Отзывы о туристических маршрутах
Египет

В Египте не бывает холодных дней – только сегодня…

В Домодедово я решил приехать по-немецки – аккурат за полчаса до регистрации. Единственно только я не учел один

нюанс – для того, чтобы прибывать на место с истинно арийской точностью, надо как минимум быть немцем и жить при этом в
Германии. Отбывал я при этом из Саратова – 14 часов на автобусе. Еще прикинул главное – время в пути, задержки возможные, то
и се – получался еще час запаса. СЧАЗ. Самое смешное, что первые часов 12 автобус шел четко по графику. Время от времени я
просыпался, смотрел на часы, и гордо думал, какой я умный. Косяки пошли на подъезде к Москве – родная милиция устроила
очередной вихрь-антитеррор-сирена-перехват. Огромная пробка, все машины досматривают, и не по одному разу. Стоя в пробке я
глядел на часы и медленно сходил с ума. В итоге я успел буквально за пять минут до конца регистрации рейса, успев мысленно
простится с Египтом и прикидывая, на чем мне добраться назад. Но обошлось, стремительным домкратом врываюсь в Домодедово,
выхватываю бумаги у туроператора и регистрируюсь на рейс.

Египет встретил 25-градусной жарой. Покупаешь визу, клеишь марку. Рутина. Подхожу к стойке багажа, жду – нету.
Случайно разворачиваюсь, смотрю – моя сумка ездит с вещами откуда-то из Германии. Видимо это была небольшая египетская
шутка. Хотя одна девушка мне потом рассказала, что в их рейсе потеряли вещи у трех человек. Одному нашли через три дня,
другому через неделю – а вот ее вообще не нашли. Так что будьте внимательны и смотрите все багажи, откуда бы они не были –
из Москвы или из Уганды.
Отель мой назывался Tropikana Grand Azur ***** все включено. Туроператор – TezTour. Об отеле могу сказать следующее
– во-первых он не достроен. На момент отдыха построена примерно половина. Соответственно, стройка близко, хотя и в отдыхе
не мешает. Сам отель вроде неплохой, хотя до уровня пяти звезд на мой взгляд не дотягивает. Вроде все неплохо, но какого-то
лоска не хватает. К примеру, должны в отелях пять звезд быть в номерах иголка с ниткой, ручка – а там нет. Мелочь, конечно,
но таких мелочей много.

Номер дали нормальный, с видом на стройку, правда, но меня такие мелочи не напрягают – не так часто я в номере
отсиживал, чтобы любоваться видами. Так номер нормальный, телевизор-холодильник-все дела. Все работало, претензий нет.
Теперь о месте отеля. Место отеля действительно неудачное, надо признать. Прежде всего косяк с пляжем. Дело в том,
что до собственно моря очень долго надо идти. То есть пляж рядом, море рядом – но на море очень длинная коралловая полоса.
Причем если на первые метров двести еще построен понтон, то еще метров 200-300 надо шлепать прямо по кораллам. Это и
утомляет, и в конце когда воды по колено, а волна бьет уже сильно, на кораллах удерживаться очень трудно – почти наверняка
хоть чуть-чуть да порежешься о кораллы. То что без специальных тапочек купаться нельзя – не вопрос. Вопрос в том, что и в
них купаться тоже тяжело. Это в принципе основной недостаток отеля. Хотя при наличии желания (бараньего упрямства) – это
решаемо. В это время пару раз штормило непродолжительно – до обеда поштормит, после обеда можно купаться. Вода теплая,
причем чем дальше в море – тем теплее. В бассейне купаться в это время уже холодно.

