Отзывы о туристических маршрутах
Египет

Concorde Front Area

Через них же (друзей) заказали путевки и билет. Полный набор включает в себя - 10 дней, все включено, вид на море, и, как апофеоз-билеты бизнес-класса КРАСноярскими авиалиниями (в агентстве предложили, да и самим захотелось попробовать +$200 на двоих). Итого $1970. Сразу скажу - это дорого, и, как показало будущее - совершенно не нужно. Выкинуть деньги на пустом месте в Египте, можно совершенно не напрягаясь и без этих хлопот.
Вылетели из Домодедово без опозданий. Сидели в 29 ряду. Так сложилось, что на этом рейсе никакого бизнес класса отродясь не было. Тем, кто захочет поднять меня на смех и сказать, что на чартере в принципе не может быть БизнКл - скажу, что они не правы- обратно мы летели этим же линиями на таком же (ил86) самолете, так вот там все было, как положено- и отдельный салон с персональными туалетами и вытянутые колени и плед и "еще водочки налить?" - от стюардессы, т.е. именно то, на что мы и рассчитывали.
В Египте мы с женой были в первый раз. Однозначного впечатления пока нет.

Что НЕ понравилось!

Сервис
Постоянное ощущение, что невзирая ни на какие там all inclusive я по жизни должен всем ЭТИМ людям денег. Весь отпуск меня преследовал некий комплекс вины, что я не выполняю своего неоплатного долга и, вместо того, чтобы заниматься именно этим - т.е. раздачей денег в средних и крупных размерах, я отвлекаюсь на какую то чепуху - типа купания в бассейне и море, попыток заказать что-то в ресторане и
баре, отсиживанием в номере и уклонением в виде поездок на экскурсии, хотя на экскурсиях тоже сильно не уклонишься. В конце каждой экскурсии (неважно на автобусе или на яхте) вас строит экскурсовод (или гид) и торжественно и проникновенно рассказывает о национальных обычаях в Египте, которые заключаются в том, что водителю (или капитану) в силу разных трагических событий в его жизни нужно дать немного денег. После горы Моисея гид нам прямо так и сказал - дайте, кто, сколько может, но не меньше пяти фунтов с человека (~$0.8).
Наученный всякими рассказами о том, что ИМ надо дать, чтобы ОНИ хоть что-нибудь сделали, я так и пытался поначалу. Однако это практически не имеет никакого эффекта, сколько бы ты не заплатил, уровень их сервиса (извините за выражение) абсолютно не изменится. Как ждал полчаса стакан воды (вина, сока) после ужина так и будешь ждать.
Тогда возникает законный вопрос, а зачем платить вообще?
На одной из экскурсий наш гид - молодой парень - рассказывал о своей тяжелой жизни в Египте - чтобы стать полноценным мужчиной ему необходимо жениться и для этого ему нужно иметь квартиру - не менее чем с двумя комнатами, обстановкой, кондиционерами, машину, да еще и каждая жена стоит полкило золота, ну, в крайнем случае, грамм 300 - какая-нибудь завалящаяся. В этом случае я чувствовал себя неловко - из-за меня - бессердечного сукиного сына - молодой красивый парень будет вынужден жить с какой-нибудь уродиной за 300 грамм. Нам всем в автобусе становились стыдно за себя, и, разумеется, мы платили.
Но, например, в ресторане при отеле это уже становилось накладным, потому что, во-первых их там много и все как на подбор молодые и неженатые, во-вторых, не было абсолютно никаких ответных шагов с их стороны, хотя я и не просил помочь купить мне дачу в Малаховке, а чаще всего просто хотел, чтобы мне принесли стакан вина или налили
кофе.

