Отзывы о туристических маршрутах

Большой турецкий треугольник - часть 2

Небольшое лирическте отступление.Это я про автобусное сообщение в Турции. Проехав по стране в общей сложности километров

эдак 2000 с гаком, можем поставить этому виду транспорта и его организаторам твердую "пятерку" и даже добавить жирный-жирный
плюс. Придраться абсолютно не к чему. При этом следует учесть, что передвигались мы на автобусах трех совершенно разных
компаний. Это не для маркетингового исследования, просто так вышло. Смотрим, все автобусы хороши, так что же упираться в
выборе какой-либо определенной компании? Я, честно говоря, из трех названий только "Гёреме" и запомнила. А, нет, вру, вторая
называлась "Невтур". Пять с половиной часов из Шарма до Каира в прошлом году дались мне с трудом. Нынче и я сама
побаивалась, и переживала за дитё: как она сможет управиться со своей морской болезнью? Нет, все отлично! Единственный
момент - кондиционер. Водители регулируют "силу ветра" сугубо на свое усмотрение, а оно, как известно, у всех разное.Одному
холодно, другому жарко, пассажиров при этом не спрашивают, их номер "восемь". Поэтому стоически терпели лишения: то мерзли,
то парились, справедливо полагая, что водитель в нашем случае - дело святое и пусть ему будет хорошо! Да, классная вещь -
дорожная надувная подушечка, та, что хомутиком на шею вешается. Без неё голова все норовит то шмякнуться на плечо соседа, то
вовсе в никуда. А так сидишь, как король на именинах и только пузыри пускаешь! Подушечки продаются в многих местах как в
городе( правда, отыскать их в нужный момент,конечно, не удалось), так и на отогаре. Ахтунг! На отогаре продавцы говорят
только по-турецки! Объясняться с ними сплошное "удовольствие"! Ты ему на пальцах:"Мне три штуки", а он, родимый, считает,
что ты цену сбить хочешь с 4 млн.TL до 3-х. Упрели, пока он не сообразил, что к чему, призвав все окружающую
общественность!.. И "пластик гласс" не идентифицировался долго. В конце концов, что-то все-таки включилось и, с криками
"бардак-бардак", парнишка радостно приволок три пластиковых стаканчика. Да и мы тоже хороши, забыли, что стакан - "бардак",
это же так просто. Впрочем, что-то я увлеклась.

Итак, в начале девятого следующего дня наша компания благополучно прибыла в поселок Гёреме. Мест для жилья,
действительно, более чем достаточно. Но мы забыли распечатки из Инета в Стамбуле, поэтому в этом вопросе пришлось положиться
на судьбу. И она была к нам благосклонна. Первый же cave-hotel оказался более чем подходящим: комната в пещере - раз,
действительно горячая вода - два, сногсшибательный вид на окрестности -три, батарея хоть и небольшая - четыре, ну, и цена в
30$ с завтраком на 3-их устраивала. Названия, к сожалению, не помню, но там этого добра навалом и проблем, если что, не
будет.
Бросив вещи и немного передохнув с дороги, решили оглядеться на местности и позавтракать. Первая часть плана удалась
вполне. На автобусной станции несколько турфирм. Вспомнив об упомянутой кем-то на "100 дорогах" компании "Невтур", в нее и
направились. Купили экскурсию на целый завтрашний день с осмотром разных лунно-марсианских пейзажей, посещением подземного
города Деринкую, каньона Ихлара, каменных "грибов", гончарной мастерской и ланчем. Маршрут для многих известный, практически
без вариантов. Тут обнаружилось, что "Невтур" не только туристическая, но и автотранспортная фирма. Не мудрствуя лукаво, тут
же запаслись билетами в... Нет, не в Стамбул, как предполагалось ранее. Я была бы не я, если бы не подбила своих доверчивых
родственников сократить на день пребывание в Каппадокии и заскочить "по-скорому" на осмотр ещё одного города моей мечты -
древнего Эфеса. Бедные, они еще не знали, что их ждет! Хотя, думаю, и не слишком разочаровались впоследствии. "Мы только
приедем, посмотрим и вечером же - в Стамбул!", - говорила я, честно заглядывая им в глаза. Дорога? Да, сущие пустяки!
Каких-то 13-14 часов ходу на запад (бешеной собаке семь верст - не крюк!). Правда, реально вставала опасность нехватки
денег. Забегая вперед, скажу что перед возвращением в Стамбул пришлось немного туговато, но не смертельно, на туалеты всем
хватило ( не смешно, учитывая повсеместную платность данной услуги и большой разброс цен на неё, а нас все-таки трое). Так
вот, все билеты -по карманам, отступать некуда, только вперед!

