В конце февраля всегда очень хочется весны, и я поехала за ней в Африку… Вернувшись, столько раз уже пересказывала свои впечатления, что решила их записать. Может, они помогут кому-то определиться – ехать или нет. Если в-общем, то мне было интересно и отдыхалось неплохо, но все-таки, это не моя страна. Если и поеду второй раз, то лишь затем, чтобы увидеть все, что не смогла в этот раз.

Об отеле – Royal Salem, 4*
Здание не новое, но стараются содержать в порядке, когда я была там, вовсю шла подготовка к сезону – везде ремонтировали, красили. Холлы, ресторан, бассейн – все красиво, уютно, чисто. Комната, ванная, лоджия – достаточны по площади, довольно уютно. Убирали и меняли полотенца каждый день, белье примерно раз в неделю. Горничные очень энергичные, прямо как у нас, надо им убрать – и они придут, несмотря ни на какие таблички «не беспокоить». Причем, если дверь закрыта, они разок стукнут и не дождавшись, открывают дверь своим ключом. Все-таки, по-моему хороший сервис должен быть незаметным. По ТВ несколько арабо-, франко-, немецкоязычных каналов, ВВС, СНН и РТР планета, музыкальных каналов нет, а жаль. Персонал, как и все в туристической зоне,- полиглоты, с легкостью переходят с немецкого на итальянский и английский, а уж французский, как и все тунисцы, знают как родной. Так как этот отель любят русские, то многие знают несколько фраз по-русски. Я в это время была единственной русской здесь, так что и секьюрити и официанты были рады на мне попрактиковаться перед массовым приездом наших туристов. Да, по прогнозам, в этом году в Тунис должны приехать более 150 тысяч русских – вдвое больше, чем в прошлом году. На ресепшен работает наша соотечественница Мария, очень милая дама, снабжала меня книжками, чтоб не скучать на пляже, и все рассказала – куда в город можно сходить, где что лучше купить, куда съездить. В отеле действительно красивый парк, особенно по сравнению с преобладающей довольно бедной природой в этой местности производит впечатление. За ним хорошо ухаживают, постоянно подметают, поливают, подстригают. Вечером там все красиво подсвечивается. Я приехала в отель поздно вечером, и когда наутро пошла знакомиться со своим местом обитания на ближайшие две недели, то первый шок испытала в парке, наткнувшись на мандариновые деревья, на которых висели и под которыми валялись наши любимые новогодние фрукты. Не смейтесь, а представьте потрясение человека, живущего в местах, где полгода снег лежит.

О погоде
Температура все время была около 20, но погода в марте еще неустойчива. Когда солнце – тепло и замечательно, как только набежало хоть малейшее облачко – резко холодает. И все время холодный ветер, то слабее, то сильнее, но не переставая. Так что, когда в марте там загораешь, хорошо бы иметь при себе пледик, чтобы утепляться, когда солнышко скрывается. Местные, конечно, считали, что это еще настоящая зима, поэтому были одеты довольно тепло, в куртках, а туристы в это время мужественно загорали. Купающихся в море замечено мною не было. Да и я бы не стала, потому что вода была правда холодная, наверно, ниже 15. Но, объявив о своем намерении обязательно искупаться, да еще и подбив на это одного доверчивого итальянца, отступать было нельзя, сами понимаете. Представьте, там еще и мелко… Пока мы с ним добежали до места, где можно было хоть окунуться, - околели окончательно. После нам, конечно, аплодировали, но второй раз купалась я уже одна…