При этом весь этот обслуживающий персонал ведет себя очень расковано и свободно. Я неоднократно наблюдал на то, как официанты подмигивают и строят гримасы, говорят что-то весьма тонкое и остроумное, а до
некоторых туристов даже дотрагиваются руками. Вообще у меня сложилось мнение о подавляющем большинстве окружающих нас арабов, как об очень смелых людях. Потому что, при таком поведении, в некоторых ситуациях и в некоторых местах им сразу бы дали в морду. А
они ничего, не боятся. Правда, в конце отпуска я видел одного официанта с фингалом под глазом, но, возможно, он в лесу в темноте напоролся на сук или просто упал с лестницы.
Их милая непосредственность простиралась до того, что они помогали мне выбирать купюру для расплаты и сами забирали её, ловко выхватывая самую крупную из имеющихся в наличии.
В самый первый день, когда, начитавшись всяких глупостей в интернете, я попробовал оставить официанту 1 фунт, мне мгновенно объяснили - что это очень мало, причем официант даже не выглядел
рассерженным, в его глазах ясно читалось сознание того, что ему постоянно приходится иметь дело с такими вот неразумными идиотами как я и ещё легкая грусть от невозможности это изменить. Ловко выхватив двадцать фунтов, он ушел. Своей мелочностью, черствостью и
бездушием я настолько обидел его, что он больше не подходил к нам никогда, до окончания отпуска и даже не здоровался... (нелишне заметить, что это был тот самый, у которого впоследствии появился фингал).
Прошу понять меня правильно. Я совсем не жлоб и прекрасно понимаю этимологию слова "чаевые" и готов платить даже тогда, когда это и не обязательно.
Но всему есть предел.

Еще один эпизод. На третий день пребывания, к нам в номер постучали. Это был горничная- т.е. соответственно - здоровый молодой араб, скорее всего, тоже неженатый. Мы его уже пару раз видели и не очень удивились. Наверное, сейчас спросит - не нужно ли нам чего и уйдет - подумали мы. Он спросил мой мобильник. Повторяю, я в первый раз был в Египте, поэтому, хотя и был немного ошеломлен - вспомнил о национальных египетских обычаях - безропотно отдал. А Вы как бы поступили? Когда он весело разговаривал, постоянно что-то переспрашивая и уточняя, я, в принципе, был спокоен, хотя почему-то в голову полезли мысли насчет Аль кайеды, Осамы Бен Ладена, Саддама
Хуссейна и об их изощренных способах осуществления связи между собой в условиях ужесточения борьбы с международным терроризмом. Но мои волнения были напрасными, немного (минут пятнадцать) поговорив, мне
отдали трубку и очень крепко пожали руку. И ушли. Минут через десять, когда оцепенение прошло, и я снова смог говорить, я решил позвонить домой. Телефон не работал,- отказано в доступе, потому что исчерпан лимит средств - т.е. баланс на счету стал равен нулю. Я так до сих пор и не знаю, куда он звонил - в Антарктиду что-ли, но после этого мы решили класть в сейф всё- телефоны (к счастью у жены был
свой мобильник), фотоаппараты и остальное,- всё, что до этого спокойно лежало на столе и в тумбочках.

Так что одним из незабываемых впечатлений о Египте - у меня остались воспоминания как ловко местный контингент выхватывает деньги у меня из рук и неважно кто это - вальяжный и лощеный бармен в камерном
фортепьянном баре или бомжеватый носильщик в здании аэровокзала.
А ведь это Шарм Эль Шейх, где по слухам в этом отношении всё гораздо пристойнее чем, например, в Хургаде или в Каире.

Анимация
Не очень.
Когда мы впервые побывали за рубежом в Турции в 1996 г. и увидели,как там работает команда аниматоров (клуб Фаселис), у меня довольно долго оставалась иллюзия, что так должно быть везде - т.е. мертвого поднимут и заставят танцевать клубный танец или участвовать еще в каком-нибудь дурацком, но веселом конкурсе. Увы, нигде больше я такого не встречал и здесь тоже не исключение. Вся анимация заключалась в том, что раз в два дня к нам, лежащим у бассейна
подходила девушка и интимным голосом предлагала поучаствовать в составе группы обучающейся танцу живота или спортивной аэробики - причем чаще всего с этими предложениями она обращалась ко мне.
Конечно, может быть с фигурой у меня и проблемы, но не до такой же степени - чтобы я бросил семью и ушел обучаться танцу живота.
Кроме этого были игры в ватерполо в бассейне и волейбол на пляже, а также водная аэробика

