людьми и постоянно изображать счастье на наших физиономиях.
Зато в качестве постояльце в пансионе обитали очень интересные личности. Нашими соседями была замечательная пара: он – новозеландец, она шведка. Из Турции они предполагали отправиться в Грузию, Азербайджан, Иран, Пакистан, Непал, Индию и затем в Новую Зеландию. А пара корейцев оказались в Турции, начав свое путешествие в Лондоне.
В момент нашего прибытия шведка была в хамаме с женой хозяина, а новозеландец вызвался проводить нас к главным достопримечательностям Урфы – озеру со святыми для мусульман рыбами, пещере Авраама и базару. Затем гуляли по улицам старого города, с каждого крылечка детишки кричали вслед Hello, наше ответное Hello доставляло им почему-то неописуемую радость.
Вечером, чудно посидев и немного выпив в интернациональной компании обитателей нашего пансиона, попытались выспаться. Не тут то было – в 6 часов утра во дворе под нашими окнами был включен телевизор. Ребенок хозяина отправлялся в школу, оказывается, занятия здесь начинаются рано, в 7-30 утра.
01.10.04. (пятница) Урфа - колоритный восточный город, своей планировкой и традициями повседневной жизни наиболее похожий на сирийские города. Узкие кривые улочки; глухие заборы, закрывающие от посторонних глаз уютные дворики; пыль, шум и грязь на улицах; тишина и прохлада во дворах мечетей, бешенное движение постоянно гудящего транспорта на улицах; общий серо-желтый колор зданий. Гулять по улицам здесь не особо приятно: жарко, пыльно и многолюдно. Движение на улицах хаотичное, а тротуары практически отсутствуют. Кругом раскинулся сплошной базар. Над всем этим возвышается огромная цитадель, на которую обязательно стоит подняться. Вид на город оттуда открывается замечательный.
Интересны и средневековые мечети, особенно Ulu Gami, перестроенная из византийского храма. В ее уютном дворике очень приятно посидеть и подумать. Ничего общего с помпезными имперскими мечетями Стамбула.
Посетили пещеру св. Иова. Как оказалась, рядом с ней возвышается огромная мечеть. Но хотя мы попали к концу большой пятничной молитвы, на которой присутствует множество народа, к нам отнеслись очень благожелательно. Можно было спокойно спуститься в пещеру и помолиться. По нашим наблюдениям мусульмане вообще довольно терпимы. Доступ к святыням, почитаемым и христианами, и мусульманами, открыт и свободен для всех. Так было и в Урфе, и в Антакье, и в Дамаске.
Полуденную жару мы переждали в пансионе, поедая купленные на базаре дешевые и вкусные фрукты. Полюбившаяся нам интернациональная пара уехала в сторону Грузии, зато приехали совершенно нестандартные безумные немцы, путешествовавшие по северу и востоку Турции. Они побывали в городках, куда переселили курдских крестьян с затопленных в результате строительства водохранилища земель. Работы они найти не могут, поэтому нищенствуют, а за туристами, по их рассказам, бежит толпа ребятишек, дергает за одежду и требует денег. Приехали немцы измочаленные, на них было жалко смотреть.
Погуляв вечером по старому городу и сказав Урфе до свидания, мы отправились в Антакью. Хозяин «гостеприимного» пансиона успел измучить нас до предела своим гостеприимством, за которое постарался содрать с нас как можно больше денег за еду и полдня лишнего пребывания, хотя в нашу комнату он еще днем вселил японку.

