Отзывы о туристических маршрутах
Египет

Отдых русских в Египте

Собрались мы семьей вчетвером поехать в Египет. Взяли в «горящих» путевку.
Ждем в Шереметьево билетов и готовимся к вылету. Меня пугают, что российский паспорт вывозить нельзя, типа
секретно...

Собрались мы семьей вчетвером поехать в Египет. Взяли в «горящих» путевку.
секретность. Но никто на это внимания не обращал.
Пока ждем – заполняем декларацию на видеокамеру и сотовые телефоны. Которую также никто не смотрел. Напротив нас
разместилась женщина с молодой девушкой. Я искоса поглядывал на девушку, но заговорить не было повода. Наконец нам привезли
билеты, и, пройдя регистрацию, таможню, Duty free, наконец-то отправились на автобусе к самолету. Первое впечатленное по
прилету – какие-то бараки и завораживающая желто-оранжевая пустыня. В аэропорту толпится народ, мы находим нашего гида
араба, неплохо говорящего по-русски. Покупаем визы, забираем багаж и выходим на улицу ждать автобус. Уже стемнело.
Непонятные надписи Cairo (Каир), на терминале, магазин Duty Free неподалеку, и прохладный ветер добавляют романтики.
Дождавшись автобуса, мы плавно выехали на дорогу и при свете фар двинулись вдоль моря и отелей. Гид поинтересовался, который
раз каждый из прилетевших посещает Египет. Заехав в Али- бабу, мы сгрузили часть туристов и поехали к нашему отелю – Golden

Красивые подсвеченные своды, пирамида при въезде и высокое здание ждали нас. На ресепшене нас направляют в номера,
начинающиеся с семерки. Тут же арабы хотят взять наши сумки и помочь доставить в номер. Это мое первое путешествие, я пока
не доверяю им и беру свою сумку сам. Беру сестру, и мы идем искать номер. Поднимаемся на 6-й этаж и разочарованно узнаем,
что седьмого здесь нет. Этот номер в бунгало на улице. Долго ищем. Уже стемнело. Жалеем, что не воспользовались услугами
носильщиков, но у нас пока нет опыта общения с ними, и мы не знаем, какое вознаграждение им полагается. Встречаемся с
родителями. Подходим опять к ресепшену и, вложив 5 долларов в паспорт, меняем наше бунгало на нормальные номера на 5-м этаже
здания. В номере темно. У двери прорезь под кредитку. Застраховавшись от съема денег с моей кредитки, я вставляю в прорезь
картонку. Свет загорается. Как потом оказалось – пластиковая карточка находится на связке с ключами, входим – вставляем в
прорезь – свет загорается. Выходим, достаем карточку – свет гаснет. У нас на ключах ее не было. Просторный номер, две
большие кровати, палас, тумбочки, шкаф для белья. В прихожей еще один шкаф, в ванной комнате фен на стене, биде. Классные
шторы. Но я не нахожу джакузи, немного расстраиваюсь. С радостью обнаруживаю балкон. Лоджию, точнее. Отодвигаю дверь на
лоджию и вдыхаю свежий ночной египетский воздух. Вдалеке видны огни проезжающих по дороге машин. И тишина. В номере
телевизор, действительно принимающий какой-то русскоязычный канал. Но не РТР или НТВ, а какой-то украинский.
Кондиционирование центральное, в комнате немного прохладно. На улице холоднее. Разложив вещи, ложимся спать. Проснулись от
звонка родителей на завтрак. Распахнули шторы – солнце светило ярче, чем у нас летом. И дул ветерок. Холодный ветерок будет
дуть на всем протяжении нашего отдыха. Спускаемся в просторную столовую. Все сверкает, начиная от ложек и заканчивая одеждой
официантов-арабов. И, о радость - нас ждет шведский стол. Мы можем несколько раз подходить и брать еду на свой выбор, а не
как в Москве – сколько унес – то твое. Пирожных, тортиков, печенек и всего остального столько, сколько я еще не видел. Но
кружка чая – 1 бакс. Мы наелись тортиками. Вечером уже взяли по чаю. Еды было гораздо больше. На любой вкус. Рядом с чаем
стояли заварочные чайнички. Я говорю – окей, вот тебе 2 бакса, только я возьму еще 2 заварочных чайничка с кипяточком. Араб
не понял, но чайнички дал. Вернувшись за столик мы достали из чашечек пакетики, положили их в заварочные чайнички и получили
4 чашки чая с хвостиком за 2 бакса. Тоже дорого, но пить чай в номере после еды, а здесь кушать тортики без чая не в кайф.
Когда один официант увидел, как мы пьем чай, он сделал совершенно непонятливое лицо, но конечно, ничего не сказал. День мы
провели в исследовании местности вокруг отеля, благо было что исследовать. Площадь достаточно большая, на территории
располагается не один комплекс 2-х этажных бунгало, театр, несколько маленьких отелей, клуб здоровья – тренажерный зал,
сауна, массаж, баня. Тренажерный зал бесплатно. Теннисные корты, фонтаны, магазинчики как в самом отеле, так и на улице,
интернет кафе. Вечером заходим в номер, а служебная дверь на крышу открыта, а там несколько электронщиков настраивают
спутниковую антенну. Я к ним. Разговорились, я сам электроникой занимаюсь. Они мне организовали экскурсию по комнатам с
электронным оборудованием. Если 50 каналов в комнатах – значит стоит 50 тюнеров аналоговых и цифровых, ловят каждый свой
канал и затем суммируются в один провод, который разводится по всем номерам. В другой комнате сотовое оборудование. На
крыше ретранслятор такой же как и в Москве. На сегодня экскурсия окончена. Захожу в номер, хочу посмотреть отснятый на
видеокамеру материал – а на телевизоре скарт. Переходник я с собой не взял. Утром звоню электронщикам – говорят – заходи.
Захожу – получаю вожделенный переходник и ухожу смотреть. Так потихоньку познакомился с электронной службой. Любуюсь морем
на экране телевизора, - стук в дверь. Открываю – стоят 2 работника с сейфом подмышкой.