Вечерние шоу
несколько однообразны,
хотя иногда были очень красивые номера. Еще минус - концертная площадка организована на открытой площадке ресторана. За все десять дней нам ни разу не удалось занять там место, т. е возможно нам надо было прийти к 6 часам (ужин начинается в 7), занять место и ждать,
ждать.. или еще какой-нибудь вариант с упрашиванием (за соответствующую плату, разумеется) официанта зарезервировать нам столик. Понятно, что, допустим в модном ресторане, например в Москве всегда надо заранее резервировать столик, но там и правила понятны и ясны и выбор есть, а тут.. В общем, почему-то этого делать совершенно не хотелось.
В других местах, где мы бывали, на вечернем шоу почти всегда можно было присесть в любое время (пусть и не на удобных местах).

Еда
Я очень неприхотлив в еде, поэтому ничего определенного сказать не могу - утром яичница есть и отлично! Ну шведский стол, то, сё..
Видели и получше. Десерты нашим женщинам нравились. На завтрак свежие соки (апельсин, грейпфрут) выжимают прямо на глазах, но надо постоять в очереди минут 10. Из напитков -местное пиво опротивело на четвертый день, вино на третий, а остального я даже и не пробовал.
Остальное всё понравилось

Отель - Concorde Front Area
Целый комплекс, состоящий из двух частей. Одна из них называется Front и функционирует довольно давно (говорят, что раньше этот отель назывался Swissothel)- расположена непосредственно у моря и представляет собой совокупность двухэтажных (есть несколько трехэтажных)коттеджей (сколько их именно я не считал, по-моему, не меньше 20), в каждом из которых находится 8-10 номеров.
Коттеджи не равнозначны - некоторые стоят прямо у моря (те в которых номера начинаются с 4-5-6) остальные дальше и немного выше - самые дальние расположены метров в двухстах от моря. Посредине большой бассейн с баром, хороший, но очень мелкий для меня (120 см). Бассейн плавно переходит в мини каскад водопадов - что выглядит очень красиво Центральное здание - объединяет рецепшн, ресторан, концертную площадку, и, в самом низу спортивный комплекс, сауну, баню, джакузи, закрытый бассейн и ночной дискобар. Есть также gameroom с пинг-понгом и бильярдом.
Прямо у самого моря есть ночной ресторан Junior- с молодежным уклоном - т.е. громкая музыка (неживая, с каким-то подобием ди джеев), темнота - друг молодежи и кальян на закуску.
Номера стандартные - с центральным кондеем и индивидуальным управлением. В номере две кровати, санузел, телевизор (два русскоязычных канала- 1-й и Аджария),пустой минибар, сейф ну и разумеется, терраса
с видом на море. Рядом что-то строится, но пейзажа не портит. Отель расположен рядом с аэропортом, однако его совершенно не слышно, и он не мешает, и даже наоборот, довольно красивое зрелище - бесшумно взлетающий самолет.
Есть рум сервис, в номерах есть специальное меню для этого - пицца, салаты, напитки, что-то еще, к сожалению, всё на английском и заказывать тоже нужно не по-русски. И, как бы, для тех, кто пользуется all inclusive это бесплатно, не знаю я не пользовался, но, судя по выставляемой у номеров грязной посуде - народ активно использует.

Отель -Concorde Sport Area
Вторая часть комплекса называется Sport, эта территория открыта совсем недавно и, на мой взгляд, еще не совсем освоена. Расположена она после Front.т.е. как бы на второй линии и не имеет прямого
выхода к морю – только через Front.
Пляж, рестораны спортивные комплексы и все остальное является общим для обоих отелей. И, как правило, почти все из спорта шли к морю через фронт и надолго там задерживались, то же самое казалось и
приема пищи – в спорте есть свой ресторан и бассейн – но они пустуют, потому что днем все ушли на Front.
В спорте расположено какое-то количество одноэтажных коттеджей, о внутреннем убранстве которых я не имею никакого представления. Есть свой рецепшн – ресторан, бары, бассейн с горкой (в Front горки нет!)
А также главное – ради чего всё и затевалось – т.е многочисленные спортивные комплексы – футбольной поле, теннисный корт (для all inclusive – бесплатно), поле для сквош, что это такое я до сих пор не очень представляю, ну и самое главное – что нам всем очень понравилось – ледовый каток.