2.10.04. (суббота) В Антакью прибыли рано утром и планировали провести там полдня. Однако последний автобус в сторону Сирии отправлялся в 9 утра. Посетить успели лишь пещерный храм св. апостола Петра, который на наше везенье открылся раньше времени.
В сторону границы выехали в прекрасном расположение духа. Турецкую границу проскочили быстро, а вот на сирийской начались приключения. Отобрав у нас паспорта, нам не отдавали их в течение часа. Визы нами были получены еще в Москве с помощью Анхар, требовалось поставить лишь штамп о въезде. В чем была проблема, никто не говорил, а лишь отвечали: «No problem». Наш автобус, не дождавшись, уехал, попросив нас выгрузить вещи. А мы все еще сидели и слушали: «No problem». Через час с трудом выяснилось, что что-то не так написано в наших визах, и пограничникам пришлось дозваниваться до Дамаска, дабы урегулировать какие-то вопросы. Штампы нам проставили, но на горизонте больше не наблюдалось автобусов. На вопрос что делать, мы слышали все то же: «No problem».
Надо отдать должное, пограничники все же сообщили о нас нужным людям. И мы без проблем погрузились в первый же, подошедший через полчаса автобус, который совершенно бесплатно доставил нас в Алеппо. Как оказалось, это был нелегально, беспошлинно перегоняемый через границу турецкий автобус. Огромная двухэтажная махина, в которой мы ехали одни. Неплохо получилось: застопили автобус – подумали мы.
В Алеппо мы тут же у автобуса были выловлены представителем информационного офиса, который был уже в курсе наших приключений. Дав нам общеознакомительную информацию и напоив чаем, милый дядечка как оказалось уже вызвал хозяина отеля, в котором обычно останавливаются русские шопницы. Но нам там не понравилось – крайне шумно и рядом с базаром. Поэтому отправились на поиски места потише. Как не странно, все уютные пансионы, отмеченные нашим путеводителем, оказались забиты, хотя номеров там не так уж и мало. По рекомендации персонала хостела Zahert AL-Rabih мы заночевали в отеле неподалеку, а на следующий день перебрались к ним в хостел на освободившиеся места. Хостел оказался очень милым и уютным местом с приветливым и профессиональным персоналом.
Вечером бродили по тихому христианскому кварталу. В городе около 30% процентов населения - христиане, причем в одном районе уживаются представители нескольких конфессий.

3.10.04. (воскресение) Начали день с посещения службы в Греческой православной церкви. Служба здесь ведется на арабском, народу много. Хотя в соседней армянской церкви еще больше, практически нет свободных мест. Затем вдоволь нагулялись по городу. Посмотрели знаменитую цитадель. Она действительно огромна – каменная махина возвышается на главенствующем над городом холме, окруженном глубоким рвом, и лишь единственный мост ведет внутрь. В самой же цитадели сохранились лишь руины зданий, но со вполне узнаваемыми улочками и переулками средневекового города. Со стен просматривается весь город. Вид довольно однообразен: кругом серо-желтый камень.
Вокруг цитадели раскинулся старый город с узкими улочками. Практически каждая улочка - это специализированный базар или сук по-арабски. «Кругом одни суки!», - пришлось воскликнуть нам после трехчасового хождения по старому городу. Однако в отличие от турецких базаров на побережье, ходить здесь приятно. Никто не тянет за руки и не кричит: заходы, купы, посмотры! Много интересных и аутентичных вещей. Если вы хотите что-то купить, то лучше это сделать здесь, базар в Дамаске гораздо менее интересен, найти что-то стоящее там сложно.
В сторону от торговых рядов сворачивают узкие каменные переулки, по которым крайне интересно побродить. Вся жизнь здесь сосредоточена во дворах. На улицу выходят только двери, милые крылечки и симпатичные фонарики. Но везде довольно грязно и огромное количество всевозможных проводов и кабелей, свисающих сверху. В нашем пансионе, когда мы сидели на открытой террасе, чуть ли не нам на голову выбросили мусор с верхних этажей. Видимо это считается нормой. Люди в Сирии приветливы и доброжелательны. Многие смотрят заинтересованно на туристов, но не пристают навязчиво с расспросами как на востоке Турции.
Насмешили охранники алеппского музея, когда мы шли мимо, уже после его закрытия. Военные с автоматами наперевес бежали за нами по ту сторону забора, перепрыгивая через канавы, махали руками и кричали: Hello, Hello! И вообще всячески пытались с нами пообщаться. Смотрелось это презабавно.
Что же касается женщин, то одеваются все по-разному. Кто-то ходит полностью в черном, закрыв даже лицо, но много одеты вполне по-европейски. Посмешила барышня за рулем, закутанная в черное по самые глаза. Сия особа в течение долгого времени старалась развернуться через 2 сплошные, встав поперек дороги с крайне оживленным движением. Тут же образовалась огромная пробка, при этом мужчины в обоих потоках терпеливо пережидали сие безобразие, даже гудеть почти перестали.
И несколько слов о ценах: все гораздо дешевле Турции. Отель (пансион, хостел) – 4-5 долл. на человека, еда – 3-4,5 долл. за сытный обед. Меню, однако, довольно однообразное: курица или баранина со всевозможными бобовыми. Бензин дешев, а поэтому и передвижение на общественном транспорте стоит копейки, и такси дешевые.
Автозаправочные станции у нас, правда, вызвали шок. И не потому, что конструкция у них необычная, а потому, что неискушенному в местных обычаях туристу, автозаправочные станции могут показаться просто местами для курения. Сложно встретить там некурящего человека. После лицезрения работника, держащего в одной руке пистолет от колонки, а в другой сигарету, мы предпочитали во время заправки наших транспортных средств сидеть с закрытыми глазами. Воистину Восток – дело тонкое.
04.10.04. (понедельник) И в Турции, и в Сирии организовывают очень неплохие экскурсии от отелей. Это даже не экскурсии, а предоставление машины с водителем, одновременно иногда выполняющим функции гида. Ездит обычно 3-5 человек, соответственно нет толпы и спешки. На каждый посещаемый объект дают достаточно времени. Вот и на этот раз мы собрались впятером (с тремя французами) и отправились в тур с милейшим гидом по развалинам. Экскурсия на полдня обошлась нам в 10 долл. с человека.
Вокруг Алеппо около 600 различных развалин (римских, византийских, хеттских). Их строгий учет никто в настоящее время не ведет. Некоторые из них используются курдами или как жилище, или как строительный материал. Начали осмотр с развалин римского города с неплохо сохранившимся храмом солнца. Но наиболее важным для нас было посещение развалин церкви Симеона Столпника, построенного вокруг столпа, на котором собственно и стоял Симеон. Дальнейшая часть программы включала осмотр остатков Римских гробниц 4 в. и христианской базилики примерно 5 в., хеттского храма 10 века до нашей эры, где мы встретили первых русских в Сирии – милую пару, прилетевшую на отдых аж с Чукотки. Затем мы столкнемся с этими ребятами еще два раза лоб в лоб в Дамаске.
После экскурсии мы покинули Алеппо, прыгнув в автобус до Хамы. Автобус практически не уступал турецким – кондиционер, стюард, разносящий воду. Но стоит это гораздо дешевле, меньше полутора долл. на человека. За полтора часа езды.
Туристам в Сирии, как правило, помогают. Всю нужную информацию можно получить прямо в отеле. В алеппском хостеле нам написали заветное слово по-арабски, мы показали его таксисту, и тот без проблем довез до нужного автобусного терминала, коих в Алеппо несколько. В Хаме нас опять довели до такси. Показываешь таксисту карточку отеля, и тебя довозят. Очень удобно, тем более что такси дешевы – где-то 0,5 долл. по городу.
В Хаме разместились в отеле Риад (одно из самых лучших мест за наше путешествие, 15 долл. за номер). Единственная проблема, с которой мы столкнулись в этот вечер - в округе не наблюдалось ни одной едальни. Правда в отеле обнаружилась готовая горячая вода и проблема была решена с помощью наших быстрозаворимых запасов.

