На этот раз добирались на поезде. На осень железнодорожники оставляют только один состав – в 19.15. Внимание! Обратно из Риги этот поезд отходит в 16.15.Некоторые путают, думая что и из Риги он стартует в 7 вечера. Опоздание чревато последствиями - страна визовая. В стоимость билета входит минеральная вода, Кока-кола, латвийское пиво и сладости под чай-кофе, утром выдается сухой паек. Крахмальное пастельное белье – само собой разумеется. Чай бесплатен, а вот чашка кофе стоит около 1 доллара. В купе лежит меню ресторана и проводник может принести вам ужин оттуда, выполнив таким образом функции официанта. Не забывайте про ресторанную наценку - бутылка “Джонни Вокер Ред лэйбол” (по нашему “Ваня-пешеход”) – 34 у.е. Карты, шашки, домино проводники не выдают – берите с собой. Таможни (русская и латвийская) – в 5 утра. Прибытие в Ригу 10.20-10.40. Рига встретила вокзалом, он же торговый центр “Орига”. Как я писал ранее-рижский вокзал - это не российский вокзал. И если театр начинается с вешалки, то город с вокзала (для приезжих). Поэтому первое впечатление о Риге - вы попадаете в цевилизованную страну. Новый вокзал - это магазины модной одежды, супермаркет, кондитерские магазинчики с ОЧЕНЬ ВКУСНОЙ выпечкой, просто магазинчики и рестораны. Из последних рекомендую японский ресторан - полноценный обед на двоих с саке, первым, вторым, зеленым чаем обошелся в 22 доллара. Есть можно как палочками так и вилкой с ложкой. Официантки ходят в черных кимоно, которые забавно смотрятся на европейских девушках.

Как, в последствии, выяснилось центр тусовочной жизни смещается из старого города и улицы Краста в район “вокзала”. Дело в том, что в торговом центре “Стокманн”, введенным в строй недели три назад, открыт мультиплексный кинотеатр на 14 залов. Шла премьера “Матрицы-3” (одновременно с Москвой) и народ валил валом. Естественно, что нахождение двух таких мест на расстоянии 100 метров притягивает публику. Поселились. В отеле “Конвента Сета” – центр Старой Риги, рядом с Собором Святого Януса. Отель три звезды, хотя интерьер и качество обслуживания (особенно в ресторане) вызывают подозрения, что звездность занижена. В номерах паркет, удобства, телевизор, правда только с одним российским каналом – но мы же не ТВ смотреть сюда приехали, и маленькая кухня с кофеваркой. Окна упираются(!) в самое старое, начала XII века, здание Риги. Как понимает читатель, такое расположение отеля очень удобно т.к. все достопримечательности “под боком”. История всюду.

Программа.
Была такая – прогулка по Риге с посещением музеев и кафе. Вечером – клуб “Пятница”, а “там посмотрим” ). В Государственном музее изобразительных Искусств (www.vmm.lv) шла персональная выставка Марка Ротко, бывшего жителя города Даугавпилса, в 1913 году увезенным родителями в США. Картины писал в стиле Малевича, так что творчество сильно на любителя. Наш Айвазовский и Левитан в соседнем зале лично мне интереснее, но их картин всего 2-3.(Как сюда занесло наших классиков?) Довольно много картин Рериха – ему отдан небольшой зал. Местные художники занимают весь второй этаж. После музея – гулять в Старом Городе! Погода способствовала прогулкам – традиционное осеннее серое небо, без дождя и для осени очень тепло. “Пятница” была забита. Пришлось поседеть у стойки бара минут 10, только затем освободился столик для гостей из Москвы – т.е нас. Если есть возможность забронировать заранее из Москвы – лучше это сделать. Танцовщиц было всего две и их фото я привожу. Как мы заметили в клуб приходят в основном латыши, как правило кампаниями, но судя по знакомым ненормативным словам есть и русские. Было несколько пар девушек, но если хотите познакомится, то лучше это делать в клубе “Voodoo”, что в отеле Reval Latvia. Там и свободных девушек много и глаза у них горят сильнее. Суббота (не клуб, а день недели) началась с поездки в Юрмалу. Аквацентр строится необыкновенно быстро. Посмотрите на фото - в сентябре стояли только сваи, а сейчас приступают к отделочным работам. Видимо, обещание ввести его в строй 21 декабря будет сдержано. Нужно будет обязательно сходить, потому что создатели обещали грандиозное пиратское зрелище. (Заметили, эта тема особенно модна в Голливуде в нынешнем сезоне.) Оправдают ли надежды или много красивых слов говорилось для создания ажиотажа?