Вторая часть плана - завтрак. Не тут то было! Рамазан, господа, если вы еще помните. Все с утра закрыто. Уп-п-пс! А
есть-то как хочется, и даже больше, чем можно предположить.
Долго ли, коротко ли, а дошли голодающие турысты до избушки, а из неё вышла... Ой, нет, вышел добрый турецкий молодец,
пригласил присесть и дал почитать чудесную книгу - меню. "Суп-пюре с шампиньонами", "салат-микс", "чикен-кебаб",
"спагетти-болоньезе"(правда, оказавшиеся из соседнего магазина)... О каких все чудесных вещах написано!.. Так и слопали бы
все без разбора, только побыстрее!
Спустя некоторое время подтянулись еще несколоко "партий старушек", желающих отведать, что Бог послал. Среди вошедших
были и русские. Видно, повторили наш пут до единственного открытого в этот час заведения. Кстати, с хозяина можно было бы
потребовать комиссионные за привлечение клиентов, вполне по-турецки.
Еда - хорошо, но духовная пища - тоже немаловажно, тем более, что за ней и рвались в такую даль. Прямо рядом с кафе,
помогай Аллах его хозяину, висит указатель к музею под отрытым небом. Что ж, музей так музей!
Читала, что некоторве туристы, посещая Каппадокию, этот музей игнорируют. Якобы, все то же самое можно увидеть, походив
по окрестностям. Кое-что, конечно, увидеть можно, но... Турки не были бы турками, если бы не стемились извлечь выгоду из
всего, чего только можно. И огораживать что попало не стали бы. На территории музея расположен целый монастырский комплекс:
несколько хорошо и отлично сохранившихся христианских храмов в скалах с великолепными росписями почти тысячелетней давности,
жилые помещения, кухни, трапезная и т.д. Кстати, очень интересный факт: на Кипре есть несколоко неплохо сохранившихся
церквей с росписями 12-14 вв, о которых нам говорили, что они и есть самые старые и чуть ли не единственные из сохранившихся
(фрески, имеется в виду). А выходит - не правда это! Каппадокийские-то постарше будут, да и сохранность фресок, несмотря на
мусульманское варварство с "выкалыванием" глаз, гораздо выше. Особенно впечатлили росписи в том храме, где за вход еще по 5
млн.TL взимают. Но, честно, не жалко - такая там красота! Я считаю, это надо видеть, особенно тем, для кого Православие - не
пустой звук. Это библия в росписях. Очень красиво, понятно, а потому и радостно от узнавания. Кстати, такие подробные
росписи, расположенные практически в хронологическом порядке, делались как раз для тех новоначальных, которые не умели
читать и не знали библейской истории. Так приобщались к новой тогда религии. Поражают масштабы: практически вся Каппадокия и
наземная и подземная испещрена жилищами и храмами христиан, скрывавшихся от римских солдат или ищущих уединения в служении
богу. Какую же крепкую надо было иметь веру и какое трудолюбие, чтобы жить в таких непростых условиях, строить такие города,
расписывать такие чудесные храмы!.. И это без помощи всяких хитроумных инструментов. В голове не укладывается. В общем,
музей нам очень понравился, советую не обходить его стороной.