05.10.04. (вторник) В отеле Риад заказали такси (экскурсию) по маршруту Масяф - Крак де Шевалье. Полная стоимость предоставляемого транспорта была для нас дороговата и мы попросили найти нам кого-нибудь в компанию. «No problem», - сказал улыбающийся меланхоличный красавец на ресепшине, и тут же был найден еще один человек - немец, путешествующий по Сирии в свое удовольствие после окончания обучения арабскому языку. Заветная фраза «No problem» стала нам нравиться. Получилось по 13 долларов на человека. Предоставили нашей компании американскую машину 52 года, но напичканную современной электроникой. По горам сей агрегат летел словно птица, а внутри было удобно и комфортно. По словам водителя, он купил машину 30 лет назад за 320 долл., а теперь она стоит 30 тыс.
Сначала заехали к развалинам христианской базилики 6 века, а затем осмотрели замок в Масяфе. Он, конечно, поменьше Крака, но в конце 11-12 вв. это был центр мусульманской секты ассасинов, прославившейся своей жестокостью. Ассасины наводили ужас и на местное арабское население, и на крестоносцев. Свое же название получили от арабского слова гашиш, т.к. употребляли гашиш во время военных действий и церемоний. Мрачный замок с многочисленными ходами и переходами поднимается уступами по горе.
Вокруг красивый горный пейзаж. Население в основном христианское – вдоль дороги стоят христианские храмы, а главенствующую роль играет крупный монастырь св. Георгия греческой православной церкви, куда мы так же заехали. Про Крак де Шевалье написано уже немало. Могу лишь добавить, что он действительно просто подавляет своими размерами и мощью. Со стороны замок как замок, но когда входишь внутрь, понимаешь, насколько он огромен и непреступен. Сию достопримечательность обязательно стоит посетить.
Мы же к концу этого дня почувствовали себя окончательно уставшими от впечатлений и раздавленными всем увиденным, и решили для себя, что в таком темпе больше никогда не будем ездить по востоку. Местный колорит настолько необычен для нас, окружающие картины меняются так стремительно, что для усвоения всего этого необходимо время – время, проведенное в медитации. Остаток дня провели на набережной в Хаме, расслабляясь и любуясь на знаменитые нории. Вокруг норий, поставлявших раньше воду для римского акведука, сейчас замечательный парк с множеством прекрасных и необычных цветов. По парку прогуливаются милые и доброжелательные хамы и хамки. Отовсюду слышится слово Welcome, произносимое с неизменной улыбкой, но и с достоинством.

