This is a must!
Как добираться до какого-нибудь представляющего интерес места говорить не будем в силу бесперспективности этого занятия. Сложилось полное впечатление, что, находясь в этом городе даже пару месяцев, можно без труда посещать каждый день какое-нибудь новое место и не повторяться. Ресурсы Лондона неисчерпаемы. Про себя могу сказать, что за пару недель удалось посетить не более трети задуманного, виной чему как собственная лень, так и невнятная погодка (не очень-то здорово отправляться на загородную прогулку, когда прямо с утра накрапывает противный дождь, даже если он и прекращался к полудню). Все же надо сказать, что погода в начале ноября 2003 была не просто сносной, а на удивление приятной (минимум дождей и максимум тепла). Итак, что бы такое посетить:

Westminster Abbey (ISIC 4 pounds)
Место упокоения и поминовения британских королей с самых ранних эпох. Символично наблюдать трогательное соседство палачей и их жертв. Елизавета Первая, например, мирно покоится рядом с казненной по ее приказу Марией Стюарт и своей старшей сестрой Марией Кровавой, чьей жертвой она сама чуть было не стала еще принцессой. Также вы увидите памятные доски великим британским литераторам в знаменитом «уголке поэтов».

The Houses of Parliament
Эта бесплатная развлекуха дает представление о том, какими должны быть настоящие парламентские дебаты. По крайней мере Вы, наконец, поймете почему оппозиция называется оппозицией. Единственное неудобство – чтобы попасть в святая святых британского парламентаризма надо отстоять очередь, как минимум полчаса (подозреваю что летом этот хвост выглядит гораздо более внушительно). Неплохим утешением в ожидании послужит бой часовой башни Биг Бена. Если повезет сможете увидеть заседания в обоих палатах парламента (Палате Общин и Палате Лордов). При мне в Палате Лордов проходило закрытое заседание, однако мне предложили подойти попозже и заглянуть туда после его окончания (причем без очереди). Итак поставив свою роспись и расставшись с камерами и мобильниками вы приглашаетесь на галерку и можете находиться там неограниченное время (лишь бы не мешать заседанию). При мне как раз обсуждался животрепещущий вопрос введения идентификационных карточек для населения.

The Tower of London (ISIC 10.5 pounds)
Белая башня, места заточения всяких царственных (и просто знатных) узников, регалии, в которых короновалась Елизавета I и знаменитые драгоценности британской короны, коллекция доспехов (включая детские), откормленные окольцованные вороны, лобное место, где закончили свои дни пара жен Генриха 6-го и несчастная королева “девяти дней” Леди Джейн Грей… Все это и многое другое можно увидеть в самом значимом замке Британии. Британский «алмазный фонд» и «оружейная палата» в одном флаконе поражают довольно скромной охраной по сравнению с кремлевской. Да и вообще человек с автоматом мне встретился в городе только однажды на входе в Парламент… Каждый час знаменитые Бифитеры (живописные хранители Тауэра) проводят обзорную экскурсию по замку для толп желающих, так что и вы легко сможете к ним присоединиться.

The British Museum
В особой рекламе не нуждается, ведь «империи над которой никогда не заходило солнце» было что позаимствовать у своих колоний. Розетский камень, давший ключ к пониманию языка древнего Египта, раскопки, целые портики греческих и ликийских храмов (бриты не мелочились и вывозили не по кусочкам, а целыми ансамблями) и чего там только еще нет. Громадная коллекция музея требует массу времени на вдумчивое ознакомление (наверное ничуть не меньше, чем Эрмитаж), но даже пробежка «галопом по европам» дает свое представление об этом потрясающем собрании.

Из галерей живописи видимо следует посетить следующие:
The National Gallery
The National Portrait Gallery (единственная куда удалось дойти мне)
Tate Gallery
Tate Modern

The Globe (ISIC 6.50)
Максимально приближенная к реальности реконструкция знаменитого шекспировского театра “Глобус”. Занятная интерактивная экспозиция, посвященная всем аспектам театральной жизни времен Шекспира (как наносили грим и переодевались, какие использовались музыкальные инструменты, история и специфика района, где стоял Глобус и множество других вещей) сопровождается еще и экскурсией в собственно театр с подробным рассказом о представлении. Это миниатюрное деревянное здание с потрясающей акустикой вмещало 3000 зрителей, треть на галерке, остальные на 3-х ярусах. Особо выдающиеся особы покупали себе самые дорогие места прямо над сценой (где плохое обозрение компенсировалось удачной саморекламой). Наряду с развлечениями театры в то время служили настоящим местом «тусовки», обмена последними сплетнями и даже местом заключения различных сделок. В числе прочего нам поведали о том, что высота сцены составляла 5 футов, что не намного превышало средний рост англичан тех времен и могло служить противовесом желанию разгоряченных зрителей попасть на сцену дабы, например, принять участие в сцене боя . Действие с танцами, музыкой и спецэффектами (полеты, провал в преисподнюю и т.д.) продолжалось больше двух часов невзирая на погодные условия.