А вечером я вполне испытала на своей шкуре, что такое резко континентальный климат. Особенно в ноябре. Где-то часов
после пяти, как раз, когда мы, сидя на мотороллере, любовались фантастическим закатом, завернул такой холод, что просто ой!
Не спасало ничего, а теплых вещей практически не было. Натянули все, что было - холодно. Пришлось идти в магазин. Отличные
носочки вяжут местные мастерицы! Да и пончо пришлось очень кстати! Непридвиденные расходы, конечно, но не помирать же от
переохлаждения. Хотя, перспектива ужина в кафе тут же затерялась далеко за горизонтом. Ладно, где наша не пропадала! Есть
три коробочки "бомжовой" картошки и банка икры, припасенная к моему завтрашнему Дню рождения. Опять же чай с конфетами.
Спать в нашей пещере я легла, сняв только кроссовки. Мне великодушно уступили кровать у батареи. Батарею ближе к утру
благополучно отключили. Видимо в целях экономии. А, забыла: кроватей в нашей норе было ровно семь!
Наутро шестого дня, собрав вещички и "побросав" в себя немудреный турецкий завтрак, отправились на экскурсию. Откуда
только не едет народ в эти дивные края! И из Канады, и из Новой Зеландии, и из Австралии (их было больше всего), и из
Франции, и из ЮАР...Понятно, что экскурсия проводилась на английском. Трудновато пришлось нам, немтырям, в этот день. К
вечеру меня от инглиша слегка подташнивало, хотелось щей и гармошки (шутка). Но нашего брата трудно чем-либо сломить: что не
понимал один, подсказывал другой. Так с миру по нитке и разобались, что к чему.

Практически все, что нам обещали, мы увидели. Жаль только, что к "грибам" привезли уже в сумерках и рассмотреть всю эту
фантастику как следует не удалось. Это жаль. Можно было бы коммерческую часть маршрута отложить на темное время суток, но
знать бы заранее... Кстати, вместо гончарной мастерской нас пртащили на ковровую мануфактуру. Что интересно, скучно не было,
несмотря на то, что подобное производство мы уже видели в Тунисе. Я, например, не знала, как извлекаются нити из коконов
шелкопряда. Очень занятный процесс! Шерсть красят только натуральными красителями, а шелк - только искусственными. Поражает
трудолюбие ткачих. Это какое ж надо терпение, чтобы выткать такие шедевры! Интересно: стамбульские магазины и базары торгуют
именно каппадокийскими коврами. Здесь этим производством занято почти все население. И ещё тыквенные семечки. Да-да, это
тоже каппадокийский товар. А я все думала, зачем им столько тыкв, неужели можно съесть такое количество?
И снова говорят, что Лукас снимал здесь свои пресловутые "Звездные войны". Где он их только не снимал, родимый: и в
Тунисе, и в Египте, и здесь и, говорят, даже в Намибии!..Ну, везде, где только встречаются необычные ландшафты. Интересно,
где же их в самом деле снимали?
Целый день звонил телефон. Поздравляли друзья. Было тем более приятно, что расстояние от Москвы до Каппадокии - не кот
чихнул.
Так насыщенно и необычно закончился День моего ...летия.
Снова ночной автобус катит наше беспокойное семейство к новым впечатлениям. Впереди Эфес и, возможно, море. Хоть бы
краешком глаза на него посмотреть...

ДЕНЬ СЕДЬМОЙ. Утречком прибыли на отогар Измира, где, подождав минут сорок, пришлось сменить автобус. Спустя еще
примерно час, нас радостно встретил Сельчук. Действительно, радостно. Погода- хоть куда! Тут меня снова "озарило": чего
торопиться в Стамбул, если жизнь хороша и до моря рукой подать? И еще очень хотелось принять душ и немного отдохнуть после
такого некислого автоброска. "Совет в Филях" был недолог. Зазывала из автобусной компании сориентировал нас по ценам и тут
же сосватал гостиницу. Подсчитав наличность, решили, что подобный кунштюк наш кошелек стерпит. Если быть поэкономнее. А, где
наша не пропадала, остаемся!
Отельчик обошелся где-то баксов в 30-35 с завтраком. Номер, правда, сильно смахивал на палату в пионерском лагере:
стены раскрашены птичками и травертинами Памуккале, вешалок нет вовсе - один несчастный гвоздик из стены торчит, как
воспоминание о том, что он когда-то был вешалкой, зеркало только в туалете и один гордый стул. Все. Ладно, чай не баре, и
так сойдет. Да и искать что-то еще просто нет сил.
Так как на сегодня завтрак нам не был положен, мы его купили, и, почистив предварительно перышки с дороги, с
удовольствием умяли, сидя во внутреннем дворике отеля аккурат под здоровенным рыжим апельсином. Попутно приняли решение взят
тайм-аут и посто поваляться на пляже, пока погода позволяет. Эфес будет завтра.
До пляжей ( а их там несколько ) курсируют маршрутки-долмуши. Через десят минут море предстало перед истомленными
путниками во всей красе. Эгейское, заметьте! Его в нашей коллекции не было: Черное, Красное, Балтийское, Азовское, Киевское,
Мраморное, Средиземное со всех возможных сторон - а Эгейское впервые. Пляж широкий, песчаный, длинный-предлинный и пустынный
- несезон. Мелко. Водичка бодрит. Но кто будет обращать внимание на подобные мелочи, если мы на майские почти всегда сезон
открываем?!

