Совершив короткие поездки в «Путешествии вокруг Аланьи», я пришла к выводу, что авто экскурсии для меня наиболее интересный вид отдыха. Поэтому мы предполагаем этим летом совершить пробег Анталия – Бордум – Памуккале – Эгридир – Анталия. Это не рассказ очевидца, никакой художественной ценности в данном произведении нет. Это сплошной переваренный плагиат, собранный по рассказам туристов, найденных в интернете – мой «Путеводитель по Турции». Приношу извинение авторам за своевольное использование их творений и прошу знатоков помочь в исправлении ошибок, а также поделиться своими впечатлениями об интересных не заезженных местах Турции. Итак…

ОТ КЕМЕРА ДО ФЕТХИИ

Фаселис
Фаселис - это просто древние развалины, музей под открытым небом и никакого населенного пункта там нет, но лучше приезжайте в Фаселис под вечер. В 15 км от Кемера вы въедете под сосновые кроны заповедника, и дорога закончится у древнего акведука. Многочисленные экскурсанты, приплывающие сюда на катерах, отправляются восвояси часа в четыре. И в небольшом античном городе на полуострове у трех бухт наступает тишина. И вы можете вволю наплаваться в теплой (даже в мае) прозрачной воде небольшой бухты, где в 330 г. до н.э. зимовал флот Александра Македонского (по одной из легенд именно здесь похоронен великий полководец). Таких сочетаний античной архитектуры со средиземноморской природой не слишком много осталось на нашей планете. Вход 7 долларов. Можно поискать обходные тропы(?).

Чирали (Ciraly)
Олимпос
Чирали. От основной трассы около 10 км. Место удивительное. Слева Olympos, справа Химеры (Chimaera), перед тобой - многокилометровый галечный пляж с десятком ресторанов и череда пансионов и отелей. Осмотр окрестностей показал: море в двух шагах, чистейшее до безобразия (галька), древний Олимпос рядом, территория пляжа теряется за горизонтом. Практически сразу прямо вдоль пляжа появляются развалины чего-то. На практически голой скале четко определяются очертания крепости, домов, еще каких-то строений. За скалой - вход на территорию Олимпоса. Платный (2,5 доллара), но есть обходные тропы через речку вброд - и вот они заросли какого-то кустарника, а внутри... Детский восторг! Дома, улицы, храмы, колонны, крепость, а уж черепков всяких с разнообразными орнаментами под ногами сколько душе угодно! А какая панорама открывается тем, кто добрался до крепости на горе! С этого края пляж каменистый, вход в воду не совсем прост, но зато тень от горы, вода попрохладнее и есть куда скрыться от не на шутку раскипятившегося светила. К северу от Олимпоса, вверх от пляжа Чиралы в 1-2 км находится Янарташ (Yanartas) (на высоте 300 м), где согласно легенде, ликийский герой Беллерофонт верхом на своем крылатом Пегасе смертельно ранил огнедышащее чудовище Химеру. Принцип такой – оставляешь машину, получаешь за доллар или два напрокат фонарик и дуешь в горы по довольно ухоженной тропке с километр. Удивительно романтическое место. Посетить интереснее поздно вечером.

Пансионы в Чирали:
Olympos Yavuz Pansiyon ("Явуз Олимпос") двухэтажный особняк, лужайка с подстриженной травой, на которой расставлены столики, вокруг гранатовые деревья со спелыми плодами, благоухающие диковинные кустарники: Чистенький, ухоженный номер с кондиционером, горячей и холодной водой – 14-20 $ на двоих c завтраком. Ресторанчик "Лимон" у дороги!!! Повар -ас! Готовит при вас на открытом огне все! Обед с напитками и ракией - 20$ на троих. Пансионы на деревьях: От поворота на Олимпос до знаменитых отелей на деревьях примерно 8-10 километров по очень запутанной дороге. От них самостоятельно до Химер не близко: 11 километров по серпантину вверх, до главной дороги, потом 11 километров по серпантину вниз до Чорали, еще пару километров вбок и вы возле Химер. Далее километр вверх по лесу. Kadir s Tree Houses.Сами домики обычно рассчитаны на 4-5 человек, самые классные – конечно без удобств и отопления, (четырехместный номер на человека 5$ с завтраком и ужином). Есть и шикарные номера. Ребята, работающие в Tree House, поддерживают потрясающую атмосферу свободы. Шведский стол без мяса, напитки тоже оплачиваются, но, сколько и кто пьет чая и кофе - никто не смотрит - достаточно заплатить за 1 кружку. Из отеля каждый вечер в 21-00 выезжает автобус, который везет желающих в Химеры. Turkmen tree- haus, 22 млн. на двоих с обильным (как оказалось) ужином и завтраком.