Хотя (какая дискриминация!) актрисы в то время были под запретом и нежных Офелий, Дездемон и Джульет играли хорошо загримированные мальчики, на верхнем ярусе прямо во время представления без помех обслуживали своих клиентов совсем другие профессионалки. Шекспир, чьи таланты выдающегося бизнесмена никогда никем не ставились под сомнение (в отличие от подлинности авторства его произведений) превратил свой театр в супер-прибыльное предприятие и дал своей труппе небывалое для актерской профессии тех времен уверенное и достойное положение. Постарайтесь достать билеты на представления, которые проводятся в театре с мая по сентябрь и тогда вы точно сможете приобщиться к театральному искусству шекспировских времен (по крайней мере в максимально доступном на сегодня приближении).

The London Eye 11.00/5.50
Любимое детище British Airways – самое крупное (и, пожалуй, самое высокотехнологичное) чертово колесо в мире высотой в 135 метров даст полное представление о центре Лондона. Еще одно “временное” J явление, приуроченное к Миллениуму и грозящее стать самым что ни на есть постоянным. Обзор в хорошую погоду составляет по утверждениям создателей до 40 км. Забавно, что все действия связанные с колесом совпадают с терминологией, используемой во время авиаперелетов. (Enjoy the rest of your flight, landing, take off, in-flight mini-guide и т.д.). «Лондонский глаз» хорош и днем, и на закате, лишь бы погода была ясной. Будьте готовы отстоять очередь (в среднем не менее получаса) и 30 минут в комфортабельной прозрачной капсуле с видом Вам обеспечены. Желающие могут даже заказать себе отдельную капсулу с шампанским заранее за определенную дополнительную плату.

Аристократический район Кенсингтон известен как средоточение музеев. Бок о бок стоят сразу 3 национальных (а, следовательно, бесплатных J) музея: V&A (музей Виктории и Альберта с великолепной коллекцией прикладного искусства со всего мира), музей естественной истории с центром Дарвина и музей науки. Последний будет особенно интересен детям, ведь там еще можно посетить трехмерный кинотеатр Имакс. Помимо вышеперечисленного в Кенсингтоне находится знаменитый зал Альберт-Холл, самый дорогой универмаг города – Хэрродс и множество других интересных вещей. Совершив прогулку по магазинам вы можете прогулятся по Кенсингтонскому парку и даже навестить дворец леди Ди.

Время шоппинга. Самые красивые витрины ждут вас на двух главных торговых улицах Лондона – Оксфорд-стрит и Риджент-стрит (хотя, безусловно, не только на этих улицах). Вы найдете здесь и массу сетевых магазинов, и дорогие бутики, и штучные товары. Загляните в магазин готовой косметики рядом с площадью Пикадилли, где при вас приготовят свежие маски и где можно взять ароматические шарики для ванной. Салон Сваровски, шоколадный магазин Леди Годива, магазины, специализирующиеся на шотландской одежде, многоэтажные магазины игрушек и т.д.

Walking Tours (Пешие прогулки с гидом)
Задала моду этому жанру знаменитая прогулка по местам боевой славы Джека Потрошителя. Делают многие конторы (Каждая естессно утверждает, что именно она настоящая J и призывает не поддаваться на провокации всяких мошенников-конкурентов), туры начинаются в разное время в разных точках, но все сходятся в когда-то давно и печально известном районе Whitehapel. Иногда складывается впечатления, что англичане питают нездоровую слабость по отношению ко всяческим пыткам, казням, преступлениям и преступникам, столько всемозможных развлечений связано именно с этим (Madame Tussauds, The London Dungeon etc.). Предлагается также совершить прогулки по шекспировским местам, пройтись дорогами Битлс и рокеров 60-х, поиграть в шпионов.