Недалеко от нас плескались какие-то чумные немцы, тоже, видать, очень нетерпелось. А вообще, я очень рада, что мы
"задвинули" этот день и просто валяли дурака, мне очень понравилось. Теплынь, тишина, море тихонько плещется - лепота! На
берегу пансион. Уже необитаемый, но почему-то все двери в номера открыты. Мы ими (номерами) славненько попользовались для
переодевания и..., ну, и вообще. Вдали расположились какие-то солидные отели, в них еще бродили редкие постояльцы. Я поняла:
если хочешь действительно отдыха в прямом смысле этого слова и не заморачиваешься на счет всегда солнечной и всегда теплой
погоды, надо ехать в отпуск в конце сезона. Это просто рай какой-то!
В город вернулись на попутке за символическую плату. Так как до темноты время еще было, прогулялись мимо колонны храма
Артемиды до вершины холма, на котором красовалась Сельджукская крепость с храмом апостола-евангелиста Иоанна. Мне городок
ужасно понравился! Если предоставиться возможность, то в следующий раз непременно выберу его для отдыха и в качестве "базы"
для бросков в Милет, Приену, Дидим, Афродисиас, Пергам, Трою (Чанаккале) и Бодрум. Да-да, это уже зреют очередные планы!..
Пока лазали по развалинам базилики под крепостным холмом, местные мужики, восхитившись в очередной раз габаритами
мужа, предложили ему отведать домашнего вина. Честно скажу, я слегка испугалась, но он рискнул.Как-то не привыкли мы к
бескорыстным проявлениям дружелюбия и гостеприимства со стороны туземного населения. А уж когда выяснилось, что и дочек
наших Алинами зовут - все, братья навек!
Хозяин кафе, где нам довелось вечерять, сказал, что завтра будет дождь. Не верилось. Все было так хорошо и абсолютно
ничего не предвещало... Ха-ха! "Будет дождь"- не те слова. Ливень, жуткий ливень зарядил с ночи и не прекращался весь день.
Боже правый, а как же мой Эфес?! И зонт на всех один, и в кроссовках у одного дыра, у другого тряпичный верх, а у третьего
подошва "пропускает".