Ребят, говорю, такие сейфы в России так и уносят – подмышкой. Они отвечают – все сделаем. Ладно, говорю. Оставляют сейф.
Сейф электронный, маленький. Захожу к электронщикам – говорю – а какой обходной код у сейфов. Они не знают, но показывают
мне ключ, которым можно его механически открыть через скрытое под облицовкой отверстие. Подхожу к ребятам-слесарям, которые
ремонтируют фонтан неподалеку. Говорю – ребят, плоскогубчики на пару минут нужны. Они дали. Я посмотрел, как устроен наш
сейф и вернул плоскогубчики. В магазинчике внизу купил очки за 7 долларов, солнце светит ярко, местные без очков привыкли, а
приезжающим сложно все время с зажмуренными глазами ходить. Немного раздражают ребята из магазинчиков со статуэтками,
маслами, майками. От отеля к пляжу тянется канатка, на которой мы так ни разу и не прокатились. Проезд – 2 доллара.
На пляже некоторые европейки топлесс. Из русских - большие понтовые дяди со спутницами. Найдя тенек под
импровизированной пальмой-шалашиком, я прилег на кушетку. Солнце хорошо обжигает, но при этом дует холодный ветер. Вода
теплая, подводный мир очень красивый. Разноцветные рыбки, большая часть из которых ядовиты, существа, похожие на ежиков,
только поменьше. Угри, кораллы. Я понырял с маской – действительно, очень красиво. Жалею, что не погружался с аквалангом.
Долларов 5 это стоит. Познакомился с ребятами из лавки с маслами. Купил у них сандаловое масло и имбирное. Говорят, что из
трав выжатое, но я видел промышленную упаковку – белые бутыли. Так что откуда масло для меня осталось загадкой. Они мне
сказали, что могут подешевле сделать экскурсию. Увидев родителей, я узнал, что они уже договорились поехать на следующий
день в Люксор, 60 долларов с носа, мама и сестра. Я папе говорю – поехали вдвоем за полтинник. Мы подошли к ребятам, все это
выглядело, как будто мы наркотики или оружие покупаем. На следующие утро мы в разных автобусах ехали в Люксор. Солнце
всходит быстро и очень красиво, водитель остановил автобус, предоставив возможность полюбоваться. Подъехав на перевалочный
пункт, автобус остановился и мы подождали другие автобусы, затем колонной из 50 автобусов в сопровождении полиции поехали
дальше. Мы остались без завтрака по причине того, что мы не заказали вчера вечером в столовой упаковку нашего завтрака.
Остановившись ненадолго у кафе, мы размялись, выпили чай и немного перекусили. По дороге время от времени виднелись базы
Египетких ПВО с вращающимися радарами, вооружение у полиции – наши потертые ак-47. Пейзажи потрясающие, кое-где виднелась
железная дорога. Дорога от встречной полосы отделена продольной полоской без асфальта. Для легковых заметно, а для автобусов
- не очень. Водители через 2 сплошных по встречке обгоняют друг друга на подъемах и поворотах. Наверно принято так.
Следующей остановкой был храм в Луксоре. Постройки действительно впечатляют. Походили 7 раз вокруг жука-скоробея, послушали
рассказ гида и, наконец, встретили маму с сестрой.