Финике
Порт Финике (к западу от Олимпоса) находится в окружении цитрусовых плантаций. Песчаный пляж простирается на восток, а заливы и скалистые бухты - на запад. Финике - город теплиц и огромных апельсиновых плантаций, есть памятник апельсину. Лимира - древний ликийский город в 10 км по дороге от Финике к Турунчова. Мавзолей Периклс (IV в. до н.э.), украшенный кариатидами, является великолепным образцом античного искусства. Определенный интерес представляют также городские стены и театр. Далее по этой же дороге расположен другой ликийский город - Ариканда, возвышающийся над одной из самых красивых долин Турции. Городские развалины включают агору, театр, стадион, систему водоснабжения, гимнастический зал, бани и многочисленные саркофаги.

Демре. Кале (на турецкой карте Kale). Мира. От Кемера 100 км или 20 км от Феникии. Последние 30 км дорога проходит вдоль берега Средиземного моря, петляя между гор и обрывов со множеством крутых поворотов. Вдоль нее множество диких живописнейших пляжей. Кале - настоящая родина Санта Клауса, которого здесь называют Ноэль Баба. В центре деревни стоит основанная в VI в. церковь паломников. Мощи святого Николая, который был епископом в Мире Ликийской в IV в., в 1087 г. перенесены норманами в Италию в г. Бари. В церкви сохранился саркофаг Св. Николая. Рядом с Кале (в 2 км) есть еще одно интересное место - Мира. Его жители считали, что хоронить умерших надо как можно выше, чтобы было ближе к небу и потому вырубали могилы прямо в скале. Но здесь и немало туристов. Огромные стоянки для туристических автобусов, куча лавок по продаже сувенирного барахла. Те же ликийские гробницы в Дальяне смотрятся лучше и без людского ажиотажа. Дальянагзы, древняя бухта Адриадже к западу от Демре, имеет прекрасный пляж для любителей позагорать и поплавать.

Симена. Остров Кекова. Д. Какелей
От Кале примерно 20 км. Учагыз (Ucagiz) это небольшое поселение на материке, уютное и тихое; Симена - дорог туда нет, только на лодке (т.е. ночевать там - не совсем подходящий вариант для тех, кто на машине). А Кекова - весь район с островами, на которых был город... и его постепенно затопило... Арендовать лодку лучше у хозяев пансиона, тем более, если вы там остановитесь. пансионы: “Ликия” в Учагыз (находится рядом с местом, где можно оставить машину). Пансиончик уютный, кроме номера, только для нас - холл с кухней, огромная терраса, вид на холмы... Завтракаем на террасе, спускаемся к пристани и за 15 долларов уплываем навстречу интересному. Симена - вот тут действительно нет дорог! Отовсюду вид такой, что просто хочется сесть, сидеть и любоваться. Узкие каменные улочки. На возвышенности крепость. Красиво... острова, кораблики, вода разноцветная, зелень, цветы, красные крыши, желтые камни стен... Кроме крепости - саркофаги и небольшие гробницы в скалах. Плывем к Кекове. А нам хорошо, на маленьком-то плавсредстве - подплываем прямо к обрывающимся в воду остаткам стен, лестниц. Вода прозрачная, видно очень глубоко - изъеденные солью уступы, бывшие когда-то городом... Потом заплываем в бухточку, смотрим остатки византийской церквушки, плаваем с масками. «Мехтап» очень симпатичный, но не поняла в Учагызе, Семене?