Еще минус с местом отеля – бывает что дуют сильные ветра. Довольно таки неприятно, и даже холодно загорать. Арабы
таскают кипы прутьев и плетут из них щиты для защиты туристов от ветра. Сначала я увидел – не понял, а потом оценил. Тащит
бывало араб свои прутья, так кто-нибудь из наших подколет : “Откуда дровишки? Из лесу вестимо!” Вот так бывало – тучи небо
затянут, ветер задует – холодно! А итальянец-аниматор прикалывается – “В Египте не бывает холодных дней – только сегодня!”
Вообще за неделю что я был, пара дней была пасмурных, ну и ветер дул день через день. Но все равно загорать можно.
Питание в Египте не блещет. Не первый раз я в Шарме, да и с людьми из других отелей разговаривал – общее мнение,
что пища невкусная. Вроде все есть, но чего-то не хватает. Некоторые относят это на счет отсутствия в меню свинины – но в
Турции тоже свинину не подают, а ешь за обе щеки. Так и в моем отеле – и с голоду не помрешь, и все-таки нет ощущения
какого-то обжорства. Впрочем меню было разнообразное, в том числе много блюд из рыбы, что дорого для Египта, плюс –
мороженное на обед и ужин, что обратно-таки в Египте очень дорого. Да еще там итальянский ресторан – включено – хороший,
очень понравилось.

Анимация достаточно традиционная, в основном аниматоры-итальянцы, есть русские, югославы. Набор стандартный –
пляжные футбол-волейбол-гимнастика. У нас стабильно русская команда в волейболе образовывалась. Стоит чуть выигрывать начать
, итальянцы тут же орут –“Русска мафия!”. Ну мы им естественно в ответ – “Итальяна мафия!”. Диалог двух культур, блин 8-).
Еще игры. Уроки танцев - сальса. Вечернее шоу – восточные танцы, факиры, обратно игры. Так и не скучно, и какого-то огонька
тоже нет, чтобы ударно зажечь. По вечерам в лобби живая музыка – румыны пели – Синатра там и прочая классика. Очень душевно
послушать-потанцевать.
Есть теннисные столы, бильярд с маленькими шарами и крупными лузами. В центре здоровья – тренажерный зал с тремя
тренажерами, парная, джакузи и сауна. Тоже все какое-то маленькое и незаконченное. Такой прикол был в тренажерке – тамошние
арабы вздумали одного нашего паренька учить как надо. А другой наш мужик из Риги с этого завелся – и давай с ними на спор
разные силовые трюки на слабо делать. Он их трюки повторяет шутя, они его штуки – никак. Притом что мужик в возрасте – 53
что-ли, а арабы молодые бугаи. Я видя такую победу русского духа дико смеялся. Тогда разозлившиеся арабы говорят уже мне –
ты типа ржешь, а сам-то ничего не можешь. Пришлось поддержать почин и мне – из примерно 6 моих трюков они смогли повторить
только один. Это был разгром. Они стали говорить – да мы просто еще курим. На это наш мужик достал свои сигареты и
продемонстрировал им. После этого они уже не пытались учить никого из русских.

Вообще по моим наблюдениям качаются в основном только русские, немцы больше бегают либо спортивная ходьба, а
итальянцы в лучшем случае в волейбол поиграют.
Вообще в отеле было примерно поровну немцев, итальянцев и русских, и совсем чуть-чуть голландцев-бельгийцев. Ничего
плохого о других нациях сказать не могу. Никакого чванства, никаких обид с их стороны. Наоборот, самые лучшие впечатления.
В Шарм ходит маршрутка – включено. До Шарма минут 50. Как-то еду утром, гляжу – каждые сто метров вдоль дороги
стоят мужики и строго смотрят в пустыню. Я не понял. А потом вечером уже возвращаюсь в отель – пробка. Оказывается, их
президент проехал в аэропорт. Говорят, у нас так же к приезду VIP-персон оцепляют, блин. Ну и понятно, местных на
блок-постах проверяли с удвоенным рвением.

