Отзывы о туристических маршрутах
Египет

Шарм-Эль-Шейх, август 2003

Наконец собралась с мыслями и решила представить на Ваш суд, уважаемые форумяне, рассказ о своей поездке в Египет летом этого года. Сразу хочу оговориться, что это был мой первый опыт знакомства с экзотикой Востока, во многом не лишенный туристкой банальности.
То есть избрали мы с друзьями классический вариант пляжного отдыха и при этом ничуть не пожалели. Итак, мои зарисовки о поездке в Египет.

Отпуск я провела почетно: море, солнце, хорошее настроение, новые знакомства, путешествия.

Приключений было более чем достаточно. Во-первых, мы проколбасились в Домодедово 5 часов, ожидаючи нашего чартера. Не буду описывать всю нервозность ситуации, главное, что мы добрались до Шарма. В отеле жизнь началась со скандала (отель Розетта, ****). Вообще, ваш покорный слуга все это время чувствовал себя эдаким сутенером, который постоянно решал проблемы
своих попутчиков, "тер базары", торговался уже на заправском базаре.

Отель… Комната нам сначала досталась знатная, с видом на строительную площадку, живностью в виде тритона и гигантских муравьев в ванной и жутко шумящим кондишном. Да, в аэропорту меня обокрали: вытащили из
сумки бутылку водки, которая, впрочем, все равно должна была стать бакшишем ненасытным египтянам. Учитывая и этот немаловажный аспект,
уже рано утром нас переселили в другую комнату, предварительно показав ее нам и получив от нас утвердительный ответ, дескать, мы согласны.

.. продолжаю. Про море. Честно говоря, это, пожалуй, самое большое впечатление от поездки. Вообще говорят, что более красивого моря нет на всем земном шаре. может, поэтому оно и зовется Красным?

Каждый день мы купались, загорали. Я очень любила часок-другой вздремнуть на лежаке. Ездили с друзьями на две экскурсии на яхте: одна в коралловый заповедник Рас-Мухаммед, а вторая на остров Тиран. Не поверите, до сих пор закрываю глаза и этот потрясающе красивый
подводный мир оживает в моем воображении. Решили с друзьями, что в следующий раз поедем дней на 5-7 и будем только дайвингом заниматься. В этот раз мы не рискнули осуществить погружение, только снорклингом
занимались. Но даже это доставило массу удовольствия.

По впечатлениям очень понравилось катание на парашюте по морю. К катеру цепляется парашют, и ты паришь на высоте 100 метров. Весь Шарм перед глазами как на ладони. Ярко светит солнце, и легкий ветерок ласкает кожу. Адреналинило только когда предательски поскрипывали стропы, но это щекотание нервов делало приключение еще более авантюрным.

Отдельного рассказа заслуживает поездка в Каир. Выезжали мы поздно ночью. Дороги туда я не помню, так как провела ночь в полускрюченном состоянии на сиденье автобуса, то засыпая, то просыпаясь. Каир по праву может называться городом контрастов: парадные фешенебельные районы сменяются полуразвалившимися трущобами, которым присущ поистине азиатско-африканский колорит. По улицам люди передвигаются на ишаках и верблюдах, перед домами высятся груды мусора, кое-где взгляд останавливается на полуразложившихся трупах домашних животных, босоногие дети навязчиво предлагают "дешево" купить ненужные сувениры - деревянные пирамидки на жестяных подставочках. Но это все становится ничтожным рядом с пирамидами и сфинксом-исполином. Древний Египет это, действительно, страна чудес. Непостижимо, как маленький слабый человек
мог соорудить такую махину, как вообще в его сознании возник образ пирамиды, гармония линий и форм...

Не могу не рассказать о курьезах, которые происходили с нами в Египте.

Египет можно было бы смело назвать раем на Земле, если бы его не населяли арабы. Ох, как они нас достали. смело объявив всем, что наша троица - счастливая современная семья, мы одним махом решили огромное
количество проблем и свели на нет нескончаемый поток предложений продажи хотя бы одной из жен за тысячу-другую верблюдов. Тем не менее приставучесть арабов от этого не слишком сократилась. Многие из них владеют набором крылатых фраз, типа: "Руссо туристо - облико
морале"... фраза же: "Саша с Уралмаша", - довела нас просто до белого коления, и в один прекрасный момент я твердо решила, еще раз, и следующий араб будет коварно научен мной фразе: "Мудила из нижнего Тагила", - с комментарием, что это, дескать, еще круче пресловутого Саши.

Эпизод второй. Усталые и злые двигаемся в сторону отеля с твердым намерением очередного приставучего арабского торгаша стереть с лица Земли. Должна оговориться, парень из нашей компании достаточно высокий. И вот в мгновение ока перед ним материализуется черненький представитель некогда дружественного нам народа ростом эдак метр с кепкой в прыжке и торжественно кричит: "Привет, мой маленький братец!" Маугли был обескуражен взрывом хохота.

Еще я открыла в себе замечательный талант сбивать цену и торговаться. Все покупки осуществлялись под моим чутким руководством. Покупаем, точнее еще только интересуемся ценой фаянсовой расписной тарелки (оговорюсь, лавка из разряда дорогих). "70
фунтов", - объявляет нам хозяин лавки. пытаюсь сбить цену до 50, но египтянин неумолим и заявляет, что последняя цена 65. А на тарелочке две едва заметные царапинки. Я и объясняю торгашу, что если за каждый
дефект по 5 фунтов скосить, то никак не больше 60 получается. Все остались довольны процессом и результатом...

Вот так вот коротенько на несколько абзацев получилось. Надеюсь Вы остались довольны моим сочинением. Ну, а для того, чтобы понять, что
это за страна такая, Египет, Вы должны сами там побывать. На мой взгляд, должно понравится. Я по крайней мере весной опять туда собираюсь. Если хотите, присоединятесь!

ПС: Да, пару слов из разряда полезной инфы. Путешествие наше началось из Питера, вылетали из Москвы боингом Трансаэро, так как летом прямых рейсов из Питера нет. Чартеры постоянно опаздывают. Отель, как уже писала выше Розетта ****, расположен в районе Наама-Бэй, что для молодых тусовочных людей безусловное преимущество. Отель целиком отвечает заявленной стоимости путевки: мы заплатили 333 бакинских с носа (HB, double с допкроватью). Да, кровати широкие, поэтому раскладушку даже не брали. Пара влюбленных легко разместилась на одном ложе. Несколько разочаровали завтраки: ассортимент невелик и за время отдыха не менялся. Но случаев отравления вроде не было. Вообще, чтобы получить достойный сервис в этом отеле регулярно приходилось качать права. Грамотный корректный английский при этом неизменно выручал. В отеле одна из самых хороших дискотек Шарма, русских, живущих в отеле, пускают бесплатно. Ну, и на последок, дамы, не отпускайте молодых неопытных людей с деньгами и мобильниками на базар. Потратят все, а вместо персиков купят манго!!! Илюха, chears 😉

Автор Мила

1. саша с уралмаша

06.11.2003 at 17:21

Негоже человеку с "грамотным корректным английским" делать ошибки в слове "cheers".

2. Мила

10.11.2003 at 06:28

Саше с Уралмаша
    Уважаемый, Саша!
    Прошу извинить меня, если варварское написание слова cheers Вас задело. Поясняю, это адресное послание в моем рассказе, то есть ошибка сделана мной намеренно. Тем не менее, спасибо за то, что так внимательно прочли мой скромный труд 🙂

3. Мила

10.11.2003 at 06:30