06.10.04. (среда) Неторопливо позавтракав и собравшись, отправились в Пальмиру. Прямых автобусов из Хамы в Пальмиру всего два: рано утром в 6.45 и поздно вечером. Поэтому поехали через большой индустриальный город Хомс, шумный и пыльный. С автовокзала Хомса весьма примечательный древний автобус со свисающими с потолка старыми проводами и кусками порванной обшивки, битком набитый бедуинами, повез нас в Пальмиру. Как не странно, в этом автобусе работал телевизор с видеомагнитофоном, по которому почему-то крутили запись частной свадьбы. Ничего более жуткого мы не видели. Очень полные женщины в мини-юбках и обтягивающих джинсах активно выделывали па под восточную музыку. Лиц не было видно под килограммами косметики. А главное было абсолютно не понятно, как все это соотносится с окружающей нас реальностью – с закутанными в черное по самые глаза женщинами, сидящими в автобусе.
Окна и двери были открыты, что неплохо заменяло кондиционер. Было не жарко, хотя ехали мы по пустыне.
По приезду тут же были пойманы хозяином уютного отеля «Цитадель», где и поселились, на краю города, прямо рядом с музеем и входом в Пальмиру. В кафе внизу дождались вечерней прохлады и отправились гулять по развалинам. Огромный город, но большая часть так и не раскопана. Особенно красиво Пальмира смотрится на закате в легких сумерках.
По развалинам можно прокатиться на верблюде. Каждый владелец, пытаясь заработать, вовсю расхваливает своего верблюда: хороший верблюд! Очень комфортабельный! Очень дружелюбный!
Неплохо подсвечивается мамлюкская крепость на горе над Пальмирой. В темноте кажется, что светлый замок просто парит в воздухе. Можно наслаждаться сим видом, попивая пивко в кафе на краю города.

07.10.04. (четверг) С утра до наступления жары еще раз прогулялись по развалинам. Ночи в пустыне в это время уже холодные и утром было свежо. Но вскоре солнце нагрело воздух и пришла пора двигаться дальше. Сказав Пальмире до свидания, мы отправились в Дамаск.
В пути познакомились с англичанином, путешествующим с итальянкой. Скооперировавшись с ребятами, взяли такси от автовокзала до центра Дамаска. Обрадованный таксист поспешил содрать с туристов как можно больше. Как и в Алеппо, в самых приятных, тихих и популярных отелях, рекомендуемых путеводителем, мест не оказалось. Не долго искав, остановились в отеле «Rami», выбрав номер, окна которого выходили в глухой двор-колодец и не было слышно шума с улицы. Соседями нашими оказались дамы-паломницы из Ирана, полностью закутанные в черное.
Оставшуюся часть дня провели, гуляя по старому городу. Долго сидели во дворе мечети Омейядов, где с нами познакомились приветливые любознательные местные девушки, расспрашивающие нас об особенностях жизни в России. А вечером опять встретили ту же милую пару с Чукотки, с которой познакомились в окрестностях Алеппо. Оказывается Сирия маленькая страна! Ира и Павел успели побывать на море и насладиться видом гор мусора и купающихся полностью в одежде людей. 08.10.04.(пятница) В пятницу сук вокруг мечети Омейядов закрыт. С утра к мечети подтягиваются группы паломников, в основном женщины в черном. Очень необычно смотрится полутемная труба сука с двигающимися в призрачном свете от дырявой крыши тенями людей в черном. В пятницу старый город гораздо приятней – нет шумной торговли и меньше народа.
С утра были на службе в ц. Антиохийской патриархии, посетили часовню в доме св. Анания, откуда начал апостол Павел свой апостольский путь, и монастырь, основанный на месте, где Павел спустился с городской стены, спасаясь от преследований. Остаток дня посвятили неторопливым прогулкам по старому городу Дамаска и посиделкам в уютных кафешках. Встретив в третий раз Иру с Павлом, решили, что это знак судьбы и отправились пить пиво вместе. Ребята очень интересно рассказывали о Чукотке.