О еде
Шведский стол в отеле мне понравился, хотя я вообще в еде неприхотлива. Утром и вечером было много свежих овощей - капуста разных видов, морковка, огурцы, помидоры, кукуруза, чечевица, оливки, лук, сельдерей, зелень, а также грейпфруты, из которых можно было смешивать любые салатики по своему желанию, добавляя лимонный сок и оливковое масло, а также всегда несколько готовых салатов. Утром еще были разные булочки, пончики, круассаны, печенья и пирожные, сосиски, фасоль в соусе, яйца разной степени сваренности, сыр, колбаса, ветчина, пекли омлет и блины, жарили бекон, выжимали сок из апельсинов. Еще были несколько видов хлопьев со всякими к ним добавками – наверно, молоко и йогурт, всякие варенья. Я их лично не люблю, но дедульки с бабульками в очередь выстраивались за этой полезной едой. Вечером были всякие макаронные изыски – лазаньи, пасты, спагетти, канеллони и тп, картошка фри, маленькие вкусные пирожки м рулетики из хрустящего теста с овощным или мясным фаршем, острые овощные соусы, рыбка. Это все считалось вроде закуски и еще надо было заказывать основное блюдо на выбор из 5 вариантов – мясо, или рыба, или курица, или омлет, но я до них редко доходила. На десерт были торты, пудинги, еще какие-то пышные воздушные сладости, мороженое, но я тоже как-то к ним была равнодушна, хотя я и сладкоежка. Наверно, климат южный на меня влиял… Мне больше приглянулись финики. Мне такого двухразового питания хватало более чем, но везде в изобилии были разные кафешки, где можно было перекусить пиццей и салатами (по 3-5 динар), а также более плотными блюдами (от 5 до 8 динар). Я так забегала в середине дня на чашку чая или кофе (1-1,5 динара). Больших особенностей в тунисской кухне я не обнаружила, даже не сказать, чтобы очень остро, если не брать во внимание хариссу – любимое блюдо племени огнеедов. Рыбу у них готовят великолепно. Я, хоть и не являюсь рыбным фанатом, там ела в основном ее. В одном ресторане в центре Сусса перед тем, как рыбку приготовить, нам принесли на тарелке несколько рыбин разных видов, чтобы мы выбрали. Мы выбрали самую симпатичную и не прогадали - оказалась очень вкусной…

О транспорте
Тунис не показался мне дешевой страной, но такси там действительно недорогое. От отеля до Сусса и до Порт-Эль-Кантауи примерно час идти пешком, а на такси это расстояние – 2-3 динара. На электричке от Монастира до Сусса ехать где-то полчаса и стоит это удовольствие меньше динара. Делаю вывод, что ездить ж/д транспортом тоже дешево, и можно добраться до многих достопримечательностей. Так что самостоятельно путешествовать там несложно, везде есть указатели и местные говорят на многих языках, не заблудитесь. Я лично так и планировала, но не вышло - реальность показала, что белой женщине путешествовать в одиночку сложно в арабской стране, не то что бы опасно, а просто напрягает все время держать оборону.

О местных мужчинах
О предстоящем навязчивом мужском внимании меня все предупреждали, так что морально я была готова, но не ожидала, что это будет настолько нервирующим моментом. Первые дни у меня была мужская компания, поэтому я ничего такого сразу не заметила. Первый же мой самостоятельный поход в город произвел на меня такое впечатление, что пришлось двое суток отсидеться на территории отеля, чтобы прийти в себя. Каждый второй встреченный на дороге заговаривал, допытывался, откуда я, одна или с кем отдыхаю, предлагал разные услуги, совал номера своих телефонов. И не отставал даже при полном игнорировании с моей стороны. И это еще вежливый вариант. Еще чмокали, свистели, отпускали различные комментарии, гудели из машин, издавали звук типа как кошку подзывают… Наверно, женщина без спутника у них считается сильным провоцирующим фактором, типа сама ищет себе приключений. Лучше всего ехать туда в мужской компании, чтобы ходить туда и тогда, куда и когда хочешь и чувствовать себя комфортно.

О покупках
Все, что качественно и заслуживает внимания, - ковры, африканские маски, кованые подсвечники, - стоит прилично. Керамики большое разнообразие, и можно найти что-нибудь симпатичное, но она хрупкая, может не пережить транспортировку. Как и красивые светильники из разноцветного стекла в восточном стиле. Изделия из кожи – сумки, обувь, одежда, - издалека смотрятся ярко, но качество ужасное. Еще в большом ассортименте футболки, национальная одежда, барабаны. Украшения тоже мне не очень приглянулись, те, что более-менее, стоят гораздо дороже, чем у нас, а все остальное – грубые подделки. Я везла в подарок немного мелочевых сувениров – верблюды для детей, зеркальца, свечки, вазочки в восточном стиле, а еще оливковое масло, вино, халву, финики. К слову, мне посоветовали местные деликатесы купить в дьюти фри перед вылетом, якобы там качественнее и дешевле, но я купила это все в Женерале в Суссе и оказалась права – в аэропорту выбор был меньше, цены выше, а времени не было совсем.