Заехали на фабрику папируса, где рассказали, как он изготавливается. При посадке в автобус к нам подошел старик и
предложил у него купить клубники. Клубника оказалась недорогой и вкусной. У нас с собой был флакон со спиртом и распылитель.
Мы каждую клубничку перед съедением обрызгали со всех сторон спиртом. Получилось неплохо. Первое время предостережения не
пить воду из крана напрягают. Потом привыкаешь. Продается вода в бутылях и есть спирт. После фабрики папируса нас ждали
фабрики изделий из камня. На фабриках можно и нужно торговаться, как и везде. Есть интересные статуэтки. Потом мы поехали
смотреть гробницы. Они располагаются в скале, есть попроще – шахта в скале, и посерьезнее – с наскальными рисунками, с
входом и ступенями. Охраняются вооруженными полицейскими, оружие у некоторых спрятано под одеждой, в основном автоматы, а
некоторые открыто носят. Место не очень удачное, в низине, вокруг горы. Сверху простреливается вся площадка. Насмотревшись,
мы отправились в поездку по Нилу. Загрузившись в длинные лодки с мотором, мы неспешно поплыли. Когда приплыли на островок
за бананами, - нам поведали, что пора возвращаться. Мы быстренько побродили по нему, поели бананов с деревьев, они маленькие
и сладкие, и поспешили обратно в лодку. По прибытии мы перегрузились в автобусы и поехали к отелю. Уже стемнело, но гонки
продолжились. Где-то на перевалочном пункте полиция нас оставила, дальше мы поехали без сопровождения. Водитель мне
предложил сесть за руль. Предложение, конечно, заманчивое, но я не рискнул 50 человек везти без опыта езды по местным
дорогам. Во время одной остановки мы встретились с нашими знакомыми из аэропорта. Их везла компания travko.
Успев к ужину, мы в нашей потрясающей столовой отведали по нескольку порций еды. Обедали мы в Люксоре в компании с
немцами, там был шведский стол, но вкус был далек от еды в отеле.
На следующий день опять стук в дверь. На пороге сотрудники отеля. Мы, говорят, пришли сейф крепить. И правда,
просверлили стену, поставили дюбели, прикрепили сейф. Это уже другое дело.
На четвертый день везде в отеле висела реклама Довганя. Человек 300 приехали на отдых и часть поселилась в нашем
отеле. Я поинтересовался у администрации, сколько стоила такая реклама. Они ответили, что она ничего не стоит. Просто
отдыхающих много, много и выкупленных номеров.