Арабы-торговцы в Шарме приставучие – спасу нет. Ну да русская смекалка выручала и здесь. Лично я, когда они меня
спрашивали, откуда я, отвечал “From Egipet!”. Такой ответ приводил их в ступор на пару минут, за которые можно от них
оторваться. А вот другие варианты приведения арабов в ступор – один наш мужик на вопрос “Как дела?” отвечал им – “как у
Мубарека” – президент-диктатор ихний, говорит это их вообще подвешивало, как систему Windows. А другая компания, на вопрос
газетчиков “Откуда?” отвечали “Польска”. Польских газет у тех естественно не водилось. Словом, Россия на выдумки неистощима.
Да, еще такой прикол со мной в Шарме произошел – покупаю духи на подарок. Сторговался, нормально. И вдруг торговец, жадно
как сорока мне говорит, “Махнемся часы твои на духи”. И глазенки так сверкают жадно, и руками скорей часы снимать. Надо
сказать, что свои родные часы я незадолго до этого разгасил, и был на мне дешевейший китайский ширпотреб, купленный в
переходе за 200 рублей. Единственное достоинство таких часов – сверкали ярко на солнце. Видимо сорочий инстинкт и сработал.
Так что я махнулся не глядя, получив флакон духов раза в три дороже моих часиков. Наверное он думал – раз турист – значит
богатый, раз богатый – значит и часы дорогие. Железная логика 8-). Вообще по моим наблюдениям, арабы любят все блестящее.
Насчет экскурсий. Если поедете в Каир, то лучше ехать самому, как советуют на этом форуме. Если едете с группой, то
из нескольких часов в Каире и на пирамидах, вы большую часть времени проведете в магазинах, в которые вас затащит ваш гид.
Называться все это будет пышно – музей папируса, фабрика духов, ювелирная фабрика – но реально это все маленькие лавчонки. А
на пирамиды и Каирский музей Вы потратите часа 2-3. Вот и подумаете, стоит ли ради этого всю ночь ехать, да потом ночь
назад.

Экскурсия на гору Моисея и монастырь Святой Екатерины. Ребята! Если Вы крепко и здорово верите в Бога – тогда эта
экскурсия для вас. В противном случае вы просто устаните и разозлитесь. Так у нас в группе кто-то был в полном восторге (я в
том числе), а другие матерились. Это не развлекательная экскурсия. Подъем ночью на гору по основной дороге для людей в
хорошей форме абсолютно не труден, для пожилых и слабых – есть верблюды. Если спуск у Вас будет по дороге паломника – тут вы
почувствуете разницу. Я до сих пор удивляюсь, как у нас никто шею не сломал. Говорят, что зимой на горе можно даже попасть
в метель. Да, и грехи за эту экскурсию не снимаются, как скажет вам гид. Грехи снимаются после исповеди.
Экскурсии на острова и прочие подводные лодки со стеклянным дном. Мое твердое мнение – если вы не сердечник и не
диабетик, то плюньте на все это. Возьмите лучше дайвинг. Это много лучше всяких экскурсий на лодках. Фантастически,
совершенно другой мир. Я хотел ночной дайвинг взять, оказалось это только для сертифицированных дайверов. А сертификат
получить, надо 3 дня курсов. Меня это обламывало, но потом пожалел, что не пошел. Взял просто погружение с инструктором – 50
евро. Очень понравилось, сказка а не дайвинг. Инструктор правда пугал – типа если нос вовремя не продул – уши разорвет, воду
из маски не выдул – глаза выдавит. Я это очень близко к сердцу воспринял – уже примерно через час после того, как я выбрался
из воды, я поймал себя на том, что все еще автоматически продуваю уши. Этому инструктору бы в школу учителем – у него бы все
дети ходили в отличниках 8-).

Уезжая на Родину, я еще раз по достоинству оценил аэропорт Шарма. Сказать, что он был полон – это не сказать
ничего. Меня поначалу поразили люди, сидевшие на полу – прямо как у нас на железнодорожных вокзалах. Ну думаю – итальянцы,
что с них взять. Но с пол-часа потолкавшись в этой давке, я изменил свое мнение и сел рядом с ними 8-). Се ля ви. По грубому
подсчету, каждый час улетало 10-12 рейсов, причем на один русский рейс приходился один немецкий и 7-8 итальянских. Впрочем,
они сейчас строят вторую очередь аэропорта.
Подводя итог вышесказанному – отдых неплохой. Отель правда мало тянет на 5 звезд, но все равно неплохо. Good.

Автор Александр

1. Мойша

31.03.2004 at 11:31

Ветер в Шарме....
    Весна в Шарме - отличное время для активного отдыха. Ветер - это прекрасно. "... если Вам подсунули лимон-сделайте из него лимонад..." (с) Примерно так. Выход - виндсерфинг. Есть русские школы в тех краях.
    Вот пример: http://north.wind.ru/eltor.php
    "...ищите, и обрящете..." От Луки 11:9