О природе и городах
Я очень люблю красивую природу, поэтому в этом плане Тунис меня разочаровал, вернее, Сусс. Достаточно унылый однообразный пейзаж, невысокие кактусы и оливы, сухая почва, чахлая трава, несмотря на весну. Архитектура жилых кварталов города тоже не впечатляет, частные дома строят в виде куба с плоской крышей, в основном белые, ставни и ворота красят чаще всего в голубой цвет (и не только в Сиби-бу-Саиде). Очень много строек, довольно грязно. В общем, глаз не отдыхает. Была проездом в Хамаммете, не очень отличается от Сусса, но все-таки зелени и цветов там больше. Монастир – город-мавзолей, чистенький, малолюдный, декоративный. Крепость на берегу, Рибат, какая-то вся игрушечная, ненастоящая, но фотки красивые получились. Гораздо больше мне понравился север страны, столица, а особенно пригороды. Мы проезжали Ла Гулетт, Гоммарт, Карфаген и Сиби-бу-Саид. Горы и море, пышная растительность, очень красивые виды, чем-то напоминает наш Кавказ. Пригороды Туниса считаются очень престижным местом для проживания, наверно, поэтому и красоты и чистоты там больше, чем в туристических зонах Сусса и Хамаммета.

О туристах
Несмотря на то, что я была единственной русской в отеле, меня это не очень смущало – английский выручал. Смущало другое – отдыхающие были в подавляющем большинстве пенсионного возраста, трогательные бабульки-дедульки, но иногда возникало странное ощущение, что находишься в доме престарелых. Правда, в последнюю неделю у местных школьников начались каникулы, и отель заполнился тунисскими семьями с детьми разного возраста, и началось веселье… Дети носились по зданиям и парку, катались на лифтах, западные пенсионеры поджимали губки и ворчали, что местные дети плохо воспитаны… Зашли бы они в нашу школу на перемене. Национальный состав туристов был такой – очень много немцев, понемногу французов, англичан и итальянцев. Немцы показались мне скучноватыми и необщительными, со мной за столом в ресторане соседствовала пара, муж вроде ничего, бизнес у него какой-то в России, бывал у нас, очень выборами нашими интересовался, а жена просто сквозь меня смотрела, в конце концов они вообще пересели за отдельный столик. А потом у меня были соседи англичане, очень душевные люди. Я подошла разок к администратору ресторана и попросила, чтобы ко мне за стол кого помоложе посадили, он понятливо закивал, а со следующего дня напротив меня сидел 70-летний беззубый английский дедушка с палочкой и слуховым аппаратом, любимой темой которого было рассказывать о всех болезнях, которые он перенес. Представляете, как повезло… Самыми интересными оказались итальянцы. Они как приехали группой, так и ходили толпой, шумные, веселые, одно удовольствие было за ними наблюдать. И молодежь там была, причем очень привлекательная, но хорошего общения, увы, не получилось, они говорили только на итальянском.

О развлечениях
В холле отеля через день вечером была живая музыка, парень играл на синтезаторе и пел разные старые песни, а пенсионеры под это танцевали. В отеле Салем вечером было караоке и там собирались более молодежные компании, даже русские песни в репертуаре есть, только подбор какой-то странный, ну видно, что удалось найти. Когда появилось много детей, то стали устраивать и всякие конкурсы и увеселения и для них. Есть на территории и здание под громким названием ночной клуб и дискотека, но они не работали – несезон. В городе есть несколько дискотек, но там очень много местных и они достают. Я туда не рвалась, а девчонки в самолете по пути домой рассказывали, что удовольствия мало там получили. Опять же в виду несезона не было и экскурсий на русском языке, просто чудом мне удалось присоединиться к группе сотрудников турагенств, которых в рамках рекламного тура повезли в столицу Тунис, Карфаген и Сиби-бу-Саид. И потом еще гид от доброты душевной устроил мне персональную экскурсию в Монастир. Очень я хотела попасть в Сахару, но узнала об англоязычной группе, которая туда ехала, за два дня до отъезда, и уже не успевала. Придется еще разок приехать…

О стране
Я всегда за самостоятельные путешествия, но зато в экскурсиях, если попадается хороший гид, можно узнать очень много интересного о местной жизни. История страны, конечно, потрясает, древность на древности. Но не буду повторяться, об этом много и подробно везде написано. Тунис – вообще страна противоречивая, иногда кажется бедной и не очень то цивилизованной. Но, с другой стороны, есть моменты, которые хотелось бы поставить в пример. Скажем, очень интересная система образования. Они учатся в школе 13 лет, с первого класса у всех арабский и французский, с третьего или пятого – английский, в старших классах – еще и четвертый язык по выбору. Образование обязательно, учатся 99 процентов детей, только дети кочевников не охвачены. По окончанию школы они сдают очень серьезный экзамен, контролируемый государством, успешно – только 40 процентов. И вот этим счастливчикам открыта дорога в высшее образование и затем карьера без границ. При средней зарплате в стране 400 динар (примерно $330) начинающий врач получает в два раза больше – 950 динар, учитель – 600. А лучше всего, мечтательно рассказывал гид, живут преподаватели университетов – работают 3 часа в неделю за 2000 динар в месяц. Вот такие бюджетники.