Позавтракав, я предпринял попытку войти на территорию соседнего отеля. Благополучно отбившись от таксистов, дежуривших
у входа на территорию нашего отеля, я прошел метров 400 до отеля. На КПП сказал, что хочу посмотреть отель. Охранник
позвонил и ответил, что меня пропускать не велено. Ошибкой моей была причина посещения. Если бы я сказал, что иду в бар
отеля, думаю, меня пропустили бы. Еще раз приходить сюда не было желания.
Мы решили съездить в Хургаду по примеру наших новых знакомых, летевших с нами из Шереметьево. Поселились они на
территории нашего отеля в отеле Bish Bish. Я к ним ходил на экскурсию, перезапустил зависший кондиционер в номере, показал
то, что наснимал. Номер у них поменьше, кровати большие и сдвинутые вместе. Небольшой балкончик. Итак, мы вышли и я начал
торговаться за проезд. Сначала заломили хорошо, но я попробовал снизить цену меньше доллара за человека. Арабы разобиделись.
Они еще не раз на меня обижались. Поехали за 4 доллара на маршрутке тойота. Не ленд круизер.
По дороге мы проезжали местную школу, отели. Вышли мы на базаре. Базар как везде – фрукты, овощи. Вонь, грязь. Конкретная.
Это мы, оказывается, были на старом городе. Везде лавочки. Золото, брильянты, статуэтки, масла, кальяны. Понравился мне
супермаркет. Прохладно, большой выбор фруктов – овощей, хотя супермаркет маленький. Ценников нет. Цена на кассе. Приходилось
бегать с каждым пакетиком к кассе и узнавать цену. Есть лажовенький магазин аудио-видео техники. Кафешки, отделения банков,
где можно произвести обмен долларов на фунты и пиастры. Курс разный, но не сильно отличается. Обслуживание очень
культурное. При обмене пачку бумаг выдают. Я вспомнил про желание обзавестись мобильной связью, и начал поиск. Купил сначала
один контракт Mobinil за 80 фунтов, потом такой же за 50 (10 долларов). Встречаемся вместе, смотрю, а мама с сестрой
глазками хлопают у золота. Я подхожу, слышь, говорю, чего втюхиваешь? Ты ж понимаешь, что если золото не настоящее я вернусь
и разберусь. Русская мафия, понимаешь. Смотрю, он типа шутит, а сам 40 баксов со 150 скинул. Взяли наши пластинки золотые,
им там написали золотыми буквами имена по-арабски, ну и цепочки, браслетики. Золото там другого цвета и пробы. Настоящее оно
или нет – я до сих пор не знаю. Затарились чаем каркаде, набрали сувениров, изрядно поторговавшись, один раз сбросили цену в
пять раз. Купили бутилированной воды Baraka.