Представляете – посредине пустыни ледовый каток – вполне приличных размеров, можно просто кататься -дают коньки напрокат и даже можно поиграть в хоккей,- есть ворота и клюшки. Всё счастье стоит $10 на
весь день– для жителей отеля дается скидка 50% - т.е. $5. Я очень советую.
Конечно, отсутствие моря вблизи (идти до него минут 10-15) сказывается, да и отсутствие людей днем, как-то даже пугает, но и цена там соответствующая – на те же 10 дней - всё включено на двоих стоило около 1100, и это притом, что все блага Front тут доступны.
Можно подумать на будущее.

Море
Коралловый риф прямо у берега и метров 50 вглубь моря. Два понтона, gо которым можно пройти к "чистому", без кораллов морю, однако там глубина уже ~7м. Так что детишек, резвящихся на мелководье у самого
берега там нет и быть не может. Это надо знать! Кораллы довольно опасны, помимо того, что просто можно порезаться до костей, там ещё водятся всякие мерзкие твари типа морских ежей и морских петухов -
укус которых, конечно, не смертелен, но что-то около того..
На кораллы там вставать не то, что не рекомендуется, а просто запрещается и для этого на понтоне сидит специальный человек со свистком и время от времени свистит. Кораллы, ракушки и даже простые камушки вывозить с Синайского полуострова категорически запрещено.
Нас постоянно запугивали всяческими казнями египетскими за невыполнения этого требования, хотя почему это так, для меня так и
осталось не понятным. Ну ладно, предположим кораллы - национальное достояние, но простые ракушки-то чем провинились. На Кипре, например, без проблем - а тут турма. Почему??

Море очень красивое и чистое, говорят самое чистое в мире, - ила нет, в том числе и потому, что в Красное море не впадает ни одной реки. От этого оно прозрачно на очень большую глубину.
Такого количества Таких рыб я не видел нигде, очень рекомендую взять маску и трубку или купить прямо на месте. Ласты - не обязательны, потому что Далеко заплывать и глубоко нырять совсем не требуется - все видно и на поверхности - нужно просто подплыть к кораллу - и смотреть (не трогать!!). Особенно здорово это там, где купающихся не очень много
- а это бывает либо пораньше утром у берега, либо, выехав на дайвинговую экскурсию на катере - при этом совсем не обязательно погружаться с аквалангом - можно просто поплавать с маской в местах отдаленных от берега и основной массы купающихся, стоимость такой экскурсии (с 8 до 17, обед, напитки) - 35 у.е. Очень душевно, да и загорается там не плохо.

Экскурсии

Предлагаемых экскурсий - около 10.
Самая крутая и, вобщем-то действительно необходимая - это, конечно, в Каир на пирамиды, но длительность ее 21 час, 16 из которых нужно провести в автобусе едущем по пустыне. Это утомительно. Цена такой
экскурсии $75.
Можно взять двухдневную экскурсию в Каир с ночевкой в отеле - на двух человек это стоит $300.
В Луксор летают самолеты - $200 на человека - Тоже как-то..
Пока мы раскачивались, оказалась поздно.. Короче мы там не были, о чем и сожалели и сожалеем до сих пор.
Также есть местные экскурсии: на Рас Мухаммед; сафари на джипах($45-70); мотосафари($40-60); дайвинг($35-65); рыбалка ($55); морское путешествие на о.Тиран ($40) - ну и еще по-мелочи
Интересный нюанс - наши друзья уже после нашего отъезда съездили в Найоми Бей, расположенного от нас примерно в 15 20 км и являющегося чем-то вроде культурно экономического центра всего Шарма, и увидели, что там многие экскурсии предлагаются чуть ли не в два раза дешевле - в частности поездка в Каир - стоит около $40

И еще мы были на горе Моисея

ЭТО ТРУДНО!!!
Сразу предупреждаю, что это может быть непреодолимо трудно - процентов 10 так и не поднялись. Я понимаю, почему те, кто предлагают эту экскурсию не очень-то стремятся к детализированному рассказу. Просто после этого половина людей откажется от поездки, а
из тех кто всё же поедет, половина не будет подниматься до конца и будет отдыхать на полпути рядом с верблюдами у бедуинского ларька
дожидаясь восхода солнца.