ДЕНЬ ВОСЬМОЙ начался с беспрестанного выглядывания за окно "вдруг закончится?" и с покупки еще пары зонтов, благо добра
этого везде навалом и стоит копейки. Теперь у нас в доме целых шест зонтов!
Я не уговаривала ребят тащиться со мной по такой погоде, и совсем бы не обиделась, если бы они решили остаться. Мне же
идти было просто необходимо, ну, просто очень надо было идти! Что дождь, если под ним меня не дождется библиотека Цельсия!
Отправились вместе.
Да-а, Эфес!!! Представляю, какая фантастика здесь в солнечную погоду!
Приобретая входные билеты (увы, без скидки на дитятю!), поняли, что домику Святой Девы Марии придется нас подождать до
другого раза. После покупки билетов и путеводителя денежек осталось как раз только на очень-очень скромный перкус и обратный
путь. До домика нет никакого общественного транспорта, надо брать такси, что уже невозможно. Увы и ах! Но, как говориться,
"такова се ля ви"...
За четыре часа мы исползали, излазили весь Эфес, насколько это было возможно. Рассказывать - слов не хватит, надо
видеть. Промокшие, продрогшие, голодные, но непокоренные непогодой и ужасно довольные (особенно я!). Наверное, целый час
искали след босой ноги на белом мраморе проспекта, указывающий направление к публичному дому. Не нашли. Уже выходя, обратили
внимание на кучку японцев, с любопытством что-то разглядывающих. Хотели было пройти мимо, но было интересно, что там? Ха,
пресловутая нога! Смеялись долго: как можно было не заметить, она даже оградкой обнесена!
На обратном пути решили посмотреть базилику "Семи спящих". Христианская святыня, Семь спящих отроков почитаются
православной церковью в особый день особыми молитвами. Судя по плану, место было неподалеку. Промокли мы уже давно, так что
терят особо было нечего. Пошли. Вокруг никого, дождь. Прошелестела пара машин. Никакой пещерой и не пахнет. Идем дальше,
надежда тихонько тает, я начинаю нервничать, хотя вида статаюсь не подавать. Дорога, огибая гору, уверенно уводит далеко в
сторону от Сельчука. Скоро начнет темнеть. Как обратно? По левую руку мандариновые сады. Не огорожено. Хочется есть.
Справедливо полагая, что от пары-тройки мандаринов у турок не убудет, муж с дочкой дружно лезут в сад. Я на "шухере". Какие
вкусные цитрусовые! Несмотря на свой абсолютно зеленый цвет, совершенно спелые, сочные и совсем без косточек. Поели -
повеселели. А тут и нужное место нарисовалось.

Полуразрушенная базилика, в полу несколько прямоугольных отверстий в местах захоронений. По стенам - ниши. Наверное,
тоже были захоронения. Семь юных воинов-христиан, отстаивая свою веру, заживо замуровали себя здесь в период гонений, но не
умерли, а уснули чудесным сном. Через много лет они проснулись и, как ни в чем не бывало, вышли к людям целые и невридимые.
Многие уверовали тогда и просили похоронить себя в том же месте.А место то стало почитаться, как святое. Такие дела.
Пройдя под дождем три с гаком километра, не очень-то хотелось повторить тот же путь в сумерках в обратном направлении,
а потом двигать еще столько же до города по шоссе. Что делать? От Али поступило безумное предложение идти напрямик через
сады. Чтобы понять всю гибельность этой идеи, надо было видеть лужи и грязь, в которых буквально утопали деревья. Но как не
хотелось возвращаться! Воистину, лень - двигатель прогресса. Разглядев какое-то подобие дороги, решили рискнуть. Куда она
выведет и выведет ли вообще - никто не знал.Душераздирающее зрелище! Что самое удивительное, мы все-таки вышли! По уши в
грязи, с пакетом мандаринов в качестве компенсации за моральный ущерб, прямиком на мусульманское кладбище. Вымыли кроссовки
в луже и, как порядочные, вошли в город при полном параде.
Оставив последние лиры в какой-то подозрительной ( но в последствии оказавшейся очень вкусной!) забегаловке, добрели до
гостиницы. Добрые хозяева предложили обсохнуть у камина. Как говорится, обсушили, обогрели, обобрали (пришло время
"расплаты" за жилье и еду).
Еще одно лирическое отступление на тему огня. Всю жизнь я мечтала о камине. Опыт его постройки на даче не удался,
деревенские печники камины класть не умеют.
С каким удовольствием мы, мокрые и холодные, подставляли бока огню, расположившись на уютных подушках с чаем в руках!.. Так
и сидела бы век! Хозяйская собаченция с кривой ухмылкой на морде ( по причине кривозубья) пристроилась под боком, создавая
дополнительное тепло. Алю совершенно безвозмездно угостили попкорном. Вдруг в добавок ко всему свет погас - романтика!
Рядышком курлыкали какие-то англичане. Я непроизвольно прислушивалась ( не затыкать же уши!) к их разговору и с удивлением
обнаружила, что практически все понимаю. Забавно. Но, как бы хорошо не было, пришлось покидат это гостеприимное местечко.
Автобус ждать не будет.