Познакомились с торговцем, который женился на русской девушке из Ессентуков.
Вечером они пригласили нас в кафе, но расплачивались мы. Наверно, принято так. Копейки наши по улицам ездят, нивы. Один раз
свежую toyota corolla я видел. И один раз девушку в чалме. Покатались по Хургаде, проезжали мимо стоянки яхт, мимо офисов
известных фирм. Есть там и магазины Березка. Есть даже Эльдорадо. Много аптек. Отели там все частные. Налоги очень
маленькие. Правительство поддерживает развитие бизнеса. Ездят все шустро, кровь кипит. Сталкиваются часто, многие машины
побитые. Мне поведали, что существует такая структура – Tourist Police, которая занимается охраной туристов. Если какой–то
косяк происходит – советую припугнуть этой самой структурой, боятся как огня. Что я и попробовал сам в последний день
отдыха. Есть правило, обязывающее освободить номер до 12 часов. Девушки из нашего отеля ушли с утра на пляж и пришли вечером
к автобусу. Им гид сказал, что они должны оплатить по 60 у.е. за задержку освобождения номера. Они ему отвечают, что денег у
них нет. А гид - мы вас не выпустим. Как мне не вступиться в фойе отеля за представительниц своей страны? А где, говорю,
написано, что надо номер освобождать? А на талоне, которые эти девушки подписывали при заселении мелкими буквами
по-английски. А ты, говорю, разъяснял, что там написано? Они должны были сами понять. И тут второй, из администрации, типа
силой отодвигает меня. Ребят, говорю, я звоню в турист полис, сейчас будем разбираться. Достаю мобильник и начинаю набирать.
После этого все обвинения были сняты. Девушки спокойно забрали вещи и пошли в автобус. Но ребята ушлые, как в России. Не
знаешь местных законов – заклюют.
У нас на территории находились поющие фонтаны. Под музыку менялась картины из воды, цвет и высота фонтанов. Зрелище
удивительное! К нам были экскурсии по 20 у.е. из других отелей посмотреть на фонтаны.
С родителями меня загорать не прикалывало, я загорал с нашими знакомыми - Леной и ее подругой, у которой она снимала
комнату в Питере. Мы гуляли долгими прохладными вечерами по окрестностям, ходили в тренажерный зал, загорали,
фотографировались. Она учится в институте в Питере, сама из Нальчика. Все мне про своего молодого человека рассказывала,
который ее прямо с площади Нальчика украл.

Чай мы пили теперь в номерах, красный чай Каркаде, купленный в Хургаде. Немного отдохнув от поездок, мы, опять следуя
примеру Лены и спутницы, поехали к бедуинам в пустыню. 42 доллара на четверых. Toyota Land Cruiser подобрал нас, мы заехали
за семьей поляков из соседнего отеля и двумя джипами двинулись. С нами был видеооператор с плечевой камерой. Без страховки
на ходу он высовывался из джипа, держать только одной ногой. Потом залез на крышу. Как только мы немного углубились в
пустыню – сотовая связь перестала работать. Остановились на некоторое время посмотреть мираж. Он виден был и с крыши джипа и
с земли. Озеро вдалеке. Как нам рассказали – отражения моря от неба. Зрелище действительно занимательное. Двинулись дальше.
Ехали стандартно – руль вправо-влево на скорости 70 км в час. Кидало как по дороге в Российской деревне на уазике. Следующая
остановка была у холмика. Все дружно на него забрались, и посмотрели вокруг. Красота, скажу я Вам, незабываемая. Тут я
пожалел, что у меня нет с собой фотоаппарата. Горы желтооранжевые, склоны коричневые, и 2 джипа внизу. И солнце на закате.
Конечным пунктом нашей поездки была деревня бедуинов. Там нас угостили чаем, гид говорил на английском, мы с сестрой
переводили русским, а девушка-полька – немцам. Покатались на верблюдах, попробовали местных лепешек и посмотрели в колодец.
Может нас и разводили, но от этого впечатления не уменьшались. Посмотрели закат и двинулись домой. Экскурсия по-настоящему
увлекательная. Песок, конечно, в глаза летит, в камеру попадает, но потом все высыпается.
Оставшихся пару дней мы провели на пляже. Недалеко аэропорт, и над морем снижаются идущие на посадку самолеты. Вечером
аниматоры приглашали на шоу на дискотеку. Это шоу состояло из 7 танцующих пар, в числе которых были мы с сестрой. Танцевали
различные танцы, а жюри оценивало. Мы заняли третье место.
Перед вылетом нам сказали, что мы прилетим не в Шереметьево, а в Домодедово. Телефон в Москву уже не звонил, зато
посылались сообщения. Я послал сообщение о смене аэропорта, и нас встретили. В Домодедово приземлились несколько самолетов
одновременно, быстро создалась давка. Россия вспомнилась.
Отдых очень увлекательный и запоминающийся.