Но оно того СТОИТ!
И дело даже не только в религиозных мотивах, прощении грехов и возможности получения ответа на извечный вопрос "что делать" в виде скрижалей и декалогов, которые в свое время получил Моисей на этой
горе, хотя, безусловно, и это присутствовало, и дело не в том, что вряд ли, где-нибудь можно увидеть небо над головой усыпанное таким количеством звезд, а восход солнца наблюдаемый с этой горы необыкновенно красив, как и необыкновенно красивы все окружающие горы, освещаемые первыми лучами солнца.
Дело, скорее всего в том, что после этой экскурсии, если вы дойдете до самой вершины - вы почувствуете, что смогли преодолеть совсем нешуточную трудность (которую вобщем-то сами себе и создали - как
это зачастую бывает) и станете еще больше уважать себя. По собственному опыту могу сказать, что это совсем не помешает.

Несколько известных полезных советов. О том, что на горе утром холодно - пишут везде, и это действительно так, но всё же, на мой взгляд, это немного преувеличено, в конце концов, на самом верху полно
бедуинов, которые за 30 фунтов дадут вам в лизинг и матрас и плед и это может оказаться гораздо удобнее, чем тащить с собой все эти свитера и куртки.
Гораздо важнее, на мой взгляд, иметь подходящую обувь особенно при спуске.
Когда мы поднимались, а это было в 2 часа ночи, вокруг была кромешная тьма - в руках фонарик, и мы вообще не видели, куда и по какой дороге мы идем. Может быть, это и к лучшему, потому что когда
мы спускались, многие хватались за сердце.
Справа и слева от узкой дорожки, были не то что пропасти, но вполне осязаемые углубления и если оступиться и упасть туда (а это не кажется невозможным, особенно когда тебя шатает от усталости),
вполне можно сломать шею.

Подъем начинается от монастыря св.Екатерины сначала пологой прямой дорожкой, которая затем становится круче и начинает виться серпантином. Вся дорога составляет 5 км. На дорожке достаточно
тесно, вокруг толпится много людей и верблюдов, которые тебя обгоняют и подгоняют. На каждом углу слышно "Camel" это бедуины предлагают верблюдов (30-40 фунтов). Неверное решение на мой взгляд.
Моисей в 90 лет шел без верблюдов. К тому же есть маленькая деталь - самый трудный, последний участок - 750 ступеней никакой верблюд преодолеть не сможет, и ты это должен сделать сам. Так вот это самый
последний участок по своей трудности превосходит все, что было пройдено до этого. Тут-то и проявляется момент истины, - некоторые сходят с дистанции, некоторые идут молча, некоторые (сам видел) плачут, но идут. А когда наконец поднимаются наверх, то просто падают на камни и лежат там.
Когда еще в автобусе наш гид обрисовывал нам маршрут, он сказал, что подъем занимает примерно 2 часа, а солнце восходит в 5-20, одна молодая девушка задала резонный вопрос - и что же мы будем там делать оставшиеся полтора часа. Я её потом видел на вершине, она пришла и упала на какой-то камень и долго лежала на нем, и человек пять - ее друзей и подруг долго уговаривали ее приподняться, чтобы
подложить матрас. Она отказывалась.

Спуск вниз у нас занял ненамного меньше времени, чем подъем. Ноги уже еле идут, солнце припекает. Особой цели впереди нет и от этого еще более тяжело и всё и вся уже раздражает. В общем, всё как всегда. Только иногда оглянешься назад, посмотришь на уже ясно
видимую вершину и думаешь –«Ну и на хрена это надо было?», но сразу же за этим - «Я сделал это!»