Переезд прошел обычно. То есть хорошо, как всегда. Через Мраморное море переправлялись на пароме. Это мне очень
понравилось: сидишь в салоне автобуса и одновременно плывешь.
Московские пробки знаете? Так вот по-сравнению со стамбульскими они - семечки. Весь переезд из Сельчука занял часов
10, а по Стамбулу мы пилили часа 3.Ни к какому завтраку, конечно, не успели.
День 7-е ноября изобиловал всякими х/ф по ОРТ. Погода стояла пакостная, какой и оставалась вплоть до нашего отъезда.
Решили никуда не ходить. Релакс. Неумолимо близилось ужасное, имя чему "шоппинг". Я, в отличие от родственников, оттягивала
этот момент как могла (странно, правда?). А они ничего, даже совершили пробный забег. Настоящие Близнецы и Меркурий им
покровитель!
И настал этот предпоследний День Больших Трат и больных ног. Мое условие - уложиться за субботу, а воскресенье перед
отъездом посвятить Археологическому музею и прощальной прогулке по Стамбулу. Не буду описывать походы по рынкам и магазинам.
Это всем до боли знакомо и абсолютно не интересно. Скажу только, что в какой-то момент готова была разреветься - так
нехорошо, зло, хоть и непонятно, отвечал нам торговец джинсой на Капалы-Чарши, впаривая подростковый костюм за 80$, а мы
сопротивлялись, пытаясь сбить цену. После такой сцены хотелось плюнуть на все и уйти, не оглядываясь. И именно продавцы из
бывшего Союза смотрят на тебя с нескрываемым презрением:"Тоже еще, покупатели!" Б-р-р! Единственное, что доставило в этот
день удовольствие - это посещение Египетского базара.Вот где Восток, вот где экзотика! Пряности, сладости, специи, кофе, чай
самый разный, орехи, хна в огромных мешках, сувениры - все ароматное, яркое, душистое, кружит голову...Просто Афанасий
Никитин в Индии! А кофе!...
Поставить точку решили в Сулеймание. Красиво, конечно, но усталость и беспрестанный дождь смазали впечатление. Тюрбе
Анастасии-Роксоланы-Хюррем (смеющейся) тоже не очень удивило. К Сулейману уж и не пошли. Мусульмане, конечно, более трепетны
в этом отношении: благоговеют, молятся. И это понятно.

ДЕНЬ ОДИННАДЦАТЫЙ,ПОСЛЕДНИЙ посвятили осмотру Археологического музея. Ему, кстати, более ста лет. Отличная экспозиция,
особенно тот раздел, где среди прочих выставлен саркофаг, именуемый саркофагом Александра. На самом деле, Александр Великий
не был в нем похоронен, просто на барельефах есть его фигура. Еще поразили греческие гробницы в Египетском стиле. Какой
странный симбиоз! Очень жаль, что снова не хватило времени на осмотр отдельного павильона, где выставлены экпонаты из
Ассириии и Вавилона. Такого количества отлично сохранившихся предметов из этих древних царств я не видела нигде. Одни
фрагменты отделки стен и ворот Ниневии чего стоят! Надо, надо вернуться обязательно!
Вот и все. А дальше сборы, аэропорт, шопперы с необъятными баулами (и все женщины - коня на скаку и в горящую
избу!),"на двоих один доллар на обратный проезд", сумрачное Ш-2, долгое-предолгое ожидание багажа, жуткий недосып и... Я,
балда такая, где-то на переходе из зала прилета до маршрутного такси посеяла рюкзак со всеми десятью пленками - весь
фотоархив нашего путешествия. Такие пироги невкусные. Зато есть повод вернуться!
РЕЗЮМЕ. То, что самостоятельно отдыхать веселее и интереснее мы уже выяснили. В России и Турции это еще и довольно
просто, сравнительно безопасно и относительно недорого. Общие траты: 750$ - три нестандартных "шопных" турпакета и 1000$ -
на все по все на 11 дней. Впечатлений и воспоминаний (а только они и остались)- море, это тоже ясно. Теперь буду
"обмечтывать" Немрут и окрестности Сельчука. А по Родине - маршбросок на автомобиле
"Москва-Кострома-Вологда-Псков-Селигер-Москва".
Всем удачи и замечательных путешествий!
P.S. Да, если на карте Турции соединить Стамбул, Гёреме и Сельчук, то как раз и получиться Большой треугольник.
ВСЕ!