Автор Андроник

1. Kate

13.01.2004 at 11:18

Полный бред!

2. 1

14.01.2004 at 05:40

Ну почему же бред
    Просто человек впервые вылез из своего колхоза, увидел "непонятные надписи Cairo", тут уж у кого угодно крышу сорвет!

3. хрена ты выпендриваешься?

14.01.2004 at 08:06

Твои дедушки из колхоза вылезли. Да и бабушки небось тоже оттуда.

4. Светик

14.01.2004 at 08:42

Такое впечатление, что русский язык ему не родной
    Грамматических ошибок нет, но какое-то странное строение фразы. И с информационной точки зрения ничего полезного.

5. Завхоз турецкого султана

14.01.2004 at 09:55

А на мой взляд нормально.
    Пишет человек так, как считает нужным, господа кританы - члены союзов писателей:) Описывает ЛИЧНЫЕ ощущения. Цены же на отели, есть ли пляж или нет - в турбюро милости просим, там вам ответят. Здесь есть куда более тупые рассказы.

6. Завхоз турецкого султана

14.01.2004 at 09:56

Ой! Описка!
    господа кританы = господа критиканы

7. Ta--sha

14.01.2004 at 11:13

И что плохого в том, что человеку в Египте понравилось?
    Хороший и приятный рассказ. Между прочим 90% отдыхающих в Египте нравиться. И ездят люди туда по 5 раз в год. Но всем почему-то больше нравиться читать о том, как там плохо, какие арабы - гады и каким гадюшником оказался отель.

8. TennisPlayer

14.01.2004 at 13:33

Прикольный рассказ
    Особенно про сейф понравилось - молодец, пацан 🙂

9. Миу

14.01.2004 at 21:13

Я балдею
    Какая прелесть! А спирт с распылителем! А чай за 2 бакса! Уже не говорю про сейф!Так приятно, когда у человека взгляд не замыленный, свежесть восприятия, непосредственность. Распечатаю, на работу понесу, пусть сотрудники порадуются. Маленькая догадка: автор - грузин. Я бы в 12 баллов оценила, давно так не веселилась.

10. Mila

15.01.2004 at 14:41

не понятно...
    По-поводу освобождения номера в 12.00, это общеизвестное правило всех отелей, и как вам удалось "договориться" с сотрудниками отеля непонятно...
    Полиция вам бы точно не помогла, напротив не посадили бы в автобус и девушек и вас за компанию. Скорее всего не стали с такими колхозниками связываться.

11. Олег

05.02.2004 at 13:34

Нормалёк, парень!

10.03.2004 at 12:58

Молодец, Андроник!
    Для мальчика очень хорошо написано. И в самом деле, человек описал свои чувства и восприятие страны. А злыдни пусть сами вспомнят, как за границу первый раз ездили:)) Вот-вот!
    Желаю тебе новых путешествий, впечатлений, приключений! УДАЧИ!!!

13. evrf

09.04.2004 at 21:29

Стиллизация

24.01.2005 at 11:19

Молодец

15. Катя

24.01.2005 at 11:31

Полезно
    Сегодня 24.01.2005.Мы только что с другом вернулись из Египта. Были в Шарм-эль-Шейх. Ездили на экскурсию в Каир (хотелось Пирамиды посмотреть). Хочу сказать только одно, что в Египте все одинаково. Для всех туристов одна и таже программа. Я удивляюсь как люди туда ездят по несколько раз. Мы за 1 неделю все объездили, накупались и загарели как следует. Нам все очень понравилось. Но больше желания туда ехать не возникло. Автор рассказа написал правильно и очень подробно и про отель, и про арабов. Читая, я как будто просто сама про свой отдых рассказывала. А в целом хорошо написано.

Отменить ответ

Exit mobile version