Очень много и подробно гид нам вещал о том, как хорошо живется у них женщинам. Многоженство запрещено. Перед свадьбой жених должен подарить невесте много ценных подарков – золота, украшений, предоставляя ей гарантию обеспеченности. Затем женщине очень легко получить развод, не надо объяснять при этом никому, почему ей это надо. Если в семье есть дети, то муж должен отдать бывшей жене дом или квартиру и платить им содержание. Только в случае, если дама решит выйти замуж во второй раз, она должна вернуть дом мужу. Если развод инициирует муж, он должен предоставить убедительные доказательства, что жена ему изменила. В ином случае развода добиться ему сложно. А мужей за измену могут посадить в тюрьму на полгода. Вот такая своеобразная исламская страна, в парламенте которой 24 процента женщин. А больше всего мне понравилось, что дамам за рулем разрешается вечером нарушать правила движения, и ни один полицейский их не остановит. Победа феминизма к отдельно взятой стране. Хотя, конечно, понятно, что у этой медали есть и другая сторона. Мужчины скоро жениться не захотят – слишком много проблем.

Автор Наталья

1. Светлана
    Светлана 06 апреля

нужно ехать развлекаться в Тунис летом
    Как добирались до Туниса? В марте туда летают чартеры? Или это был регулярный рейс? И какой авиокампанией? В июле 2003г. самолет "Красаэро", следуя из Монастира, приземлился в Питере, а не в Домодедово, как было запланировано. Согласна со всеми пунктами вашего рассказа: купить там особо нечего, а отель неплохой. Правда, с развлечениями нам повезло больше: нас сводили в приличную дискотеку с массой иностранной молодежи, которая тусуется в Суссе не первый год. Да и интересных мест показали много. А в двухдневную экскурсию по стране, включающую тур на джипах по Сахаре, нужно съездить обязательно. Она произвела самое большое впечатление на всех туристов, которые купили данную экскурсию.

2. Наталья
    Наталья 06 апреля

Светлане
    В марте туда летел чартер Karthago Airlines (тунисская а/к). Улетел из Домодедово и прилетел туда же. А вот в Тунис мы прилетели в Монастир, а улетали из Туниса, столицы. Так что два аэропорта увидели:) Да, про Сахару я сильно жалею, надеюсь - в следующий раз

3. Туристка
    Туристка 16 апреля

По Тунису путешествовать можно…
    Я заметила арабы(да и не только:)пристают к русским и вообще к славянкам – они выглядят несравненно лучше остальных (как правило) Поэтому для дальних путешествий по этой стране закосите под немку или англичанку (сами знаете как они выглядят:), ну и конечно100% уверенность в себе, а не мелкие перебежки с одной стороны улицы на другую с испуганными глазами:)

4. Лариса
    Лариса 16 июля

Ох, сколько лет прошло – а с отношением к девушкам-туристкам ничего не поменялось… Если не еще хуже. Реально страшно было куда-то одной выходить. А сервис в отеле вообще разочаровал, совершенный пофигизм к нуждам клиента. И почему-то везде очень грязно – и на пляжах, и в столовых. В общем, не самый был приятный отдых

5. Петр
    Петр 16 июля

Были на этом курорте в прошлом году – больше ни ногой! В отеле грязь и хамство, с заселением была масса проблем. А главное – украли сумку и деньги! Подозреваем на персонал, но кто бы еще признался… В общем, испорченный отпуск

6. Антон М.
    Антон М. 18 июля

В Тунисе, что весной,что летом,-один чёрт. Воруют,хамят и всё время норовят ограбить или обсчитать. Вообще, несмотря на то, что там жарко и солнечно, атмосфера всё равно как в Сайлент-Хилл: толпы голодных оборванцев бегают за тобой по пятам,предлагая сомнительные восточные аттракционы и не менее странные чудеса. Я там тоже был весной,летом поехать не рискнул,друзья,которые там побывали,говорят, что летом там просто пекло,дышать нечем. На море неплохо, но сам пляж находится на стадии надвигающейся экологической катастрофы,-очень грязно. в общем, отпуск выдался так себе,бывало намного лучше.