У подножия горы расположен монастырь св.Екатерины, его посещение тоже входит в экскурсию. На мой взгляд, это уже лишнее. Просто нет сил. Хотя монастырь, безусловно, заслуживает посещения – Древнейший
христианский храм, находящийся под управлением греческой православной церкви, и который не был разрушен и до сих пор существует в мусульманской стране. Фрески и иконы. Храм действующий,
внутри его нельзя разговаривать – поэтому все сведения о нем наш гид (молодой араб бодро говорящий по-русски) рассказывал на улице, внутри можно только смотреть. Но там очень тесно, в прилегающей к храму территории тоже не протолкнуться особенно там, где расположена

Неопалимая Купина.

Стоимость экскурсии - $40, продолжительность -14 часов.

Рас Мухаммед
Была еще одна экскурсия, которая нам понравилась – Рас Мухаммед ("голова Мухаммеда").
Собственно смотреть там особо не на что - мангровые деревья, опресняющие морскую воду – конечно грандиозно, но выглядят они какими-то чахлыми кустиками, да и их очень мало. Затем разлом –
канава причудливой формы, образовавшаяся в результате землетрясения двести лет назад, Озеро желаний – небольшой заливчик, где после прослушивания легенды мы все загадали желания, кинули в озеро камушек и, взявшись за руки с закрытыми глазами, побежали в воду.
Главное было в том, что там мы очень здорово накупались. Нас возили по разным местам и везде можно было купаться. Наконец-то мы дорвались до моря с нормальным песчаным дном, при этом тут же неподалеку были и кораллы, так что можно было плавать с маской. Я давно не плавал так здорово.
В конце нас привезли к какой-то возвышенности, где установлен телескоп. Можно осмотреть окрестности- море, горы и пески. Затем опять купались.
Приехали очень довольные. Если я еще раз поеду в Шарм – обязательно поеду в Рас Мухаммед и это не только мое мнение.
И еще чем она нам понравилась – своей продолжительностью – от завтрака до обеда.

Маленький ОФФ
- многие рекомендуют сделать копию паспорта, чтобы не брать с собой оригинал. Так вот, копию, конечно, сделать можно, только всё равно на любую экскурсию потребуется настоящий паспорт (главным образом
из-за визы). Пока мы ехали на гору Моисея, проехали пять блокпостов, даже при поездке на Рас Мухаммед – который находится в часе езды, у нас проверяли документы. И уж, конечно, при таких дальних поездках
как в Каир или Луксор потребуется оригинал Ну вот и всё собственно
В остальном наша жизнь там не сильно отличалась от растительной, чему мы особо не сопротивлялись. Подъем - завтрак- бассейн-бар, обед, сон, сауна, море, ужин, бар, прогулка, вино, кино, сон.
Не осуждайте нас, Люди.
Ну, вот и всё. Конечно, поверхностно и конечно не всё. Но это то, что я видел сам и то, что мне запомнилось.
Может быть, кому-нибудь пригодится. А может и нет.

Назад летели без проблем, если не считать что наш рейс отменили и присоединили к другому, который был задержан на 6 часов.

PS
ПРЕДСТАВИТЕЛИ турфирмы были доброжелательными и легкодоступными – в смысле их никогда не приходилось искать днем с огнем. Правда, не всех ситуациях они могли помочь, но там где могли – делали все
возможное.
КУРС фунта составлял ~6,2f/1$, поменять можно у турагентов или в отделении банка – у агентов удобнее курс выше и в любое время.
МЕДИЦИНСКАЯ страховка – я, когда уезжал не обратил внимания – потому что даже представить не мог, что, заплатив почти две штуки, мне впарят страховку с тридцатидолларовой франшизой , но после бизнес- класса “туда” – уже не удивляюсь – Люди будьте бдительны! Страховка в условиях кораллов, дайвинга, и жаркого солнца вполне может пригодиться (не дай Б-г, конечно)

ПОГОДА – почти всё время была замечательная – днем 32-35, но часто дул небольшой бриз и было не так душно.