Программа в Юрмале была следующая – прогулка по побережью, затем заход в кафе-бар-ресторан (для согрева), прогулка по району с изучением местной архитектуры, снова посещение кафе и снова поход к морю. И так несколько раз. Рекомендую повторить наш опыт. Морской воздух, свойственный Балтике - особенно полезен для забензиненых москвичей, погода была не настолько ветренная как предполагалось, людей и отдыхающих немного. На главной улице района Маури открыты почти все рестораны и бары (днем) поэтому редких отдыхающих встречают особенно гостеприимно. Настроение создается непередаваемое. В Юрмале можно провести целый световой день и только к вечеру вернуться в Ригу. Лучше это сделать на маршрутке – ехать 20 минут, ходят они часто и комфортнее московских ГАЗелей… потому что сделаны на заводе Форда. Электричкой минут 40, а на такси будет здорово если договоритесь за 7 лат (порядка 14 долларов). Фактор пробок тоже имеет значение, но не в выходные.

День отъезда был посвящен покупке сувениров. Рижский бальзам можно купить напротив вокзала – в фирменном магазине “Рижский бальзам”. Вывеска конечно на латвийском языке, но эту латиницу можно разобрать легко. Там же продается местный ликер, по вкусу сильно похожий на “Бейлис”, только в его основе не Виски, а бальзам. Универмаг “MOLS” удивил некоторой опусташенностью. То ли придерживают товар до распродажи, то ли распродажа уже прокатилась. На самом деле она начнется в декабре, ближе к католическому рождеству. Что приятно поразил - так это рыбный ангар (!) рынка. Я, человек равнодушный к морепродуктам, был буквально потрясен выбором сортов рыбы, выдумкой её приготовления и ценами. Самый дорогой экземпляр стоил около 9 у.е за 1 кг! Но я не устоял и купил красную рыбу холодного копчения с чесноком и другими специями. Выглядело просто красиво и на вкус оказалась соответствующей. В Москву совершенно спокойно можно довезти именно холодно копченую рыбу, хотя один знаток уверяет, что зимой-осенью-весной в фольге и в дальнем углу купе легко и без порчи довозится рыбка горячего копчения. В следующий раз рискну.

Что еще удивило – так это почти полное отсутствие лиц кавказской национальности на рынке. Видел троих, задержал на них взгляд и мужики как-то стушевались. Да, это вам не Москва с засилием кавказцев и не только на рынках и не только в укор “кепке” будет сказано. Немного о русских. У меня складывается впечатление, что они не оторваны от русской культуры. Очень часто попадаются магазинчики, ларьки с современными и классическими книгами на русском языке. Издания те же что и в Москве. Там же и музыка популярных в России групп и исполнителей. Русская музыка несется и из открытых окон машин, маршруток и т.д. Мне говорили, что часть латышей тоже покупает русские книги, потому что на латышском они выйдут не скоро. Нация-то маленькая и издавать небольшой тираж на латышском нерентабельно. В свете этого акция нашего президента с дарением книг русскому мальчику из Латвии выглядит как-то странно. Мог бы подарить что-нибудь посущественнее.

Выводы.
Позвольте после двух поездок сделать некоторые выводы. Основной – Рига и Юрмала рекомендуется тем, кто постоянно на выходные выезжает за город – дома отдыха и пансионаты. Кому такое время препровождения наскучило. Рига (да и Таллинн ) подходящий вариант сменить обстановку на выходные - масса новых впечатлений, свежий воздух, архитектура XII-XIII века, которую никто не уничтожил. (Если помните, то Москву сожгли в 1812 году), шопинг. Относительно недорого – тур обошелся мне в 370 у.е. ( 2ночи/3 дня).Если ехать автобусом, то дорога туда и обратно 45 Евро с человека. В итоге выйдет дешевле. Но и предлагаю я этот отдых тем, кто уже работает – потратить такую сумму, согласитесь, не жалко. Если есть вопросы – пишите на мэил или в гостевую книгу. На что смогу – отвечу, если нет, то ответят жители Латвии и они, как вижу из статистики, заходят на мой сайт.

Автор Alex

1. sceptik
    sceptik 19 ноября

Эх...
    Ну с кем вы спорите-то? Где я кого осуждал? Только Алекса за его тон. Я люблю Прибалтику и не хотел бы, чтобы у людей, желающих туда съездить, сложилось впечатление, что это минимум $370 за три дня и это "относительно недорого". А рассказ хороший, правда сами рижане говорят, что как раз с шоппингом там не очень, а уж в Москве-то всяких магазинов по-любому в сто раз больше, клубы названы далеко не самые лучшие и тд. Единственная проблема - это виза, а так викенд в Риге от $100 до бесконечности.