09.10.04. (суббота) Имея на руках обратные авиабилеты Анталья - Москва, этим утром мы задумались о возвращении в Турцию. Да и тянуло уже к морю и обильной зелени побережья. Озаботясь сим вопросом, мы отправились на автовокзал «Хараста», чтобы прикупить билеты на следующий день до турецкой Антакьи. Вокзал оставил, пожалуй, самые яркие впечатления за всю нашу поездку. Как только мы вошли в ворота территории вокзала, тут же были окружены истошно вопящими зазывалами, выкрикивающими названия разных городов. Было их человек 20. Назвав нужный нам пункт назначения, мы уменьшили толпу в половину, но легче от этого не стало. Пытаясь увлечь нас именно в свой офис, они начали драться между собой. При этом шум и гам стоял невообразимый, что-либо понять было невозможно. Благо руками нас никто не касался.
Совершенно обалдев от всего этого, мы скрылись в первом же попавшемся офисе, где нам предложили билеты на завтра за 11 долл. на человека. Мы собрались уходить и цена упала до 9 долл. Сходив еще в несколько компаний, выяснили, что цена до Антакьи стандартная и купили билеты. Внимание! По-английски здесь говорят очень плохо: могут назвать цену билета и отправление, а вот объяснить утром или вечером для них уже сложно. Лучше найти компанию, где хоть немного говорят по-английски. Мы купили билеты на десять утра, специально несколько раз уточняя, утром или вечером автобус. Нам кивали головой и твердили – утром, утром. Как оказалось позднее, они нас так и не поняли - билет был на 10 вечера. «Восток – дело шумное» - решили мы и поспешили убраться из этого сумасшедшего места, прыгнув в первое же такси. Отправились мы в Маалюлю, тихий и уютный городок, недалеко от Дамаска. Расположен он в ущелье, дома уступами лепятся к скалам. После шумного Дамаска здесь было очень приятно гулять по горам. Знаменита Маалюля своими монастырями: православным монастырем св. Феклы и греко-католическим монастырем свв. Сергия и Вакха с древнейшей церковью Сергия и Вакха начала 4 века, а также тем, что там до сих пор говорят на арамейском языке, на котором говорил Христос. Арамейского мы правда так и не услышали, зато услышали русский. Целая семья вот уже три года живет в Дамаске в длительной командировке.

10.10.04. (воскресение) Проснулись в чудесном расположение духа, с мечтами о том, что сядем в автобус до Антакьи, а там еще немного - и мы на море! С этими мыслями мы приехали в «Харасту». Помахивая приобретенными вчера билетами, отогнали все так же истошно орущих зазывал. Зашли в офис и тут то нас и обрадовали, что автобус не в 10 утра, а в 10 вечера.
Надо отдать должное работникам этой компании – деньги они нам вернули, и мы, тут же купив всего за 2 долл. на человека билеты до Алеппо, заскочили в уже отходящий автобус. Приехали в Алеппо в надежде, что отсюда уж автобусы через границу должны ходить часто. Ведь до границы рукой подать. Не тут то было. Регулярный транспорт ходит только рано утром, а в остальное время ходят такси. На такси через границу – это круто, пришлось сказать нам и погрузиться в такси. Из запрошенных 20 долл. на двоих у нас было только 17 в сирийской валюте, и нас согласились везти за эти деньги, подсадив еще двух пассажиров. По прибытию в Антакью мы не успели даже вздохнуть, как были тут же запихнуты в отходящий автобус в Анталию. Даже билет нам выписать не успели. Несколько минут было потрачено на беготню в поисках обмена денег. Все удачно поменяли, загрузились и поехали. Долгожданный кофе и одеколончик на руки. Мы в Турции!