ВРЕМЯ – разница с Москвой – 1 час – темнеть начинает в 5 часов, а в 6 уже – абсолютно темно (речь идет о конце октября)

Автор Михаил

1. Саша

04.11.2003 at 11:44

Хороший рассказ
    Спасибо за остроумный и подробный рассказ. Особенно порадовала его структурированность: все разбито на разделы и читать в результате легко. Обычно же, как я обратил внимание, рассказы здесь выглядят полной кашей, типа: "Понедельник. Встала в 5.38 утра, почисттила зубы и пошла будить Маруську, а она мне говорит:...., а я ей: ...., погоды стояли с утра неважные...а потом в 12.43 мы поехали на эксурсию..." и такого вот кала с никому не нужными подробностями страниц 10.
    Здесь же все четко, по существу и с юмором. В кои-то веки смог дочитать рассказ до конца и сделал это с удовольствием. Еще раз спасибо!
    Единственное, что несколько огорчило - безнаказность наглых арабов. Жаль, что автор оставил их поступки без последствий. Из своего опыта могу сказать, что с этим народом надо себя вести максимально жестко, любой намек на интеллегентное поведение воспринимается ими как слабость (психология "джигитов" везде одинакова) и служит прямым указанием: "разведи лоха". Но с другой стороны радует чудесное появление фингала под глазом у самого отмороженного официанта, видать даже Аллах шельму метит:)

2. Naty

05.11.2003 at 15:51

не хочу никого обидеть, но...
    такое ощущение, что вы не только в Египте, но и вообще вперые за пределы вашего города выехали. Отдать свой мобильник незнакомому чуваку, тем более арабу, а потом удивляться: как так деньги кончились? Откуда столько наивности? вы же не инфантильная тургеневская барышня! да и 20 фунтов безнаказанно отдать! вы же мужик в конце концов! Разве можно так ушами хлопать? Самый странный рассказ, который я здесь читала.

3. Борис

06.11.2003 at 12:32

Юмор тонкий
    Спасибо за замечательный рассказ.
    Польщен весьма. Юмор мягкий и тонкий.
    Ценю 🙂

4. Сергей

07.11.2003 at 11:35

Комплекс вины
    Михаил, мне кажется, что Вы совсем не правильно себя вели по отношению к перечисленным Вами людям которые, что то хотели от Вас.
    Когда я был в Египте, то у меня постоянно было чувство, что там ВСЕ египтяне(персонал, гиды, полицейские) должны именно мне! Неважно сколько я там заплатил! Если мне что то не нравилось, то я делал "о- ля Гарсон ко мне" и вызывающе смотрел на этого человека с видом "ты чего брат офигел?". Все делалось мгновенно не смотря на мой "корявый" русский ;-)Чаевые мы давали только в тех случаях, когда сервис нам действительно нравился. Вообще нам было наплевать сколько там принято давать – все уплачено. А мальчиков которые убирали номера моя жена даже жалела.
    Скажу Вам больше! Немцы и французы вообще смотрят на них как на чисто обслугу, стоящую классом ниже и их обслуживают по первому требованию безо всяких чаевых! Русские, же позволяют себе панибратское отношение и им это выходит боком.

5. Александр.

04.02.2004 at 17:28

УТОЧНЕНИЕ!
    Вы забыли рассказать об анимации,которой там НЕТ!!! Или бросание дротиков и есть анимация!!! Не спорю команда аниматоров там есть, но они отдыхают вместе со всеми!!!

6. Анастасия

06.04.2004 at 09:30

Спасибо!
    Наконец-то первый рассказ на сайте, из которого я смогла почерпнуть конкретную информацию, которой так не хватает, когда собираешься в новую страну. Остальные либо графоманствуют, либо переписывают школьный учебник истории, либо оставляют впечатление человека, первый раз в жизни увидевшего Duty Free. Ваш рассказ выгодно отличается от этих "творений". Еще раз спасибо!

Отменить ответ

Exit mobile version