Помимо вышеперечисленного обязательно посетите площадь Пикадилли (развлекательный центр Трокадеро), Трафальгарскую площадь с колонной адмирала Нельсона и вечными голубями, площадь Лейсестер (с тремя кинотеатрами сразу). Нанесите визит английской королеве в Букингемском дворце. Прогуляйтесь вблизи королевского суда, навестите банковский и деловой центр - город в городе – Сити. Ваше пребывание в Лондоне будет неполным без посещения мюзикла (билеты в полцены можно взять в киосках на Лейсестерской площади). Любители кино не пропустят возможность посетить трехмерный кинотеатр Имакс – огромный стеклянный барабан с экраном высотой 26 метром (как говорят лондонцы в 5 даблдеккеров J). Посетите бесплатные концерты классической музыки в соборе St-Martin in the Fields на Трафальгарской площади. Прогулка по стальной струне пешеходного моста Millenium Bridge приведет вас прямо к подножию собора Св.Павла, второму по величине в Европе после Ватиканского собора Св.Петра.
Как убить день за городом. Варианты. Oxford
Выбираем Оксфорд как весьма достойное внимания место, куда крайне легко и дешево добраться на автобусах 2-х марок: The Oxford Tube (это действительно всего лишь автобус, не думайте что туда прорыли линию метро J) или Oxford Express. Направление очень популярное и уходят они с вокзала Виктория с периодичностью в полчаса почти круглые сутки, а стоят сущие копейки – 11 фунтов за return, ISIC – 8 фунтов. Езжайте до конечной остановки – автовокзала (пока доберетесь уже сможете составить определенное впечатление об этом университетском городке). Sightseeing tour отправляющийся прямо с автовокзала позволяет составить наиболее полное впечатление об Оксфорде, выходя на одной из 20 предлагаемых остановок по пути. Стоимость – 6-8 фунтов. Из 40 колледжей Оксфорда самый древний и красивый – Christ Church University. Magdalen College (читается [mo:dlin]) – альма матер Оскара Уальда, помимо славной готической архитектуры также порадует загоном для оленей на 150 голов и речкой, по которой можно покататься на лодочках с длинным шестом вместо весел. Это развлечение называется паттинг и практикуется только в летний период. За посещение колледжей могут брать входную плату, так что советую косить под студентов, если хотите съэкономить. Зайдите в магазинчик посвященный Алисе в стране чудес, где покупала сласти сама Алиса Лиддел. Небольшой но достойный музей прикладного живописи и прикладного искусства Ashmolean museum также вполне заслуживает посещения. Заберитесь засветло на одну из высоких точек Оксфорда (например, башню Carfax), чтобы рассмотреть его великолепную панораму.

Как убить день. Варианты. Greenwich + Docklands
В один день можно запросто вместить пасторальную Англию и супер современные кварталы самого продвинутого города Европы. Начните с Гринвича. Узенькие уютные улочки, громадный парк, в котором белки прыгают чуть не по головам, загончик с оленями, плюс масса интересных бесплатных музеев. Легче всего добраться на метро или на речном трамвайчике. На берегу Темзы вас встретит самый быстрый в истории чайный клипер Катти Сарк, ставший сейчас музеем. Национальный Музей истории мореплавания и судостроения (National Museum of Maritime History) дает возможность прикоснуться к драматической истории великой морской державы. Посмотрите на части Титаника и ряд артефактов с него, узнайте про быт пассажиров трансатлантических мегалайнеров, откройте двери кают, чтобы увидеть форму британских мореплавателей разных рангов и эпох, окунитесь в глубины океанов и морей. Национальная королевская обсерватория сквозь территорию которой проходит нулевой меридиан даст вам незабываемую возможность стоять на разных полушариях одновременно. С панорамы рядом с обсерваторией как на ладони открываются районы Сити, Доклендс и даже уродливый ангарчик Millenium Dome. Вы сориентировались, значит пришло время обследовать и их. Садитесь на DLR и вперед. Можете проехаться до конца ветки, рассмотреть небоскребы и “купол тысячелетия” Millenium Dome с разных сторон, вернуться и выйти на остановках.

Замок Leeds
Один из красивейших замков Великобритании удобный автобусный маршрут, отходящий от автовокзала Виктория (в билет включен входной билет в замок, все удовольствие всего 15 фунтов).

Помимо вышеперечисленного вполне достойны посещения:
Университетский Cambridge, город философов и филологов
Город Bath (римский курорт)
Winchester (огромный готический замок)
Город Brighton (еще один симпатичный курорт)
Strarford-upon-Avon (родина шекспира, постарайтесь посетить представление в Swan Theatre)
Можно легко совместить посещение замка Salisbury с таинственным кельтским сооружением Stonehenge
А рядом с королевским замком Winsdor можно видеть студентов аристократического колледжа Eton
Убитые стереотипы и просто факты:
Бейкер-стрит – весьма оживленная шестиполосная автомагистраль с односторонним движением.

В центре города вопреки ожиданиям нашлось только 2 информационных центра (у собора Св.Павла и на Ридженс-стрит 1 у Трафальгарской площади).