11.10.04.(понедельник) Попросили высадить нас в Манавгате и отправились купаться в Сиде. От отогара Манавгата в центр ходит маршрутка, а оттуда очередная маршрутка до Сиде. На все про все - 15 минут. В Сиде были заловлены бабулей-бизнесменшей, содержательницей пансиона. В первый раз в Турции увидели женщину-лидера. Она довольно внятно говорила по-английски, в отличие от ее мужа. 10 млн. с человека за вполне приемлемые условия жизни. Остальные полтора дня были посвящены пляжному отдыху.
Несколько слов о ценах: цены на побережье кусаются. Особенно это бросается в глаза после Восточной Турции и Сирии. Стандартный турецкий завтрак стоит 6 евро, фрукты дороже, чем в Москве. Если нужен только отдых на море, то лучше покупать путевку в отель, где все включено. Мы же тратили оставшиеся у нас миллионы – после столь насыщенного путешествия, хотелось понежиться и расслабиться на море.

12.10.04. (вторник) Расслабились настолько, что в аэропорт отправились на такси. От Сиде до аэропорта – около 65 км, такси стоит 55 долларов. Не спортивно, конечно. Но после кратковременного отдыха так не хотелось менять 3 вида общественного транспорта для того, чтобы добраться до аэропорта. Аэропорт нас встретил огромной толпой переругивающихся соотечественников, пытающихся первыми протиснуться на регистрацию. Ну вот мы почти и дома!

Автор Татьяна и Екатерина

1. Андрей Васильев
    Андрей Васильев 26 октября

Чуть-чуть про Сирию.
    Можно вопросик? Я через пару дней в Сирии второй раз проездом буду, так я про одно место узнать хочу… Что такое Маалюля и с чем ее едят? Стоит ли туда ехать (только честно!!!) и с чем ее сравнить можно? Например, с монастырем св. Георгия, что около Крака, или с чем еще? Чувствуется, что у меня с вами приоритеты примерно одинаковые, и впечатления похожие – я практически по тем же местам ездил. :o) Только чего ж вы в Каппу хотя бы на пару дней не заехали? Это ж рядом с Антальей, для бешеной собаки семь верст – не крюк :o)

2. Таня
    Таня 27 октября

Про Маалюлю от авторов
    Маалюля очень понравилась Ехать стоит однозначно. Во-первых, место само по себе очень красивое, великолепный пейзаж. Кстати, считается курортом у местных, воздух очень чистый. После шумного, пыльного и многолюдного Дамаска - действительно курорт, наслаждение для тела и души. Маалюля - по-арамейски, вход. По житию св. Феклы (православный монастырь в Маалюлеле посвящен именно этой святой), она перед тем, как придти в эту деревушку была очень уставшая и изможденная, а пройти нужно было по горам, у нее не было сил и она начала молиться. По ее молитве гора раздвинулась и образовался длинный (где-то с километр) очень узкий проход в горе. По нему стоит пройти. Сердце замирает от какого-то благоговейного чувства. Ущелье явно не естественного природного происхождения. Сам монастырь св. Феклы совсем не похож на монастырь св. Георгия. Он прилепился к скале и расположен уступами на нескольких уровнях. А в монастыре свв. Сергия и Вакха сохранилась церковь начала 4 века. Тоже шикарно. Поезжайте. Не пожалеете. Кстати поездку в Маалюлю можно совместить с поездкой в Седнаю. Она чуть ближе к Дамаску. Тоже место святое. Там монастырь св. Девы Марии с чудотворной, очень почитаемой иконой. А кстати - что такое Каппа? Стыдно, но не знаю. Просветите. Можете писать на мейл

3. Игорь
    Игорь 28 октября

Андрею
    В цервки монастыря Сергия и Вакха сохранился самый старый в мире христианский алтарь. По форме - это языческий жертвенник и в 4-м веке церковь от таких отказалась из-за сходства. А этот сохранился. Еще там есть деревянные двери в отличном состоянии, даже с замком, возраст которых 2 000 лет. Место мне тоже очень понравилось. Саидная тоже эффектна, но атмосфера в ней - обычный православный монастырь со всеми вытекающими монашками и их отношением к праздно шатающимся туристам. Советую зайти на сайт Анхар //syria.travel.ru - там есть найденная мной ссылка на путеводитель Осипова по Сирии (правда, только Дамаск и окрестности, но Маалюля и Саидная входят).

4. Игорь
    Игорь 01 ноября

Авторам
    Рассказ хороший, но, вы уверены, что Урфа и Ур Халдейский - это одно и то же? Или вы так решили потому, что названия похожи и есть пещера Авраама? Вы же историки! Он вообще многие города посетил, в т.ч. Алеппо, Вирсавию (Беер-Шеву) и др. В каждом есть какая-нибудь пещера, колодец и т.п. Авраама. Но Ур-то один! И находится он достаточно далеко от Урфы.

Остров Клеопатры

Остров Клеопатры