Автор Ludmila

1. Ирина

23.12.2003 at 13:01

Отлтчно, молодцы!
    Один вопрос - а вы не думали, что выгоднее было бы не покупать шоп-тура, а лишь авиабилеты до Стамбула? Или просчитывали и такой вариант, и это оказалось дороже?

Успехов!

2. Ирина

23.12.2003 at 13:01

Отлично, молодцы!

Успехов!

3. Людмила

23.12.2003 at 14:16

К сожалению, дороже и существенно. Конечно, мы все варианты просчитывали.И не единожды. Очень хотелось абсолютной самостоятельности. Но, увы!.. В таких турах цены на перелет и отель оптовые. Судите сами: а/б до Стамбула чартером - порядка 200$, а в пакете турфирмы - около 100$. И так во всем.

4. Vlad

23.12.2003 at 16:02

Неправда Ваша, тетенька =)
    Чартер можно купить на 4 дня (среда вечер вылет-понедельник утро возврат) за 80$, продают за милую душу отдельно от тура. За 100 баксов - почти на любое кол-во дней, самое дорогое, чем летал 165 долларов - поскольку очень нестандартное время (пятница вечером туда-понед. под утро назад)Отели на любой кошель в Стамбуле (от 10-20 баксов с носа до полного беспредела) снимаются за полчаса на месте, причем не в жутком районе Лалели (шоп-фирмы только туда и селят, ни шагу в сторону), а в Султанахмете.
    Так что шоп-тур совершенно не нужно брать для посещения Турции через Стамбул.

5. Людмила

24.12.2003 at 08:06

Ну, значит Вам повезло больше, дяденька!
    Напишите, если не в лом, где же все-таки берут люди дешевые чартеры? Я перелопатила весь Инет, обзвонила кучу турфирм - все впустую. Причем, и в сентябре и в ноябре. Вы думаете, шоп-тур - это от хорошей жизни?

6. Vlad

24.12.2003 at 08:26

Тетеньке от дяденьки. =)
    Да, информация - это важная штука, а доступ к ней позволяет сэкономить время и деньги. В Инете, действительно, эти фирмы почему-то практически не светятся. По 80-тидлооаровый чартер инфу я нашел совершенно случайно на последней турвыставке.
    Увы, под рукой нет нужных телефонов, да и не хочу я их здесь помещать - бо это будет реклама. Если же Вам эти телефоны действительно нужны, или Вы хотите убедиться, что я не путаю насчет цен - пишите мне на мыло. Я дома найду координаты фирм и отошлю Вам.

7. Людмила

24.12.2003 at 15:35

Жаль!..
    Судя по оценке, хуже этого рассказа на сайте нет, или почти нет. Во всяком случае, среди историй о Турции. Даже рассказ "Ну очень юной пастушки, побывавшей в Турции" тянет больше, чем на 4.
    И ни одного бранного слова. Парадокс! Или все так плохо, что и говорить не хочется? Очень бы хотелось понять, так на будущее... Анонимы, откликнитесь, пожалуйста! Буду признательна за ОТКРЫТУЮ критику.
    P.S.Влад, что же Вы не ответили или я оказалась права?

8. Vlad

25.12.2003 at 07:21

Людмиле.
    Я сегодня по почте Вам ответил.
    Да фиг с ними - с анонимными рейтингами, Вы разве для рейтинга рассказ писали? =)

9. Oxy

26.12.2003 at 12:35

Да хороший рассказ, мне нравится!
    Вот читаю ваш опус и воспоминания о своем таком же диком турне зароились в голове. У вас Каппадокия пообширней получилась, а у нас вместо треугольника был этакий октаэдр или тетраэдр. Молодцы! Очень жалко, правда, потерянные фотопленки. Насчет стоимости авиабилетов, действительно можно было найти подешевле. Мы летали в июле, в пиковый сезон (правда Москва-Анталия-Москва) и платили за чартер 130 у.е. на человека. Нашли без проблем такую цену.

Отменить ответ

Exit mobile version