КАШ он же АНТИФЕЛЛОС
от Финике до Каша 62км. После Кале шоссе вьется по узкому приморскому карнизу, время от времени открывая маленькие безлюдные бухты и гарантируя острые ощущения любителям быстрой езды. А десятикилометровый спуск к Кашу, с синими спинами гористых островов на горизонте, становится последним аккордом долгого пути. Каш, известен своими наскальными захоронениями ликийского периода. На горе Вы увидите символ города - рельеф спящего человека. Каш –цивильный симпатичный средиземноморский курортный город, британская вотчина. Высокие цены. Здесь самый красивый антиквариат. И самый большой выбор масок, ласт и аквалангов. Каш очарователен! Он не безлюден, но такое кругом спокойствие и умиротворение! У домов и магазинов сидят хозяева и улыбаются прохожим. Море чудесное, чистое, пляж скалистый. Рядом с морем берег обрывистый, вода холодная. По поводу еды. Довольно скромный обед или ужин на троих (горячее, салат, напиток) выливается долларов в 20-25. Пансионы: Пансионов море. Цены примерно одинаковые. Главное торговаться. Начинают с 60$, "дают пять" на 20$. Жилье непосредственно на берегу подороже, порядка 35$ за номер на 3-их с завтраком. Kaptan Pansiyon на западной оконечности городка Каш (уютная комната с балконом и душем 7 $, без завтрака). В 100 м от него была главная достопримечательность Каша - античный театр. "Атеш". номер с балкончиком, с теневой стороны, кондиционер, до моря 5 минут (20$ на троих, завтрак весьма скромен). Оч-ч-чень романтично завтракать на крыше пансиона: направо горы, налево море, прямо - острова и древний амфитеатр. За напитки отдельная плата. Не забывая о рассказах предыдущих путешественников, решаем тоже встретить Солнце на ступенях древнего Одеона. До места пять минут ходьбы.

Калкан
Вдоль живописной дороги из Каша тянется красивый пляж Капуташ, в конце которого расположен Бирюзовый Грот. Возле Калкана и Каша места дивные, серпантин дороги, в море - острова, желтые и белые скалы сбегают к воде, сосны, вода прозрачная. И такие мелкие, притулившиеся к скалам пляжики... бесплатные! Немного дальше, в западном направлении, находится Калкан, небольшой городок на холмах, возвышающийся над крошечным заливом. Его белоснежные дома, окна со ставнями и балконы, украшенные каскадом цветов, спускающихся вниз к улицам, завершают панораму тихого курортного городка. Узкие петляющие улочки, по обочинам которых стоят сувенирные магазины ведут к привлекательной набережной. Каждое утро туристы переправляются на лодках отсюда к ближайшим пляжам и небольшим бухтам. Цены высокие.

Патара 12 км от Калкана
В Патару (главная бухта древней Ликии) можно попасть по горному серпантину. Согласно мифологии, здесь родился Аполлон. Другая история рассказывает о том, что этот город был местом рождения Святого Николая. Патара - совсем маленький поселок с пансионами. Все очень тихо, мило и колоритно без шумных развлекух. Пляж находится в паре километров от поселка. Рядом с пляжем – неплохо сохранившиеся древние развалины, в том числе большой амфитеатр Патара - это место и для любителей активного отдыха на море. Пляж, состоящий из мельчайшего белого песка с дюнами, протянулся на много километров. Въезд на пляж стоит 10МТЛ, но перед закатом собирателя дани нет и очень красиво но 10 млн. с лица... Вместо обещанной “безлюдности” - вполне отчетливые скопления народа... вместо “песчаных барханов” - жалкие песочные кучи, поросшие кустами... на море ветер, вода мутная... и за зонтик и лежак любезно просят 7 млн. Пансионы: уютный пансион St.Nicolas, прогулялись по поселку, поужинали в весьма колоритной . В общем, снова 5 баллов. особое впечатление произвела одна местная едальня под навесом «Trusted by travellers since 1988» и предлагает одни только блины-лаваши, зато с различными начинками. Древняя ликийская столица Ксантос находится в 18 км к северу от Патары в турецкой деревне Кынык. Театр, могильник Гарпия, монумент Нереид, агора и колонна посреди руин с надписями времён Ликии, Рима и Византии создают особую величественную атмосферу города. В священном ликийском центре Летоон, в 6 км от деревни, находятся три храма, построенные в честь Лето, Аполлона и Артемиды - знаменитых мифологических богов.