Достаточно чистый воздух (как никак 80 парков, и это, не считая всяких микроскопических частных садиков и двориков) и поразительная чистота улиц, нарушаемая лишь ворохом опавших листьев. Прелесть Лондона в его артефактах – красных почтовых ящиках, телефонах, даблдеккерах... Черным может быть только настоящий кэб. Даже при том, что практически все национальные музеи и картинные галереи бесплатные на вход, тем не менее, с Вас постоянно будут спрашивать либо дать пожертвования на то или иное заведение, либо навязывать платные услуги типа экскурсий с наушниками или платы за гардероб. Подготовьте свою иммунную систему заранее. Не забывайте оставлять чаевые в кафе и ресторанах, обычные 10% от заказа.

При том, что во многих музеях или замках предлагаются бесплатные экскурсии, не стоит всерьез рассчитывать, что они будут проводиться на разборчивом английском языке. Мне приличный гид встретился только в шекспировском глобусе и еще на автобусной экскурсии The Big Bus Tour. Будьте морально готовы, что ваш гид будет говорить так, что вы едва поймете, что его язык – английский (у меня вполне продвинутый вариант и в обычной речи никаких затруднений с пониманием не возникает, но это…). Многие гиды преклонного возраста (и они далеко не в меньшинстве) пользуются слуховыми аппаратами (у меня не было ощущения, что они отчетливо слышат себя сами). В Шотландии ходят свои шотландские фунты! (британские фунты там тоже ходят) В центре Лондона есть посольство Техаса.

PS: Кстати, не забудьте что ваша виза действует еще как минимум 5 месяцев. А еще столько всего осталось не просмотренным… Копите деньги и вперед!

Автор vika

1. Тат
    Тат 16 февраля

лондон супер!!
    Лондон, тих спокоен и чудесен. Жаль что все что больше недели идет как индивидуальный тур, хотя наверняка могли бы делать групповые двухнедельные туры. мне понравился вариант называемый Лондон-минимум, когда плановых экскурсий нет и вы предоставлены сами себе. Есть только город, вы и путеводители. практически все значиимые места вы вполне сможите посетить причем без этих безумных цен турфирм. Нам помню экскурсию в Винзор пытались продать за 45 фунтов, мы поехали туда сами 4,5 фунта за билет туда и обратно, плюс около 8 фунтов вход в замок. Кроме того всегда есть возможность натолкнуться на русскую группу и если есть желание пройтись рядом и послушать что вещает экскурсовод. От себя могу добавить что если желаете поесетить Тауэр и Кенсингтонский дворец, то лучше в первом музее купить билет сразу на оба музея, это выйдет дешевле, особенно если туда еще добавится скидка айсика. Кроме того в этот билет может быть добавлен дворец в Хемптон корт - за 3 музея цена еще ниже.

2. Андрей К.
    Андрей К. 17 февраля

Рассказ хороший, но...
    ...грешит МНОГОЧИСЛЕННЫМИ фактическими ошибками.