2. Дембель туризма
    Дембель туризма 19 ноября

ALEX (у)
    Вы не правы. Тон ваш действительно отдаёт быкованием: "А ты, лох в натуре, смотри телевизор, чмо!" Вон ещё и дамочка вторит: "... не можешь позволить - соси лапу". Зачем вы стебаетесь, господа, бравируете? Или вы Рокфеллеры? Роскошь, так же как и шальные деньги - вещь очень непостоянная - сегодня есть, завтра её нет. Не стоит этим публично кичиться.

3. штепсель_из_риги
    штепсель_из_риги 19 ноября

по поводу VOODOO
    а вот там то как раз, молодые и неженатые , знакомиться с девушками не надо!!! ;))) для сведения : клуб находится в подвале самой новой гостиницы РЕВАЛ ХОТЕЛ ЛАТВИЯ. соотв там останавливаются преимущественно западные иностранцы, так что дэушки туда ходят знамо за чем!!! ;))

4. sceptik
    sceptik 17 ноября

Ясное дело
    $400 за три дня это просто-таки даром.

5. ALEX

Скептику
    Ну тогда сиди дома и смотри КЛУБ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ.

6. sceptik
    sceptik 17 ноября

Спасибо
    Этим ответом вы замечательно проявили свою сущность. Тем же, кого интересует Прибалтика советую взять пару недель и посмотреть две или даже три республики, стоить это будет не дороже $1000 за 14 дней. Ну и ехать туда лучше не осенью.

7. ALEX

копперфильду-скептику
    Я вас ни разу не видил и со своим рассказом вам не навязывался.Поэтому не думаю что вы можете разобраться в моей сущности по одному рассказу.

8. ALEX

копперфильду-скептику

9. Евгений
    Евгений 18 ноября

ALEX, ты не прав!!!!
    400 за 3 дня - это действительно занадто!!! Не знаю чем вы там занимались, но я на выходные съездил за 250 с билетом на поезде из Минска.

10. ALEX
    ALEX 18 ноября

Евгению
    Во-первых не 400 у.е, а 370 у.е Во-вторых в Латвию виза нужна, а в Белоруссию-нет. В-третьих-можно ехать комфортабельным автобусом, а не поездом.Это экономия 100 у.е! А в четвертых рассказ вообщем не о деньгах, а о другом. Тем не менее спасибо за реплику.

11. Марина
    Марина 18 ноября

Спасибо Алексу!
    Твой рассказ меня действительно порадовал, я уехала из Риги 15 лет назад, а теперь жадно ловлю каждую весть оттуда, а особенно впечатления там побывавших. Создаётся впечатление, что Рига всё хорошеет.

12. Натела
    Натела 18 ноября

Сколько эмоций!;)
    Правильно автор написал: не можешь себе позволить - соси лапу, но не осуждай других. Я съездила в Эстонию на 4 дня и потратила на тур похожую сумму (не считая трат на месте). Путешествовать можно с любой суммой в кармане, и на этом сайте достаточно рассказов таких людей из серии "как я за 10 баксов объехал полмира" - честь им и хвала! Но я лично готова потратить лишние 100 долл. на комфорт и ехать в СВ, хотя для кого-то это - неоправданна роскошь. Давайте же уважать друг друга! Цитата в тему "не умеешь любить - сиди дружи" ;) Алекс - мне тоже очень понравилось в Прибалтике, именно как возможность сорваться на вик-енд и вдохнуть воздух Европы (ну, почти:). Удачи!

13. ALEX
    ALEX 19 ноября

Дембелю
    Мой тон-естественная ОТВЕТНАЯ реакция на тон скептика. Для сравнения узнайте цены на праздники в подмосковные пансионаты. И при чем здесь шальные деньги?На шальные деньги едут в Таиланд-за шальными удовольствиями. Кстате, ник у вас тоже далек от ника "Добряк" или "Красная шапочка".

14. Лариса
    Лариса 19 ноября

Cпасибо.
    Спасибо за хорошие отзывы о моем родном городе.Просто хочу кое-что добавить.Самый приличный ресторан в Юрмале-Султан(находится прямо напротив станции Майори).С шопингом у нас все в порядке(в Москве на соотвествующие товары цены выше).Рыбный павильон дейсвительно замечательный.Кстати,практически любую рыбку Вам могут дать попробовать.Ночные клубы разнообразны.Моя дочь предпочитает Наутилус и клуб 69.И вообще,таких красивыха девушек,как у нас,я нигде не видела.Все просто топ-модели!Приезжайте!

15. John
    John 19 ноября

Штепселю.Поправьте
    Очень хорошо что оставили свою реплику.Можно подробнее -где лучше всего в Риге знакомится?

Путешествие в сказку Владлены...

Путешествие в сказку Владлены...

В Риге открыта галерея авторской эксклюзивной куклы"Vladlena" …