Фетхие. От Кемера до Фетхие 180 км(?)
Сам город чистенький, тихий, хорошо отреставрированный, комфортный и достаточно дешевый в смысле размещения (на западе недорогие пенсионы). Достопримечательность Фетхие - скальная гробница Аминта на склоне горы. Прямо посреди проезжей части дороги в городе встречаются ликийские саркофаги в форме корабельного киля. Изумительная панорама бухты открывается от руин крепости рыцарей Родоса. Сам городок Фетхие, скорее всего, не заслуживает целого дня, но он может служить хорошей базой для поездок по окрестностям: Олюдениз – курортное местечко и центр парапланеризма, 10 км.; Долина Бабочек – 12 км.; Каракёй – греческая деревня, 7 км.; Тлос – древний ликийский город, 35 км.; ущелье Сакликент – настолько узкое и глубокое, что солнце никогда не проникает на дно, длина 18 км., местами ущелье труднопроходимо, 45 км. от Фетхие. Еще предлагаются автобусные экскурсии в древние города Xanthos, Letoon и Patara. Можно совершить поездку на яхте с посещением 12 островов, в том числе островов Пиратов и острова Клеопатры с затонувшими руинами древнего города. Или отправиться на пляж в Чалым (5 км на запад от Фетхие), где самые красивые закаты.

Автор Наталья

Страницы1

4,1/5 (9)

6 комментариев

  1. Oxy
    Oxy 19 февраля

    Сразу же встретились фразы из моего рассказа! Приятно, что почитали и ничего против я разумеется не имею.
    Я так поняла, что это предполагаемый маршрут? По-моему очень интересно! Если вам позволит время, съездите еще в Каппадокию (можно из Анталии), не пожалеете! А по всем приведенным местам помочь ничем не смогу, так как к сожалению нам не удалось их посетить, хотя мы и планировали сначала! Удачной вам поездки!!!

  2. Flinter
    Flinter 26 февраля

    Одно замечание, так, от нечего делать :)
    Это не вокруг Анталии, а на Запад от нее. :)

  3. Наталья
    Наталья 24 марта

    автор
    А потом на север и затем на юго-восток- "облетел он сделав круг"

  4. саша
    саша 28 октября

    чирали
    могу подробно прокомментировать по поводу чирали

  5. Андрей
    Андрей 14 июня

    пансион в олимпосе
    проживание в Олимпосе в любых условиях от 10 евро +7 812 903 58 57

  6.  ЗАХАР
    ЗАХАР 15 января

    Туризм, отдых, экскурсии в г. Аланья (Алания), Сиде, Белек, Анталья, Кемер, Турция.
    Дорогие друзья! Если вы будете отдыхать в Турции, на побережье Средиземного моря – позвоните нам в первый день, или пошлите SMS-ку с указанием отеля и номера комнаты и мы вам позвоним сами на кабельный телефон (все входящие звонки - бесплатные). Мы (Selda turizm) организуем все экскурсии, значительно дешевле, чем предложат ваши гиды в отеле и обслуживаем всё побережье - Кемер, Анталья, Белек, Сиде, Аланья (Алания). Ваша страховка действительна на всей территории Турции, на весь период отдыха, даже если вы едете c нашей фирмой! На все экскурсии забираем из отеля и привозим обратно в отель (это входит в стоимость), оплата на месте. Организуем шопинг (дублёнки, кожаные и ювелирные изделия, ковры и т. д. - бесплатный сервис торгового центра от фабрики "Мир кожи, меха и золота"). Мобильный +9 0532 454 64 96 - (круглосуточно). Желаю приятного отдыха! С уважением ЗАХАР!

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Остров Клеопатры

Остров Клеопатры

Остров Клеопатры одно из самых красивейших мест. Это заповедник. И место,которое покажет нам, что можно ради любви сделать. …