3. vika
    vika 17 февраля

давайте обсудим, самой интересно

4. Дотошный
    Дотошный 18 февраля

Я нашла 6 отличий от своего взгляда на Лондон
    1.На Трафальгарской площади сейчас голубей не больше, чем в других местах Лондона. Так что один из «штампов» всех путеводителей о «вечных голубях» устарел! 2. Билеты в полцены на мюзикл в упомянутой киоске купить действительно можно, но скорей всего это будет не тот мюзикл, что вы планируете посетить. В зависимости от мюзикла и категории мест вам назовут минимально возможные цены, скидки очень приличны 20-30%%, но полцены как правило на мало посещаемые. Так, мы сходили на Чикаго за 20 вместо 30 фунтов за билет и на Фантом Оперы за 34 вместо 42.5 фунтов. 3. Не нашла в рассказе Ковент Гарден !!! А ведь во всех справочниках в разделе шопинга – типа «обязательно посетите старые Лондонские рынки» или в разделе мест развлечений - тут вы найдете и бары – рестораны, и массу прелестных маленьких магазинчиков и кончено бесплатные массовые уличные представления (иногда вполне достойные, с жанрами на любой вкус от классики до цирковой пантомимы) 4. Еще не нашла рекомендации побывать в парках Лондона. Тоже жаль! Ведь даже в центре, помимо места отдыха – это не просто парки, это утино-гусино-лебедино-пеликаньи зверинцы какие-то! И на птиц посмотреть забавно – живое всегда притягивает и сами парки хороши. 5. Платные услуги никто не навязывает! Бесплатные планы музеев, расписания выставок на ближайшее время и пр. лифлет-сы в изобилии во всех музеях, иди и смотри! Наушники и пр. экскурсии никто не всучивает. Аналогично и гардероб - вы можете просто им не пользоваться. Зимой в одном из театров меня умилила группа молодежи – они запихали свои куртки и пальто прямо под кресла партера, а публика рядом – в вечерних туалетах, и бровью не повела! Кстати готовить свою иммунную систему к платному гаредробу надо не только перед поездкой в Лондон. Приставаний с пожертвованиями тоже не больше чем в родном отечестве. Хотя на мой взгляд, бесплатный вход в музеи такого уровня как Национальная галерея и Британский музей, плюс в отдельные дни работа до 9 вечера, заслуживают отдельной благодарности! Такие подарки встречаются не во всех столицах ! Но, наш турист, видимо, воспитан на «Super All Inclusive» - готов платить вдвое больше даже за то, что съесть не сможет, но только за все сразу и авансом, и что б больше ни копейки сверх того, что «уплачено». Для тех, кто захочет окончательно «закалить» свою иммунную систему или поучиться настоящему навязыванию платных услуг, предлагаю заглянуть на сайты наших доблестных Российских турагенств и посмотреть цены на предлагаемые экскурсии, хотя бы в туже Национальную галерею с бесплатным входом для всех !!! 6. Чаевые действительно принято платить, но я бы поправила автора – в список кафе и ресторанов надо добавить такси. При этом внимательно читайте чек, там может быть написано ,что обслуживание (т.е. «service» или чаевые ) уже включены в цену.

5. vik
    vik 19 февраля

podelites- svoim vzgliadom na london
    Благодарю за комментарии предыдущего оратора, хотя и не со всем могу согласиться. Возможно уважаемая Дотошная бывала в Лондоне позже меня, и на Трафальгарской площади с тех пор что-то изменилось, но в ноябре приходилось натягивать капюшон оказываясь прямо на пути назойливых голубиных стай, иначе можно было бы получить подарочек «на счастье» прямо на голову. Причем так поступала не я одна. Мне кажется это уже перебор с количеством. Еще один момент по поводу Трафальгара: увидев на площади радушных молодых ребят любезно предлагающих вам подержать хрупкую камеру или цифровой фотоаппарат пока Вы будете забираться на львов, чтобы запечатлеть Вас на их фоне, не торопитесь вручать им свою технику. Местные «лохотронщики» бегают быстро и Вы вряд ли их догоните, ведь спускаться с львов придется долго. Ну а что до того, что не были упомянуты замечательные лондонские парки и район Ковент-гарден... Каюсь, каюсь, вполне согласна с замечанием. Правда они не были упомянуты наряду с дискотеками Камдена, сувенирными лавочками у Пикадили, небоскребами Сити и с тысячью других вещей которые вполне стоило бы упомянуть. Но я на полноту ни в коей мере не претендую. А что до «ультра все включено» - вещь неплохая, но специфическая, я лично, например, больше суток там не выдерживала. Насчет прожорливых турагенств могу согласиться лишь частично. Нет ничего хуже плохо проведенной экскурсии с нудящим гидом, путающимся в материале и зазывающем в магазины. И с точностью до наоборот. Если не на сафари или на фольклорную ночь едешь, а путешествуешь по «культурной столице» или по древним руинам, было бы весьма неплохо воспользоваться услугами компетентного и ненавязчивого гида. Много ли можно обнаружить в Эрмитаже в первый раз часа за 3 без посторонней помощи? Думаю то же самое вполне справедливо и для Лувра и для Национальной Галереи. Но это, конечно, дело вкуса. Я лично с большой благодарностью вспоминаю удачные экскурсии (хотя попасть на такую - редкая удача) на которых была, даже если это и было очень давно. Короче Лондон поистине город неисчерпаемый. Может быть читатели поделятся своими неожиданными впечатлениями по поводу Англии и ее столицы? Тем более что очень хочется туда вернуться...

6. SashaS
    SashaS 12 июня

А мне рассказ очень понравился (+)
    "Многочисленных" фактических неточностей я не нашел, всего охватить, говоря о Лондоне... Ну, это очень толстая книга получится... Так что, думаю, не страшно и отсутствие Ковент Гардена (лично я, кстати, тоже не считаю его объектом номер раз), лондонских пабов, Portobello, Camden Lock, East End, особенности семейных гостиниц, full English Breakfast метро, поездов... Лондон, на мой взгляд, неисчерпаем... Спасибо Автору за рассказ!!!

Национальный парк Нью-Форест

Национальный парк Нью-Форест