7. Полина
    Полина 18 июля

Печально, но мечты о тунисском отпуске оказались омрачены тунисской реальностью.(( Никакого намёка на гостеприимство и комфорт совершенно. Местные на улицах смотрят так, словно ты для них кошелёк на ножках, который при любой возможности надо ограбить. В отеле персонал работает отвратительно, никаким даже 2* сервисом не пахнет. Кстати, о пахнет. На пляжах столько мусора, что под палящим солнце тааааакие ароматы стоят, жуть. Обидно, ведь деньги за тур была заплачены немаленькие, а по факту какой-то дикарский отпуск вышел.(((

8. Алина
    Алина 19 июля

Удивляюсь спокойствию автора... Отдыхала в Тунисе в начале апреля. В отеле грязь, по коридорам ходят рабочие, которые своими ботинками растаскивают строительную пыль, в номере тоже не фонтан. Горничная убирается редко, да еще и кто-то ходил по комнате пока я на пляже загорала. Я как-то приготовила платье на вечер - погладила и положила на кровать, чтобы не помялось. А когда вернулась в номер оно было измято и лежало в другом месте, то ли его кто-то мерил, то ли что уж не знаю. Большим разочарованием стало для меня море, в нем можно было разве что закаляться, потому что вода была жутко холодная. Лучше бы дома перед телеком повалялась, чем такой отпуск...

9. Борис
    Борис 20 июля

Вот соглашусь, пейзажи не слишком глаз радующие, однообразно довольно, да и с чистотой в туристических зонах правда что проблемы. Жену одну не отпустить было никуда, страшно. К тому же в отеле обокрали. Совсем не понравилось там отдыхать!

10. Василий Ч.
    Василий Ч. 20 июля

Когда я был в Тунисе, судя по всему, там продолжалась не календарная весна, а «арабская». Туда-сюда снуют бородачи исламистского толка, отчего порой становится не по себе. Я даже ещё в аэропорту снял свой крестик, чтобы не палиться, мало ли. Про сервис тунисских отелей хочется написать отдельно. Обслуживающий персонал работает на отвяжись. На любой вопрос бурчат что-то непонятное, злобно косятся и не спешат с ответом, а с ответными действиями и тем более. Причём эти самые ответные действия могут наступить без вашего присутствия. Здесь много написано, что персонал без спроса вламывается в номера и берёт личные вещи, так вот, это всё чистая правда. Лично у меня устроили целый обыск, перетрясли весь шкаф, видимо, искали деньги, когда я был на пляже. Я пожаловался администратору, она только развела руками, мол, бывает, главное, ничего не украли. Пляжи тоже как-то не ахти. По мне так грязновато, банки пивные валяются. И

11. инна
    инна 24 июля

Ну, лет 8-10 назад там было совсем иначе. А сейчас стало небезопасно, да и качество отдыха заметно снизилось. Лучше уж в Турцию.

12. Anonim
    Anonim 25 июля

Прежде были с семьёй там 2 раза. Вроде всё хорошо и красиво. В этом году не решились - знакомые летали, говорят очень неспокойно стало. С детьми точно не вариант.

13. Иван
    Иван 27 июля

Были в Тунисе 3 года и сейчас - небо и земля. Все постепенно разрушается, цены выше, а удобства и комфорта особо нет. Не советую...либо выбирайте отели новые какие-то, хотя их в стране не так чтобы много строилось - кризис у них

14. Lyudmila Bozhutina
    Lyudmila Bozhutina 06 августа

Видимо, обнищала совсем страна. Не заметили мы подобного сервиса, убирают номера редко, меню скудное. А уж грязища везде, вот уж правда, туристические зоны чистотой не отличаются. Кое-где вообще ковром все мусор покрывает. И по части приставучих наглых мужчин в точку, все то же самое: без сопровождения кавалеров лучше за территорию не высовываться. Кроме природы, построек и мечетей особо нечего и посмотреть. В общем действительно, лучше в Турцию или в Тайланд.

15. Марина Т-а
    Марина Т-а 08 августа

Отдых в Тунисе оценили на троечку и при том слабую. Условия в отеле 4 звезды тянули на 2-3 звезды, питание было не разнообразным. Гид постоянно возил по магазинам , а не памятным местам - это реально начало раздражать в итоге: у нас же не шоп-тур! Короче, Турция в прошлом году зашла лучше

Лагуна Джербы

Лагуна Джербы

Лагуна Джербы — естественный морской залив на северо-востоке острова. Он образован выдающимся в море мысом Рас-Тагермес и заболоченными и засоленными участками между берегом мыса и…